Придумывание сказки на тему как ежик выручил зайца в подготовительной группе

Конспект занятия

по развитию речи

в подготовительной к школе группе

Провел: Воспитатель

 подготовительной группы

 М.Е. Артюшевская

Тема: Придумывание сказки на тему: «Как ежик выручил зайца»

Цель: Развивать связную речь, творческое воображение.

Задачи:

Образовательные:

— продолжать совершенствовать умение сочинять короткие сказки на заданную тему, описывать внешний вид персонажей и их поступки

— учить подбирать однокоренные слова, подбирать синонимы, антонимы;

— закреплять знания детей о диких животных;

Развивающие:

— развивать связную речь творческое воображение, логическое мышление.

Воспитательные:

— воспитывать любовь к природе, доброе, заботливое отношение к животным;

Коррекционные:

— расширять и активизировать речевой запас детей на основе представлений об окружающем.

Здоровье-сберегающие:

— чередовать виды деятельности, предупреждая утомление детей.

Методы и приемы:

— наглядный, словесный, практический, игровой.

Материалы:

— игрушки лиса, заяц, ёж;

— макет лесной поляны;

— фланелеграф;

— картинки (ёж, заяц, лиса);

— указка;

— старичок-лесовичок, загадки.

Предварительная работа:

— чтение художественных произведений, сказок, рассказов о животных В. Сутеева;

— рассматривание иллюстраций с изображением животных;

— экскурсия в музей в зал «Животные наших лесов».

Ход занятия

Организационный момент.

Дети входят, вступают в круг, здороваются. Упражнения «подари улыбку»

(дыхательные упражнения). Пальчиковая гимнастика «я здороваюсь везде».

Предлагаю детям закрыть глаза «вокруг себя обернись и в лесу очутись». Дети

открывают глаза, появляются бутафорские деревья, а под ними животные (игрушки белка, ёж, заяц, лиса) и грибы.

Смотрите сколько здесь много деревьев. А в лесу деревья какие (высокие и низкие). А ствол у них, какой? (толстый и тонкий)

«Что такое лес.

Сосны до небес.

Ягоды грибы

Дикие звери»

В. А каких диких зверей вы знаете?

д. Волк, заяц, лось, медведь. Белка и т.д.

В. Почему их называют дикими?

д. Живут в лесу. Сами о себе заботятся: строят жилье, делают запасы.

В. Мы с вами в лесу, на полянке. А если эта полянка в лесу, она какая?

д. Лесная.

В. А кто следит за порядком в лесу?

д. Лесник или лесничий.

В. Смотрите, нас ожидает под елкой старичок-Лесовичок. Почему его так называют?

д. Он живет в лесу и охраняет лес.

В. А вы знаете как надо вести себя в лесу.

д. Громко не разговаривать, не шуметь в лесу, чтобы не мешать зверям, птицам не пугать их, нельзя ломать ветки, разжигать костер, топтать грибы, ягоды, мусорить в лесу.

В. Вот и давайте вести себя на лесной полянке тихо спокойно не шуметь, не мешать диким животным, которые готовятся к зиме. Давайте тихо сядем на пенечке лесника. А старичок-Лесовичок приготовил вам загадки.

Загадка 1

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А ниток ни одной.

                             (ёж)

В. Кто это?

— Ёж какой?

(колючий, маленький, медлительньий, тело покрыто иголками)

— А какие иголки у ежа?

(острые, жесткие, твердые, длинные)

— А зачем ему иголки?

Иголки нужны, чтобы защищаться от врагов, помогают делать запасы.

Кому нужны

Иголки для шитья,

Кому нужны иголки

Для житья.

                     (ёжику)

В. А какие еще бывают иголки?

д. Иголки для шитья, иголки у елки и сосны.

В. А вот еще загадка.

Загадка 2

Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы.

                                (заяц)

В. А как вы догадались?

д. У зайца длинные уши.

В. Заяц какой?

д. Заяц трусливый, боязливый, пугливый, быстрый, ловкий.

В. А как вы думаете ёж по характеру какой?

д. Отважный, смелый, храбрый.

В. Может ли заяц себя защитить?

д. Нет.

В. Что вы можете сказать заяц какой?

д. Трусливый, боязливый, пугливый.

