Конспект ООД по развитию речи
в подготовительной к школе группе
Тема: « Путешествие в страну сказок».
МБДОУ д/с №127 «Чайка»
Котяева Янина Николаевна
Г.Дзержинск 2017г.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Приоритетное направление — «Речевое развитие».
Цель: закрепление знаний сказок в игровой форме.
Задачи по направлениям развития:
Задачи «Речевого развития»
Образовательные:
- Обогащать словарь детей;
- Совершенствовать грамматический словарь.
Воспитательные:
- воспитывать звуковую культуры речи;
- воспитывать привычку говорить грамматически правильно.
Развивающие:
- развить навыки речевого общения;
- развить связную речь;
- развить речевое творчество;
- развить зрительноевнимание и мышление.
Задачи «Физического развития»:
Образовательные:
- Способствовать развитию двигательной активности детей.
- Способствовать укреплению мышц кисти.
Развивающие:
- Развивать осознанное отношение к выполнению движений в соответствии с текстом
- Развивать координацию движений.
- Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
Задачи «Социально-коммуникативного развития»:
Образовательные:
- Способствовать обогащению опыта детей через развитие игровой деятельности.
Развивающие:
- Развивать коммуникативные и речевые навыки.
- Развивать у детей внимание и интерес, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
- Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников и с педагогом.
Задачи «Познавательного развития»:
Образовательные:
- Формировать у детей элементарные представления о добре и взаимопомощи в сказках.
Развивающие:
- Упражнять в умении правильно называть героев сказок.
Воспитательные:
- Воспитывать желание общаться в коллективе сверстников.
Задачи «Художественно – эстетического развития»
Образовательные:
- Закреплять умения закрашивать предмет в одном направлении (штриховка);
- Закреплять знания цветов;
- Закреплять умение правильно держать карандаш.
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность и интерес;
Развивающие:
- развивать цветовое восприятие;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук у детей;
- развивать эстетическое восприятие и творческое воображение
Материал и оборудование: Икт оборудование, презентация к занятию, пульт для презентаций, интерактивная доска, выставка книг по сказкам; мяч; карандаши жёлтого и зелёного цвета на каждого ребёнка, контур-раскраска репки.
Предварительная работа:
Чтение сказок, просмотр любимых сказок по видео. Рассматривание иллюстраций к сказкам, загадывание загадок на данную тему.
Ход занятия
1. Вводная часть, объявление темы:
Воспитатель:
Вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, наше путешествие в страну сказок начинается!
1слайд
Чтение стихотворения Ф. Кривина «О чем-то скрипит половица»:
О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка …
Воспитатель : Но чтобы попасть в страну сказок нам придётся доказать его жителям, сказочным героям, что мы очень любим сказки и многие знаем. Я вам предлагаю сыграть в игру «Ты мне – я тебе».
Дети сидят в кругу. Ведущий с середины круга передаёт мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например: корова – сказка «Крошечка — Хаврошечка».
Коза – «Волк и семеро козлят»; Медведь – «Три медведя»; Волк –«Лиса и волк»; Гуси – «Гуси лебеди»; Лиса –«Лисичка со скалочкой»; Курица – «Курочка ряба»; Заяц- «Заяц хваста».
Молодцы!- Тихо садимся на стульчики.
2. Основная часть:
Воспитатель: Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.
Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).
( слайд 2)
Игра: «Отгадай сказку по загадке»
Воспитатель: Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку.
* Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка) (слайд 3)
*Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя) (слайд 4)
*Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит).(слайд 5)
*В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка) (слайд 6)
* В книжке много приключений
Тот мальчишка испытал,
Золотой волшебный ключик
Он, в конце концов, достал. (Буратино) (слайд 7)
Воспитатель: Молодцы. А какой персонаж с русских народных сказках не добрый, живёт одна, в избушке на курьих ножках? (Баба Яга)
Предлагаю нам с вами немножко отдохнуть на физкульт-минутке про бабу Ягу.
Физкультминутка «В темном царстве есть избушка»
В темном царстве есть избушка – дети шагают, руки домиком
Стоит задом наперед – дети поворачиваются
В той избушке есть старушка – высматривают из-под руки
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки
Нос крючком, — показывают пальчиком
Глаза большие – показывают
Словно угольки горят- покачивают головой
Ух, сердитая какая! – бег на месте
Дыбом волосы стоят –руки вверх
Воспитатель: Присаживайтесь ребята.
Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на проекторе иллюстрации к сказкам)
Игра « Из какой сказки картинка » (слайд
1) (слайд 9)Ребята, посмотрите на экран и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? –показывается слайд из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».)
— Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)
— Ребята, «Волк и семеро козлят»- эта немецкая сказка, сказка братьев Гримм. Получила распространение в России, вошла в устное народное творчество и с некоторым изменением в сюжете получила статус «Русской народной сказки».
— Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)
2) (слайд 10)Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — (Это сказка «Лисичка — сестричка и серый волк»)
— А какие герои в этой сказке – хорошие или плохие? ( Лиса хитрая, жадная , а волк доверчивый.)
3) (слайд 1 1)Рыбка, старик, старуха («Сказка о рыбаке и рыбке»)
4) (слайд 12) Сестрица Алёнушка, козлёнок, злая ведьма («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
5) (слайд 13) Очень маленькая девочка, крот, ласточка, мышь. (Сказка «Дюймовочка»)
6) (слайд 14) Иван царевич, лягушка со стрелой. (Сказка «Царевна-лягушка»)
Воспитатель: Молодцы знаете сказки.
Игра «Кто лишний».(слайд 15)
Кажется, что- то случилось в сказке, что произошло? Кто -то не в своей сказке оказался. Не порядок. (слайд 16)
Ребята, перед вами сказочные герои : дед, баба, внучка, жучка, кошка, мышка, колобок.
Вопросы: Кто из сказочных героев в этом ряду лишний? (Колобок), а кто потерялся? (репка) (слайд 17)
Воспитатель: Молодцы правильно догадались.
И конечно же вы догадались, какая это сказка) (репка)
Воспитатель: Ребята , а вы знаете ещё сказку, в которой герои сажали репку?
Дети: Вершки и корешки!
Воспитатель: Молодцы (слайд18)
Зачитывает сказку или дети вкратце её рассказывают.
Ребята, жалко медведя, по своему незнанию он пострадал и остался без запасов… как бы ему помочь? (ответы детей…нарисовать репку)
Здорово!
Приглашаю вас пройти за свои столы.
Сидим мы за столами правильно.
Парта – это не кровать,
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
Самостоятельная работа.
Воспитатель: Ребята, я вам приготовила раскраски-заготовки с изображением репки. Вам нужно заштриховать репку : сверху вниз листочки, и справа налево репку. Работать будем карандашами. Какого цвета карандаши нам понадобится? (жёлтый и зелёный цвет, потому что репа жёлтая, а хвостик зелёный). Приглашаю к интерактивной доске несколько детей для закрепления техники.
Готовы? Тогда начинаем работать.
Подведение итогов:
Воспитатель: Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка. И чтобы попасть в страну сказок не обязательно быть волшебником, нужно просто взять с полки свою любимую книгу и перенестись мыслями в сказочный мир.
МДОУ « Детский сад «
Светлячок»
Конспект открытого занятия
по развитию речи
с использованием технологии
ТРИЗ
в подготовительной к школе
группе
на тему
«Путешествие в страну сказок»
Воспитатель:
Калугина Е.В.
