Урок
литературного чтения
Тема: К. Паустовский «Дремучий медведь»
Цель: работа с текстом рассказа К.
Паустовского «Дремучий медведь», воспитание любви к природе.
Задачи:
— закрепление знаний о творчестве К. Паустовского,
знание содержания рассказа; — воспитание чуткого
и бережного отношения к родной природе;
— развитие способности языкового анализа
художественных произведений и мышления, связной речи, творческого воображения;
умения находить и использовать выразительные средства языка в собственных
высказываниях, анализировать прочитанное, находить ответы на поставленные
вопросы.
Оборудование: карточки
для индивидуальной работы, аудиозапись, «Рефлексия».
Ход
урока
1. Организационный
момент.
— Умеете ли вы слушать и слышать природу?
— Как нужно строить свои отношения с ней?
Послушайте отрывок из рассказа и назовите автора и название
рассказа.
Слушание отрывка из произведения.
2. Сообщение
темы и формулирование задач урока.
— Из какого произведения отрывок вы прослушали? Кто автор?
— Знакомы ли вы с этим произведением?
Сегодня мы продолжим работу над этим произведением.
— Какие задачи поставим перед собой? (заслушиваются ответы )
3. Словарная работа.
— Какие непонятные слова встретились нам в
тексте, что они обозначают?
Крутояр – крутой, обрывистый берег.
Осокорь – разновидность тополя.
Шпенек — тонкий стержень.
— Какие слова вам показались необычными, какое значение они
имеют?
* Почему Паустовский назвал рассказ «Дремучий медведь»?
— Какое толкование этого словосочетания вы можете предложить?
— Как называется этот литературный прием? (Метафора.)
4. Работа с текстом произведения.
Анализ.
— Назовите главного героя рассказа. Кто он? Чей внук?
— Чем занимался Петя?
— Как Петя относился к родной природе?
— Кто жил на берегу реки?
Докажите, что Петя — любознательный и вежливый мальчик. Кем он
интересовался?
— Как
животные и растения относились к Пете? Найдите доказательства в тексте.
—
Какая беда приключилась с Петей?
— Как
реагировала природа на появление медведя?
—
Испугался ли Петя? Найдите отрывок, описывающий этот момент.
—
Справился бы он один с медведем?
— Как
природа заступилась за Петю?
— Как
поблагодарил Петя природу? Прочитайте этот отрывок.
—
Какие средства литературной выразительности использовал автор, чтобы нам было
интересно читать? (эпитеты, олицетворение)
Работа
над композицией.
— На какие части можно разделить рассказ?
Экспозиция. Знакомство с Петей, бабкой
Анисьей и местом событий — рекой Высокой. Завязка. Между Петей и
обитателями реки складываются дружеские отношения.
Развитие действия. Но в лесу живет злой и голодный
медведь Дремучий, который хочет съесть телят.
Кульминация. Медведь старается переплыть на
другой берег. Природа защищает своего друга, доброго и уважительного пастушка
Петю от злого медведя.
Развязка. Медведю пришлось вернуться в
дремучий лес, а Петя узнал, сколько у него друзей.
Самостоятельная работа с текстом. (по
карточкам)
Ф.И. учащегося __________________________
1. Найди строчки с ошибками.
Исправь их.
а) Берега крутые, все в колосистых травах, в деревьях.
б) В иных местах даже в полдень было хмуро от старых ив.
(пасмурно)
в) Рощицы молодых осин растут на берегу, и все осиновые листья
вместе блестят на солнце. (толпятся, дружно)
г) В густоте листьев над Высокой рекой всегда было беспокойно.
д) Там щебетали разные птицы, а дятел колотил и колотил со
всего размаху клювом по сухому осокорю. (хлопотали)
е) Пониже птиц, над всякими цветами летали ворсистые шмели, пчёлы
и стрекозы.
2. Укажи стрелочками пропущенные
слова.
а) Старый пастух Семён-чаёвник
подарил
Пете рожок, и Петя трубил в него над
ре- 1) скликал
кой, …
телят.
2) созывал
б) Ежевика на крутоярах так крепко хватала 1)
сопел Петю за ноги, что он долго возился и …
от 2) кряхтел натуги,
прежде чем мог отцепить колючие
плети.
в) Но никогда он, …, не хлестал ежевику
пал- 1) разозлясь кой и не
топтал ногами, как все остальные
2) осердясь
мальчишки.
