Профессия журналист для детей рассказ о профессии

Конспект ООД

                                                                   Воспитатель: Петрова О.В.

Тема: Профессия – журналист.

Задачи:

  1. Пополнить знания детей о профессиях, познакомить детей с профессией журналиста.
  2. Показать роль и значение профессии журналиста в освещении событий в стране и мире.
  3. Вызвать чувство уважения к людям — представителям журналистской профессии, помогающим делать нашу жизнь интереснее и лучше.
  4. Способствовать развитию умения слушать, понимать информацию.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: -Сегодня, ребята,  мы с вами поговорим о  профессии журналиста. Эта профессия связана со СМИ.

Воспитатель: -Как вы думаете, ребята, что означает аббревиатура СМИ?(Ответы детей)

Воспитатель: -Вы абсолютно правы, очень часто мы слышим по радио, телевизору, в новостях выражение «все СМИ сообщили». СМИ — это средства массовой информации.

К средствам массовой информации относятся:

-газеты;

-журналы;

-книги;

-радио;

-телевидение;

-Интернет.

Воспитатель: -Сегодня у нас на столах  газеты, журналы, статьи, которые помогут нам определить, кто отвечает за то, чтобы информация, которую мы получаем из СМИ, была качественной.

Воспитатель: -В средствах массовой информации работают люди разных профессий. Давайте подумаем, какие разновидности журналистской профессии существуют?(Ответы детей) (Репортер, комментатор, корреспондент, редактор, фоторепортер, главный редактор, оператор, звукооператор.)

Воспитатель: -Как  вы сами определили  для того, чтобы газета, журнал, теле- или радиопередача вышли в эфир, необходимо, чтобы целая команда людей обеспечила своевременную работу СМИ.

Давайте подумаем, чем занимается журналист, выполняя тот или иной вид своей работы?

Репортер

Одним из первых, если не самый первый, к месту событий приезжает репортер.

Д ля того чтобы информация была проверенной и правдивой, из редакции выезжает репортер — человек, который рассказывает о произошедшем непосредственно с места событий. Репортер должен обладать многими умениями: он должен уметь внимательно слушать, быстро записать информацию на диктофон, осмотреть место событий, опросить одного или нескольких людей, если в этом есть необходимость.

Для того чтобы репортер мог вовремя попасть к месту мероприятия, которое будет проводиться, например, на праздник, открытие стадиона, многие СМИ заранее получают информацию о тех мероприятиях, которые будут проходить в городе, стране, мире. Зная заранее о мероприятиях, репортеры приезжают, чтобы вовремя получить информацию и своевременно передать ее в свою редакцию. Как вы думаете, трудна ли профессия репортера?(Ответы детей)

Воспитатель: -По вашему мнению, за что отвечает репортер?

(Воспитатель  показывает учащимся снимки в журналах и газетах.)

-О какой профессии пойдет разговор?(Ответы детей)

-Какое значение для газеты или журнала имеет профессия фотографа?(Ответы детей)

-Какой из снимков вам понравился и почему?(Ответы детей)

Фотограф, фоторепортер

Вместе с репортером очень часто по заданию редакции выезжает фотограф. Он должен сделать снимки того, что описывает репортер. Главным достоинством фотографа является умение делать качественные фотографии. Многие фотографы-журналисты участвуют в издании книг со своими фотографиями, проводят фотовыставки. После того как фотограф привозит снимки в редакцию, он отдает их художественному редактору, который определяет качество снимков и те из них, которые будут опубликованы в печати.

Многие фотографы выполняют и обязанности репортера. Они делают снимки и одновременно сообщения.

Обозреватель

Следующая профессия, о которой мне хотелось бы рассказать, — это профессия обозревателя.

Обозреватель — это журналист, который делает статьи в какой- либо области знаний. Например, может быть журналист — политический обозреватель, спортивный обозреватель. Это человек, который хорошо знает, о чем и о ком можно и нужно писать в определенной области. Иногда среди обозревателей встречаются люди, у которых есть не только журналистское образование, но и экономическое, юридическое или какое-либо другое.

-Как вы думаете, зачем обозревателю еще одно образование?(Ответы детей)

-Может ли это помочь ему в работе?(Ответы детей)

Дизайнер

Воспитатель: — Я прошу вас, полистать журналы, посмотреть их и ответить, какой из них вам понравился больше всего и почему. Еще одна важная профессия — это профессия дизайнера.

