Путешествие по сказке колобок

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение

детский сад №39 «Полянка»

Конспект НОД

 по познавательно-речевому развитию

в 1-ой младшей группе

Тема: «Путешествие по сказке колобок»

http://static.wixstatic.com/media/a4c9a3_f91dd770c47f45c5a6b5f23dc4859ace.jpg_srz_199_208_85_22_0.50_1.20_0.00_jpg_srz

 Составил: воспитатель

первой младшей группы Гурова Т.Н.

Цель: Напомнить детям содержание  знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.

Задачи:

Формирование коммуникативных навыков.

Активизировать в речи детей слова: короткий, длинный, злой, страшный, серый, косолапый, большой, рыжая, хитрая, хорошая , веселая.

Побуждать детей к высказыванию в виде полных предложений.

 Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста.

 Развивать мелкую моторику пальцев рук,

Материал и оборудование: мягкие игрушки: колобок, лиса, заяц, волк, медведь; прищепки, картонные солнышки.

Музыкальное сопровождение: спокойная музыка, фонограмма песни «Паровоз букашка.

Ход

Воспитатель. Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся с помощью игры «Здравствуйте

 (Проговариваю стихотворные строки и показываю движения, дети повторяют)

Здравствуйте, ладошки

Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки

Топ-топ-топ!

Здравствуйте щечки

Плюх-плюх-плюх!

Здравствуйте губки

Чмок-чмок-чмок!

Здравствуй мой носик

Би-би-би!

Здравствуйте гости!  (разводят руки, здороваются с гостями).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (правильно колобок) сегодня мы с вами будем путешествовать по сказке, которая называется «Колобок».

      Мы  отправляемся в путешествие. Садимся в поезд руки согнули в локтях и поехали.  Какой звук издает поезд   (чух-чух)  (звучит музыка все едут, останавливаются на поляне).

Вот мы и приехали на поляну (подходят к кусту, где сидит заяц, спрятанный под листом).

Воспитатель. Кого в сказке встретил колобок первого на своем пути? Правильно, зайчика. Давайте мы его поищем. Вот он спрятался под листом.

Рассматривают зайчика. — Кто это? (зайка).

— Какой он? (белый пушистый).

— Какие у него ушки? (длинные).

— А хвостик? (маленький, короткий).

— Что любит зайчик? (морковку, капусту).

Зайчик хочет поиграть с нами в игру. Поиграем с зайчиком? (игра «Зайка беленький сидит).

Зайка беленький сидит 

И ушами шевелит.

Вот так, вот так Он ушами шевелит.

Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Со слова «хлоп» дети хлопают в ладоши).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

Со слов «скок- скок».

(дети подпрыгивают на обеих ногах).

Колобок зайку испугал, Зайка прыг и ускакал.

Вот мы и поиграли с зайчиком, говорим ему до свиданья, а мы пойдем дальше.  На этой полянке нас встречает волк, ведь его колобок второго встретил в сказке (появляется игрушка волка).  

Воспитатель. Ребята, посмотрите  какой волк? Давайте мы его рассмотрим. Волк какой?

Дети. Злой, страшный, серый. Ушки у него короткие, хвостик длинный, зубки острые.

Воспитатель. Ребята волк хочет вас попросить, чтобы  вы ему помогли. Он замерз, а солнышко спрятало свои лучики. Нам с вами надо солнышкам (показ круга из картона) надеть  лучики (прищепки). Поможем волку? (звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки). Вот молодцы, как много солнышек у нас получилось, давайте мы их подарим волку ( готовые солнышки дарят волку).

Воспитатель. Волку понравились ваши солнышки. Говорит вам спасибо.

Как вы, думаете, мы сейчас кого следующего встретим на полянке?

Воспитатель. Костя расскажет нам загадку.

Неуклюжей косолапый,

Когда спит, сосет он лапу,

Ест малину,  любит мед,

Он в берлоге живет.  

Ребята вы отгадали кто это? (Мишка)

Правильно медведь. Ведь следующего колобок встретил медведя. А вот и мишка нас встречает.

Воспитатель. Посмотрите, какой медведь?

Дети. Большой косолапый, ушки него короткие, хвостик короткий.

 Мишка просит вас, чтобы вы рассказали про него стихотворение.

«Мишка»

Мишка косолапый по лесу идет.

Шишки собирает, песенки поет.

Шишка отскочила прямо мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою — топ!

(дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель. Медведю понравилась, загадка, стихотворение, он вам говорит спасибо.

Воспитатель.  А сейчас мы отправляемся вместе с колобком в гости к лисичке, которая хотела съесть колобка в сказке, но наша лисичка не такая, она любит играть и веселиться.                                                                                          А вот и лисичка сестричка. Посмотрите, какая она красивая, в шубке пришла нарядной.

