Рассказ чужак собрались у воды родственники

Цель урока:

  • уточнить представление о понятиях «однокоренные (родственные) слова»,
    «корень», углубить знания о словообразовательной роли приставок и суффиксов,
    о признаках однокоренных слов, дать детям понятие «беглой» гласной;
  • развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова, выделять в
    них корень, развивать орфографическую зоркость;
  • показать величие, красоту страны, в которой мы живем, воспитывать любовь
    к ней.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Приложение. Слайд 1)

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!

II. Сообщение целей урока, постановка учебной задачи.

(Приложение. Слайд 2)

— Много-много лет назад появилось на свете коротенькое слово ВОЗ. Нашли его
люди и думают: «Что с ним делать?» А оно и говорит: «Посади меня и я разрастусь
в большое красивое дерево». Послушались люди и посадили. Стало оно разрастаться.
Сначала по одному ростку пустило, потом по второму, третьему… Много ростков
появилось от слова. Все они похожи на него, но и свое в каждом есть. Вот какое
дерево выросло.

Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна
общая часть. И решили тогда люди назвать общую часть этих слов корнем. А так как
они все были дети одного корня – папы, то еще их назвали родственными или
однокоренными.

— Какие слова называются родственными? (Слова, которые имеют общую часть и
общее значение называются родственными или однокоренными.)

-Что такое корень слова? (Корень слова – это общая часть родственных или
однокоренных слов.)

— Не всегда и не всем удается правильно выделить корень и понять его смысл.
Многие школьники вместо настоящих корней находят каких-то смешных,
бессмысленных, путая или «склеивая» корни с приставками или суффиксами или
просто «вырывая» случайные кусочки слов. Например, одна девочка решила, что в
слове жидкость корень, должно быть, вод-, она искала его по смыслу и совсем
забыла о внешнем виде: о звуках и буквах корня.

Другая попыталась в слове стряпуха выделить корень -тряп-, как в слове
тряпка. Она обратила внимание только на сходство звуков и букв, а о смысле не
подумала. Чтобы не делать таких ошибок, надо знать секреты корня однокоренных
слов. Вот о них мы и узнаем сегодня на уроке.

III. Работа по теме урока.

1. Секрет 1. (Приложение. Слайд 3)

— Прочитайте сказку «Чужак». Кто же оказался чужаком среди родственников
воды?

Чужак.

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с
Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с
Водорослями разыгралась.

Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Все
старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака
приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где
ему родственников искать?

— Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? (Водитель.)

— Почему гости не сразу приметили чужака? (У родственников Воды и у
Водителя была общая часть.)

— Не поможете ли вы ему найти своих родственников? (Водитель, водит,
проводник.)

— Составьте список родственников Воды. (Подводник, Водица, Водолаз,
Водопад, Водомерка, Водоросли, Водичка, Водяной.)

— Какой секрет однокоренных слов мы разгадали благодаря этой сказке?
(Однокоренные слова имеют общее значение.)
( Приложение. Слайд 4)

2. Работа со скороговоркой. (Приложение. Слайд 5)

На горе гогочут гуси,
Под горой огонь горит.

— Выпишите слова с одинаковым корнем. (Горе, горой, горит.)

— Являются ли они родственными? (На горе и под горой – это формы одного и
того же слова, а слово горит не является близким по смыслу.)

3. Секрет 2.

— Один грамотей подобрал к слову акваланг родственное слово водолаз, а другой
породнил слово переписка со словом корреспонденция. «В чем ошибка ребят?» —
спросили мы у одноклассников. И они стали наперебой отвечать: «Слово дом не
родственник слову здание, ветер не родня слову вихрь, а в словах дуб и дерево
нет общей части».

— На основании всего, что сказали ребята, попробуйте сами вывести второй
секрет родственных слов. (Родственные слова имеют одинаковую часть.) (
Приложение. Слайд 4)

4. Игра «Третий лишний».

— Из каждой тройки исключи слово, которое не является однокоренным.
(Приложение. Слайд 6)

Лень, ленивый, бездельник.
Добрый, чуткий, доброта.
Вода, подводник, моряк.
Учить, изучать, зубрить.
Сосна, дерево, деревянный.

5. Секрет 3. (Приложение. Слайд 7)

— Прочитайте стихотворение. Найдите и выпишите родственные слова к слову
Прогульщик, выделите в них корень.

Шел Прогульщик на прогулку,
Шел и песенку свистел.
Захотел Прогульщик булку
И баранку захотел.
Захотел он шоколадку,
Пососал бы леденцов…
Но прогуливал буфетчик,
И не видно продавцов.
И гулял киномеханик –
Не показывал кино,
Футболисты и артисты
Прогуляли заодно…
И обиделся Прогульщик!
И Прогульщик не смолчал!
И прогульщикам Прогульщик
«Вы – прогульщики!» — кричал.

— Назовите однокоренные слова. (Прогульщик, прогулку, прогуливал, гулял,
прогуляли.)
Какой в них корень? (Корень -гул-.)

