Уроки № 27-28
Тема: Р.р. Сочинение-рассуждение по данному началу.
Цель: научить учащихся писать сочинение-рассуждение, приводить аргументы и
доводы, использовать в работе над сочинением литературный материал и опыт
личных наблюдений;
развитие речи и логического мышления;
воспитание нравственных качеств личности: любовь и уважение к близким.
Ход урока
І. Организация класса
ІІ. Актуализация
Беседа с классом на повторение типа речи – рассуждение.
Давайте вспомним, какие вы знаете типы речи?
Что такое рассуждение?
Какова композиция рассуждения?
Что такое тезис?
Из чего состоит основная часть сочинения – рассуждения?
Что пишем в заключении?
Работа с памяткой
Памятка
Сочинение – рассуждение
( имеется у каждого учащегося)
Цель рассуждения – убедить другого или других в чем – либо или опровергнуть
чью-либо точку зрения.
План сочинения – рассуждения.
1.Тезис –то, что требуется доказать. Высказывается какая – то мысль, четко сформулированная и доказуемая.
2. Доказательства, аргументы, доводы, обоснования:
— аргументы должны быть убедительными, их должно быть достаточно для
доказательства вашего тезиса;
между тезисами и аргументами, между доказательствами должна присутствовать
логическая связь;
все приводимые факты должны быть убедительны для каждого, должны
подтверждать именно тезис;
для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и аргументами можно использовать вводные слова: во-первых, во-вторых, наконец, итак, таким образом, несомненно, естественно,однако, хотя, несмотря на, так как, потому что и др.
Примечание: части рассуждения могут связываться и без специальных слов, а только по смыслу и при помощи интонации.
3.Вывод ( заключение) – обобщение вышесказанного.
Можно использовать слова: таким образом; следовательно; поэтому; обобщив все вышесказанное, можно утверждать…
При рассуждении можно использовать вопросительные, восклицательные предложения, обращения, риторические вопросы и восклицания.
ІІІ Формирование новых понятий и способов действия
Беседа с классом по теме сочинения.
Эпиграф к уроку
Не забывайте люди, что вы люди!
Не забывайте о соседях, стариках.
Не забывайте одиноких, слабых в будни,
Почаще думайте о них, как о долгах
Сегодня, ребята, ваша задача облегчается, так как четко сформулированный тезис вам будет предложен, останется привести аргументированные доказательства. Мы будем писать сочинение- рассуждение по данному началу на морально – этическую тему.
Словарная работа- мораль, нравственность, этика, честь.
2. Предлагается текст, как начало сочинения
Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Все, что дают тебе отец и мать, — это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – хорошие дети. А что значит быть хоршим сыном или дочерью?
(По Сухомлинскому)
3. Беседа
-Итак, что же значит быть хорошим сыном или дочерью? Давайте поразмышляем на эту тему.
1) Составление карты ассоциаций
— учиться хорошо
Быть хорошим ребенком- это — оказывать любую помощь,
которая потребуется родителям
— не грубить
— не обманывать
— не огорчать, а радовать
— покинув родимый дом,
— навещать как можно чаще
— все прощать
2) — Как вы понимаете выражения: чувство долга перед родителями, сыновний долг?
— Какую помощь вы оказываете родителям?
— Стремитесь ли вы радовать родителей, как?
— Как мы должны относиться к старым людям?
Приводятся примеры из рассказа Паустовского «Телеграмма» (Хрестоматия 6 класс), Мамин- Сибиряк «Волки» (Литературное чтение 7 класс), дети сами рассказывают истории о которых читали, слышали , видели фильмы (Рассказ с коментариями)
3) Послушайте высказывания знаменитых людей, которые вам, возможно, помогут
осмыслить предстоящее сочинение.
Дополнительный материал
Высказывания знаменитых людей.
Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями. Фалес
Самый счастливый человек есть тот, кто дает счастье наибольшему числу людей.
Дидро
Ни один злой человек не бывает счаслив.
Ювенал
Нужно, чтобы о ком – нибудь болело сердце. Как ни странно, а без этого пуста жизнь.
В.В. Розанов
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
Л.Н. Толстой
4) Чтение наизусть стихотворения А.Яшина «Спешите делать добрые дела…»
Слово учителя Послушайте слова литературоведа О.Ю.Богдановой, вдумайтесь в их смысл:
«Черствость души- самая страшная болезнь на свете. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми нужно считаться. Если сначала мы будем просто не обращать внимания на чужое горе, заглушать голос собственной совести, убеждая себя в том, что потом наверстаем упущенное, а пока и без этого много забот, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество – способность делать добро. Нравственность и доброта – великие силы… »
-Как вы понимаете эти слова?
ІV. Применение. Формирование умений и навыков
Высказывания детей по теме, аргументация ответов
Просмотр видеоролика Ксении Симоновой «Не опоздайте…»
Слово учителя
Мне хотелось бы закончить урок словами В.Г.Белинского
«Главная задача человека во всякой сфере деятельности, во всякой ступени человеческой иерархии – быть человеком!»
Cамостоятельная работа обучающихся над сочинением
V. Информация о домашнем задании
Написать сочинение по данному началу, озаглавить.
VІ. Подведение итогов урока
Урок
русского языка в 5 классе «Подготовка к сочинению-
рассуждению по данному началу:
«Бабушка заставляет меня по утрам есть
кашу. Она говорит, что…»
Тип урока: урок-проект.
Вид урока: развитие речи.
Основной подход:
системно-деятельностный.
Форма организации учебной
деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная, групповая.
Образовательные технологии:
технологии личностно
ориентированного образования
(творческая мастерская), проектно-
исследовательская.
Оборудование: Русский язык.
5класс. Учеб. для обшеобразоват.
учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ [Л.М.
Рыбченкова, О.М. Александрова, А.В. Глазков,
А.Г. Лисицын]; М. :
Просвещение,
Цель: формирование умения создавать
текст-рассуждение в процессе
речевого развития.
Задачи:
1. Усвоить структуру
сочинения-рассуждения; совершенствовать
умение рассуждать на
поставленную тему (достижение личностных
результатов);
2. Способствовать овладению
приемами отбора и систематизации
материала; формировать
целесообразное взаимодействие учащихся в
процессе поиска (достижение
метапредметных результатов);
3. Создать условия для речевого
самосовершенствования учащихся на
основе данной синтаксической
конструкции (достижение предметных
результатов).
Планируемые результаты:
— личностный: социальная
активность и ответственность,
готовность к сотрудничеству;
стремление к здоровому образу жизни.