г) Сначала они привыкли к Пете, а потом
по- 1) не озоровал любили
его за то, что …: не сбивал
папками 2) не баловался гнёзд,
не связывай стрекоз за лапки ниткой,
не швырял в бобров камнями и не травил рыбу едучей известью.
д) Петя …, руки у него затряслись, и уронил он
1) поднялся свой рожок в траву — посредине реки
плыл, 2) вскочил загребая
когтистыми лапами, старый медведь, отплёвывался и рычал.
е) Закричал Петя, …, схватил длинный
свой 1) заплакал кнут,
размахнулся.
2) засвистел
ж) Тогда Петя … шапку и низко
поклонился 1) стащил деревьям,
шмелям, реке, рыбам, птицам и 2)
снял
бобрам.
з) — Звери за тебя не зря заступились,
…! 1)Петя
2) Петруша
3. Восстанови последовательность событий. Запиши цифры в ряд.
3-1-2-5-4-7-8-6
1) Старая ива наклонила самую могучую ветку и
начала изо всех сил хлестать ею медведя по худым бокам.
2) Взвыл медведь, испугался насмерть, воет и
собственного воя не слышит, слышит один хрип.
3) Но не успел он это подумать, как ежевика
вцепилась колючими своими плетями в медвежьи лапы, и сколько медведь ни
рвался, она его не пускала.
4) Медведь начал кататься по земле,
отбиваться лапами, закричал истошным голосом и полез обратно в реку.
5) Чихнул медведь, шмели вылетели, но тут же
налетели пчёлы и начали язвить медведя в нос.
6) Он рванулся над водой изо всех сил,
ободрал бока, замутил всю реку, но всё-таки вывернулся и выплыл.
7) Как только медвежий хвост окунулся в воду,
окунь хвать, зацепил его своими ста двадцатью зубами, напружился и потащил
медведя в омут.
И так ловко рассчитали бобры, что ольха
самой серединой ствола угодила медведю в спину, а ветками прижала его к
иловатому дну.
4. Где автор использует метафоры?
а) Однажды Петя видел, как бобёр вылез из воды, сел па берегу
и начал тереть себе лапами грудь, драть её изо всех сил, сушить.
б) Думал медведь, думал, нюхал воду, скрёб
в затылке и наконец решился — прыгнул в воду, ахнул и
поплыл.
в) Ползёт, пятится задом, а у берега уже ходит
стопудовый окунь, поглядывает на медведя, дожидается.
г) А медведь нырнул, выплыл и пошёл махать сажёнками к
своему берегу.
д) У бобров расчёт всегда верный, потому что они
единственные звери, что умеют строить разные хитрые вещи — плотины,
подводные ходы и шалаши.
е) Они
мирно жевали траву и то один, то другой чесали копытцем задней ноги у себя за
ухом.
Взаимопроверка
работ. Сдают работы на проверку.
1. Итог.
Рефлексия.
В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету (отвечают устно),
которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную
оценку уроку. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.
• Материал урока мне был понятен / не понятен;
полезен /
бесполезен;
интересен /
скучен.
• Своей работой на уроке я доволен / не доволен.
• На уроке я работал активно / пассивно.
• За урок я не устал / устал.
7. Домашнее задание:
нарисовать иллюстрацию и подготовить пересказ к изображённому
моменту.
Читательский дневник по сказке «Дремучий медведь» Константина Паустовского
Автор: Константин Георгиевич Паустовский.
Название: «Дремучий медведь».
Число страниц: 36.
Жанр: сказка.
Главные герои: Петя, Медведь, звери, рыбы и птицы.
Второстепенные герои: Анисья.
Характеристика главных героев:
Петя — пастушок. Добрый и весёлый.
Медведь — старый, злой.
Животные — дружные, смелые, решительные.
Характеристика второстепенных героев:
Анисья — старая бабка.
Краткое содержание сказки «Дремучий медведь»
Пастушок Петя водил телят к речке. На другом берегу жил медведь, который давно мечтал отведать телятины.
Он решил переплыть реку. Ворона подняла тревогу, а глупые телята смотрели, как плывёт медведь.
Петя пытался отогнать медведя кнутом, но тот не испугался.
Тогда медведя схватила ежевика, и отхлестала ива. Медведь вырвался, но огромный окунь утащил его в омут и откусил хвост. Ёрш ударил колючкой в бок. Бобры уронили осину. Пчёлы слепили медведя.
Тот не выдержал и вернулся на свой берег.
Он съел гриб и завалился спать в берлогу.
План сказки:
- Весёлый пастушок.