В. А кто может обидеть зайца?

д. Охотники, лиса, волк.

Загадка З

Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый

Мех золотистый.

                           (лиса)

В. Лиса какая?

д. Хитрая, ловкая, пушистая, золотистая плутовка.

В. Как ласково называют лису в сказках?

д. Лиса Патрикеевна, лисичка-сестричка, кумушка лиса, лиса плутовка.

Вот сколько много загадок про зверей мы отгадали.

В. Звери приглашают вас на веселую зарядку. Давайте встанем в круг и проведем лесную зарядку.

Мы проверили осанку и свели лопатки.

Мы походим на носках, а потом на пятках.

Пойдем мягко как лисята,

И как мишка косолапый,

И как заинька трусишка,

И как серый волк волчище.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся, ёжик сладко потянулся.

Пальчиковая гимнастика.

«Грибок»

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик гриб сорвал,

Этот пальчик гриб пожарил,

Этот пальчик грибок съел

Потому и потолстел.

Физкультминутка

Стали звери просыпаться

И зарядкой заниматься.

Первой лисонька бежала,

Она хвостиком виляла

Хвостик вправо, хвостик влево,

Она ловко им вертела.

Раз прыжок, а два присядка

Это заячья зарядка.

Ну а белка ловко скачет,

Словно мячик, словно мячик,

Потом спрячется в дупло

Не найдет ее никто.

В. Садитесь на свои пенечки. Мы с вами читали много сказок и рассказов о

диких животных а сейчас я предлагаю вам сочинить свои сказки, а название нам подскажет старичок-лесовичок. Сказка о том «как ежик зайца выручил».

Когда будете сочинять сказку не забывайте, что у сказки есть начало. Как начинаются обычно сказки? Какими словами?

Жили-были, жил-был

В сказке есть середина и конец. Сказка всегда заканчивается хорошо, добро побеждает зло.

Старичок-чесовичок вам поможет сочинить сказки и послушает всех, 4-5 сказок составляют дети. Дети придумывают свои сказки.

Итог: Вам понравилось составлять сказки. А чья сказка вам понравилась больше? Почему? Лесовичку-старичку тоже понравились ваши сказки. Он их запомнит и расскажет эти сказки всем лесным жителям в лесу.

В. Звери вас тоже поблагодарят за доброе отношение к ним. Понравилось вам в лесу? А что вам больше всех понравилось в лесу?

Да хорошо в лесу, но пора нам всем домой. «Вокруг себя обернись и в группе снова очутись»

До-свидания, до новых встреч, всего вам доброго.

Здравствуйте мои дорогие друзья,

 дети подготовительной группы №6!

Очень рад приветствовать вас в своем лесном доме. Я знаю, что вы очень любите природу и животных, заботитесь о них.  

Хочу напомнить вам несколько лесных правил, которые вы должны соблюдать:

1. Громко не разговаривайте, не шумите, чтобы не мешать зверям, не пугать птиц

2. Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников

3. Разжигать костер

4. Топтать грибы, ягоды

5. Мусорить в лесу

Для вас я приготовил несколько загадок про своих друзей-жителей леса:

Загадка 1    Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А ниток ни одной.                             (ёж)

В. Кто это?

— Ёж какой?

(колючий, маленький, медлительньий, тело покрыто иголками)

— А какие иголки у ежа?

(острые, жесткие, твердые, длинные)

— А зачем ему иголки?

Иголки нужны, чтобы защищаться от врагов, помогают делать запасы.

Кому нужны

Иголки для шитья,

Кому нужны иголки

Для житья.                     (ёжику)

В. А какие еще бывают иголки?

д. Иголки для шитья, иголки у елки и сосны.

В. А вот еще загадка.

Загадка 2    Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы.                                (заяц)

В. А как вы догадались?

д. У зайца длинные уши.

В. Заяц какой?

д. Заяц трусливый, боязливый, пугливый, быстрый, ловкий.

В. А как вы думаете ёж по характеру какой?

д. Отважный, смелый, храбрый.

В. Может ли заяц себя защитить?

д. Нет.

В. Что вы можете сказать заяц какой?

д. Трусливый, боязливый, пугливый.

В. А кто может обидеть зайца?

д. Охотники, лиса, волк.

