РАЗВИТИЕ РЕЧИ. СОСТАВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
Тема урока: Развитие речи. Составление волшебной сказки
Цель урока: совершенствовать речевые умения; повторить «законы» волшебной сказки; учить сочинять свою сказку.
8.Задачи урока:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Народные сказки»
Развивающие: развивать умение классифицировать изученные сказки, выявлять связи между произведениями устного народного творчества, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности народной сказки
Воспитательные: воспитывать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся; формирование духовно- нравственной культуры на уроках литературы
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений
Форма: урок – проект
Оборудование: мультимедийная установка; выставка книг по теме «Русские народные сказки; волшебные сказки», Мультфильм «Царевна-лягушка» (1954 год), аудиозапись «Задания от Василисы Премудрой»
Структура и ход урока :
I. Вступительное слово учителя.
В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых. Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику.
«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – писал в XIX веке А. С. Пушкин. А вот слова из его произведения:
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
II. Речевая разминка.
«Загоревал Иван-царевич неутешно. Снарядился, взял лук да стрелы, надел железные сапоги, положил в заплечный мешок три железных хлеба и пошел искать жену свою, Василису Премудрую».
Задание: Прочитайте отрывок, вспомните, из какой сказки эти слова. Дайте характеристику сказки. Ответьте на вопросы: Какие особенности при чтении произведений данного жанра нужно соблюдать? Какая должна быть интонация?
Чтение текста в манере «сказывания».
III. Игра «Подбери постоянный эпитет».
Лес (дремучий)
Дуб (могучий)
Море (синее)
Солнце (красное)
Стрелы (острые)
Стрелы (каленые)
Ворон (черный)
Сокол (ясный)
Вопросы:
1. Можно сказать, что все указанные слова – «жители» одной сказки? Почему же при назывании понятий «стрелы», «ворон» ответ возникает как бы сам собой (острые, черный)?
2. Назовите особенности сказки. Используя какие признаки, можно доказать, что перед нами сказка?
3. Какими частями начинается и заканчивается сказка? (Зачин, концовка.) Назовите сказочных героев, дайте им характеристику. (Кощей, Баба-Яга и другие.) Что же такое «сказка»?
Сказка (волшебная) – это «автономное государство» со своими границами, жителями, законами. (С обязательным присутствием волшебства.)
IV. Беседа о композиции сказки.
Наблюдая за сказочными героями, легко понять, что события в сказке развиваются по своим, особым законам. Как правило, герой оказывается в сложной ситуации, так как нарушает какой-либо запрет. («Не пей из лужицы, козленочком станешь».) Затем герой предпринимает все возможное, чтобы выйти из сложившегося положения. В этом ему помогают другие герои и предметы. Далее герои преодолевают все выпавшие им испытания. Зло в сказке бывает побеждено, Добро обычно торжествует.
Все эти правила можно выяснить с учащимися, задавая им вопросы.
Но названы не все законы построения сказочного произведения. Таких законов много, изучил и открыл их русский ученый В. Я. Пропп. Он нашел более 30 моментов, которые составили определенную схему.
СХЕМА СОБЫТИЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
1. Предписание или запрет.
2. Нарушение.
3. Вредительство или недостача.
4. Отъезд героя.
5. Задача.
6. Встреча с дарителем (одаривает волшебством или волшебным предметом).
7. Появление противника.
8. Борьба.
9. Победа.
10. Возвращение героя.
11. Ложный герой.
12. Трудные испытания.
13. Узнавание героев.
14. Указание ложного героя. Наказание его.
15. Счастливый конец (свадьба).
Не все моменты могут быть отражены в сказках. Возможны и какие-либо исключения, добавления, нарушение очередности. Все это и есть основа сказки.
Вопрос: Какие события вы нашли в волшебной сказке «Василиса Премудрая»? Приведите примеры.
V. Составление сказки. Коллективная работа.
Задание: постарайтесь сочинить сказку, используя законы, выведенные В. Я. Проппом. Определите героев, место действия, время и т. п.
Запись в тетради.
Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к сказке.
- Структура и ход урока русского языка.
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Время (в мин) |
1 |
Самоопределение к учебной деятельности |
1. Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, Улыбка всегда располагает нас к приятному общению. Сегодня вы будете работать в парах. А, сейчас проверь, дружок. Ты готов начать урок?
