Признаки русской народной сказки о рыбаке и рыбке

Цель урока:

  • проследить черты сходства и отличия “Сказки о
    рыбаке и рыбке” А. С. Пушкина и народных сказок на
    сходный сюжет,
  • отметить выразительность поэтических образов.

Задачи урока:

  • проследить поступательное движение сюжета в
    сочетании с повторяющимися моментами,
    характерное для народной сказки; отметить
    особенности волшебного помощника; отметить
    магические числа;
  • проследить смену эмоциональной окраски
    повторов;
  • обсудить нравственный вывод сказки.

Оборудование:

  • на доске портрет и высказывание А. С. Пушкина,
    пословицы, 11 картинок с изображением золотой
    рыбки для игры;
  • выставка книг со сказками А. С. Пушкина, с
    русскими народными сказками;
  • перевёрнутые текстом к доске карточки с
    надписями по сюжету сказки;
  • проектор.

Ход урока

1. Объявление темы урока.


— А.С. Пушкин говорил “Что за прелесть эти
сказки”… А любите ли вы читать сказки? Почему?
(рассуждения учеников)

— Какие сказки А.С.Пушкина вам известны?
(вспоминаются все 5 известных сказок А.С. Пушкина:
“Сказка о попе и работнике Балде”, “Сказка о
золотом петушке”, “Сказка о мёртвой царевне и
семи богатырях”, “Сказка о царе Салтане, о сыне
его Гвидоне…”, “Сказка о рыбаке и рыбке” — и
показываются книги)

— Сегодня на уроке мы будем исследовать “Сказку
о рыбаке и рыбке”, проследим за сюжетом,
попробуем найти сходство сказки А.С.Пушкина и
народных сказок, поговорим о главных героях
сказки.

2. Подготовка к разбору сказки.


— Вы уже познакомились со сказкой. Что
понравилось в сказке? Что не понравилось?
(рассуждения учеников)

— Чтобы проверить, как внимательно вы прочитали
сказку, проведём игру.

Все ученики делятся на 3 группы. Каждая группа
по очереди “вылавливают” с доски золотую рыбку
и отвечают на вопрос, номер которого записан на
обороте рыбки. За правильный ответ – забирают
рыбку. У кого улов будет больше?

  1. Где жили старик и старуха? (у синего моря в
    ветхой землянке)
  2. С чем первый раз пришёл невод? (с тиной)
  3. С чем второй раз пришёл невод? (с травой морской)
  4. Какая труба была на новой избе старика и
    старухи? (кирпичная, белёная)
  5. Какие ворота были в новой избе? (дубовые,
    тесовые)
  6. В чём стояла старуха дворянка на крыльце?
    (соболья душегрейка, парчовая корона)
  7. Что сделала старуха в гневе, когда пожелала
    стать царицей? (ударила по щеке)
  8. Что держит стража царицы на плечах? (топорики)
  9. Что ела за столом старуха-царица? (пряник)
  10. Куда отправила старуха-дворянка старика
    работать? (на конюшню)
  11. Как встретила старика старуха-царица? (выгнала)

— Давайте вспомним русские народные сказки.
(Дети говорят названия, показываются книги с
выставки).

— Подумайте и скажите, что у них в сюжете общего?

В процессе обсуждения открываются на доске
записи:

волшебство,

волшебный

помощник

повторение

сюжета

магическое

число

3. Разбор сюжета.

— Есть ли в сказке Пушкина волшебство или
волшебный помощник? (да, это золотая рыбка и всё,
что она делает).

— В чём её особенности? (рыбка золотая, умеет
говорить человечьим голосом, исполняет желания)

— Чтобы выяснить, есть ли повторение сюжета в
сказке Пушкина, перечитаем ещё раз части сказки,
выделенные цветом.

— Чем они похожи? (во всех идёт разговор старика
и рыбки)

— Чем отличаются? (меняются желания старухи и её
обращения к старику; меняется состояние моря)

— Проследим за этими изменениями.

В процессе обсуждения открываются записи:


корыто

разбранила

старуха

слегка

разыгралось

изба

пуще

бранится

помутилося

быть

дворянкой

пуще прежнего

вздурилась

не спокойно

быть

царицей

бунтует

почернело

стать

владычицей

морскою

Что делать

с проклятою

бабой?

чёрная буря

— Как происходит смена состояния моря? (в худшую
сторону)

— Почему? (рассуждения учеников)

— Какой цвет вы выбрали бы для каждой части?
Почему? (рассуждения учеников)

— Как просит старуха?

— А меняется ли манера поведения старика возле
моря? (нет, “молвит ласковое слово, с поклоном”)

— Как вы думаете, почему старик не отказывается
ходить с просьбами к морю? (рассуждения детей)

— Как вы думаете, какие из предложенных качеств
присущи старухе, а какие старику? Почему?

На доске проектор высвечивает запись:

ум жадность злость глупость щедрость

доброта честность гордыня смелость

упрямство надёжность настойчивость

(Одновременно выяснить различия упрямства и
настойчивости, гордыни и гордости).

— Существует ли повторение сюжета в “Сказке о
рыбаке и рыбке”? (да, но постоянно меняется
эмоциональная окраска)

— Какие магические числа присутствуют в сказке
Пушкина? (30 лет и 3 года, 3 раза закинул невод)

4. Подведение итогов.

— Сделаем вывод: есть ли сходство у сказки
Пушкина с народными сказками? (да)

— Как вы думаете, почему? (рассуждения детей)

— Какая есть другая русская народная сказка, где
рыба исполняет желания? (“По щучьему веленью, по
моему хотенью”.)

— В пословицах, написанных на доске, измените
текст так, чтобы они приобрели привычный вид.

Без труда не вытащишь золотую рыбку из пруда.

Не всё то золотая рыбка, что блестит.

Мала золотая рыбка, да дорогая.

— Объясните смысл полученных пословиц.
(Рассуждения детей).

— Как вы думаете, почему в конце сказки рыбка не
стала помогать, а просто молча уплыла?
(рассуждения детей)

— А вы бы в такой же ситуации отпустили бы рыбку
или загадали желания? Если отпустили бы, то
почему? Если загадали бы желание, то, если не
секрет, какое?

5. Заключительная часть.

— Легко ли читалась сказка?

— Завтра на уроке мы будем ещё работать над
исследованием “Сказки о рыбаке и рыбке” А. С.
Пушкина и выясним, почему она так легко читается.

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Автор: Отрутько Татьяна Александровна.

Предмет: литературное чтение, комбинированный урок.

Тема: специфика сказочного жанра в поэтической сказке А.С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”.

Продолжительность: 1 урок по 40 минут.

Класс: 2 “г”.

Цели: Выявить взаимосвязь между поэтической сказкой А.С.Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке” и народной сказкой на примере сказки “Золотая рыбка”. Проследить черты их сходства и отличия.

Задачи:

  • отметить особенности построения сказки Пушкина: поступательное движение сюжета в сочетании с повторяющимися моментами, характерными для народной сказки;

  • выявить особенности волшебной сказки на примере этих двух сказок;

  • проследить смену эмоциональной окраски повторов;

  • обсудить нравственный вывод сказки А.С. Пушкина.

Оборудование:

  • карточки с терминами;

  • иллюстрация с изображением народа, сказочного мостика;

  • портрет А.С.Пушкина;

  • презентация по “Сказке о рыбаке и рыбке”;

  • видеоклип – физ. минутка;

  • карточки, отображающие изменения в повторах сказки;

  • цветные карточки, для передачи состояния моря;

  • 25 картинок с изображением Золотой рыбки;

  • Конверт.

( Все карточки вывешены заранее на внутренней части доски, надписями вовнутрь. Карточки для разминки также вывешены заранее на внешнюю часть доски и открываются по мере ответов детей.)

Ход урока.

I. Орг. момент.

— Предлагаю начать урок, а над чем будем работать, я думаю, вы поймёте из разминки.

II. Разминка.

— Я зачитаю вам несколько определений, а вы должны определить, о каком термине идёт речь.

1. Слова, различные по написанию, но близкие по значению. (Синонимы).

2. Высшее напряжение действия в художест. произведении. (Кульминация).

3. Подберите синоним к слову писатель. (Автор).

4. То, с чего начинаются былины, заговоры и другие произведения фольклора. (Зачин).

5. Литературный приём, при помощи которого автор показывает нам резко выраженные противоположности. (Контраст).

6. Расстояние от одной красной строки до другой. (Абзац).

(В ходе разминки на доске открываются карточки:)

Синонимы

Кульминация

Автор

Зачин

Контраст

Абзац

-Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О сказке. Догадались по первым буквам слов).

— А что такое сказка? (Устное повествование с фантастическим вымыслом).

— Давайте вспомним, на какие две большие группы делятся сказки? (Народные и авторские).

(Открывается внутренняя часть доски, где прикреплены карточки с изображением народа и портретом А.С.Пушкина).

— Кто является создателем народной сказки? (Народ).

(Под иллюстрацию с изображением народа вывешивается карточка с надписью народ).

— По каким признакам мы определяем народную сказку? (С ответами детей переворачиваются карточки):

Зачин

Повторение сюжета

Хорошая концовка

— Отойдём от народной сказки к авторской. Кто является её создателем? (Конкретный автор).

— Давайте вспомним, с содержанием какой сказки мы знакомились на прошлом уроке? (Со “Сказкой о рыбаке и рыбке”).

— К каким сказкам её отнесём? (К авторским). Почему?

— Вспомните сказку со схожим сюжетом, с которой мы тоже недавно знакомились. (“Золотая рыбка”).

— А она к каким сказкам относится? (К народным). Почему?

(Под иллюстрацию с изображением народа выставляется карточка “Золотая рыбка”, а под портрет А.С.Пушкина – “Сказка о рыбаке и рыбке”).

— Как вы думаете, какая сказка была написана раньше? (Народная).

III. Постановка проблемы.

— А как, по-вашему, при написании своей сказки А.С.Пушкин обращался к народной сказке?

— Сегодня мы попытаемся определить, есть ли взаимосвязь, некий “мостик” между народной и авторской сказкой.

(Между иллюстрацией и портретом Пушкина появляется изображение сказочного мостика).

IV. Физ. минутка.

— Итак, отправляемся в путь.

(Физ. минутка с использованием видеоклипа).

V. Работа по теме урока.

— Но прежде, я хочу выяснить, насколько вы были внимательны при чтении “Сказки о рыбаке и рыбке”. Для этого я задам вам несколько вопросов.

(Каждый правильный ответ ученика подтверждается слайдом из презентации).

1. Где жили старик и старуха?

2. С чем в первый раз пришёл невод?

3. С чем во второй раз пришёл невод?

4. Какие ворота были в новой избе?

5. В чём стояла старуха-дворянка на крыльце?

6. Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей?

7. Что держала стража царицы на плечах?

8. Что ела за столом старуха-царица?

9. Куда отправила старуха-дворянка старика работать?

10. Как встретила старика старуха-царица?

11. Чем закончилась сказка?

— Я убедилась, что с содержанием вы знакомы хорошо. Но мне важно сейчас выяснить следующее. Мы сказали, что есть сказки авторские и народные. А кто вспомнит, на какие ещё группы делятся сказки? (На бытовые, о животных и волшебные).

(В подтверждение появляется слайд презентации).

— К какой группе отнесём народную сказку “Золотая рыбка”? (К волшебной).

— Давайте вспомним признаки волшебной сказки. (После ответов детей на доске открываются карточки):

волшебство

волшебный помощник

магическое число

— Есть ли перечисленные признаки в народной сказке?

— А куда отнесём сказку А.С.Пушкина? (Тоже к волшебной).

— Какие признаки волшебной сказки есть в “Сказке о рыбаке и рыбке”?

1. Волшебство. В чём оно проявляется?

2. Волшебный герой. Кто он? Случайно ли выбран цвет рыбки? (Золотой – цвет волшебного мира).

3. Магические числа. Присутствуют ли они?

— Мы сравнили народную и авторскую сказки, и что заметили? (Есть схожие признаки волшебной сказки).

— Есть ли у этих сказок ещё что-либо общее?

— С чего обычно начинается русская народная сказка? (С зачина).

— Есть ли зачин в сказке Пушкина? Зачитайте.

— Какая ещё есть особенность в русских народных сказках? (Повторяющийся сюжет).

— Есть ли повторы сюжета в “Сказке о рыбаке и рыбке”?

— Эти повторы абсолютно одинаковые, или в них что-то меняется? Что?

— Проследим за этими изменениями.

— Зачитаем первое обращение старика к рыбке.

— Что просит старуха?

— Какие слова в обращении старика к рыбке указывают на негодование, возмущение старухи, связанное с тем, что старик отпустил рыбку?

— Что в это время происходит с морем?

— Выберите оттенок, который, по-вашему мнению, наиболее подходит к цвету моря в этот момент.

— Зачитаем следующий приход старика к морю.

— Каково следующее желание старухи? Как ведёт себя старуха? А море?

— Выберите цвет моря.

— Зачитаем следующий повтор. Кем хочет быть старуха?

— Каково при этом её поведение по отношению к старику?

— Какова эмоциональная окраска моря? Подберите нужный оттенок.

— Прочитаем следующее обращение старика к рыбке. С какой просьбой пришёл старик?

— Отметим поведение старухи.

— Что происходит с морем? Выберем оттенок.

— Зачитаем последнее обращение старика. Какова последняя просьба?

— Какие слова указывают на возмущение старика поведением старухи?

— Что в этот момент происходит с морем? Выберем оттенок.

(В ходе работы на доске открываются карточки):

корыто разбранила слегка разыгралось

изба пуще бранится помутилося

быть столбовою пуще прежнего не спокойно

дворянкой бранится

быть вольною бунтует почернело

царицей

стать владычицей Что мне делать чёрная буря

морскою с проклятою бабой?

— Мы действительно убедились, что в сказке Пушкина, как и в народной сказке есть повторы, хотя и с некоторыми изменениями.

— Скажите, а от чего зависит “настроение” моря?

— С чем связано его “поведение”?

— Исполнила ли рыбка последнее желание старухи?

— Как вы думаете, почему? Могла ли рыбка осуществить мечту старухи?

— Чем заканчивается сказка?

— Даже в наши дни существует поговорка: “Остаться у разбитого корыта”. Что она означает? (Остаться ни с чем).

— Можно сказать, печальное окончание сказки. Но сегодня мы проводим аналогию с русской народной сказкой. Какая отличительная особенность есть в них? (Хорошая концовка. Добро побеждает зло.)

— Можем ли мы назвать концовку сказки Пушкина хорошей? Почему?

— Какой оказалась рыбка? (Щедрой, справедливой.)

— Не зря же в наши дни сооружаются памятники этому персонажу.

(Выводится слайд из презентации).

— Какую бы вы сделали надпись на этом памятнике?

VI. Итог.

— Итак, мы сегодня путешествовали по воображаемому мостику от сказки Пушкина к народной сказке с целью найти взаимосвязь между ними. Нашли мы её?

— Мы убедились, что истоки авторской сказки следует искать в народной, что А.С.Пушкин писал свою сказку, опираясь на русскую народную сказку.

— А привнёс ли Пушкин что-то новое в свою сказку? Чем она отличается? (Написана более красивым, литературным языком. Используются литературные приёмы.)

— Какую сказку вам было интереснее читать?

VII. Творческое дом. задание.

— Придумайте, чем могла бы закончиться сказка, если бы рыбка исполнила последнее желание старухи.

Сюрприз.

— В благодарность за хорошую работу золотая рыбка даёт вам возможность загадать своё самое заветное желание. Запишите его на оборотной стороне рыбки, и оно обязательно исполнится. Главное, чтобы желание было искренним и добрым. Всех рыбок я сложу в этот красивый конверт, на котором написано: “Вскрыть в 2021 году” – это год окончания вами школы. И через девять лет мы его откроем и проверим, сбылись ли ваши желания. Вы, главное, верьте, и они сбудутся!

Методическая разработка урока

Тема  урока

 «Особенности авторской сказки. А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке». Работа с сюжетом, нравственной коллизией»

Предмет

Литературное чтение

Класс

2

Учебник

Литературное чтение: Учебник для 2 класса, В 2 ч.- Самара: Издательство « Учебная литература»: « Издательский дом «Федоров»,2012 г. Автор: В.Ю.Свиридова (Система Л.В.Занкова)

Автор урока(ФИО, должность)

Косарева Светлана Анатольевна,

 учитель начальных классов,

 высшая квалификационная категория

Образовательное учреждение

МОУ «СОШ № 3 города Ершова Саратовской области»

1.3 План-конспект  урока

Тема урока

«Особенности авторской сказки. А.С. Пушкин « Сказка о рыбаке и рыбке».

Работа с сюжетом, нравственной коллизией».

Тип урока

Открытие нового знания (ОНЗ).

Класс

2

Цель

Содействовать формированию  у учащихся представлений об особенностях авторской сказки

Задачи

Предметные УУД:

Создать условия для развития у учащихся умения:

-осознанно, правильно и выразительно читать текст;

-ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать  сущность поведения героев, характеров;

-менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

-понимать фактическое содержание текста, выделять в нем основные части;

-находить в тексте ответ на заданный вопрос;

-осуществлять анализ, проводить сравнение;

-обобщать, владеть основами смыслового чтения текста;

Метапредметные УУД

Создать условия для развития у учащихся умения:

Регулятивные УУД

-принимать и сохранять учебную задачу;

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

-планировать свои действия;

— осуществлять пошаговый контроль;

-различать способ и результат действия.

Коммуникативные УУД

-реализовывать потребность в общении со сверстниками;

-допускать существование различных точек зрения;

-договариваться, приходить к общему решению;

Личностные УУД

-сохранять мотивацию к учебе.

Методы и формы работы

Методы:  проблемно- диалогический  метод, наглядный метод.

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование

Проектор, компьютер, интерактивная доска Clasus. Презентация  к уроку выполнена в программе Microsoft Power Point

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА  

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

4

5

6

1

Самоопределение к деятельности

-Здравствуйте.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Вот с таким хорошим настроением начинаем наш урок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

1-2

2

Актуализация знаний

(С.2) -Каждый урок мы исследуем секреты литературы и открываем тайны текстов, а что необходимо для этого настоящему исследователю, детективу?

(Внимание, наблюдательность, смекалка, воображение)

(С.3) -Посмотрите на слайд и определите, какое произведение мы сегодня будем исследовать? ( Просмотр фрагмента)

-Отрывок,  из какого произведения вы просмотрели? Кто автор?

Как определили? (А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Воспринимают видеофрагмент. Воспроизводят информацию

3

Постановка задач урока

(С.4) -Назовите тему урока?

-Ребята, но мы не первый урок работаем над этим произведением? Все ли секреты разгадали и исследовали?

-Какие же задачи перед собой поставим? Чему будем учиться?

( Исследовать текст, выразительно читать, отвечать на вопросы, узнаем что – то новое)

— «Сказка о рыбаке и рыбке», какая сказка  авторская или народная? Почему?

-Что вы знаете о А.С. Пушкине?

-Есть ли еще различия между русскими народными сказками и авторскими?

-В какой форме создаются сказки?

( В устной – народные сказки,  в письменной – авторские)

— Может ли меняться сюжет народной сказки?

( Да, например « Зимовье зверей»)

А у авторской? ( Сюжет не меняется).

-На какие жанры делятся все русские народные сказки?

(О животных, бытовые, волшебные)

 -Есть ли такое деление у авторских?

(С.5)- Сделайте вывод, чем же народная сказка отличается от авторской?

— Сюжет, какой сказки использовал А.С. Пушкин для создания «Сказки о рыбаке и рыбке»?

 -Сюжет одной из народных сказок, услышанных Пушкиным от няни, и лег в основу его «Сказки о рыбаке и рыбке».

— Что же Пушкин взял из народной сказки, а что добавил своё?

Попробуем разобраться.  

Формулируют тему урока и определяют задачи. Анализируют сюжет авторской сказки, находят сходство и различие с сюжетом фольклорной сказки

4

Построение проекта выхода из затруднения

ЭОР №1 «Расставь кадры в нужном порядке»

ЭОР №2

«Подбери цитату»

— Назовите  какие приметы волшебной народной сказки А.С. Пушкин взял для своей сказки и докажите примерами из текста.

 -Если Вам нужна помощь загляните в волшебный сундучок и выберите только то, что  использовал автор.

Уч. стр.110,115.

-Как начинается сказка?

1.Традиционное начало сказки. Зачин.

( Жил старик со своею старухой)

2.Волшебный помощник.

( Волшебная золотая рыбка)

В чем  её необычность? (Золотая, умеет говорить, исполняет желания)

3.Цепочка героев

( Старик, старуха, золотая рыбка)

4.Волшебное число 3.

(3 раза закидывал невод.  Жили тридцать лет и три года.)

5.Повторы

— Есть ли повторение сюжета в сказке?

-Как  они выглядят в нашем учебнике?

( Они выделены желтым цветом)

Перечитайте и сравните  их.

1,2 часть —  вслух. Читают ученики.

 3,4,5 часть — про себя.

6 часть — вслух.

-Чем они похожи?  ( Во все идет разговор старика и рыбки)

-Чем отличаются?  ( Меняются желания старухи, обращения старика)

В 1 отрывке старик ничего не просит. В 6 отрывке  золотая рыбка ничего не ответила.

-Вывод: разные повторы – вот, что отличает Пушкинскую сказку от народной.

-Какие еще изменения происходили в сказке?  ( Менялся цвет моря)

(С.6) Интерактивное задание №1

-Расставь картинки  в верной последовательности так, как менялось море.

(С.7)Интерактивное задание №2

-Подбери к каждому рисунку цитату из сказки

1.Море слегка разыгралось.

2. Помутилось

3.Неспокойно синее море.

4.Почернело синее море

5.Видит, на море черная буря.

Вывод: Описание природы не встретишь в народных сказках.

Определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводы.

Анализируют сюжет авторской сказки, находят сходство и различие с сюжетом фольклорной сказки. Отвечают на вопросы по содержанию прочитанного. Сравнивают  свои ответы с ответами одноклассников, участвуют в диалоге, дополняют высказывания других.

Соотносят изображение с соответствующими словами из текста

Учащиеся с помощью маркера перетаскивают картинки и расставляют их  в нужной последовательности

Учащиеся с помощью маркера перетаскивают нужную цитату к подходящей картинке

5

Физминутка

«А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!

(машут руками)

Мы теперь плывем по морю.

И резвимся на просторе.
Веселее загребай.
И дельфинов догоняй.

(плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно.
Ходят по морскому пляжу.

(ходьба на месте)

Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.

Дети выполняют движения

6

Реализация плана.

(продолжение)

7.Образы героев

— А образы старика и старухи – сказочные или настоящие? Давайте посмотрим, есть ли в тексте подробности, которые нам рассказывают, какие герои по характеру?

-Каким мы представили старика?

( Отпустил он золотую рыбку

И сказал ей ласковое слово)

-Какой увидели старуху? Какой она нам показалась?  (злой, сварливой)

Какой же характер у старика, и  какой у старухи? 

Анализируют сюжет авторской сказки, находят сходство и различие с сюжетом фольклорной сказки. Отвечают на вопросы по содержанию прочитанного.

7

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа по карточке 1.(Приложение 1)

 Соедини стрелкой черты характера с героем

(С.8) Взаимопроверка на интерактивной доске    

Вывод: В сказке Пушкина описание героев реальное, а в народных сказках — условные.

Соотносят героя с его характером

Учащиеся с помощью маркера соединяют слова, обозначающие характер героя с изображением героя

8

Реализация плана.

(продолжение

8. Добро и зло

— В сказке есть всегда добро и зло.

Что воплощает старуха?  А старик? Кого еще можно отнести к добру?

9.  Стихи или проза

— Сказка о рыбаке и рыбке – это стихи или проза?  (стихи)

Вывод: Русские народные сказки не писались в стихах.

-Что же мы хотели выяснить?                                                                

(С.9) Вывод: Итак, мы сейчас выяснили, что А.С. Пушкин создал произведение похожее на  народную сказку. В ней изображена жизнь русского народа, она написана простым понятным языком, но она гораздо глубже, содержательнее, в ней автор создает свою особую сказку, делая ее более художественной и интересной.

-Мы заканчиваем изучать это произведение. Давайте еще раз обратимся к сюжету сказку.

(С.10)

-Откройте учебник. Стр.124. Какой значок видим? (Работа в группах)            

 -Поделимся на группы.

Прочитайте задание. Что нужно найти?

(Найти на линии сюжета узелки событий).

Что дается вам в помощь?   (схема)

1группа ищет ответ на вопрос:  Где история завязалась?  

(1 выделенный эпизод)

2 группа  ищет ответ на вопрос:   Где переломная точка сюжета, точка высшего напряжения – кульминация?

(Чтоб служила мне рыбка золотая и была б у меня на посылках.  До конца стр. 123)

 3 группа ищет ответ на вопрос:   Где история развязалась?

(На пороге  сидит  его старуха, а пред нею разбитое корыто)

-Почему же так грустно закончилась сказка? Что означает выражение «остаться у разбитого корыта»?  (остаться ни с чем)                                                                                

-Прочитайте слова А.С. Пушкина « Сказка ложь да в ней намек, добрым молодцам — урок»

-Какой же урок преподнес нам великий поэт?

(С.11) Выберите точную формулировку:

-Как здорово поймать золотую рыбку!

-Как плохо быть сварливым и жестоким.

-Если ты сварливый и жадный, ты можешь потерять свое счастье.

-Есть ситуации, когда необходимо проявить твердость характера, иначе ты можешь пострадать.

-А вы бы, если бы поймали золотую рыбку, как поступили? Выпустили рыбку или все же загадали желание?

Дома вы рисовали золотую, волшебную рыбку. Покажите ее нам.

Подумайте, и решите, что вы с ней сделаете. Кто хочет, может загадать желание, а кто хочет, выпустите  ее в наше воображаемое море.

Учащиеся моего класса выпустили своих золотых рыбок в воображаемое море.

Анализируют сюжет авторской сказки, находят сходство и различие с сюжетом фольклорной сказки. Отвечают на вопросы по содержанию прочитанного.

Анализируют, сравнивают.

Воспроизводят информацию.

Участие в обсуждении

9

Рефлексия деятельности

-Какие задачи мы поставили перед собой в начале урока?                        

-Удалось нам их реализовать?

-Есть ли над чем еще работать?