г. Переславль- Залесский
2016г.
Цель:
— Закрепить умение детей отгадывать название сказки по
картинкам и характеризовать звук, на который начинается сказка;
— активизировать словарный запас детей;
— развивать связную речь дошкольников;
— способствовать развитию интереса детей к
окружающему миру;
— развивать умение находить нестандартные подходы к
решению задач;
— тренировать аналитическое мышление, внимание.
— формировать умение выделять отличительные признаки
путем сравнения, находить оригинальные решения;
— воспитывать интерес к художественной литературе.
— активизировать в речи детей
антонимы-прилагательные.
—
Воспитывать у детей доброту, готовность приходить на помощь к тому, кто в ней
нуждается.
—
Закреплять умение составлять цепочку-рассказ.
Материалы: домик-теремок
, ткань, аудиозапись песни «В гостях у сказки», Буквы с названием ГНОМ;
картинки со сказками; картинки со сказочными героями: :
Баба-яга, хрустальная туфелька, дерево. Змей Горыныч, колобок, дворец; роза,
велосипед, мороженое.
Ход
занятия:
Дети
заходят под музыку «В гостях у сказки», встают в круг на ковре.
-Ребята,
вы любите сказки? Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы
еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок,
сказочных героев.
Но
прежде, чем мы отправимся в страну сказок, давайте проведём «Мозговую
гимнастику»
—
Качание головой ( это упражнение стимулирует мыслительные процессы):
дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд, позвольте голове
медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит
напряжение( 10 сек.)
—Ленивые
восьмёрки( это упражнение активизирует структуры мозга, повышает
устойчивость внимания) нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости
«восьмёрки» по три раза каждой рукой, а потом обеими.
—Моргание
( для остроты зрения)
Готовы
к долгому путешествию?
Итак,
путешествие в страну сказок начинается!
Давайте
все вместе произнесём слова: «Повертелись, покружились , в стране сказок
очутились»
—
Ребята, лес волшебный перед нами, тишина кругом стоит.
А как вы думаете в волшебном лесу какие звери живут?
Ответы
детей: медведь, заяц, лиса, волк, лось, кабан.
Загадаю вам
загадку
На овчарку он
похож, что не зуб — то острый нож,
Он бежит оскалив
пасть, на овцу готов напасть. (волк)
— Какой в сказках
бывает волк?
Ответы
детей: злой, зубастый, страшный, глупый, хитрый,
опасный.
—
Назовите сказки в которых встречается волк ?
— Лисичка-
сестричка и серый волк
— Иван царевич и
серый волк
— Волк и семеро
козлят
— Колобок
— Теремок
— Рукавичка
— Красная шапочка.
Мы с вами знаем,
что сказочные герои в том числе и волк, обладают разными чертами характера,
настроение у них бывает тоже разное. Давайте поиграем в игру которая называется
« Наоборот». Для игры мы возьмём волшебную палочку. Я буду дотрагиваться
палочкой до ваших ладошек и называть какое-нибудь слово, которое ассоциирует
животное, а вы должны назвать слово с противоположным значением.
Добрый –
злой
Трудолюбивый –
ленивый
Вежливый –
грубый
Грустный – весёлый
Радостный –
печальный
Сытый – голодный
Трусливый –
храбрый
Вредный – полезный
Щедрый
– скупой
Здоровый —
больной,
Молодцы ребята,
много слов разных знаете. Ну, чтож отправляемся дальше !
С помощью нашей
любой скороговорки про весёлую собаку.
Шла веселая собака
чики- брики-гав!
А за ней бежали
гуси, головы задрав!
А за ними
поросёнок чики- брики-хрю!
Чики- брики, повтори-ка,
что я говорю!
На столе стоит игрушечный домик. Домик полностью накрыт куском
ткани, так чтобы детям не было видно
В.: Дети посмотрите, как вы думаете, что
там под тканью? Давайте поиграем в игру «Да-нет». Для того, чтобы
отгадать что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на
них да, нет, не имеет значения. Подсказка – это неживой предмет.
(Дети задают вопросы)
Воспитатель
снимает ткань.
В.: Этот
домик, но имя сказочного героя , который в нём живёт заколдовано. Чтобы отгадать
его мы должны выполнить задания. Вы готовы?
К задании
перейдём с помощью чистоговорки:
Сорок
сорок для своих сорочат
Сорок
сорочек не ссорясь строчат.
Сорок
сорочек прострочены в срок
Сразу
поссорились сорок сорок.
1
Задание
На доске
плакат «Сказки перепутались».
Посмотрите,
что произошло со сказками?
Волшебник
перепутал все сказки.
А какие сказки он перепутал? Вам нужно не просто
вспомнить названия этих сказок , но и назвать звук на который она начинается и
дать ему характеристику( согласный, гласный, глухой или звонкий, твёрдый или
мягкий)
Молодцы.
Вы справились с заданием.
(открываем
первую букву Г)
В.: Сказки
рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и
авторскими.
— Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их
сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому
сказки относятся к устному народному творчеству.
— Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один
человек – автор).
Сказки
добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло
всегда…(наказывается).
К
следующему заданию мы перейдём с помощью считалочки:
Шли бараны
по дорожке
Промочили
в луже ножки
Раз, два,
три, четыре, пять
Стали ноги вытирать
Кто
платочком, кто тряпицей
Кто
дырявой рукавицей.
2 задание Он хозяина любил,
Верно
он ему служил.
Сапоги
носил и злого
Людоеда
победил.
(Кот
в сапогах)
***
К
лесу передом стоит
И
кривой трубой дымит.
Там
Яга – лесная бабка,
На
печи зевает сладко.
(Избушка
на курьих ножках)
***
Был
друг у Ивана
Немножко
горбатым,
Но
сделал счастливым его
И
богатым.
(Конек-горбунок)
***
С
ним Малыш знаком давно,
Он
к нему влетел в окно.
(Карлсон)
Стрела
у Ивана,
Как
птица в полете.
Жена
у Ивана
Живет
на болоте.
(Царевна-лягушка)
Много
серебра и злата
В
сундуках своих он прятал.
В
мрачном он дворце живет
И
чужих невест крадет.
(Кощей
Бессмертный)
Щуку
я в пруду поймал
И
желанье загадал.
(Емеля)
Что
старик закинул в море,
Чтобы
рыбку изловить,
Чтоб
старухе не простою,
А
хозяйкой моря быть?
(Невод)
(открываем
вторую букву Н)
3 задание Игра
«Предложение»
В.:
Составьте предложения со сказочными героями
.
Дети составляют предложения используя всех героев.
Герои:
Фея, хрустальная туфелька, Золушка. Замок, Змей Горыныч, принцесса.
(открывается
буква О)
Воспитатель. Подождите,
не спешите, наклонитесь, что – то там в траве блестит. Кто это ребята?
Ответы детей:
царевна-лягушка
Воспитатель..
Почему-то лягушка загрустила? Давайте придумаем слова-рифмы к слову лягушка и
развеселим её
Ответы детей:
лягушка-хлопушка, лягушка-подушка, лягушка-хохотушка, лягушка- попрыгушка,
лягушка-толстушка
Воспитатель.
