Придумывание сказки по мотивам стихотворения к чуковского мойдодыр старшая группа

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Детский сад № 122 «Красное солнышко»

Конспект открытого занятия по развитию речи

(с использованием методов ТРИЗ-РТВ в старшей группе)

Тема: «Придумывание сказки по мотивам стихотворения К. И. Чуковского

«Мойдодыр» используя метод символической аналогии».

Воспитатель: Мастяева

Ольга Владимировна

Тольятти 2016 г.

Программное содержание:

1. Используя личностную аналогию (эмпатию) и прямую аналогию, формировать у детей осознанное отношение к чистоте одежды и тела, закрепить правила личной гигиены.

2.Используя символическую аналогию (алгоритм) развивать связную речь, творческое воображение, упражнять детей в умении составлять рассказ по сюжету литературного произведения, продумывать другие повороты событий, вводить новых персонажей.

3. Активизировать употребление в речи слов-антонимов.

4. Обогащать связную речь стихотворениями, пословицами и поговорками о здоровье и здоровом образе жизни.

Оборудование, дидактические пособия, видеоматериалы:

1.Схема и алгоритм составления сказки описательного типа.

2.Иллюстрации к книге К. И. Чуковского «Мойдодыр».

3. Чудесный мешочек, туалетные принадлежности.

4. Видео-презентация «Здоровый образ жизни».

5. Видео-файл: физкультминутки «Весёлая зарядка» — «Солнышко лучистое».

Предварительная работа с детьми:

1.Чтение художественного произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

2. Просмотр видеофильма на you tube «Уроки тётушки Совы», серия 12 мин., о правилах гигиены и осторожности при еде, урок с домовёнком.

3. Разучивание с детьми стихотворений о ЗОЖ. (ТМ + НГ мальчиками)

4. В рамках ИМР предложить УО детям подготовить рассказ о «чистоплот- ности» и выучить отрывки из стихотворения «Мойдодыр».

Структура НОД, методы, приёмы:

1.Сюрпризный момент: получение письма от таинственного героя, чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского:

«Я – Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят…

И тебе головомойку, неумытому-

Дадут – прямо в мойку,

Прямо в мойку с головою окунут!»

2. Вопросы к детям:

— Кто прислал это письмо? Вы догадались?

— На кого рассердился умывальник и почему?

— Каких детей мы называем грязнулями?

— Что включает понятие «чистоплотность»?

Рассказ УО ребенком  о понятии «Чистоплотность». (ИМР – Милана К.)

— Почему нужно стремиться быть чистым и держать в чистоте одежду?

Вывод: чтобы быть здоровыми и опрятно выглядеть.

3. Рассказ воспитателя о том, что не только люди умываются, но и животные.

Чтение УО ребёнком отрывка из стихотворения: «Рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки…» (ИМР – Дима Г.)

4. Физкультминутка:

Д/у «Покажите, как умывается кошка».                                                                  (Метод «Эмпатии» — личностная аналогия» — дети имитируют поведение животных, показывая мимикой и движениями, как умываются животные (собака, слон, поросёнок).

4.Д/ игра «Чудесный мешочек».                                                                              (Метод «Синектика – прямая аналогия» — развивать умение рассуждать, анализировать и обобщать.)  

Дети по очереди, на ощупь определяют предметы личной гигиены: мыло, полотенце, мочалку, расчёску, обследуют их на ощупь, запах и называют качества предмета.

Чтение УО (условно одаренным) ребёнком отрывка из сказки в стихах о предметах личной гигиены, (ИМР – Лиза Я.):

«Да здравствует, мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок…

Всегда и везде – Вечная слава воде!»

5. Д/ игра «Скажи наоборот».

Воспитатель называет прилагательное, а дети должны подобрать к нему антоним, прилагательное противоположное по смыслу: грязный – чистый, больной – здоровый, мокрый – сухой, длинный – короткий, низкий – высокий, твердый – мягкий, широкий – узкий.

6. Предложить детям вспомнить содержание стихотворения «Мойдодыр».

(побуждать детей рассуждать, анализировать поступки героев).

Вопросы к детям:

— Кого встретил крокодил в парке? Как происходила их встреча?

— Какие персонажи могли быть такими же грязнулями?

— Как с ними поступил крокодил? Почему?

7. Предложить придумать свою сказку по примеру сказки о Мойдодыре и рассказать её, используя алгоритм составления сказки описательного типа (метод символическая аналогия):

1.Выбор главного героя, в детском возрасте.

2.Описание его увлечений, влияния ближайшего окружения, в результате чего у героя появляется интерес к какому – либо роду деятельности и желание этим заниматься.

3.Описание становления взрослого человека, который хорошо делает своё дело.

4.Порча кем- либо дела героя.

5.Решение творческих задач.

6. Продолжение главного дела.

7.Вывод жизненного правила, связанного с целеустремленностью, настойчивостью, преодолением трудностей.

8.Название сказки воспроизведение шагов её создания.

Краткий план (шаги создания):  

— Название сказки.

— Кто главный герой, какой он?

— Что с ним произошло?

— Где происходят события и действия сказки?

— Кого он встретил, и чем  закончилась эта встреча?

— Какой поучительный вывод можно сделать?

8.  Предложить детям проголосовать за самый интересный рассказ.

(Анализируя рассказы обратить внимание детей на появление новых персонажей, интересные повороты событий, использование диалогов, на образность языка).

9. Просмотр презентации «Здоровый образ жизни», обсудить с детьми, как они понимают смысл пословиц и поговорок о здоровье:

— Чистота – залог здоровья.

— Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

— В здоровом теле – здоровый дух.

— Где здоровье, там и красота.

— Человека лень не кормит, а здоровье только портит.

— Здоровье не закаляют, а берегут.

10.Домашнее задание:

Предложить детям нарисовать иллюстрации к придуманным ими сказкам, вместе с родителями найти пословицы и поговорки на тему «береги своё здоровье» или здоровый образ жизни.

11. Вывод: «Чтобы быть здоровыми, надо соблюдать правила личной гигиены, умываться, купаться, чистить зубы, расчесываться, мыть руки перед едой, после посещения туалета и улицы, одеваться в чистую одежду».

«Дороже здоровья нет ничего –

Все дети и взрослые знают про то.

Так пусть же здоровье они берегут

Дома, на улице, в детском саду.

Желаем вам здоровья!»

12. Дети приглашают родителей на «Веселую зарядку» — танцевальная разминка «Солнышко лучистое».

(Вызвать радость у детей, от совместной деятельности с родителями, и позитивное отношение к здоровому образу жизни — ЗОЖ).

Конспект занятия по развитию речи

в старшей группе

 «Придумывание сказки по мотивам стихотворения К. И. Чуковского

«Мойдодыр»

Программное содержание:

1. Формировать у детей осознанное отношение к чистоте одежды и тела, закрепить правила личной гигиены.

