Подготовка к выборочному изложению по рассказу м а шолохова судьба человека

Урок по развитию речи в 7 классе

Тема: «Подготовка к написанию выборочного изложения по отрывку из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»

Цель урока:

подготовка учащихся к написанию изложения.

Задачи:

развитие навыка письменного изложения текста, умения работать со словарем,

показать, как используется портретное описание для характеристики героев,

закрепить умения отбирать материал к высказыванию,

закрепить навыки правописания причастий, пунктуационные навыки,

воспитание чувства сопереживания, уважения к людям.

Методические приемы:

выразительное чтение,

беседа по вопросам,

работа с планом, учебником, толковым словарем,

самостоятельная работа

ХОД УРОКА:

Орг. момент.

Сообщение темы и цели урока.

Работа над текстом.

Беседа учителя.

-Выборочное изложение предполагает пересказ не всего текста, а лишь той части, которая касается избранной вами темы. Пересказ должен идти от 3-го лица. Поэтому для изложения мы выбираем только описание героев рассказа М.А.Шолохова, их портреты. Вспомните, как вы описывали портрет известного вам человека.

Портрет – это изображение лица или всей фигуры человека.

Сделать портрет можно красками, карандашом. Вылепить из глины. Но словами тоже создается портрет – словесный портрет.

Что главное в лице человека, его фигуре, одежде, мимике, жестах?

Итак, описание внешности не только предает то, как человек выглядит, но и является средством его характеристики.

-Чтобы облегчить работу, при чтении текста постарайтесь мысленно представить себе героев, нарисовать их в своем воображении. Тогда вам останется лишь перенести то, что стоит перед вашим мысленным взором, на бумагу.

Выразительное чтение текста.

Беседа по вопросам к тексту.

О чем по- вашему говорят портреты героев фрагмента?

По каким признакам вы это установили?

Краткое содержание рассказа «Судьба человека?»

В рассказе выдающегося нашего писателя М.А.Шолохова «Судьба человека» главным героем является Андрей Соколов. Человек, на судьбу которого выпало немало страданий – это и Великая Отечественная война и плен в фашистском лагере, и смерть родных. А мальчик, о котором вы прочитали – это приемный сын Ваня. (показ книги)

Отец – многое повидавший за свою жизнь человек.

Сын – трогательно доверчивый мальчик.

Определите тип речи текста.

(повествовательный с элементами описания)

— Определите стиль текста.

(художественный с элементами разговорного в диалогах)

Какими художественными приемами пользуется автор?

Эпитеты – устало сутуловатый, приглушенно, неизбывной смертной тоской.

Сравнения – светлыми, как небушко, глазами; глаза, словно присыпанные пеплом.

Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами – небушко, сынок, ручонки.

Диалог между героями.

Какие непонятные слова встретились в тексте, значение которых вы затрудняетесь определить?

( хутор, кисет, самосад).

4) Работа по толковому словарю (у каждого на столе).

5) Работа над планом выборочного изложения.

Выбрать материал на одну из тем: (найти и прочитать)

« Сын» « Отец».

1)Возраст

2) Рост

3)Глаза

4) Фигура

5)Руки

6) Глаза

7)Одежда

8) Голос

9)Одежда

Выборочный пересказ на одну из тем: ( по желанию, используя план).

« Портрет отца и сына», « Сын», « Отец».

Начало изложения: а) Один из героев рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека» – сутуловатый мужчина…

б) На первой странице рассказа « Судьба человека» мы знакомимся с двумя ее основными героями. Один – это…

6) Самостоятельная работа.

Задание:

— найти во фрагменте рассказа причастия, дать их характеристику, обязательно использовать их в изложении.

( запись в тетрадях и на доске).

Итог урока.

2 урок: написание выборочного изложения.

Презентация – конспект урока русского языка в 7 классе.

Тема: «Р.р. Подготовка к выборочному изложению по упр. 151»

Презентацию подготовила учитель

МОБУ Алгасовская СОШ первой категории

Ведищева Ирина Валентиновна

2017г.

Урок русского языка
в 7 классе
на тему:
«Выборочное изложение с описанием внешности человека»
(отрывок из рассказа М.А.Шолохова )

  • Цель урока:
  •  выделение особенностей выборочного изложения,
  • определение структуры текста типа описания, его языковых особенностей;
  • осознание эстетической ценности русского языка,
  • совершенствование умений задавать вопросы к тексту.

