Путешествие в город сказок

«Путешествие

в Город Сказок»

Открытый урок чтения в 4 классе.

Подготовила и провела: Курьянова И. А.

г. Нововоронеж

Цель: популяризировать уроки чтения, прививать любовь к книге, обобщить знания детей о сказках.

Ход урока:

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга – лучший спутник мой и друг!

— Наш урок мы сегодня посвящаем ей – книге!

— Ребята, а вы любите читать? Произведения каких жанров вам больше всего нравятся?

— Что мы узнаём из книг, чему нас учат книги?

Встреча с книгой, что с другом,

Для всех словно праздник,

А для детской души

Это нить Ариадны,

Что ведёт их от сказок,

Былин и преданий

В мир жизни реальной,

Мир науки и знаний.

Книги учат детей

Всем премудростям жизни –

Как быть Человеком,

И быть нужным Отчизне,

И как правду от лжи

Все должны отличать,

Как бороться с врагом

И как зло побеждать.

— Многие из вас очень любят читать сказки. И сегодня мы отправляемся в путешествие в Город Сказок. Нам нужно выбрать средство передвижения. Какие сказочные средства передвижения вы знаете? Какое из них нам больше всего подходит? (Летучий корабль.)

— И так, отправляемся в путь. В Городе Сказок есть два района. Какие? (Район Авторских Сказок и район Народных Сказок.) Мы побываем в этих районах, посетим театр «Сказка», библиотеку, картинную галерею.

— Пройдём по району Авторских Сказок. Как вы думаете, сказки каких писателей мы можем здесь встретить?

— А сейчас посмотрим, какие вы внимательные читатели. Угадайте героя, назовите сказку и её автора.

Он добрый, необыкновенный,

С огромными ушами,

Заняться любит с другом Геной

Полезными делами. (Чебурашка.)

Очень вредная старуха,

Всё ей плохо, всё не так.

Надоедлива, как муха,

Кто такая? (Шапокляк.)

Несёт посылку дяде Феде

В деревню, что у речки,

Усталый, нет велосипеда.

Кто он? Скажите! (Печкин.)

Хозяйственный и умный,

Усатый, весь в полоску,

Корову Мурку он завёл,

Зовётся кот … (Матроскин.)

Как хитро поймал Жар-птицу,

Как похитил Царь-девицу,

Как он ездил за кольцом,

Как был на небе послом,

Как он в Солнцевом селенье

Киту выпросил прощенье;

Как, к числу других затей,

Спас он тридцать кораблей;

Как в котлах он не сварился,

Как красавцем учинился;

Словом: наша речь о том,

Как он сделался царём. (Иван.)

Налетела злая вьюга,

Герда потеряла друга:

В царство льда умчался Кай.

Герда, Герда, выручай!

Вьюга кружит вправо, влево

В сказке … («Снежная королева».)

Девочка спит и пока, что не знает,

Что в этой сказке её ожидает:

Жаба под утро её украдёт,

В нору упрячет бессовестный крот…

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? Чья это сказка? («Дюймовочка».)

— Что было нарисовано в каморке папы Карло?

— Хитрющий слуга Маркиза Карабаса.

— Кому приходилось изображать «привидение с мотором, ужасное, но симпатичное»?

— Главный герой этой сказки был хорошим другом Вишенки и Редиски. Ребята, вспомните, как его зовут?

— Самый знаменитый житель Цветочного города.

— Знаменитый деревянный человечек.

— Какая сказка начинается словами:

Маленькие дети!

Никогда на свете!

Не ходите в Африку,

В Африку гулять! («Бармалей», К.И.Чуковский.)

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком… («Сказка о царе Салтане».)

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Против неба – на земле,

Жил старик в одном селе. («Конёк-Горбунок».)

Давно тому назад, в городе Тифлизе жил один богатый

турок. («Ашик-Кериб».)

Жил на нашем заводе старик один, по прозвищу

Кокованя. («Серебряное копытце».)

— А теперь отправимся в район Народных Сказок. Какие сказки мы можем здесь встретить? (Волшебные, бытовые, о животных.)

— Чем отличаются волшебные сказки от других сказок?

— О чём говорится в бытовых сказках?

— Какие сказки о животных вы знаете?

— Ответьте на вопросы:

— Волшебница, исполнявшая желания сказочного Емели.

— Как называется русская народная сказка, главный герой которой – хлебобулочное изделие?

— В чём медведь тащил Машу с пирожками к бабушке и дедушке?

— По зачину узнай сказку:

Жили-были дед да баба. Всего у них было вдоволь – и корова,

и овечка, и кот на печке, а вот детей не было. Очень они

печалились да горевали. («Снегурочка».)

Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да

братец Иванушка…(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)

Жили-были старик со старухой. У старика была своя дочка, у

старухи своя… («Морозко».)

Угадай сказку:

Удивляется народ:

Едет печка, дым идёт,

А Емеля на печи

Ест большие калачи!

Чай сам наливается

По его хотению,

А сказка называется… («По щучьему велению».)

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несёт её домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки… («Маша и медведь».)

— А сейчас мы отправимся в театр «Сказка» и посмотрим сказку «Кому горшок мыть?»

Инсценировка сказки.

Кому горшок мыть?

Автор. За высокими горами,

За зелёными лесами,

Не на небе, на земле

Жил старик с женой в селе.

Целый день в делах старуха,

А старик не чешет уха.

На завалинке сидит,

Балалаечкой бренчит.

Старик. Тренди-бренди,

Тренди-брень…

Старуха. Дед, бренчать тебе не лень?

Старик. Тренди-бренди,

Тренди-брень…

Старуха. Так бренчит вот целый день…

(Вздыхает, обращается к старику.)

Хватит уж, садись обедать!

Старик. Кашки мне не грех отведать.

(Садятся за стол, едят кашу.)

Кашка славная была,

Прибирайся со стола!

Старуха. Нынче очередь твоя,

Кашу-то варила я!

Так что мой горшочек смело…

Старик. Не мужичье это дело.

Мыть горшок не стану я,

Значит, очередь твоя.

Старуха. Слушай, дед, давай играть.

Будем мы с тобой молчать,

Кто вперёд заговорит,

То горшок и будет мыть.

Старик. Я согласен, так и быть,

Прекращаем говорить.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем мы молчать…

(Старики молча садятся на лавку, в комнату вбегают их внучки.)