|
Подготовка класса к работе. Дети выполняют разминку. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; личностные : самоопределение; готовность и способность обучающихся к саморазвитию.. |
1-2 |
|
Проверка дом. задания |
|
1. Употребление прописных букв
Назван. Имена, Географ. журнал. отчества, назван. книг и фамилии ( города, т.д. реки и т.д.) 2.Словарный диктант: ЗСП-1 Учитель диктует слово |
Дети выходят к доске и записывают по 5 примеров Записывают словосочетание с данным словом, выделяет корень: Давить, Отчество, Консультировать, Театр, тревога |
2 2 |
||
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Формирование темы и целей урока. |
Слайд 1,2,3,4,5 «Правила правописания разделительных Ъ и Ь знаков». |
1.Словарная работа. — запишите слова с буквой Ь. — первый день недели; — южное плодовое дерево; — морское животное; — у двух матерей по пять сыновей, одно имя всем; — одной рукой всех встречает, другой всех провожает; — название кустарника. — Что объединяет все эти слова? — На какую орфограмму эти слова? 2. Прослушивание стихотворения. — А сейчас послушайте стихотворение. Мы с приятелем вдвоём Шли на лыжах на подъём. А потом с горы спускались, Разъезжались и съезжались, Объезжали все пеньки, Доезжали до реки. А от речки отъезжали, Снова к горке подъезжали, Снова лезли на подъём, Чтобы съехать вниз потом. — Слова на какую орфограмму часто встречались в этом стихотворении? 3. Работа с иллюстрацией учебника.. — Откройте учебник на с.133. Рассмотрите иллюстрацию. — Чем занят Афанасий? — Почему буква Ь находится в середине? — Что бы вы посоветовали Афанасию приготовить с буквой Ь? 4. Работа с таблицей на доске. — Посмотрите на таблицу, вам знакомы следующие схемы? — «Прочитайте» их и сформулируете тему урока. — Исходя из темы урока, какую цель можно поставить перед собой? |
Дети записывают слова. понедельник апельсин дельфин пальцы дверь сирень Обозначают предметы, во всех словах есть буква Ь. Ь – обозначающий мягкость согласного. Дети слушают стихотворение. Разделительный Ъ и Ь – обозначающий мягкость согласных Он готовит необычные бутерброды Потому что пишется в середине слова Бульон, варенье, печенье Ответы детей. Повторить как различать и писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания; Регулятивные: Составлять план и последовательность своих действий; Личностные: самоопределении; смыслообразование. |
5-6 |
3 |
Постановка учебной задачи. |
Сравнение Ь и Ъ (ссылка на веб ресурс) |
— Когда и где пишутся разделительные Ъ и Ь знаки? Сценка. «Мягкий знак и Твёрдый знак» — Не чересчур ли ты добряк?- Так знаку Мягкому промолвил Твёрдый знак. — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! — Знак Мягкий Твёрдому на это отвечал. — Ты твёрд и груб, как суковатый дуб. Давным — давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять… — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — Услышав этот спор, Сказала буква А. — Вы оба хороши, достойны оба чести. Когда стоите в нужном месте. |
Выдвигают гипотезы. Выступление детей. |
Познавательные: общеучебные умения. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5-6 |
4 |
Слайд 6.
После какого звука слышится? Какими буквами он обозначен?» |
Задание выполняется у доски. -Спишите слова. Подчеркните буквы, которые обозначают звук Й. — Почему урок, тема которого Разделительные ь и ъ знаки, мы повторяем обозначение звука й? — Вспомните, какую работу выполняет ь в словах? |
В слове прибой звук й слышится после гласного о, на письме звук й обозначен буквой «и краткое». Запишем это слово. В слове ладья звук й слышится после согласного д и перед гласным а. Звук й обозначен буквой я. Запишем это слово. Если после согласного звука перед гласным есть звук й, то в слове пишется ь или ъ. Обозначает мягкость согласного звука. |
Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
9-10 |
|
5 |
Первичное закрепление. |
Слайд 7. Выразите смысл одним словом и запишите слова отгадки. Распределите слова в соответствующие два столбика: Слайд 9. На следующем слайде вы увидите картинки и фотографии. В каждом слове есть разделительные мягкий или твёрдый знаки. |
Физкультминутка. 1. Работа в парах. — Почему пишется ь, ъ? — Сформулируете правило написания разделительного ь и ъ знаков. 2. Работа с правилом по учебнику с. 17. — Запишите слова. — Выполните графическое обозначение орфограммы. |
Взаимопроверка задания. Ответы детей. Разделительный ь пишется в корне слова, а ъ – между приставкой и корнем. Ответы детей. 1 ученик работает на доске. |
Регулятивные: готовность к преодолению трудностей; умение адекватно оценивать свою деятельность. Коммуникативные: согласование действий с партнёром. Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, Выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. |
5-6 |
6 |
Самостоятельное применение знаний. |
1.Работа по учебнику. Упр. 43. — Выполним упражнение |
Ученики работают самостоятельно. Ученики вставляют пропущенные буквы в тексте. Проверка учителем. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
9-10 |
|
7 |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
— Какую орфограмму вы обозначали в словах? — Назовите ключевые слова этой темы. — Оцените свою работу на уроке кружками тёх цветов, которые лежат у вас на парте. Зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный — надо еще поработать. |
|
Познавательные: рефлексия. Регулятивные: самооценка. |
5-6 |
|
8 |
Домашнее задание |
Упр. 40 (схема), с. 17, выучить упр.41 |
2-3 |
Урок литературы в 5 классе.
СОСТАВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
Цели деятельности учителя: совершенствовать речевые умения, восприятие и понимание отличий волшебной сказки от литературного произведения, навыки пересказа; повторить «законы» волшебной сказки; помочь овладеть навыком создания творческих работ; учить сочинять свою сказку; побуждать к успешному выполнению поисковых и проблемных заданий.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать основные нормы русского литературного языка; уметь создавать письменные высказывания, осуществлять выбор и использование выразительных средств языка в соответствии с коммуникативной задачей.
