Рассказ е пермяка как маша стала большой средняя группа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№ 3 детский сад «Светлячок», г. Осташков, Тверская область.

Конспект по развитию речи на тему:

«Как Маша стала большой!»

(старшая группа)

Воспитатель :

Тихомирова Валентина Викторовна

Цель: обогащать представление детей о нравственных качествах как трудолюбие, ответственность, стремление к самостоятельности, преодолевать трудности и доводить начатое дело до конца.

Задачи:

1. Обучающие:

— формировать эмоциональную отзывчивость на литературное произведение,  положительное отношение к труду, желание трудиться.

2. Развивающие:

— Развивать  связную речь детей, активизировать прилагательные,  дружеские чувства, способность к эмоциональному сопереживанию.

3. Воспитательные:

— воспитывать трудолюбие, гуманное отношение к родным,  близким, сверстникам.

Материал к занятию: сюжетные картинки к рассказу Е. Пермяка «Как Маша стала большой»,  мячик, аудиозапись песни «Вот как мы сегодня маме помогаем».

Предварительная  работа: беседа «Как я помогаю маме», «Что я знаю о своей маме», составление рассказа о своей маме, словесные игры «Профессия мамы» «Как зовут твою маму», оформление фотовыставке «Моя любимая мамочка», чтение художественных произведений  о маме, заучивание стихотворений и пословиц о маме.

Ход занятия:

Организационный момент:

Колокольчик мой дружочек,

Собери детей в кружочек (Звенит в колокольчик)

Воспитатель послушайте о ком эта загадка?

Кто милее всех на свете?

Кого любят очень дети?

На вопрос отвечу прямо

— Всех милее наша…(Мама)

— А вы любите своих мам? А как  еще можно назвать маму?   (мамочка, мамулечка, матушка, маменька).

Дружно в круг вставайте,

Свое место занимайте,

Тот, кто мяч поймает,

На мой вопрос отвечает?

Дидактическая  игра: «Какая  мама?»

Воспитатель:  бросает детям мяч, задавая при этом вопрос, ребенок отвечает, возвращая мяч обратно воспитателю.

Если мама,  улыбается — какая мама?  (Улыбчивая)

Если мама,  грустит — какая она?  (Грустная)

Если мама,  смеется — какая она?  (Веселая)

Если мама,  плачет? (Плаксивая)

Если мама,  злится?  (Злая)

Если мама, задумалась?  (Задумчивая)

Если мама, радуется жизни?  (Радостная)

Если мама, желает добра?  (Добрая)

Если у мамы, длинные волосы?   (Длинноволосая)

Если у мамы, белое лицо? (Белолицая)

Если у мамы, круглое лицо?  (Круглолицая)

Если у мамы, черные брови?  (Чернобровая)

Воспитатель: Вот какие разные бывают у нас мамы!

Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Ладошки»

Солнышко, солнышко в небе свети (ладошки  вверх)

Яркие лучики нам протяни (ладони вниз)

Хлопают радостно наши ладошки (хлопают)

Быстро шагают резвые ножки (шагают)

Солнышко скрылось, ушло на покой (руки под щеку)

Мы же на коврик сядем с тобой  (дети присаживаются)

— Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение о маме:

— Сыро, хмуро за окном, дождик моросит,

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют, у нас своя погода тут.

Улыбнется мама ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнату взошло!

Воспитатель: А вы хотите узнать, что произошло  с одной маленькой девочкой  (ответы детей)

Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой»

Физкультминутка:

Вот как солнышко встает,

(Поднять руки вверх)

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет

 (Присесть на корточки, руки вниз)

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо,

(Хлопать в ладоши, улыбнутся)

Солнышко смеется.

А под солнышком нам

Весело живется.

Беседа на вопросы по рассказу с картинками:

— О ком этот рассказ?

— Что маленькая Маша делала, чтобы стать большой?

— Почему взрослые смеялись над ней?

— Когда папа и мама назвали Машу большой?

— Как вы думаете, взрослые радуются, когда маленькие дети трудятся?

— Взрослым нужна ваша  маленькая  помощь?