Михаил Александрович Шолохов
(1905-1984)

«Судьба человека»

Судьба человека» справедливо считается самым лучшим рассказом Шолохова. Трагическая история жизни главного героя связана в произведении с трудными испытаниями, выпавшими на долю народа. Из жизненной истории Андрея Соколова автор выбирает только то, что дает возможность осознать человеческую судьбу в связи с трагической сущностью эпохи. Шолохов изображает невозможность сосуществования мирного мира и мира фашизма, который послужил причиной войны.

В произведении «Судьба человека» Шолохов сумел соединить трагизм человеческой судьбы и веру в человека, в его лучшие черты характера, в душевность и доброжелательность по отношению к другим.

Выборочное изложение предполагает отбор материла, относящегося к определенной теме 

Выборочное изложение материала по определенным темам — один из жанров изложений, используемый в старших классах для развития не только репродуктивных, но и творческих навыков. Может быть написано как на основе лингвистического, так и литературного материала, формирует навыки отбора и классификации… …  

 Словарь лингвистических терминов

Т.В. Жеребило

Предполагаемая памятка:

1. Из исходного текста выбрать материал по определенной теме.
2. Сохранить последовательность мыслей .
3. Выделить в каждом абзаце предложение, выражающее основную мысль.
4. Продумать средства связи между предложениями и абзацами.

«Судьба человека»

Описание внешности

Описание внешности человека — это описание лица человека, его фигуры, жестов, манеры, характерной позы, одежды. Главная задача такого описания — найти характерные особенности, главное во внешности человека и суметь передать их словами. Они могут быть связаны с особенностью манер, походки, его занятий и профессии, особенностями характера.

Главные герои

Отец

Мужчина — высокий, сутуловатый
 Приглушенный бас
 Большая черствая рука
 Тощий вещевой мешок
 Защитные летние штаны
Свернутый в трубку малиновый шелковый потертый кисет с надписью
Большие темные руки

 Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной тоской
Прожженный в нескольких местах ватник небрежно и грубо заштопан
Латка на выношенных защитных штанах не пришита как следует, а наживлена
Новые солдатские ботинки

 Плотные шерстяные носки изъедены молью

Мальчик

 Лет пяти-шести

 Глаза светлые, как небушко

Розовая холодная ручонка

Белесые бровки

Мальчик одет просто, но добротно

Длиннополая куртка, подбитая легкой, поношенной цигейкой

Крохотные сапожки с расчетом на шерстяной носок, искусный шов на рукаве курточки

«Портрет»

  • Что такое портрет?
  • Какие детали внешности могут быть изображены в портрете?

Портрет- изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре; художественное изображение, образ литературного героя

Лицо- передняя часть головы человека; (перен.) индивидуальный облик, отличительные черты; человек, личность

Предполагаемый план:
Отец:

1) рост; 2) руки; 3) фигура;
4) глаза 5) голос; 6)одежда

Сын:

1) возраст; 2) глаза; 3) руки;

4) одежда

«Портрет мальчика и мужчины». Выборочное изложение.

  • 1)Встреча у последних домов хутора.
  • 2)Портрет мальчика:
  • 3)Глаза
  • 4)Холодная ручонка
  • 5)Брови
  • 6)Добротная крепкая одежда
  • 7)Портрет мужчины:
  • 8)Руки
  • 9)Глаза
  • 10)Одежда

Работа со словарём.

* Цигейка — мех, выделываемый из шкуры овец цигайской породы; гладкий, мягкий.

* Подбитый от глаг. подбить — подшить с изнанки, сделать подкладку из чеголибо.

* Длиннополый, т. е. с длинными полами. Пола — одна из половин распахивающейся спереди одежды.

  • сутуловатый,
  • чуть-чуть,
  • белёсые,
  • длиннополая,
  • выношенных,
  • наживлена.

Какими художественными приёмами пользуется автор?

Эпитеты:

устало, сутуловатый, приглушённо, неизбывной смертной тоской.

Сравнения:

светлыми, как небушко, глазами; глаза, словно присыпанные пеплом.

Слова с уменьшительноласкательными суффиксами:

небушко, баском, сынок, ручонку.

Риторические вопросы:

видали вы когданибудь глаза…; диалоги.

Организационный этап. Взаимные приветствия; фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния взвода и готовности к уроку; организация внимания и внутренней готовности к работе.

Объявление темы и целей урока: По отрывку из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека» нужно будет написать выборочное изложение на тему «Отец и сын».

Изложение нового материала по вопросам:

1. Краткая беседа о рассказе Шолохова.