Всем приятно взять в руки газету и журнал, которые выглядят красиво и необычно. Некоторые телепередачи мы сразу узнаем, потому что их оформление и дизайн нельзя спутать ни с каким другим. Этим занимается дизайнер, который делает внешнее оформление издания или передачи, подбирает шрифт написания статьи в газете или журнале.

Воспитатель: Есть еще очень важная профессия — профессия комментатора.

Комментатор — это человек, который комментирует происходящее с места событий. От того, как комментируется событие, будет зависеть, как люди будут воспринимать информацию. С работой комментатора вы знакомы, если увлекаетесь спортивными передачами.

Если бы мы сейчас могли задать вопрос вашим бабушкам или дедушкам, какого комментатора XX века они могли бы назвать, они гут же вспомнили бы фамилию Н.Н. Озерова, комментатора, которого знала вся страна. Я прошу вас внимательно посмотреть на снимок, где он запечатлен во время комментирования спортивных событий с Олимпийских игр.

Корреспондент

Есть такая профессия в журналистике, как корреспондент или специальный корреспондент. Корреспондент — это журналист, который может выезжать на место событий по заданию редакции в самые отдаленные точки страны или мира. Оттуда он может привести не только одну статью, но даже серию статей о чем-либо или о ком-либо. В российской журналистике много журналистов, которые являлись и являются специальными корреспондентами газет, журналов или телеканалов.

Сегодня я хочу вас познакомить с журналистом, специальным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» В. Песковым. Он большой специалист в написании статей и рассказов о природе.(Один из его отрывков статьи «Родня Байкала» из рубрики «Окно в природу», газета «Комсомольская правда» от 27 марта 2008 года.)

Воспитатель зачитывает отрывок из статьи.

На земле много разных озер. На равнинах с течением лет они стареют, зарастают, превращаются в болота. Обычно они неглубокие, благодаря растительности богаты разного рода живностью.

В горах есть озера, образованные завалами скал. Они живописны в обрамлении лесов и гор, но пугающе безжизненны.

И есть еще озера очень глубокие, в которых запас пресной воды на тысячи лет. Эти озера образованы разломами земной коры. Толща воды холодна, у поверхности летом она прогревается, но не сильно — купальщиков сюда не тянет.

К числу таких озер относится озеро Танганьика в Африке, а у нас — озеро Байкал, самое глубокое озеро в мире, 2000 метров глубины. И там же, в Сибири, в Горном Алтае, есть родня Байкала — Телецкое озеро. Оно такое же глубокое, как и озеро Байкал, в него впадает много речек, а вытекает, так же, как Ангара из Байкала, всего одна быстрая река Бия.

Озеро Байкал иногда называют морем. Телецкое озеро по сравнению с ним выглядит маленьким голубым червячком. С этим озером местные народы связывают много легенд.

Его иногда называют Золотым озером. Когда-то в окрестностях Телецкого озера добывали золото, здесь был найден слиток золота весом в 25 килограммов.

Редактор

Воспитатель: -Еще одна очень важная профессия в журналистской работе — это профессия редактора.

Все статьи, которые приносят журналисты в номер или передачу, попадают на стол к редактору, который читает статьи, оценивает их качество, определяет, можно ли статью печатать, отдает статью на доработку или правку журналисту. Редактор не только определяет качество статьи, но и правит текст, если в этом есть необходимость.

-Как вы думаете, всегда ли только фотограф с репортером выезжают на место событий?(Ответы детей).

Вместе с ними может выезжать оператор или операторская группа, куда входят разные специалисты. Предположим, нужно рассказать о каком-то человеке или важном событии. В задачу оператора входит передача события как можно достовернее.

Если передача пойдет в эфир, необходимо, чтобы были четкими изображение и звук, поэтому в телерадиокомпаниях огромное значение имеет работа звукооператора.

Во главе каждой редакции журнала, газеты, телевизионного канала стоит человек, должность которого главный редактор.