— предметный: умение создавать
текст рассуждения на заданную
тему, принимать позицию
другого человека, обосновывать свою;
способность применять знания и
умения на практике;
— метапредметный: умение
планировать, корректировать и
контролировать свою
деятельность, продуктивно взаимодействовать с
другими людьми; формирование навыка
понимания, интерпретации и оценки
текстов.
1. «Каша — (какой?)
… завтрак, если к его
приготовлению подойти
творчески».
2. «Каша – не просто
пища, но и неотъемлемая
часть русской (чего?)…».
3 «Каша – полезный
завтрак с высоким
содержанием минералов и
(чего?) …».
4. «Возможно, благодаря
овсяной каше в качестве
завтрака (имя
литературного героя)…
всегда рассуждал четко и
действовал правильно,
столь блестяще раскрывая
самые запутанные дела» .
5. «По одной из легенд,
Воронежский край
отмечен Петром Первым
родиной (какой?)…
каши».
Одноклассники, заслуживающие
высший балл за подготовку и
«защиту» проекта
______________________________________________
Оценка работы вашей группы______
Самооценка (Себе я ставлю…)_______
Домашнее задание: Упр. 93.
Написать сочинение-рассуждение по данному
началу.
Оценка учителя ученику (за
д/з)_____________________
1. Индукция. (На данном этапе
вводится материал, вызывающий
личностное отношение к предмету
обсуждения, положительный
эмоциональный настрой.)
— Друзья, у вас дома есть копилки?
А что вы копите? Одна из моих
копилок – блокнот, в который я
записываю интересные цитаты, фразы,
которые произносят дети на уроке,
пишут в своих сочинениях. Сейчас я
раздам вам листочки — «копилки» и
мы наполним эту «копилку». Как вы
думаете – чем? Верно, словами,
мыслями.
Мы должны опустить в копилку первое
слово, которое является
ключевым в теме нашей мастерской. А
чтобы найти его, внимательно
прослушайте песню.
II. Самоконструкция. (Прослушивание
песни «Ода каше», слова и
музыка Е. Александровой; ответы на
вопросы).
Вы прослушали песню Е.
Александровой «Ода каше». Определите тему
нашей мастерской. А что такое
каша? (Блюдо из сваренных круп, крупа –
продукт питания из зерновых
культур). «Опустите» первое слово в
«копилку».
Ода – это торжественное
стихотворение, посвященное какому-либо
событию или герою. Чем же
заслуживает каша то, что о ней слагают оды?
Попробуем выдвинуть гипотезу и
запишем ее в лист-«копилку». (Каша очень
полезна)
Какой может быть каша?
Подберите несколько прилагательных
(крутая, горячая, вкусная,
рассыпчатая…).
Анализ и запись эпиграфа в
«копилку» (пословица «Если про кашу не
забудешь, здоровым будешь»).
III. Мобилизующий этап.
1.Обращение к учебнику: Упр. 93.
Фронтальная беседа.
2.Что такое рассуждение?
3.Какими признаками отличается
данный тип речи?
4.Что значит рассуждать на заданную
тему? Что называют темой
текста?
5. Какова будет тема нашего
сочинения, если начало текста звучит так:
«Бабушка заставляет меня по утрам
есть кашу. Она говорит, что…» (Упр. 93
с. 45). Найдите ключевое слово в
первом предложении (заставляет)
6.Обозначьте проблему (Если бабушка
заставляет, значит, дети без
желания едят кашу, не все ее
любят). И это действительно так.
7.Какова основная мысль нашего
сочинения?
8.Сколько абзацев должно быть в
нашем сочинении? Почему?
9.Как можно озаглавить сочинение?
10.Можно ли пословицу, которая
является эпиграфом нашего урока,
включить в вывод? Постройте
предложение, включив в него эту пословицу.
КОМПОЗИЦИЯ СОЧИНЕНИЯ-РАССУЖДЕНИЯ
ТЕЗИС
«Бабушка Во-первых,
… Народная
заставляет меня по Во-вторых,
… . мудрость гласит:
утрам есть кашу. Она «…».
говорит, что…».
VI. Социоконструкция: работа в
парах. Беседа, ответы учащихся
— Как объяснила бабушка
необходимость есть кашу по утрам?
(Бабушка сказала, что…).
— Что мог (могла) ответить внук
(внучка) бабушке? (Наверное, ты
права, но…; Спасибо, что ты
заботишься обо мне…).
— Кто прав, по вашему мнению?
— Как лучше поступить, чтобы не
обидеть бабушку?
V. Актуализация знаний с
реализацией метапредметных связей. Поиск и
интерпретация информации для
продолжения текста; работа в группах по
интересам.
Группа 1 «Кулинары»
Задание:
— Проанализируйте материалы кулинарного
ежедневника.
Контрольные вопросы:
— Какой вывод вы сделали,
пролистав страницы кулинарного
ежедневника? (Например,
работать с такими книгами «на голодный
желудок» сложно. Я никогда не ел(а)
поджаренную манную кашу и рисовую
кашу с сыром).
— Просмотрев рецепты каш,
можете ли вы подобрать аргументы,
доказывающие их полезность? (в их
составе фрукты, масло и т.п., т.е.
продукты, богатые витаминами,
углеводами).
— Чем же можно разнообразить каши,
чтобы они не казались детям
скучными, невкусными? (орехами,
сухофруктами, сиропом, джемом; подать
вместе с вкусным напитком).
!!! Ваш
аргумент к сочинению-рассуждению по результатам
исследований:
«Каша — … завтрак, если к его приготовлению подойти
творчески»
(«вкусный») – вывешивается на доске в конце отчета группы).
Группа 2
«Фольклористы»
Задания:
— Впишите номера ответов напротив
фольклорного жанра (работа со
справочной литературой и
ссылками в Интернете с целью отбора и
классификации пословиц и поговорок
для сочинения; закрепление материала
по УНТ (жанры фольклорных
произведений) – выполнение теста и
коллективная проверка с
выразительным чтением произведения каждого
жанра):
1. Крупу в кастрюлю насыпают,
5. «И упало то зернышко в землю, а
Водой холодной заливают
из зернышка выросла греча,
И ставят на плиту вариться
. о семидесяти семи зернах…»
И что тут может получиться?
2. Кашица в печи румянится: летом —
6. Дали Паше кашу с простоквашей,
к дождю, зимой – к снегу. Каша не
хотел он каши с простоквашей.
из горшка вылезет из печи – к худу,
Дайте мне обычной каши.
в печь – к добру.
3. Маше каша не дается, 7.