2.Развивать связную речь, творческое воображение, упражнять детей в умении составлять рассказ по сюжету литературного произведения, продумывать другие повороты событий, вводить новых персонажей.

3. Активизировать употребление в речи слов-антонимов.

4. Обогащать связную речь стихотворениями, пословицами и поговорками о здоровье и здоровом образе жизни.

Оборудование, дидактические пособия, видеоматериалы:

1.Схема и алгоритм составления сказки описательного типа.

2.Иллюстрации к книге К. И. Чуковского «Мойдодыр».

3. Чудесный мешочек, туалетные принадлежности.

4. Видео-презентация «Здоровый образ жизни».

5. Видео-файл: физкультминутки «Весёлая зарядка» — «Солнышко лучистое».

Предварительная работа с детьми:

1.Чтение художественного произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр».

2. Просмотр видеофильма «Уроки тётушки Совы», серия 12 мин., о правилах гигиены и осторожности при еде, урок с домовёнком.

3. Разучивание с детьми стихотворений о ЗОЖ.

Ход занятия:

1.Сюрпризный момент: получение письма от таинственного героя, чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского:

«Я – Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников начальник

И мочалок командир

Если топну я ногою,

Позову моих солдат,

В эту комнату толпою

Умывальники влетят…

И тебе головомойку, неумытому-

Дадут – прямо в мойку,

Прямо в мойку с головою окунут!»

2. Вопросы к детям:

— Кто прислал это письмо? Вы догадались?

— На кого рассердился умывальник и почему?

— Каких детей мы называем грязнулями?

— Что включает понятие «чистоплотность»?

Рассказ УО ребенком  о понятии «Чистоплотность». (ИМР – Милана К.)

— Почему нужно стремиться быть чистым и держать в чистоте одежду?

Вывод: чтобы быть здоровыми и опрятно выглядеть.

3. Рассказ воспитателя о том, что не только люди умываются, но и животные.

Чтение УО ребёнком отрывка из стихотворения: «Рано утром на рассвете умываются мышата, и котята, и утята, и жучки, и паучки…» 

4. Физкультминутка:

Д/у «Покажите, как умывается кошка».                                                            

 Дети имитируют поведение животных, показывая мимикой и движениями, как умываются животные (собака, слон, поросёнок).

4.Д/ игра «Чудесный мешочек».                                                                            

Дети по очереди, на ощупь определяют предметы личной гигиены: мыло, полотенце, мочалку, расчёску, обследуют их на ощупь, запах и называют качества предмета.

5. Д/ игра «Скажи наоборот».

Воспитатель называет прилагательное, а дети должны подобрать к нему антоним, прилагательное противоположное по смыслу: грязный – чистый, больной – здоровый, мокрый – сухой, длинный – короткий, низкий – высокий, твердый – мягкий, широкий – узкий.

6. Предложить детям вспомнить содержание стихотворения «Мойдодыр».

(побуждать детей рассуждать, анализировать поступки героев).

Вопросы к детям:

— Кого встретил крокодил в парке? Как происходила их встреча?

— Какие персонажи могли быть такими же грязнулями?

— Как с ними поступил крокодил? Почему?

7. Предложить придумать свою сказку по примеру сказки о Мойдодыре и рассказать её, используя алгоритм составления сказки описательного типа

Краткий план:  

— Название сказки.

— Кто главный герой, какой он?

— Что с ним произошло?

— Где происходят события и действия сказки?

— Кого он встретил, и чем закончилась эта встреча?

— Какой поучительный вывод можно сделать?

8.  Предложить детям проголосовать за самый интересный рассказ.

(Анализируя рассказы обратить внимание детей на появление новых персонажей, интересные повороты событий, использование диалогов, на образность языка).

9. Просмотр презентации «Здоровый образ жизни», обсудить с детьми, как они понимают смысл пословиц и поговорок о здоровье:

— Чистота – залог здоровья.

— Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

— В здоровом теле – здоровый дух.

— Где здоровье, там и красота.

— Человека лень не кормит, а здоровье только портит.

— Здоровье не закаляют, а берегут.

10. Вывод: «Чтобы быть здоровыми, надо соблюдать правила личной гигиены, умываться, купаться, чистить зубы, расчесываться, мыть руки перед едой, после посещения туалета и улицы, одеваться в чистую одежду».

«Дороже здоровья нет ничего –

Все дети и взрослые знают про то.

Так пусть же здоровье они берегут

Дома, на улице, в детском саду.

Желаем вам здоровья!»

Актуальность работы:

  • Проведение спектакля в рамках празднования 140-летия Корнея Ивановича Чуковского.
  • Постановка спектакля с дошкольниками как способ через «игру» привить им навык самообслуживания и гигиены, что за последние два года стало необходимостью в сложившейся эпидемиологической обстановки.

Цели работы:

  • Через «игру» усовершенствовать необходимые навыки самообслуживания и гигиены дошкольников.
  • Вовлечение дошкольников в театрализованную деятельность и музыкальное творчество через совместное участие в постановке спектакля.

Интеграция познавательных областей:

  • «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
  • «Чтение художественной литературы», «Художественное развитие».

Задачи

Образовательные:

  • Познакомить детей с творчеством и произведениями известных поэтов России, расширить кругозор.
  • углубить представление дошкольников о гигиене и чистоте как о неотъемлемом качестве человека.
  • сформировать и усовершенствовать навыки самообслуживания и гигиены.
  • Развить внимание и память детей.

Развивающие:

  • Развивать и закреплять сценическую речь детей: интонационную выразительность.
  • умение произносить речь с различной интонацией (страх, упрёк, сожаление, угроза….) в голосе, проследить за чёткой артикуляцией .
  • Совершенствовать навык строить монолог и диалог.
  • Обогащать активный и пассивный словарь детей.

Воспитательные:

  • Объединить детский коллектив( группу) .
  • развить коммуникативные качества .
  • пробудить в детях любовь к театральной деятельности, развить желание исполнять различные роли.
  • Чтение литературы также воспитывает и тренирует воображение и образное мышление.

Предварительная работа:

С дошкольниками:

  • чтение сказок Корнея Чуковского,
  • выбор сказки (дать дошкольникам возможность делать самостоятельный выбор и принимать непосредственное участие в решении творческих задач),
  • просмотр мультипликационного фильма,
  • беседы об авторе, об историях создания произведения.

Посвящается юбилею К.И.Чуковского

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!»
К.И.Чуковский

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА (все роли исполняются дошкольниками):

Ведущая (сказочница); Грязнуля; Умывальник; Щётка; Мыло; Мочалка; Крокодил с Тотошей и Кокошей.

Воспитатель: Дорогие гости, мы сегодня собрались посмотреть сказку Корнея Чуковского «Мойдодыр». В этом 2022году наша страна отмечает 140-летний юбилей поэта.

Сказочница: В далёком марте 1882 года 31 числа в городе Петербург родился мальчик Коля, по фамилии Корнейчуков. Детство было не простым …

Рано мальчик повзрослел

Маме «другом «быть мечтал.