— Почему корень не прогул-? (Самое короткое однокоренное слово гулял,
значит корень -гул-.)

— Многие работают с этим стихотворением так: прогульщик, прогулка, прогуляли,
прогуливал – однокоренные слова, значит, корень прогул-. Если вы все так и
сделали, перечитайте стихотворение и найдите свою ошибку.

— Попробуйте догадаться, в чем же состоит третий секрет подбора родственных
слов, который поможет правильно выделить корень у однокоренных слов.
(Подбирай самое короткое однокоренное слово.)
(Приложение. Слайд 4)

6. Секрет 4.

-Что вы скажете, если вас кто-нибудь дернет за ухо? Наверное, крикните: «Не
тронь мое ухо!» А если дернут за оба уха? Попробуйте только сказать: «Не тронь
мои ухи!» Над вами посмеются: «Ну и грамотей!» Да и вы сами прекрасно знаете:
одно – ухо, а два – уши. Какую шутку выкинул корень в этих словах? Это
чередование букв. (Приложение. Слайд 4) Запомните это хорошенько.

7. Упражнение в подборе однокоренных слов.

— Из одного корня вырастают кусты и даже целые заросли слов. Вы хорошо
знакомы с корнем -да-: дал, продает…От этого корня можно образовать по подсчетам
ученых около 280 слов. А сейчас постарайтесь за одну минуту написать как можно
больше родственных слов с корнем… А вот с каким, вы узнаете, отгадав загадку.
(Приложение. Слайд 8) «Лежал, лежал, а весной в реку побежал». (Снег.)

— Выделите корень. (Снег, снеговик, снежный, снегурочка, подснежник,
снежинка, снежок.)

— Что вы заметили? (Произошло чередование букв Г и Ж.)

— А чередуются ли гласные звуки? Конечно! В огромном количестве корней
чередуются О и А. Есть корни с чередованием Е – И. А бывают случаи, когда
гласные просто-напросто убегают из корня. Как убегают? А вот так. Сравните
полдень и полдня. Корень один и тот же, только во втором случае исчезло Е.
Осталось только -дн-. А теперь сравним зоркий и зрение. Во втором слове О
убежало из корня. Куда и зачем, непонятно. Такие «убегающие» гласные прозвали
беглыми гласными. Это чаще всего О и Е.

Бывают корни с чередование сочетаний оро и ра, оло и ла, оло и ле (ворота –
вратарь, голова – глава, молоко – млекопитающее.) Эти пары слов выросли из
старой дружбы русского языка с другими славянскими языками.

IV. Физкультурная минутка.

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
(Ходьба на месте.)

Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками.)

Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружили.
(Легкий бег на носках, дети машут руками, кружатся.)

V. Закрепление изученного материала.

1. Следующие слова измени или подбери к ним родственников, от которых
«убежала» беглая гласная.
(Приложение. Слайд 9)

  • Читать, окошко, пень, огонь, лев.

2. Письмо с комментированием.

  • Наш Егор в густом лесу
    Встретил рыжую лису.

— Есть ли в этом предложении родственные слова? Почему?

— Подчеркните главные члены предложения.

3. Упражнение в образовании однокоренных слов.

— С помощью каких частей слова образуются однокоренные слова? (С помощью
приставок и суффиксов.)

— Ребята, как называется страна, в которой мы живем? (Россия.)

— А как она называлась в стародавние времена? (Русь.) (Приложение.
Слайд 10)

— Почему так назвали нашу страну? Послушайте, как об этом пишет С.
Романовский: «Короткое – в один слог всего! – а какое просторное и загадочное
слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Ученые
высказали много соображений, что оно обозначает: и кто из них прав, а кто нет –
я не знаю. Да и никто, наверное, не знает. Положа руку на сердце, я считаю, что
у слова Русь много значений, как притоков у великой реки. Русь. Русские. Россия.
Россияне.

Не мне одному представляется, что слова эти родственны словам: русло, т.е.
ложе реки по которому она течет. Русалка – сказочная обитательница рек и озер с
прекрасным лицом и рыбьим хвостом. Роса и производное от нее слово росяница –
обильная, толстая роса, лежащая поутру на травах и деревьях.

Иными словами, Русь – это сторона, где много рек и озер.

— Подберите однокоренное слово к слову Русь. (Русский.) Разберите его
по составу.

4. Разгадать загадки. (Приложение. Слайд 11)

В сенокос горька,
А в мороз сладка.
Что за ягодка? (Рябина.)

— Почему ее так назвали? (Слово рябина произошло от славянского слова ряб,
что означает рябой, пестрый. Ведь сочетание ярко- зеленых мелких, резных листьев
рябины и оранжево- красных ягод этого дерева вызывает ощущение, что рябит в
глазах.)

— Как вы думаете, какой корень в слове рябина?

— Одни говорят, что корень ряб-, а другие рябин-. Кто же прав? Значит, от
корня могут образовываться не только новые слова, но и даже новые корни. Суффикс
-ин- так прирос к корню -ряб-, что получился новый корень рябин-. А из него
выросли новые слова. Напишите родственные слова с этим корнем.