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: осознает свои трудности и стремится к их преодолению, проявляет способность к самооценке своих действий, поступков.
Регулятивные: адекватно оценивает свои достижения, осознает возникающие трудности, осуществляет поиск причин и пути преодоления.
Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых, Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику.
«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» — писал в ХIX веке А. С. Пушкин. А вот слова из его произведения:
Сказка — ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
II. Речевая разминка
«Загоревал Иван-царевич неутешно. Снарядился, взял лук да стрелы, надел железные сапоги, положил в заплечный мешок три железных хлеба и пошел искать жену свою, Василису Премудрую».
Задание: Прочитайте отрывок, вспомните, из какой сказки эти слова. Дайте характеристику сказки. Ответьте на вопросы: Какие особенности при чтении произведений данного жанра нужно соблюдать? Какая должна быть интонация?
Чтение текста в манере «сказывания».
III. Игра «Подбери постоянный эпитет».
лес (дремучий) стрелы (острые)
дуб (могучий) стрелы (каленые)
море (синее) ворон (черный)
солнце (красное) сокол (ясный)
Вопросы:
1. Можно сказать, что все указанные слова — «жители» одной сказки?
Почему же при назывании понятий «стрелы», «ворон» ответ возникает как бы сам собой (острые, черный)?
2. Назовите особенности сказки. Используя какие признаки, можно доказать, что перед нами сказка?
3. Какими частями начинается и заканчивается сказка? (Зачин, концовка.) Назовите сказочных героев, дайте им характеристику. (Кощей, Баба-Яга и другие.) Что же такое «сказка»?
Сказка (волшебная) — это «автономное государство» со своими границами, жителями, законами, с обязательным присутствием волшебства.
IV. Беседа о композиции сказки.
Наблюдая за сказочными героями, легко понять, что события в сказке развиваются по своим, особым законам. Как правило, герой оказывается в сложной ситуации, так как нарушает какой-либо запрет. («Не пей из лужицы, козленочком станешь».) Затем герой предпринимает все возможное, чтобы выйти из сложившегося положения. В этом ему помогают другие герои и предметы. Далее герои преодолевают все выпавшие им испытания. Зло в сказке бывает побеждено, торжествует Добро. (Все эти правила можно выяснить с учащимися, задавая им вопросы.)
Но названы не все законы построения сказочного произведения. Таких законов много, изучил и открыл их русский ученый В. Я. Пропп. Он нашел более 30 моментов, которые составили определенную схему.
СХЕМА СОБЫТИЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
1. Предписание или запрет.
2. Нарушение.
3. Вредительство или недостача.
4. Отъезд героя.
5. Задача.
6. Встреча с дарителем (одаривает волшебством или волшебным предметом).
7. Появление противника.
8. Борьба.
9. Победа.
10. Возвращение героя.
11. Ложный герой.
12. Трудные испытания.
13. Узнавание героев.
14. Указание ложного героя. Наказание его.
15. Счастливый конец (свадьба).
Не все моменты могут быть отражены в сказках. Возможны и какие-либо исключения, добавления, нарушение очередности. Все это и есть основа сказки.
Вопрос: Какие события вы нашли в волшебной сказке «Василиса Премудрая»? Приведите примеры.
V. Составление сказки. Коллективная работа.
Задание: постарайтесь сочинить сказку, используя законы, выведенные В. Я. Проппом. Определите героев, место действия, время и т. п.
Запись в тетради.
Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к сказке.
ЛИТЕРАТУРА
1. Андронников, И. Л. Михаил Юрьевич Лермонтов [Текст] / И. Л. Андронников.—М.; Л., 1953.
2. Аникст, А. Даниель Дефо [Текст] / А. Аникст. — М. Детгиз, 1957.
3. Белинский, В. Робинзон Крузо [Текст]: роман для детей / В. Белинский. — М., 1954.
4. Беляев, А. А. Эстетика [Текст]: словарь / А. А. Беляев, Л. И. Новикова, В. И. Толстых. М. Политиздат, 1989.
5. Богословский, В. Джек Лондон [Текст] / В. Богословский. — М.: Просвещение, 1964.
6. Бородулин, В. И. Российский энциклопедический словарь [Текст] / В. И. Бородулин [и др.]. — М.: БРЭ, 2000.
7. Гоголь, Н. В. О литературе [Текст] / Н. В. Гоголь. — М., 1952.
8. Еремина, О. А. Уроки литературы в 5 классе [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.prosv.ru
9. Коровина. В. Я. Литература в 5 классе [Текст]: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электронном носителе: в 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. – М.: Просвещение, 2012.
10. Коровина, В. Я. Читаем, думаем, спорим… [Текст]: дидактические материалы. 5 кл. / В. Я. Коровина. — М.: Просвещение, 2011.
11. Коровина. В. Я. Литература в 5 классе [Текст]: методические советы / В. Я. Коровина, И. С. Збарский. М.: Просвещение, 2004.