Ребята, какая лиса? (красивая, рыжая, пушистая)

Какой у лися хвост? (пушистый, длинный)

Какого цвета лиса? (рыжая)

А что есть у лисы? (нос, хвост, глаза, уши, лапы)

Неcколько детей по просьбе воспитателя показывают голову, уши, лапы, хвост.

Лисичка хочет, чтоб мы поиграли с пальчиками.

Птичка крылышками машет,

И летит в свое гнездо.

Птенчиком своим расскажет,

Где она взяла зерно.

Птичка, птичка, на водички,

Спрыгни с веточки ко мне,

Дам я зернышек тебе.

 (дети выполняют движения, сопровождая их стихотворным текстом).

Лисичка довольна и хочет с вами немного отдохнуть. Давайте ляжем на спинку и представим, как шумят листочки в лесу (релаксация под музыку).

Вот и закончилось наше путешествие пора нам возвращаться, садимся на «поезд» и поехали (звучит  песня, «Паровоз букашка»). Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать с колобком? Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису) а с кем мы вместе путешествовали? ( с   колобком).

Воспитатель. Давайте скажем колобку «Спасибо»  и  «До свидания», ему пора возвращаться домой к бабушке и к дедушке.  Колобок говорит вам спасибо.

Путешествие по сказке «Колобок»

Автор: Болгова Юлия Александровна

Организация: МБДОУ «Сказка»

Населенный пункт: Липецкая область, Становлянский район, село Становое

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Возрастная группа: вторая младшая

Тема: «Путешествие по сказки «Колобок».

Цель: расширить познание детей младшего дошкольного возраста и использовать элементы здоровьесберегающих технологий для развития и укрепления здоровья детей.

Задачи:

Образовательные:

— формирование умения различать понятия один, много;

— закреплять представления детей о героях сказки «Колобок»;

— обогащать и активизировать словарь детей

— знакомство с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма;

Развивающие:

— развивать наглядно-образное мышление посредством создания проблемной ситуации;

— развивать внимание, речь

— развивать коммуникативные навыки: умение слышать и слушать друг друга, высказывать своё мнение;

Воспитательные:

— воспитывать сочувствие, желание оказывать помощь героям сказки;

— воспитывать любовь к природе, интерес к познанию окружающего мира;

Предварительная работа:

— Чтение сказки «Колобок», составление пересказа по прочитанной сказке

— Загадывание загадок о животных;

— Беседы о животных, составление описательного рассказа по картинке.

Словарная работа: Худой, тонкий, берлога,зайчонок,лисонька,мишутка,волчонок.

Методы и приёмы:

Наглядные: игрушки, массажеры;

Словесные: напоминания, показ, рассказ, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы детей;

Игровые: использование сюрпризных моментов, музыкального сопровождения, пальчиковый массаж, двигательная активность детей,создание игровых и проблемных ситуаций: совместный поиск решения проблемной ситуации;

Оборудование и материалы:

«Герои сказки «Колобок»», массажные мячики, массажная дорожка, подборка музыкального сопровождения, искусственные деревья.

Здоровьесберегающие технологии:

Гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, самомассаж, подвижные игры и динамические паузы.

Ход занятия

1.Организационный момент

Воспитатель:- Ребята, здравствуйте. У нас сегодня гости. Давайте вместе с гостями поиграем. (Гости тоже могут выполнять вместе с нами).

Игра «Здравствуйте гости»

-Здравствуйте ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп

-Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ

-Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх

-Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок

-Здравствуйте зубки! Щёлк-щёлк-щёлк

-Здравствуйте мой носик! Бип-бип-бип

-Здравствуйте гости, Здравствуйте!

2. Основная часть

Воспитатель: -Ребята, посмотрите, здесь стоит домик. Какой домик? (красивый, большой). А кто же в этом домике живет? (рассуждения детей)

Появляются из домика дедушка и бабушка.

Воспитатель: -Кто это? Дедушка и бабушка грустные, они плачут. Что случилось? Почему же они плачут? (рассуждения детей)

Воспитатель: -Испекла бабушка колобок красивый да румяный, положила его на окошко, а колобок убежал. Поэтому бабушка и дедушка плачут. А мы можем им помочь? А как вы думаете, чем им можно помочь? (Ответы детей) А, давайте поможем найти колобка.

Воспитатель: -Ребята, а на чём мы отправимся на поиски?

-Ребята, а давайте отправимся на поиски колобка на нашем любимом паровозе.

-Паровозом буду я, а вы мои вагончики. Вагончики построились друг за другом. Приготовили ручки. Поехали. (Звучит музыка)

-Вот мы и приехали в лес. А давайте погуляем по тропинке по лесу.

-Шли по узенькой дорожке

-Наши маленькие ножки

(ходьба с высоким подниманием колен)

-Ручки тоже помогали

-Всё махали и махали

-Сели, встали

-Сели, встали

-Отвечайте, вы устали?

-Тогда дружно побежали!

(бег на месте)

Воспитатель: -Ребята, посмотрите кто здесь спрятался?