Именно главный редактор подписывает номер в печать, на нем лежит ответственность, если информация окажется ложной или непроверенной. В некоторых изданиях главный редактор пишет вступительную статью к номеру, во многих изданиях на внутренней стороне первой страницы или на последней странице можно прочитать информацию о том, кто входит в состав редакционной коллегии, кто является главным редактором.

-Ребята, вы узнали о многих журналистских профессиях. Как вы думаете, профессия журналиста трудная?(Ответы детей).

-Каким человеком должен быть журналист, чтобы писать правду о людях, событиях, фактах?(Ответы детей)

Воспитатель: -Действительно, профессия журналиста увлекательная, интересная, но очень трудная. Для того чтобы написать несколько строчек, журналисту приходится порой не спать, ехать в отдаленные точки нашей Родины, встречаться с опасностью. Журналисту необходимо умение не только писать статьи, но и слушать людей, слышать их проблемы, беды и радости, быть честным, трудолюбивым, надежным товарищем, профессионалом своего дела. Может быть, кто-то из вас, когда вырастет, тоже посвятит себя журналистской профессии, но для этого надо много и упорно трудиться.

Итог :

Воспитатель: -А теперь, ребята, я предлагаю вам вспомнить все то, о чем мы говорили, и отгадать загадки.

Отгадайте загадки.

Чтоб узнать про то и это,

В руки мы берем… (газету).

Он красивый, толстый очень.

В нем узнаешь что захочешь.

Я читать его устал,

А зовут его… (журнал).

Он на сборы быстр и скор,

Потому что… (репортер).

Кто забил седьмую шайбу,

Кто — команда-триумфатор,

Кто играет не по правилам,

Нам расскажет… (комментатор).

Этот ящик всем знаком,

Прописался в каждый дом.

Его любит вся семья,

Обожаю его я.

Все расскажет, объяснит,

Всех вниманьем одарит.

Стал он всем нам очень близок.

Что же это? (Телевизор.)

Все на камеру снимает,

Ничего не пропускает.

Говорит всегда: «Стоп — кадр» —

Настоящий… (оператор).

Воспитатель:  — Спасибо, ребята! Я думаю, что вы узнали много интересной и полезной информации.

1

Материал опубликован во Всероссийском сборнике практико-ориентированных материалов «Дошкольное и начальное образование – современные методики и технологии обучения и воспитания», март — 2021

Прокошина Елена Александровна

воспитатель

МБДОУ №81 «Дюймовочка»

г. Калуги

ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИЕЙ «КОРРЕСПОНДЕНТ»

совместная деятельность воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста

Рекламное сообщение  

Цель: Развитие речи через знакомство с профессией корреспондент.

Задачи:

– познакомить с методом интервьюирования,

– учить составлять предложения, называя слова последовательно,

– совершенствовать навык составления сюжетного рассказа по мнемотаблице

– закреплять правильное произношение звуков л, с разной силой голоса, темпом речи

– пополнение и активизация словаря детей

– способствовать взаимопомощи, взаимоподдержки друг друга.

Средства обучения: Ноутбук, проектор, схема для составления рассказов, атрибуты для корреспондента (микрофон, ручка, блокнот, диктофон, фотоаппарат).

Форма организации детей: Фронтальная; Индивидуальная; Групповая

Предварительная работа с детьми: познавательная беседа «Что мы слышали о журналистике?»; рассматривание иллюстраций по теме.

Ход работы:

1.Вводная часть

Организационно-мотивационная

       На экране обращение от ребят детского сада «Огонёк»: «Мы Юные журналисты, готовим статьи, берем интервью о жизни в нашем детском саду, узнаем разные новости и обо всем рассказываем в нашей газете и выпусках новостей. Нам было бы очень интересно узнать и о других детских садах. А вы не хотите стать журналистами и помочь нам подготовить интервью (статью) о вашем детском саде? Только для этого вам надо пройти «Курс Юных корреспондентов», Выполнив задание, вы будете получать подсказку для составления интервью. Очень ждем от вас информации (интервью)»

Воспитатель: Ребята, вы готовы стать журналистами как дети другого детского сада? Будем проходить курс «Юных корреспондентов»?