12. Коровина, В. Я. На подступах к риторике [Текст] / В. Я. Коровина. — М., 1996.
13. Курдюмова, Т. К. Уроки литературы [Текст] / Т. Н. Курдюмова. — М.: Просвещение, 1970.
14. Литература. 5 класс [Текст]: поурочные планы по учебнику-хрестоматии Т. Ф. Курдюмовой / авт.-сост. Т. М. Амбушева. — Волгоград: Учитель, 2007.
15. Литература. 6 класс [Текст]: поурочные планы по учебнику Т. Ф. Курдюмовой / авт.-сост. О. А. Финтисова. — Волгоград: Учитель, 2009.
16. Литература. 5 класс [Текст]: рабочая программа по учебнику В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В. И. Коровина / авт.-сост. Г. В. Цветкова. — Волгоград: Учитель, 2012.
17. Лотман, Ю. М. А. С. Пушкин [Текст] / Ю. М. Лотман. — Л.: Просвещение, 1983.
18. Мощанская, О. Л. Зарубежная литература [Текст] / О. Мощанская [и др.]. – Нижний Новгород: Русский купец: Братья славяне, 1994.
19. Ромм А. Марк Твен и его книги о детях [Текст] / А. Ромм. — Л.: Детгиз, 1958.
20. Русский язык за рубежом [Текст]: журн. — 1983. — № 2.
21. Рыкова, Н. Писатели Франции [Текст] / Н. Рыкова. — М.: Просвещение, 1964.
22. Тимофеев, С. И. Словарь литературоведческих терминов [Текст] / С. И. Тимофеев, С. В. Тураев. — М.: Просвещение, 1974.
23. Урнов, Д. М. Робинзон и Гулливер [Текст] / Д. М. Урнов. — М.: Наука, 1973.
24. Флоринский, С. М. Русская литература [Текст] / С. М. Флоринский. — М.: Просвещение, 1967.
25. Черневич, М. Послесловие [Текст] / М. Черневич. — М., 1961.
26. Чернявская. К. С. Зарубежная детская литература [Текст] / И. С. Чернявская. — М.: Просвещение, 1982.
27.Использован материал пособия: Литература. 5 класс: поурочные планы по учебнику хрестоматии Т. Ф. Курдюмовой / авт.-сост. Т. Н. Амбушева. Волгоград: Учитель, 2007.
28. По материалам Н. В. Ефименко. URL: http://festival.1september.ru/articles/596888
План-конспект урока на тему
РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
СОСТАВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
1.Учитель : Кузьменко Наталия Ивановна
2.Место работы: г. Гатчина. МОУ №8 «Центр образования»
3.Предмет: литература
4.Класс: 5-1
5.Учебник: под редакцией В. Я. Коровиной
6.Тема урока: Развитие речи. Составление волшебной сказки
7.Цель урока: совершенствовать речевые умения; повторить «законы» волшебной сказки; учить сочинять свою сказку.
8.Задачи урока:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Народные сказки»
Развивающие: развивать умение классифицировать изученные сказки, выявлять связи между произведениями устного народного творчества, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности народной сказки
Воспитательные: воспитывать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся; формирование духовно- нравственной культуры на уроках литературы
9.Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений
10.Форма: урок – проект
11. Оборудование: мультимедийная установка; выставка книг по теме «Русские народные сказки; волшебные сказки», Мультфильм «Царевна-лягушка» (1954 год), аудиозапись «Задания от Василисы Премудрой»
12.Структура и ход урока :
Урок 9
РАЗВИТИЕ РЕЧИ.
СОСТАВЛЕНИЕ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
Цели: совершенствовать речевые умения; повторить «законы» волшебной сказки; учить сочинять свою сказку.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
В ряду разных жанров устной народной прозы сказка занимает особое место. Это самый популярный, необычайно любимый жанр детей и взрослых. Захватывающий сюжет, интересная композиция, различные художественные средства придают сказке особую поэтику.
«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» – писал в XIX веке А. С. Пушкин. А вот слова из его произведения:
Сказка – ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
II. Речевая разминка.
«Загоревал Иван-царевич неутешно. Снарядился, взял лук да стрелы, надел железные сапоги, положил в заплечный мешок три железных хлеба и пошел искать жену свою, Василису Премудрую».
Задание: Прочитайте отрывок, вспомните, из какой сказки эти слова. Дайте характеристику сказки. Ответьте на вопросы: Какие особенности при чтении произведений данного жанра нужно соблюдать? Какая должна быть интонация?
Чтение текста в манере «сказывания».
III. Игра «Подбери постоянный эпитет».
Лес (дремучий)
Дуб (могучий)
Море (синее)
Солнце (красное)
Стрелы (острые)
Стрелы (каленые)
Ворон (черный)
Сокол (ясный)
Вопросы:
1. Можно сказать, что все указанные слова – «жители» одной сказки? Почему же при назывании понятий «стрелы», «ворон» ответ возникает как бы сам собой (острые, черный)?