Сорока-ворона Этому –
В рот из ложки не кладется, Кашу
варила на тарелочке,
А конфеты без хлопот
На порог скакала, Этому –
Сами так и лезут в рот. Гостей
созывала. на ложечке,
Раз, два, три, четыре, пять – Этому
дала
Этому –
Я иду искать
на блюдечке
поскребышки
А
этому –
ничего не дала
4. Гречневая каша — матушка наша, Скороговорка
–
а хлебец ржаной — отец наш
родной. потешка –
Кашу маслом не испортишь. загадка
–
народная примета –
считалочка –
сказка –
пословица или поговорка –
— Перечислите русские
традиции (обряды), связанные с кашами
(обратите внимание на
иллюстрации). (У славян каша была ритуальным
блюдом на поминках и
праздниках (кутья), родинах (бабья каша),
обязательно — при свадебном
обряде (даже свадебный пир называли
«кашею»), при именинах,
крестинах, на пирах, каша в качестве
жертвоприношения богам земледелия;
гадания и т.п.).
!!! Ваш
аргумент к сочинению-рассуждению по результатам
исследований:
«Каша – не просто пища, но и неотъемлемая часть русской
… . (культуры)
(Под культурой
понимают человеческую деятельность в её самых
разных
проявлениях, включая все формы и способы человеческого
самовыражения и
самопознания, накопление человеком и навыков и умений).
Группа 4
«Здоровячок»
Задания:
— Обобщите и представьте материал
о пользе каш,
— Систематизируйте данные о
полезных свойствах каш
— Создайте диаграмму по
результатам опроса педагогов
!!! Ваш аргумент к
сочинению-рассуждению по результатам
исследований: «Каша –
полезный завтрак с высоким содержанием
минералов и …». (витаминов).
Группа 5
«Филологи»
Задача:
— Используя справочную литературу
и ресурсы Интернета, соберите
легенды о кашах; перескажите одну
из них (заблаговременно).
— С помощью
этимологического словаря выясните историю
возникновения названия каш (пшено,
гречка, перловка, манка, овсянка);
— Что такое пшено? (Крупа из
очищенного проса (хлебного злака)).
— Из чего получают перловку? (Из
ячменя (хлебного ярового злака).
— Что такое манка? (Крупа из
пшеницы).
— Как правильно говорить: гречка,
греча или гречиха? (Все три слова
существуют. Гречка (разг). Так
называют посевное травянистое растение
и гречневую крупу).
— Бывает ли ячневая каша?
(Существует ячневая крупа, изготовленная
из зерен ячменя).
— Что такое овсянка? (Овсяная каша,
а также крупа из ярового злака).
А еще овсянкой называют
маленькую перелетную птицу отряда
воробьиных. Как такое явление
называется в русском языке? (Омонимы).
— По имени какого мифологического
героя назван сорт овсяной крупы?
Почему? (Геркулеса, геркулесовая
каша).
— Для кого из литературных
героев овсянка – любимое блюдо на
завтрак? Кто автор детективных
историй с этим героем? (Шерлок Холмс;
Артур Конан Дойл). (Здесь возможна
демонстрация фрагмента худ. фильма
«Приключения Шерлока Холмса и
доктора Ватсона» (1980)).
— Назовите авторов
произведений, темой которых является каша
(учащимся предлагаются
иллюстрации-подсказки).
!!! Ваш
аргумент к сочинению-рассуждению по результатам
исследований:
«Возможно, благодаря овсяной каше в качестве завтрака …
(имя литературного
героя) всегда рассуждал четко и действовал правильно,
столь блестяще
раскрывая самые запутанные дела».
— По словам краеведа
В.Л. Елецких, изучающего историю
Воронежского края уже более 30 лет,
город Воронеж отмечен как родина
манной каши благодаря легенде о
мельнике Остапе. Однажды заехал к нему
сам царь Петр I, который в то
время в Воронеже корабли строил. А у
мельника манка пошла первосортного
помола. И угостил мельник гостя
манной кашей, сваренной на молоке,
со сливочным маслом поверх горячего
яства в небольшом горшочке. Отведал
государь новое блюдо, отер губы и
расцеловал мельника!
«Сроду такого кушанья не едал! Торговать тебе
беспошлинно во веки веков!»
!!! Ваш
аргумент к сочинению-рассуждению по результатам
исследований: «По
одной из легенд, Воронежский край отмечен Петром I
как родина …
(какой?) каши» (манной).
VI. Релаксация (Озвучивание
фрагмента мультфильма «Каша из топора»
с помощью субтитров, остальные
учащиеся играют на деревянных ложках и
произвольно двигаются; фрагмент
подготовлен учащимися на внеурочных
занятиях («В стране книг»,
«Компьютерная грамотность).
ИЛИ
Физкультминутка. (Проводят 2
подготовленных ученика)
Раз, два, три – ты, горшочек наш,
вари. (Повороты туловища влево и
вправо)
Молоко мы нальем, до
кипенья доведем. (Имитация наливания
молока)
Раз, два, три – ты, горшочек наш,
вари. (Круговые движения руками)
Кашу нужно посолить, да и сахар
положить. (Имитация движения
левой и правой рукой)
Раз, два, три – ты, горшочек
наш, вари. (Руки на поясе, ходьба на
месте)
Мы крупу насыпаем, дружно все
перемешаем.
Раз, два, три – ты, горшочек
наш, вари. (Руки на поясе, ходьба на
месте)
Каша преет «пых-пых-пых» (Дети
произносят)
Для друзей и для родных.
Мы все дружно поедим
И гостей всех угостим. (Имитация
движения)
Каша вышла-то у нас —
Просто класс! (Показывают)
VII. Социализация (каждая
группа представляет свою работу на
обсуждение класса). Обмен
информацией. Выступление групп.
VIII. Подведение итогов. Оценка
работы групп. Приглашение гостей к
столу для дегустации каш,
приготовленных бабушками пятиклассников по
рецептам, отобранным их внуками и
внучками.
VIII. Рефлексия.
— Что вы нового сегодня узнали по
теме мастерской?
— Назовите ключевые слова занятия.
— Что нового вы узнали о себе?
— Какая работа (задания) вам
показалась новой, сложной? Какая
интересной? Скучной?
— Какой информацией вы поделитесь
сегодня с родными? Изменилось
ли ваше отношение к каше?
Учитель: Я тоже хочу похвалить
вас, поблагодарить Ваших бабушек
IX. Домашнее задание. Упр. 93.
Написать сочинение-рассуждение по
данному началу.