Загадка 3     Хитрая плутовка

Рыжая головка

Хвост пушистый

Мех золотистый.                            (лиса)

В. Лиса какая?

д. Хитрая, ловкая, пушистая, золотистая плутовка.

В. Как ласково называют лису в сказках?

д. Лиса Патрикеевна, лисичка-сестричка, кумушка лиса, лиса плутовка.

Вот сколько много загадок  про зверей мы отгадали.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЛАБЫТНАНГИ»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД “РОМАШКА”

(МАДОУ «РОМАШКА»)

Конспект

открытого занятия по развитию речи

комбинированной направленности детей 6-7 лет

Сочинение сказки на тему:

«Как ёжик выручил зайца».

Составила: воспитатель

Беляева Галина Владимировна

г. Лабытнанги 2019г

Сочинение сказки на тему «Как ежик выручил зайца»

Цель: обучение детей творческому рассказыванию, развитие связной речи и воображения.

Задачи:

Образовательные:

Связная речь: учить детей придумывать сказку на заданную тему, описывать внешний вид персонажей, их поступки, переживания; оценивать рассказы друг друга, закреплять знания детей о диких животных.

Грамматика: учить подбирать однокоренные слова.

Словарь: учить подбирать синонимы; воспитывать чуткость к смысловым оттенкам слова; учить подбирать антонимы; помочь усвоить значения многозначных слов.

Звуковая культура речи: учить регулировать силу голоса.

Развивающие:

Развивать связную речь творческое воображение, логическое мышление.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к природе, доброе и заботливое отношение к животным.

Коррекционные:

Расширять и активизировать речевой запас детей на основе представлений об окружающем.

Здоровье сберегающие:

чередовать виды деятельности, предупреждая утомление детей.

Материал: игрушки -ёжик, зайчик, белка; картинки — ёжик, зайчик; шкатулка-книжка с телефоном внутри и книгой, картинка лесной Сказочницы, осенние листочки, деревья, картинки-отгадки.

Предварительная работа: заучивание пальчиковой игры «Замок», работа с мнемотаблицами, чтение сказок и рассказов о диких животных, подготовка наглядного материала.

Словарная работа: пугливый, трусливый, боязливый, шило, перо, ножницы, заяц, ёж, белка, шишка.

1.Вводная часть (мотивационный этап). Организационный момент. Приветствие гостей.

Воспитатель: Дети, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте потрём ладошки друг о друга и подарим тепло нашим гостям, поприветствуем их.

Дети: -Доброе утро!

Воспитатель: —Присаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно. Дети, вы любите ходить на прогулку? Ответы детей.

Хотите отправиться на прогулку? Ответы детей.

Воспитатель: — Куда же мы, с вами можем отправиться?

Дети высказывают предположения.

Воспитатель: Молодцы, но я вам предлагаю отправиться в сказочный, осенний лес. В этом нам поможет лесная Сказочница. Посмотрите на экран (на экране картинка лесной Сказочницы).

Зачитывается сообщение от лесной Сказочницы:

— «Здравствуйте, дорогие ребята! Я вас приглашаю на прогулку в сказочный лес. Знаю, что вы готовитесь идти в школу. Хочу проверить, умеете ли вы, сочинять

сказки? Для этого, вам необходимо выполнить задания, которые встретятся на пути. Не забывайте о правилах поведения в лесу. А дорогу в лес, вам, укажет

план-карта. Я, вам отправила план-карту и книжку-шкатулку. Знайте, что книжка-шкатулка откроется в том случаи, когда вы выполните все задания и сочините сказку. Желаю вам удачи!»

Воспитатель: -Ну, что готовы отправиться в сказочный лес? Ответы детей.

Воспитатель: — Чтобы попасть в сказочный лес, нам надо поколдовать и открыть замок. Повторяйте за мной волшебные слова и слова и действия.

Начинаем колдовать. (пальцы соединили)

Двери в сказку открывать, (пальцы разъединили)

Хоть замочек очень крепкий, (соединяем пальцы рук)

Металлический и цепкий. (повороты вправо, влево)

Мы его сперва покрутим, (от себя, на себя), а потом три раза дунем. (дуем),

Покачаем: раз-два — три. (покачиваем)

Дверь, замочек отопри! (пальцы разъединили.)