любознательный был Коля

Всё хотел познать он сам

Даже английский как орешек,

Раскололся по частям.

Прошли годы….

Решил уже взрослый Николай

И для детей «испечь» свой каравай.

Вышла книга «Крокодил»

Корней Чуковский подарил.

Так родился псевдоним

Корней Чуковский — всем любим.

Корней Чуковский известный детский сказочник, знакомый нам всем, как «папа» Айболита, Тараканища и Мухи-Цокотухи.

Настоящий волшебник, он сумел вырастить Чудо -дерево, потушить пылающее море пирогами и грибами, подружить непримиримых врагов — ужасного Крокодила и Ваню Васильчикова, вернуть краденое солнце зверям и обидевшуюся посуду — Федоре.

Эти чудесные сказки сейчас читают мамы своим детям во всём мире. Золотой фонд Русской литературы сегодня невозможно представить без творчества этого удивительного доброго мудрого поэта.

НАЧАЛО

Представления (звучит тревожная музыка и из-за ширмы на сцену выбрасываются одеяло, подушка)

Грязнуля: (растерянный и растрёпанный выходит из спальни)

«Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка — в печку!

Я за книжку,

Та — бежать

И вприпрыжку

Под кровать!»

(сидит плачет и говорит…)

Ладно так уж быть,

Может чаю я попью.

«Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня.

Боже, боже,

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось колесом?

Утюги

за сапогами,

Сапоги

за пирогами,

Пироги

за утюгами,

Кочерга

за кушаком —

Всё вертится,

И кружится,

И несётся кувырком.»

Сказочница:

«Вдруг из маминой из спальни

Кривоногий и хромой

Выбегает умывальник

И качает головой.»

Умывальник:

«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,

Неумытый поросёнок!

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулею остался,

И сбежали от грязнули

И чулки и башмаки.

Я — Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир!

Если топну я ногою,

Позову моих солдат, (строем заходят мыло , мочалка и щётки)

В эту комнату толпою

Умывальники влетят,

И залают, и завоют,

И ногами застучат,

И тебе головомойку,

Неумытому, дадут —

Прямо в Мойку,

Прямо в Мойку

С головою окунут!»

Сказочница:

«Он ударил в медный таз

И вскричал: «Кара-барас!»

И сейчас же щетки, щетки

Затрещали, как трещотки»

Щётка:

«Моем, моем трубочиста

Чисто, чисто, чисто, чисто!

Будет, будет трубочист

Чист, чист, чист, чист!»

Сказочница:

Тут и мыло подскочило….

И мочалка тут как тут.

Грязнуля:

Ой-ой-ой (хватается за голову и бежать…)

«А от бешеной мочалки

Я помчался, как от палки,

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной.

Я к Таврическому саду,

Перепрыгнул чрез ограду,

А она за мною мчится

И кусает, как волчица.

Вдруг навстречу мой хороший,

Мой любимый Крокодил.

Он с Тотошей и Кокошей

По аллее проходил «. (выходит навстречу Крокодил)

Сказочница:

«Он мочалку, словно галку,

Словно галку, проглотил.»

Крокодил: (зарычит, ногами застучит…)

«Уходи-ка ты домой,

Говорит,

Да лицо своё умой,

Говорит,

А не то как налечу,

Говорит,

Растопчу и проглочу!»

Сказочница:

«Как пустился он по улице

бежать,

Прибежал он к умывальнику

опять.

Мылом, мылом

Мылом, мылом

Умывался без конца,

Смыл и ваксу

И чернила

С неумытого лица.»

Грязнуля:

«Как умылся» я, и сразу брюки

«Так и прыгнули мне в руки.

А за ними пирожок:

«Ну-ка, съешь меня, дружок!»

А за ним и бутерброд:

Подскочил — и прямо в рот!

Вот и книжка воротилась,

Воротилася тетрадь» (радуется)

Сказочница:

«Тут Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр,

Умывальников Начальник

И мочалок Командир…»

Умывальник:

«Вот теперь тебя люблю я,

Вот теперь тебя хвалю я!

Наконец-то ты, грязнуля,

Мойдодыру угодил!»

Щётка:

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам —

Стыд и срам!

Стыд и срам!»

Мыло:

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

В ушате, в корыте, в лохани,

В реке, в ручейке, в океане, —

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде —

Вечная слава воде!»

ВСЕ ГЕРОИ ВЫХОДЯТ НА СЕРЕДИНУ ЗАЛА И ЧИТАЮТ СТИХИ Анатолия Валевского «Грязные руки»

Сказочница:

Мойте чашки и тарелки,

Убирайте крошки,

Не ленитесь умывать

Грязные ладошки

Грязнуля:

Если глянуть в микроскоп,

То увидеть разных

Можно вирусов на них

Грозных и опасных.

Мыло:

Там микробы притаились, —

Смотрят из засады.

Если грязь они найдут,

Будут очень рады.

Щётка:

Для болезней создадут

Вирусное царство,

И тогда придётся пить

Горькие лекарства.

Мочалка:

Все микробы — нам враги,

Это помнить нужно!

Руки с мылом моем мы

Тщательно и дружно.

Крокодил:

А с ленивцем и неряхой

Грязным, неопрятным

Даже дружбу заводить

Очень неприятно!

ВОСПИТАТЕЛЬ: СПАСИБО НАШИМ АРТИСТАМ!

ТЕПЕРЬ НАШИ ДЕТИ ВСЕ ЗНАЮТ, ГДЕ ЖИВУТ МИКРОБЫ И С КЕМ ОНИ ДРУЖАТ.

А МЫ ЖЕ ДЕТИ ЧИСТЫЕ, ОПРЯТНЫЕ И ЗНАЕМ, ЧТО БЫТЬ ГРЯЗНУЛЕЙ ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!

Использованная литература

  1. К.И.Чуковский СС в 15 томах, т. 1, М.: ТЕРРА — Книжный клуб / 2001.
  2. А.Валевский. Грязные руки.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Рябинушка» с.Сабакаево Мелекесский район Ульяновская область»

Выполнила воспитатель: Пайдутова Е.Н.

Конспект НОД в старшей группе на тему

«Царство Мойдодыра»

Цель: создать условия для формирования понятия «Личная гигиена» 
Задачи:

  • познакомить детей с понятием «личная гигиена»;

  • способствовать формированию знания о значении личной гигиены для здоровья людей;

  • создать условия для закрепления навыков культуры внешнего вида у детей старшего дошкольного возраста.

Оборудование:

  • презентация «Секрет чистоты от Мойдодыра»,

  • предметы личной гигиены: зубные щетки, мыло, мыльница, полотенце, стаканчик для полоскания рта, расческа – на каждого ребенка;

  • массажные мячи на каждого ребенка;

Предварительная работа:
Чтение детям произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр». 
Беседа по- прочитанному.
Заучивание отрывков произведения.
Методические приемы: Чтение произведений художественной литературы, демонстрация презентации, практическая деятельность, показ приемов личной гигиены, показ приемов массажа, сюрпризный момент, физкультминутка, дидактическая игра, вопросы к детям.