Урок русского языка в 5 классе «Подготовка к сочинению-рассуждению по данному началу»
Урок
русского языка
в 5 классе
«Подготовка к
сочинению-рассуждению
по данному началу»
Какие типы речи вы знаете?
Какие типы речи
вы знаете?
ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ ЧТО ПРОИЗОШЛО? (акцент на развитии событий)
ПОВЕСТВОВАНИЕ |
ОПИСАНИЕ |
ЧТО ПРОИЗОШЛО? |
КАКОЙ? |
ГЛАГОЛЫ |
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ |
Что такое рассуждение? Какими признаками отличается данный тип речи?
Что такое рассуждение?
Какими признаками отличается данный тип речи?
Другой вопрос — что значит «рассуждать»?
Другой вопрос — что значит «рассуждать»? Как правило, тема сочинения, которая тебе даётся, — это тезис, который нужно либо доказать, либо опровергнуть. И в первом, и во втором случае тебе необходимо привести аргументы, которые убедили бы читателя в правильности твоей точки зрения.
ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ
ПОВЕСТВОВАНИЕ |
ОПИСАНИЕ |
РАССУЖДЕНИЕ |
ЧТО ПРОИЗОШЛО? |
КАКОЙ? КАКАЯ? |
ПОЧЕМУ? |
ГЛАГОЛЫ |
ПРИЛАГА- |
Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножик с костяной ручкой и двумя зеркальными лезвиями
Из Москвы мне привезли небольшой перочинный ножик с костяной ручкой и двумя зеркальными лезвиями. Одно лезвие по-больше, другое – по-меньше. На каждом – ямочка, чтобы зацеплять ногтем, когда нужно открыть. Пружины новые, крепкие: попыхтишь, прежде чем откроешь лезвие. Зато обратно – только немного наклонишь, так и летит лезвие само, да ещё и щёлкает на зависть всем мальчишкам. Отец наточил оба лезвия на камне, и ножик превратился в бесценное сокровище.
Кот обворовывал нас каждую ночь
Кот обворовывал нас каждую ночь. Он воровал все: мясо, сметану, молоко и хлеб. Наконец кот попался. Он залез в лаз под домом. Мы заложили лаз старой рыбацкой сетью и начали ждать. Когда Лёнька схватил кота и поднял над землей, мы рассмотрели негодника. Он оказался тощим беспризорником с белыми подпалинами на животе.
«Что же с ним делать?» – спросил Рувим. «Выдрать,» – ответил я. Тогда Рувим прикоснулся к коту, погладил по худенькой спинке и придумал: «Надо его накормить!»
Мы втащили кота в чулан и дали ему сытный ужин. Кот ел больше часа. С этого дня он у нас
прижился и прекратил воровать.
Слово «бег» – имя существительное
Слово «бег» – имя существительное. Попытаемся доказать это.
Во-первых, оно обозначает предмет в грамматическом
смысле этого слова, к нему можно задать вопрос что?
Во-вторых, слово бег относится к одному из трех родов,
а именно – к мужскому: этот бег, быстрый бег, красивый
бег…
В-третьих, слово бег склоняется, например, изменяется
по падежам: бег, бега, бегу…
В-четвёртых, в предложении слово «бег» чаще всего
является подлежащим и дополнением. Например: Красив
бег этого спортсмена! (Подлежащее).
Итак, мы доказали, что слово бег – имя существительное,
потому что оно обладает всеми признаками
существительного.
Слово «бег» – имя существительное. Попытаемся доказать это.
Итак, мы доказали, что слово бег – имя существительное
потому что оно обладает всеми признаками
существительного
Рассуждение — это ВЫВОД: 1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логической последовательной форме
Рассуждение — это
ВЫВОД:
1. Умозаключение, ряд мыслей, изложенных в логической последовательной форме.
2. Высказывание, обсуждение.
(Словарь С.И. Ожегова).
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Запишите названия типов речи
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ
Запишите названия типов речи.
Вам сообщили о том, как выглядит предмет, и показали одно его изображение, а также вы услышали массу определений.
2) Вам объясняли и доказывали, нарисовать сказанное было невозможно, употребляли слова: во-первых, значит, следовательно, поэтому.
3) Вам сообщили о событии в том порядке, в котором оно свершилось, все эпизоды произошедшего представили в нескольких рисунках, при этом речь говорящего была насыщена глаголами.
Описание
Рассуждение
Повествование
ЗАДАНИЕ НА ПОВТОРЕНИЕ Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы
ЗАДАНИЕ НА ПОВТОРЕНИЕ
Определите тип речи, который можно использовать в сочинениях на данные темы.
а) 1) Моя собака.
2) Зачем мне нужна собака?
3) Как мы однажды с собакой…
б) 1) Зачем нужно ходить в школу?
2) Мой счастливый школьный день.
3) Как я прогулял уроки.
в) 1) Как я играл в футбол.
2) Моя любимая игрушка.
3) Почему я люблю играть в футбол?
А) 1.Описание 2
А) 1.Описание
2.Рассуждение
3.Повествование
Б) 1. Рассуждение 2. Описание 3. Повествование
В) 1. Повествование 2. Описание 3. Рассуждение
СТРУКТУРА сочинения-рассуждения основное положение, мысль, которую надо доказать
СТРУКТУРА
сочинения-рассуждения
основное положение, мысль,
которую надо доказать.
основные доводы, факты, используемые для
подтверждения тезиса.
что следует из сказанного
выше.
В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать такой тип речи, как рассуждение?
В каких жизненных ситуациях человеку необходимо использовать такой тип речи, как рассуждение?
Какова основная задача
текста-рассуждения?
Основная задача текста-рассуждения — объяснить, доказать, установить какую-либо истину.
СЛОВА-ПОМОЩНИКИ !!! Данные слова называются вводными словами и выделяются знаками препинания
СЛОВА-ПОМОЩНИКИ
!!! Данные слова называются вводными словами и выделяются знаками препинания.
я считаю, по-моему, мне кажется,
на мой взгляд …
во-первых, во-вторых, в-третьих,
к примеру, кроме того, наконец…
таким образом, итак, я пришел к выводу, что, следовательно, мы убедились в том, что…
Бабушкина каша СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ
Бабушкина
каша
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ
Ка́ша — это блюдо, состоящее из разваренных в воде (или в молоке) зёрен, иногда с такими добавками, как соль, сахар, приправы, молоко, фрукты и сухофрукты,…
Ка́ша — это блюдо, состоящее из разваренных в воде (или в молоке) зёрен, иногда с такими добавками, как соль, сахар, приправы, молоко, фрукты и сухофрукты, варенье.