Появляется Зайчик.

Воспитатель: -Зайка, скажи, куда колобок покатился?

Зайка: Поиграйте со мной, я и скажу, куда колобок покатился.

Воспитатель: -Поиграем с зайкой.

Гимнастика для глаз «Зайка»

Зайка вправо поскакал,

Каждый зайку увидал.

Зайчик влево поскакал,

Каждый взглядом увидал.

Зайка – вправо, зайка – влево.

Ах, какой зайчонок смелый!

Зайка скачет вверх и вниз.

Ты на зайку оглянись.

Зайчик спрятался от нас.

Открывать не надо глаз.

Игра «Что изменилось?»

Воспитатель: -Ребята, сколько зайчиков стало (много). А сколько было? (один). А сейчас, сколько зайчиков? (много). Вот сколько у зайчика друзей. А сейчас сколько зайчиков? (один)

-Вот какие молодцы поиграли с зайчиком и развеселили его. Зайка, скажи, куда покатился колобок?

Зайка: Пройдите по мостику, и там встретите моего друга волка, он вам и расскажет. (Ходьба по мостику)

Появляется Волк.

Воспитатель: -Волчок серый бочок, скажи, куда колобок покатился?

Волк: Ребята, я очень люблю воздушные шарики. Если вы мне их подарите, я скажу, куда колобок покатился.

Воспитатель: -Детки, давайте надуем волку много воздушных шаров.

Дыхательная гимнастика «Воздушные шарики»

-Надуваем быстро шарик,

-Он становится большой.

-Воздух вышел, лопнул шарик,

-Стал он тонкий и худой.

(Дети дуют на руки, разводят в стороны, соединяют вместе)

Воспитатель: -Какой стал шарик? (тонкий, худой).

-Волчок серый бочок, держи воздушные шарики и скажи, куда колобок покатился?

Волк: Идите по дорожке, встретите мою подружку лисоньку, она вам и расскажет.

(шагаем по массажной дорожке)

-Мы шагаем, мы шагаем,

-Выше ножки поднимаем!

-Через камушки и кочки!

-Через ямки и пенёчки!

-Раз, два, три, четыре.

-Выпрямили спинку.

-Вышли на тропинку

Появляется Медведь.

Воспитатель:- Ребята, кто же нам встретился на пути? (медведь). Давайте, чтобы не разбудить медведя, тихонько пройдемся по дорожке.

Ходьба по массажной дорожке

Появляется Лиса.

Воспитатель: -А вот и лисонька краса.

Лисичка сестричка, скажи, не видела ли ты, куда колобок покатился?

Воспитатель: -Ребятки, лиса говорит, что она вам всё расскажет, если вы ответите на её вопросы. Как ласково называют:

зайца -… (зайчонок, зайка)

лису — … (лисичка, лисонька)

медведя – … (мишка, косолапый)

волка — … (волчонок, серенький)

Лиса: Молодцы. Правильно. Ну что ж отдам я вам колобка. Держите (отдает мешок).

(в мешке массажные шарики)

Воспитатель: -Детки, что там? Посмотрим? Ой, что это за шарики? Ох и хитрая лиса, хотела нас обмануть. А может мы поиграем с шариками?

Самомассаж «Непростой шарик»

-Этот шарик непростой,

-Весь колючий, вот такой!

-Меж ладошками кладем,

-Им ладошки разотрем.

-Вверх, вниз его катаем,

-Свои ручки развиваем.

Воспитатель: -Лисонька, всё же ты не обманешь нас. Верни нам колобка.

Лиса: Вижу, что вас не обхитришь. Молодцы ребята, со всеми заданиями справились. Вот вам и колобок.

Появляется колобок.

Воспитатель: — А вот и колобок. Ой, ребята, а колобка надо вернуть домой к бабушке с дедушкой. Значит нам пора возвращаться. Вагончики построились друг за другом. Поехали. (Звучит музыка)

3. Заключительная часть

Воспитатель: -Колобок вернулся домой, теперь дедушка и бабушка не будут плакать и скучать. Как вы думаете, можно убегать одному из дома? (Ответы детей)

Воспитатель: — Правильно, одному никуда нельзя ходить, только с мамой и папой, потому что можно заблудиться и потеряться. Вот и колобок понял, что плохо поступил, убежав от бабушки и дедушки.

Воспитатель: — Ну что, вам понравилось наша прогулка?

-Кому мы с вами помогли?

-Как мы с вами помогали бабушке и дедушке?

-Что вам больше всего понравилось делать? -Молодцы! Нам удалось помочь бабушке и дедушке, потому что вы все были очень дружные, а они вас за это благодарят и приготовили вам гостинцы.