Настя. Здравствуй, бабушка и дед!

Что у вас тут на обед?

Катя. Да у них обеда нет!

Печь не топлена, гляди,

И в кадушке нет воды,

А в хлеву мычит корова.

Что случилось тут такого?

(Девочки догадываются, в чём дело, подмигивают друг другу.)

Настя. Видно, спят они тут сладко.

Катя, глянь, какая шапка!

(Снимает с головы старика шапку, отдаёт Кате.)

Катя. А какая балалайка!

На-ка, Настя, поиграй-ка!

(Настя берёт балалайку, играет.)

Настя. На очки, Катюша, глянь!

Вещь хорошая, не дрянь!

(Снимает со старухи очки и отдаёт их Кате.)

Ты, Катюша, в них красотка,

Хоть висят до подбородка.

(Старики молчат из последних сил.)

Катя. Что б ещё взять, Настя, тут?

Погляди, какой тулуп…

Настя. Это ж дедова дублёнка

С прошлогоднего телёнка.

Катя. Нам дублёночка сгодится.

Настя. А не будет дед сердиться?

Катя. Пока спят они – мы в дверь…

Старик. Нет уж, не смолчу теперь!

Чтоб тулупчик свой отдать? –

Нет! Такому не бывать!

Настя. Не возьмём уж, так и быть.

Старуха. Старик, вставай горшочек мыть!

Старик. Проиграл, придётся мыть…

(Моет горшок.)

Старуха. Значит, так тому и быть!

Настя. Сказка – ложь, да в ней – намёк.

Катя. Всем, кто слушал нас, — урок!

Старик. Лень нам с вами не дружок!

Старуха. Что, старик, помыл горшок?

-А теперь отправимся в библиотеку. Но эта библиотека необычная, библиотекарями будете вы и предложите своим друзьям для чтения ваши любимые книги. (Дети рассказывают о книгах, которые подготовили дома.)

— А сейчас посетим картинную галерею, в которой выставлены ваши рисунки. (На доске – детские рисунки к любимым сказкам.)

— Наше путешествие подходит к концу. Но я надеюсь, что вы вновь и вновь будете встречаться с книгой, а книга станет вашим лучшим другом в жизни.

Снова знакомые книги откроем

И снова пройдём от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 2 «Алсу» города Набережные Челны Республики Татарстан

Конспект НОД по развитию речи

 «Путешествие в город сказок»

НОД для детей 4-5 лет

проведенное в 5 группе

МБДОУ №» «Алсу»

города Набережные Челны РТ

Подготовила и провела:

Галиахметова Илсияр Феряхетдиновна

воспитатель 1 квалификационной категории  

г. Набережные Челны 2014 год

        Цель: развитие у детей познавательных интересов; развитие всех компонентов устной речи: овладение воспитанниками нормами речи.

        Воспитательные задачи: воспитывать любовь к сказкам; воспитывать интерес к познанию нового, активность, инициативность, поощрять отзывчивость, доброжелательность.

        Развивающие задачи: развивать умение слушать педагога, слышать его; умение логически рассуждать; развивать внимание, зрительное восприятие, память, речь.

        Образовательные задачи: продолжать учить находить противоречия и решать их; закрепить знания о сказках; использовать в речи прилагательные и предлоги; формировать умение употреблять существительные с обобщающим значением; научить различать свойства предметов и находить предмет по описанию; систематизировать знания о весенних явлениях в природе.

        Основная образовательная область: коммуникация.

        Интегрированные образовательные области: коммуникация, физическая культура, здоровье, чтение художественной литературы, познание.

        Методы и приемы:

Методы: игровые, практические, словесные.

Приемы: художественное слово, вопросы к детям, напоминания, указания, поощрения.

        Словарная работа:

Обогащение словаря: слова прилагательные к игре «Подбери к картине слова».

Активизация словаря: подснежник, перелетные.

        Предварительная работа: чтение русских и зарубежных сказок, их обсуждение.

        Ход  НОД:

        —Приветствие: Дети, скажите, когда люди встречаются друг с другом, что они делают?(улыбаются). Я предлагаю вам посмотреть друг на друга и улыбнуться. А теперь посмотрите на меня и тоже улыбнитесь. Мы сегодня все будем делать с улыбкой и у нас все будет получаться.(дети садятся на стульчики).

        -Сегодня мы с вами совершим путешествие в «Город сказок». В нем живут разные сказки. А вот какая первая сказка,  вы не знаете. Я буду говорить слова-подсказки, а вы должны догадаться, как называется эта сказка:

круглый.

это не фрукт.

это не овощ.

это не посуда.

это не игрушка

съедобный, желтого цвета.

сделан из муки и теста

-Это «Колобок».

-Колобок грустный или веселый? Добрый или злой? Почему он радуется?(Он радуется, что мы пришли к нему в гости).

— Колобку подарили игру, а он не знает как играть в эту игру. Поможем?

        Дидактическая игра «Что лишнее?»(на классификацию предметов).

-Дети, а эта какая сказка?(выставляется иллюстрация к сказке «Белоснежка и семь гномов»). Гномики по вечерам любят рисовать и свои рисунки показали Белоснежке. Она увидела эти рисунки и очень расстроилась, гномы там все перепутали. Давайте поможем Белоснежке распутывать их рисунки (обратить внимание на предлоги и отвечать полными предложениями).

        Дидактическая игра « Что перепутали гномики?».

— А эту сказку вы узнали? ( иллюстрация к сказке «Емеля»). Поможем Емеле находить предмет по описанию.

        Дидактическая игра « Свойства предметов».

Физминутка: «Как живешь?».

Как живешь? (вот так, показываем большой палец)

Как идешь? (вот так, шагаем на месте)

Как бежишь? (вот так, бежим на месте)

Как спишь? (вот так, показываем как спим).

Как берешь? (вот так, ладони к себе).

Как даешь? (вот так,  ладони от себя).

Как шалишь? ( щечки надуваем, ладонями ударяем по щечкам).

Как грозишь? ( указательным пальчиком грозим).

-А эта сказка как называется? (иллюстрация к сказке «Кот в сапогах»). Коту подарили рисунки с геометрическими фигурами, а он не знает, что это такое, Давайте расскажем ему, что обозначают эти рисунки.

        Игра.» Узнай сказку» ( угадывание сказки по схематическим моделям), (3 одинаковых кружочка — сказка «Три поросенка», 3 разных кружочка — сказка «Три медведя»).