  • Рябина, рябинка, рябинник, рябиновый.

Отгадайте вторую загадку.

Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка.
Куст в колючках, будто еж,-
Вот и назван … (Ежевика.)

— Подберите однокоренное слово к слову – отгадке из загадки. (Ежевика –
еж.)
Выделите корень.

— А теперь третья загадка.

Я капелька лета на тоненькой ножке.
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Земляника.)

— Выделите корень в слове – отгадке, подберите однокоренные слова.

  • Земляника, земля, подземелье, землянка, земляной, приземлиться.

VI. Итог урока.

— Какие секреты однокоренных слов мы раскрыли сегодня на уроке?
(Однокоренные слова имеют общее значение и одинаковую часть. Чтобы найти корень
у однокоренных слов, надо подобрать самое короткое родственное слово. В корнях у
однокоренных слов может происходить чередование согласных и гласных букв.)

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

Муниципальный этап

4 класс (2018 – 2019 учебный год)

Диктант.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Запиши номера предложений, в которых есть

  1. однородные подлежащие: _________
  2. однородные сказуемые:_________________
  3. однородные дополнения:  _____________
  4. однородные обстоятельства: _________________

Задание 1. Сделай фонетическую транскрипцию данных слов и запиши полученную транскрипцию в обратном порядке. Какие слова получились? Сделай их буквенную запись.

Шёл — ________________ — ____________________ — ___________________

Ель — ________________ — ____________________ — ____________________

Араб — ___________________ — __________________ — __________________

Задание 2. Запиши названия профессий, соответствующие существительным.

Сапог — ________________________________

Барабан — ______________________________

Баян — _________________________________

Пожар — _______________________________

Суд — __________________________________

Комбайн — _____________________________

Задание 3.  Напиши существительные в именительном падеже множественного числа, поставь над словами знак ударения.

Средство- _______________________;  шофер- _________________________ ;

Цыган __________________________ ;  торт- __________________________ ; трактор — _______________________ ;  инженер — _______________________.

Задание 4. Подбери современные синонимы к устаревшим словам.

страж — ___________________________________

зодчий — __________________________________

кладезь — _________________________________

вопить — __________________________________

врата — ___________________________________

перст — ___________________________________

Задание 5. Отгадай загадку: Красное коромысло через реку повисло. Объясни, почему коромысло красное. Подтверди своё объяснение примерами.

Отгадка: ________________________

Объяснение: ______________________________________________________

__________________________________________________________________

Примеры: ________________________________________________________

Задание 6. Составь из букв данных слов существительные другого склонения, укажи тип склонения (1,2,3) во всех словах.

кукла- __________________________________________________________

тьма- _____________________________________________________________

кочан- ____________________________________________________________

банка- ____________________________________________________________

Задание 7. Какие из трех признаков (род, число, падеж)  нельзя определить в каждом случае для слов: сирота, ворота, пальто, читал, аккуратно, улыбчивые?  Запишите ответ в форме таблицы.

род

число

падеж

сирота

ворота

пальто

читал

аккуратно

улыбчивые

Задание 8. Прочитайте лингвистическую сказку и ответьте на вопросы. Чужак.

        Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Вопросы:

1) Кто же оказался Чужаком среди родственников Воды? _________________

2) Почему родственники не сразу приметили чужака? ____________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

3) Составьте список любых четырех родственников чужака.

_________________________________________________________________

Задание 9. Объясни, какие значения могут иметь совершенно одинаковые слова.

Гвоздика — ________________________; гвоздика — ____________________;

Среда — ___________________________; среда — _______________________;

Кашка — __________________________; кашка — ______________________;

Свинка — _________________________; свинка — ______________________.

Задание 10. Замени метким выражением (фразеологическим оборотом) такие высказывания:

обнаружить своё присутствие _______________________________________ выполнить своё обещание ___________________________________________ молчать, не говорить лишнего ________________________________________ неспокойно, тоскливо на душе ________________________________________ обидевшись, сделать недовольное лицо ________________________________

Задание 11. Запиши, как правильно называют жителя (м. р.), жительницу (ж.р. ) и всех жителей (мн.ч.) этих городов.

Название города

житель

жительница

Все жители

Москва

Нижний Новгород

Ветлуга

Задание 12. Мальчика звали Юлий, а девочку – Юлия. Их имена по-разному склонялись в единственном числе, а во множественном числе одинаково, за исключением двух падежей. Каких падежей?

__________________________________________________________________

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку

Муниципальный этап

4 класс (2018 – 2019 учебный год)

Ответы

Ответы на задания

Количество баллов

Диктант

Ответы на вопросы к диктанту:

  1. 3
  2. 5, 8
  3. 6, 7
  4. 7

Без ошибок и исправлений – 5 баллов.

1 ошибка – 4 балла;

2 ошибки – 3 балла;

3 ошибки – 2 балла;

4 ошибки – 1 балл.

>4 ошибок – 0 баллов

2 исправления  = 1 ошибка; 2 пунктуационные ошибки – за 1 орфографическую.