- Мечты о телятах.
- Ива и ежевика.
- Окунь и ёрш.
- Бобры.
- Насекомые.
- Девки с бидоном.
- Сон в берлоге.
- Смех Анисьи.
Основная мысль произведения «Дремучий медведь»
Главная мысль сказки в том, что все вместе любую беду отведут.
Основная идея произведения в том, что действовать лучше всем вместе.
Чему учит сказка
Учит дружбе и взаимовыручке.
Учит смелости и решительности.
Учит давать отпор любому врагу.
Краткий отзыв по сказке «Дремучий медведь» для читательского дневника
Прочитав эту историю, я подумала о том, что не физическая сила важна, а согласованные действия.
Только так можно победить врага, который сильнее.
Это интересная и поучительная сказка.
Автору удалось показать, как сплочённый коллектив может решить даже самую трудную задачу.
Мне понравились животные, которые защищали доброго мальчика и его телят. Но мне было очень жаль медведя, старого и голодного, который не виноват, что родился хищником.
Я всем советую прочитать эту сказку и стараться решать проблемы дружным коллективом.
Пословицы к произведению:
- На чужой каравай рот не разевай.
- Всякая помощь хороша вовремя.
- Вместе хорошо и недруга бить.
- В одиночку слабы, вместе — сильны.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Словарь неизвестных слов
- Дремучий — старый, необразованный, дикий.
- Скликать — созывать.
- Натуга — усилие.
- Крутояр — высокий берег, обрыв.
- Осокорь — чёрный тополь.
Отрывок из произведения, поразивший меня больше всего:
Ползёт, пятится задом, а у берега уже ходит стопудовый окунь, поглядывает, дожидается. Как только медвежий хвост окунулся в воду, окунь хвать, зацепил его своими ста двадцатью зубами, напружился и потащил в омут.
— Братцы! — заорал медведь, пуская пузыри. — Смилуйтесь! Отпустите! Слово даю… до смерти сюда не приду! И пастуха не обижу!
Ещё читательские дневники по произведениям К. Паустовского:
- «Похождения жука-носорога»
- «Заячьи лапы»
- «Стальное колечко»
- «Барсучий нос»
- «Растрёпанный воробей»
- «Тёплый хлеб»
- «Корзина с еловыми шишками»
Библиотека произведений автора пополняется.
Полезные ссылки:
- Википедия про писателя
- Краткая биография Константина Паустовского для презентации
________
Родная русская литература. 5 класс
У р о к 3. Чему учит сказка К.Г.Паустовского «Дремучий медведь»
дремучий медведь
PPTX / 3.11 Мб
Цели: развивать представления об особенностях жанра литературной сказки; показать, как отражаются представления о справедливом и добром отношении к природе в литературных сказках; развивать навыки пересказа, анализа текста, в том числе сопоставительного; развивать навыки монологической речи; прививать интерес к литературным сказкам, к живописи; развивать навыки описания произведений живописи.
Планируемые результаты: понимание связи литературной и фольклорной сказок; понимание соотношения реальности и вымысла в сказках; владение элементами анализа произведения; умение выразительно читать и пересказывать сказки; умение анализировать произведения живописи.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
Четвертое лишнее: (слайды 2-7)
1) «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Марья-Моревна».
2) «Волшебник изумрудного города», «Волк и семеро козлят», «Королевство кривых зеркал», «Цветик-семицветик».
3) Шарль Перро, Корней Чуковский, Александр Волков, Евгений Шварц.
О чем пойдет речь на нашем уроке?
3. Актуализация знаний: слово учителя с элементами беседы.
-Литературная сказка — это литературный жанр, который имеет фантастический сюжет, действия происходят в настоящем или выдуманном мире, герои могут быть настоящими, а могут быть вымышленными. (Запись в тетрадях). (Слайд
-В чем сходство и в чем разница между литературной и фольклорной сказками?
Уч-ся. Сходство: в обоих жанрах присутствует выдумка, небылица. Различия: литературная сказка — выдуманная писателем и написанная на бумаге; народная передается из поколения в поколение устно, каждый раз наверняка что-нибудь добавляется. Литературная сказка отличается и тем, что она имеет автора, который может поднимать в своем произведении различные социальные или нравственные вопросы.
-Литературная сказка имеет ряд специфических характеристик.
1) Отражает мировоззрение того периода, в котором она была создана.
2) Может содержать заимствования из фольклорной сказки.
3) Может сочетать в себе как придуманное, так и реальное.