Эту сказку вспомнили? (иллюстрация к сказке «Золушка»). Золушка очень любит читать разные сказки, собирать пазлы со сказками. Но она целый день работает, устает, у нее не остается времени и она просит , чтобы мы ей помогли собрать пазлы. Будем собирать вдвоем, потом мы Золушке скажем, как называются эти сказки.

        Игра «Собери сказку»

-Героям наших сказок очень понравилось с вами играть и они благодарны, что вы помогли им. И они решили подарить картину. (Выставляется картина о весне). Как вы думаете, какое время года здесь нарисовано? Почему вы так думаете? Какие весенние явления нарисованы на картине?(рассматривание и обсуждение картины: появились первые цветы — подснежники, на деревьях появились листочки, растет зеленая трава, прилетают перелетные птицы, тает снег, бегут ручьи).

        -Мы знаем стихотворение про весну.

Что славный денек, собирайся народ в хоровод.

Будем кругом ходить, да весну веселить.

Хоровод заведем, дружно все запоем.

Здравствуй, здравствуй, весна-красна!

        Рефлексия. Дети, пора возвращаться в детский сад. В какой стране мы сегодня побывали? Что интересного  и нового  узнали? В какие игры играли и как помогли нашим героям? И им тоже понравилось с нами играть. Они говорят  «спасибо» за помощь и дарят книгу-сказку «Волшебные русские сказки» (вручается книга).  

Ведущий:

Где небо голубое, есть город золотой

С чудесными воротами под яркою звездой.

Живут герои сказок средь радужных цветов…

А ты, дружок, к ним в гости отправиться готов?

(Ответы детей.)

Но путь в этот город

Совсем не так прост.

Множество сказок

Должен знать гость.

Игра «Да! Нет!»

У лукоморья круглый год

Вокруг дуба ходит кот? (Да!)

На дубу висит ларец,

В нём лежит златой венец? (Нет!)

Возле речки на сухом пенёчке

Вдруг расцвели цветочки? (Да!)

Сидит жёлтенькая репка

В земле очень крепко? (Да!)

На кухне попросил Кощей

Огромную кастрюлю щей? (Нет!)

Чтоб отправиться в полёт,

Яга купила вертолёт? (Нет!)

Лисе хотелось съесть окрошки,

Да не попало ей ни крошки? (Да!)

Дверь открыли вдруг козлята

И пропали все куда-то? (Да!)

Не простое, золотое

Снесла яйцо Ряба.

Его тут же продала

Ювелиру баба. (Нет!)

Царь, раздевшись, налегке

Искупался в молоке,

А затем в котле с водой…

Да и стал вдруг молодой. (Нет!)

Но вот игре пришёл конец,

Кто отвечал, тот – молодец! (Да!)

Ведущий:

Сказку очень любят дети.

Нет её чудесней в свете,

Нет прекрасней и милей,

Интересно всегда с ней.

Дружат здесь лиса и кот,

Готов к свадьбе слепой крот,

Но появляется заря –

Невеста мчится за моря.

Говорит здесь пёс Тотошка,

За роялем сидит кошка,

По деревне ездит печь.

О каких же сказках речь?

(Кот и лиса», «Дюймовочка», «Приключения Элли и её друзей», «Кошкин дом», «По щучьему велению».)

Викторина «Назови сказку»

  • «Волк пошёл на реку, опустил хвост в прорубь; дело-то было зимою. Уж он сидел, сидел, целую ночь просидел, хвост его и приморозило; попробовал было приподняться: не тут-то было».

(Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк».)

  • «Лиса попросилась у зайчика погреться, да зайчика-то и выгнала»

(Русская народная сказка «Лиса, заяц и петух».)

  • «Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни две. Замесила на сметане, испекла в печи и положила на окошечко постудить».

(Русская народная сказка «Колобок».)

  • «Козлята впустили мать и рассказали ей, как приходил к ним волк и хотел их съесть».

(Русская народная сказка «Волк и коза».)

  • «Два глаза заснули, а третий глядит и всё видит, всё – как красная девица в одно ушко влезла, в другое вылезла и готовые холсты подобрала. Всё, что видела. Триглазка матери рассказала…»

(Русская народная сказка «Крошечка-Хаврошечка».)

  • «Пришла девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда –нету! Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся».

(Русская народная сказка «Гуси-лебеди».)

  • «А к вечеру встретились опять в чистом поле. Старший брат Мороз – Синий Нос, посмеивается да рукавицей об рукавицу похлопывает, а младший брат Мороз Красный Нос, кряхтит да ёжится».

(Русская народная сказка «Два мороза».)

  • «Принесла старуха котёл.

Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь».

(Русская народная сказка «Каша из топора».)

  • «Журавль стук-стук носом по тарелке. Стучал, стучал – ничего не попадает!

А лисица лижет себе да лижет кашку, так всё сама и съела».

(Русская народная сказка «Лиса и журавль».)

  • «Испугались они, вёдра побросали и домой побежали. Бабушка на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку взлетела, а мышка под печку схоронилась».

(Русская народная сказка «У страха глаза велики».)

Ведущий:

Сказок знаете вы много.

Впереди нас ждёт дорога.

Поведёт по ней клубочек,

Ключ откроет нам замочек.

А замочек не простой,

Как и ключик золотой.

Под «Песенку о Буратино» (сл. Ю. Энтина, муз. А. Рыбникова) с золотым ключиком вбегает Буратино. Он исполняет свободный танец.

Буратино:

Ключик, ключик золотой,

Двери нам скорей открой.

Ярче пусть огни горят,

Сказка ждёт уже ребят.

Появляются лиса Алиса и кот Базилио.

Лиса Алиса:

Здравствуй, добрый Буратино.

Снова свиделись с тобой.

Что ты прячешь за спиной?

Там, наверно, золотой?

Кот Базилио:

Пойдём в таверну с нами.

Буратино:

Не по пути сегодня с вами.

Волшебный ключик у меня.

(Показывает.)

Помочь ребятам должен я.

Лиса Алиса:

Когда золото сверкает,

Моё сердце просто тает.

Ювелиру б отнесла –

Вся бы в золоте была:

Браслеты, серьги и колечко

И кулончик, как сердечко.

Кот Базилио:

Да и мне б досталось малость

Обеспечить старость.