Ход НОД

1 часть. Вводная.
(Дети сидят на стульчиках)
Я сегодня вас приглашаю в одну чудесную страну. Но сначала мне надо узнать, готовы ли вы к этому путешествию. Послушайте отрывок из сказки:
Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка, 
Как лягушка,
Ускакала от меня.
— Из какой сказки этот отрывок? (Дети отвечают. Слайд) 
— Кто написал эту сказку? (дети отвечают. Слайд- К.И. Чуковский) 
— Что случилось в этой сказке?
«Отчего же все кругом завертелось, закружилось и помчалось колесом?» (Дети отвечают. Слайд- иллюстрация из сказки) 
— Кто главные герои этой сказки? (Дети отвечают. Слайд- иллюстрации из книги Мойдодыр и Грязнуля).
— Кто вспомнит, как описывает автор Мойдодыра? (Ответы детей)
— Как описывает автор грязнулю? (Ответы детей)

2 часть. Беседа о личной гигиене, о предметах личной гигиены.

— А вы у меня не такие? Ребятки, посмотрите, какие вы все у меня опрятные, аккуратные. 
Люди говорят: кто опрятен — тот приятен. Почему? (Ответы детей)
— Что вы делаете, чтобы быть опрятными и приятными. (Ответы детей)
— Кто знает, что такое личная гигиена? (Ответы детей)
Личная – от слова лицо, гигиена – от слова чистота. Личная гигиена – это содержание в чистоте лица, рук, тела.
— Скажите, пожалуйста, а чистота тела нужна только для того, чтобы быть опрятным и приятным? (Ответы детей). Чистота тела нужна еще и для здоровья. Ведь если не мыться, не мыть рук, то в организм могут попасть разные микробы, да и тело не дышит. А ведь через кожу мы получаем кислород. Я приглашаю сегодня вас в царство Мойдодыра, где вы сможете познакомиться с правилами личной гигиены, узнать для чего они нужны, и узнать все секреты и тайны Мойдодыра. В стране Мойдодыра вас ждут разные испытания и задания. 
— Что нам помогает быть чистыми? (Ответы детей)
— У Мойдодыра есть помощники, которые помогают ему делать людей чистыми и опрятными. Это предметы личной гигиены. Я сейчас вам загадаю о них загадки. Отгадать загадки — это будет ваше первое задание.
1. Неопрятный коготок превратим мы в ноготок,
чистый и опрятный, и на вид приятный. (Ножницы) 
2. Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня, и холодною водою
Живо я тебя умою. (Кран)
3. Костяная спинка, жесткая щетинка,
С мягкой пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
4. Ускользает как живое, но не выпущу его я,
Белой пеной пениться, руки мыть не лениться. (Мыло)
5. Резинка Акулинка пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла, спинка розовою стала (Губка)
6. Там где губка не осилит,
не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки локти с мылом тру
И коленки оттираю,
Ничего не забываю. (Мочалка)
7. Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – Что это такое? (Полотенце)
8. Хожу, брожу не по лесам,
А по вихрам и волосам,
И зубы у меня длинней, чем у волоков и медведей (Расческа)
9. Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос (носовой платок)
(отгадки на слайде)
(дети выполняют задание и получают фишки).
— Ну а теперь вперед в царство Мойдодыра:
Физкультминутка 
Рано утром мы проснулись
Потянулись, улыбнулись
Быстро в ванную идем:
Щечки моем, шейку трем
И, потом, почистив зубки,
к Мойдодыру попадем.
(Подводит детей к двери в умывальную комнату). 
3 часть. Практическая.
-Ну, вот ребята вы и в царстве Мойдодыра. Это умывальная комната, то место где приводят себя в порядок, занимаются личной гигиеной. Посмотрите, что здесь есть? (Ответы детей)
— Правильно – это предметы личной гигиены.
Но если вы попали в царство Мойдодыра, то давайте посмотрим все ли такие опрятные и приятные. Я сейчас проверю ваши ногти. Ну-ка скорей показывайте! (проверяя ногти, читает стихотворение)
О ногтях 
Кто ногтей не чистит,
И не подстригает,
Тот своих знакомых
Здорово пугает.
Ведь с ногтями грязными,
Длинными и острыми
Могут очень просто вас
Перепутать с монстрами.
(Андрей Усачев).
-Почему надо стричь ногти? ? (дети отвечают)
Ногтевая грязь очень вредна в ней скапливаются микробы, и на грязные ногти неприятно смотреть. Ногти любят встречаться с маленькими ножницами и не любят, когда их грызут. 
— Скажите, дети, что у нас сильнее всего пачкается? (дети отвечают) Правильно руки. 
Почему они сильнее всего пачкаются? Они наши главные помощники, им приходиться много работать, и они ничем не прикрыты. Поэтому их следует мыть чаще.
-Когда надо мыть руки? (ответы детей): обязательно перед едой, после прогулки, после туалета и когда они запачкаются.
Не надо бояться мыла: мыльные пузырьки «ловят» вредных микробов, которые проникают в организм человека и приносят ему болезни. 
— Покажите свои чистенькие зубки. Для чего надо чистить зубки? (Дети отвечают).

Конечно, белые зубки – это красиво. Но если не чистить зубы, то на зубах образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Поэтому обязательно надо чистить зубы. А после еды полоскать рот. 
— Кто знает, как правильно чистить зубы? (Ответы детей).

