Повести василия быкова это рассказы очевидца о событиях из предложения 2 выпишите слово

Тема: Проверочная работа по теме: « Публицистический стиль речи».

Цель: Контроль  за орфографической  и пунктуационной грамотностью учащихся.    

         Проверка умения выявлять лексические, морфологические и синтаксические  

         особенности публицистического стиля речи.                      

                                                      Ход урока.

1. Контрольный диктант.

                                              Честь истинная и ложная

    Я не люблю определений и часто не готов к ним. Но я могу указать на некоторые различия между совестью и честью.

    Между совестью и честью есть одно существенное различие. Совесть всегда исходит из глубины души, и совестью в той или иной мере очищаются. Совесть «грызет». Совесть не бывает ложной. Она бывает приглушенной или слишком

преувеличенной. Но представления о чести бывают совершенно ложными, эти ложные представления  наносят колоссальный ущерб государству. Я имею в виду то, что называется «честью мундира». У нас исчезло такое несвойственное нашему

обществу явление, как понятие дворянской чести, «честь мундира» остается тяжелым грузом. Точно человек умер, а остался только мундир, с которого сняты ордена. И внутри его уже не бьется совестливое сердце.

     «Честь мундира» заставляет руководителей отстаивать  ложные или порочные проекты, настаивать на продолжении явно неудачных строек, бороться с охраняющими памятники обществами («наша стройка важнее»). Примеров подобного отстаивания «чести мундира» можно привести много. Честь истинная     – всегда в соответствии с совестью.

      Честь ложная – мираж в пустыне, в нравственной пустыне человеческой (вернее, «чиновничьей») души.

                                                           Д.С.Лихачев. Письма о добром и прекрасном

 Образец выполнения творческого задания:

           Текст Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном» относится к публицистическому стилю речи, так как, во- первых, в нем раскрываются такие важные нравственные понятия, как честь и совесть; во- вторых, цель текста – раскрыть отношение автора к проблеме истинной и ложной чести; в – третьих, в данном тексте используются свойственные этому стилю языковые особенности.

     Лексические особенности: в тексте преобладает общественная и нравственно – этическая лексика (честь, совесть, ущерб государству, «честь мундира», дворянская честь). Лексические повторы слов ( честь, совесть) являются средством связи

предложений. А антонимы (честь истинная и ложная) подчеркивают

остроту поднятой в тексте проблемы.

    Морфологические средства, подтверждающие принадлежность текста к публицистическому стилю, заключаются в использовании отвлеченных имен существительных ( различие, стремление, явление), наречий со значением меры и степени ( совершенно ложными, явно неудачных строек), указательных местоимений

(такое явление, как).

     Синтаксические особенности текста: используются однотипные (параллельные) конструкции (Совесть не бывает ложной. Она бывает приглушенной…). Неполные предложения  помогают почувствовать уверенность автора в точности высказываемых им предположений. В тексте часто используются вводные конструкции, оформленные с помощью скобок. Они используются с целью уточнения мысли автора.

                         План словообразовательного разбора.

  1. Установить значение слова и определить, от какого слова ( слов) оно образовано.
  1. Определить, ( если необходимо), с помощью каких морфем образовано данное слово.
  1. Указать способ образования слова. Привести примеры слов, образованных тем же способом с помощью тех же морфем.

Из предложения 17 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

(17) Ибо действительно фундаментально, по-научному подходит к этой тайне человечества, а потому подтверждает, сколь сложен человек, а также его внутренний мир…

        Укажите способ образования слова БЛИЗОРУКОСТИ ( в предложении8)

(8) Но наука приносит «сладкие плоды» даже таким людям, которые по своей близорукости не ждут от неё духовного удовлетворения.

        Из предложения 34 выпишите слово, образованное приставочно- суффиксальным способом.

(34) Мне вдруг стало страшно, как будто подо мной рухнула земля и я оказался на краю бездонной пропасти.

        Укажите способ образования слова угроза ( предложение 4).

( 4) Если нас связывают дом, дача, деньги, внешняя привлекательность или любые другие краткосрочные вещи, которые сегодня есть, а завтра нет, то с первыми же проблемами в этой сфере будут поставлены под угрозу и наши взаимоотношения.

        Из предложений 39-40 выпишите слово, образованное приставочным способом.

(39)… Плетёнкин хмуро намыливал руки. (40) Он подумал, что обязательно встретит её и вернёт ей двести, нет, не двести, а все пятьсот рублей…

        Из предложений 42-43 выпишите слово, образованное бессуффиксным способом ( с помощью нулевого суффикса).