Лиса Алиса (мечтательно):

Стали б мы тогда богаты,

Укатили б в Эмираты.

Милый, добрый Буратино,

Если ключик нам отдашь,

Мы тихонечко уйдём.

Кот Базилио:

Ну а если не получим,

Мы, дружок, тебя побьём.

(Грозит кулаком.)

Буратино:

Ну, конечно, так и быть.

(Крутит ключиком.)

Меня попробуйте словить.

Кот Базилио и лиса Алиса пытаются поймать Буратино, но у них ничего не получается. Они сталкиваются лбами в тот момент, когда Буратино проскальзывает между ними. Забыв про ключик, начинают потасовку между собой, затем уходят.

Буратино:

Ключик, ключик золотой,

Двери нам скорей открой.

Пусть сияют ярче краски,

А ребят встречают сказки.

Инсценировка сказки «Заяц и Ёж»

Автор:

Раз бежал по полю Зайка –

Хвастунишка и зазнайка,

А навстречу ему Ёж,

На колючий шар похож.

С одной стороны появляется Зайка, с другой Ёж.

Ёж:

Здравствуй, Заинька-дружок.

Куда скачешь?

Заяц:

На лужок

Хочу немного погулять,

Порезвиться, поиграть.

Ёж:

А возьми меня с собой.

Заяц:

Что же делать мне с тобой?

Быстро бегать не умеешь.

Ёж:

Ты за мною не поспеешь!

Заяц:

Вот как?!

Автор:

Зайка очень удивился,

Тут же сразу усомнился.

Заяц:

Ну и ну! Вот так смех!

Я ж в лесу быстрее всех!

Ёж:

Это как ещё сказать!

Заяц:

Могу сразу доказать.

Побежим с тобой скорей,

Позабавим всех зверей.

Ёж:

Нет, Зайчишка, не сейчас.

Всё отложим мы на час.

Приду сразу на лужок.

Заяц:

Жду тебя я там, дружок.

Расходятся в разные стороны.

Автор:

Зайка — на луг, Ёжик — в лес,

И в траве густой исчез.

Прибежал домой, пыхтит,

С дверей сразу же кричит:

Появляется Ёж.

Ёж:

Эй, Ежиха, выручай,

Входит Ежиха, в руке держит чашку.

Отставляй в сторонку чай.

Ежиха:

Что случилось, милый муж?

Тогда скушай спелых груш.

Ждёт тебя давно обед.

Ёж:

Ой, спасибо, только – нет.

Мало времени у нас.

Встреча с Зайцем через час –

Предстоит соревнованье,

От меня тебе заданье.

Ёжик что-то шепчет Ежихе на ухо.

Автор:

Ёжик что-то прошептал,

Повернулся, убежал.

Ёж убегает, потом уходит Ежиха.

Выходит Заяц, с другой стороны появляется Ёж. Под звучание музыки Ёж делает разминку.

Автор:

Заяц Ёжика дождался,

Тот немного поразмялся,

Стали вместе:

Заяц и Ёж становятся вместе.

Заяц и Ёж:

Раз, два, три!

Заяц и Ёж бегут.

Автор:

Побежали… Но смотри:

Ёж тихонько стороной

Не вперёд – к себе домой.

Заяц бежит, Ёж потихоньку уходит.

Заяц по лугу летит,

Ветер лишь в ушах свистит.

И бежит он без оглядки,

Только лишь сверкают пятки.

Вот и финиш. Ждёт уж Ёж,

На колючий шар похож,

И смеётся:

Ёж:

Проиграл.

Всё ж тебя я обогнал.

Автор:

Буркнул Заинька под нос:

Заяц:

Ох, обидно же до слёз.

Автор:

В небе месяц хоть и светел,

Он подмены не заметил.

Кланяются, уходят.

Ребёнок:

Все дети очень любят сказку,

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уже предчувствует душа.

И на любые испытанья

Согласны храбрые сердца

В нетерпеливом ожиданьи

Благополучного конца.

(В. Берестов. «Сказка».)

Ведущий:

Сказку очень любят дети.

Нет её прекрасней в свете,

И, конечно, нет милей –

Интересно всегда с ней.

В сказках добро всегда побеждает зло. В этой борьбе положительным персонажам иногда помогают волшебные вещи.

Конкурс «Волшебные вещи»

Соревнуются двое. Они по очереди называют волшебные предметы. Тот, кто не сможет в очередной раз назвать волшебный предмет, проигрывает.

Ведущий: Наряду с положительными в сказке встречаются и отрицательные герои. Послушайте про них загадки.

На лесной опушке

Живёт она в избушке.

Избушка на ножках

Ходит по дорожкам. (Баба Яга.)

Просмотр отрывка из сказки «Морозко».

Появилась вдруг напасть –

Огнедышащая пасть,

Хвост огромный на земле…

Что за зверь? Скажите мне. (Змей Горыныч.)

Просмотр отрывка из мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горынич»

Сияет речка под луной,

На небо смотрит … (Водяной).

Просмотр отрывка из мультфильма «Летучий корабль»

Самый тощий из людей

Кто, скажите нам?.. (Кощей.)

Просмотр отрывка из сказки «Кощей Бессмертный».

Конкурс «Отрицательный герой»

чай +е + род (чародей)

лунь + яд + ко (колдунья)

Ведущий:

Чародей людей изводит,

Ведьма на метле летает…

Каким бы не было то зло,

Добро в итоге побеждает.

Исполняется песня «Добрые сказки детства» (сл. Р. Рождественского, муз. Е. Мартынова).

Ведущий:

Вот и пришла уже пора

В обратный путь нам, детвора.

Померкли сразу краски.

Прощайте, чудо-сказки.

Город сказок

Внеклассное мероприятие во 2 классе

Цели:

— Познакомить детей с понятиями сказка, классификация сказок.

— Обеспечение музыкального материала, связанного с темой волшебства, сказки, сказочных персонажей.

— Развивать творческие способности учащихся.

— Создать атмосферу сказки, доставить детям удовольствие.

Оформление:

Схема классификации сказок на доске;

Книжный стенд «сказки» (авторские, народные, волшебные);

Выставка рисунков сказочных персонажей.

Дети входят в класс под песню «Лукоморье».

Ученики читают стих Пушкина «У Лукоморья».