Зубы надо чистить с углов, с боковых зубов. Сначала изнутри, вверх-вниз. Так чистят стеночки. Затем передние нижние и верхние так же. По верхушкам зубов водим щеткой кругами или петельками..
— Надо чистить каждый зуб, верхний зуб и нижний зуб,
Даже самый дальний зуб очень важный зуб.
Изнутри, снаружи три, три снаружи, изнутри…
Снизу вверх, сверху вниз, чистить зубы не ленись. 
Ну а если ты не будешь, 
зубки чистить по утрам, 
боль зубную не забудешь, 
будешь ныть по вечерам… 
— Ну а теперь давайте умоемся. Чтобы в глаза не попала мыльная пена, их надо крепко закрывать. Что еще надо помыть? Шею, уши. Эти места всегда выдают грязнуль! 
Кто не хочет быть грязнулей
Моет шею , моет уши,
Добела. Добела !
Ты журчи, журчи, водица
Хорошо ты нам помыться ,
Помогла, помогла!
А теперь берите полотенца. Вытирать надо сначала лицо, слегка прижимая к себе полотенце, а затем руки.
— У Мойдодыра есть помощница:
Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков
И под этими зубками
Лягут волосы рядками.
Да ребятки, волосам надо также уделять внимание, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным. Волосы мы моем – с чем?(ответы детей)
А теперь возьмите расчески и аккуратно причешитесь. (читает стихотворение)
Что мы делаем расческой? Тане делаем прическу.
Волос к волоску – коса, каждой девочке краса!
Что мы делаем расческой? Вите делаем прическу.
Витя в зеркало глядит: нет вихров – приятный вид!
— Ну что ж, мы узнали все секреты Мойдодыра и нам пора обратно в группу. Но не все фишки получены и не все испытания закончились. (переход в группу)
4 часть. Массаж кистей рук.
— Вот сейчас, когда ручки у вас чистые – пречистые на коже открыты все поры. Поры – это маленькие дырочки, через которые кожа дышит, в организм поступает кислород и кровь разносит его по всему организму. Чтобы кровь бежала быстрее мы с вами сделаем массаж рук. Сначала ладошек, а затем рук до локтей. (Дает детям массажные мячики дети по показу повторяют движение)
5 часть. Развивающая игра «Правильно – неправильно.» 
Я предлагаю вам сыграть в игру «Правильно — неправильно». Если я буду называть хороший поступок, то вы будете поднимать руку. Если поступок плохой, и вы с ним не согласны, то топать ногой. Будьте внимательны.
Ситуации:
— Можно брать грязные руки в рот,
— Можно грызть ногти, 
— Надо мыть руки после прогулки, 
— Можно не мыть руки после туалета,
— Можно при всех ковырять в носу,
— Не надо принимать вечером душ,
— Можно не причесываться,
— Утром можно не умываться,
— Можно грызть зубами грецкие орехи,
— Надо полоскать зубы после еды,
— Не надо чистить зубы 2 раза в день,
— Посещай зубного врача только когда заболит зуб,
— Можно давать другу расческу,
— Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой,
— Надо есть много конфет.
6 часть. Итоговая.
— Садитесь на стульчики. Давайте вспомним все, чему мы научились в царстве Мойдодыра, все правила личной гигиены.
— Расскажите как надо ухаживать за ногтями (дети отвечают)

Слайд- Как надо ухаживать за ногтями
— Расскажите, как надо мыть руки? (дети отвечают)

Слайд- алгоритм мытья рук
— Когда и сколько раз надо умываться и мыть руки? (дети отвечают) Слайд – Зачем и когда надо мыть руки и умываться
— Как надо чистить зубы? (дети отвечают)

Слайд –алгоритм чистки зубов.
— Когда, как и зачем нужно чистить зубы? (дети отвечают)

Слайд – Когда надо чистить зубы.
— Когда и для чего надо принимать душ? (дети отвечают)

Слайд –когда и для чего принимать душ и ванну.
— Как надо ухаживать за волосами? (дети отвечают)

Слайд – как надо ухаживать за волосами
— Как ухаживать за носом? (дети отвечают)

Слайд – как надо ухаживать за носом.
Слайд — ребенок протягивает свое полотенце зубную щетку, расческу, носовой платок другому ребенку – знак запрещения.
— Что это за знак? Чем нельзя делиться с другом? Почему – этого нельзя делать ? (дети отвечают).
(За каждый правильный ответ дети получают фишки).
7 часть. Заключительная.
(Слайд Мойдодыр.)
Вот и закончилось наше путешествие в царство Мойдодыра. Теперь, когда вы прошли все испытания и выполнили все задания, много фишек набрали. Я думаю, что Мойдодыр будет рад подарить вам подарки ( Открывает коробочку, сверху лежит письмо) Ой, ребята, здесь не только подарки, но и письмо (читает): Слайд – иллюстрация из книги веселый Мойдодыр с чистым мальчиком.
Письмо ко всем детям по одному очень важному делу”.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца, 
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем – 
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети:
Очень, очень вас прошу: 
Мойтесь чище, мойтесь чаще – 
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним! 
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья!
Мойдодыр (Юлий Тувим)
Давайте пообещаем Мойдодыру, что мы всегда будем мыться, будем опрятными и аккуратными и здоровыми (дети хором говорят слова):
Да здравствует мыло душистое. 
И полотенце пушистое. 
И зубной порошок, 
И густой гребешок! 
Давайте же мыться, плескаться. 
Купаться, нырять, кувыркаться 
В ушате, в корыте, в лохани, 
В реке, в ручейке, в океане, — 
И в ванне, и в бане 
Всегда и везде 
Вечная слава воде! (Корней Чуковский)
— А от себя я хочу добавить: запомнить надо навсегда: залог здоровья – чистота!
Слайд – Запомнить надо навсегда: залог здоровья – чистота!

Занятие-импровизация
по мотивам сказки  К.И.Чуковского
«Мойдодыр» на тему «В гостях у Мойдодыра».

(подготовительная группа)

Дата:
12.10.2020.

Цель:
Закрепить знание детей о личной гигиене.

Задачи:

·       
Образовательные задачи:
Обобщить знания детьми сказок, совершенствовать диалогическую и монологическую
форму речи, закрепить умение отвечать на вопросы и задавать их, формировать
грамматический строй речи, расширять активный словарь по теме «Личная гигиена»,
упражнять в умении загадывать и отгадывать загадки, активизировать интерес к
драматизации сказок.

·       
Развивающие
задачи:
Развивать внимание, память, мышление зрительное
восприятие, интонационную выразительность детей.

·       
Воспитательные
задачи:
 Воспитывать
культуру речевого общения, аккуратность, бережное отношение к вещам,
способность сопереживать, культурно-гигиенические навыки, правильно
пользоваться предметами туалета и личной гигиены.

Предварительная
работа:
чтение стихотворения К.И. Чуковского «Мойдодыр»,
просмотр мультфильма, беседа о чистоте, загадывание загадок.

Наглядные
пособия:
сюрпризный момент «Мойдодыр», мальчик, предметы
личной гигиены, авторская игра из серии книжек – малышек «Мойдодыр».

Ход
НОД:

Воспитатель: Здравствуйте ребята. (Здравствуйте).

– Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: – Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель: – Давайте возьмемся за руки и
передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

— Посмотрите ребята к нам на занятия пришли гости, давайте
улыбнемся и им тоже, таким образом, поприветствуем их.  А теперь
присаживайтесь на свои места.

— Ребята, скажите, вы любите путешествия и приключения.

Дети: — Да.

Воспитатель: — Сегодня, мы с вами отправимся в
путешествие по произведению К. И. Чуковского, где нас ждёт немало
неожиданностей и удивительных открытий.

— Дети, вы сегодня умывались?

— Зубки чистили?

— А руки мыли?

— Зачем нужно мыть руки?

— Да, если мы не будем умываться, мы будем похожи на кого?

Дети: — «На грязнулю».

 Под музыку забегают дети, держа в руках одеяло, подушку, книжку, брюки.
С ними забегает мальчик — «грязнуля»
и говорит:

— Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка как лягушка

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка – в печку!

Я за книжку – та бежать

И вприпрыжку под кровать.

Ой что ж случилось?

Отчего же всё кругом завертелось, закружилось

И помчалось колесом?