Это рассказ о судьбе простого человека Андрея Соколова. Автор показывает несгибаемую волю, мужество, героизм и в то же время большое щедрое сердце русского солдата. В рассказе, название которого носит обобщенный характер, перед нами не только судьба Андрея Соколова. Это и судьба мальчика Вани, у которого война отняла родной кров, мать, отца. Андрей Соколов усыновляет Ваню. И мы вместе с автором верим, что судьба Вани будет светлой и счастливой. Жизнеутверждающая сила рассказа звучит в его заключительной части.

2. Работа с композиционной схемой

К

З

Вступление

Р

Заключение

Учитель обращает внимание семиклассников на то, что рассказ М. А. Шолохова тоже имеет обрамление. Это рассказ в рассказе:

1) Вступление. Встреча автора с отцом и мальчиком.

2) Рассказ Андрея Соколова.

3) Заключение. Авторские размышления о судьбе Вани

3. Выразительное чтение отрывка.

4. Беседа по прочитанному:

Какова тема отрывка?

Что представляет собой отрывок по жанру?

Как описание внешности характеризует отца и сына?

Почему описание отца и мальчика введено автором в начало рассказа, во вступление?

5. Сбор материала к изложению на тему «Отец и сын». Учащиеся сразу отметят, что автор дает параллельное портретное описание отца и маленького сына. Поэтому материал к изложению, извлеченный из текста, лучше записать в две колонки.

Отец Сын

1. Общее впечатление.

Высокий, сутуловатый.Маленький, лет

пяти шести

2. Речь, манера держаться, поведение.

Приглушенный басок;Чуть-чуть

устало брел; усталоулыбаясь,

присаживаясь, положилсмело протянул

руки на колени; ручонку; с тро-

сгорбился.гательной дет-

ской доверчи-

востью прижал-

ся к коленям;

катал снежки.

3. Руки.

Большие, темные,Холодные,

черствыерозовые ручон-

ки

4. Глаза, взгляд.

Словно присыпанныеСветлые, как

пеплом, наполненныенебушко; глядя

неизбывной смертнойпрямо в глаза;

тоской, в них трудноприподнял бе-

смотретьлесые бровки.

5. Одежда.

Прожженный в несколькихОдет просто,

местах ватник небрежно,но добротно;

грубо заштопан; латка надлиннополая

выношенных защитных штанахкурточка, под-

наживлена широкими мужски-битая легкой

ми стежками; на спине тощийпоношенной

вещевой мешок. Свернутыйцигейкой; кро-

малиновый шелковый потер-хотные сапож-

тый кисет; почти новые солдат-ки сшиты с рас-

ские ботинки; плотныечетом надевать

шершавые носки изъеденына шерстяной

молью.носок; искус-

ный шов на

разорванном

рукаве; все вы-

давало женскую

заботу, умелые

материнские руки

6. Языковая подготовка.

Сопоставляя два описания, отмечаем, что особенность их в контрастности, резкой противоположности, что достигается и особым отбором языковых средств. Контрастно описание фигуры, рук, одежды. Отец высокий, сутуловатый; сын маленький. Руки у отца большие, темные, черствые (жесткие, огрубевшие от тяжелого физического труда); у сына холодные розовые ручонки. У отца прожженный ватник небрежно, грубо заштопан, выношенные штаны… У сына длиннополая курточка, подбитая цигейкой, аккуратно зашитая, крохотные сапожки… Но предельной остроты контраст достигает при описании глаз, взгляда. Обращаем внимание на использованные автором эпитеты и сравнения. У отца глаза, «словно присыпанные пеплом, наполненные тоской, что в них трудно смотреть». Смерть близких, тяжелые испытания, пожарища и пепелища войны — все отразилось в этих глазах. У сына глаза «светлые, как небушко»: мальчик только вступает в жизнь, у него все впереди, и взгляд его ничем не затуманен.

Создавая детский портрет, автор использует слова эмоциональной оценки, с уменьшительно-ласкательными суффиксами, передавая свое отношение к мальчику: сынишка, ручонка, небушко, бровки, крохотные сапожки.

В процессе анализа нужно подвести учащихся к выводу, что отбор языковых средств в описании обусловлен авторским замыслом: дать портрет взрослого, много испытавшего и пережившего мужчины и только вступающего в жизнь маленького мальчика.