На экране открывается замок в сказочный лес.

2. Основная часть. Актуализация знаний.

Воспитатель берёт с собой шкатулку-книгу и план-карту.

Воспитатель: — Дети, мы с вами очутились в сказочном осеннем лесу. Посмотрите, как красиво кругом! Давайте вести себя тихо, спокойно, не шуметь, не мешать диким животным, которые готовятся к зиме. Согласны! Давайте, посмотрим карту, куда она укажет путь?

Дети смотрят на карту и определяют, в какую сторону нам идти.

(Воспитатель приглашает детей встать около стола, на осенние листочки. Лесная Сказочница приготовила задания).

Задание 1: Нам надо разгадать загадки.

Воспитатель загадывает загадки:

Загадка 1: Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной

Иголок очень много

А ниток ни одной. Кто это?

ДЕТИ: ЁЖ

Загадка 2

Это что за зверь лесной

Встал как столбик под сосной?

И стоит среди травы

Уши больше головы.

ДЕТИ: ЗАЯЦ

Воспитатель выставляет картинки-отгадки, хвалит детей.

3. Затруднение в ситуации.

Воспитатель: — Где живут ёж, и заяц? Ответы детей.

2 задание: — Сейчас слушайте внимательно, задание будет трудным. Заяц трусливый. А как сказать про него по-другому? Подберите слова, по смыслу близкие к слову- трусливый.

Ответы детей: Боязливый, пугливый….

Воспитатель: — Смелый ёж. Подберите слова, близкие по смыслу к слову смелый.

Ответы детей: — Храбрый, отважный…….

Слова: трусливый заяц -боязливый, пугливый по смыслу близкие, это слова-друзья.

Слова: смелый ёж-храбрый, отважный, так же похожи, близки по смыслу, это слова-друзья.

3-е задание:

Воспитатель: — На столе лежат картинки-ответы. На мой вопрос, вам надо поднять руку, показать и назвать картинку-отгадку.

Воспитатель: — Мишке в лоб упала……? Шишка

Надо к слову шишка, подобрать сходные слова.

Например, шишка-мышка (малышка, трусишка, топтышка, зайчишка, мальчишка…)

Воспитатель: — Это слова сходные, но по смыслу разные.

Воспитатель: — Как-то белка угостила ежа орехами, он взял молоток и расколол орехи.

-А что еще можно колоть? —дрова

-Чем можно уколоться? —иглой

-Почему? —игла острая, колючая.

-Про что, мы говорим острая? —про вилку, иглу, пилу.

Острый? Нож, язык, слух, нюх, ум.

Острое? –Перо, шило

А острые? Ножницы.

Воспитатель: — Молодцы, мы с вами выполнили три задания. Но карта нам показывает ещё один путь. Отправляемся и возьмём с собой карту и книжку-шкатулку.

4. Открытие нового знания или способа действий.

Воспитатель: — Я, предлагаю хорошо осмотреться. Смотрите, на карте нарисована стрелка, которая ведёт куда?- Под дерево. Давайте, посмотрим, что же там лежит? Дети идут по плану и видят перед собой дерево, под которым спрятаны игрушки: (еж и заяц), находят их.

Воспитатель: —Молодцы, присаживаемся на стульчики-пенёчки. На доске висит мнемотаблица (дикие животные).

4-е задание такое: — Необходимо составить рассказ-описание о зайце и еже. Мы будем описывать по мнемотаблице. Описать — значит рассказать, какой ёж, его внешний вид, действия и повадки. Посмотрите на мнемотаблицу. Например, я расскажу по ней про зайца. Он серый, пушистый, с длинными ушами, косыми глазами, быстроногий. Зайцы любят капусту и морковку. Мне очень нравятся зайцы. А сейчас, расскажем про ёжика.

Дети рассказывают про ежа.

Воспитатель: -Молодцы! Последнее пятое задание!

5. Введение новых знаний в систему знаний.

Воспитатель: -Давайте придумаем сказку о том, как ёжик выручил зайца. Подумайте, что могло случиться с зайцем и как ёж мог выручить своего друга.

Вспомните о их повадках. Сказка должна быть небольшой, интересной и законченной.

Дети сочиняют и рассказывают сказку.