Молодцы ребята. Наша
царевна-лягушка всё равно грустная. Чтобы развеселить её, давайте сочиним
сказку. Сочинять сказку мы с вами будем как настоящие сказочники. (одеваем
колпачки). Поможет нам в сочинении сказки, вот эта ромашка. Я буду задавать
вопрос, а вы отвечать. Берём умную ромашку и отрываем лепесток.
Вопросы:
Вопросы:
1)
Жил-был кто?
2)
Какое добро умел делать?
3)
Встретил кого злого?
4)
Какое зло этот отрицательный герой всем
причинял?
5)
Был у нашего героя друг.
6)
Что стало со злым героем?
7)
Что стали делать?
Воспитатель. Молодцы
ребята хорошую сказку составили( открываем последнюю букву М)
Получилось слово ГНОМ
Гном очень бы хотел с вами поиграть.
Я вам предлагаю
игру, которая называется «хорошо-плохо»
В каждой картинке вы должны найти
хорошее и плохое.
(в розе хорошо то, что она
красивая, а плохо то, что у неё шипы и можно уколоть руку)
(Морожено вкусное, а плохо то, что
можно заболеть)
(в велосипеде хорошо то, что на нём
можно кататься, плохо то, что можно упасть) Молодцы
ребята. Гномик остался очень довольный и хочет у вас узнать, что понравилось
вам в нашем путешествии?
Жёлтые листочки положите рядом с домиком,
если вы чувствовали себя на занятии свободно, вас ничего не смущало. А зелёные,
если имели какие- нибудь трудности.
Спасибо, все свободны!
автор: Абильмагжанова Зулейха Ильдаровна
воспитатель МАДОУ “Детского сада № 35” г. Казани
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе № 7 Тема: «Путешествие в страну сказок»
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе № 7
Тема: «Путешествие в страну сказок»
Выполнила: Воспитатель МАДОУ
«Детский сад № 35»
Абильмагжанова З.И.
2018 г.
Цель: Закреплять знания детей о жанровых особенностях произведений малых фольклорных форм (сказка, потешка, загадка, пословица, песня). Учить понимать переносное значение образных выражений, формировать выразительность, точность речи. Воспитывать любовь к народному творчеству.
Задачи:
- Закреплять знания русских и татарских народных сказок, умение выделять их поучительный смысл и подбирать пословицы по смысловому содержанию.
2.Развивать образное и ассоциативное мышление; умение творчески использовать слово, способствовать формированию образной речи детей. Обогащать словарь детей русскими и татарскими народными пословицами.
- 3. Воспитывать положительное и осмысленное отношение к народной мудрости, как к возможности правильно оценивать свое поведение и поведение окружающих.
Планируемые результаты: проявляют интерес к устному народному творчеству. Овладевают навыками практического использования различных жанров устного народного творчества в речи.
Предшествующая работа: знакомство детей с разными жанрами устного народного творчества в различных видах деятельности детей.
Материал: Иллюстрации к русским и татарским народным сказкам, Картинки животных, сюжетные картинки по количеству детей. Дидактическая игра «Найди пару». Методическое пособие «Ковродром», «Солнышко»
Ход.
Дети сидят полукругом.
Воспитатель:
– посмотрите ребята, какой чудесный сундучок я нашла у нас в группе.
– Посмотрим. Здесь письмо. Сейчас прочитаем и все узнаем.
– Здравствуйте ребята. Я сказочница. Прошу вас о помощи.
Взбунтовалась Баба – яга на героев сказок и заколдовала их, теперь не добро в сказках побеждает, а зло, исчезла из них народная мудрость. Очень вас прошу помогите расколдовать сказки.
Воспитатель:
– Поможем, ребята?
Дети:
-Да!
Воспитатель:
– Для того чтобы попасть в сказку вам надо выполнить два волшебных задания и пройти через волшебный круг.
Игра «Загадай загадку». Каждый ребенок берет по картинке и загадывает загадку, а дети должны отгадать.
Игра «Найди пару». Дети берут по одной карточке ищут пару. Называют пословицу один ребенок ее начало второй конец.
Воспитатель:
– Приглашаю вас на волшебный круг.
Игра напольная «Подбери пословицу».
Цель: Развивать умение творчески использовать слово, способствовать формированию образной речи детей. Обогащать словарь пословицами. Воспитывать умение выслушивать товарищей.
– 1 –
Ход игры: Дети становятся по кругу перед изображениями на полу. Под музыку дети бегают по кругу. Останавливаются перед картинкой и составляют по ней предложение так, чтобы в него вошла подходящая пословица.
Материал к игре:
- Мальчик один, ему грустно, правильно говорят: «Человек без друзей , что дерево без корней».
2.Саша и Коля друзья. Нет друга ищи , а нашел береги.
3.Мальчик и девочка читают книгу, ведь ученье свет , а не ученье тьма.
- Мальчик занимается по книге, а родители его хвалят, больше узнаешь-сильнее станешь.
- Мальчик ловит рыбу, даже пришлось войти в воду, что бы вытащить рыбу. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
- Мальчик собрал все игрушки и никому не дает и сам не играет. Он жадина. Про таких говорят: «Ни себе не людям».
- Мальчик упал с велосипеда, ему больно, а друг ему помогает, друг познается в беде.
- Мальчик заступается за девочку. За правое дело, стой смело.
- Мальчики вместе ехали на велосипедах, один мальчик решил всех обогнать, он разогнался и упал. Поспешишь – людей насмешишь.
- Девочка, разбросала игрушки, а сестра ей говорит, надо убраться. Любишь кататься, люби и саночки возить.
- Мальчик сидит рядом с мамой, ему с мамой хорошо и спокойно. При солнышке тепло, а при матери – добро.
Музыка
Мы с вами и очутились в сказке.
Дети оказываются перед «заколдованными» картинками из сказок.
Дидактическая игра «Расколдуй сказку».
Цель: Учить детей находить смысловые несоответствия, продемонстрированные в изображениях, называть их, и подбирать соответствующие пословицы, восстанавливающие поучительный смысл сказок.
Ход игры: Дети находят смысловые нарушения в сказках, называют их и подбирают подходящие пословицы, сказки «расколдовываются».
- «Репка»
Воспитатель: ребята, что это за сказка? А что в ней не так?
Дети:
– Дед зовет своих родных помочь тянуть репку, а к нему никто не идет. Какие они? Они не дружные.
Воспитатель:
– Попробуем их расколдовать. Какая пословицы нам помогут? Про семью, про дружбу.
Дети:
– Один за всех, все за одного. Не нужен и клад, если в семье лад.
- «Лиса и волк»
Воспитатель:
– Ребята что тут наколдовала Баба – яга? Какая была лиса в сказке?
Дети:
– Хитрая.
Воспитатель: Лиса была хитрая, а волк был глупым. А здесь что мы видим?
– 2 –
Дети:
– Лиса и волк оба глупые.
Воспитатель:
– Какие пословицы помогут нам расколдовать сказку?
– Чужим умом жить, добра не нажить. Плохие дела, где сила без ума.
- «Заюшкина избушка»
Воспитатель:
– Что в этой сказке неправильно?
Дети:
– Петушок не помогает зайке, испугался лисы и уходит.
Воспитатель:
– Какие пословицы помогут расколдовать петушка и сделать его храбрым и смелым, настоящим другом? Про дружбу.
Дети:
– Друг познается в беде. За правое дело, стой смело.