Список использованной литературы:

  1. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»
  2. В.В. Гербова, Н.Ф. Губанова, О.В. Дыбина. Примерное комплексно-тематическое планирование к программе «От рождения до школы». (3-4 года). Вторая младшая группа.-М.: Мозаика – Синтез 2016г. – 160с.
  3. Л.И. Пензулаева. Оздоровительная гимнастика. Комлексы упражнений. Для занятий с детьми 3-7 лет. – М.: Мозаика-Синтез,2016г.
  4. И.Е.Аверина. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. Пособие/ И.Е.Аверина. – 4-е изд.- М.: Айрис-пресс,2008.

Приложения:

  1. file1.docx.. 23,8 КБ

  2. file0.docx.. 23,8 КБ

Опубликовано: 09.04.2020

автор: Хайбулина Марина Александровна

Воспитатель МБДОУ №40 “Березка” Московская обл., г.Серпухов

Конспект открытой НОД в группе младшего возраста «Путешествие по сказке «Колобок»

Конспект открытой НОД в группе младшего возраста «Путешествие по сказке «Колобок»

Цель: создать условия для вовлечения детей в мир сказки “ Колобок», вызвать желание помочь сказочному персонажу.

Задачи:

  1. Образовательные:
  • Закрепить знания детей о диких животных.
  • Закрепить сенсорные способности детей, умение узнавать и называть цвет предмета.
  • Закрепить навыки работы с пластилином (разминать, раскатывать круговыми движениями между ладонями).
  1. Развивающие:
  • Развивать чувство ритма, слушать текст и выполнять движения в соответствии с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши.
  • Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.
  1. Воспитательные.
  • Воспитывать навыки общения с взрослыми и сверстниками.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сказочному персонажу.
  • Воспитывать любовь к художественной литературе.
  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе с пластилином.

Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Используемые технологии:

Игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное взаимодействие педагога с детьми.

Предшествующая работа:

  • чтение русской народной сказки «Колобок»;
  • инсценировка сказки «Колобок»;
  • изучение названий и внешнего вида диких животных с использованием наглядных пособий, сравнение диких и домашних животных;
  • разучивание движений к игре «Зайка серенький сидит»;
  • дидактические игры на развитие сенсорных способностей;
  • лепка предметов круглой формы.

Материалы и оборудование: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; декорации лес и домик; ягоды красного, желтого и зеленого цвета; красная, желтая, зеленая корзинки; прищепки, картонное солнышко; пластилин желтого цвета; влажные салфетки, магнитофон.

Планируемые результаты:

  • имеет знания о диких и домашних животных,
  • различает основные цвета, классифицирует предметы по цвету,
  • общается в диалоге с воспитателем и сверстниками,
  • принимает активное участие в продуктивной деятельности,
  • проявляет активность при выполнении простейших движений,
  • с интересом слушает художественные произведения, рассматривает иллюстрации.

Ход НОД:

Воспитатель: Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поздороваемся с ними.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Тогда мы с вами отправимся в путешествие в сказку.

Звучит музыка №1

Вкруг скорее становитесь и друг другу улыбнитесь.

 Раз, два, три, четыре, пять (дети кружатся) 

Сказку будем начинать.

Воспитатель: Ребята, вот мы и попали с вами в сказку. Ну что же в путь!

По дорожке мы шагаем, ножки выше поднимаем,

по тропинке мы идём, и не чуть не отстаем.

Мы шагали, мы шагали. И возле окошка встали

Воспитатель: А кто это на окне?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно. Ребята, как называется эта сказка?

Дети: Колобок. 

Воспитатель: Правильно! Эта сказка «Колобок».

(песня колобка №2)

Воспитатель: ребята, посмотрите, колобок к нам прикатился. Давайте поздороваемся с Колобком.

Дети: Здравствуй, Колобок!

Воспитатель: колобок какой?

Дети: круглый, румяный!

Воспитатель: Ой! Ой! Ребята, колобок горячий! Ой, только что из печки, давайте подуем на него, и он остынет.

Дыхательная гимнастика.

Воспитатель: ребята, мы будем путешествие по сказке с колобком. А от кого ушел колобок?

Дети: от дедушки и бабушки.

Воспитатель: А куда он покатился?

Дети: В лес.

Воспитатель: Тогда мы с вами тоже отправляемся в лес

(Звучит музыка леса №3)

Топ, Топ ножки. Шагают по дорожке.

А дорожка то кривая, ни конца ни края.

Мы идем, идем, идем, и ни чуть не устаём.

(останавливаются на поляне, где сидит заяц)

Воспитатель: Вот мы и пришли на поляну. Кого в сказке встретил колобок первого на своем пути? (ответы детей). Правильно, зайчика. Давайте мы его поищем. Вот он спрятался под деревом

Воспитатель: Ребята, давайте, поздороваемся с Зайчиком.

Дети: Здравствуй, Зайка!

Заяц: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Зайка, не бойся нас, мы тебя не обидим. Хочешь, мы с тобой поиграем? Дети, поиграем с зайчиком? (ответы детей)

(игра «Зайка серенький сидит)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так.

Он ушами шевелит.

(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,

Надо лапочки погреть.