7. Орфографическая работа

В целях предупреждения орфографических ошибок предлагается объяснить:

1) правописание суффиксов в словахприглушенный, присыпанные, наполненные, поношенный, разорванный, выношенный;

2) слитное и раздельное написание не: неизбывная, небрежно, не пришита

3) в правописание гласных и согласных в корне слов: черствый, шелковый, шов, цигейка, расчет, прожженный, искусный.

Для предупреждения пунктуационных ошибок следует повторить знаки препинания в предложениях с однородными членами и объяснить постановку знаков при причастном обороте.

Если учащиеся не различают слов-паронимовнадеть-одеть,следует выполнить упражнение, которое предупредит возможные речевые ошибки:

Одет (как?) добротно, …

Одеть (кого?) брата, …

Надеть (что?) куртку, …

8. Систематизация собранных материалов, написание изложения.

На этом этапе продумывается последовательность использования собранного материала, связь между отдельными частями, «мостики». Ученикам предлагается продумать вступление и заключение к описанию.

Опыт показывает, что предваряющее выборочное изложение по тексту включающее описание внешности, помогает готовить семиклассников к написанию сочинений того же жанра.

Закрепление материала.

Подведение итогов урока.

Общая характеристика работы класса. Рекомендации путей преодоления недостатков. Оценивание суворовцев.

Задание на самоподготовку.

Презентация на тему: » Выборочное изложение. Схемы описания к изложению: «Отец»: 1) рост, фигура; 2) руки; 3) глаза; 4) голос; 5) одежда; «Сын»: 1) возраст; 2) глаза; 3) руки;» — Транскрипт:



1


Выборочное изложение


2


Схемы описания к изложению: «Отец»: 1) рост, фигура; 2) руки; 3) глаза; 4) голос; 5) одежда; «Сын»: 1) возраст; 2) глаза; 3) руки; 4) одежда.


3


Отец. Мужчина высокий, сутуловатый Приглушенный бас Большая черствая рука Тощий вещевой мешок Защитные летние штаны Свернутый в трубку малиновый шелковый потертый кисет с надписью Большие темные руки Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные неизбывной тоской Прожженный в нескольких местах ватник небрежно и грубо заштопан Латка на выношенных защитных штанах не пришита как следует, а наживлена Новые солдатские ботинки Плотные шерстяные носки изъедены молью Мальчик. Лет пяти-шест Глаза светлые, как небушко Розовая холодная ручонка Белесые бровки Мальчик одет просто, но добротно Длиннополая куртка, подбитая легкой, поношенной цигейкой Крохотные сапожки с расчетом на шерстяной носок, искусный шов на рукаве курточки


4


Запись возможного начала М. А. Шолохов в самом начале своей повести «Судьба человека» знакомит нас с двумя основными героями. Один из них, судя по деталям портрета, бывший фронтовик, много переживший за свою жизнь человек (вспомним глаза его с «неизбывной смертной тоской»); другой трогательно доверчивый мальчик, о котором кто-то по-матерински заботится.


5


Возможное начало изложения (на выбор): 1) Один из героев повести М. А. Шолохова «Судьба человека» высокий сутуловатый мужчина… 2) На первой странице повести «Судьба человека» мы знакомимся с двумя ее основными героями. Один это… и т. д.


Урок по развитию речи в 7 классе Тема: «Подготовка к написанию выборочного изложения по отрывку из рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека»

Конспект урока подготовки к подробному изложению в 7 классе

Сохрани ссылку в одной из сетей:

Урок по развитию речи в 7 классе

Тема: «Подготовка к написанию выборочного изложения по отрывку из рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека»

Цели урока:

  • развитие навыка письменного изложения текста, умения работать со словарем,
  • показать, как используется портретное описание для характеристики героев,
  • закрепить умения отбирать материал к высказыванию,
  • закрепить навыки правописания причастий, пунктуационные навыки,
  • воспитание чувства сопереживания, уважения к людям.

Методические приемы:

  • выразительное чтение,
  • беседа по вопросам,
  • работа с планом, учебником, толковым словарем,
  • самостоятельная работа

ХОД УРОКА:

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Работа над текстом.

Беседа учителя.

-Выборочное изложение предполагает пересказ не всего текста, а лишь той части, которая касается избранной вами темы. Пересказ должен идти от 3-го лица. Поэтому для изложения мы выбираем только описание героев рассказа М.А.Шолохова, их портреты. Вспомните, как вы описывали портрет известного вам человека.

Портрет – это изображение лица или всей фигуры человека.

