Подготовка к контрольному сочинению памятный день 5 класс

УРОК Р/р в 5 классе: Обучение написанию сочинения на тему «Памятный день летних каникул».

Цели:

1)Выработать умение писать сочинение (текст) на заданную тему

2)Отработать умение правильно определить главную мысль и подчинить ей сочинение;

3)Развивать умение описывать события;

Ход урока:

  1. Орг. момент.
  1. Постановка темы и целей урока.
  2. Вступительное слово учителя.

С каждым днём становится всё холоднее, осень доживает последние деньки и скоро зима вступит в свои права. Ну, порой, так хочется заново окунуться в приятное, тёплое, летнее время. Сегодня у нас будет такая возможность, мы будем писать сочинение на тему: «Памятный день летних каникул».

Слайд 1- 5.

Вспомните и попытайтесь рассказать о каком-нибудь интересном и хорошо запомнившемся для вас дне. Наверняка с каждым из вас хоть раз за лето случались какие-то интересные события. Послушайте стихотворение:

Может, как-то заблудились

Вы в большом густом лесу,

Иль поймали вы лису.

Или вы окно разбили

И признаться не смогли,

Или вы рекорд побили,

Иль кого–нибудь спасли.

Или, может, вдохновенье –

Частый гость у вас в квартире-

Дарит вам стихотворенье

Иль сюжеты для картины.

Оглянитесь, поищите,

Что произошло хоть раз.

И конечно, расскажите.

Но чтоб это был рассказ.

4. Словарная работа Слайд 6

Записывается несколько слов, рядов однородных членов, которые помогут в написании сочинения.

Однажды, случилось, было, приключилось, произошло.

5. Игра «Ассоциации» к слову «лето» Слайд 7

  • жара солнце тепло каникулы пляж отдых море трава отпуск радость загар зелень июль счастье дача бабочки вода духота купание дождь
  • август зной луг поле июнь арбуз мороженое песок деревня курорт вечер листья ягоды река земляника

6. Составление плана – схемы сочинения Слайд 8

План-схема сочинения

  1. Вступление. Где, когда происходило действие.
  2. Основная часть.
  • Что происходило интересного в этот день?
  • Моё настроение в течение дня (менялось или нет)?
  • Что оказалось самым интересным и запоминающимся?

Почему мне запомнился именно этот день?

7. Задания к сочинению Слайд 9-10

Задания к сочинению.

  1. Расскажите об одном дне летних каникул так, чтобы было ясно, почему он запомнился больше других дней.
  2. Озаглавьте сочинение.
  3. Подсчитайте количество слов в тексте сочинения и укажите в конце работы. (Подсчитываются все слова, включая и служебные части речи).

Примечание: В тексте должно быть не менее трёх абзацев!

8. Домашнее задание

Подготовиться к написанию сочинения

Русский язык

5 класс

Урок № 17

Сочинение о памятном событии

Перечень вопросов, рассматриваемых по теме:

  1. Сочинение о памятном событии.
  2. План сочинения.
  3. Отзыв о сочинении.

Тезаурус

Сочинение – вид письменной школьной работы, представляющий рассуждение, изложение своих мыслей и чувств по заданной теме.

Отзыв – мнение о ком-нибудь или о чём-нибудь, оценка кого-нибудь или чего-нибудь; анализ, разбор, некоторая оценка публикации, произведения или продукта. 

Аргумент – основание, довод, приводимые для доказательства своего мнения.

Аргументировать – доказывать, приводить аргументы, доводы в доказательство своего мнения. 

Список литературы

Обязательная литература:

  1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1 – М.: Просвещение, 2012. – 191 с.

Дополнительная литература:

  1. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс. – М.: Просвещение, 2012;
  2. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 5 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

При подготовке к сочинению используется памятка «Как работать над сочинением».