- «Кот, петух и лиса»
Воспитатель:
– Что в этой сказке не так?
Дети:
– Лиса уносит петушка, а кот радуется.
Воспитатель:
– Какая пословица поможет нам расколдовать кота?
Дети:
– Про дружбу.
– Друг познается в беде.
- «Морозко»
Воспитатель:
– Ребята, что случилось в этой сказке?
Дети:
– Морозко награждает ленивицу, а не рукодельницу.
Воспитатель:
– Как нам это исправить? Вспомните пословицы про труд.
Дети:
– Труд кормит, а лень портит.
– Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
- «Три дочери»
Воспитатель:
– Что неправильно в этой сказке?
Дети:
– За мамой ухаживает белочка, а не дочка.
Воспитатель:
Какая пословица поможет расколдовать эту сказку?
Дети:
– Кто родителей почитает, тот горя не знает. При солнышке тепло – при матери добро.
– 3 –
Воспитатель:
– Расколдовали мы наши сказки, теперь все встало на свои места. Пора возвращаться в детский сад.
Звучит грозная музыка. Появляется Баба –яга:
– Ладно, ладно. Сказки то вы расколдовали, а вот из сказок я вас не выпущу, останетесь здесь навсегда. Уходит.
Воспитатель:
– Ребята, как же нам вернуться из сказки обратно – в детский сад? Что может развеять злые чары Бабы- яги и преодолеть страх и злобу?
Дети:
– Конечно радость и веселье.
Воспитатель:
– Помогут нам в этом наши любимые потешки и волшебный круг.
Игры: «Развесели потешкой».
Цель: Развивать умение творчески использовать слово, способствовать формированию образной речи детей. Обогащать словарь детей загадками, потешками, пословицами. Воспитывать умение выслушивать товарищей.
Ход игры: Дети становятся по кругу перед изображениями на полу. Под музыку дети бегают по кругу. Останавливаются перед картинкой, подбирают потешу.
Материал к играм:
Петух – загадка: 1. Кто громко поет о том, что солнышко встает?
2.Он в мундире ярком, шпоры для красы- днем он забияка, утром он часы.
Потешка:
- Петушок, петушок, Золотой гребешок!
Выгляни в окошко — Дам тебе горошку.
- Петушок, петушок, Золотой гребешок,
Масляна головушка, Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Детям спать не даёшь?
Кошка – загадка: 1. мягкие лапки, а в лапках царапки.
2.Часто умывается, а с водой не знается.
Потешка:
1.Пошел котик на торжок, купил котик пирожок. Пошел котик на улочку, купил котик булочку самому ли сьесть, или Ване снесть? Я и сам укушу, Да и Ванечке снесу.
- Киска -киска -киска –брысь на дорожку не садись
Наша деточка пойдет через кошку упадет.
3.Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
- Раз, два, три четыре,
Кошку грамоте учили:
Не читать, не писать,
А за мышками скакать.
– 4 –
Собака – загадка: лает, кусает в дом не пускает.
Гладишь ласкается, дразнишь кусается.
Потешка: Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Ты собачка, не скули,
Мою Таню не буди.
Зайка – загадка:
- комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко любит морковку.
- по снегу бежит, петляет
К лету шубку он меняет
На снегу его не видно
Волку и лисе обидно.
Потешка:.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Коза – загадка: идет, бородой трясет. Ме-ме –дайте травки мне.
Потешка: Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая –
За малыми ребятами,
Ножками топ-топ.
Глазками хлоп-хлоп.
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет,
Того забодает, забодает.
Мишка– загадка: 1. летом ульи ворошит, а зимой в берлоге спит.
- летом ходит без дороги
Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос.
Потешка: Мишка косолапый
По лесу идет.
Шишки собирает,
Песенки поет.
Вдруг упала шишка
Прямо Мишке в лоб.
Мишка рассердился
И ногою “топ”
Мышка– загадка:
- Под полом таится, кошки боится.
- Живет в норке грызет корки.
– 5 –
Потешка: Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснётся Васька-кот,
Разобьет весь хоровод
Волк – Загадка: кто осенью холодной, ходит злой, голодный.
Потешка: Баю. Баюшки баю не ложися на краю, придет серенький волчок и утащит во лесок.
Сорока – загадка: 1.непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. Потешка:
Сорока-ворона
Кашу варила,
Деток кормила,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
А этому не дала:
“Мал, мал, не хорош!
Ты водички не принес.
Кыш, пошел!”
Солнышко – загадка: 1. В дверь, в окно стучать не будет, а войдет и всех разбудит.
Потешка
- Солнышко-солнышко,
Выгляни в окошко,
Твои детки плачут,
По камушкам скачут. - Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки –
Очень рады солнышку.
3.Солнышко-колоколнышко,
Ты пораньше взойди,
Нас пораньше разбуди:
Нам в поля бежать,
Нам весну встречать
Дождик – загадка: 1. Кто всю ночь по крыше бьет и бормочет, и поет.
2.Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет. И никуда я не пойду покуда он идет.
Потешка:
1.Дождик-дождик,
Полно лить,
Наших детушек
Мочить!
2.Дождик-дождик, пуще!
Дам тебе гущи,
– 6 –
Дадим тебе ложку
Хлебай по нем ножку.
- дожди, дождик кап, кап. Кап
Мокрые дорожки.
Все равно пойдем гулять
Наденем мы сапожки.
Звучит музыка:
Воспитатель:
– Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Какие мы с вами молодцы смогли расколдовать любимые сказки и развеять злые чары Бабы-яги. Что нам в этом помогло?
– Пословицы, загадки, потешки..
– А что люди делают, когда им весело? Они поют да играют. Приглашаю вас в хоровод «Весняночка». Татарская игра по выбору детей «Миңлебай».
– 7 –
Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок»
Цель: Создать условия для развития познавательного интереса детей.
Задачи:
Образовательные:
1.Понимать учебную задачу и самостоятельно искать путь ее выполнения.
2.Закреплять умение применять познавательные действия: обобщение, классификация, анализ.
3.Формировать умение выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;
Развивающие:
1.Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;
2.Развивать психические процессы (тренировать аналитическое мышление, внимание).
Воспитательные:
1.Воспитывать способность договариваться, активно взаимодействовать со сверстниками, умение работать парами, самостоятельно и коллективно.
2. Воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость.
Образовательные области:
Приоритетная: познавательное развитие;
В интеграции: речевое, социально – коммуникативное, физическое, художественно- эстетическое.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование:
Аудиозаписи, интерактивная доска, ноутбук, разрезные картинки с изображением сказки, палочки кюизинера, блоки дьенеша, цветик-семицветик с заданиями, настольная электрическая лампа, кусочки льда, пластиковые тарелочки, видеоролик физминутка «Теремок», схемы и картинки с иллюстрациями сказок.
Вводная часть
Организация
детей,
Установка на
предстоящею
деятельность,
Создание
проблемной
ситуации.
5 мин.
Звучит аудиозапись песенка петушка из сказки «Заюшкина избушка»
В:-Ребята, как вы думаете из какой сказки эта песенка?
Д:-«Заюшкина избушка»
В:-Верно, нам пришло сегодня письмо.
В письме зайчик просит нас о помощи. Хитрая лиса не уходит из домика зайки, а велела ему отправиться в сказочную страну и отгадать слово, которое она заколдовала. Зайке одному не справиться. Что делать? Как мы можем помочь ему?