2. Назовите особенности сказки. Используя какие признаки, можно доказать, что перед нами сказка?
3. Какими частями начинается и заканчивается сказка? (Зачин, концовка.) Назовите сказочных героев, дайте им характеристику. (Кощей, Баба-Яга и другие.) Что же такое «сказка»?
Сказка (волшебная) – это «автономное государство» со своими границами, жителями, законами. (С обязательным присутствием волшебства.)
IV. Беседа о композиции сказки.
Наблюдая за сказочными героями, легко понять, что события в сказке развиваются по своим, особым законам. Как правило, герой оказывается в сложной ситуации, так как нарушает какой-либо запрет. («Не пей из лужицы, козленочком станешь».) Затем герой предпринимает все возможное, чтобы выйти из сложившегося положения. В этом ему помогают другие герои и предметы. Далее герои преодолевают все выпавшие им испытания. Зло в сказке бывает побеждено, Добро обычно торжествует.
Все эти правила можно выяснить с учащимися, задавая им вопросы.
Но названы не все законы построения сказочного произведения. Таких законов много, изучил и открыл их русский ученый В. Я. Пропп. Он нашел более 30 моментов, которые составили определенную схему.
СХЕМА СОБЫТИЙ ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ
1. Предписание или запрет.
2. Нарушение.
3. Вредительство или недостача.
4. Отъезд героя.
5. Задача.
6. Встреча с дарителем (одаривает волшебством или волшебным предметом).
7. Появление противника.
8. Борьба.
9. Победа.
10. Возвращение героя.
11. Ложный герой.
12. Трудные испытания.
13. Узнавание героев.
14. Указание ложного героя. Наказание его.
15. Счастливый конец (свадьба).
Не все моменты могут быть отражены в сказках. Возможны и какие-либо исключения, добавления, нарушение очередности. Все это и есть основа сказки.
Вопрос: Какие события вы нашли в волшебной сказке «Василиса Премудрая»? Приведите примеры.
V. Составление сказки. Коллективная работа.
Задание: постарайтесь сочинить сказку, используя законы, выведенные В. Я. Проппом. Определите героев, место действия, время и т. п.
Запись в тетради.
Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к сказке.
-
Структура и ход урока русского языка.
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Время (в мин) |
1 |
Самоопределение к учебной деятельности |
1. Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки, Улыбка всегда располагает нас к приятному общению. Сегодня вы будете работать в парах. А, сейчас проверь, дружок. Ты готов начать урок?
|
Подготовка класса к работе. Дети выполняют разминку. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; личностные : самоопределение; готовность и способность обучающихся к саморазвитию.. |
1-2 |
|
Проверка дом. задания |
|
1. Употребление прописных букв
Назван. Имена, Географ. журнал. отчества, назван. книг и фамилии ( города, т.д. реки и т.д.) 2.Словарный диктант: ЗСП-1 Учитель диктует слово |
Дети выходят к доске и записывают по 5 примеров Записывают словосочетание с данным словом, выделяет корень: Давить, Отчество, Консультировать, Театр, тревога |
2 2 |
||
2 |
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Формирование темы и целей урока. |
Слайд 1,2,3,4,5 «Правила правописания разделительных Ъ и Ь знаков». |
1.Словарная работа. — запишите слова с буквой Ь. — первый день недели; — южное плодовое дерево; — морское животное; — у двух матерей по пять сыновей, одно имя всем; — одной рукой всех встречает, другой всех провожает; — название кустарника. — Что объединяет все эти слова? — На какую орфограмму эти слова? 2. Прослушивание стихотворения. — А сейчас послушайте стихотворение. Мы с приятелем вдвоём Шли на лыжах на подъём. А потом с горы спускались, Разъезжались и съезжались, Объезжали все пеньки, Доезжали до реки. А от речки отъезжали, Снова к горке подъезжали, Снова лезли на подъём, Чтобы съехать вниз потом. — Слова на какую орфограмму часто встречались в этом стихотворении? 3. Работа с иллюстрацией учебника.. — Откройте учебник на с.133. Рассмотрите иллюстрацию. — Чем занят Афанасий? — Почему буква Ь находится в середине? — Что бы вы посоветовали Афанасию приготовить с буквой Ь? 4. Работа с таблицей на доске. — Посмотрите на таблицу, вам знакомы следующие схемы? — «Прочитайте» их и сформулируете тему урока. — Исходя из темы урока, какую цель можно поставить перед собой? |
Дети записывают слова. понедельник апельсин дельфин пальцы дверь сирень Обозначают предметы, во всех словах есть буква Ь. Ь – обозначающий мягкость согласного. Дети слушают стихотворение. Разделительный Ъ и Ь – обозначающий мягкость согласных Он готовит необычные бутерброды Потому что пишется в середине слова Бульон, варенье, печенье Ответы детей. Повторить как различать и писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками. |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Познавательные: осознание и произвольное построение речевого высказывания; Регулятивные: Составлять план и последовательность своих действий; Личностные: самоопределении; смыслообразование. |
5-6 |
3 |