Сделать портрет можно красками, карандашом. Вылепить из глины. Но словами тоже создается портрет – словесный портрет.

  • Что главное в лице человека, его фигуре, одежде, мимике, жестах

Итак, описание внешности не только предает то, как человек выглядит, но и является средством его характеристики.

-Чтобы облегчить работу, при чтении текста постарайтесь

мысленно представить себе героев, нарисовать их в своем воображении. Тогда вам останется лишь перенести то, что стоит перед вашим мысленным взором, на бумагу.

Выразительное чтение текста.

Беседа по вопросам к тексту.

О чем по- вашему говорят портреты героев фрагмента

По каким признакам вы это установили

Краткое содержание рассказа «Судьба человека»

В рассказе выдающегося нашего писателя М.А.Шолохова «Судьба человека» главным героем является Андрей Соколов. Человек, на судьбу которого выпало немало страданий – это и Великая Отечественная война и плен в фашистском лагере, и смерть родных. А мальчик, о котором вы прочитали – это приемный сын Ваня. (показ книги)

Отец – много повидавший за свою жизнь человек.

Сын – трогательно доверчивый мальчик.

  • Определите тип речи текста.

(повествовательный с элементами описания)

— Определите стиль текста.

(художественный с элементами разговорной в диалогах)

  • Какими художественными приемами пользуется автор

Эпитеты – устало сутуловатый, приглушенно, неизбывной смертной тоской.

Сравнения – светлыми, как небушко, глазами; глаза, словно присыпанные пеплом.

Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами – небушко, сынок, ручонки.

Диалог между героями.

  • Какие непонятные слова встретились в тексте, значение которых вы затрудняетесь определить?

( хутор, кисет, самосад).

4) Работа по толковому словарю (у каждого на столе).

5) Работа над планом выборочного изложения.

  • Выбрать материал на одну из тем: (найти и прочитать)

« Сын» « Отец».

  1. Возраст 1) Рост

  2. Глаза 2) Фигура

  3. Руки 3) Глаза

  4. Одежда 4) Голос

  5. Одежда

Выборочный пересказ на одну из тем: ( по желанию, используя план).

« Портрет отца и сына», « Сын», « Отец».

Начало изложения: а) Один из героев рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека» – сутуловатый мужчина…

б) На первой странице рассказа « Судьба человека» мы знакомимся с двумя ее основными героями. Один – это…

6)Самостоятельная работа.

Задание:

— найти во фрагменте рассказа причастия, дать их характеристику, обязательно использовать их в изложении.

( запись в тетрадях и на доске).

Итог урока.

2 урок: написание выборочного изложения.

  1. Пояснительная записка

    Календарно – тематическое планирование по русскому языку в 5 классе составлено на основе общеобразовательной программы, рекомендованной Министерством образования РФ.

  2. Рабочая программа

    Рабочая программа по курсу «Русский язык» предназначена для 6-7 классов общеобразовательной школы. Она составлена на основе Федерального государственного стандарта для общеобразовательной школы.

  3. Рабочая программа

    Баранов М.Т. Программа по русскому языку к учебникам 5-9 классов / М.Т. Баранов. Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский Программы общеобразовательных учреждений.

  4. Программа

    Программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 года и обеспечена учебниками «Литература» для 5–9 кл.

  5. Урок

    В настоящий сборник включены материалы научно-практического семинара учителей-словесников г.Балашова и Балашовского района «Текст на уроках русского языка» (20 ноября 2003 г.

Источник: https://refdb.ru/look/2792573.html

Конспект урока подготовки к подробному изложению в 7 классе

Конспект урока подготовки к подробному изложению в 7 классе

Тема: Изложение с творческим заданием. Текст

Предмет: русский язык

Класс: 7

Количество часов: 2

Цель:

Образовательная:

Обучение учащихся излагать свои мысли, следуя нормам литературного языка.

Развивающие

Развитие образного, логического, критического мышления речи, памяти,

Развитие устной и письменной речи.

Воспитательные

Воспитание нравственных качеств: памяти, жертвенности.

Развитие творческих способностей.

Цель этапа

Методы и приемы

Цели методов и приемов

Вызов

Актуализация каждого ученика.

Актуализация знаний.

Развитие речи.

Развитие логического мышления.

Синквейн

Рассказ- предположение по ключевому слову синквейна.

Рассказ-предположение по ключевым словам текста

Развитие умения выделять главное. Актуализация знаний по теме текста.

Развитие логического мышления, связанной речи.

Осмысление

Организация активного восприятия текста.