(42) Определите сами свой выбор, сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой культуры, чтобы стать классикой. (43) Это значит, что в ней что-то существенное есть.

        Укажите способ образования слова БЕСПОМОЩНО из предложения 7.

(7) И сегодня, спустя много лет, когда я вспоминаю тот случай, моя мудрость, потеряв равновесие, беспомощно вязнет в густой трясине…: мне кажется непостижимой и странной вся наша жизнь, особенно если пытаешься её понять.

Прочитайте предложения и выполните данные ниже задания.

( 1) Повести Василия Быкова – это рассказы очевидца о событиях Великой Отечественной войны. (2) Герои его книг – офицеры и рядовые Советской Армии, которые в тяжелых, беспощадных условиях смогли остаться верными своему долгу, своей Родине.

  1. Из предложения 2 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.
  2. Из предложений 1-2 выпишите слово, образованное способом перехода из одной части речи в другую.
  1. Укажите способ образования слова РАССКАЗЫ.
  1. Определите способ словообразования слова ЖАРОПОНИЖАЮЩЕЕ

а) суффиксальный

        б) сложение

        в) переход из одной части речи в другую

        г) приставочно- суффиксальный

  1. Определите способ словообразования слова ИСПУГ

а) приставочный

        б) суффиксальный

        в) переход из одной части речи в другую

        г) бессуффиксный

  1. Определите способ образования слова БЕЗБРЕЖНЫЙ

а) приставочный

        б) суффиксальный

        в) приставочно-суффиксальный

        г) бессуффиксный

  1. Какое слово образовано приставочным способом?
  1. правнук
  2. вписаться
  3. безвкусица
  4. по-русски
  1. Найдите слово, образованное способом сложения основ.
  1. настенный
  2. подоконник
  3. пешеходный
  4. ВУЗ
  5. кресло-кровать
  1. Какое – (ие) слово (-а) образовано (-ы) суффиксальным способом?
  1. чебуречная
  2. беспорядок
  3. лесничество
  4. веселье
  1. Определите словообразовательную цепочку:
  1. переподготовка

        2) подготовка

        3) готовить

        4) подготовить

                                               Суффиксальный способ

        Образуются:

        — имена существительные: гора-горец

        — имена прилагательные: лиса- лисий ( хвост)

         всегда причастия: видеть- видевший

        -деепричастия: делать- делая

        — местоимения: кто-кто-то

        -наречия: бесспорный-бесспорно

                            Это важно!!!

                    Суффиксальный способ

        — наречия на –о, -е

        — существительные на –НИЕ ( ожидание, рождение) со значением действия

        — причастия

        — деепричастия

        Приставочно- суффиксальный способ

        Образуются имена существительные: гора- пригорок

        —  имена прилагательные: шум -бесшумный

        — глаголы: читать- вчитаться

        — наречия: сухой- насухо

        Бессуффиксный способ

        Образуются только имена существительные

        — от глаголов: вывихнуть-вывих

        — от имён прилагательных: высокий-высь

                        Сложение

        — сложение слов: диван-кровать

        — сложение основ с помощью соединительных гласных о,е: пешеход

        — сложение начальной части слова с целым словом: пол-лимона

        — сложение начальных букв или звуков: МГУ

        -образование слова из сочетания слов: древнерусский- Древняя Русь

        Неморфологические способы образования слов

        Переход из одной части речи в другую

        -переход в имена существительные: столовая посуда –столовая открывается

        — переход в имена прилагательные: первый год- Иванов – первый ( лучший) ученик;

        — переход в наречия: медленным шагом –ехали шагом

        Слияние слов словосочетания в одно слово: сего дня-сегодня, с ума сшедший -сумасшедший

Найди предложения с обращением, расставь знаки препинания, построй схемы.

  1. Мы собирали марки открытки значки.

2.Небо воздух землю всё пронизал золотой дождь.

3.Прощай отец дай руку мне.

        Спишите предложения, расставьте знаки препинания, найдите сравнительные обороты.

  1. Плыл как лодочка лист по воде.
  2. Как дым седая мгла мороза застыла в сумраке ночном.
  3. Как золотая птичка дрожит огонь впотьмах.
  4. Ветер всхлипывал словно дитя за углом потемневшего дома.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи:

Образовательные:

1. Создать условия для расширения и закрепления знаний о частях слова, способах словообразования.