Учитель:

Наверное, нет в мире человека, который не любил бы сказки. Давно ли Вы услышали первую сказку? Конечно, еще задолго до того, как пошли в школу. Бабушка, мама, папа рассказывали Вам сказки, когда Вы едва научились произносить первые слова. Занимательные и поэтичные, веселые и страшные сказки являются Вашими спутниками на протяжении всей жизни.

Сегодня у нас особенный день. Нас ожидает путешествие в Волшебную страну, город сказок и встреча со многими героями любимых произведений. В путь!

( Дети исполняют песню «Город сказок»).

Учитель:

Ребята, а кто может сказать, что такое сказка? Вот как на этот вопрос отвечает Сергей Иванович Ожегов, составитель толкового словаря русского языка.

Сказка — повествовательное, обычно народно-поэтическое, произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных фантастических сил.

Сказки бывают разные. Давно в далеком прошлом сказки передавались из уст в уста. Как Вы думаете, как называются такие сказки? /народные/.

На материале народных сказок писатели разных стран тоже стали сочинять сказки и появились /авторские или литературные/.

Народные сказки в свою очередь делятся на группы: по сюжету, по героям, с которыми происходят разные приключения. Догадайтесь, как называется группа сказок:

  • Лисичка-сестричка и волк.

  • Лиса, заяц и петух.

  • Волк и коза. О животных

  • Медведь, собака и кошка.

  • Журавль и цапля.

А есть сказки, где с героями происходят разные волшебные приключения. Например:

  • Кощей Бессмертный.

  • Баба-Яга.

  • Морозко.

  • Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке.

Учитель:

Как назовем эту группу сказок волшебные

В следующей группе сказок сюжеты взяты из реальной жизни людей, из их быта.

  • Каша из топора.

  • Скряга.

  • Набитый дурак.

  • Охотник и его жена.

  • Как Иван Крестьянский сын барыню да барина провел.

Эти сказки называются бытовые

(Учащиеся читают стихотворение):

1). В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них

2). В сказках может все случится

Наша сказка впереди

Сказка в двери к нам стучится

Скажем сказке «Заходи!»

ТУК-ТУК-ТУК. К нам в гости пришла героиня русских народных сказок Варвара-Краса со сказочным лукошком.

(Входит старшеклассница в народном костюме с корзинкой, в ней – загадки)

Догадайтесь герою, какой сказки принадлежат следующие слова:

1). Битый небитого везет! Лиса из сказки? («Лисичка-сестричка и серый волк».)

2). Была у меня избенка лубяная, а у лисы — ледяная (Заяц из сказки «Лиса, заяц и петух»)

3). Ну не обессудь, кума! Больше угощать нечем (Журавль из сказки «Лиса и журавль»).

4). Бежит молочко по вымечку.

Из вымечка в копытечко.

Из копытечка в сыру землю (Волк из сказки «Волк и коза»).

5) Выплынь, выплынь на бережок. Огни горят горючие.

Котлы кипят кипучие, ножи точат булатные

Хотят меня зарезати (Козленочек из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).

Учитель:

Молодцы ребята. Назовите еще раз всех сказочных героев. Что их объединяет? А кто нашел различие? (Все герои из сказок про животных, а козленочек из Волшебной сказки).

В сказочном городе живет еще одна героиня.

Смотрите, как печален принц.

Как грустно смотрит он на туфельку,

Что обронила с ножки незнакомка …

Так кто ж она? (Золушка)

(Появляется следующая гостья – Золушка, загадывает загадки)

Учитель:

Давайте вместе с Золушкой заглянем ненадолго в чудесные сказки великого французского сказочника Шарля Перро.

1). Вот дева юная, в объятьях сна

Лежит она уж сотню лет

И ждет — а принца нет, и нет, и нет.

Скажите мне, друзья, кто же она? (Спящая Красавица).

2). Смышленость этого мальчишки

Спасла его и шесть братишек,

Хоть ростом мал он да удал,

Так кто из Вас о нем читал? (Мальчик-с-пальчик).

3). Вы любите котов? Я — да!

А говорящих Вы встречали?

Способных петь и танцевать,

И короля очаровать.

Волшебника околдовать

Хозяину жилье найти

Его от бедности спасти

На трон с принцессой возвести! (Кот в сапогах).

4). Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику, что в лесу стоит.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка).

Учитель:

Спасибо Золушка, а мы тебе приготовили сюрприз. У нас в сказочном городе Красная Шапочка.

(А.Рыбников «Песня Красной Шапочки», исполняет солистка).

Учитель:

Мы побывали во Франции. А книги про наших сказочных героев Вы внимательно читали?

1). Кто это? (Рисунок или ребенок, Буратино).

2). Из какой сказки? (Золотой ключик или приключения Буратино).

3). Кто автор? (Алексей Толстой).

Учитель:

А теперь предлагаем Вам викторину-тест. Из трех ответов выберите правильный.

Использование. А/В, ТV. Викторина-тест.

1). Кто едва не погубил Буратино в первый день его жизни?

  • Папа Карло.

  • Сверчок.

  • Крыса Шушера.

2). Кто это -Алиса и Базилио?

  • Собака и волк.

  • Лошадь и слон.

  • Лиса и кот.

3). Каким лекарством лечили Буратино?

  • Касторкой.

  • Рыбьим жиром.

  • Аспирином.

4). Как Мальвина наказала Буратино?

  • Оставила без ужина.

  • Выгнала из дома.

  • Посадила в темный чулан.

5). Куда отправился Буратино вместо того, чтобы идти в школу?

  • В цирк.

  • В кукольный театр.

  • В зоопарк.

За то, что Вы так хорошо знаете сказку Алексея Толстого, мы с Вами тоже отправимся в театр вместе с ее героями.

(« Танец Буратино», исполняют пятеро детей в костюмах героев сказки)

Учитель:

10. Следующий наш конкурс «Угадай-ка», по звуку определите сказку и героев.

(Аудио фрагменты чередуются видео фрагментами из мультфильмов)

Вспомните автора.

1). Вини Пух.( Милн).

2). Дядя Федор пес и кот. (Э. Успенский).

3). Бременские музыканты. (Братья Гримм).

4). Карлсон. (Астрид Линдгрен).

Все эти сказки, какие? — Авторские.

Назовем авторов. О герое одной из сказок мы споем веселую песенку.

(Звучит песня о Карлсоне «Смешной человечек», в исполнении класса, запевает солист).

Учитель:

Молодцы ребята. Наше пребывание в городе сказок заканчивается.