Направление усилий на степень понимания текста.

Повторение сложных случаев орфографии и пунктуации.

Чтение с остановками.

Заполнение двухчастного дневника.

Возвращение к списку ключевых слов. Прогнозирование.

Активизация чтения.

Развитие умений выделять главное, систематизировать.

Формировать умения составления связанного текста.

Рефлексия

Обобщение и систематизация приобретенного читательского опыта. Обобщение на уровне личностных впечатлений.

Выделение ключевых слов в эпиграфе.

Написание синквейна

Написание изложения с творческим заданием.

Развитие памяти.

Формирование нравственных понятий

Формирование умений работы с черновым и чистовым вариантом.

Ход урока

1 стадия – Вызов

Слово учителя.

-Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с текстом, по которому вам нужно будет написать изложение, близкое к тексту

На доске написан синквейн, первое ключевое слово пропущено. Определите его тему, докажите свою точку зрения.

(Лебедь. Птица)

Раненый, спасенный

Привыкал, взлетел, вернулся

Отплатил за добро

Верность

-О ком могут быть эти строки? Почему вы так думаете? Что узнали о герое? Высказывания учащихся с обоснованием своих мнений.

2 стадия – Осмысление

Итак, тема текста, с которым мы будем работать, -братья наши меньшие и называется «Ленька-любимец ребят». С данными ключевыми словами попробуйте составить текст, используя их в предложенном порядке. (Варианты детей заслушиваются).

Птица, рана, мыли, весна, полетел, верность.

Учащиеся работают самостоятельно в течение пяти минут. Затем идет обсуждение работ учащихся.

2 стадия – Осмысления

Теперь давайте познакомимся с исходным текстом. У вас у каждого лежит текст, прочитайте первую часть, выделите ключевые слова, озаглавьте данную часть.

  • Чем является данная часть в тексте? Что мы узнаем?
  • Где происходит действие? Почему лебедь попал в беду?
  • Каково его состояние?
  • Какие вы выделили ключевые слова? Почему?
  • Как можно озаглавить эту часть?
  • Какие слова нужно поместить в рабочие материалы с точки зрения орфографии?
  • Каковы ваши предположения продолжения истории?

Чтение второго отрывка.

-Подтвердились ли ваши предположения о судьбе птицы?

-Назовите ключевое слово этой части текста. ЗАБОТА.

-Какие перемены мы видим в облике питомца?

-Интересно, чем закончится история?

Чтение третьего отрывка.

-Какое настроение у ребят и почему? ТРЕВОГА, РАЗЛУКА

-Почему вернулся Ленька?

Лёнька, любимец ребят.

Это случилось в далёком эвенкийском посёлке. В сеть вместе с рыбой попала белая птица с подбитым крылом. Лебедь лежал на боку и закатывал от боли глаза. Ребята из местной школы осмотрели рану и перенесли птицу в интернат. Назвали лебедя Лёнькой и поселили в коридоре. Настелили под окном лугового сена, поставили миску с водой и тарелку с рыбой.

К началу зимы крыло срослось и лебедь привык к своему новому жилью. По утрам он совершал «обход». Просунув голову в дверь спальни, оглядывал кровати, кукол на низком столике, дежурную воспитательницу. Когда наступало время завтракать, он отправлялся в столовую и стучал клювом о порог.

— Доброе утро, Лёня! – приветствовала его повариха и угощала размоченным в воде печеньем.

По субботам были весёлые банные дни. Дежурные приносили большую ванну, наливали в неё теплую воду, сыпали мыльный порошок и взбивали пышную пену.

Лебедь опускал в воду лапку, чуточку медлил, потом ставил вторую и важно усаживался в ванну. Ребята по очереди мыли огромные, в полтора метра, крылья, поливали Лёньку из лейки, и каждое пёрышко вспыхивало ослепительной белизной.

Потом все пили чай, читали сказки, а Лёнька, примостившись у тёплого бока печки, блаженно дремал.

Но вот наступила весна. Стало тепло. Снег почти полностью сошёл, и земля вся почернела, лоснилась на солнце.

Светлым майским днём вывели ребята на поле любимую птицу. Лёнька встревожено оглядывал небо, ближние сопки со снеговыми шапками и хлопал крыльями.

Потом потоптался на месте, тяжело разбежался, закурлыкал и полетел.

Долго следили за ним ребята, не веря, что это разлука… И уже стали расходиться, как вдруг раздался радостный крик: «Возвращается! Летит назад!» Лёнька сделал круг над полем и сел неподалёку от ребят.