Дети, делая круг, выбегают, убегают
от мальчика.

Воспитатель: — Почему так всё случилось?

Дети: — Потому что мальчик не умывался.

Воспитатель: — Да, мальчик, видишь, ты грязный.

-Ты умывался? – нет.

— Вот поэтому от тебя всё сбежало.

— Дети, давайте вспомним, что убежало от мальчика?

Дети перечисляют: одеяло, подушка,
книжка, брюки.

Мальчик-грязнуля: — А я не хочу умываться, не хочу,
не хочу.

Воспитатель: — Дети, скажите мальчику, что будет
с ним, если он не будет мыться?

Ответы детей: — Ты будешь болеть, у тебя появятся
микробы.

Звучит музыка, кто-то гремит тазом.

Воспитатель: — Дети, вы слышите, кто-то к нам
идет.

Заходит «Мойдодыр». ( Картинка )

Мойдодыр: -Где тот мальчик, который не хочет
умываться?

— Ах ты грязный, неумытый поросёнок!

 Ты чернее трубочиста,
полюбуйся на себя:

 У тебя на шее вакса, у
тебя под носом клякса,

 У тебя такие руки, что
сбежали даже брюки, даже брюки.

 Убежали от тебя.

— Рано утром на рассвете умываются мышата

 И котята, и утята, и
жучки, и паучки.

 Ты один не умывался, и
«грязнулей» остался,

 И сбежали от
«грязнули» и «чулки, и башмаки».

— Здравствуйте, дети. Вы узнали меня?

Дети: — Дааа! Вы – Великий Умывальник,
знаменитый мойдодыр,

 Умывальников начальник

 И мочалок командир!Хочу такой сайт

Мойдодыр: — Дети, а вы умываетесь? (ответы детей)

Мойдодыр: — Молодцы!
Давайте научим этого мальчика-«грязнулю» умываться. Сейчас я вам загадаю
загадки, а вы дети, и ты мальчик, отгадайте – о чём они.

— Ускользает как живое,

Но не выпущу его я

Белой пеной пенится

Руки мыть не ленится.

Ответы детей: — 
Это мыло.

Мойдодыр: — Правильно, это мыло!

 — Мягкое, пушистое,

  Чистое-чистое

  Об него мы руки
вытираем

  И на место убираем.

Ответы детей: — Это полотенце.

Мойдодыр: — Зубов много

                      А
ничего не ест.

Ответы детей: — Это расческа.

Мойдодыр: — Белая река

                       В
пещеру затекла,

                       Чистит добела

Ответы детей: — Эта зубная паста.

Мойдодыр: — Костяная спинка,

                      
Жесткая щетинка,

                      
С мятной пастой дружит.

                       
Нам усердно служит.

Ответы детей: —  Это зубная щётка.

Мойдодыр: — На себя я труд беру:

                       Пятки,
локти с мылом тру

                       И
колени оттираю —

                       Ничего
не забываю!

Ответы детей: — Мочалка.

Мойдодыр: — Молодцы! Теперь, мальчик, ты
знаешь, что нужно для тебя?

Мальчик: — Да.

Воспитатель: — Дети, поиграем в игру «Что
пропало» (  детям показываются атрибуты:
зубная щётка, полотенце, мыло, расческа, зубная паста и прячут один из них,
дети называют).

Воспитатель: — Дети, вспомним игру «Мы проснулись
рано утром» Физминутка.

«Мы проснулись рано утром

Потянулись бодро, шумно

Чтобы сон ушёл, зевнули,

Головой слегка тряхнули

Разбудил нас бег на месте

К ванне побежали вместе

Умывались и плескались,

Зубы вычистить пытались,

Причесались аккуратно.

Приоделись все опрятно.

Не хотим мы больше спать,

Будем весело играть.

Воспитатель: — У нас есть ещё правило для
чистюль.

Все вместе: — Тот, кто моет руки с мылом, чистым
вырастет и милым.

Мойдодыр: — Да, дети, надо умываться

                     
По утрам и вечерам

                      А
нечистым трубочистам

                     
Стыд и срам, стыд и срам.

Воспитатель: — Макар, теперь ты будешь умываться?

Мальчик — «грязнуля»: — Да, я не хочу быть грязным и пойду
мыться. (С Мойдодыром уходит умываться).

Под музыку заходит Макар – чистый,
красивый.

Мойдодыр: — Вот теперь тебя люблю я,

                      
Вот теперь тебя хвалю я!

                      
Наконец ты грязнуля

Мойдодыру угодил!

Дети все вместе: — Да здравствует мыло душистое,

                         
     И полотенце пушистое

                              
И зубной порошок.

                              
И густой гребешок.

Воспитатель: — Дети, и вы не забывайте каждый
день умываться и чистить зубы. Ведь чистота — это залог здоровья!

НОД по образовательной
области «Речевое развитие»
«Наш друг Мойдодыр»

Автор: Бутенко Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 50»

Населенный пункт: Кемеровская область — Кузбасс, Полысаевский ГО

Автор: Пиняскина Галина Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 50»

Населенный пункт: Кемеровская область — Кузбасс, Полысаевский ГО

Цель: Обобщение знания детей о правилах личной гигиены, о сохранении своего здоровья.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение отличать сказку от других литературных произведений; учить детей анализировать сказку.

Развивающие:

Развивать любознательность, эмоциональную отзывчивость, наблюдательность и самостоятельность в игровой деятельности.

Развивать у воспитанников связную, грамматически правильную речь; закреплять знания о проведении гигиенических процедур.

Воспитательные:

Воспитывать художественно — эстетический вкус.

Ход:

Воспитатель: Ребята посмотрите, на столе мыло, полотенце, зубная щетка и какое то письмо. Интересно, что же тут произошло, кто сюда приходил?(разглядывает предметы, открывает письмо. Это письмо прислал Мойдодыр!

( Зачитывает ребята по фразам, они должны найти ошибку и поправить текст письма)

«Полотенцем моют руки»

«Расчёской вытираются»

«Зубной щёткой намыливают тело»

«Мылом причёсываются».

Воспитатель: Ой, ребята, что-то я не поняла, кажется, Мойдодыр всё перепутал. Давайте вместе попробуем разобраться:

-полотенцем (что делают?)…

Ответ воспитанников: ( моют руки)

Воспитатель: Расчёской…

Ответ воспитанников: (причёсывают волосы)

Воспитатель: Зубной щёткой…

Ответ воспитанников: (чистят зубы).

Воспитатель: Правильно! Мылом…

Ответ воспитанников: (моют лицо и руки).

Воспитатель: Ох уж этот Мойдодыр! Вот какое смешное письмо нам прислал . А ешё, в письме он вам даёт советы:

«Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо и шею».

«Мойте руки и ноги перед сном каждый день».

«Мойте руки после игр, прогулки, туалета».

-Будете выполнять советы Мойдодыра?…

Ответ воспитанников: ( да)

Воспитатель: Хорошо!