Воспитатель: А какие дела,  можно назвать добрыми?  (Поднимают  настроение, утешают, помогают в трудную минуту). Но любое  «доброе  дело» радует окружающих и создает хорошее настроение.

Игра «И я»

— Я разбрасываю свои игрушки.

— Я поливаю цветы – «И я!»

— Я подметаю пол – « И я!»

— Я помогаю бабушке – «И я»

— Я дергаю кошку за хвост.

— Я не шумлю, когда мама отдыхает – «И я»

— Я,  не здороваясь с соседкой.

Воспитатель: Молодцы, ребята правильно отвечали на мои вопросы.

Встали дети на рассвете,

Помогают маме дети!

Мамин труд я берегу,

Помогаю, чем могу!

Музыкальная игра «Мамины помощники»

(игра в кругу под песню «Мамины помощники»)

Воспитатель: Маленькое дело лучше большого безделья. Давайте вспомним пословицы о труде. Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте:

Словесная игра «Доскажи пословицу»

Делу время … потехе час

Терпение и труд …все перетрут

Хочешь,  есть калачи, …не сиди на печи

Землю красит солнце, …а человека труд

Воспитатель:

В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнце – доброта, оно озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботу и внимание.

Чтобы радость людям дарить,

Надо добрым и трудолюбивым быть!

Список использованной литературы:

1. О. Н. Демидова «Будьте вежливы всегда»

Л. А. Загуменная «Социально – личностное развитие дошкольников»

Тема:  «Украсим шляпку»Программное содержание:
Систематизировать элементарные знания дошкольников о головных уборах (беретки, шапки, шляпы, колпаки).
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материал: 
Цветной картон, клеенки, кисточки, ножницы, клей, пуговицы, бисер, бусы. 
Предварительная работа:
Наблюдения за людьми «Какие головные уборы носят люди?»
Беседы на темы: «Головные уборы», «Что люди носят?» 
Чтение сказок «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка»
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Рассматривание модных журналов, газет.
Ход занятия: 
Дети заходят в игровую и здороваются (садятся на стульчики).

Ребенок держит в руках грамоту с печатью: Слушайте! Слушайте! И не говорите, что не слышали! Поспешите все на бал! Бал! Бал! Бал! И каждый чтобы шляпу взял!

Воспитатель: 
Ребята, хотите пойти на сказочный бал шляпы? (Да, хотим) Для этого надо подготовиться, подобрать то, что необходимо для бала.
Ребята, а где мы можем взять вещи для бала и шляпу? (в магазине, сами сшить)
Что обычно люди надевают когда идут на бал? (платья, костюмы, туфли, корону, шляпки)
А давайте вспомним, какие головные уборы вы знаете? (кепка, шапка, безболка, фуражка, панамка, беретка цилиндр). Давайте еще раз повторим, какие виды шляп мы знаем (кепка, шапка, беретка, панамка, безболка, фуражка, цилиндр).
Молодцы! Ребята, скажите и покажите, как можно носить шляпу? (можно носить на левом – нет, правом боку – нет, на лбу – нет, на затылке – нет, полностью на голове — да).

Вы ребята молодцы. А для того чтобы мы отправились на бал нам нужно попасть в сказочную мастерскую. Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: 

Сегодня мы с вами сделаем мальчики цилиндр, а девочки шляпки. Давайте превратимся в дизайнеров и украсим свои шляпки.  Посмотрите, ребята у вас на столах лежат материалы для вашей новой шляпки (бисер, бусы, пуговицы). 
Для вас приготовлены шляпы и цилиндры, которые вы должны аккуратно вырезать и украсить их. Так же для вас приготовлены разные образцы как можно примерно украсить ваши головные уборы. Для того, что бы мы с вами приготовили красивые головные уборы, мы вырезаем наши шляпки и цилиндры из картона, затем открываем клей и заполняем мисочки для клея клеем. Потом берем кисточку и аккуратно макаем ее в клей после промазываем пуговицу или бусы и приклеиваем. А если вы захотите начать работу с бисера, то мы макаем кисточку в клей, а затем этой кисточку макаем в бисер, после осторожно с помощи наших пальчиков приклеиваем.
Воспитатель: 
Вот я вижу вы все сделали и, наверное, устали. Давайте мы с вами немного поиграем.
Физминутка: 
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! 
(потянуться)

Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. 
(выполняем указанные движения)

Вот и стали мы сильней, 
(показать «силу»)

Здоровей и веселей! 
(улыбнуться друг другу)

Воспитатель: 
Молодцы, присаживайтесь. (Звучит музыка, заходит король.)
Король: 
Здравствуйте ребята!
Дети: 
Здравствуйте!
Воспитатель: 
Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, ваше величество.
Король: 
Слух до меня дошел, что вы на бал собираетесь.
Дети: 
Да.
Воспитатель: 
Ваше Величество, а сейчас наши ребята для тебя покажут какие работы они сделали. (дети относят на стол рядом с королем)
Король: 
Вы ребята молодцы ваши шляпы самые оригинальные и замечательные, на балу вы будете красивее всех. Вы одевайтесь на бал, и мы все там увидимся, буду вас с нетерпением ждать. Но что бы попали на бал вот вам сказочная палочка и именно с ней вы откроете сказочные двери. До свидания ребята.
Дети: 
До свидания. 
Воспитатель: 
До свидания король.
Подведение итогов:
Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Чем мы украшали наши шляпы?
Чья работа вам больше всего понравилась?
Вам понравилось наше занятие?
Воспитатель: 
Ребята, вы славно потрудились, создали такие оригинальные головные уборы! А нам пора собираться на наш бал, пойдемте в нашу гардеробную переодеваться. (Дети встают и прощаются.) Всем большое спасибо!

Тема:  «Украсим шляпку»Программное содержание:
Систематизировать элементарные знания дошкольников о головных уборах (беретки, шапки, шляпы, колпаки).
Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую радостному настроению.
Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей.
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материал: 
Цветной картон, клеенки, кисточки, ножницы, клей, пуговицы, бисер, бусы. 
Предварительная работа:
Наблюдения за людьми «Какие головные уборы носят люди?»
Беседы на темы: «Головные уборы», «Что люди носят?» 
Чтение сказок «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка»
Рассматривание иллюстраций к сказкам.
Рассматривание модных журналов, газет.
Ход занятия: 
Дети заходят в игровую и здороваются (садятся на стульчики).

Ребенок держит в руках грамоту с печатью: Слушайте! Слушайте! И не говорите, что не слышали! Поспешите все на бал! Бал! Бал! Бал! И каждый чтобы шляпу взял!

Воспитатель: 
Ребята, хотите пойти на сказочный бал шляпы? (Да, хотим) Для этого надо подготовиться, подобрать то, что необходимо для бала.
Ребята, а где мы можем взять вещи для бала и шляпу? (в магазине, сами сшить)
Что обычно люди надевают когда идут на бал? (платья, костюмы, туфли, корону, шляпки)
А давайте вспомним, какие головные уборы вы знаете? (кепка, шапка, безболка, фуражка, панамка, беретка цилиндр). Давайте еще раз повторим, какие виды шляп мы знаем (кепка, шапка, беретка, панамка, безболка, фуражка, цилиндр).
Молодцы! Ребята, скажите и покажите, как можно носить шляпу? (можно носить на левом – нет, правом боку – нет, на лбу – нет, на затылке – нет, полностью на голове — да).

Вы ребята молодцы. А для того чтобы мы отправились на бал нам нужно попасть в сказочную мастерскую. Присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: 