Постановка учебной задачи. |
Сравнение Ь и Ъ (ссылка на веб ресурс) |
— Когда и где пишутся разделительные Ъ и Ь знаки? Сценка. «Мягкий знак и Твёрдый знак» — Не чересчур ли ты добряк?- Так знаку Мягкому промолвил Твёрдый знак. — Слова и буквы ты всегда смягчить стремишься. Нет, в алфавит ты не годишься! — Кто б говорил, но ты б уж помолчал! — Знак Мягкий Твёрдому на это отвечал. — Ты твёрд и груб, как суковатый дуб. Давным — давно пора, как букву Ять, Тебя из азбуки изъять… — Друзья! Наш разговор — никчемные слова, — Услышав этот спор, Сказала буква А. — Вы оба хороши, достойны оба чести. Когда стоите в нужном месте. |
Выдвигают гипотезы. Выступление детей. |
Познавательные: общеучебные умения. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5-6 |
4 |
Слайд 6. Прочитай слова. В каких словах есть звук Й? После какого звука слышится? Какими буквами он обозначен?» |
Задание выполняется у доски. -Спишите слова. Подчеркните буквы, которые обозначают звук Й. — Почему урок, тема которого Разделительные ь и ъ знаки, мы повторяем обозначение звука й? — Вспомните, какую работу выполняет ь в словах? |
В слове прибой звук й слышится после гласного о, на письме звук й обозначен буквой «и краткое». Запишем это слово. В слове ладья звук й слышится после согласного д и перед гласным а. Звук й обозначен буквой я. Запишем это слово. Если после согласного звука перед гласным есть звук й, то в слове пишется ь или ъ. Обозначает мягкость согласного звука. |
Познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. |
9-10 |
|
5 |
Первичное закрепление. |
Слайд 7. Выразите смысл одним словом и запишите слова отгадки. Распределите слова в соответствующие два столбика: Слайд 9. На следующем слайде вы увидите картинки и фотографии. В каждом слове есть разделительные мягкий или твёрдый знаки. |
Физкультминутка. 1. Работа в парах. — Почему пишется ь, ъ? — Сформулируете правило написания разделительного ь и ъ знаков. 2. Работа с правилом по учебнику с. 17. — Запишите слова. — Выполните графическое обозначение орфограммы. |
Взаимопроверка задания. Ответы детей. Разделительный ь пишется в корне слова, а ъ – между приставкой и корнем. Ответы детей. 1 ученик работает на доске. |
Регулятивные: готовность к преодолению трудностей; умение адекватно оценивать свою деятельность. Коммуникативные: согласование действий с партнёром. Личностные: самоопределение. Регулятивные: контроль, коррекция, Выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения. |
5-6 |
6 |
Самостоятельное применение знаний. |
1.Работа по учебнику. Упр. 43. — Выполним упражнение |
Ученики работают самостоятельно. Ученики вставляют пропущенные буквы в тексте. Проверка учителем. |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
9-10 |
|
7 |
Рефлексия деятельности (итог урока) |
— Какую орфограмму вы обозначали в словах? — Назовите ключевые слова этой темы. — Оцените свою работу на уроке кружками тёх цветов, которые лежат у вас на парте. Зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный — надо еще поработать. |
|
Познавательные: рефлексия. Регулятивные: самооценка. |
5-6 |
|
8 |
Домашнее задание |
Упр. 40 (схема), с. 17, выучить упр.41 |
2-3 |
Приложение к плану-конспекту урока
«Правила правописания разделительных Ь и Ъ знаков»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип вид ресурса |
Форма предъявления информации |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Сравнение Ь и Ъ |
Мультимедийный, практический |
Интерактивное упражнение на основе иллюстраций |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd1f1cef-730c-4224-8a3f-ba12686afe70/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BTI_141%5D.html |
2 |
Что писать |
Мультимедийный, практический |
Интерактивное упражнение на основе иллюстраций |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b76c740c-ba5e-4324-9aea-00b5a7b35e6d/%5BNS-RUS_3-11%5D_%5BIG_142%5D.swf |
3 |
Презентация: «Правила правописания разделительных ь и ъ знаков» |
Мультимедийный, практический |
Тип урока: комбинированный.
Цели учебного занятия:
- продолжение знакомства с волшебной сказкой,
особенностями ее художественного мира; - овладение учащимися художественными образами и
выразительными свойствами сказки; - обучение приемам сочинительства сказок;
- развитие умений логично и грамотно излагать
свои мысли; - развитие связной речи учащихся;
- развитие творческого потенциала школьников;
- воспитание лучших человеческих качеств на
примере положительных сказочных героев; - воспитание интереса к предмету.
Оборудование: медиапроектор, экран,
презентация, учебник–хрестоматия по литературе
под ред. В.Я.Коровиной, тетради по литературе.
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Изучение материала.
Мы с вами закончили изучение
интересного жанра устного народного творчества
– сказки. Сказка учит смелости, доброте и всем
другим хорошим человеческим качествам, но делает
это без скучных наставлений, просто показывает,
что может произойти, если человек поступает
плохо, не по совести.