Д:-Позвать на помощь петушка, выполнить задания лисы и прогнать ее.
В: Давайте вспомним, из чего была построена избушка лисы?
Д: Изо льда.
В: Почему растаяла избушка?
Д: Пришла весна, стало тепло.
В: Во что превратилась избушка?
Д: В воду, лужу.
В: Лёд это твёрдое вещество? из каких человечков он состоит?
Д: Из человечков крепко держащихся за руки.
В: Давайте представим, что мы превратились в человечков из льда, бегите скорей ко мне и крепко возьмитесь за руки. Вы превратились в лёд, а посмотрите, выглянуло солнышко, что произойдет со льдом?
Д: стало очень тепло, лёд тает, наши ручки разжимаются и мы превращаемся в маленьких человечков воды (дети расцепляют руки и убирают их за спину).
В: Да, молодцы, вот так выглядят маленькие человечки воды, они не держатся за руки, а существуют каждый сам по себе. Вот так и растаяла избушка лисы.
В:-Чтобы помочь зайке мы с вами отправляемся путешествовать в страну сказок. А отправимся мы туда на волшебном ковре-самолете.
(Дети садятся на ковер)
1,2,3 взлетаем, глазки закрываем. Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес 1,2,3,4,5 можно глазки открывать.
Общение,
Взаимодействие
со сверстниками
и взрослыми
Способность
ребенка к
принятию
собственных решений.
Основная часть
Создание условий
для
разнообразной
активной
деятельности
детей
Активизация
имеющихся
знаний у детей.
20 мин.
В: Вот мы с вами и попали в страну сказок.Ребята, вы уже наверно обратили внимание на необычный цветок, который растет на поляне? Как он называется?
Д: Цветик-семицветик.
В: Почему его так называют?
Д: У него семь лепестков, они разного цвета.
В Да, этот цветок не простой, в нем скрыто заколдованное слово, как только мы выполним задание, на каждом лепестке откроется буква.
В: итак начнем?
Д: Да!
В: Отрываем первый лепесток.
Задание №1 Опыт «Таяние льда»
(Детям предлагаются схемы для проведения опыта).
В: Молодцы, справились с этим задание. Открылась первая буква «И»
Задание №2
«Помоги найти решение сказочным героям»
На экране слайды картинок с изображением сказочных героев.
В: Посмотрите ребята, как спасти колобка от лисы?
Ответы детей: Пойти по другой тропинке.Превратиться в волка. Не ходить в лес.
В: Следующий слайд. Золушка замесила тесто, а скалки нет. Что делать? Мачеха приказала, чтоб пирог готов был к обеду.
Ответы детей: Купить скалку в магазине. Попросить у соседей. Взять пустую бутылку, помыть ее и раскатать тесто.
В: Молодцы, хорошо справились с заданием!
( вторая буква«З»)
Задание №3 «Назови сказку»
Вы картинку соберите,
Сказку вместе назовите.
Вы должны разделиться на подгруппы, собрать иллюстрацию к сказке и назвать кто ее написал.
(Дети выполняют задание)
В: А теперь назовите сказку и кто ее написал?
Д: Мы собрали иллюстрацию к сказке «Дюймовочка», автор Ганс Христиан Андерсен.
А мы собрали картинку «Кот в сапогах» автор Шарль Перро.
В: Какие вы молодцы! Все верно.
(третья буква «Б»).
Проявление
инициативы и
самостояте
льности
Проявление
любознательности
Построение
речевого
высказывания в ситуации общения
Обладает развитым воображением
Способность договариваться, учитывать интересы других
Проведение
физкультминутки
для снятия
статического
напряжения
утомления
Задание №4 Физкультминутка «Теремок» с использованием видеоролика.
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой –подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк –зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк. (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой. (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый (Заключить друг друга в объятия)
(четвертая буква «У»)
В: Отдохнули немного, а теперь следующий отрываем лепесток.
Задание №5 «Узнай сказку по загадке»
(Использование интерактивной доски)
В: Дети, посмотрите, на экране вы видите сказочных героев. Я загадываю вам загадки, а вы находите героя.
1.Он хозяина любил,
Верно он ему служил.
Сапоги носил и злого
Людоеда победил.
(Кот в сапогах)
2.К лесу передом стоит
И кривой трубой дымит.
Там Яга – лесная бабка,
На печи зевает сладко.
(Избушка на курьих ножках)
3.Был друг у Ивана
Немножко горбатым,
Но сделал счастливым его
И богатым.
(Конек-горбунок)
Летела стрела и попала в болото, И в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожей. Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна лягушка)
У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят Далеко они глядят (Гуси-лебеди)
(пятая буква «Ш»)
Задание №6 «Найди сказку»
В: Ребята, на полу разложены перевернутые иллюстрации к сказкам. На стенах в разных местах развешаны схемы. Вы под музыку бегаете по залу, при остановке музыки берете любую иллюстрацию, и определив, из какой она сказки, встаете под схемой.
В: Давайте посмотрим все ли правильно нашли свою сказку. Молодцы и с этим задание справились.
(шестая буква «К»)
Владеет основными движениями
Соблюдение правил безопасного поведения
Создание условий
для достижения
результата
каждого ребенка,
Осуществление
дифференцирован
ного подхода.
Задание №7 «Построй избушку»
В: А теперь давайте разделимсяся на пары и построим дом из палочек кюизинера и блоков дьенеша. (дети выполняют задание, открывается буква «А»)
В:Сорваны все лепестки, значит со всеми заданиями мы справились, какое слово заколдовала лиса?
Д: ИЗБУШКА
В: Как вы думаете почему она заколдовала именно это слово?
Д: У нее свой дом растаял и ей негде жить. А давайте подарим один домик лисе?
В: Благородное решение с вашей стороны! Ребята, все согласны?
Д: Да!
В: Ну а теперь нам пора отправляться в детский сад, садитесь на ковер-самолет и в путь! 1, 2, 3, взлетаем глазки закрываем, 1, 2, 3, 4, 5 вот и в группе мы опять.
Самостоятельное придумывание
объяснения
явлениям
природы.
Обладание
элементарными
представлениями о живой
природе.
Интересуется
причинно –
следственными
связями.
Заключительная
часть
Подведения
итогов
деятельности,
поощрение детей.
2 мин.
Мы вернулись в детский сад. Где мы с вами побывали? Какое слово было заколдовано? Когда мы помогали Зайчику с какими трудностями мы столкнулись? Что вам понравилось делать больше всего?
Молодцы, помогли! Справились со всеми заданиями.
рефлексия
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в страну Сказок»
Конспект НОД в подготовительной группе по познанию (ФЭМП)
Тема: «Путешествие в страну Сказок»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
1.совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в
пределах 20;
2. формировать умение сравнивать предметы по высоте;
3. формировать навыки вычислительной деятельности;
4. формировать умение пользоваться знаками «+», «—»;
5. закрепить умения ориентироваться в пространстве;
6. закрепить знания о геометрических фигурах;
7. конкретизировать знания детей о линиях — прямой, кривой, ломаной.