2.Основная часть

Воспитатель: Чтобы пройти курс надо выполнить несколько заданий. После выполнения каждого задания, вы будете получать подсказку для составления интервью. Посмотрите, столы обозначены цифрами, как вы думаете, куда надо сначала пойти? (На столах лежат задания, которые надо выполнить). Посмотрим, какое первое задание? (1 задание. Игровое задание «Предметы, необходимые журналисту» «Найди лишний»). Вы видите, атрибуты, кто их использует в своей деятельности? Для чего они нужны?

Дети: микрофон, блокнот, ручка, фотоаппарат, камера и др. Микрофон нужен, чтобы было хорошо слышно. Блокнот и ручка нужны, чтобы записывать что-то. Фотоаппарат нужен для получения снимков. Камера нужна, чтобы сделать интересное видео. Бейджик нужен, чтобы указать о своем месте работы или фамилию корреспондента.

Воспитатель: Правильно, это атрибуты корреспондента.

Дается первая подсказка к интервью (1 картинка к мнемотаблице, приложение 1)

Воспитатель: Для того, чтобы описать событие в газете или журнале, корреспондент должен быть каким? (дети подбирают прилагательное, к слову, корреспондент). Проверим много ли слов знаете вы?

Дети: грамотным, умным, внимательным, образованным, профессиональным, интересным, доброжелательным, коммуникабельным, общительным, справедливым.

Воспитатель: Вы правильно охарактеризовали корреспондента, все эти качества ему обязательно пригодятся в работе. С этим заданием вы справились, идем дальше.

2 задание (на столе лежит картинка с заданием и 2 подсказка)

Воспитатель: Корреспондент должен не только знать много слов, но и уметь их правильно произносить, для этого нужно тренироваться. А помогут нам в этом скороговорки. (Произнесение скороговорки (приложение 2) дети произносят скороговорку все вместе, потом индивидуально медленно, быстро, громко, тихо). И с этим заданием вы хорошо справились. Какое же задание у нас следующее? Корреспондент должен уметь составлять много предложений, для того чтобы написать статью. Вот и вам сейчас надо составить предложения.

3 задание Игра «Живые слова» (3 подсказка, приложение 3)

Воспитатель: Игра у нас будет необычная, в ней вы будете словами и будете перестраиваться так, чтобы получилось предложение. Кто хочет быть словом? (вызывает по желанию троих детей). Теперь Маша, Вика и Толя не обычные дети, а дети-«слова». Ты, Маша -слово «корреспондент». Ты, Вика, – слово «берет». А каким словом можешь быть ты, Толя? (дети запоминают свое слово и пробуют составить предложение. Дети –«слова» встают по порядку, остальные дети проверят правильно ли встали слова (если «слова» ошибутся и встанут неправильно, дети исправляют с места)

Воспитатель вызывает малоактивного ребенка: Назови последнее слово, скажи громко, какое второе слово. Какое предложение получилось?

Воспитатель: Вы хорошо справились с этим заданием, какое у нас следующее?

Задание 4 Физминутка. На столе лежит картинка, где корреспондент берет интервью у спортсмена

Воспитатель: Как вы думаете, какое задание нам надо выполнить сейчас?  Кто хочет стать корреспондентом и попробовать взять интервью у спортсменов? Я начну игру, а вы будете продолжать (Воспитатель показывает, как надо задавать вопрос).

Дети рассматривают картинки со спортсменами, после выбирают корреспондента, остальные выполняют движения согласно своей картинке, то есть дети двигаются под спортивную музыку, изображая разные виды спорта, когда музыка замолкает, дети останавливаются и изображают любой вид спорта, а ребенок-журналист подходит ко всем и спрашивает, какой вид спорта он изобразил. (4 Подсказка. Приложение 4)

Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: Мы с Вами прошли курс «Юных корреспондентов», получили все подсказки для составления интервью, но у нас только один микрофон, а вас много. Как же быть? (Предположения детей. Дети делают микрофон из заготовок – палочки, большого пластмассового яйца, подставки и 3 маленьких пластмассовых яиц). Вот теперь мы готовы, чтобы составить интервью. Кто хочет начать рассказ по нашим подсказкам? Я буду записывать ваши рассказы на камеру, и покажу в другом саду как мы живем. Составление рассказа детьми по мнемотаблице (схема интервью, приложение 5).

3.Заключительная часть.