Каша очень распространена в русской кухне; во многих странах традиционная пища на завтрак. Традиционно кашу готовят в глиняных или чугунных горшках в русской печи, сейчас также в кастрюлях на плитах или в специальной посуде в СВЧ-печах.
В России каша всегда была наиболее частой горячей пищей в армии, особенно в походных условиях
В России каша всегда была наиболее частой горячей пищей в армии, особенно в походных условиях. Отсюда и пошло часто употребимое название профессии армейского повара — «кашевар».
Сами солдаты некоторым кашам дают жаргонные прозвища, например, перловую кашу в армии называют шрапнелью или болтами за характерный внешний вид.
Также каша является неотъемлемым элементом детского питания. Кашу можно приправить молоком, маслинами, брынзой, нежирным сыром, сливочным маслом, изюмом, курагой, сухофруктами и другими полезными и вкусными дополнениями.
Бабушка заставляет меня по утрам есть кашу
Бабушка заставляет меня по утрам есть кашу. Она говорит, что…
СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ
ПО ДАННОМУ НАЧАЛУ
Тезис — Бабушка заставляет меня по утрам есть кашу
Тезис — Бабушка заставляет меня по утрам есть кашу. Она говорит, что…
Комментарий тезиса (свое отношение к проблеме)
Аргументы ( не менее двух
из личного опыта)
Вывод
СОЗДАЙТЕ ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ Книги нужно беречь
СОЗДАЙТЕ
ТЕКСТ-РАССУЖДЕНИЕ
Книги нужно беречь.
Друзья всегда должны помогать друг другу.
Наш класс – дружный (недружный).
Собака – друг человека.
Цель урока:
- Совершенствовать письменную и устную формы
речевых умений учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
- Совершенствовать знания учащихся по изучаемой
теме, развивать речь учащихся.
Воспитательные:
- Продолжить формирование у учащихся
уважительного отношения к труду, собственным
поступкам и поступкам окружающих людей.
Коррекционные:
- Совершенствовать методы написания учащимися
сочинения повествовательного характера на
заданную тему.
Оборудование урока:
- Классная доска
- Раздаточный материал для учащихся (выдается
учащимся на предыдущем уроке в виде домашнего
задания) - Различные виды лингвистических словарей
- Сюжетные картинки (заранее расположены на
доске)
Ход урока
1. Оргмомент. Объяснение целей и задач
урока. Мотивация учащихся.
Проверка домашнего задания у учащихся
осуществляется на протяжении всего урока.
2. Вступительное слово с учащимися (в форме
беседы).
Основные моменты беседы:
Какое сочинение нам сегодня предстоит
написать?
Чем оно будет отличаться от предыдущих работ?
Как вы назвали Ваши будущие рассказы?
3. Определение типа речи и формы
сочинения.
Тип речи — повествование (Оно будет
присутствовать обязательно, так как мы
рассказываем о событии).
Форма сочинения — сочинение-рассказ.
4. Корректировка составленного ранее плана
сочинения (элемент проверки домашнего задания).
Основные вопросы:
Что должно быть главным, а что без ущерба для
содержания можно опустить?
В какой части сочинения будет уместно описание
или рассуждение?
Нужна ли вам будет прямая речь или диалог?
5. Проверка подготовки учащихся по одному
из возможных эпизодов (элемент проверки
домашнего задания).
Беседа с учащимися по вопросам:
Сколько стрел взял Ученик?
Почему?
Почему Мастер отобрал у Ученика одну стрелу?
Какую именно стрелу отобрал мастер: первую или
вторую?
Почему?
Как ответ Ученика связан с главной мыслью этого
текста?
Что же ответил Мастер?
6. Непосредственно написание сочинения.
7. Объяснение нового домашнего задания
(учащимся необходимо повторить материал по
изучаемой теме).
Итог урока подводится после проверки работ
учащихся.
Приложение.
Тема: сочинение по данному началу «Верный пёс»
Цели:
— способствовать формированию навыков письменной речи:
— развивать умения составлять повествовательный текст, правильно строить
предложения, употреблять слова в соответствии с их значением;
— формировать умение последовательно излагать свои мысли; грамотно
записывать текст;
— содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
— развить фантазию, воображение;
— воспитывать чувство ответственности за свои поступки, гуманное
отношение к животным.
Оборудование: презентация, карточки, запись на доске.
Организационный этап
Вводно – мотивационный этап
1. Работа над загадкой
Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад — хвостом виляет?
В дом чужого он не впустит,
Без хозяина грустит.
2. Вступительная беседа Слайд 2 — 3
— О ком загадка?
— О каких качествах собаки говорится в загадке? Подтвердите примерами из
текста.
(выносливость – спит без подушки, преданность, верность – хвостом виляет,
без хозяина грустит, ответственность – в дом чужого он не впустит)
— У кого есть собака?
— Расскажите о ней друг другу
Основной этап
1. Определение темы урока Слайд 4 – 5 — 6
— Сегодня мы посвятим урок четвероногому другу человека. Мы напишем
сочинение «Верный пёс»
— Какие виды сочинений вам известны?
— Дополните название вида сочинения по данной характеристике
Текст, в котором автор размышляет, обдумывает что—то, стараясь при этом
установить причины между явлениями, и приходит к какому—либо выводу,
суждению.
Сочинение – рассуждение
Текст, в котором автор описывает кого—либо или что—либо: внешность
человека (портрет), описание характера человека (характеристика), описание
природы (пейзаж), описание животного, описание обстановки (интерьер).
Сочинение — описание
Текст, в котором изображаются события и явления, совершающиеся не
одновременно, а следующие друг за другом и рассказывается о том, что
произошло или случилось.
Сочинение – повествование
2. Обсуждение структуры сочинения
— Мы на уроке будем писать сочинение по данному началу.
В написании вам поможет план текста, который напечатан на карточке.
(у каждого учащегося карточка с планом и началом текста)
— Познакомьтесь с планом и началом текста.
— Повторим, как называется 1 часть текста (вводная часть)
— Назовите другие части текста (основная или кульминация, заключительная
или развязка)
План Слайд 7
1. Поход на озеро.
2. Погоня за хозяином.
3. Встреча у костра.
4. Вместе!
Ребята собрались в поход к озеру. Они ушли на три дня. Маленького Дика
с собой не взяли.
— Вы должны придумать основную и заключительную части, используя
опорные слова и словосочетания.
