Конспект урока по литературе в 5 классе по УМК В.Ф Чертова
Тема урока: Образ царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»
Класс: 5
Предмет: литература
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование урока: презентация, толковые словари, иллюстративный материал.
Цели урока: работа над образом литературного героя.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания обучающихся о художественном образе и эпитете;
Развивающие: формировать навыки работы с художественным текстом и навыки устного высказывания о литературном персонаже;
Воспитательные: воспитание чувства доброты и внимания к окружающему миру; воспитание чуткого отношения к художественному слову.
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
время |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
3 мин. |
||
Звучит музыка. Идёт показ слайдов с иллюстрациями к сказке. Слайд №1-14 |
Смотрят иллюстрации. |
Познавательные |
|
II. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала ( понятие образа), необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося |
3 мин. |
||
— Узнали ли вы сказку по иллюстрациям? — Что это за сказка? — Когда впервые вы познакомились с ней? — Кто из героев вам больше всего понравился? — У кого из них нет имен собственных? — Сформулируйте тему нашего урока. . Слайд №15 |
Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока. |
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П) Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р) Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) |
|
III. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, что такое эпитет в сказке. |
10 мин. |
||
Письменная работа Эпитеты в «Сказке о мёртвой …». -Найдите в тесте сказки прилагательные, которые помогут нам нарисовать образ царевны. Запишите их в тетрадь. Слайд №16 — Как называется художественный приём, который использует А.С.Пушкин в сказке для характеристики главной героини и других образов. Слайд №17 — Данный приём помогает нам ярче представить образ царевны. − работа с толковым словарём ( «милая», «кроткая», «красная», «смиренная») |
Работа с текстом. Запись в тетрадь. Ответ обучающихся. Работа со словарём. Дети читают словарные статьи. |
Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П) Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) |
|
IV. Первичное закрепление Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию |
15 мин. |
||
— Чтобы образ царевны был полным обратимся к тексту. -В этом нам поможет план слайд №18 — Выполнять работу будем в группах. План 1.Представление сказочного персонажа 2. Описание внешности 3. Черты характера 4. Отношение к окружающим. 5. Отношение к герою окружающих (Царя, Чернавки, братьев, Елисея, злой Царицы, Соколко) 6. Кому герой противопоставлен в сказке? |
Выполняют задание в группах. 1 группа(1,2 пункт плана) 2 группа(3,4 пункт плана) 3 группа(5,6 пункт плана) Аргументация собственного мнения. |
Анализ образа с целью составления целого из частей (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К) Контроль, коррекция, оценка (Р) |
|
V.Итог урока (рефлексия деятельности) Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
7 мин. |
||
— Найдите пословицу, которая, по вашему мнению, могла бы стать эпиграфом нашего урока. Слайд №19
-У вас на столах тучи. Закройте ими те слова, которые не характеризуют пушкинскую царевну. Завистливая Добрая Нежная Капризная Преданная Милосердная Злая Уважительная -Назовите слова, характеризующие царевну (фронтальная проверка). Слайд №21 Урок подошёл к концу. -Ребята, давайте оценим нашу общую работу на уроке. Возьмите в руки то солнышко, которое соответствует вашему настроению: солнышко грустит- урок не понравился, улыбается- понравился, остались вопросы- солнышко в тучке. VI. Домашнее задание Слайд № 22 -Кроме царевны в сказке есть и другие герои, их характеристика и будет вашим домашним заданием. Вопрос 5 или 7 на стр. 164. Выучите наизусть один из фрагментов сказки («Королевич Елисей в поисках своей невесты…»…) |
Подбирают эпиграф, аргументируют свою точку зрения. Работа в парах Анализируют работу на уроке через самооценку. Записывают домашнее задание. |
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л) Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К) |
1 мин |
В образе главной героини «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин воплотил народный идеал, в котором гармонично объединились внешняя и духовная красота. Автор наделил сказочную царевну чертами, которые не утрачивают свою ценность и по прошествии веков, это доброта, скромность, верность, трудолюбие.
Описание героини
Иллюстрация А. Куркина
В сказке царевна предстает в образе белолицей и чернобровой русской красавицы с мягким и кротким характером. Ей присущи такие качества, как доброта, скромность, порядочность, трудолюбие. А.С. Пушкин сравнивает героиню с цветком, поэтично описывая, как этот цветок постепенно наполняется красотой и, наконец, распускается: «…царевна молодая, тихомолком расцветая, между тем росла, росла, поднялась – и расцвела…» Но красота девушки не способна испортить ее характер, героиня лишена таких черт, как чванливость или высокомерие. Несмотря на знатное происхождение, она ведет себя, как обычная девушка. Ее доброты хватает на всех, с кем сводит ее судьба, она милосердно дарит ее как людям, так и животным.