Развивающие:
1. развивать умение детей составлять и решать простые арифметические
задачи, выделяя в задаче условие, вопрос, решение и ответ;
2. развивать смекалку, зрительную и слуховую память, воображение;
3. развивать логическое мышление, умение рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
1. воспитывать интерес к занятиям по формированию элементарных математических представлений.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы отправимся в путешествие по сказкам. А начнём мы наше
путешествие с загадки: «На лице растёт – от радости цветёт» .
Дети: Улыбка.
Воспитатель: Давайте улыбнёмся друг другу и будем думать только о хорошем.
Через высокие горы,
через широкие долы,
через дремучие леса,
через синие моря
путешествовать идем
дружно песенку поем.
— У нас на пути опасное болото. Кажется, что это просто зелёная поляна, но если оступиться или неправильно выбрать
дорожку, то можно завязнуть в болоте.
Лабиринт « Найди дорожку».
Задача детей, называя направление хода движения — направо, налево, вверх, вниз — переходить последовательно от числа
к следующему числу 1,2,3,4,5…
Цель задания: закрепить знания о последовательности чисел натурального ряда; закрепить умение ориентироваться в
пространстве, называя направление движения.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все преодолели опасное болото. Посмотрите, перед нами избушка на курьих ножках. Как
вы думаете, кто здесь живёт?
Дети: Баба—Яга.
Воспитатель: Интересно, ребята, что же за задания приготовила для нас Баба—Яга. Здесь лежит письмо. Давайте его
прочитаем.
«Вы только тогда пройдёте мимо моей избушки, когда правильно назовете дни недели и решите задачи на сложение и
вычитание, а затем решите все мои задачи на смекалку».
Математические задачи. Дети должны назвать дни недели и решить задачи на сложение и вычитание.
— Молодцы, ребята. С первым заданием вы справились. А теперь будьте очень внимательны. Будем решать задачи на
смекалку.
Задачи на смекалку.
Сколько концов у палки?
Сколько ушей у трех мышей?
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного?
Три ослика несли поклажу: первый— 1 кг сахара, второй – 1 кг железа, третий – 1 кг ваты. Переходя через речку, они
искупались с поклажей на спине. Выбрались на другой берег. Один побежал, другой пошел, третий поплелся. Почему?
Из какой посуды нельзя ничего съесть? (пустой)
Воспитатель: Молодцы, со всеми заданиями справились, можно отправляться в следующую сказку.
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса.
Даже дырку на картине
Носом сделал …(Буратино.)
— В какой же сказке мы с вами оказались на этот раз?
Дети: В сказке Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик или Приключения Буратино».
Воспитатель: Мальвина дала задание Буратино, а он не может сам справиться с ним. Давайте поможем ему.
— Внимательно посмотрите, как расположены геометрические фигуры на фланелеграфе.
— Назовите геометрическую фигуру, расположенную посередине.
— Какая геометрическая фигура расположена вверху?
— Какая геометрическая фигура расположена внизу?
— Какая геометрическая фигура расположена справа?
— Расскажите еще раз, как расположены фигуры, чтобы затем правильно расположить их на карточке.
Заслушивается ответ одного ребенка.
Воспитатель закрывает образец, дети работают с раздаточным материалом.
Затем дети сверяют свою работу с образцом.
Динамическая пауза « Весёлая разминка».
Под музыку дети выполняют разные движения.
Воспитатель: Перед нами замок. Когда принцесса уколола палец веретеном, она уснула, и вместе с ней заснули король и
королева, слуги, повара на кухне, лошади в конюшне, голуби на крыше. Спит принцесса уже 100 лет. В какую сказку мы
попали?
Дети. «Спящая красавица».
Воспитатель. Пока принцесса спала, всё в замке пришло в запустение. Мы должны разбудить принцессу. Принцесса спит в
одной из башен замка. Замок обнесен высоким забором, а на дубовых воротах висит замок. Открыть замок нам помогут ваши
знания.
Дети получают карточки с математическими примерами, в которых пропущены знаки «+» или «—».
3 … 1 = 2 4 … 1 = 5 7 … 1 = 6
8 … 1 = 9 9 … 2 = 7 5 … 2 = 3
8 … 2 = 10 7 … 2 = 9 5 … 5 = 10
— Каждую башню охраняет стражник — цифра, если вы внимательно вглядитесь в
изображения цифр, то быстро догадаетесь, в какой башне спит принцесса.
Дидактическая игра «Башни».
Цель игры: закрепить умение находить правильно и неправильно изображенные цифры по написанию.
Воспитатель. Молодцы, со всеми заданиями справились, замок открыли, принцессу разбудили, можно отправляться в
следующую сказку.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней.
Дети: Красная Шапочка из сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».
Воспитатель: Давайте поможем Красной Шапочке отыскать нужную тропинку к домику бабушки. Сначала тропинка была
похожа на кривую линию, потом на прямую линию, а потом на ломаную.
Задача детей выложить тропинки по словесной инструкции на доске.
— А чтобы мы не заблудились на обратном пути, давайте зарисуем тропинки в обратном порядке, так как будем по ним
возвращаться назад. Дети зарисовывают на рабочих листах или в тетрадях: ломаная, прямая, кривая.
— Молодцы! И с этим заданием вы справились. Отправляемся в следующую сказку.
Он не знает ничего.
Вы все знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?
Дети: Незнайка.
Воспитатель: Из какой же он сказки?
Дети: Из сказки Николая Николаевича Носова “Приключения Незнайки и его друзей”. Дети, как называется город, в котором
живет Незнайка?
Дети: Незнайка живет в Цветочном городе.
Воспитатель: Слушайте внимательно задание: дома надо поставить в ряд от самого низкого до самого высокого.
— Какого цвета дом самый низкий? (Дети называют цвет.)
— Поставим его первым.
— Какой дом самый низкий из оставшихся?
Далее дети раскладывают дома, пользуясь правилом: выбирай самый низкий из оставшихся.
— Расскажите о высоте всех домов.
Дети: Жёлтый дом – самый низкий, красный – выше, зелёный – еще выше, синий – еще выше, голубой – самый высокий.
Воспитатель: Вот такой красивый Цветочный город.
Итог занятия:
Воспитатель: Дети, вам понравилось путешествие по Стране Сказок?
— Вспомните, в каких сказках мы побывали?
— Кому и как мы помогли?
Я думаю, вы, ребята, убедились, что математика – очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и
совсем невероятных сказочных ситуациях. Сегодня наше путешествие в страну Сказок окончено. Но мы обязательно туда еще
вернемся! Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите с собой красное яблоко. Если было скучно, то возьмите
Конспект организованной деятельности
в подготовительной группе на тему
«Путешествие по сказкам»
Автор: Шайдуллина Лия Линаровна
Организация: МБДОУ6 «Теремок»
Населенный пункт: пгт. Джалиль
Цель: Обобщить ранние полученные знания.
Задачи:
Обучающие
— формирование навыков вычислительной деятельности;
— упражнять детей в прямом и обратном счёте в пределах 10;
— закрепить состав числа в пределах 10.
— закреплять умение различать и правильно называть геометрические фигуры.
-продолжить решать задачи.
Развивающие
— создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
— развитие воображения, смекалки, зрительной памяти;
— способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
— воспитание интереса к математическим знаниям;
— воспитание умения понимать учебную задачу, выполнять её самостоятельно.
Методические приёмы:
— игровой (сюрпризный момент);
— словесный (чтение письма, вопросы, беседа, логические задачи);
— наглядный (демонстрационный материал);
— анализ занятия, поощрение.