Сегодня вам самим предстоит выступить
в роли добрых сказочников. На этом уроке мы будем
с вами учиться приемам сочинительства волшебных
сказок. И вновь поможет нам в этом презентация
“Что за прелесть эти сказки!”. Приложение 1
1) Знакомство с особенностями построения
волшебной сказки.
(Во время работы с отдельными слайдами
презентации учащиеся параллельно делают записи
в тетрадях по литературе)
а) Признаки волшебных сказок.
– Напомните, пожалуйста, признаки волшебных
сказок. (Ответы учащихся)
Просмотр слайда 12
Признаки волшебных сказок:
- особая композиция;
- сказочные сюжеты;
- троекратное повторение;
- положительные и отрицательные герои;
- сверхъестественные силы, помощники, магические
предметы ; - чудесные превращения;
- “сказочный” язык;
- добро побеждает зло.
б) Сюжет волшебных сказок
Слово учителя: Волшебная сказка
поможет забыть тяжесть бытовых забот,
перенестись мыслями в чудесные миры, полные
волшебных красот, говорящих животных и аленьких
цветочков, в миры, где живет любовь и торжествует
справедливость.
Просмотр слайда 14
(комментирование пунктов плана и
запись в тетрадь)
Сюжет волшебных сказок
План:
- Исходное существование запрета.
Учитель: Древний человек пытается
уйти от враждебных сил, соблюдая все эти правила.
Запрещение накладывались на отдельные действия
человека, на прикосновение его к отдельным
предметам.
- Герои нарушают запрет.
Учитель: Нарушение запрета влекло за
собой, по мнению первобытных людей, опасные
последствия, человек становился жертвой
сверхъестественных сил.
Приведите примеры.
Учащиеся: “Гуси-лебеди” – запрет
покидать дом. Сестра нарушает запрет, братца
уносят гуси-лебеди;
“Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка” – Иванушка нарушил запрет взрослых,
выпил из лужицы и стал козлёночком.
- Последствия нарушения. (Возмездие неизбежно).
- Поиск спасительной магии.
- Герои уходят из дома, чтобы всё исправить.
- Добрые герои борются со злыми.
- Герою приходят на помощь животные.
- Спасение.
- Герой возвращается домой с наградой.
в) Сказочные композиционные
элементы.
Слово учителя: У народной сказки
есть свои композиционные элементы, без них и
сказка не будет сказкой. Они не только украшают
сказку, помогают её запомнить, но и сохраняют
важную её особенность – напевность. Что это за
элементы? Вспомните. (Присказки, зачины, концовки,
повторы, сказочные формулы, постоянные эпитеты,
ритм, рифма и др.)
Просмотр слайда 15
– С какой целью сказочники вводят
присказки, зачины и концовки? (Цель присказки и
зачина: показать мастерство сказочника,
подготовить аудиторию к слушанию сказки,
заинтересовать ею, оторвать слушателя от
обыденной обстановки, приобщить его к особой
ирреальной атмосфере волшебной сказки,
подчинить воле рассказчика. Как и былинный запев,
присказка необязательная часть волшебной
сказки.
Цель концовки: отграничить сказку от
реальной жизни и возвратить слушателя к
действительности).
Присказки
Слово учителя: Сказители любят начинать
рассказ забавными присказками. Очень часто
используются присказки-небылицы, например: “В
некотором царстве, в некотором государстве, под
номером седьмым, под которым мы сидим, жил да был
белоус, надел на голову арбуз, на нос — огурец и
построил чудо-дворец. Это не сказка, присказка,
сказка будет после обеда, после мягких калачей”.
Какие вы помните присказки? (Ответы учащихся)
Просмотр слайдов 16-17
(запись в тетрадь понравившихся
присказок для использования в сочинении).
- Было это на море, на океане, на острове Кидане
стоит древо – золотые маковки; по этому древу
ходит кот Баюн, вверх идёт – песню поёт. А вниз
идёт – сказки сказывает. Вот было бы любопытно
посмотреть! Это не сказка, а ещё присказка идёт, а
сказка вся впереди. - В то давнее время, когда мир божий наполнен был
лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли
молочные, берега были кисельные, а по полям
летали жареные куропатки, в то время жил-был царь
по имени Горох… - Вы хотите сказочку? Сказочка – это вязочка,
сплетена она из лунного света, перевязана
солнечным лучом, а обвита поясом. - Аль потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная:
есть в ней дива дивные, чуда чудные. - Будет сказка занимательна. Слушайте её
внимательно. Кто уши широко раскроет – много
всякой всячины усвоит. А кто невзначай уснёт –
тот ни с чем и уйдёт. - А кто мою сказку будет слушать, так тому соболь и
куница, и прекрасная девица, сто рублей на
похмелье и пятьдесят на прогулянье. - На море, на океане,
На острове Буяне
Стоит дуб зелёный,
Под дубом стол
золочёный,
Садись, кушай,
мою сказку слушай. - А было это, голубчики, в старину,
Когда задумал дед Архип залезть на Луну;
Тогда сказки по воздуху летали,
Друг друга за крылышки хватали,
А я за ними на золотом коне скакала
Да в мешок эти сказки собирала. - Без присказки сказка, что без полозьев салазки:
из горы по льду нету им ходу, а по гладкому пути
нечего их за собой везти. Слушайте диковинные
речи: у дяди Луки были полати подле печи, мост
стоял поперёк реки, картофель родилась в земли, а
рожь зрела на колоси. Не любо, не слушай, а врать –
не мешай.