За ответы на вопросы: 3 балла (по 0,5 балла за каждую верную цифру)

Задание 1.

Шёл – [ш о л] – [л о ш] – ложь

Ель – [й, э л, ] – [ л, э й, ] – лей

Араб – [ а р а п] – [ п а р а ] — пара

По 2 балла за каждую верную цепочку

Всего – 6 баллов

Задание 2.

Сапог — сапожник

Барабан — барабанщик

Баян — баянист

Пожар — пожарник

Суд — судья

Комбайн – комбайнёр или комбАйнер

6 баллов

Задание 3.

Средство- срЕдства;  шофер- шофЁры ;

цыган — цыгАне ;  торт- тОрты ; трактор — тракторА ;  инженер – инженЕры.

6 баллов

Задание 4.

страж – сторож; зодчий – архитектор, градостроитель; кладезь – колодец (устар.), сокровищница (совр.); вопить – орать, кричать;
врата – ворота, вход; перст — палец

6 баллов

Задание 5.

Отгадка – «Радуга». (1 балл)

Объяснение: «Красное» употреблено в значении «красивое». (1 балла)

Примеры: Аналогичные употребления в сочетаниях красна девица, Красная площадь. (1 балла)

3 балла

Задание 6.

Кукла (1 скл.) – кулак (2 скл.)

Тьма (1 скл.) – мать (3 скл.)

Кочан (2 скл.) – ночка (1 скл.)

Банка (1 скл.) – кабан (2 скл.)

4 балла

Задание 7.

род

число

падеж

сирота

не определ. (или общего рода)

ворота

не определ.

пальто

не определ.

читал

не определ.

аккуратно

не определ.

не определ.

не определ.

улыбчивые

не определ.

По 1 баллу за каждое слово при отсутствии ошибок.

Всего —  6 баллов

Задание 8. Ответ: «Чужаком» в данном случае является слово Водитель. Ошибка произошла потому, что в словах водитель и вода одинаковый корень –вод- , имеющий разное лексическое значение. Водитель – водить, вождение, предводительство, проводник (или любой другой список из четырех однокоренных слов)

3 балла (за каждый вопрос по 1 баллу)

Задание 9.

Гвоздика – цветок и пряность

Среда – обитания и день недели

Кашка – растение и продукт питания

Свинка – болезнь и животное

4 балла

Задание 10.

обнаружить своё присутствие-подать голос или попасть на глаза;

выполнить своё обещание – сдержать слово;

молчать, не говорить лишнего – держать язык за зубами;

неспокойно, тоскливо на душе – кошки на душе скребут;

обидевшись, сделать недовольное лицо —  надуться, как мышь на крупу (сделать кислую мину)

5 баллов

Задание 11.

Москва – москвич, москвичка, москвичи.

Н. Новгород – нижегородец, нижегородка, нижегородцы.

Ветлуга – ветлужанин, ветлужанка, ветлужане.

По 0,5 балла за каждое верное слово.

Всего – 4,5 балла

Задание 12. Родительный и Винительный

2 балла

ИТОГО:

63,5 балла

1. Корень… Он есть у дерева, у любого растения, есть у слова. Подумайте и скажите, есть ли какая-то связь между корнем дерева и корнем слова?

2. А теперь первая сказка. Эту сказку составила Валентина Волина, эта сказка — про маленький мудрый корень УЧ.
Жил-был корень УЧ. И вот надоело ему жить одному на свете и призвал он приставки и суффиксы объединиться с ним. Прошло время, и превратился маленький-премаленький корень-корешок УЧ в огромное семейство слов.
Друзья, попробуйте назвать все его семейство. Подберите как можно больше слов с этим корнем!

Когда у корня спрашивали, как ему удалось обзавестись такой большой родней, он уточнял: «Вас, наверное, интересует словообразование?» И он был прав: словообразование действительно изучает, из каких частей состоит и в какой последовательности образуется слово. Одно слово, как в сказке, может превратиться в другое, стоит приставить к нему приставку и суффикс. При этом, слово может изменить свое лексическое значение ( вертолет- вертолетчик) или просто поменять одежду, то есть форму( вертолет- вертолетик). Но корень оставался всегда одним и тем же, самым важным, самым главным, постоянным.

3. Корень УЧ постарался на славу! Увидел его осенний ДОЖДЬ И совсем загрустил. Еще бы! Ведь у ДОЖДЯ не было такой родни! Теперь у ДОЖДЯ одна надежда, на вас, ребята. С помощью суффиксов и приставок образуйте как можно больше родственных слов, а с помощью окончаний смените несколько раз одежду ДОЖДЮ. Выделите в словах основы. Напомним, что основа-это часть слова без окончания.

4. Молодцы, ребята! Теперь, с такой большой родней ДОЖДЬ скучать больше не будет, а будет летним, коротким, озорным и шаловливым. И обязательно после ДОЖДЯ выглянет радуга!