3. Словарно – орфографическая подготовка
— Назовите слова со следующими орфограммами и вставьте пропущенные
буквы:
— непроверяемые безударные гласные в корне слова
— проверяемые безударные гласные в корне слова
— правописание приставок
— правописание непроизносимых согласных в корне слова
.…стался, грус…но, п…мчался, страшно, тёмной ночью, два дня, через лес
вдру…, д…гнал, у к…стра, визжал, нак…рмили, з…снул, т…жело вздыхал
были рады, ос…знали, верный
4. Работа над средствами речи Слайд 8
Синонимы: Дик, пёс, щенок, он, собака
5. Написание сочинения самостоятельно
Заключительный этап
1. Самопроверка
2. Зачитывание сочинений по желанию учащихся Слайд 9
— Посмотрите, возможно так выглядел Дик, встретившись со своим
хозяином.
Сочинения учащихся
Алёна А.
Ребята собрались в поход к озеру. Они ушли на три дня. Маленького Дика
с собой не взяли.
Щенок остался один. Ему было очень грустно. И он помчался с надеждой,
что найдёт хозяина. Дику было ужасно страшно, ведь шёл и днём, и ночью.
Он шёл через лес два дня.
Вдруг он услышал голоса. Щенок подбежал к ребятам. Они сидели у
костра. Дик завизжал от радости. Дети накормили собачку, и он сразу уснул.
А во сне он тяжело вздыхал после тяжёлой дороги.
Ребята были очень рады Дику. Они осознали, как щенку было грустно, и,
что они не правы, когда оставили четвероногого друга одного дома.
Женя Ш.
Ребята собрались в долгий поход к озеру. Они ушли на целых три дня.
Дика с собой не взяли.
Маленький пёс остался один. Ему было страшно и грустно. Была тёмная
ночь, и Дик помчался через лес за хозяином и его друзьями. Прошло два дня,
Дик очень устал.
Вдруг щенок почуял запах хозяина. Дик увидел палатки, где собрались
ночевать ребята. Он радостно завизжал и побежал к ним. Дети обрадовались
ему, накормили и он лёг возле костра. Пёс тяжело вздыхал.
Все ребята были рады щенку. Они осознали, что Дик, верный и
преданный пёс, и его надо брать с собой.
Шабельский Дмитрий Валентинович, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 с. Сенгилеевского
расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о лексике, типах речи, композиции сочинения — рассуждения, правилах написания аргументов;
отбирать материал для собственного текста, выражать личностно — эмоциональное отношение к теме.
формирование таких нравственных качеств учащихся, как уважение, взаимоуважение, самоуважение и др.; формирование умения корректно и доказательно обосновывать свою точку зрения.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||
Организационный момент. Цель этапа: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне; формирование умений самоорганизации и самооценки; готовности к предстоящей учебной деятельности. Предметный результат: демонстрирует умение использовать деловой язык Метапредметный результат: способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить. |
Приветствие. Включение в деловой ритм. Учитель использует на первом этапе показ видеофрагмента о человеке, который оставил глубокий след после себя. |
Приветствие, Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности. Задача учеников, сказать, что их впечатлило, почему об том человеке говорят до сих пор, помнят о нем? Высказывают свою точку зрения |
Л: самоопределение. Р: волевая саморегуляция для выполнения общей задачи, нацеленность на выполнение действий в соответствии с данной задачей. К: готовность к сотрудничеству |
||||||||
Актуализация знаний Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. Предметный результат: знать историю создания произведения Метапредметный результат: умение извлекать информацию, перерабатывать и преобразовывать информацию |
Назовите типы речи, основные (виды) жанры сочинений, которые вы писали в курсе начальной школы. Каковы их особенности? |
Слушают и пытаются дать ответы. |
Л: самоопределение. Р: волевая саморегуляция для выполнения заданий. П: анализ объектов с целью выделения признаков, умение строить рассуждение. К: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. |
||||||||
Постановка учебной задачи. Цель этапа: выявление места и причины затруднения. Предметный результат: знать основные особенности системы конфликта и специфику философского аспекта драмы Метапредметный результат: перерабатывать и преобразовывать информацию |
Сообщает тему урока Предлагает ученикам задуматься над постановкой целей на урок. Дополняет ответы, сопровождает деятельность детей по освоению темы. |
Отвечают на вопросы учителя. Называют среди известных исполнителей Джонни, Макsим, группа Корни Слушают фрагменты композиций Вступают в диалог, дают рецензию на ответ товарищей, задают вопросы. |
Л: самоопределение. Р: способность к целеполаганию, включая постановку новых целей. П: умение строить рассуждения. К: способность высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения. |
||||||||
Первичная проверка понимания. Первичное закрепление. Цель этапа: проверка первичного умения применять новые знания в типовых условиях. Предметный результат: владеть литературоведческими терминами, умение анализировать информацию Метапредметный результат: преобразовывать информацию из одной формы в другую |
Учитель предлагает для понимания специфика сочинения рассуждения план, фразы-клише по которым нужно написать сочинение План сочинения-рассуждения на примерную тема: «Что значит быть хорошим сыном или дочерью?»
Обращает внимание учеников на их креативность написания их собственного сочинения! |
Совестно с учителем работают со словарной статьей, конспектируют необходимую информацию, выделяют тезисы Выражают свою точку зрения |
Р: работать по плану, сверяя свои действия с целью, оценка, коррекция. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. П: адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста; Анализировать, сравнивать, делать выводы. |
||||||||
Первичное закрепление. Цель этапа: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях, коррекция. Предметный результат: владеть анализом художественного текста и др. Метапредметный результат: преобразовывать информацию из одной формы в другую |
Учитель предлагает ученикам выполнить следующие задания, направленные на специфику композиции и художественных особенностей сочинения-рассуждения. Работа в группах 1 группа — тема сочинения «Способно ли сострадание изменить мир?» 2 группа — тема сочинения «Что для человека является наивысшим счастьем?» 3 группа — тема сочинения «Что значит в жизни человека мечта?» По два человеке в группе отвечают за каждый абзац, их аргументацию. По завершении группа представляет свое сочинение-рассуждение. |
Самостоятельная работа. Выполняют задания, анализируют фрагменты, доказывая свою точку зрения. Обращаются к учителю в случае затруднений |
Л: самоопределение. Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения П: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей К: принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
||||||||
Рефлексия деятельности. Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке Предметные результаты: подводить итог учебной деятельности Метапредметные результаты: рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка |
Подведение итогов Что было пройдено на уроке? Что нового узнали? |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности |
. Р: в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями. П: строить рассуждения. К: высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы. |
||||||||
Информация о домашнем задании |
Аргументированно выставляет оценки. Написать сочинение-рассуждение на тему: ««Какой след ты оставишь?» |
Записывают домашнее задание |
Технологическая карта.