6. Заключительная часть: Итог. Самооценка.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что открылась наша книжка-шкатулка, потому, что все задания выполнили и сказки сочинили. Молодцы! Воспитатель показывает, что внутри находится телефон с диктофоном, все ваши сказки записались. Мы их отправим лесной Сказочнице, она их отредактирует, проверит ошибки и создаст книгу, в которую поместит ваши сказки на тему: «Как ежик выручил зайца». А вам за помощь и знания она прислала книгу (достаёт книгу из шкатулки и показывает).

Воспитатель: Давайте попрощаемся с ежом и зайцем, ведь они живут в лесу. Воспитатель берёт с собой книжку-шкатулку. А нам, пора возвращаться в детский сад: «Вокруг себя обернись и в группе снова очутись».

Дети возвращаются и присаживаются на стульчики:

Воспитатель задаёт вопросы:

— Вам понравилось гулять в сказочном лесу?

— Все ли вам удалось?

— Чем мы, занимались?

— Чья сказка вам понравилась больше?

— Почему?

-лесной Сказочнице тоже понравились ваши сказки. Она вас благодарит и прощается с нами (показывается слайд на доске).

-До свидания, до новых встреч, всего вам доброго!

 Учить детей придумывать сказку на заданную тему, списывать внешний вид персонажей, их действий, поступки и переживания; оценивать рассказы друг друга; Учить подбирать однокоренные слова; Учить подбирать синонимы и антонимы; воспитывать чуткость к смысловым оттенкам слова; учить подбирать антонимы; помочь усвоить значения многозначных слов;
 Звуковая культура речи. Учить регулировать силу голоса (произносить четверостишие громко, тихо, шепотом)

  Вам также может понравиться:

Всероссийский конкурс тематических методических разработок «ЧУДЕСНЫЙ ПРАЗДНИК – НОВЫЙ ГОД»


Конкурсы

55 работ

Международный конкурс изобразительного искусства «МИР ВАН ГОГА. СИМФОНИЯ ЦВЕТА» к 170-летию со дня рождения Винсента Ван Гога


Открытые

Международный конкурс изобразительного искусства «МИР ВАН ГОГА. СИМФОНИЯ ЦВЕТА
» к 170-летию со дня рождения Винсента Ван Гога

10 Января – 25 Мая

Международный конкурс анималистических работ «ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ»

Международный конкурс анималистических работ «ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ
»

10 Января – 25 Мая


Свидетельство участника экспертной комиссии


Оставляйте комментарии к работам коллег
и получите документ БЕСПЛАТНО!


Свидетельство участника экспертной комиссии

Подробнее

Также вас может заинтересовать


  • Планирование по литературному чтению для 1 класса «Рабочая программа по литературному чтению 1 класс»
    Литературное чтение


  • Разное по литературному чтению для «рассказ» Рыбалка «.»
    Литературное чтение


  • Конспект занятия по литературному чтению для 2 класса «Викторина по произведениям С.В. Михалкова для младших школьников «По страницам добрых книг».»
    Литературное чтение


  • Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Сказка в нравственном воспитании детей дошкольников»
    Литературное чтение


  • Разное по литературному чтению для дошкольников «Развитие речи в игровой деятельности детей»
    Литературное чтение

Муниципальное казённое дошкольное
образовательное учреждение
Бутурлиновский детский сад №11
Бутурлиновского муниципального района
Воронежской области.

«Придумывание сказки на тему
«Как ёжик выручил зайца»».
Коммуникация.
Подготовительная группа.

Воспитатель: Данилова И.В

Цель: побуждать детей придумывать сказку на заданную тему.
Задачи: закрепить умение описывать внешний вид персонажей,
их поступки; учить подбирать однокоренные слова,
синонимы, антонимы; упражнять в умении регулировать
силу голоса; развивать речь; воспитывать желание помогать,
заботиться о других.

Материалы и оборудование: ширма, игрушки: ёж. заяц, волк,
запись музыки.

Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: « Сегодня мы, ребята,
В дремучий лес пойдём.
Кто хочет в путь? пожалуйста!
Мы всех с собой возьмём.
Дети встают и идут друг за другом в «лес», в это время воспитатель читает стихи.
«Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур не забывай!
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
А теперь тихонько сели
И вокруг все посмотрели.
Воспитатель: «Тут под ёлкой кто-то сидит.
«Под соснами, под ёлками
Лежит клубок с иголками». (ёж)
— А почему ежа называют колючим? (много иголок)
— А какие ещё бывают иголки? (вязальные, швейные, у ёлки, у кактуса и др.)
— Одно слово «иголки», а сколько значений. Здесь кто-то ещё за пенёчком сидит.
«Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы? (заяц)
— У ежа иголки и он никого не боится, значит он какой? (храбрый)
— А как сказать про него по другому? Подберите слова. по смыслу близкие к
слову «храбрый». (смелый, отважный и др.)
— А заяц какой? (трусливый всех боится)
— А как сказать про него по другому? (боязливый, пугливый и др.)
Воспитатель побуждает детей отвечать предложениями, давать полные ответы.
— А давайте вспомним, кто ещё живёт в лесу и расскажем о них какие они.
-Мишка— бурый, косолапый, неуклюжий ….
— Волк — серый, зубастый, злой …..
— Лиса — рыжая, пушистая, хитрая …. и т. д.
Воспитатель:« На лесной полянке
Сегодня спозаранку.
Собрался лесной народ-
Все водили хоровод.
Перепуталась родня,
Не поймут где чья семья.
Тут сова на ветку села
И сказала: «Я, друзья,
Расскажу где чья семья».
— А мы, ребята, давайте ей поможем.
— Ёж – ежонок и ежиха, (отвечают дети)
— Слон – слонёнок и слониха,
— Грач – Грачонок и грачиха,
— Лис – лисёнок и лисица.
— Тигр – тигрёнок и тигрица
— Гусь – гусёнок и гусыня.
Воспитатель: « Ёжик так расхрабрился, что решил сходить к реке искупаться.
Ребята, а сейчас купаются в реке? Почему? (осень холодно, можно простудиться).
— Давайте мы напомним ёжику об этом.
Артикуляционная разминка:
«Дедушка Ежок,
Не ходи на бережок:
Ты промочишь ножки,
Красные сапожки!» (тихо, громко, шёпотом, простучать)
— Не ходи ёж к реке. а лучше с нами поиграй.

Физ. минутка.
Чтоб размялись наши ножки
Мы пройдёмся по дорожке.
У нас славная осанка
Мы свели лопатки,
Мы походим на носочках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята
И как мишка косолапый.
И как серый волк – волчище,
И как заинька трусишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому, что он продрог.
Лучик ёжика коснулся
Ёжик сладко потянулся.
Мы размялись от души
И на место вновь спешим.
— Пока мы с вами играли, заяц ,кажется. попал в неприятности. (раздаётся тревожный крик из-за ширмы) Ёж поспешил выручать зайца.
— Как вы думаете, что случилось у зайца? Давайте придумаем сказку, как ёжик выручил зайца из беды.
(дети при помощи воспитателя придумывают сказку. 2-3 ребёнка рассказывают) Ёж спас зайца и они вместе вернулись.

Воспитатель: -А теперь давайте поиграем. «Сделал дело – гуляй смело»

Игра « Скажи наоборот»
Скажу я слово – «высоко»
А ты ответишь- «низко».
Скажу я слово – «далеко»,
А ты ответишь –« близко».
Много – мало
Тихо – громко
Злой – добрый
Плохой – хороший
Теперь «начало» я скажу —
Ответишь ты – «конец»

Воспитатель: Давайте прощаться с нашими лесными друзьями. Нам пора
возвращаться в детский сад.
( дети идут друг за другом в «детский сад» , воспитатель читает стихи)
« Тёплый ветер гладит лица
Лес шумит своей листвой
Дуб нам хочет поклонится
Клён качает головой.
А кудрявая берёза
Провожает всех ребят.
До свиданья, лес осенний,
Мы уходим в детский сад.

  • Придумать сказку 2 класс про животных и записать план рассказа
  • Придумывание сказки на тему день рождения зайца подготовительная группа презентация
  • Придумать сказку 2 класс литературное чтение про домашних животных и план рассказа
  • Придумывание сказки на заданную тему в подготовительной группе
  • Придумать сказку 2 класс литературное чтение про волшебство