(Дети хлопают в ладоши) .

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,

Надо зайке поскакать.

(Дети подпрыгивают на обеих ногах) .

Колобок зайку испугал,

Зайка прыг и ускакал.

Воспитатель: Вот мы и поиграли с зайчиком. Давайте скажем Зайке до свидания и отправимся дальше в путь.

Проходим за мной

По ровненькой дорожке, шагают наши ножки.

По камушкам, по камушкам.

По кочкам, по кочкам.

Воспитатель: Вот мы и пришли. А кого же на этой полянке мы встретим? Дети, кого встретил колобок после Зайки в сказке?

Дети: Волка. (возле елочки сидит волк)

Воспитатель: Давайте поздороваемся с волком.

Дети: Здравствуй, волчище-дружище!

Волк: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, волк сидит под деревом и мне кажется, что он весь дрожит. Давайте у волка узнаем, что с ним случилось?

Воспитатель: Волк, что случилось с тобой? Ты что заболел?

Волк: Я замерз, потому что солнышко спрятало свои лучики. Дети, попросите солнышко, чтобы оно согрело меня своими лучиками.

Воспитатель: Ребята, поможем волку? (ответы детей)

Нам с вами надо вот такому солнышку (показ круга из картона) надеть вот такие лучики (прищепки). Справимся? (ответы детей)

(звучит спокойная музыка, дети на круг прикрепляют прищепки) .

Воспитатель: Вот молодцы, как много лучиков у нас получилось. Вот теперь волк точно не замерзнет, ведь лучики его согреют.

(готовое солнышко складывается в корзину). Давайте попрощаемся с волком.

Воспитатель: Готовы дальше идти? Ваши ножки не устали? (ответы детей).

Воспитатель: Как вы думаете, мы сейчас кого следующего встретим на полянке? 

Дети: Медведя.Правильно, медведя.

Воспитатель: Правильно, медведя. Вот мы и пришли. Посмотрите, здесь Мишка нас встречает. Давайте поздороваемся с Мишкой.

Дети: Здравствуй, Мишенька!

Медведь: Здравствуйте. 

Воспитатель. А что ты, Мишенька такой грустный?

Медведь: Да вот беда у меня приключилась. Ягоды рассыпались, нужно их разложить по корзинкам – зеленые в зеленую корзинку, красные в красную, а желтые в желтую. А я совсем забыл цвета.

Воспитатель: Мишенька, не расстраивайся, наши ребята тебе помогут. Правда ребята? Поможем мишке?

Дети: Да

Д/игра «Разложи ягоды по корзинкам»

Медведь: Спасибо, ребята. Помогли мне.

Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Мишкой.

Дети: До свидания, Мишенька.

Воспитатель: И так мы отправляемся вместе с колобком в гости к лисичке, которая хотела съесть колобка в сказке. Но наша лисичка не такая, она любит играть и веселиться.

(Звучит песенка колобка)

Воспитатель: Смотрите, ребята, кто это?

Дети: Лиса

Воспитатель: Здравствуй Лисонька!

Лиса: Здравствуйте.

Воспитатель: Лисичка хотела слепить из пластилина колобок, но у нее ничего не получилось и она хочет, что бы мы ей помогли. Поможем ей?

Дети: Поможем.

Лепка

Воспитатель:Сейчас мы с вами сядем за столы и будем лепить из пластилина колобочки.

Воспитатель: Возьмите пластилин в ручки. Покажите, какой пластилин мягкий, давайте разомнем его. (Дети мнут пластилин в руках).

Воспитатель: А теперь давайте покажем, как мы будем лепить колобочки. (Показ приёма лепки – ладошками, круговыми движениями).

Крутим, крутим кругляшок

Крутим, крутим кругляшок

Получился (кто ребятки?) КОЛОБОК! (хоровые ответы).

Воспитатель: Посмотрите, вот какие колобки у нас получились. Круглые, желтые, красивые. Сколько колобочков мы слепили?

Дети: Много.

Воспитатель: Лисонька, тебе нравятся наши колобки.

Лиса: Да

Воспитатель: Держи наш подарок.

Лиса: Спасибо.

(Воспитатель отдает колобки лисе.)

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Лисой.

Дети: До свидания, Лисонька.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, пора нам возвращаться.

Друг за другом становитесь. 

Осторожно не толпитесь.

Ножки выше поднимаем, по дорожке мы шагаем.

Раз, Два, Три, четыре, пять вот и в группе мы опять.

Воспитатель: Вам понравилось путешествовать с колобком?

Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису.)

В какие игры мы играли с зайкой, медведем, лисой?

Какую помощь мы оказали волку? (лисе)

А с кем мы вместе путешествовали? (с колобком) .

Воспитатель: Колобку с вами было очень интересно путешествовать. Скажем Колобку до свидания!

Дети: До свидания.

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение 2 Гавриловская СОШ 1 Пересыпкинский филиал

Конспект занятия «Путешествие с колобком»

Подготовила: Носаева И. А.