Тема урока — «Развитие речи. Сочинение – рассуждение по данному началу »
Разработал: учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №13» г.Курска
Уткина Олеся Вячеславовна
Тип урока — подготовка к написанию сочинения-рассуждения
Дата урока- 23.09.14
Образовательные ресурсы – УМК Рыбченковой Л.М.
Цели урока – совершенстование умений рассуждать на поставленную тему, принимать позицию другого человека, обосновывать ее, воспитание уважительного отношения к мнению других.
Формы и методы обучения —
Основные термины и понятия: текст, анализ текста.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: писать текст, построенный в соответствии с логикой построения и заданной темой.
Получат возможность научиться: работать с текстом.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия на уроке
УУД
Организационный момент
Работа с записанными в тетрадях словами.
Беседа и детализация поставленной учебной задачи.
Формулировка познавательной цели на уроке,
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия постановка вопросов
Актуализация знаний
Чтение фрагмента А.Барто «Дедушкина внучка», записывают фрагмент в исправленном виде.
Вопросно-ответная форма
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
Изучение нового материала
Необходимо определить, какую цель ставит автор текста, для того, чтобы определить его тип.
Описание — это рассказ о каких-то предметах, событиях, фактах, содержащий более или менее полную информацию об их деталях и подробностях. Рассуждение — последовательный ряд мыслей и умозаключений в контексте определённой темы, изложенных в логически последовательной форме. Повествование- это связный рассказ о каких-нибудь событиях, о чём-нибудь совершившемся.
Коллективная работа ( обсуждение какие бывают типы текста, зачем необходимо знание о типах текста)
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка
Первичное осмысление и закрепление
Опрос по домашнему заданию
Выступления обучающихся, выполнение упражнений
№12, 13
Опрос по новому материалу и закрепление уже изученного
Построение логической цепочки рассуждений при ответе домашнего задания
Итоги урока.
Рефлексия
Как происходило общение на уроке?
Какие виды общения мы использовали? Получилось ли все грани общения охватить за урок?
Диалог об успехах и (или) недочетах в совместной работе
Оценка обучающимися своей работы на уроке
Домашнее задание
Упр.№11 задание 4
Индивидуальная работа обучающихся
Планирование своей работы и поиск решений
Урок развития речи в 8 классе
Сочинение – рассуждение по данному началу
Цели урока:
- научить учащихся писать сочинение-рассуждение, приводить аргументы и доводы, использовать в работе над сочинением литературный материал и опыт личных наблюдений;
- развитие речи и логического мышления;
- воспитание нравственных качеств личности: любовь и уважение к близким.
Оборудование урока: интерактивная доска, слайд, видеофильм,тексты художественных произведений.
Ход урока:
І. Организация класса
ІІ. Актуализация
- Беседа с классом на повторение типа речи – рассуждение.
- Давайте вспомним, какие вы знаете типы речи?
- Что такое рассуждение?
- Какова композиция рассуждения?
- Что такое тезис?
- Из чего состоит основная часть сочинения – рассуждения?
- Что пишем в заключении?
- Работа с памяткой
Памятка
Сочинение – рассуждение
( имеется у каждого учащегося)
Цель рассуждения – убедить другого или других в чем – либо или опровергнуть
чью-либо точку зрения.
План сочинения – рассуждения.
1.Тезис –то, что требуется доказать. Высказывается какая – то мысль, четко сформулированная и доказуемая.
2. Доказательства, аргументы, доводы, обоснования
Примечание: части рассуждения могут связываться и без специальных слов, а только по смыслу и при помощи интонации.
3.Вывод ( заключение) – обобщение вышесказанного.
ІІІ Формирование новых понятий и способов действия
- Беседа с классом по теме сочинения.
Эпиграф к уроку
Не забывайте люди, что вы люди!
Не забывайте о соседях, стариках.
Не забывайте одиноких, слабых в будни,
Почаще думайте о них, как о долгах
Сегодня, ребята, ваша задача облегчается, так как четко сформулированный тезис вам будет предложен, останется привести аргументированные доказательства. Мы будем писать сочинение- рассуждение по данному началу на морально – этическую тему.
Словарная работа- мораль, нравственность, этика, честь.
2. Предлагается текст, как начало сочинения
Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Все, что дают тебе отец и мать, — это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – хорошие дети. А что значит быть хоршим сыном или дочерью?
(По Сухомлинскому)
3. Беседа
-Итак, что же значит быть хорошим сыном или дочерью? Давайте поразмышляем на эту тему.
1) Составление карты ассоциаций
Быть хорошим ребенком- это — оказывать любую помощь.
2) — Как вы понимаете выражения: чувство долга перед родителями, сыновний долг?
— Какую помощь вы оказываете родителям?
— Стремитесь ли вы радовать родителей, как?
— Как мы должны относиться к старым людям?
Приводятся примеры из рассказа Паустовского «Телеграмма» (Хрестоматия 6 класс), Мамин- Сибиряк «Волки» (Литературное чтение 7 класс), дети сами рассказывают истории о которых читали, слышали, видели фильмы (Рассказ с коментариями)
3) Послушайте высказывания знаменитых людей, которые вам, возможно, помогут осмыслить предстоящее сочинение.
Дополнительный материал
/Высказывания знаменитых людей/.
4) Чтение наизусть стихотворения А.Яшина «Спешите делать добрые дела.
Слово учителя Послушайте слова литературоведа О.Ю.Богдановой, вдумайтесь в их смысл:
«Черствость души- самая страшная болезнь на свете. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми нужно считаться. Если сначала мы будем просто не обращать внимания на чужое горе, заглушать голос собственной совести, убеждая себя в том, что потом наверстаем упущенное, а пока и без этого много забот, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество – способность делать добро. Нравственность и доброта – великие силы. »
-Как вы понимаете эти слова?
ІV. Применение. Формирование умений и навыков
Высказывания детей по теме, аргументация ответов
Просмотр видеоролика Ксении Симоновой «Не опоздайте.»
Слово учителя
- В КАЗАХСТАНЕ БОЛЕЕ 50 ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ
- Количество проживающих в домах престарелых-7867
- В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ 3 ТАКИХ ДОМА, ГДЕ ДОЖИВАЮТ СВОЙ ВЕК 467 ДЕДУШЕК И БАБУШЕК
Мне хотелось бы закончить урок словами В.Г.Белинского
«Главная задача человека во всякой сфере деятельности, во всякой ступени человеческой иерархии – быть человеком!»