  1. Обдумайте тему сочинения. Определите, о чём следует писать в сочинении.
  2. Определите стиль и продумайте основную мысль сочинения. Что и как вы напишете, чтобы её раскрыть? Составьте план сочинения.
  3. Прочитайте первый вариант своего сочинения: раскрыты ли в нём тема и основная мысль? Зачеркните то, о чём можно не говорить в сочинении на данную тему (лишнее); дополните те части сочинения, в которых тема и основная мысль раскрыты недостаточно.
  4. Обратите внимание на язык сочинения. Удачно ли выражены мысли?

5. Внесите исправления.

Приблизительная схема

сочинения

Опорные фразы

1) Где и когда произошло событие? Кто его участник?

Это случилось…

Этого событияя никогда не забуду! Всё произошло так неожиданно!

Случай этот произошёл со мной…

Можно ли забыть такое происшествие?!

Таких встреч у меня раньше никогда не было…

Всё начиналось как обычно…

2) Как всё происходило, в какой последовательности?

– С чего всё началось?

– Как развивались события?

– Чем они закончились?

Однажды, как-то раз, в один прекрасный день…;

сначала, потом, после этого…;

в конце концов, наконец…

3) Почему этот день остался в памяти?

Это событие (встреча, происшествие) навсегда останется в моейпамяти, потому что…

Невозможно забыть…

Ещё долго буду я вспоминать…

Проанализируем схему, которую можно использовать для сбора материала к сочинению о памятном событии и для составления плана. Определяем, где и когда произошло событие? Кто его участник? Для описания используем следующие опорные фразы:

Это случилось…

Этого события я никогда не забуду!

Всё произошло так неожиданно!

Случай этот произошёл со мной…

Можно ли забыть такое происшествие?!

Таких встреч у меня раньше никогда не было…

Всё начиналось как обычно…

Затем описываем, как всё происходило, в какой последовательности? С чего всё началось? Как развивались события? Чем они закончились? Используем опорные фразы:

Однажды, как-то раз, в один прекрасный день…;

сначала, потом, после этого…;

в конце концов, наконец…

пишем заключение: почему этот день остался в памяти?

Используем опорные фразы: Это событие (встреча, происшествие) навсегда останется в моей памяти, потому что…

Невозможно забыть…

Ещё долго буду я вспоминать…

Проанализируем несколько тем сочинения, определим основную мысль и сформулируем задачу сочинения. Обратите внимание, что сформулированы только темы сочинения. Вы можете использовать тему как заголовок работы, а затем, после обдумывания темы, анализа воспоминаний из собственного опыта, сможете выбрать другой заголовок к своему сочинению, если это потребуется.

Первая тема – «Памятный день». Задача – рассказать о таком дне, события которого надолго останутся в памяти (произошло что-то важное, неожиданное, необычное, странное, редкое).

Вторая тема – «Весёлое происшествие». Задача – рассказать о происшествии, которое запомнилось радостным настроением, было связано с неожиданной (весёлой, шутливой) развязкой и др.

Третья тема – «Интересная встреча». Задача – рассказать о встрече (знакомстве, беседе) с интересным человеком (интересными людьми), с необычным животным, о наблюдении за ним и др.

Прочитаем пример сочинения о памятном дне.

Осенью мы с мамойходили в лес за ягодами. По дороге нам попадались разные грибы: боровики, лисички, моховики.

Я никогда не видела столько грибов и ягод! Мы быстро набрали целые ведёрки черники! Пока собирали ягоды, мы с мамой шутили и смеялись!

На обратном пути мы увидели олениху с оленёнком! Хоть они и были далеко от нас, я испугалась и обрадовалась. Мама-олениха была гораздо больше, чем я думала. До этого я видела оленей только на картинках.

По дороге домой мы набрали целую корзинку грибов и очень этим гордились!

Ещё долго я буду вспоминать этот день. Мне так было хорошо гулять по лесу с мамой, собирать ягоды и грибы, а оленёнок был просто чудо.