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам, стыд и срам!

(Читает письмо): А еще вас Мойдодыр просит выполнить задание. Послушайте внимательно: «Ребята, я хочу посмотреть есть ли среди вас грязнули и загадать вам загадки, а с помощью этих загадок я узнаю, кто же знает средства личной гигиены?»

Мягкое, пушистое,

Чисто-чистое.

О него руки вытираем

И на место убираем.

Ответ воспитанников: (Полотенце)

Воспитатель: Зубов много, а ничего не ест.

Ответ воспитанников: (Гребешок, расчёска)

Воспитатель: Ускользает, как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

Ответ воспитанников: (Мыло)

Воспитатель: Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке.

А пока она гуляла,

Спинка розовою стала.

Ответ воспитанников: (Мочалка, губка)

Воспитатель: Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Ответ воспитанников: (Зубная щётка)

Воспитатель достаёт игрушку Мойдодыра и он говорит детям «А я спрятался и слушал ваши ответы внимательно, какие вы молодцы ребята, вы все знаете средства личной гигиены, я могу быть спокойным и уверенным, что вы никогда не станете грязнулями»

Воспитатель: Здравствуй, дорогой Мойдодыр, у нас самые чистые и опрятные дети.

Ребята, а вы помните, в какой сказке живет наш гость? («Мойдодыр») Кто ее написал? (Корней Иванович Чуковский)

Ребята, проиллюстрировал ее Владимир Михайлович Канашевич, иллюстрации очень яркие и интересные.

По иллюстрациям можно понять, что от мальчика все убегает. Ребята, а вы хотите узнать, почему же от него все убежало?

Ответ воспитанников: (Да)

Воспитатель: Я предлагаю почитать сказку! (Чтение произведения)

Ребята! А вы внимательно слушали ?

Ответ воспитанников: (Внимательно).

Воспитатель: Молодцы, давайте постараемся, ответить на вопросы Мойдодыра:

  1. Как называется эта сказка? (Ответ детей)
  2. О ком рассказывается в сказке? (Ответ детей)
  3. Расскажите, что случилось с мальчиком? Почему? (Ответ детей)
  4. Каким он был? Что про него говорил Мойдодыр? (Ответ детей)
  5. Кто заставил грязнулю умыться? (Ответ детей)
  6. Вам какой мальчик больше нравиться: каким он был вначале, или в конце сказки? (Ответ детей)

Воспитатель: Отлично! Нам нужно срочно отдохнуть!

Физ.минутка:

Водичка. водичка подставь ладони под струю воды».

Умой мое личико, «помыть водой» лицо.

Чтобы глазоньки блестели, протереть глаза кулачками.

Чтобы щечки краснели, слегка потереть щечки ладонями.

Чтоб смеялся роток, улыбнутся.

Чтоб кусался зубок сомкнуть губы: ам

Дидактическая игра: «Что сначала, что потом».

Воспитатель: Посмотрите, мальчик забыл, что нужно делать. Вы поможете ему разобраться в том, что сначала, что потом ( делают зарядку, умываются, одеваются, завтракают). Прошу каждого ребёнка дополнить цепочку действий.

Какие вы молодцы, вы помогли вспомнить мальчику что сначала, что потом. Вы не против, может ещё поиграем?

Ответ воспитанников: (Да)

Воспитатель: У меня для вас есть еще одна игра, а называется она:

Дидактическая игра: «Продолжи предложение»

Я вам говорю предложение из сказки, а вы его должны закончить.

  • Одеяло
    Убежало

Ответ воспитанников: ( улетела простыня)

  • Я за свечку,

Свечка — в печку!

Я за книжку

Ответ воспитанников: (та бежать и вприпрыжку под кровать)

  • «Ах ты, гадкий, ах ты грязный (неумытый поросенок)

Я — Великий Умывальник,

Знаменитый Мойдодыр!

Ответ воспитанников: (Умывальников Начальник. И мочалок Командир!)

  • Вдруг из маминой из спальни

Ответ воспитанников: (Кривоногий и хромой, Выбегает умывальник и качает головой)

  • У тебя на шее вакса

Ответ воспитанников: (У тебя под носом клякса)

Заключительная часть:

Воспитатель: Обратите внимание, у меня в руках мячик, я буду кидать его вам и задавать вопросы, а вы – отвечать и бросать мяч мне.

— Зачем нужно подстригать ногти?

Ответ воспитанников: (чтобы под ними не было грязи,микробов)

— Почему нельзя брать в рот пальцы, игрушки и другие предметы?

Ответ воспитанников: (что бы грязь и микробы не попали в рот)

— Чем ты моешь руки, лицо, тело?

Ответ воспитанников: (мылом,шампунем,гелями)

-Зачем нужно мыть ушы?

Ответ воспитанников: (что бы слышать)

— Грязь можно победить и как?

Ответ воспитанников: (нужно чаще мыть руки)

Воспитатель: Посмотри Мойдодыр, какие у нас ребята, могу сказать тебе с уверенностью, что ты можешь не беспокоиться, что детки будут ходить грязными и не опрятными.

Мойодыр: « Ох, ребята, вы меня очень порадовали, но мне пора уходить, у меня очень много работы, но все равно я буду приглядывать за вами!»

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся. До свидания Мойдодыр.

Если вам понравилось всё, что мы делали, и вы узнали для себя что-то новое, то возьмите медаль из синей коробочки, а если нет, то из красной.

Спасибо за занятие!

Список используемой литературы:

1. Зинкевич-Евстигнеева, Т.Д. Путь к волшебству/ Т.Д. Зинкевич-Евстегнева. – Текст: непосредственный // СПб: Златоуст, 1998. – С. 355 .

2. Пастернак, Н. Сказки нужны ребенку как воздух/ Н. Патернак. – Текст: непосредственный // Дошкольное образование. – 2008. – №8. – С. 233–5.

3. Русакова, А.С. Ключи к детской душе. Как рассказывать и сочинять истории и сказки/ А.С. Русакова. – Текст: непосредственный // М.: Обруч, 2015. – С.192 .

4. Симмонс А. Сторителлинг. Как использовать силу историй/ А. Симмонс. – Текст: непосредственный // М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. – С.177.