Должность: Воспитатель

дошкольной группы

с. Пересыпкино — 1

2018 г

Цель: Обобщить, закрепить, систематизировать знания детей полученные в течении года.

Задачи:

обучающие задачи:

-упражнять детей в умении классифицировать геометрические фигуры по форме, цвету;

-закрепить умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький) путём наложения;

— ориентироваться в пространстве, используя слова между, на, под, возле, за;

-закрепить знания о сказке «Колобок»;

Развивающие задачи:

— развивать желание помогать сказочным персонажам, выполнять различные игровые задания, творческое мышление, воображение.

Воспитательные задачи:

-воспитывать умение оценивать поступки сказочных героев, делать выводы относительно поведения в опасной  ситуации;

— воспитывать  трудолюбие, организованность, самостоятельность, находчивость, интерес к занятию;

-воспитывать умение общаться спокойно, доброжелательно.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, дидактические игры по математике.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно _исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная.

Оборудование и материал:

— мультимедийный проектор, экран, ноутбук, карточки с изображением домашних и диких животных.

— игрушка — Колобок, корзинка;

— раздаточный материал (картинки печенья), флажки — геометрические предметы,  две пластмассовые тарелки.

                                                  Ход занятия:

Ребята, я очень рада вас видеть. А теперь вдохнули глубоко и выдохнули.

Покажите мне пальчики левой рук , а теперь пальчики правой руки. Давайте подружим их.

Игра «Здравствуйте!»

Здравствуйте, ладошки!(вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх- вниз)

Здравствуйте Хлоп – хлоп – хлоп! (3 хлопка в ладоши)

Здравствуйте, ножки!(« пружинки)

Топ – топ – топ!(топают ножками)

Здравствуйте, щечки!(гладят руками щечки)

Плюх – плюх – плюх!(3 раза слегка похлопывают)

Здравствуйте, губки!(качают головой вправо – влево)

Чмок – чмок – чмок!(3 раза чмокают губами)

Здравствуй ,мой носик!(гладят нос руками)

Бип – бип – бип !(3 раза нажимают на нос указательным пальцем)

Здравствуй, этот день!(машут руками)

Нам играть не лень.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Я тоже очень люблю сказки, ведь именно там происходят настоящие чудеса.

Какие вы знаете сказки?

Приглашаю вас отправиться в путешествие по сказке. Раз, два — три повернись в чудо сказке окажись

Музыка «В гостях у сказки».

Воспитатель: Ребята, вы догадались, в какой сказке мы оказались?

— Сейчас я вам помогу, послушайте загадку:

                             Формой он похож на мяч

                             Был когда-то он горяч

                             Спрыгнул со стола на пол

                             И от бабушки ушёл,

                             У него румяный бок

                             Кто — же это?( Колобок.)

Верно, это сказка «Колобок».

Да, мы попали в сказку «Колобок».

Давайте вспомним героев этой сказки(дети перечисляют)

Ребята, посмотрите кто к нам прикатился!(колобок)

Посмотрите внимательно на колобка и скажите, какой колобок?

Он злой или добрый? Веселый или грустный? Почему он был веселый? (он пел песенки всем)

Правильно, он добрый и веселый, но не очень послушный. Лежал, лежал и побежал .Хорошо колобок поступил?(нет. Он не спросил разрешения у бабушки с дедушкой)

А можно одному колобку идти гулять в лес?(нет)

Нет, в лесу очень много всего неизвестного и опасного.

Убежал колобок от дедушки и бабушки и заблудился. Ребята, колобок мне шепнул, что хочет вернуться домой.

Идти ему придется через лес. А, в лесу его ждут звери , которые приготовили для колобка задание. Но один, он не справиться. Поможем ему? (дети отвечают)Давайте отправимся в путешествие вместе с колобком, чтобы беды не случилось.

Ну, что ребятки, можем отправляться  в путь.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом,

Мы походим на носках,

Мы идем на пятках.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

По кочкам, по кочкам.

Ребята мы очутились в сказочном лесу. По лесу очень интересно гулять. Можно много чего интересного увидеть и услышать. Давайте включим свои ушки и послушаем, какие звуки есть в лесу.(Аудиозапись «запись леса)

(Дети отгадывают неречевые звуки)

Ребята, посмотрите, а кто это под елочкой сидит и грустит. (зайчик)

У зайчика случилась беда, лежал возле его домика коврик, подул ветер и растрепал коврик у зайчика. Зайчик завтра ждет гостей ,а у него непорядок дома. Вон какие дыры в нем. А починить у него не получается. Поможем, ребята. Возьмите по одной фигуре. Какая фигура у тебя, Алиса? А у тебя Ваник? Положим наши фигуры на коврик так, чтобы они подходили по форме и размеру.(Дети кладут фигуры)

Молодцы, ребята, справились с заданием.

Покатился колобок, а за ним и ребята дальше.