Ну, а мы хотели бы закончить наше путешествие такими словами.

1). Пусть шелест книжных страниц

Вам сопутствует в жизни повсюду.

И книга, словно лучик солнца по утрам.

Приходит чаще в гости к Вам.

2). Пусть будет весело вокруг,

Пусть будет рядом верный друг,

И каждый книжный переплет

Вас в сказку добрую зовет!

3). Мы Вас очень любим!

До новых встреч!

(Песня «Город сказок», заканчивает урок — внеклассное мероприятие).)

Методическая разработка по ФЭМП старший возраст «Игра-путешествие в город сказок»

Методическая разработка по ФЭМП детей старшей группы «Игра-путешествие в город сказок»

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Упражнять в делении множества на части и объединении его частей; совершенствовать умение устанавливать зависимость между множеством и его частью.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке, знании цифр.

Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.

Закрепить знание геометрических фигур и тел, умение конструировать.

Закрепить умение делить целое на части.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Учить работать в парах.

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Оборудование: магнитная доска, «ворота», домики Емели, Бабы – Яги.

Демонстрационный материал: «карта», «болото» со сказочными героями, сказочные персонажи: Емеля, Баба – Яга, сундучок с конфетами, зашифрованная задача от лисички, карточки к игре «Найди лишний предмет».

Раздаточный материал: набор геометрических фигур на двоих, геометрическая фигура — круг, ножницы, карандаши, карточки с зашифрованным рисунком.

Ход игры — путешествия

Воспитатель. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по сказкам. В пути мы будем выполнять математические задания, чтобы помочь сказочным героям.

А попасть в сказку, нам поможет лёгкий ветерок (звучит музыка).

Ребята, встаньте, возьмитесь за руки, закройте глаза (достаёт карту путешествия).

Вдохните – выдохните. Откройте глазки, вот мы и в сказке.

Посмотрите, что это? (показывает на карту)

Дети. Это план сказочного города.

Воспитатель. Для чего он нужен? (Чтобы не заблудиться в сказочном городе)

— Что означают стрелки? (Направление движения, в какую сторону идти)

— Давайте посмотрим, откуда начнётся наше путешествие? (Да, впереди у нас болото).

— Посмотрите, наша дорога завалена камнями. Чтобы пройти дальше, их надо разобрать. Для этого выполните задания:

— сначала надо взять камень с цифрой, которая стоит после цифры 5;

— теперь камни с соседями цифры 4;

— следующий камень – с цифрой, стоящей между цифрами 7 и 9;

— а сейчас камень с цифрой, которая стоит после цифры 1;

— уберите 2 камня с цифрами, которые стоят после цифры 8;

— (показать цифру 3) уберите камень с цифрой, которая больше этой на 1;

— (показать цифру 2) уберите камень с цифрой, которая меньше этой на 1;

— следующий камень – с цифрой, стоящей между цифрами 6 и 8;

— ну и последнее задание: надо принести цифру и показать, сколько у нас осталось неубранных камней (дети называют цифры и приносят «камни» воспитателю).

Воспитатель. Вот мы и расчистили дорогу, посмотрите впереди «болото».

— Что за необычная лягушка живёт здесь? (Царевна – лягушка)

Она грустит. Почему? (предположения детей)

Давайте спросим у лягушки. Царевна-лягушка, почему ты такая грустная?

Лягушка. Иван–царевич старается выполнить задания Кощея Бессмертного. От этого зависит, превращусь ли я в царевну или век мне в болоте жить…

Воспитатель. Ребята, давайте поможем Ивану–царевичу.

Лягушка. Ребята, я буду очень благодарна, если вы поможете.

Первое задание Кощея «Умеете ли вы считать?»

— Сколько кувшинок жёлтых? Сколько белых?

— Каких кувшинок больше — жёлтых или белых?

— На сколько больше?

— Что нужно сделать, чтобы кувшинок стало поровну? (ответы детей)

— Сосчитайте кувшинки (счёт от 1 до 10)

— Посчитайте по-другому (обратный счёт от 10 до 1)

— Саша, посчитай от 1 до 5, Кирилл считает дальше.

— Дима посчитай от 10 до 6. Вика, считай дальше.

Второе задание Кощея «Реши задачу»

— На листьях кувшинок сидело шесть лягушек. Одна спрыгнула в воду. Сколько лягушек осталось? (ответы детей) Как получилось 5 лягушек?

— Следующая задача, слушайте внимательно:

«Семь малюсеньких котят, что дают им – всё едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?» (восемь).

— Как получилось число 8? (к семи прибавить один будет восемь).

Третье задание Кощея «Рассмотри картинку, какой предмет здесь лишний? Почему?»

Воспитатель. Вы помогли Ивану-царевичу выполнить задания Кощея, и через несколько секунд лягушка превратится в царевну. Закройте глаза. (Убирает лягушку, достаёт перчаточную куклу Царевну, говорит за неё)

Царевна. Спасибо, дети! Счастливого вам пути, а я дождусь Ивана– царевича.

Воспитатель. Ребята, нам необходимо перейти болото, а как мы его перейдём? (По кочкам) Верно. Давайте встанем друг за другом. Только будьте осторожны, не упадите! Все перешли? (Дети прыгают по цветным кочкам. Задача не наступить дважды на кочку одного цвета)

Воспитатель. Посмотрите на план. Куда стрелка указывает? (На деревья с домиком) А впереди овраг. Надо перейти его по канату. Пойдём мы по канату приставным шагом. (Проходят)

Мы подошли к воротам. Какие они по высоте? (Низкие). Как через них пройти? (Дети проползают в ворота на четвереньках, садятся перед домом Лисы и Волка. Воспитатель и заранее подготовленный ребёнок разыгрывают сценку, надев на руки перчаточные куклы – Лису и Волка. За Волка говорит воспитатель, за Лису – ребёнок).

Волк. Лисавета, здравствуй!

Лиса. Как дела, зубастый?

Волк. Ничего идут дела, голова пока цела.

Лиса. Где ты был?

Волк. На рынке.

Лиса. Что купил?

Волк. Свининки.

Лиса. Сколько взяли?

Волк. Шерсти клок, ободрали левый бок, хвост отгрызли в драке.

Лиса. Кто отгрыз?

Волк. Собаки.

Лиса. Сыт ли, милый куманёк?

Волк. Еле ноги уволок!

Воспитатель.