Царица-мачеха и молодая царевна представляют собой два противоположных полюса. Царица, несмотря на свою красоту, наделена скверным характером и чудовищным самолюбием. Поэт отмечает, что она «горда, ломлива, своенравна и ревнива». Свою роль первой красавицы она готова отстаивать даже ценой жизни другого человека.
Иллюстрация А. Куркина
К сожалению, юная царевна становится жертвой жгучей ненависти и зависти со стороны коварной мачехи, которая любыми способами готова избавиться от девушки. Всему виной – красота падчерицы, о которой мачехе поведало говорящее волшебное зеркальце. Поэт с сочувствием описывает изгнание героини из дома, но даже в эти минуты девушку не покидает чувство доверия к людям. Чернавка, которой царица-мачеха приказывает погубить царевну, тронута добрыми словами, с которыми обращается к ней юная царевна. Поэтому она, «в душе ее любя», нарушает приказ царицы, хотя знает, что такое непослушание может стоить ей жизни. Она оставляет девушку в лесу, и та через некоторое время выходит к большому терему, не подозревая, что его хозяевами являются семь братьев-богатырей.
Переступая порог чужого дома, царевна испытывает неловкость: ведь она вторгается в незнакомое жилище в качестве непрошеной гостьи. Но, будучи порядочной и доверчивой, она надеется, что хозяева терема все же окажутся добрыми людьми и не причинят ей зла. К приходу хозяев она решает прибраться в доме и растопить печь.
Иллюстрация А. Куркина
Увидев семерых красавцев богатырей, царевна очень смущается. Для нее становится неожиданностью, что в тереме живут молодые мужчины. Тем не менее, она по всем правилам приличия «честь хозяям отдала, в пояс низко поклонилась; закрасневшись, извинилась». Автор показывает, что девушка религиозна: «засветила богу свечку»; трудолюбива: «всё порядком убрала»; верна своему жениху: «мне всех милей королевич Елисей». Таким образом, благодаря художественному мастерству А.С. Пушкина, происходит превращение сказочного персонажа в идеал, наделенный определенными чертами. Образ царевны еще полнее раскрывается через отношение к ней других действующих лиц. Доброе, братское отношение богатырей, преданность Соколко, любовь Елисея – все это помогает читателю лучше оценить качества героини: нежность, благородство, кротость, доверчивость.
В эпизоде с нищенкой, в которую переодевается мачеха, также проявляется душевность героини, ее сострадание и сочувствие к бедности. Она отгоняется пса и протягивает страннице хлеб, который на Руси считается оберегом и символом жизни. Взамен же получает отравленное яблоко, в котором заключена смерть.
Иллюстрация В. Назарука
Вернувшиеся домой богатыри долго оплакивают ненаглядную «сестрицу», но так и не решаются предать ее тело земле. Вместо этого они кладут ее в хрустальный гроб, который подвешивают в пещере. Возможно, они все еще не верят в происходящее и надеются, что царевна когда-нибудь оживет. И чудо действительно происходит. Волшебные силы природы помогают королевичу Елисею отыскать дорогу к невесте. Юноша разбивает крышку гроба, и его возлюбленная оживает. Смерть оказывается бессильна перед большой любовью, которая живет в сердцах героев.
Несмотря на беды, выпавшие на долю царевны, сердце ее не ожесточается. Даже козни жестокой царицы не способны убить в ее душе веру в людей. Она с достоинством переносит все испытания, обретает семерых братьев, готовых ради нее на любой подвиг, воссоединяется со своим избранником Елисеем.
Роль героини в произведении
Иллюстрация В. Назарука
В образе царевны А.С. Пушкин воплотил черты женского идеала, который сложился еще в дохристианские времена. В женщине с давних времен ценилась не только внешняя, но и внутренняя красота, включающая такие качества, как преданность, нежность, надежность, доброта, трудолюбие, ум, отзывчивость, способность любить. Эти качества не утратили своей ценности и в наше время. Несмотря на изменения положения в обществе, женщина все так же считается символом материнской любви, супружеской верности, хранительницей домашнего очага.
Своей сказкой А.С. Пушкин утверждает, что добро всегда побеждает, а зло оказывается наказанным. Великая сила любви возвращает царевну к жизни, так автор вознаграждает героиню за ее верность, преданность и порядочность. Дело заканчивается свадьбой и пышным пиром. Мачеха же, поняв, что проиграла, умирает от злости. Если нести в мир добро, оно обязательно вернется к человеку, ну а злоба обернется только злом, направленным против самого злодея.