4) В сказке прослеживается явная авторская позиция.
5) Сказка дает оценку героям, их поступкам, происходящим событиям.
— Как появилась литературная сказка? В 18 веке литературная сказка становится самостоятельным литературным жанром. Произошло это потому, что многие писатели, работающие в романтическом направлении, тяготели к народным традициям и народному творчеству. В это время известными сказочниками были Карло Гоцци («Король-олень», «Любовь к трем апельсинам»), Анн Клод Филипп де Леви Келюс («Восточные сказки»). В 19 веке авторские сказки набирают еще большую популярность. В этом жанре начинают работать такие великие писатели как Гете, Гофман, Андерсен.
4. Анализ сказки «Дремучий медведь»: беседа с элементами пересказа, выборочного пересказа, выборочного чтения.
Словарная работа
Хорониться-прятаться.
Семенить ( в нору)-спешить.
Пуд — русская мера веса, равная 16,38 кг, применявшаяся до введения метрической системы.
-Вы прочитали сказку К.Г.Паустовского. Что позволяет нам отнести ее к жанру литературной сказки?
-Почему, на ваш взгляд, сказка называется «Дремучий медведь»? Каково лексическое значение слова дремучий? Что означает выражение «дремучий, как медведь»?
1. Лес называют дремучим, если он густой и через него трудно идти.
2. Дремучим называют то, что густо, пышно растёт.
3. Дремучим называют отдалённое, глухое место.
4. Дремучим называют необразованного, духовно и интеллектуально не развитого человека.
5. Отрицательные качества или дурные чувства человека называют дремучими, если они проявляются в очень высокой степени и их сложно исправлять. (Слайд 9)
-В каком значении слово дремучий употребляется в сказке?
-Бабушка говорит Пете-маленькому: «Всё хоронишься по углам да думаешь. А думать тебе рано. Успеешь за жизнь надуматься». Как вы считаете, что имела в виду бабушка?
-За что звери полюбили Петю?
Уч-ся: Потому что он «не сбивал палками гнёзд, не связывал стрекоз за лапки ниткой, не швырял в бобров камнями и не травил рыбу едучей известью».
-Как менялось поведение зверей и птиц, когда они видели Петю? Что этим хочет сказать Паустовский своему читателю?
Уч-ся: все радовались появлению Пети: «рыбы выскакивали из воды, чтобы похвастаться перед Петей пёстрой чешуёй, дятел так ударял по осокорю, что бобры поджимали хвосты и семенили в норы. Выше всех птиц взлетал жаворонок и пускал такую трель, что синий колокольчик только качал головой».
-Каким вы себе представляете Петю? Может быть, вам поможет репродукция картины В.Маковского «Пастушки». (Слайд 10)
В.Маковский. Пастушки.
-Как отреагировал Петя на появление медведя? Почему закричал и заплакал? Что значит фразеологизм «пересчитать кости»? (Запись в тетрадях: Сильно избить кого-либо).
-Почему медведю не удалось съесть теленка, как он мечтал? Как вы относитесь к медведю? Испытываете ли чувство жалости? Каким изображен медведь в сказке Паустовского?
-Почему звери заступились за Петю?
-Чему научила вас сказка «Дремучий медведь»?
Сказка учит, что очень важно иметь настоящих друзей, которые придут к тебе на помощь в самый трудный момент. Не нужно обижать животных, птиц и рыб и тогда они ответят тебе благодарностью. (Запись в тетрадях)
5. Подведение итогов урока
-Главная мысль — нужно жить в гармонии с окружающим миром, не причинять никому вреда, не стоит даже траву топтать без надобности. Ведь все вокруг — живое, все живет и чувствует. Петя очень любил природу и уважительно к ней относился. Поэтому, когда пришла беда (медведь хотел напасть на него и на его стадо) вся живность стала на его защиту, а медведю пришлось бежать так быстро, что он еле-еле спасся, забившись в свою берлогу.
Домашнее задание: прочитать стихотворение Михаила Лермонтова «Москва, Москва!.. Люблю тебя как сын…» Выписать незнакомые слова, указать их лексическое значение.
Использованная литература
1. Егорова Н. В. Поурочные разработки по русскому родному языку. 5 класс. К учебнику Александровой. Пособие для учителя. -М.: ВАКО, 2022.-143 с.
2. Родная русская литература. 5 класс : учеб. пособие для общеобразоват. организаций / [О. М. Александрова и др.]. — М.: Просвещение, 2021. — 144 с.