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

По кочкам, по кочкам.

Ребята, посмотрите, кто это нас ждет под елочкой.(волк)

Он уже прослышал ,что колобок не один в лес пожаловал, а с ребятами, а ребята такие умные, все знают, вот волк и приготовил для вас свой вопрос. Он перепутал всех животных ,давайте поможем ему в этом разобраться. Сначало надо уточнить: животные, которые живут в лесу – называются (дикие).А животные, которые живут с хозяевами(домашние)

Дидактическая игра: «Найди домик»

Дети разбирают и раскладывают картинки животных к условным знакам(дерево и дом)

Какие молодцы, как здорово потрудились, пропускает нас волк дальше по лесу погулять.

А сейчас, ребята, колобок хочет потанцевать с вами. Становитесь все в кружок.

Музыкальная физкультминутка «Танец с колобком»

Покатился колобок по тропинке, а навстречу нам медведь.

Дети посмотрите, а мишка то у нас сердитый, говорит мне на ушко, что не хочет вас в лес пускать. У мишки для колобка есть задание, если не справиться, то мишка его съест.

Запутался Миша во временах года, толи рано проснулся, толи проспал, толи весна на дворе, толи лето наступило? Нужно разобраться в этом вопросе.

Ребята, поможем мишке разобраться?

Какое сейчас время года? Почему вы так решили, что лето? Какая погода бывает летом? Осенью? А зимой? А когда медведи просыпаются от зимней спячки? А что еще происходит весной?

Игра: «Времена года».

Дети раскладывают сюжетные картинки, каждую к условному значку, обозначающему то или иное время года

Пальчиковая гимнастика

Быстро тесто замесили,
(Раскрываем и закрываем ладони.)
На кусочки разделили,
(Имитируем отщипывание.)
Раскатали все кусочки
(Трем ладошку о ладошку.)
И слепили колобочки.
(Показываем два кулачка.)

Воспитатель: А теперь подойдем к самой маленькой елочке.(под елкой сидит мышка и плачет).

Что ты плачешь, мышка? Ребята, мышка рассказывает, что ей негде жить и просит ребят построить для нее и других зверей домик.

Аппликация из геометрических фигур «Построй домик».

Молодцы, ребята, какие у вас красивые получились домики для наших сказочных героев.

А теперь шагаем дальше по лесу. Ой, ребята, а кто это нам навстречу? (лиса)

А каких сказках встречается лиса?

Лиса – то наша из сказки « Заюшкина избушка», помните? Забрала у зайки лубяную избушку, вот хитрая какая, может и сейчас, что схитрить задумала, надо бы с ней поосторожней. Ребята, лиса мне на ушко сказала, что она исправилась и давно подружилась с зайцами, а они ей новую избушку построили. Вот теперь она и обустраивается, прослышала, что мы в лесу ходим и хотела бы попросить нас разукрасить ей обои.

Ребята, поможем лисичке украсить ее обои? (дети наклеивают бабочек и цветы на обои)

Молодцы дети, очень красивые обои получились.

Лисичка говорит вам спасибо за обои. Ребятки, у лисички еще есть для вас задание.

Воспитатель: Оказывается, сегодня Лисичка была на дне рождении своего друга и  тот угостил его вкусным печеньем. Печенье разной величины и Лисичке захотелось разложить его на разные тарелочки. Большое печенье на большую тарелку, маленькое на маленькую. Ребята, помогите лисичке.. Посмотрите, как много печенья лежит. Что можно сказать о его величине, какое оно? Как можно сравнить величину разных предметов? (способом наложения).

Дидактическая игра «Разложи правильно»

Ребята, посмотрите , вдали показался домик колобка. Теперь он здесь один докатится домой.(На экране показался домик дедушки и бабушки)

Давайте скажем колобку «До свидания», ну а нам пора возвращаться из сказки.

По узенькой дорожке шагают наши ножки.

С кочки на кочку к волшебному мосточку.

Через мостик мы пройдем к себе в садик попадем.

Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось вам путешествовать по сказке? В какой сказке мы с вами побывали? Что особенно понравилось? Какое задание показалось трудным? Каким животным мы с вами помогали?

А все ли эти животные из сказки « Колобок»? Вам бы хотелось еще кому – то помогать? Какие вы дружные!

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 30 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

Тема: Урок — путешествие в сказку «Колобок» (1 класс)

Подготовила: Курилова Елена Васильевна,

учитель начальных классов, учитель

высшей квалификационной категории, «старший учитель»

Донецк

2021

Тема: Урок — путешествие в сказку «Колобок»

Цель: 

  • вызвать интерес к русским народным сказкам, к народному творчеству;

  • формировать у учащихся доброе взаимоотношение;

  • способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей; формированию классного коллектива;

  • развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся;

  • воспитывать волевые качества, такие как самостоятельность, собранность, сосредоточенность, усидчивость;

  • приобщать учащихся к сопереживанию, помощи героям сказки.