Литература
- Бойко В волшебной пушкинской стране – М.: Альта, 2010.
- Маршак С.Я. Заметки о сказках Пушкина. -М.: Совершенство,2011.
- Медриш Д.Н. Путешествие в Лукоморье: Сказки Пушкина и народная культура. – Волгоград, 2009.
- Непомнящий В. А.О сказках Пушкина.//Пушкин А.С. Сказки. -М.: Проспект,2007.
- Азадовский М.К. Пушкин и фольклор// Сказки Пушкина в школе.- М.: Просвещение, 1972.
- Сапожков, С.В. Сказки А.С. Пушкина как поэтический цикл/С.В. Сапожков // Детская литература. – 1991.
Ирина Зарицкая | Просмотров: 1.8k
Цели:
- образовательная: ознакомить с истоками
пушкинских сказок; - воспитательная: воспитание чувства красоты,
заинтересованности в осознанном чтении
произведений; - развивающая: развитие навыков анализа
стихотворного текста, умений применять знания
при анализе.
Оборудование: портрет поэта, иллюстрации к
сказке, эпиграф.
Ход урока
1. Чтение учителем стихотворения.
Когда читаю пушкинские сказки,
Живу я в них как будто наяву-
То громко кличу золотую рыбку,
То с белкою чудесной говорю.
(В.Захаров).
2. Слово учителя.
Эти строки будут эпиграфом нашего урока, и вы
уже догадались, что сегодня мы отправимся в
путешествие по удивительной стране, которая
называется “ Страна сказок А.С.Пушкина”.
— А кто знает, где находится эта страна?
(Конечно же, у лукоморья, где кот Баюн
рассказывает сказки).
— Какие сказки Пушкина вы читали, знаете?
Пушкин очень любил сказки, которые ему
рассказывала Арина Родионовна, его добрый ангел
хранитель. С младенчества няня лелеяла Сашу,
благодаря ей он окунулся в мир волшебной сказки,
старинных былей и небылиц. Позднее об этом он
напишет стихотворение.
(Выходит ученик в цилиндре, с тростью и читает
стихотворение).
В вечерней тишине являлась ты веселою
старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою игрушкой,
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила,
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.
Пушкин заслушивался сказками няни и позже. В
долгие зимние вечера, когда за окном бушевала
метель, поэт приходил к няне в светелку послушать
её напевный голос. “ Вечером слушаю сказки няни,
она единственная моя подруга, и с нею только мне
не скучно”, — писал Пушкин в ту пору.
7 сказок записал поэт со слов няни, а затем
расцветил их поэтической фантазией, превратил в
замечательные свои сказки. (Учащиеся
перечисляют сказки поэта)
3. Работа над содержанием “ Сказки о мертвой
царевне и семи богатырях”.
— Викторина по прочитанному (прочитана сказка
дома).
— Чей это портрет?
Белолица, черноброва, нраву кроткого такого.
(Царевна)
— Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла,
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
(Царица- мачеха)
— О ком из героев идет речь?
Перед утренней зарёю выезжают погулять,
Белых уток пострелять. (7 богатырей)
— Кто из героев сказки “ зарыдал и пошел к
пустому месту на прекрасную невесту посмотреть
ещё хоть раз”? (Елисей).
— На него она взглянула, тяжелёхонько вздохнула,
восхищенья не снесла и к обедне умерла”?
(Царевна-мать).
Вот мы и назвали основных героев сказки.
— Прочитаем название сказки. Что подчеркивает
автор в названии? Зачем?
(Что это сказка, вымысел. Это давало автору
большую творческую свободу).
— Вспомните, как народная сказка представляет
героев?
(Добрый герой красив, злой уродлив).
— Народная сказка дает цельный образ в единстве
внешней и внутренней характеристики.
Посмотрим, как это происходит в пушкинской
сказке. Совпадает ли внешняя красота героя с
внутренним миром или резко отличается?
— Давайте начнем с первых строк. Зачитаем.
Обратите внимание: о долгих проводах автор
рассказывает двумя строчками.
Каково настроение царицы? Чем подчеркивает
Пушкин ей настроение?
— Какова роль пейзажа?
— Какое слово передает отношение автора к
царице? (Тяжелехонько — это слово озвучивает
картину.) В нем последний вздох царицы, вся её
душа, которая “восхищенья не снесла”. Царица
умирает от любви. Живет она всего в одной строфе,
но что мы можем о ней сказать?