Воспитатель: Прекрасное интервью у нас получилось, отвезу его в детский сад и покажу ребятам, думаю, им будет интересно узнать, как мы живем в своем детском саду. Ну а вы теперь со своими микрофонами можете поиграть.

Дети испытывают эмоциональный подъем и чувство удовлетворенности, радости от произошедшего, продолжают играть с микрофонами, которые они сделали на занятии.

Приложения

Приложение 1

Игровое задание «Предметы, необходимые журналисту». Найди лишний.

Задачи: познакомить с атрибутами журналиста, развивать внимание.

Ход: Найдите лишний предмет. Выберите атрибуты корреспондента и расскажите, для чего они используются.

Приложение 2

Скороговорка (звук л)

Под липами, под ёлками

Лежит мешок с иголками.

Приложение 3

Игра «Живые слова»

Задачи: учить составлять предложения, развивать внимание, память, фантазию, способствовать воспитанию взаимопомощи.

Правила игры. Детям предлагается стать «словами» и составить предложение. Каждый ребенок запоминает свое слово, затем дети по очереди называют свое слово и все вместе слово за словом пытаются составить предложение.

Предложения для игры:

Ребята смотрят телепередачу; Журналист делает репортаж.

Приложение 4

Физминутка «Спортсмены»

Задачи: учить брать интервью, закреплять движения разных видов спорта, развивать двигательную активность детей.

Ход: Дети двигаются под спортивную музыку, изображая разные виды спорта, когда музыка замолкает, дети останавливаются и изображают любой вид спорта, а ребенок-корреспондент подходит ко всем и спрашивает, какой вид спорта он изобразил.

Пример: Здравствуйте, меня зовут…, а вас как зовут? Какой вид спорта вы изобразили? Какое оборудование используется в вашем виде спорта?

Приложение 5

Подсказки (мнемотаблица)

Примерный рассказ по таблице: С мамой рано утром мы идем в садик. Наш садик называется «Белоснежка». Мы гуляем и играем. У нас интересные занятия. В детском саду нам хорошо! Я люблю ходить в детский сад.

Список литературы:

  1. ФГОС ДО
  2. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «Детство». Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова.
  3. О.С. Ушакова, А.Г. Арушанова, Ф.И. Максаков и др. – «Занятия по развитию речи в детском саду»

Основная часть

Усвоение новых знаний

(отводится время 1 мин, после чего главный редактор представляет свою команду и эмблему).

На выполнение задания отводится 1 минута.

Пока команды выполняют задания

И первый вопрос: Как вы думаете, для чего существует журналистика, какую роль она играет в жизни общества? Верно. Именно информация и является основой деятельности журналиста.

Информация – от лат. infomatio – разъяснение, изложение, первоначально означало сведения, передаваемые устным, письменным и другим способом.

Но для журналиста сегодня это – актуальные сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах. Любая информация, предназначенная для большого количества людей, становится массовой. В Законе РФ «О средствах массовой информации» под ней понимается «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы». Таким образом, вся информация, которую мы получаем из газет, журналов, телевидения, интернета, является массовой.

Значит, журналистика – это общественная деятельность по сбору, обработке, хранению и периодическому распространению актуальной социальной информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение и т.д.).

А успешный журналист – это тот человек, который доносит эту информацию более полно, своевременно и эмоционально.

Сегодня мы разделимся на 2 группы журналистов и рискнем померяться силами в столь нелегком ремесле. Кто наберет больше стикеров, та команда и победит.

Я предлагаю Вам присесть за столы и придумать название своей команды, создать эмблему команды и нарисовать ее на листе бумаги. Необходимо распределить и запомнить свои обязанности:

1. Главный редактор _____________

2. Журналист (тот, который пишет) ______________

3. Оператор (тот, который снимает) _______________

4. Монтажер ( тот, который монтирует сюжет) __________

5. Информационный менеджер ( тот, кто подбирает темы, идеи сюжетов)

1 задание. Ролевая игра (в парах): мама-дочь (сын). «Мама» не пускает любимого ребенка учиться на журналиста, потому что … (задача — перечислить отрицательные стороны журналистики). «Ребенок» старается убедить родителя в привлекательности выбранной профессии ( задача ребенка – доказать свою правоту, перечислить положительные стороны журналистики).

Чья команда более ярко представит героев – маму и ребенка, та и победит. От каждой команды должен работать оператор.