Так и живёт белый лебедь в интернате. Ребята пишут письма домой, и в каждом из них – трогательный рассказ о Лёньке. О лебединой верности.

Прослушивание текста еще раз. Написание изложения.

Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию к тексту изложения.

Источник: https://infourok.ru/konspekt_uroka_podgotovki_k_podrobnomu_izlozheniyu_v_7_klasse-184802.htm

Конспект урока обучающего выборочного изложения в 6 классе

Конспект урока подготовки к подробному изложению в 7 классе

Волкова Валентина Николаевна, учитель русского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №44» г. Рязани

Описание материала: предлагаю урок развития речи в 6 классе по теме «Обучающее изложение». Этот урок соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения). Урок предназначен как для отработки учащимися умения и навыков грамотного письма и грамотной речи, так и развития коммуникативной, лингвистической и культуроведческой  компетенций.

Тема: Выборочное изложение по тексту И.Соколова-Микитова «Весенний вечер в лесу»

Цель:

1. Учить писать выборочное изложение, систематизировать и собирать материал к высказыванию.

2. Способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.

3. Способствовать совершенствованию  навыка грамотного письма.

4. Способствовать воспитанию  у учащихся любви к природе, Родине.

Раздаточный материал: Отрывок из произведения К.Паустовского «Прибрежный луг». Текст изложения по данному отрывку. Текст И.Соколова-Микитова «Весенний вечер в лесу».

Методы обучения, используемые  на уроке:

— словесные, наглядные, практические;

— методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

— методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности.

Ход урока

I. Организация детей на работу.

II. Сообщение темы урока: «Составление выборочного изложения «Звуки вечернего леса».

Учитель.

Я напоминаю о том, что прочитанное можно пересказать по-разному: подробно (близко к тексту), кратко или сжато (самое главное), а можно выбрать и пересказать какую-то одну часть текста, то есть изложить выборочно в соответствии с данной темой.

Приведите примеры, когда вам приходилось составлять выборочные пересказы. (приводят примеры). Цель нашего урока – более подробное знакомство с особенностями и значением выборочного изложения, составление выборочного изложения на предложенную тему.

Учитель.

При выборочном изложении пересказывается не весь текст, а только какая-то его часть, связанная с определенной подтемой (микротемой). (Повторяем понятие о широкой и узкой теме). В тексте материал, относящийся к заданной теме, может быть расположен в одном месте (сосредоточен), но может быть и разбросан (рассредоточен). В этом случае нужно предварительно выбрать необходимый материал.

В речевой практике вам часто придётся пользоваться выборочным пересказом, отбирать и излагать материал только на нужную для определённого случая тему. Значит, необходимо уметь выборочно излагать прочитанное или прослушанное.

III. Сопоставительный анализ исходного текста и выборочного изложения.

Текст (у каждого на парте).

У воды большими куртинами выглядывали из зарослей мяты невинные голубые незабудки. А дальше, за свисающими петлями ежевики, цвела по откосу дикая рябина с тугими желтыми соцветиями.

Высокий красный клевер перемешивался с мышиным горошком и подмаренником, а над всем тесно столпившимся содружеством цветов подымался исполинский чертополох.

Он крепко стоял по пояс в траве и был похож на рыцаря в латах со стальными шипами на локтях и наколенниках.

(К.Э.Паустовский).

Выборочное изложение (у каждого на парте).

У воды среди цветов рос исполинский чертополох. Он стоял по пояс в траве и напоминал рыцаря в латах со стальными шипами на локтях и наколенниках.

Учащиеся читают текст и его изложение (они у каждого) и отвечают на вопросы:

— Какова основная мысль исходного текста?

— К какому типу текстов можно отнести отрывок (повествование, описание, рассуждение)? Почему?

— Какой пересказ текста дан? Докажите свой ответ.

— Как можно озаглавить новый текст, отразив его основную мысль? («Исполинский чертополох», «Сказочный рыцарь»).

— Какой это тип текста?

— Используются ли в изложении выразительные средства текста К.Паустовского? (Используются образные определения, сравнения).

Учитель.

Обратите внимание на первое предложение в выборочном изложении. В нем сказано, где рос чертополох. Первое предложение очень важно, оно сразу делает понятным описание. Сосредоточен или рассредоточен материал для выборочного изложения? (сосредоточен). Я особо обращаю ваше внимание на то, что если при подробном и сжатом изложениях обязательно раскрывается тема и основная мысль исходного текста, то при выборочном – тема изложения всегда уже темы исходного текста, а основная мысль может не совпадать с основной мыслью исходного варианта.