Как будем читать строки, посвященные
царице-матери? (Тихо, задушевно)
— Но вот ритм сказки меняется. Какое слово
заставляет насторожиться и почему?
(Царь женился на другой)
-Читаем описание портрета мачехи.
— Почему красота мачехи не радует? (Внешняя
красота скрывает злой и упрямый характер).
— Пушкин рассказывает нам о приданом новой
царицы. Что это за приданое, какую роль играет оно
в раскрытии характера мачехи?
— Обсуждение. Вывод о несоответствии внешней и
внутренней красоты героини.
— Другое дело царевна. Пушкин сразу в самом
начале сказки подчеркивает гармоничность
царевны.
В чем это выражается? (Портрет, речь, поведение
в трудных испытаниях).
Как царевна восприняла решение мачехи? Кто
помогает царевне осуществить злой замысел?
Чернавка. Ещё один образ. Как автор написал это
слово? Почему? Разве это имя? (Так автор
обозначил роль героини – выполнить черное дело.)
— Верит ли царевна, что Чернавка способна
причинить зло? Как об этом говорится в тексте? (Царевна
догадалась и до смерти испугалась).
— Почему Чернавка не исполнила приказ? Есть ли у
Пушкина ответ на этот вопрос? (“Та в душе её
любя”).
Соответствует ли Чернавка своему прозванию?
(Нет. Внешнее Чернавки – это её работа, а
внутреннее – её душа.)
— Имел ли автор основание писать слово с большой
буквы? (Да. Внутренняя значительность Чернавки
очевидна).
— А есть ли в сказке героиня со сходным по
звучанию именем? (Черница).
— Почему Пушкин пишет это имя с маленькой буквы?
Как вы понимаете слово черница, чернец? (Чернец
тот, кто посвятил себя богу)
— Почему царевна обманулась в чернице? Как можно
объяснить хорошее отношение царевны к чернавке? (Доверилась
своему представлению о божьих людях.
Сердечностью, она воспринимает её как
служительницу бога, вдобавок чернавка нищая.).
— Оправдала чернавка хорошее отношение к себе? (Нет.
Она только делала вид, что служит богу).
— Кому служила черница? Есть ли в тексте ответ? (“Поклонилась
и пропала …”, обратите внимание на многоточие,
чернавка исчезла, как нечистая сила, а Чернавка
сама пришла домой).
— Вывод. Пушкин написал слово “ черница” с
маленькой буквы, подсказывая читателю, что она
совсем не та, за кого себя выдает. Её смиренная
внешность обманчива, не совпадает с внутренней
злобой).
В сказке есть ещё один предмет с
несоответствием внешнего и внутреннего.
Догадались? Да. Яблоко.
— Как описывает Пушкин яблоко? Зачитаем. (Подробно,
цвет, вкус, запах).
— Какие эпитеты подбирает, чтобы убедить
царевну съесть яблоко? (Золотое, наливное).
— Красивое яблоко отравлено, в нем есть 2
стороны: внешняя и внутренняя, и снова они в
дисгармонии. Говоря о мачехе, автор прямо указал
на расхождение видимого и сущностного, а здесь
заставляет читателя подумать: почему красивое
яблоко оказалось отравленным? Подумаем?
— Противоречия не всегда на виду (как в истории с
черницей), часто они скрыты, поэтому важно не то,
что яблоко красиво, а то, что оно отравлено.
— Есть кто-нибудь в сказке, кто подозревает
черницу? (Соколко).
Как называет черницу царевна? А кто называет её
“ старушонкой”, “ старухой” и знает о ней всё? (Автор.
В нужный момент он всегда рядом, вот и сейчас
волнуется за царевну, потому что всё о ней знает.
Это отличает литературную сказку от народной,
автор не скрывает своего присутствия).
— Кто из героев сказки является любимым героем
автора, сочетает в себе внешнюю и внутреннюю
красоту? Почему? (Высказывания детей о царевне).
— Как ведет себя царевна в доме богатырей? С кем
её можно сравнить? (Крестьянской девушкой,
Василисой Прекрасной).
— Поступки царевны продиктованы её внутренними
побуждениями. Верностью она заслужила любовь
богатырей. Любовь Елисея воскресила её.
— Чем заканчивается сказка? (Началась сказка
любовью и семейным счастьем, закончилась
торжеством гармонии, любви и добра, созданием
счастливой семьи. Кольцо замкнулось).
4. Домашнее задание.
Подготовить историю сказочного героя (по
выбору).
В сказке мало говорится о царе. Почему автор о
нем ничего не рассказывает? Подготовьте историю
царя.