А мы с вами, ребята, подошли к теме «Однокоренные слова». Да, вся родня слова ДОЖДЬ — однокоренные слова. Но все ли слова с одинаковыми по написанию корнями можно считать однокоренными? Или они должны быть еще и общими по смыслу?
Для ответа на этот вопрос прочитайте рассказ «Чужак», придуманный Валентиной Волиной:

Собрались у Воды родственники. Подводник с водицей беседуют. Водолаз с водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошел Чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? Почему гости сразу не приметили Чужака? Не поможете ли вы найти ему своих родственников? Составьте список родственников Воды и допишите тех из ее родни, кто не пришел к ней в гости в этот раз.

5. А теперь давайте поиграем в игру «третий лишний». В каждой строчке найдите лишнее слово и объясните, почему оно лишнее:
Желток, железо, желтый…
Часовщик, час, часть…
Печать, печурка, печка…
Циркуль, циркач, цирк…
Добавьте в каждый ряд вместо лишнего свое, однокоренное слово. А теперь представьте, что вы — составитель учебника и вам самим нужно сделать для ребят игру «третий лишний». Составьте несколько таких «цепочек».

Вот какую интересную информацию дает нам Н. Ф. Александрович в книге «Занимательная грамматика».

«Зри в корень!» — гласит известный афоризм Козьмы Пруткова. Это шутливое, но очень верное изречение. И если оно годится для всех случаев в жизни, когда мы хоти отыскать первопричину какого-либо явления, то особенно важно его помнить, когда нам нужно разобрать слово по его составу. Тут уж действительно надо «зреть», то есть смотреть, «в корень», разумеется, в корень слова, чтобы найти остальные части слова, понять его и написать без ошибок. Недаром иногда говорят:
Если знаешь части слова,
То напишешь их толково.
Как ствол и ветви дерева растут из корня, так и родственные слова появились из одного корня. Это родство обнаруживается не сразу, поскольку во многих словах корни запрятаны, как глубоко бывают скрыты под землей и корни дерева. поэтому приходится другой раз основательно «покопаться», чтобы обнаружить такой притаившийся корень.
«Копаясь» среди корней, можно узнать много интересного. Мы откроем, что «подушка»- это то, что кладут «под ушко», и что слово это родственно словам «внушать» (вводить в уши) и «наушники». Мы узнаем также, что слово «медведь» было когда-то сложным и составлено из двух корней: «мед» и «ведать». Так назвали зверя потому, что он любит лакомиться медом (отведывать мед). Интересно отметить, что украинцы этого зверя зовут ведмедь( те же корни, но переставлены).

Козьма Прутков — вымышленное имя. Под этим псевдонимов выступили в литературе А. К. Толстой и братья Жемчужниковы.

6. Прочитайте веселое стихотворение Е. Измайлова «Как растут слова». Не правда ли, любопытно?
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым-
Был он только словом.
Это слово — слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло-
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот еще посадки рядом.
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Выпишите из текста все «разросшиеся» слова, выделите в них корень и основу. Выполните на отдельном листе рисунок, как разрасталось слово «сад», превращаясь в новые слова.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мягкий Знак давно и безнадёжно влюблён в букву Ш. Он ходит за ней, как тень, из слова в слово, — но всё напрасно. Буква Ш терпеть не может букв, от которых никогда не добьёшься ни звука…

Просмотр содержимого документа

«Беглое е»

БЕГЛОЕ Е

Вызвали Е из алфавита. — Ну как у вас там? — Полный порядок. Все на местах, каждый работает над своей темой.

— А над какой темой вы работаете?

— «Некоторые проблемы шестого места как места, находящегося между пятым и седьмым». Тема трудная, но интересная.

— Придется вам на время ее оставить. Думаем на править вас в текст. Узнаете хоть живое слово, а то застоялись в своем алфавите.

— А в какое слово меня посылают?

— Слово хорошее: ДЕНЬ. Бодрое слово, светлое. И не очень сложное: всего один слог. Так что справитесь.

— Вы думаете?

— Конечно, справитесь. Вы там будете единственным гласным, и решающий голос будет ваш. Главное — хорошо организовать работу.

Е пробует возражать, ему не хочется расставаться с алфавитом, с «Некоторыми проблемами шестого места…», — но что поделаешь! Приходится отправляться в текст.

В слове ДЕНЬ Е стоит на видном месте, ему удобно, спокойно, совсем как в алфавите.

Но вот слово начинают склонять: ДНЯ, ДНЮ…

В чем дело? Куда девалось Е?

Нет его, оно сбежало. Испугалось косвенного падежа.

Вот какое это Е, всю жизнь проведшее в алфавите. В трудную минуту на него не рассчитывайте.

Просмотр содержимого документа

«Безударные гласные»

Орфографическая сказка по теме

«Безударные гласные в корне слова»

Однажды буквы е и и отправились в лес собирать грибы и ягоды. Шли они,

шли и вдруг увидели реку. В слове «река» обе буквы задумали занять одно и то же место: река. Не хотели буквы е и и уступать друг другу и из_за этого поссорились. Но тут им на помощь пришёл добрый волшебник Ударение. Стоило ему ударить по слову волшебной палочкой, как гласный звук стал слышаться ясно и отчётливо, и уже не могло быть никакого

сомнения в написании буквы. В слове «реки» в ударном слоге пишет_

ся е, значит, и в слове «река» в безударном слоге нужно писать букву е.