2. Обобщить и систематизировать знания по теме «Морфемика. Словообразование».

3.  Закрепить навыки морфемного и словообразовательного анализа.

Развивающие:

1. Способствовать развитию познавательных, мыслительных способностей учащихся.

2. Содействовать выработке навыков самоконтроля и самоанализа у учащихся.

3. Развитие познавательной активности.

4. Развитие умений логично и грамотно излагать свои мысли. 

5. Формирование потребности выражать собственное мнение. 

Воспитательные:

1. Способствовать формированию познавательных способностей, мотивации учения и положительного отношения к знаниям у учащихся.

2. Воспитание культуры общения.

3. Воспитание интереса к предмету

Просмотр содержимого документа

«РМ — ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»

Просмотр содержимого документа

«10 класс Урок №6-7 (новый)»

Просмотр содержимого документа

«10 класс Урок №6-7»

Просмотр содержимого документа

«ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ»

Просмотр содержимого документа

«РМ — Банк знаний»

Просмотр содержимого документа

«РМ — ПРАКТИКУМ»

Просмотр содержимого документа

«РМ — УПРАЖНЕНИЯ»

Просмотр содержимого презентации

«10 класс Урок №6-7 (новый)»

Просмотр содержимого презентации

«10 класс словообразование»

Просмотр содержимого презентации

«Способы словообразования»

Похожие вопросы:

Иконка предмета

Русский язык, 28.02.2019 13:00

Фонетический разбор слова «капуста»

Ответов: 2

Иконка предмета

Русский язык, 28.02.2019 15:10

.(Заменить словосочетания производными словами: становится весёлым. жена генерала. начать работать).

Ответов: 4

Иконка предмета

Русский язык, 28.02.2019 22:10

.(Подчеркните главные члены предложений..и подскажите правильно ли я расставила тире. хорошая книга- праздник. правда-это значит победа совести в человеке. венера-самое яркое небесное тело после солнца и луны. пушкинская
сказка-прямая наследница сказки народной..искренность и простота-дорогие свойства таланта. поведение-зеркало, в котором каждый показывает свой облик. басня-поэзия рассудка.).

Ответов: 4

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 08:20

Сравнительная степень прил долгий, верный, громкий

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 10:30

Морфологический разбор слова «которой». «вся эта снежная масса, от которой гнутся пятидесятиление сосны и аркой до земли склоняюся большие берёзы, состоиз из шестиконечных плоских звездочек.»

Ответов: 2

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 14:00

Составьте предложение по схеме тот] , (кто )

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 16:40

Словосочетания «прич. + сущ.» в т. и п. п. с предлогами следующие слова: пропущенный остывающий стелющийся горящее изменившееся порванный плывущая пенящийся

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 01.03.2019 19:50

Найдите в предложении обращение, объясните расстоновку запятых, составьте схему*: 1) , князь ты мой прекрастный! что ты тих как день не настный? схему* — например: вася, иди сюда! вася — обращ.(обращение), запятая после обращ.
иди — сказ. (сказуемое).

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 02.03.2019 10:10

Фонетический разбор слова»радостно».

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 02.03.2019 13:20

Пута( н/нн )ое объяснение , запута( н/нн )ый котёнком клубок долгожда (н/нн)ый гость,

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 02.03.2019 19:30

Морфологический разбор слов «ждём» и «книжного»

Ответов: 3

Иконка предмета

Русский язык, 03.03.2019 18:00

Сочините сочинение на тему » если б был бы я взраслым » ,не много 10 строчек ! мне надо

Ответов: 4

Вопросы по другим предметам:

Категория

Математика, 18.02.2022 16:22

Категория

Биология, 18.02.2022 16:22

Категория

Русский язык, 18.02.2022 16:22

Категория

Английский язык, 18.02.2022 16:22

Категория

География, 18.02.2022 16:23

Категория

Информатика, 18.02.2022 16:23

Категория

Обществознание, 18.02.2022 16:23

Категория

Биология, 18.02.2022 16:23

Категория

Литература, 18.02.2022 16:23

Категория

Литература, 18.02.2022 16:23

Понравилась статья? Поделить с друзьями:

Не пропустите также:

  • Побыстрей или побыстрее как пишется
  • Повести белкина читать рассказы
  • Побыстрее как пишется слитно или через дефис
  • Повести белкина сочинение кратко
  • Побыстрее как пишется слитно или раздельно

  • 0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии