МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА: «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ОЧЕРКА
С.Т. АКСАКОВА «БУРАН»
Работу выполнила:
Шишкина Е.Ю.
учитель русского языка
и литературы
МОУ Школы №166
Советского района
г.о. Самара
г.о. Самара 2011
Художественное своеобразие очерка С.Т. Аксакова «Буран».
Цели урока:
- показать выразительность прозы С.Т. Аксакова;
- научиться анализировать текст;
- развивать коммуникативную компетенцию и творческие способности.
ХОД УРОКА
Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из произведений С.Т. Аксакова очерком «Буран».
— Знакомы ли вы с творчеством С.Т. Аксакова? Какие произведения вы читали?
— Что вы знаете о жизни С.Т. Аксакова? (рассказ ученика)
— Итак, тема нашего урока: «Художественное своеобразие очерка С.Т. Аксакова «Буран». Мы выясним, с помощью каких языковых средств достигается выразительность аксаковской прозы.
Очерк «Буран» был опубликован впервые в журнале «Денница» в 1834 году. В основе сюжета лежит реальное событие, которое произошло в Оренбургской области, известное Аксакову со слов очевидцев. Этот рассказ о том, как крестьянский обоз переживает снежную бурю в оренбургской степи.
С.Т. Аксаков писал: «Хотя прошло уже шесть лет, как я оставил Оренбургский край, но картины летней и зимней природы его были свежи в моей памяти. Я вспомнил страшные зимние метели, от которых и сам бывал в опасности и даже один раз ночевал в стоге сена; вспомнил слышанный мною рассказ о пострадавшем обозе – и написал «Буран».
Анализ текста.
Чтение отрывков из произведения С.Т. Аксакова «Буран»:
«Ни облака на туманном беловатом небе, ни малейшего ветра на снежных равнинах. Красное, но неясное солнце своротило с невысокого полдня к недалёкому закату. Жестокий крещенский мороз сковал природу, сжимал, палил, жёг всё живое. Но человек улаживается с яростью стихий; русский мужик не боится мороза».
— Представим эту картину. Какие художественно-выразительные средства помогают нам это увидеть? (Олицетворение – это художественное средство, при котором осуществляется перенос признаков живого существа на явления природы, предметы и понятия).
- «Солнце своротило»;
- «Мороз сковал, сжимал, палил, жёг всё живое»
— Кто противопоставлен в этом отрывке природе? (человек). Как «человек улаживается с яростью стихий»? (с помощью шутки).
«Тут-то сыпались русские остроты по природе русского человека, всегда одетые в фигуру иронии. «Не больно болтай, — говорил один другому, — язык обожжёшь: вишь зной какой, так и палит!» — «Шути, шути, — отвечал другой, — самого-то цыганский пот прошибает!» Все хохотали, так греются на морозе дух и тело русского мужичка».
— Как нарастает напряжение в очерке? (вид «изуродованной налипнувшим инеем рощи»; противопоставление шуток молодого мужика и старика, который «внимательно озирается на все стороны», прищуривает глаз, «сурово» кричит; «обоз… побежал шибкою рысью». «Все струсили, хотя ничего страшного не видали»).
— Изображение зимней бури начинается с описания великолепия природы:
«Всё по-прежнему казалось ясно на небе и тихо на земле. Солнце склонялось к западу и, косыми лучами скользя по необозримым громадам снегов, одевало их бриллиантовой корою, а изуродованная налипнувшим инеем роща, в снеговом и ледяном своём уборе, представляла издали чудные и разновидные обелиски, осыпанные также алмазным блеском. Всё было великолепно…»
— Вспомним, что такое эпитет. Найдите в этом описании эпитеты. Какую роль они выполняют?
(Эпитет – художественное определение, отмечающее существенную для данного контекста черту в изображаемом явлении).
- «бриллиантовая кора»;
- «изуродованная роща»;
- «ледяной убор»;
- «чудные обелиски»;
- «алмазный блеск».
Эпитеты позволяют более ярко, художественно описать картину зимней природы.
— Но при всей своей красоте и великолепии некоторые явления природы, как буран, представляют опасность для человека, для его жизни. Прочитаем отрывок о надвигающемся буране:
«…Можно было заметить, как всё необозримое пространство снеговых полей бежало лёгкими струйками, текло, шипело каким-то змеиным шипеньем, тихим, страшным!..
Быстро поднималось и росло белое облако с востока, и когда скрылись за горой последние бледные лучи закатившегося солнца – уже огромная снеговая туча заволокла большую половину неба и посыпала из себя мелкий снежный прах; уже закипели степи снегов; уже в обыкновенном шуме ветра слышался иногда как будто отдалённый плач младенца, а иногда вой голодного волка…
Снеговая белая туча, огромная, как небо, обтянула весь горизонт и последний свет красной, погорелой вечерней зари быстро задёрнула густою пеленою. Вдруг настала ночь…наступил буран со всей яростью, со всеми своими ужасами. Разыгрался пустынный ветер на приволье, взрыл снеговые степи, как пух лебяжий, вскинул до небес… Всё одел белый мрак, непроницаемый, как мрак самой тёмной осенней ночи! Всё слилось, всё смешалось: земля, воздух, небо превратилось в пучину кипящего снежного праха, который слепил глаза, занимал дыханье, ревел, свистал, выл, стонал, бил, трепал, вертел со всех сторон, сверху и снизу, обвивался, как змей, и душил всё, что ему ни попадалось.»
— Найдите в описании бурана олицетворения.
- «Облако поднималось и росло»;
- «Лучи скрылись»;
- «Туча заволокла и посыпала»;
- «Ветер разыгрался, взрыл, вскинул»;
- «Мрак одел»;
- «Снежный прах слепил, ревел, свистал, выл, стонал, бил, трепал, вертел, обвился и душил» (стремительность развития действия).
— Представили эту картину. С помощью олицетворений явления природы оживают в нашем воображении, и мы становимся свидетелями страшной стихии – снежного бурана. Постепенно великолепия природы скрывается мраком, а главным героем становится «снежный прах», который не просто играет, а «слепит, ревёт, свищет, воет, стонет, душит».
— Найдите в тексте сравнения. (Сравнение – художественный приём, который заключается в уподоблении какого-либо явления другому).
- Туча, как небо;
- Снеговые степи, как пух лебяжий;
- Белый мрак, как мрак тёмной осенней ночи;
- Снежный прах, как змей.
— Итак, сравнения помогают автору более точно описать явление путём сопоставления с чем-то известным.
— Какие фольклорные образы возникают при чтении описания бурана? (Сказочные персонажи: Змей Горыныч, Тугарин Змей. Они, по народному представлению, олицетворяют вражескую силу и демоническое начало. Выражение «беда пришла неминучая» тоже фольклорное, т.е. беда, которую ни объехать, ни обойти нельзя).
— Таким образом, буран в произведении оказывается опасной стихией для человека. И в тексте есть слова, прямо указывающие на смерть: прах, мрак, пучина, гибель, жертвы. И в произведении «Буран» не удаётся избежать гибели людям, стихия уносит жизни шестерых человек. А в живых остаются только те, кто послушался совета старика и остался ночевать в степи, составив кругом возы и подняв вверх оглобли, накрытые кошмами, и люди укрылись под ними, как под шалашом.
«Шестеро смельчаков, или, лучше сказать, глупцов, послушавшихся молодого удальца, вероятно, скоро сбились с дороги, по обыкновению принялись её отыскивать, пробуя ногами, не попадётся ли в мягком снегу жёсткая полоса, разбрелись в разные стороны, выбились из сил – и все замёрзли. Весною отыскали тела несчастных в разнообразных положениях. Один из них сидел, прислонясь к забору того самого умёта…»
— Вот мы и познакомились с одним из замечательных очерков С.Т. Аксакова, где он даёт описание зимней бури, разыгравшейся в степи и унёсшей жизни людей. Хочется сказать, что данный очерк «Буран» был замечен и современниками, и есть сведения о том, что описание бурана было использовано как образец при изображении зимней бури А.С. Пушкиным в «Капитанской дочке» (написана в 1836 году, через два года после публикации очерка С.Т. Аксакова «Буран»). Сцена метели – сцена ввода главного героя Пугачёва во второй главе «Капитанской дочки» — решена по-аксаковски: «Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены… Пошёл мелкий снег – и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновение тёмное небо смешалось с снежным морем. Всё исчезло. «Ну, барин, – закричал ямщик, — беда: буран!»
Домашнее задание: Сравнить описание бурана у С.Т. Аксакова и А.С. Пушкина в «Капитанской дочке» (2 глава). Найти текстуальные совпадения.
Прочитайте отрывок из рассказа С.Т Аксакова»Буран» можно ли по описанию представить себе картину,изображеную автором? Помогите пожалуйста
Приложения:
andrew20042020:
в вка потом скинешь
kamilka3092:
что скинуть? я не поняла
andrew20042020:
или ты не сидишь там
kamilka3092:
раньше там была, сейчас не сижу
kamilka3092:
ну как, типо я там есть
kamilka3092:
но я забросила
Ответы
Автор ответа: kamilka3092
1
Ответ:
Вот, я ещё раз добавила, потому что кто-то удалил мой ответ.
Приложения:
andrew20042020:
ну как будет время
andrew20042020:
ну ладно):
andrew20042020:
а что в 5 написано
andrew20042020:
пожалуйста
andrew20042020:
просто чуть-чуть не понятно
andrew20042020:
пожалуйста
andrew20042020:
помоги пожалуйста
asdeetr228:
Мне тебя жаль тебя предал этот чел)
Интересные вопросы
50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
from tkinter import *
import requests
root=Tk()
def get_weather(city):
key = ‘68508284fb9247c6335d04f9fc158f12’,
url = ‘http://api.openweathermap.org/data/2.5/weather’
params = {‘APPID’: key, ‘q’: city, ‘units’: ‘metric’}
result = requests.get(url, params=params)
weather = result.json()
saved_info = f'{weather[«name»]}: {weather[«main»][«temp»]}’
return saved_info
class City():
info=»
frame=Frame()
def __init__(self,info,frame):
self.info=info
self.frame=frame
def getTemp(self):
Label(text=self.info).pack(self.frame)
root.title(«Weather Application»)
root.geometry(‘500×300’)
root.resizable(width=False,height=True)
root[‘bg’]=’#6896fc’
frame1=Frame(root,bg=’#03ff00′,bd=5)
frame1.place(relx=0.2,rely=0.1,relwidth=0.6,relheight=0.15)
frame2=Frame(root,bg=’#03ff00′,bd=5)
frame2.place(relx=0.2,rely=0.27,relwidth=0.6,relheight=0.15)
frame3=Frame(root,bg=’#03ff00′,bd=5)
frame3.place(relx=0.2,rely=0.44,relwidth=0.6,relheight=0.15)
frame4=Frame(root,bg=’#03ff00′,bd=5)
frame4.place(relx=0.2,rely=0.61,relwidth=0.6,relheight=0.15)
frame5=Frame(root,bg=’#03ff00′,bd=5)
frame5.place(relx=0.2,rely=0.78,relwidth=0.6,relheight=0.15)
a=City(get_weather(‘Almaty’),frame1)
a1=City(get_weather(‘Astana’),frame2)
n=City(get_weather(‘New York’),frame3)
d=City(get_weather(‘Dubai’),frame4)
p=City(get_weather(‘Paris’),frame5)
a1.getTemp()
a.getTemp()
n.getTemp()
p.getTemp()
d.getTemp()
root.mainloop()
Нужно сделать GUI программу,которая выводит температуру 5 любых городов в 5 Label’х в питоне
Можно использовать только:Tkinter,requests,классы,функции,и то-что знакомо начинающим
Вот ошибки,если надо:
Traceback (most recent call last):
File «C:Users…PycharmProjectspythonProjectLesson1beginning.py», line 40, in
a1.getTemp()
File «C:Users…PycharmProjectspythonProjectLesson1beginning.py», line 20, in getTemp
Label(text=self.info).pack(self.frame)
File «C:Users…AppDataLocalProgramsPythonPython39libtkinter__init__.py», line 2398, in pack_configure
+ self._options(cnf, kw))
File «C:Users…AppDataLocalProgramsPythonPython39libtkinter__init__.py», line 1473, in _options
cnf = _cnfmerge(cnf)
File «C:Users…AppDataLocalProgramsPythonPython39libtkinter__init__.py», line 109, in _cnfmerge
for c in _flatten(cnfs):
TypeError: object of type ‘Frame’ has no len()
- Прочтите описание пути обоза в бескрайней степи. Попробуйте найти самые яркие и убедительные приметы жестокого мороза.
- Что помогало мужикам справляться с холодом?
- Как описание березовой рощи, искалеченной инеем, подготавливает читателя к описанию схватки человека с суровой природой?
- Как вы поняли слова, которые прозвучали после этого описания: «Все по-прежнему казалось ясно на небе и тихо на земле…» Как вы думаете, зачем мы выделили слово «казалось»? Проследите, как следом за этим предостережением повторяется союз «но»: он сопровождает указание на роковые приметы. Найдите и перечислите приметы приближения бурана.
- Проследите за изменением описания снеговой тучи. Какие изобразительные приемы помогают ее нарисовать?
- Опишите поведение возчиков во время бурана.
- Нарисуйте своими словами картину бурана. Какой вы ее представляете из описания Аксакова? Перескажите описание близко к тексту.
- Как вы объясните трагический финал судьбы обоза?
Приметы жестокого мороза, который ударил после оттепели, видны в описании маленькой березовой рощицы: «Молодые деревья, согнутые в разновидные дуги, увязили гибкие вершины свои в сугробах и как будто силились вытащить их. Деревья постарее, пополам изломанные, торчали высокими пнями, а иные, разодранные надвое, лежали, развалясь на обе стороны». Это был не просто мороз, а мороз, который ударил после оттепели и покрыл льдом стволы и ветви деревьев, ломая их.
Справляться с холодом мужикам помогала специально подобранная одежда и то, как они вели себя во время пути. Одежда их состояла из дубленых полушубков, тулупов и серых суконных зипунов, а также теплых шапок — башкирских малахаев. Крепкие и подвижные возчики «шутили, припрыгивали, боролись, толкали, будто невзначай, друг друга с узенькой тропинки в глубокий сугроб… Тут-то сыпались русские остроты…».
Описание жестокой картины искалеченной морозом березовой рощи как бы предсказывало, что человеку будет не просто справиться с напором стихии, если в степи разразится буран. То, что удалось сделать с березовой рощей, могло обрушиться и на тех, кто проезжал эти места. Стоило испортиться погоде, как путников могли ждать страшные беды.
Проследим за тем, как нарастало беспокойство. «Все было великолепно… Но стаи тетеревов вылетали с шумом из любимой рощи искать себе ночлега на высоких и открытых местах; но лошади храпели, фыркали, ржали и как будто о чем-то перекликались между собою; но беловатое облако, как голова огромного зверя, выплывало на восточном горизонте неба; но едва заметный, хотя и резкий, ветерок потянул с востока к западу…» Так автор говорит о поведении тетеревов, лошадей, а затем о небе и ветре. Приметы надвигающегося бурана заметны в поведении живых существ и в окружающей природе.
«Быстро поднималось и росло белое облако с востока…»;
«…уже огромная снеговая туча заволокла большую половину неба…»;
«Снеговая белая туча, огромная, как небо, обтянула весь горизонт и последний свет красной, погорелой вечерней зари быстро задернула густою пеленою…»;
«Вдруг настала ночь… наступил буран…».
Описание тучи дано в ее движении. Она росла, и ее рост пугал, потому что показывал, что надвигается буран. Автор не только рассказывает о том, как менялась снеговая туча, но и показывает, как она росла; сначала облако росло, затем туча заволокла большую половину неба и, наконец, снеговая туча «обтянула весь горизонт».
В беде возчики вели себя по-разному. Опытные старики решили остановиться и попытаться переждать буран на одном месте. Молодые возчики решили продолжить путь. Автор точно указал, как трудно было принять первое решение: «Совет был странен и страшен: но в нем заключалось единственное средство к спасению». Напомним, что буран бушевал более суток. Далее мы узнали о печальном конце бурана. Материал с сайта //iEssay.ru
Вначале нужно перечитать текст с описанием бурана. «Разыгрался пустынный ветер на приволье, взрыл снеговые степи, как пух лебяжий, вскинул их до небес… Все одел белый мрак, непроницаемый, как мрак самой темной осенней ночи! Все слилось, все смешалось: земля, воздух, небо превратились в пучину кипящего снежного праха, который слепил глаза, занимал дыханье, ревел, свистал, выл, стонал, бил, трепал, вертел со всех сторон, сверху и снизу, обвивался, как змей, и душил все, что ему ни попадалось». Близкий к тексту пересказ непременно должен содержать и бескрайность степи, силу и напор бушующего ветра.
Справка. Описание бурана С. Т. Аксаковым произвело такое впечатление на А. С. Пушкина, что в повести «Капитанская дочка» он создал подобный пейзаж под влиянием этого очерка. Сам Пушкин зимой в оренбургской степи не бывал, и Аксаков во многом помог ему. Пушкин видел оренбургские степи в сентябре 1833 года.
Трагический финал, о котором рассказал С. Т. Аксаков, подстерегал не только этот обоз. Путешествия зимой по бескрайним и малонаселенным степям были в те времена связаны с риском для путешественников. Можно считать, что часть зимних поездок кончалась бедой. Степень риска была велика, и приходилось с ней считаться.
Похожие вопросы:
Русский язык, 28.02.2019 16:00
Написать сочинение на тему » осень» для 3 класса .в сочинение должно быть не меньше 10 предложений.
Ответов: 4
Русский язык, 01.03.2019 12:00
Где возможно, значения приставки пре: пр..удивительная, пр..вратился, пр..зрительно, пр..вокзальной, пр..рывистый, пр..увеличенные, пр..образовать, пр..следовать.
Ответов: 2
Русский язык, 01.03.2019 19:10
Дан текст изложения написать сжатое изложение, и ответить на вопрос : о каких чертах характера свидетельствует данный нужно решить до 24: 00 он был «един и многолик». «един» потому, что был александром ивановичем —
художником слова, своеобразным и неповторимым. «многолик» потому, что были и еще : один — землемер, другой — грузчик, третий — рыбак, а еще — учетчик на заводе, спортсмен, носильщик на вокзале, певец в хоре. и много, много
других. но все это рабочее воинство совмещалось в одном лице — писателе . почему так часто менял он свои профессии? какая сила толкала его натягивать брезентовую робу, надевать каску и мчаться на лошадях? что заставляло его
сутками, до ломоты в руках, разгружать баржи с арбузами, кирпичом, цементом? не решил ли он изучить все ремесла и «отображать» потом жизнь во всем ее многообразии? ! все было значительно проще: он был любопытным и
любознательным человеком. его любопытство вызывал и новый вид труда, и новые люди, занятые в нем. ведь профессия оставляет на человеке свой отпечаток, придает ему своеобразие, делает одного непохожим на другого. «среди
грузчиков в одесском порту, фокусников, воров и уличных музыкантов, — говорил , — встречались люди с самыми неожиданными биографиями — фантазеры и мечтатели с широкой и нежной душой». когда александр иванович решил
поступить в рыболовецкую артель, ему устроили экзамен: испытали силу, ловкость. и только потом приняли равноправным членом. о том, что он писатель, никто не догадывался. и наравне со всеми тянул сети, разгружал баркас, мыл
палубу после очередного рейса. тяжелый труд давал ему разрядку. писатель страдал, если ему приходилось быть замурованным в четырех стенах кабинета. так, в 1908 году суд приговорил его «за представителя правительственной
власти» вице-адмирала чухнина к десятидневному аресту или денежному штрафу. согласился на арест. три дня протомился и затосковал. на пятый стал , чтобы оставшиеся дни заменили денежным штрафом! любопытно, что меньше
тянуло к людям так называемого «интеллигентного» и канцелярского труда. он был убежден: ничто не дает такой богатый материал, как близкое знакомство с простым людом. непосредственное участие в труде, а не наблюдение со
стороны становилось для уже фактом творчества, той необходимой почвой, которая питала его знания, фантазию. бурный темперамент не давал писателю подолгу заниматься трудом. он так же резко охладевал к работе, как горячо и
энергично приступал к ней. даже во время творческого подъема писатель мог бросить рукопись ради случайно встретившегося « интересного человека» или писать в таких условиях, в которых иной не составил бы и двух фраз. иногда
вдруг прерывал работу, бросал на половине, если убеждался, что не ему «точные» слова. он трудился как мастер-ювелир, отчеканивая фразы. меткое слово, услышанное случайно, афоризм, художественная деталь — все записывал в
записную книжку. придет время — и все может понадобиться. книжки хранят сотни таких заметок, кусочков разговора. год проходит за годом. писатель все дальше и дальше уходит от нас в . не стареют лишь его книги. (451 слово) (по б. д.
челышеву. в поисках пропавших рукописей)
Ответов: 3
Русский язык, 02.03.2019 05:00
Нужно продолжить приказ на одну страницу. это произошло в те времена, когда на улицах города ещё не было освещения. как–то ночью мэр города столкнулся с горожанином. это было неприятно и больно. тогда мэр отдал приказ, чтобы
никто не выходил ночью на улицу без фонаря. следующей ночью мэр опять столкнулся с тем же горожанином. вы не читали моего приказа? – спросил мэр сердито. читал,– ответил горожанин. – вот мой фонарь. но в фонаре у вас нет
ничего. в приказе об этом не упоминалось. наутро появился новый приказ, обязывающий вставлять свечу в фонарь при выходе ночью на улицу. вечером мэр опять налетел на того же горожанина. где фонарь? ! вот он. но в нем нет свечи!
нет, есть. вот она. но она не зажжена! в приказе ничего не сказано о том, что надо зажигать свечу. и мэру пришлось издать ещё один
Ответов: 4
Русский язык, 02.03.2019 07:00
Укажите в какой форме употреблены выделенные слова. подберите и запишите однокоренные слова к слову провода. в каком лексическом значении употреблено слово разведка? выпишите слова в которых есть орфорграммы-согласные
буквы. вместе с юрой на разведку мы приходим в этот двор. красят лестничную клетку. провода несёт монтер4.
Ответов: 4
Русский язык, 02.03.2019 09:40
Мне нужно нарисовать рисунок словосочетане которого должно бытьпереносное но я должна нарисовать как прямое
Ответов: 3
Русский язык, 02.03.2019 09:40
Ещё предложение со словосочетанием полотно конвейера
Ответов: 4
Русский язык, 02.03.2019 12:00
Выписать из левши 7 сложных предложений с любыми прилогательными ещё я непонял чо такое пунктов
Ответов: 4
Русский язык, 02.03.2019 14:00
Составить небольшое высказывание на одну из тем : «исследование морских глубин», «современные информационные системы», «древние архитектурные памятники украины».
Ответов: 3
Русский язык, 02.03.2019 14:40
Спишите, указывая, какой частью речи являются выделенные слова. выполнив , сделайте вывод. идти на встречу с друзьями — навстречу мне. в следствие включилась целая бригада — вследствие болезни. вдали появился — в дали голубой.
в области туризма он специалист — он жил в соседней области. согласно приказу — согласно кивать головой. впереди меня — идти вперёд.
Ответов: 4
Русский язык, 02.03.2019 15:20
Сочинение-рассуждение «роль знаний в моей жизни»
Ответов: 4
Русский язык, 03.03.2019 06:20
Вставьте в предложения сравнительные обороты заснеженные кусты, как в лучах январского солнца. заснеженные кусты ,как , загадочно поблёскивали в лунном свете. кленовый листочек, крупные дождевые капли колотили в окно, как
льдинки похрустывают под ногами, как будто .
Ответов: 2
Вопросы по другим предметам:
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20
Другие предметы, 16.04.2019 23:20