После этого буквы е и и подружились с ударением. Давайте и мы с вами будем дружить с добрым волшебником Ударение.

1 8/10

УЧИТЕЛЬСКАЯ КУХНЯ

Сказки и стихи по русскому языку

И.В. Зайкова

и

Просмотр содержимого документа

«Веселый язычок»

Для того, чтобы ребенок от раза к разу с охотой выполнял артикуляционную гимнастику, я предлагаю проводить ее в веселой, привлекательной для ребенка форме сказки » О Веселом Язычке«. Каждый раз приступая к занятию, можно рассказывать новую сказку, а также придумывать свои, что будет являться  дополнительным стимулом  и быстрее приведет к желаемому результату!

Сказка «О Веселом Язычке»

«Жил да был Веселый Язычок. У него был домик. Домик был очень интересный. Что это за домик? Это рот. Вот какой интересный домик был у Веселого Язычка.  Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его домик всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Но, кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Улыбаемся, и показывает ребенку  зубы). Как называется эта дверка? Зубы. Но чтобы увидеть вторую дверку, надо научиться правильно открывать первую дверку. (Улыбаемся, показывая верхние и нижние зубы).

Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала от­крылась первая дверка (приоткрываем  губы и предлагаем ребенку сделать то же самое), а затем и вторая. И Язычок высунулся, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался — холодно на улице, лето прошло.

В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он  спит. (Обращаем внимание ребенка на то,  как спокойно ле­жит язык). Пока не будем его будить, пусть Язычок спит. Закроем сначала вторую дверку, а затем первую.

Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать. Да так прыгать, чтобы доставать до потолка и щелкать. (Обращаем  внимание ребенка, что потолок — это небо. Просим  погладить небо языком).

На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз и почувствовав, что стало холоднее, ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем вторая. (Показываем описанные упражнения). Вот и вся сказка, про Веселый  Язычок.

Сказка «О Веселом Язычке»

Рот — домик, губы — двери.

 А кто живет в этом домике?
В этом домике, дружок,

 Живет Веселый Язычок.

Ох, и шустрый он мальчишка,

И немножко шалунишка.
(Рот открыт, несколько раз показывается узкий язык. Упражнение « Стрелочка ».)
 

Наш Веселый Язычок
Повернулся на бочок.
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед,
Тут немного отдохнет.
(Упражнения «Часики», «Змейка».)
 

Приоткрыл Язык окно,

А на улице тепло.

Язычок наш потянулся,

Широко нам улыбнулся,

А потом пошел гулять,

На крылечке загорать.
(Упражнение «Улыбка», «Жало», «Стрелочка».)
 

На крылечке полежал,

 На качели побежал.

Вверх взлетел он смело…

Но пора за дело.
(Упражнения «Лопаточка», «Качели».)
 

Поспешил к себе во двор,

 Чтобы починить забор.

Быстро взялся он за дело,

И работа закипела.
(Упражнение « Заборчик ».)
 

Гвозди, молоток и клещи —

Нужные плотнику вещи.

Молоток стучит «тук-тук!»,

Язычку он лучший друг.
(Рот закрыт. Зубы обнажены. Напряженным кончиком языка постучать в зубы, многократно повторяя «т-т-т».)
 

Вот и банка с краской рядом.

Обновить заборчик надо.

Стала кисточка плясать,

Наш заборчик не узнать.

(Упражнение «Маляр».)
 

Язычок наш кончил дело.
Отдыхать он может смело,
— Я с лошадкой погуляю,
На гармошке ей сыграю.
Погоняю я в футбол
И забью в ворота гол.
Очень сложная задача —
Загонять в ворота мячик.
(Упражнения «Лошадка», «Гармошка», «Футбол».)
 

Скрылось солнце за горой,

Язычок пошел домой.

 Дверь он запер на замок.

Лег в кроватку и умолк.

(Упражнения «Горка», «Лопаточка».)

Сказка «О Веселом Язычке»

Жил да был Веселый Язычок. А у тебя есть язычок? Покажи. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Догадался? Это рот. Вот какой интересный дом был у Веселого Язычка. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Покажи, где у тебя губы. Видишь их в зеркале? Но кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Здесь Вы должны улыбнуться, так чтобы видны были верхние и нижние зубы.) Как называется эта дверка? Зубы. Покажи свои зубки. Посмотри на них в зеркало.