Д/З.  Придумать викторину или кроссворд по сказке.

-Откройте еженедельник и оцените свою деятельность на уроке.

        (С.12)

-Все молодцы! Похлопайте себе и пожмите друг другу руки. Всем спасибо за урок.

Оценивают результаты своей деятельности на уроке

Список использованной литературы

1.А.И. Вороговская «Конспекты уроков к учебнику В.А. Лазаревой «Литературное чтение» для 2 класса // ООО « Издательство Оникс» 2006г

2. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 2 кл: В 2ч.-2-е изд.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров». 2012г.

Интернет ресурсы

1.Фото Пушкина А.С.- http://cvsoci.ru/wp-content/uploads/2014/01/724411251.jpg 

2.Фото старика —http://inter.ua/uploads/tv_product/2011/12/27/7e4d4873a57aaec2df6e57821988c3329bc9ddfa.jpg

3.Фото старухи —http://www.moova.ru/_nw/44/17476231.jpg

4.  Фрагмент из мультфильма « Сказка о рыбаке и рыбке» Режиссер: Михаил Цехановский,1950г

ПЕРЕЧЕНЬ  ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс,

обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Расставь кадры в нужном порядке  (N 190885)

Моноформатный, Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ebdf4e5-75bf-425c-811e-a94e91d18d2b/%5BNS-LIT_2-02%5D_%5BID_023-1%5D.html

2

Подбери цитату (N 190931)

Моноформатный, Практический

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/454a7e66-31cd-4d73-a813-5fb309b9ce07/%5BNS-LIT_2-02%5D_%5BID_023%5D.swf

Приложение 1

Карточка №1

Соедини стрелкой черты характера  с героем сказки

Добрый

    Сварливый

         Уважительный

         Бесхитростный

Злобный

Властный

Покорный

Безвольный

Жадный

Ненасытный

Была в сети 10.01.2023 20:57

Купцова Елена Михайловна

учитель начальных классов

42 года

рейтинг47 819
место224

07.11.2022 18:28

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация составлена на основе методического пособия Кутявиной С. В. «Поурочные разработки по литературному чтению». 2 класс .- 8-е изд. — М:ВАКО, 2021. 

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме «А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Сравнение литературной и народной сказки.»

Литературное чтение 2 класс УМК „Школа России”

Литературное чтение

2 класс

УМК „Школа России”

Проверка домашнего задания

Проверка домашнего задания

Работа по теме урока зачин троекратный повтор сказочные герои своеобразный язык сказки волшебство поучительный характер

Работа по теме урока

зачин

троекратный повтор

сказочные герои

своеобразный язык сказки

волшебство

поучительный характер

Работа по теме урока Найдите в произведении отрывок, в котором говорится, как старик поймал рыбку. Что старик сказал рыбке перед тем, как отпустить? Как отнеслась старуха к рассказу старика? Как отнеслась рыбка к первой просьбе старика? Прочитайте, как менялись желания старухи.

Работа по теме урока

  • Найдите в произведении отрывок, в котором говорится, как старик поймал рыбку.
  • Что старик сказал рыбке перед тем, как отпустить?
  • Как отнеслась старуха к рассказу старика?
  • Как отнеслась рыбка к первой просьбе старика?
  • Прочитайте, как менялись желания старухи.

Продолжение Работы по теме урока

Продолжение Работы по теме урока

Русская народная сказка «золотая рыбка»

Русская народная сказка «золотая рыбка»

четверг, 10 ноября лит. чтение Выучить отрывок наизусть.

четверг,

10 ноября

лит. чтение

Выучить отрывок наизусть.

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

  • Признаки русской народной сказки в сказке о мертвой царевне и семи богатырях
  • Признаки русской народной сказки 3 класс
  • Признаки русских народных сказок
  • Признаки романтизма в рассказе старуха изергиль
  • Признаки романтизма в рассказе макар чудра примеры