IV. Чтение текста учителем (текст напечатан и роздан учащимся).

Весенний вечер в лесу.

За вершинами леса скрылось солнце. Прохладно и сыро в лесу. Слышно, как дышит, оживает земля. Пахнет весенними почками, пробудившейся теплой землей.

Вот сам с собою шевельнулся на земле прошлогодний мокрый листочек. Под ним показалась из земли зеленая стрелка молодой травы.

Много звуков в вечернем лесу.

Заливаются на деревьях первые дрозды. На вершине высокого дуба громко воркует дикий голубь – витютень.

«Витютень на ду-у-убе сижу! Витютень на ду-у-убе сижу!» — выговаривает важно витютень.

Глухо турлычут в прозрачных весенних лужах лягушки.

Вытянув длинные шеи, свистя крыльями, пролетели над лесом дикие утки.

«Чуфшшш! Чуфшшш!» — вдруг громко чуфистнул и забормотал на поляне краснобровый красавец тетерев-косач.

«Гу-гу-гууу! Гу-гу-гууу!» — гугукнул заяц, очень похоже, бесшумно пролетая, ему отозвалась лесная сова.

Страшно ухнул в лесу и захохотал филин.

Взмахивая крыльями, тихо потянули над макушками леса длинноносые лесные кулики.

Ниже и ниже спускается весенняя прохладная ночь.

V. Содержательный и языковый анализ текста.

— Что описывается в тексте? (Ученики отвечают).

— Какое это описание? Докажите свой ответ, используя текст. (Дают примеры изобразительно-выразительных средств),

— Лес заполнен разными звуками. Какие глаголы употребляет автор для описания звуков? Кто издает эти звуки? (Дышит земля, заливаются дрозды; воркует, важно выговаривает голубь – витютень; глухо турлычут лягушки; пролетели, свистя крыльями, дикие утки; чуфистнул, забормотал тетерев-косач; гугукнул заяц; страшно ухнул и забормотал филин; тихо потянули кулики.)

— В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем и прошедшем).

— А как вы понимаете выражение «пролетели, свистя крыльями»? (Разрезали крыльями воздух, при этом издавался звук, похожий на свист).

— Много необыкновенных звуков уловил писатель Соколов-Микитов в весеннем лесу. А кто из вас был в лесу и слушал его звуки? Какие звуки вы слышали? (Дети отвечают).

VI. Сбор материала к изложению на тему «Звуки вечернего леса».

Коллективно дети выполняют следующие задания:

1. Выбрать из текста материал, относящийся к теме изложения (отбираются предложения 3,7-16; исключаются 1,2,4,5,17).

2. Просмотреть собранный материал и определить основную мысль будущего изложения. («Богат самыми разными звуками весенний лес вечером»).

3. Назвать глаголы, которые необходимо использовать, чтобы передать звуки леса.

4. Продумать, как начать изложение, расположить материал в нужной последовательности. («Много звуков в вечернем лесу. Слышно, как дышит и оживает земля…» остальная часть изложения повторяет последовательность текста.)

VII. Составление устного выборочного пересказа.

Заслушиваю один-два пересказа. Обращаю еще раз внимание на первое предложение, которое начинает описание, на последовательность изложения и на правильное использование глаголов при описании звуков вечернего леса.

VIII. Написание выборочного изложения «Звуки вечернего леса».

IX. Подведение итогов урока.

В итоге работы предлагаю учащимся памятку «Как работать над выборочным изложением». 

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Неологизмы

Игра – соревнование по русскому языку для 6 класса

Методическая разработка урока по русскому языку. Творческое эссе: Морское путешествие в будущее

Конспект урока по русскому языку 6 класс

Итоговый тест с ответами по русскому языку для 5-6-7 классов

Источник: https://ped-kopilka.ru/uchiteljam-predmetnikam/ruskii-jazyk/konspekt-uroka-obuchayuschego-vyborochnogo-izlozhenija-v-6-klase.html

  • Подготовка к написанию сочинения по картине решетникова мальчишки 5 класс
  • Подготовка и руководство магистры как правильно пишется
  • Подготовиться к сочинению по творчеству пушкина
  • Подготовка к написанию сочинения по дубровскому 6 класс
  • Подготовиться к сочинению по роману дубровский 6 класс