2 задание. Эмоциональная память

В игре принимают участие индивидуальные игроки. Им раздаются тексты, которые надо будет озвучить с наиболее выразительными интонациями. После того, как будут прочитаны все предложенные тексты, определяется победитель — тот, чья информация наиболее полно отразилась в памяти слушателей.

Тексты:

Сказки… как прекрасен и увлекателен ваш мир. Мир, в котором всегда торжествует добро, где умный всегда побеждает глупого, хороший — плохого, и в финале, как правило, все счастливы. Нет, конечно, и среди вас есть такие, после которых становится грустно и хочется плакать. Но это святая грусть и святые слезы. Они очищают.

Бывают, правда, и злые сказки, в которых все наоборот. Но ведь и люди тоже бывают злые. А между прочим, даже среди вас, людей, злых значительно меньше, чем добрых, а уж про сказки-то и говорить не приходится. Да и злой-то сказка становится от того, что кто-то обидел ее, сломал, согнул грубыми руками. Ведь сказки не могут быть злыми от природы, такими их делаете вы, люди.

-выразительный, точный текст – половина успеха сюжета на телевидении. Важно, что произносят и как произносят.

3 задание мини-викторина

Игра с командами:

Как называется предприятие, которое осуществляет подготовку и выпуск печатной продукции: книг, журналов, газет и т.д.? (Издательство).

Предприятие, которое выпускает телевизионные передачи ( телестудия)

Совместная принадлежность авторского права на произведение нескольким лицам. (Соавторство).

Самовольное заимствование и издание чужого текста под своим именем. (Плагиат, от латинского «похищаю»).

Вымышленное имя, которым писатель, журналист и т.д. заменяет своё настоящее имя. (Псевдоним).

Контроль официальных властей за содержанием, выпуском в свет и распространением журналистской продукции. (Цензура).

Традиционное название славянской азбуки. (Кириллица).

Издание особой формы в виде одного листа, сложенного в неразрезанную тетрадь. (Буклет).

Название этой книги в переводе с греческого обозначает «книга». (Библия).

4 задание.

Вовсе необязательно, что все телевизионные передачи скучные. Они могут быть и веселыми, а что самое главное: они всегда чему-нибудь учат! Ребята, давайте вспомним те передачи, которые являются качественной журналистикой!

Угадайте, о какой передаче идет речь.

История, которая произошла: «Мальчик пропустил школу, его из-за этого наругали родители. Он пришел на ток-шоу жаловаться» (называют).

«Пусть говорят».

История, которая произошла. В городе N произошло массовое отравление. В расследовании заинтересованы все, прежде всего – журналисты.

журналистское расследование Аркадия Мамонтова.

Обсуждение – Чем отличаются передачи?

5 задание: «За словом в карман не лезу». За 5 мин. Сочинить мини-статью на тему: «Лето – это маленькая жизнь!», чтобы её можно было поместить в рубрику «Школьные праздники». Она должна быть интересной, с долей юмора, иметь оригинальное название, содержать не более половины страницы текста. Можно использовать стихотворную форму.

6-й конкурс называется «Редактирование текста». Мы уже упоминали о том, что настоящий журналист должен быть, прежде всего, грамотным человеком, поэтому ваша задача – определить общее количество ошибок в заданном тексте и устранить их. Прочитать текст в исправленном виде. (Текст спроецирован на экран, а также распечатан для каждой команды).

Между прочим.

Говорил он, между прочим, 
«Красивее», «Мы так хочим»,
«Досуг, шофер, процент, заем,
Квартал, портфель, билитень»,
«Поверх плана выполняем»,
«Агент звонит цельный день»

(В.Масса, М.Червинский).

(Дети должны ответить, что журналистика существует для того, чтобы обеспечивать общество информацией.)

«Красивее», «Мы так хотим»,
«Досуг, шофёр, процент, заём,
Квартал, портфель, бюллетень»,
«Поверх плана выполняем»,
«Агент звонит целый день»

  • Профосмотр как пишется правильно
  • Профессия джузеппе из сказки а толстого золотой ключик
  • Профиль или профель как правильно пишется
  • Профессия второй сестры царицы сказка о царе салтане
  • Профессия врача сочинение рассуждение