Кроме умения писать сочинения, важно уметь составить отзыв о сочинении другого человека. План отзыва о сочинении выглядит так:

  1. Определить, раскрыта ли тема сочинения? Есть ли отступления от темы, то, о чём можно было не писать? О чём следовало бы написать больше, полнее?
  2. Какова основная мысль сочинения, раскрыта ли она?
  3. Удачно ли названо сочинение?
  4. Что вам понравилось и что не понравилось в сочинении?

Примеры заданий из Тренировочного модуля

Выберите отзыв на сочинение.

Труднее всего из того, что я делал на уроках труда, было изготовление игрушки для первоклассников. Игрушка простая, а в изготовлении сложная. Надо было выточить сложную фигуру. Самым трудным в вытачивании игрушки было вытачивание прямоугольника. Он должен был быть симметричным. Даже с помощью шаблона мне это долго не удавалось. В конце концов, переделав добрый десяток прямоугольников, я выточил самый удачный. Другие ребята тоже сделали хорошие игрушки.

Вскоре в актовом зале школы состоялось торжественное вручение игрушек малышам. Они очень обрадовались игрушкам.

Приятно было сознавать, что эти игрушки мы сделали сами, своими руками.

Варианты ответа:

А) Автору удалось раскрыть тему сочинения. Он подробно рассказал о том, как продвигалась его работа, какие были приложены усилия. Хорошо сделано то, что автор в заключении приводит оценку своей работы, когда пишет, что малыши очень обрадовались игрушкам.

Б) Я прочитал сочинение об изготовлении игрушек. Я тоже на уроках труда мастерил игрушки для малышей. Было очень интересно. Сделанные игрушки мы подарили малышам в детский сад.

В) Игрушки для малышей делать очень сложно, особенно вытачивать. Нужно делать их строго по шаблону, тогда игрушки получатся красивые и правильные. Вот об этом и написано в сочинении.

Для выполнения задания нужно применить алгоритм:

Вспомнить, что такое отзыв и что должен отражать отзыв о сочинении. В отзыве нужно отразить следующие моменты: определить, раскрыта ли тема сочинения, есть ли отступления от темы, то, о чём можно было не писать, о чём следовало бы написать больше, полнее, какова основная мысль сочинения, раскрыта ли она, удачно ли названо сочинение, что вам понравилось и что не понравилось в сочинении. Наиболее полно соответствует этому плану текст А)

Правильный ответ:

А) Автору удалось раскрыть тему сочинения. Он подробно рассказал о том, как продвигалась его работа, какие были приложены усилия. Хорошо сделано то, что автор в заключении приводит оценку своей работы, когда пишет, что малыши очень обрадовались игрушкам.

Подчёркивания элементов

Выберите из списка заголовок сочинения.

Самым памятным днём стал день, когда я пошёл в новую школу в 5 класс. Я очень хотел в эту школу. Её недавно построили, и некоторые мои друзья перешли в неё учиться.

Первого сентября мама разбудила меня, я позавтракал, надел костюм и взял букет цветов для учительницы. Мне стало немного страшно, но мама сказала, что в новом классе нет ничего страшного, и там я заведу хороших друзей.

Я долго буду помнить этот день. Такой красивой школы с бассейном я никогда раньше не видел.

Варианты ответа:

Первый день в новой школе

Школа

Я испугался

Чтобы выполнить это задание, необходимо применить алгоритм:

Проанализировать текст, выделить то, о чем говорится в тексте и его главную мысль. В тексте говорится о первом дне в школе и эмоциях от этого события. Из всех заголовков ближе всего заголовок «Первый день в школе».

Правильный ответ:

Первый день в новой школе.

Сочинение на тему «Памятный день»

Вариант №1

Памятный день — это день, который был наполнен важными событиями, поэтому вы будете долго о нем вспоминать, потому что эти события значимы для вас. У меня памятным днем стал день, когда мы с классом совершили поездку в Москву. Я впервые побывала в столице нашей родины, и эта поездка произвела на меня большое впечатление. Во время поездки мы посетили музей космонавтики и Красную площадь.