Учит Лиса Волка,

Да только мало толку.

Не умеет Волк считать

И задачки решать.

Давайте покажем Волку, как надо решать лисичкины задачки.

«Сосчитай курочек»

Рыжая плутовка считать умеет ловко,

Пришла в деревню кур пересчитать.

Да куры за забором,

Чтоб не залезли воры.

Сколько же курочек?

(Показать иллюстрацию с изображением забора и нарисованных под ним куриных лапок. Дети определяют количество кур.)

Найди и покажи на рисунке пять треугольников и один четырёхугольник.

Из каких геометрических фигур состоит рисунок?

Волк. Лисичка пойдём. Я буду учиться – хочу стать таким же умным, как эти дети.

Воспитатель. До свидания, Лисичка и Волк! А вы, ребята, посмотрите на план. Куда стрелка указывает? (На вёдра) Верно. Тогда вперёд!

Воспитатель.

Этот сказочный герой

Поймал в проруби зимой

Рыбу говорящую.

Стоит лишь сказать слова,

Происходят чудеса:

Вёдра воду носят,

Сани дрова возят,

Сам герой на печи

К царю в гости ездит.

Кто это? (Емеля)

В окне дома появляется перчаточная кукла Емеля.

Емеля. (за него говорит воспитатель).

Ну, кто там меня зовёт?

Воспитатель. Емелюшка, выйди к нам, пожалуйста.

Емеля. (выходит). Здравствуйте, дети!

Воспитатель. Чем ты, Емелюшка, занимаешься?

Емеля. Я вот думаю, как соседям – зайцам подсобить домики построить.

Воспитатель. Мы можем помочь.

Емеля. Вы для начала со мной в игру сыграйте, а я посмотрю, выйдут ли из вас строители. Знаете ли вы геометрические фигуры?

Игра «Волшебный мешочек»

Дети, запустив руку в мешочек с фигурами, на ощупь определяют геометрические фигуры и тела (цилиндр, конус, куб, шар, круг, овал, треугольник, квадрат)

Емеля. Молодцы! Теперь выложите на листе бумаги из геометрических фигур красивые домики. А мы уж с зайцами по вашим планам вмиг всё построим.

Работа в парах — конструирование домиков из геометрических фигур.

Емеля. Быстро вы справились. Да и домики замечательными получились! Каждому зайцу можно домик построить. Поработали – теперь отдохните.

Физкультминутка:

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата – спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставит лапы

То, одну, то обе вместе,

Долго топчется на месте,

А кому зарядки мало,

Начинаем всё сначала.

Воспитатель. До свидания, Емеля! Ребята посмотрите на карту. Куда нам идти дальше? (Подходят к ширме с изображением леса и избушки на курьих ножках)

Воспитатель.

Что за странный теремок!

Из трубы идёт дымок.

У избушки ноги есть.

Кто ж тогда хозяин здесь? (Баба – Яга)

Воспитатель достаёт из–за ширмы перчаточную куклу Бабу – Ягу, говорит за неё.

Баба – Яга. Фу–фу–фу, русским духом пахнет! Не иначе гости пожаловали. Ой, да это же мои старые знакомые. Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Дети. Здравствуйте!

Баба – Яга. Детки, вы, как всегда, вовремя – тут ко мне в гости Змей Горыныч зашёл. (Под музыку воспитатель достаёт из–за ширмы перчаточную куклу змея Горыныча и говорит за него) Я, конечно, ему рада, да не знаю, как мне быть.

Воспитатель. А в чём дело?

Баба – Яга. Есть у меня яблочко молодильное. Съешь его — на сто лет моложе станешь. Но яблоко–то одно! (Достаёт яблоко) Если я его съем, Горыныч обидится. Что же делать? (Поделить) А как?

Задание «Подели яблоко»

(ответы детей могут быть разными, но правильный – на четыре части, потому что у Змея Горыныча три головы).

Ребята давайте научим Бабу – Ягу делить целое на части. Присядьте за столы. У вас есть круги, похожие на яблоко Бабы – Яги, – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно складывать, чтобы части были одинаковые? (Совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? (Одна вторая) А теперь сложите ещё раз пополам. Как теперь называется полученная часть круга? (Одна четвертая).

Воспитатель. Баба – Яга, ты поняла, как надо поделить яблоко?

Змей Горыныч. Спасибо, ребятки! Мы добро не забываем. Вот вам сундучок. Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку и вы узнаете, что в этом сундучке.

У вас на листочке нарисованы подсказки, послушайте загадку:

«Ах, вы сладкие вкусняшки, что вы прячетесь в бумажки? Не получится! Найдут! Вас они и выдают» (Конфеты).

Как вы думаете, что это может быть? Что нарисовано на листочке, на что похоже это?

Давайте нарисуем конфету, надо по точкам соединить числа, идущие друг за другом.

Теперь вы знаете, какой сюрприз вам приготовили Змей Горыныч и Баба – Яга.

Воспитатель. Вот и закончилось путешествие. Мы у многих сказочных героев в гостях побывали.

Какие добрые дела мы делали в городе сказок? (Ответы детей)

Как мы помогли Ивану – царевичу?

Что нас просила делать Лисичка?

А Емеле мы как помогли?

Баба Яга и Змей Горыныч тоже были рады нашей помощи. Какой?

Сегодня вы выручали сказочных героев. Надеюсь, и в жизни вы всегда будете всем помогать.

Мне понравилось, что вы старались и были очень активны. На этом занятие окончено.

Молодцы!

Форма: игра-путешествие.

Цель: Приобщение младших школьников к овладению национальными и общечеловеческими ценностями, к осознанию той культуры, того социального опыта, который выработало человечество.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о литературном жанре – сказке. 
    Прививать интерес к чтению.
  • Развивать речь, мышление, воображение, внимание, память, любознательность, творческую активность.
  • Воспитывать в процессе игры дружбу, доброе отношение друг к другу.

Оборудование:

  • компьютер,
  • интерактивная доска,
  • выставка книг со сказками,
  • плакат «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»,
  • картинки сказочных героев,
  • карточки с вопросами,
  • жетоны,
  • игрушка,
  • крупа,
  • медали «Знаток сказок!».

Ход занятия

(Звучит музыкальная заставка из передачи «В гостях у сказки»)

В: — Здравствуйте, ребята! Вы догадались, о чём пойдёт речь на занятии?