Однажды захотелось Веселому Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим воздухом. Сначала открылась первая дверка. Покажи, как она открылась. Да так и осталась стоять открытой. Не закрывай первую дверку, пока я не скажу. (В норме ребенок может удерживать такое положение 5-6 секунд без подергиваний, толчков, уголки губ растянуты симметрично.) А теперь закроем первую дверку. Снова откроем. Закроем. (Повторите это упражнение 3-4 раза. В норме движение выполняется ребенком с полной амплитудой, без затуханий, легко, плавно, достаточно быстро.) Открылись дверки в домике Веселого Язычка, и он высунулся наружу, но не весь, а только кончик. Показался Язычок и спрятался – холодно на улице.

В домике у Веселого Язычка есть постелька, где он спит. Посмотри, как спокойно он спит. (Язык лежит на дне ротовой полости распластанным, без бугорков, спокойно, неподвижно.) Пусть твой язычок так же спокойно поспит. Не буди его, пока я не скажу. (Такое положение также удерживается ребенком в норме 5-6 секунд без толчков и подергиваний, боковые края языка расположены симметрично.) Закроем сначала вторую дверку, а потом первую.

Наш Язычок очень веселый, он любит веселиться, прыгать, иногда даже достает до потолка. Потолок в доме Язычка называется нёбо. Пусть твой язычок допрыгнет до потолка и погладит нёбо. А теперь пусть язычок достанет потолок и посидит там немножко. (Движение должно выполняться только языком, без вспомогательных движений губ и нижней челюсти. Рот широко открыт. Спокойно, без подергиваний язык удерживается наверху в течение 5-6 секунд.) Потом Веселый Язычок спустился вниз, опять подпрыгнул до потолка. Спустился. Подпрыгнул… (Упражнение повторяется несколько раз. Ребенок в норме сразу находит правильное положение языка, движения выполняет легко, быстро, с полной амплитудой.) Напрыгался язычок, утомился и пошел спать. Пусть немножко отдохнет.

На следующий день Язычок решил еще раз проверить, не стало ли теплее. Когда все дверки были открыты, Язычок выглянул, посмотрел влево, вправо, вверх, вниз (ребенок должен знать направления движения языка, сразу находить нужное положение, стараться выполнить их в полном объеме), почувствовал, что стало холоднее и ушел в свой домик. Сначала закрылась одна дверка, а затем и вторая. Вот и вся сказка про Веселого Язычка.

Просмотр содержимого документа

«Грамматическая сказка чужак»

Грамматическая сказка «Чужак»

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак пригорюнился. Где ему родственников искать?

Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

Почему гости не сразу приметили чужака?

Не поможете ли вы найти своих родственников слову «водитель»?

Просмотр содержимого документа

«История о суффиксе чик»

История о суффиксе –Чик


Давным-давно жили на свете слова. Но они были совсем не такими, как теперь. Отличались эти слова особой твердостью, решительностью и не позволяли себе никаких нежностей. Это были ключи, колокола, огурцы и так далее. Но вот появился суффикс – Чик. Он был такой ласковый и добрый, что все слова, к которым он подходил, сразу же становились такими, как и он сам.
У суффикса– Чик была еще одна очень важная особенность: он умел уменьшать слова. Вместо огромного ключа получался маленький ключик. Даже большой зеленый огурец превращался в изящный огурчик. Прошли десятки лет и суффикс – Чик приобрел большой опыт. Он стал не только уменьшать слова, но и образовывать слова, обозначающие профессии. Из корня лет – Чик образовал слово летчик, из слова груз – грузчик. Сейчас суффикс – Чик уже не молодой. Но он по-прежнему хорошо работает и верно служит людям.

Просмотр содержимого документа

«Как Морфология порядок навела»

Как Морфология порядок навела

Было это давным-давно. В словах была настоящая неразбериха — никакого порядка!

Попытались как-то слова построиться. Становились и так, и эдак, всё плохо получается. » Без командира нам не обойтись, — решили слова. — Призовём-ка мы на помощь Морфологию!»

— Кто из вас обозначает предмет? — спросила Морфология у слов.

— Мы обозначаем предмет, — ответили одни.

— А какие формы у вас есть?

— Род, число, падеж.

— А что вы умеете делать?

— Быть всеми членами предложения, но в первую очередь подлежащим и дополнением.

— Становитесь под знамя » Имя существительное», — приказала Морфология.

— А мы обозначаем действия, имеем лицо, время, наклонение, вид, можем быть сказуемым! — отрапортовали другие слова.

— Становитесь под знамя «Глагол», — ответила Морфология.

Потом она собрала и объединила все оставшиеся слова.

Так с помощью Морфологии тысячи слов, в зависимости от их значения, грамматической и синтаксической функций, объединились под своими знамёнами.

Морфология — командир над всеми частями речи. Вместе с Синтаксисом входит в королевство Грамматики. Королём в этом королевстве является могущественный Язык, а королевой — мудрая Грамматика.

У королевы целая свита принцев и принцесс. Среди них особо выделяется одна — строгая, любящая порядок Морфология. Именно от неё, прекраснейшей из принцесс, зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные ей слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Числительное, Местоимение, Глагол, Наречие, Предлог, Частица, Междометие. (Текст взят из книги В.Волиной «Весёлая грамматика», М., 1995, стр.168-169)

Стихотворение О. Высотской «Весёлая грамматика».