Это были незабываемые впечатления. Я хотела бы, чтобы каждый ребенок, как и я когда-то, побывал в Москве. Памятным днем, который я запомнила на всю жизнь, стала поездка на отдых в Артемовский детский санаторий. Мне повезло, что наша семья поехала отдыхать именно в этот санаторий. Когда мы приехали на место, нас сразу разместили в комнатах. Комнаты были уютные, чистые, светлые. В санатории было много детей. На следующий день нас повезли на экскурсию в лес. Мы посмотрели, как растут деревья, послушали пение птиц, покормили белок, которые живут в этом лесу.

Было интересно и весело. После обеда мы сходили на пляж и искупались в озере. Затем мы играли в разные игры, катались на велосипедах, на роликах, санках и лыжах. Вечером мы ходили на дискотеку. Это было здорово!

Вариант №2

Мой памятный день — это день рождения, который был летом. Мне исполнилось 11 лет. Мама на мой день рождения решила сводить меня в Сочи Парк, что находится в Адлере. Мы отдыхали на нашем юге и это был подарок родителей. Мне там очень понравилось, даже не хотелось уходить, ведь кроме различных аттракционов, в Сочи Парке были анимационные представления. За целый день я успел обойти весь парк, побывать практически на всех аттракционах. Это было захватывающе, куча эмоций. Я даже не поняла, как проголодалась, но мы сходили в ресторан, который находится на территории этого парка.

Там мы вкусно поужинали, а потом я с мамой пошли кататься на аттракционах, которых там множество. Мы катались на американских горках, на колесе обозрения, на паровозике, на квадроциклах катались, на различных аттракционах и на других. И всем мне понравилось. Я не знал, что мне выбрать из того, чего в парке было очень много, но мне хотелось попробовать всё. Там была огромная территория, чтобы выбрать что-то одно нужно было потратить несколько часов.

Но я там так устал, что ничего не заметил, когда мы вернулись домой. Было уже темно, я уснул, а утром проснулся, поел и пошел гулять дальше. А вечером родители меня забрали на машине домой. Они сказали, что я был самым хорошим посетителем за лето в Сочи Парке.

Вариант №3

В жизни каждого из нас случаются такие дни, которые навсегда остаются у нас в памяти. Одним из таких дней я считаю свою первую поездку на море. Всей семьей мы долго планировали эту поездку, а я мечтала наконец-то увидеть ласковое и теплое море. И вот наконец-то мы едим в поезде, еще каких-то несколько часов и состоится моя первая встреча с морем. Наконец-то мы приехали, мы быстро поселились в санаторий, я переоделась и вместе с родителями мы отправились на пляж.

На пляже был теплый и чистый песочек, волны в этот день были небольшими, море так и манило к себе своим бирюзовым цветом. В этот момент я чувствовала себя настоящим ребенком, мне было всего-ничего лет, но я очень любила море и не променяла бы его ни на что на свете. После пляжа мы с девочками пошли в кафе есть мороженое. Так прошло два дня. На третий день родители решили пойти в аквапарк, а потом на экскурсию по городу. Я же осталась с дедушкой и бабушкой. Мы вышли на пляж, чтобы искупаться. Море в этот вечер было очень неспокойным, и мы решили не купаться. Я долго сидела на берегу наблюдая за игрой воды.

Это прекрасное времяпровождение и это самый приятный отдых. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. В этот день мы должны были уехать из санатория, поэтому дедушка решил меня отвезти на вокзал. Приехав на вокзал дедушка пошел в кафе, где покупал мне мороженое, а я пошла бродить по этому городу. Очень красивый город, он очень понравился мне. Вечером я попрощалась с дедушкой, и он отвез меня домой. Вот такие приключения были у меня в этом году.

  • Подготовка к классному сочинению по роману а с пушкина дубровский
  • Подготовка к сочинению золотая осень в 4 классе
  • Подготовка к итоговому сочинению по литературе 11 класс методика клише
  • Подготовка к сочинению дубровского
  • Подготовка к итоговому сочинению бесплатно