V. Информация о домашнем задании
Написать сочинение по данному началу, озаглавить.
VІ. Подведение итогов урока
VІІ. Этап рефлексии
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Сочинение – рассуждение по данному началу »
Урок развития речи в 8 классе
Сочинение – рассуждение по данному началу
Цели урока:
-
научить учащихся писать сочинение-рассуждение, приводить аргументы и доводы, использовать в работе над сочинением литературный материал и опыт личных наблюдений;
-
развитие речи и логического мышления;
-
воспитание нравственных качеств личности: любовь и уважение к близким.
Оборудование урока: интерактивная доска, слайд, видеофильм,тексты художественных произведений.
Ход урока:
І. Организация класса
ІІ. Актуализация
-
Беседа с классом на повторение типа речи – рассуждение.
-
Давайте вспомним, какие вы знаете типы речи?
-
Что такое рассуждение?
-
Какова композиция рассуждения?
-
Что такое тезис?
-
Из чего состоит основная часть сочинения – рассуждения?
-
Что пишем в заключении?
-
Работа с памяткой
Памятка
Сочинение – рассуждение
( имеется у каждого учащегося)
Цель рассуждения – убедить другого или других в чем – либо или опровергнуть
чью-либо точку зрения.
План сочинения – рассуждения.
1.Тезис –то, что требуется доказать. Высказывается какая – то мысль, четко сформулированная и доказуемая.
2. Доказательства, аргументы, доводы, обоснования:
— аргументы должны быть убедительными, их должно быть достаточно для
доказательства вашего тезиса;
-
между тезисами и аргументами, между доказательствами должна присутствовать
логическая связь;
-
все приводимые факты должны быть убедительны для каждого, должны
подтверждать именно тезис;
-
для грамматической связи между аргументами, а также между тезисом и аргументами можно использовать вводные слова: во-первых, во-вторых, наконец, итак, таким образом, несомненно, естественно,однако, хотя, несмотря на, так как, потому что и др.
Примечание: части рассуждения могут связываться и без специальных слов, а только по смыслу и при помощи интонации.
3.Вывод ( заключение) – обобщение вышесказанного.
Можно использовать слова: таким образом; следовательно; поэтому; обобщив все вышесказанное, можно утверждать…
При рассуждении можно использовать вопросительные, восклицательные предложения, обращения, риторические вопросы и восклицания.
ІІІ Формирование новых понятий и способов действия
-
Беседа с классом по теме сочинения.
Эпиграф к уроку
Не забывайте люди, что вы люди!
Не забывайте о соседях, стариках.
Не забывайте одиноких, слабых в будни,
Почаще думайте о них, как о долгах
Сегодня, ребята, ваша задача облегчается, так как четко сформулированный тезис вам будет предложен, останется привести аргументированные доказательства. Мы будем писать сочинение- рассуждение по данному началу на морально – этическую тему.
Словарная работа- мораль, нравственность, этика, честь.
2. Предлагается текст, как начало сочинения
Отец и мать дали тебе жизнь и живут для твоего счастья. Все, что дают тебе отец и мать, — это их труд, пот, усталость. Самое большое счастье для отца и матери – хорошие дети. А что значит быть хоршим сыном или дочерью?
(По Сухомлинскому)
3. Беседа
-Итак, что же значит быть хорошим сыном или дочерью? Давайте поразмышляем на эту тему.
1) Составление карты ассоциаций
— учиться хорошо
Быть хорошим ребенком- это — оказывать любую помощь,
которая потребуется родителям
— не грубить
— не обманывать
— не огорчать, а радовать
— покинув родимый дом,
— навещать как можно чаще
— все прощать
2) — Как вы понимаете выражения: чувство долга перед родителями, сыновний долг?
— Какую помощь вы оказываете родителям?
— Стремитесь ли вы радовать родителей, как?
— Как мы должны относиться к старым людям?
Приводятся примеры из рассказа Паустовского «Телеграмма» (Хрестоматия 6 класс), Мамин- Сибиряк «Волки» (Литературное чтение 7 класс), дети сами рассказывают истории о которых читали, слышали , видели фильмы (Рассказ с коментариями)
3) Послушайте высказывания знаменитых людей, которые вам, возможно, помогут
осмыслить предстоящее сочинение.
Дополнительный материал
Высказывания знаменитых людей.
Помните, что дети ваши будут обходиться с вами так же, как вы обходитесь со своими родителями. Фалес
Самый счастливый человек есть тот, кто дает счастье наибольшему числу людей.
Дидро
Ни один злой человек не бывает счаслив. Ювенал
Нужно, чтобы о ком – нибудь болело сердце. Как ни странно, а без этого пуста жизнь.
В.В. Розанов
Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. Л.Н. Толстой
4) Чтение наизусть стихотворения А.Яшина «Спешите делать добрые дела…»
Слово учителя Послушайте слова литературоведа О.Ю.Богдановой, вдумайтесь в их смысл:
«Черствость души- самая страшная болезнь на свете. Плохо, когда люди, стремясь к собственному благополучию, забывают о том, что существуют, живут они в этом мире не одни, что кругом тоже люди, о которых нужно думать, с которыми нужно считаться. Если сначала мы будем просто не обращать внимания на чужое горе, заглушать голос собственной совести, убеждая себя в том, что потом наверстаем упущенное, а пока и без этого много забот, то тем самым мы убьем в себе самое ценное качество – способность делать добро. Нравственность и доброта – великие силы… »
-Как вы понимаете эти слова?
ІV. Применение. Формирование умений и навыков
Высказывания детей по теме, аргументация ответов
Просмотр видеоролика Ксении Симоновой «Не опоздайте…»
Слово учителя
-
В КАЗАХСТАНЕ БОЛЕЕ 50 ДОМОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ
-
Количество проживающих в домах престарелых-7867
-
В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ 3 ТАКИХ ДОМА, ГДЕ ДОЖИВАЮТ СВОЙ ВЕК 467 ДЕДУШЕК И БАБУШЕК
Мне хотелось бы закончить урок словами В.Г.Белинского
«Главная задача человека во всякой сфере деятельности, во всякой ступени человеческой иерархии – быть человеком!»
V. Информация о домашнем задании
Написать сочинение по данному началу, озаглавить.
VІ. Подведение итогов урока
VІІ. Этап рефлексии
Средняя школа № 23 им. Т Рыскулова
Открытый урок
по русскому языку
в 8-б классе
Урок развития речи
Тема: «Сочинение – рассуждение по данному началу»
Учитель: Касымбекова Д.Р.
село Касык