Зачины
Слово учителя: Чем будет в сказке “В некотором
царстве, в некотором государстве жил-был царь…”?
Что изменится, если вместо слов “В некотором
царстве, в некотором государстве жил-был царь…”
мы скажем: “В некотором царстве жил царь…” или
“В государстве жил царь…”? (Это зачин. Зачин в
сказке необходим. Без него начало сказки стало
менее интересным, менее загадочным. Нарушился
сам жанр сказки).
Какие зачины вы знаете? (Ответы учащихся)
Просмотр слайда 18
(запись в тетрадь понравившихся
зачинов для использования в сочинении).
- За далёкими полями, за глубокими морями, за
высокими горами, средь лазоревых полян, в
некотором царстве, небесном государстве
жил-был… - В некотором царстве, в некотором государстве…
- В тридевятом царстве, в тридесятом
государстве… - Жили-были…
- В некотором царстве, за тридевять земель – в
тридесятом государстве… - В тридесятом царстве, небывалом государстве…
Концовки
– Приведите примеры концовок. (Ответы
учащихся)
Просмотр слайда 19
(запись в тетрадь понравившихся
концовок для использования в сочинении).
- Устроили пир на весь мир, и я там был, мёд-пиво
пил, по усам текло, а в рот не попало. - А удалец на той царевне Полюшке женился и
раздиковинную пирушку сделал; я там обедал, мёд
пил, а уж какая у них капустка – ино теперь в роте
пусто! - Свадьбу сыграли, долго пировали, и я там был,
мёд-пиво пил, по губам текло, в рот не попало. Да на
окошке оставил я ложку, кто лёгок на ножку, тот
сбегай по ложку. - Вот вам сказка, а мне бубликов связка.
- Тут и сказке конец, сказал её молодец, а нам
молодцам по стаканчику пивца, за окончание
сказки – по рюмочке винца. - Стали жить-поживать – добра наживать.
- И сейчас живут – хлеб жуют.
- Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!
г) Особенности сказочного языка
Слово учителя: Сказка может служить примером
высокого мастерства сказителей: она необычайно
поэтична. Давайте вспомним особенности
сказочного языка, для того чтобы и ваша сказка
была музыкальна и поэтична.
Просмотр слайдов 22-23
Антитеза (противопоставление) – Скоро
сказка сказывается, а не скоро дело делается.
Гипербола (преувеличение) – Котору лошадь
по крестцу ударит, так и с ног долой упадёт.
Постоянные эпитеты
Дворец – белокаменный
Лес – тёмный, частый
Меч – острый
Лук – тугой
Мост – хрустальный
Терем – высокий
Горница – светлая
Земля – сырая.
Постель —пуховая
Молодец – ?
Девица – ?
Травушка – ?
– На протяжении всей сказки мы все
время будем чувствовать особый ритм, в некоторых
случаях – рифму, которая поможет читать и
сказывать эти сказки:
Рифма – Что написано на роду, то
быть сужено тому. Кощей сидит за столом, пишет
пером.
“Разнеслась вдруг в том
царстве-государстве весть: собирается чудо-юдо
поганое на их землю напасть, всех людей
истребить, города-села огнем спалить…”
Синонимы – Не бросай меня , товарищ, друг,
не покинь.
Сравнения – Сел Иван на волка. Волк побежал
стрелой.
Лексические и синтаксические повторы,
образующие параллельные синтаксические
конструкции – “На столбу написано: “В праву
дорогу идти – добра не видать, в леву дорогу идти
– живому не бывать”;
“Один раз закинули – вытянули морскую
тину. Второй раз закинули – вытянули – морскую
травину. Третий раз закинули – вытянули рыбу,
золото перье”.
Сказочные формулы – Ни в сказке
сказать, ни пером описать.
Выше леса стоячего, ниже облака
ходячего.
Скоро сказка сказывается, да не скоро
дело делается.
Много ли, мало ли времени…
Долго ли, коротко ли, низко ли, высоко
ли…
Инверсия (обратный порядок слов в
предложении) – “Появилось на небе Солнышко,
и зазеленели поля, и нежилась Земля…”
“Собрался народ честной да зверь
лесной”.
2) Чтение образцов волшебных сказок. Приложение 2
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание: написать сочинение
(волшебную сказку).
Список литературы:
- Аникин В.П. Русская народная сказка. – М.:
Просвещение, 1977. - Беломестных О.Б., М.С.Корнеева, И.В.Золотарёва.
Поурочные разработки по литературе. 5 класс.
Издание 2-ое, дополненное. М.: “ВАКО”, 2003, 416 с. - Тумина Л.Е. Кружок “Сочини сказку”. – М.: УЦ
“Перспектива”, 1995.-373 с.