Опубликовано: 30.11.2020

Проектная деятельность в средней группе

Бабушкины сказки

(по творчеству К.И. Чуковского)

Емельянова Екатерина Николаевна

Вид проекта: среднесрочный.
Содержание проекта: Ребенок и книга.
Количество участников: дети средней группы, родители, воспитатели.
Продолжительность проекта:1.5 месяца
Цель проекта: Знакомство детей с творчеством К. И Чуковского через совместную деятельность детей, родителей и воспитателя. Привить интерес к художественной литературе.
Задачи:
-Вызвать у детей желание внимательно слушать чтение произведений художественной литературы, отвечать на вопросы по содержанию.
-Развивать связную, диалогическую, монологическую речь, обогащать словарный запас, развивать память, внимание.
-Развивать у детей творческие способности.
-Прививать любовь к книге, воспитывать бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
-Приобретение книг, видеозаписей с произведениями К. И Чуковского.
-Создание дидактических игр, атрибутов к сюжетно-ролевым играм, играм — драматизациям по сказкам Чуковского.
-Оформление книжного уголка с портретом Чуковского.
-Выставка книг со сказками Чуковского для прочтения их дома с родителями. «На книжной полке».
-Подбор информации для родителей: «Творчество К. И Чуковского», «Как приобщить ребенка книге», «А у нас в семье читают»; ширма-раскладка «Ребенок и книга».
Ход-план проведения проекта
1-я неделя. У нас в гостях бабушка (Ф. И. О.)___
-Бабушка приносит книгу со сказкой Чуковского «Мойдодыр», читает ее детям и дарит в книжный уголок.
— Оформление уголка Мойдодыра в умывальной комнате.

 Цель: Закрепить знание детей, что нужно для того, чтобы быть всегда чистым и опрятным, как и когда необходимо использовать эти предметы (мыло, мочалка, полотенце, расческа, зубная щетка, зубная паста).
-Дидактическая игра «Помощники Мойдодыра».
Цель: Закрепить знания детей о предметах туалета с помощью загадок и картинок.
-Дидактическая игра «Наши руки». Цель: закрепить правила ухода за руками.
-Дидактическая игра «Собери картинку» (разрезные картинки из произведения «Мойдодыр»). Цель: учить детей собирать целое из частей, угадывать что нарисовано, закрепить название сказки.
— Плакат «Правила Чистюли»- запомнить короткие стишки о к-г навыках.
-Заучивание отрывка из произведения «Мойдодыр».
-ООД «Водичка-водичка».
2-я неделя. У нас в гостях бабушка (Ф. И О.)___
-Бабушка читает произведение Чуковского «Путаница». Цель: Познакомить детей с новым произведением Чуковского, вызвать эмоциональный отклик на шутливое произведение. Закрепить названия животных и их детенышей.
-Театр для бабушки. Показ на фланелеграфе сказки Чуковского «Цыпленок» (дети и воспитатель).
-Д/игры «Чей малыш», «Дружная семейка». Цель: Называть животных и их детенышей. «Кто как кричит». Цель: Закрепить знания о том, какие звуки издают разные животные, подражать голосам животных.
3-я неделяУ нас в гостях бабушка (Ф. И. О)___
-.Чтение сказки Чуковского «Телефон». Бабушка приносит книгу, читает ее и дарит детям. Цель: Вспомнить знакомое произведение, вызвать эмоциональный отклик, желание слушать и помогать в рассказывании сказки.
-Беседа детей и бабушки «Как вежливо разговаривать по телефону». Цель: Учить детей как надо вежливо разговаривать по телефону, вспомнить вежливые слова.
-Сказка для бабушки. Театр на палочках по сказке «Телефон». Цель: Помочь детям пересказывать эту сказку с помощью картинок на палочках.
-Д/игры: «Сказочные бусы», Цель: собирать на ленточку картинки из сказки «Телефон» по порядку, рассказывать сказку; «Театр на палочке». Цель: Учить детей пересказывать сказку близко к тексту, используя картинки на палочках, развивать речь.
-Рассматривание книги «Словарь вежливых слов», заучивание небольших стишков.
-Чтение стихотворения «Как я говорю по телефону» из книги «О вежливых манерах» А. Левина.
-Д/игры «Вежливые слова». Цель: запомнить и называть слова и выражения, которые помогут вежливо разговаривать по телефону.
4-я неделя. У нас в гостях бабушка (Ф. И. О.)___
-Обыгрывание ситуации по сказке «Федорино горе»: бабушка в роли Федоры приходит к детям и рассказывает, что с ней случилось. Дети помогают Федоре. Вместе читают сказку «Федорино горе» и обсуждают ситуацию. Цель: Познакомить с новым произведением, воспитание опрятности, аккуратности, закрепить знания о посуде. Воспитание чуткости, отзывчивости, желания помогать другим.
— Рисунок для бабушки «Украсим посуду». Цель: Украшать чашку и блюдце по мотивам гжельской росписи.
-Дидактические игры :«Разложи правильно». Цель: умение классифицировать посуду по назначению (чайная, столовая, кухонная);
«Разрезные картинки». Цель: собирать целое из частей, называть из какой сказки картинка;
 «Назови ласково». Цель: называть посуду в уменьшительно-ласкательной форме (чайник-чайничек, тарелка-тарелочка и т. д.);
 «Подбери чашку к блюдцу». Цель: Правильно подбирать чашку к блюдцу по цвету, форме, размеру.
— Сюжетно-ролевая игра «Угостим бабушку чаем».
5-я неделя. У нас в гостях бабушка (Ф. И. О)___
-Бабушка приносит книгу со сказкой «Краденое солнце», чтение сказки, беседа по вопросам. Цель: Знакомство с новым произведением, отвечать на вопросы по содержанию, вызвать эмоциональный отклик на это произведение.
-Обсуждение ситуации «Что было бы, если исчезнет солнышко?» Цель: учить детей высказывать свои мысли, рассуждать.
-Заучивание потешки «Солнышко-ведрышко», «Солнышко-колоколнышко»
-Продуктивная деятельность. Подарок для бабушки. Аппликация «Ярче солнышко светит». Цель: Выполнять коллективную работу, наклевать лучики солнышка в определенном порядке, чередуя их по размеру.
— Дидактическая игра «Собери картинку». Цель: Продолжать учить детей собирать целое из частей, называть из какой сказки картинка.
6-я неделя.
-Чтение сказки Чуковского «Муха-цокотуха». Цель: Запоминать простое произведение и рассказывать его по ролям.
-Подготовка к драматизации сказки: изготовление атрибутов, шапочек, разучивание слов, обыгрывание разных отрывков из сказки.
Д/игра «Бабочки и цветочки». Цель: Закрепить цвет, подбирать бабочки и цветочки по цвету.
-Д/игра «Четвертый лишний». Цель: Закрепить знания о насекомых.
Д/игра «Сказочные бусы». Ц: Нанизывать на шнурок картинки из сказки, рассказывать сказку, развивать выразительную речь.
-Драматизация отрывка из сказки Чуковского «Муха-цокотуха» (дети и воспитатель).
Заключение проекта.
-Оформление выставки рисунков по сказкам К. И. Чуковского. Совместная деятельность детей, родителей и воспитателей.
-Вручение подарков детям: новые книги К. И Чуковского, медали «Знаток сказок К. Чуковского».

  • Придумать сказку 2 класс про животных и записать план рассказа
  • Придумывание сказки на тему день рождения зайца подготовительная группа презентация
  • Придумать сказку 2 класс литературное чтение про домашних животных и план рассказа
  • Придумывание сказки на заданную тему в подготовительной группе
  • Придумать сказку 2 класс литературное чтение про волшебство