Демонстрационный материал: божьи коровки, телеграмма, карточки с примерами, геометрические фигуры, числовые карточки.
Ход ОД:
Воспитатель: Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу ,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
-Отгадайте загадку:
Воспитатель: Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек , а говорит.
Дети: книга
Воспитатель: Ребята, все мы с детства очень любим сказки. Они учат нас добру и труду.
Воспитатель: Какие сказки вы знаете?
Дети: репка, теремок, Белоснежка и семь гномов.
Воспитатель: Замечательно. Я предлагаю вам сегодня отправиться в страну сказок.
Воспитатель: Готовы?
Дети: да
Воспитатель: Так….но как же мы туда попадём. Раз это другая страна? На каком транспорте можно туда добраться?
Дети: самолет, машина, поезд.
Воспитатель: Чтобы узнать на каком транспорте мы туда доберемся, предлагаю вам разгадать ребус.
Воспитатель: Кто догадался поднимает руки.
Воспитатель: Итак, какой этой транспорт? Из каких геометрических фигур он собран?
Дети: паровоз. Из круга, прямоугольника, треугольника.
Воспитатель: А что нужно купить для поездки на паровозе?
Дети: билеты.
Воспитатель : Значит нам нужен кондуктор.
Воспитатель :Сейчас, Альбина с помощью считалочки выберет нам кондуктора, который раздаст нам билеты. -Выходи.
Воспитатель :Уважаемые пассажиры! Берите билеты и занимайте в вагонах свои места.
Едет, едет паровоз,
Много у него колес,
Мчится паровоз по кругу,
Машем мы рукой друг другу,
Тра-та-та, тра-та-та,
Занимай свои места!
Воспитатель : Перед тем как наш поезд отправится в путешествие, давайте вспомним правила поведения которые нужно соблюдать во время нашего путешествия:
Воспитатель : Какие правила поведения вы знаете ?
Дети: 1. Не выкрикиваем с места, а поднимаем руки.
2.Друг друга не перебиваем.
3.Помогаем друг другу.
4. Работаем дружно .
Воспитатель : В течении всего путешествия вы будете оценивать свою работу. Более подробно я расскажу после прохождении первой станции.
Воспитатель :Все готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы! Поехали! Встаем около стульчиков.
Звучит песня «Колесики, колесики»
Воспитатель : Вот мы с Вами и оказались в стране сказок, а вот и первый домик с заданием, давайте узнаем, кто же нам его приготовил, слушайте загадку.
1 станция
Кто знает ответ, поднимает руку.
Жили-были семь ребят —
Белых маленьких …
Дети: козлят.
Воспитатель: Давайте проверим( вызываю ребенка, открывает домик).
-Правильно ребята.
Воспитатель :Как называется эта сказка?А кто ее написал?
Дети: Волк и семеро козлят. Автор: Братья Гримм
Воспитатель :Ой, ребята тут лежат цифры. Как вы думаете что нам с ними нужно сделать? Нам оставили телеграмму . Прочтем ее.
«Дорогие любознайки, мои детки козлятки играли с цифрами и разбросали их, помоги пожалуйста собрать числовой ряд».
Воспитатель:О чем просит нас мама коза?
Дети: помочь собрать числовой ряд .
Воспитатель :Давайте ей поможем.
— Благодарю вас за помощь, и дарю вам подарок( кусочек пазла)
Воспитатель :Берем листки оценивания. Если у вас все получилось. ТО в первом столбике рисуем зеленый круг, если у вас были ошибки то желтым, если у вас ничего не получилось то синим.
Воспитатель :Молодцы ребята, справились с эти заданием, а вот и первая часть пазла, теперь теперь мы готовы идти дальше.
-Приготовились(музыка).
2 станция
Воспитатель :Вот второй домик сказочного героя, давайте отгадаем чей же он? Слушайте загадку.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети: три медведя
Воспитатель: Правильно ребята, это герои сказки «Три медведя» . А вы знаете автора этой сказки?
Дети: (Русская народная сказка).
Воспитатель: А почему ее называют народной?
Дети: придумал сам народ
Воспитатель: Медвежата хотят подарить маме букет цветов, и они просят вас помочь им.
Воспитатель: Что необычного в этих цветках?
Воспитатель: Что нам нужно сделать, для того чтобы правильно собрать цветы в вазу?
Дети: Решить примеры
Воспитатель: Соответствующий цветок приклеиваем на вазу. Какой замечательный букет у нас получился.
Воспитатель: Не забываем оценить свою работу на этой станции. Помним, что если у вас все получилось то зеленый кружок, если допущены ошибки то желтым, если ничего не получилось то синим.
— Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! Вот и вторая часть пазла. Ну что двигаемся дальше?
3 станция
Воспитатель: А вот и 3 домик, чей же он давайте узнаем?
Что за сказка: семеро их было:
Кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Дети: Репка
Воспитатель: А кто является автором данной сказки?
Дети: Русская народная сказка
Воспитатель: Правильно ребята, герои этой сказки приготовили вот какое вам задание. В огороде у бабушки с дедушкой развелись очень много божьих коровок. Ну они совсем не простые.
Воспитатель: Посмотрите, что необычного вы видите?
Дети: на них цифры.
Воспитатель: Все ли в порядке?
Дети: нет
Воспитатель: Чего не хватает ?
Дети: пятнышек
Воспитатель: Как вы думаете что нам нужно сделать?
Дети: выполнить состав числа.
Воспитатель: Вы правы. Давайте поможем нашим насекомым.
Воспитатель: Не забываем оценить свою работу на этой станции. Помним, что если у вас все получилось то зеленый кружок, если допущены ошибки то желтым, если ничего не получилось то синим.
Воспитатель: Умницы ребята, какие же вы уже сообразительные и внимательные, получайте часть пазла. А теперь давайте немного отдохнем и продолжим наше путешествие
-Физминутка « У жирафа пятна, пятна».
4 станция
Воспитатель: Они жители лесные
Очень добрые смешные.
Вместо шапки колпачок.
Рост с ребячий башмачок.
С ними девушка жила.
Очень доброю была.
Любила стряпать и вязать
Дом в порядке содержать.
Дети: Гномы.
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: Белоснежка и семь гномов. Братья Гримм.
Воспитатель: Гномы в школе получили домашнее задание, им нужно решить задачу. Послушайте : «На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 голубя. Сколько птиц сидит на ветке?» (Пять)
Вот как решили эту задачу гномы(вывешиваю на доску неправильное решение)
Воспитатель: Правильно ли они решили? Давайте мы вместе исправим. Для начала вспомним из каких частей состоит задача?
Дети: Задача состоит из 4 частей: это условие, вопрос, решение и ответ.
-Что такое условие?(это то, что нам известно).
-Что такое вопрос? ( что нам неизвестно, то что нужно найти)
-А что такое решение ?( то, как мы можем найти)
-А ответ?( то что получилось)
Воспитатель: Отлично. -Не забываем оценить свою работу на этой станции. Помним, что если у вас все получилось то зеленый кружок, если допущены ошибки то желтым, если ничего не получилось то синим.
-Получите еще часть пазла. Вот мы с вами добрались до последней сказки.
5 станция.
Воспитатель: Посмотрите перед нами театр, а в нём герои сказки. Как вы думаете из какой они сказки?