Существительное — школа,
Просыпается — глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришел.
Встали мы — местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
Не и ни — у нас частицы.
Нам их надо повторять.
И при этом не лениться
И ни часу не терять!
После школы, как известно,
Мы катаемся в санях.
Здесь особенно уместны
Междометья ох и ах!
А потом
У тёплой печи
Повторяем
Части речи!

Просмотр содержимого документа

«Как Причастный оборот от Запятых спасался»

Как Причастный оборот от Запятых спасался

В стране Пунктуация правил очень честный король. Он всегда решал споры, раздоры между гражданами, часто сам придумывал правила. Когда он размышлял над очередным правилом, перед ним встала серьезная задача: как справедливо расставить знаки в предложении с причастным оборотом? Нужно было сделать так, чтобы никто не обиделся.

И вот он устроил соревнования по бегу. В них участвовали две Запятые, Причастный оборот и Главные члены предложения. Перед началом турнира все выстроились в один ряд. Раздался свисток, все побежали. Резко вперед вырвалось Определяемое слово, за ним неожиданно понеслась одна из Запятых. Следом, спотыкаясь, бежал Причастный оборот. Он изо всех сил пытался обогнать маленькую соперницу, но ничего не получалось. Вдруг сзади его стала настигать еще одна Запятая. Причастный оборот закричал:

– Какие противные Запятые! Крутятся под ногами! Помогите! Подтолкните! Не хочу прибежать последним! Ой-ой, они меня окружили!

Позади второй Запятой неслись все остальные члены предложения. В таком порядке и прибежали они к финишу. Мудрый король провозгласил, что теперь Причастный оборот будет окружен Запятыми, если он стоит после Определяемого слова.

Л.А. Сей,
г. Великий Новгород

Просмотр содержимого документа

«Как мама Глаголиха учила глагольчиков»

Как мама Глаголиха учила глагольчиков


Жила была мама Глаголиха со своими детьми — десятью глагольчиками. Они были весёлые и шустрые. Очень любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она рассказывала своим деткам много интересного о том, что их окружает. Так шло время, глагольчики повзрослели, и мама решила вывести их со двора на первую рабочую прогулку.
-Дети, и я, и весь наш род занимается интересной работой. Мы трудимся в предложении. ТАМ подбираем для себя существительные или местоимения и вместе служим…
А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов. Называется она «Узнай моё время». Только для определения времени мы не будем смотреть на часы. У нас есть для этого…
Как вы думаете, ребята, о чём хотела рассказать Глаголиха своим деткам?

Этот хитренький глагол

Себе ВРЕМЯ изобрёл.
«Ухожу», — кричит сегодня.
«А вчера, — кричит, — ушёл»,
«Завтра, — скажет, — я уйду!»
Позавидуйте ему.
Глаголы изменяются по временам:
-Глаголы в форме ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие. Которое происходило до того, как о нём стали говорить.
-Глаголы в форме НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие, которое происходит сейчас, в то время, когда о нём говорят.
-Глаголы в форме БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ обозначают действие, которое произойдёт после того, как о нём скажут.

Просмотр содержимого документа

«Как поссорились шипящие с некоторыми гласными»

Как поссорились шипящие с некоторыми гласными

Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а неподалёку жили гласные У,Ю, И, Ы, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили они поиграть в прятки. Выпало водить шипящим.

Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уже многих. Вот только не могут найти три гласные буквы Ы, Ю,Я. Искали-искали, с ног сбились, — до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Ы,Ю,Я как ни в чём не бывало сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор они вместе, а только так: жи – ши, ча – ща, чу – щу!

Много времени прошло с тех пор. И захотелось шипящим вновь расширить свой круг общения. Вспомнили они про Я,Ю, Ы. Решили взять их с собой в лес за грибами и ягодами. Буквы всё-таки дружный народ! Хорошо провели они время в лесу, а когда вернулись, буква Я расхвасталась:

— Я больше всех собрала. Грибы у меня самые лучшие, ни одного червивого, а ягоды – самые душистые. Это я вас всех в лес позвала, это я вывела на самую лучшую полянку, это я..

Буквы рассердились:

-Мы так дружно жили, никогда не ссорились, — а главное у нас так не зазнавались, каждый знал своё место, и вдруг….

И решили буквы проучить букву-зазнайку, отправив её в самый конец алфавита. Но тут заюлила Ю, стала защищать свою подругу. И буква Ы стала размахивать своей клюкой. Буквы их отправили подальше в конец – поближе к букве Я.

Именно тогда шипящие буквы Ч,Ш,Щ, и с ними Ж перестали дружить с буквами – зазнайками, а дружат только со скромными буквами А, У, И, которые никогда не выпячиваются.

  • Рассказ чудная короленко краткое содержание
  • Рассказ чудесный мотылек шаповалов читать
  • Рассказ чудесный доктор чему учит рассказ
  • Рассказ чудесный доктор рассказ от лица доктора
  • Рассказ чудесный доктор описание пирогова