— Правильно. Мы совершим путешествие в удивительный мир сказок.

(Ребенок читает стихотворение)

Много в мире сказок
Самых, самых разных:
Длинных и коротких,
Грустных и смешных.
И на всей планете
Маленькие дети
Знают эти сказки,
Любят слушать их.

В: — Ребята, что же такое сказка? По каким признакам мы отличаем сказку от других произведений?

В: — Все сказки можно разделить на 3 группы: волшебные, бытовые, о животных. Как отличить одну группу сказок от других?

В: — Перед вами несколько названий сказок. Кто из вас сможет разделить их на 3 группы? (Дети разбивают сказки на группы)

В: — Кто проверит и докажет, что сказки попали в нужную группу?

Волшебные сказки — это сказки в которых происходят чудеса, волшебство, чародейство. Где в ход событий вмешиваются сверхъестественные силы природы или персонажи наделенные магическими, сверхъестественными способностями, способный творить волшебство, чародейство. 

(«Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк»)

Бытовые сказки во многом отражают сущность нашей повседневной жизни. Порой сюжеты и ситуации в таких рассказах настолько реальны, что читая их, невольно возникает ощущение, будто мы сами проживаем их из дня в день.

(«Репка», «Каша из топора»)

Сказки про животных — древнейший вид сказок, героями которых выступают дикие звери: лиса, волк, медведь, заяц и др. Животным в этих сказках присущи человеческие черты и слабости. («Волк и семеро козлят», «Зайкина избушка»)

В: — Ребята, нам пора отправляться в путешествие, страна сказок открыла для нас свои двери. Чтобы нам было весело в пути, давайте возьмёмся за руки и споём песню «Вместе весело шагать». (Дети становятся в круг и поют песню)

В: — Чтобы в пути нам не попасть в беду, мы будем соблюдать правила дорожного движения. А помогать нам будет трёхглазый друг – светофор. Передаём друг другу игрушку и называем по очереди цвета светофора: красный, жёлтый, зелёный.

В: — Вот мы с вами и разделились на 3 группы. Каждая группа занимает места за своим столом. (На столах таблички с надписью: красный, жёлтый, зелёный)

— Во время путешествия мы будем делать остановки и выполнять интересные задания. Эти задания помогут нам выяснить, кто же из вас хорошо знает сказки.

Работать будем дружно, совещаясь друг с другом.

За каждый правильный ответ получать жетон. Удачи!

1 остановка «Стихотворная»

(Воспитатель читает стихотворения о сказках, дети отгадывают, о какой сказке идёт речь)

а)

Возле леса, на опушке,
Трое их живут в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)

б)

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее он уйти не смог, что за сказка? (Колобок)

в)

Носик круглый, пяточком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф)

2 остановка «Вопросы»

Каждой команде по два вопроса.

а) Как звали девочку и мальчика в сказке «Снежная королева»?

б) Как звали героиню сказки Ш.Перро, которая из падчерицы – замарашки превратилась в красавицу – принцессу ?

в) Как звали поросят в сказке «Три поросёнка»?

г) В какой сказке неуклюжий утёнок превращается в красивого лебедя?

д) Как называется сказка, в которой девочка зимой пошла за подснежниками?

е) Что сделал Кот в сапогах, чтобы помочь своему хозяину?

3 остановка «Сказочные предметы»

(Воспитатель показывает картинки, дети догадываются, из какой они сказки)

а) Корона, горошина — «Принцесса на горошине»

б) Корзина, пирог, горшок — «Красная шапочка»

в) Печка, вёдра, щука – «По щучьему велению»

4 остановка «Музыкальная»

(Звучит один куплет из песни, дети должны догадаться, из какой она сказки)

а)

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук,
Старый добрый друг.
Никогда он не ворчал,
Не кричал, не пищал,
Громко крыльями трещал,
Строго ссоры запрещал.
«Золушка»

б)

Если долго, долго, долго, если долго по тропинке,
Если долго по дорожке, топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно, то, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно, можно в Африку прийти.
А-а, в Африке реки вот такой ширины.
А-а, в Африке горы вот такой вышины.
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зеленый попугай,
А-а, и зеленый попугай.
«Красная шапочка»

в)

Мы в город Изумрудный
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой не прямой

Заветных три желания
Исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возвратится
С Тотошкою домой.
«Волшебник Изумрудного города»

5 остановка «Иллюстративная»

(Воспитатель показывает иллюстрации, дети определяют, что это за сказки)

а) «Снегурочка»

б) «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

в) «Незнайка»

6 остановка «Литературный сундучок»

(Воспитатель задает вопросы из сказок)

– Какой первый приказ был у царя в сказке «Царевна-лягушка»? (испечь каравай хлеба) 

— На каком дереве хранился сундук, в котором была смерть Кощея? (дуб)

— Почему Василиса Премудрая покинула Ивана-царевича? (Иван сжег лягушачью кожу)

— Сколько дней искал Иван-царевич свою стрелу? (Три дня)

— В какой сказке отец бросил дочку зимой в лесу? (Морозко)

— Что спросил Морозко у девушки в первый раз? (Тепло ли тебе, девица?)

7 остановка «Старатели»

— У вас на столах смешано фасоль и горох. Нужно перебрать крупы. Кому давали подобное задание? Кто помог героине перебрать зерно? Ну а вам будет помогать дружба. Ведь вместе вы можете и горы свернуть. Это задание на время. Удачи!

(Во время выполнения задания играет музыка, и дети все вместе поют песню «Дружба крепкая не сломается»)

8 остановка «Книжная»

— Посмотрите на выставку книг. Здесь собраны сказки разных народов мира. Эти книжки находятся в нашей библиотеке. После занятия можете подойдите к выставке. Возможно какая-то из сказок вас заинтересует. Больше читайте. Кто много читает, тот много знает!

— А сейчас пора возвращаться из нашего сказочного путешествия. Посчитайте, сколько вы набрали жетонов во время игры. (Награждение участников игры)

— А сейчас для всех участников прозвучит музыкальный подарок. (Дети поют песню «Сказки гуляют по свету»)

— Подошло к концу наше весёлое и интересное путешествие. И закончить его я хочу такими словами.

Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!

  • Путешествие в город калинов гроза сочинение
  • Путешествие в голландию рассказ
  • Путешествие в германию сочинение
  • Путешествие в германию рассказ на немецком
  • Путешествие в византию 6 класс сочинение