Дети: «Теремок»
Воспитатель: Верно. Назовите их.
Дети: заяц, лягушка, волк, мышка, лиса.
Воспитатель: А наши звери стоят по порядку?
Дети: Нет
Воспитатель: Давайте расставим зверей. (Один ребёнок расставляет) Проверьте, правильно ли расставлены звери?
Воспитатель: Молодцы. Вот и пятая часть нашего пазла, давайте соберем ее.
Воспитатель: Что у вас получилось?
Воспитатель: Афиша
Воспитатель: Жители сказочной страны приглашают вас в театр, не просто быть зрителями а настоящими артистами.
Инсценировка сказки «Теремок».
Воспитатель: Молодцы артисты. Займите свои места. К нам на занятие прилетели совы. Сова как символ мудрости, знаний. Они хотят послушать чему вы научились в гостях у сказок.
Воспитатель: Называю имя ребенка, что ты расскажешь совушке?
Воспитатель: А теперь, посмотрите свои листки где вы оценивали себя, вспомните как вы работали на занятии. Если у вас все кружочки зеленого цвета, прикрепите свою гусеницу на зеленую совушку, если у вас есть и желтенькие то под желтую совушку, а если у вас есть синие круглишки, то под синию совушку.
Воспитатель: Я очень рада, что вы честно оценили свою работу. Молодцы. На этом наше занятие окончено.
Список использованной литературы
- Колесникова Е.В. «Математика для детей 6-7 лет». С. 17
- Черенкова Р.Е.“Лучшие задачки для детей от 3-х до 6 лет”. Развиваем логику и мышление.
- Зиганов. М.А.“Учимся читать и считать”.
- Михайлова Г.С.“Как подготовить ребенка к школе: Упражнения и задачи, игры, тесты”.
Приложения:
- file0.docx.. 30,0 КБ
- file1.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 30.09.2020
Автор:
Сипина Светлана Викторовна,
воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад «Соловушка»
п.г.т Белый Яр
Программное содержание.
Формировать звуковую культуру речи. Развивать дикцию и фонематическое восприятие. Обогащать словарь. Углублять интерес к сказкам. Воспитывать самостоятельность , терпение и выдержку.
Материал. Атрибуты к драматизации сказки «Теремок», карточки- задания, бланки телеграмм.
Персонажи. Королева сказки, почтальон Печкин, Буратино.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, а еще я знаю где живет Королева сказки. (Дети закрывают глаза, берутся за руки, воспитатель ведет их). А королева сказки живет там, где сплелись ветвями ивы зеленые, где днем и ночью глухо шумит большое озеро, где по ночам золотые звезды робко и пугливо заглядывают на землю. В самой чаще леса стоит ее замок огромный и нарядный, а вместе с ней там живут все ее сказки.
Появляется Королева сказки: Здравствуйте ребята! Знаю ребята, что отправились вы в путешествие — в страну Сказок. Поэтому я и пришла сюда, я не опоздала? А вы много сказок знаете? Сейчас проверим. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку и ее автора, слушайте внимательно.
1.Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка
В скорлупе ореха девочка спала
Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка» Г.Х. Андерсен).
2.Сейчас потолкуем о книжке другой
Тут синее море, тут берег морской
Старик вышел к морю и невод забросил
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ наш пойдет
А жадность, ребята, к добру не ведет
И кончится дело все тем же корытом,
Не новым, а старым, конечно разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин).
3. Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко
Не послушался кота,
Выглянул в окошко… («Петушок- золотой гребешок» рус.нар. сказка)
Королева: Молодцы ребята! Все загадки разгодали!
Воспитатель: Королева сказки, дети не только угодали все загадки, они могут сами показать тебе сказку.
Драматизация сказки «Теремок».
Королева благодарит детей и уходит.
(стук в дверь) Входит почтальон Печкин: Здравствуйте ребята!
Я принес вам телеграммы. Догадайтесь, кто их послал?
1. Я от дедушки ушел
Я от бабушки ушел
Скоро к вам приду. («Колобок»)
2. Очень расстроена –
Разбито яичко! («Курочка- Ряба»).
3. Я человек деревянный
На воде и под водой,
Ищу ключик золотой
Всюду нос сую свой длинный,
Кто же я? («Буратино»).
Выслушав ответы детей – Печкин уходит.
Вбегает Буратино с азбукой. (музыкальное сопровождение).
Буратино: Здравствуйте ребята! А что это вы тут делаете? А вы знаете из какой я сказки? Что вы узнали обо мне из сказки? (ответы детей).
Буратино: Сейчас я стал прилежным учеником, хожу в школу, хорошо учусь, у меня есть вот такая интересная азбука.
Хотите, я вам из нее загадки буду загадывать. Хотя, наверное, вам их не отгадать, вы еще маленькие.
Воспитатель: Ну что ты Буратино, мы хотя и маленькие и не ходим в школу, но мы уже многому научились. Давай свои трудные задания Буратино. Ну ладно, уговорили, только сначала давайте поиграем.
Ребята, повторяйте за мной.
Физминутка «Буратино».
Буратино потянулся,
Раз- нагнулся,
Два- нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
Буратино: Молодцы ребята! Мне понравилось с вами играть.
Буратино раздает детям задания.
1. Прочитайте пословицу. Рассмотрите рисунки (картинки) , сложите в слова первые буквы названий изображенных предметов. (Без труда, нет добра).
бабочка |
ель |
зонт |
||
телевизор |
рыба |
утка |
дерево |
ананас |
носорог |
ель |
телефон |
||
дерево |
окно |
бабочка |
рыба |
арбуз |
2. Решите кроссворд. (из букв выложить слова).
Б |
у |
р |
а |
т |
и |
н |
о |
а |
б |
о |
ч |
к |
а |
||
р |
е |
в |
н |
о |
|||
у |
к |
е |
т |
||||
Прочитайте. (Не рыбак, а сети расставляет).
Буратино: Молодцы! А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.
1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна- лягушка»)
2.Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)
3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)
4.Злая мачеха, дочь, падчерица, дед Мороз. («Морозко»)
Буратино: Молодцы! Я сказочный герой, и мне очень понравилось с вами путешествовать. Передаю вам привет от всех сказочных героев. А в память о нашем путешествии я вам дарю свою «улыбку» — смайлик.
Воспитатель: Вот и завершилось наше путешествие, вам оно понравилось? Продолжайте дети любить сказки. Успехов вам!
Список литературы:
1.Развитие речи детей. Н.В. Новоторцева. Ярославль Академия развития» 1996.
2.Учимся играя. В. Волина. –М.: Новая школа, 1994.
«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002513
Штрих код (№ квитанции) 62502671067684 Дата отправки 11 апреля 2014 г.
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
— Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
— Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
1. «Детские сады Тюменской области» официально зарегистрированное профильное СМИ федерального уровня. ЭЛ № ФС 77 — 43321
2. Деятельность редакции поддерживается Департаментом образования и науки Тюменской области
3. Мы оформляем «Свидетельство о публикации» в СМИ.
4. Документ имеет уникальный номер, вписан в реестр, имеет оригинальную печать редакции интернет-издания и подпись.
5. «Свидетельство о публикации» в СМИ отправляется автору как в бумажном, так и в электронном варианте.
Подробно >>>
Образец «Свидетельства о публикации авторского методического материала в СМИ».pdf