Оборудование: проектор, презентация, сюжетные картинки, магнитная доска, иллюстрации героев сказки «Колобок»

Ход занятия

I. Организация класса. Введение в тему.

— Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в сказочное путешествие. Давайте улыбнёмся друг-другу и подарим всем присутствующим на уроке хорошее настроение.

II. Вступительная беседа.

— Ребята, вы любите сказки?

-А какие сказки вы любите?

— Когда вы были ещё малышами, ваши мамы и папы рассказывали вам маленькие сказки, которые вы очень полюбили и научились рассказывать их сами. Это русские народные сказки.

— Почему они так называются?

— Да, их придумал народ. Русские народные сказки – это наша история, это наши традиции. Мы должны их хорошо знать.

— А сейчас, дорогие ребята, мы проверим как вы знаете сказки. О какой русской народной сказке идет речь?

III.Работа по теме.

  1. Игра «Угадай сказку»

Презентация «Путешествие в мир русских народных сказок»

https://docs.google.com/presentation/d/1THa912fL0WQ2EDBDkWG_E-7bLmcwLUD8/edit?usp=sharing&ouid=109171555309585137283&rtpof=true&sd=true

  • Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть!

Ох – засело крепко.

Но еще помощники скоро прибегут…

Победит упрямицу дружный общий труд!

Кто засел так крепко?

Может это… («Репка»)

  • 2.Возле леса, на опушке,

Т рое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? («Три медведя»)

  • Очень расстроена.

Нечаянно разбила яичко…

(Мышка из сказки «Курочка Ряба»)

  • Все закончилось благополучно,

Только хвост мой остался в проруби…

(Волк из сказки “Лисичка-сестричка и серый волк”)

  • Перед волком не дрожал,

О т медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался…

(«Колобок»)

2. Отгадывание ребуса

— Отгадайте ребус и составьте с ним предложение.

Молодцы. Мы сегодня отправляемся путешествовать в сказку «Колобок».

3. Слушание аудиосказки «Колобок»

https://www.youtube.com/watch?v=0YAOKBSh3ng&t=11s Колобок. Русская народная аудиосказка.

4. Словарная работа.

– Что обозначает слово амбар?

(Амбар это место, где раньше хранилась мука, крупы.)

– А у нас в школе есть такое место? (Ответы детей.)

– Что такое сусеки?

(Сусеки — это отделы, где хранятся овощи, крупы, мука.).

5. Языковая разминка.

Сколько героев в сказке? Назовите их.

— Дайте характеристику каждому герою.

(Дед с Бабой — старики, которые хотели полакомиться Колобком.

Колобок — веселый, глупый, самоуверенный, хвастливый.

Заяц, Волк, Медведь – звери- простые, бесхитростные.

Лиса — хитрая и умная.).

— Кто из героев вам не понравился? Почему?

IV. Физкультминутка

http://youtube.com/watch?v=MUm9epiDm94 Колобок | танцуй с MASTEKA DANCE KIDS

IV. Продолжение работы по теме.

1. Творческая работа над сказкой.

— Чем в итоге сказка «Колобок» закончилась? (Лиса съела колобка.)

Давайте придумаем счастливое окончание сказки. Кто может помочь Колобку?

— Составьте концовку сказки о том, как Муравей помог Колобку спастись.

  • Пришлите Колобку телеграмму с предупреждением об опасности.

  1. Работа в паре

Игра «Прогулка Колобка»

— Давайте представим, что Колобок был умный, рассудительный и послушный. Он уже не убегал из дома, не доверял зверям и не разговаривал с незнакомцами. Бабушка с дедушкой ему разрешали гулять самому рядом с домом. Но однажды он так заигрался, что не смог найти дорогу домой.

Помогите Колобку найти дорогу домой, употребляя понятия: правее, левее, прямо.

  1. Практическая работа

— Ребята, раскрасьте рисунок и покажите его своим родителям. Пусть они оценят вашу работу. Но сначала давайте вспомним правила раскрашивания.

  • Не выходи за границы рисунка.

  • Не оставляй белых пятен.

  • Раскрашивай в одном направлении.

  1. Инсценирование сказки «Колобок»

V. Итог урока

— А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат?

(Ответ детей.)

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

— Чему учит сказка «Колобок»?

(Учит слушаться родителей, не убегать из дома без спроса, не гулять одному. Учит не разговаривать с незнакомцами, учит не верить незнакомым людям. Учит не хвастать и не надсмехаться над другими.)
— Прощаясь с вами, хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые ребята. До свидания. И до новых встреч.

  • Пушкин академическое собрание сочинений
  • Путешествие по сказке аксакова аленький цветочек
  • Пушкин а с сказки доклад 2 класс
  • Путешествие по сказкам сценарий новый год подготовительная группа
  • Пушкин а с сказка о рыбаке и рыбке книга за книгой 1959 рис б дехтерева