Сегодня мы с вами сделаем мальчики цилиндр, а девочки шляпки. Давайте превратимся в дизайнеров и украсим свои шляпки.  Посмотрите, ребята у вас на столах лежат материалы для вашей новой шляпки (бисер, бусы, пуговицы). 
Для вас приготовлены шляпы и цилиндры, которые вы должны аккуратно вырезать и украсить их. Так же для вас приготовлены разные образцы как можно примерно украсить ваши головные уборы. Для того, что бы мы с вами приготовили красивые головные уборы, мы вырезаем наши шляпки и цилиндры из картона, затем открываем клей и заполняем мисочки для клея клеем. Потом берем кисточку и аккуратно макаем ее в клей после промазываем пуговицу или бусы и приклеиваем. А если вы захотите начать работу с бисера, то мы макаем кисточку в клей, а затем этой кисточку макаем в бисер, после осторожно с помощи наших пальчиков приклеиваем.
Воспитатель: 
Вот я вижу вы все сделали и, наверное, устали. Давайте мы с вами немного поиграем.
Физминутка: 
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! 
(потянуться)

Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. 
(выполняем указанные движения)

Вот и стали мы сильней, 
(показать «силу»)

Здоровей и веселей! 
(улыбнуться друг другу)

Воспитатель: 
Молодцы, присаживайтесь. (Звучит музыка, заходит король.)
Король: 
Здравствуйте ребята!
Дети: 
Здравствуйте!
Воспитатель: 
Здравствуйте! Проходите, пожалуйста, ваше величество.
Король: 
Слух до меня дошел, что вы на бал собираетесь.
Дети: 
Да.
Воспитатель: 
Ваше Величество, а сейчас наши ребята для тебя покажут какие работы они сделали. (дети относят на стол рядом с королем)
Король: 
Вы ребята молодцы ваши шляпы самые оригинальные и замечательные, на балу вы будете красивее всех. Вы одевайтесь на бал, и мы все там увидимся, буду вас с нетерпением ждать. Но что бы попали на бал вот вам сказочная палочка и именно с ней вы откроете сказочные двери. До свидания ребята.
Дети: 
До свидания. 
Воспитатель: 
До свидания король.
Подведение итогов:
Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?
Чем мы украшали наши шляпы?
Чья работа вам больше всего понравилась?
Вам понравилось наше занятие?
Воспитатель: 
Ребята, вы славно потрудились, создали такие оригинальные головные уборы! А нам пора собираться на наш бал, пойдемте в нашу гардеробную переодеваться. (Дети встают и прощаются.) Всем большое спасибо!

Проект «Моя мама-лучше всех!».

По продолжительности: кратковременный.

По количеству участников: фронтальный.

По характеру контактов: в рамках ДОУ.

Участники:

дети старшей группы «Ручеек».

Родители и воспитатели;

воспитатели: Тихомирова В. В. Петрова Е. В.

Тип проекта: познавательно – творческий.

Сроки реализации проекта: 1.03.2018-15.03.2018г.

Актуальность.

МАМА – почти всегда самое первое и самое дорогое слово для каждого человека. Пока рядом с нами наши мамы, мы чувствуем себя защищенными.

Образ матери – символ родного дома, бескорыстной любви. Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Реализация данного проекта осуществлялась через интеграцию образовательных областей.

 Современные дети практически ничего не знают о своих родителях, об их работе, увлечениях, мечтах и так далее. Они не имеют представлений о профессиональной деятельности своих родителей, не могут понять, что родители устают на работе. Дети капризничают, не слушаются родителей. Часто можно увидеть, как ребенок начинает капризничать, закатывать истерики при виде своих родителей. А родители, в свою очередь, уставшие после работы, не имеют сил и желания вникнуть в какие-то тонкости «садовской» жизни своего ребенка. В лучшем случае, поинтересуются, что дали на обед, что делали на занятиях, и была ли у них прогулка.

 Для каждого из нас самый дорогой и близкий человек – это мама. Очень большое значение для развития личности ребёнка имеет взаимопонимание  между ребёнком и матерью. Любовь мамы — это забота и помощь во всём. Несмотря на это, всё чаще любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Детям в силу возраста, трудно понять, что мама нуждается в нашей благодарности, помощи и заботе.

У детей преобладает потребительское отношение к матери.

Поэтому  детский сад должен стать связующим звеном между детьми и их родителями, должен помочь им узнать, понять и принять друг друга, воспитать в ребенке любовь, уважение, чувство сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме. Это является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме. Реализация данного проекта осуществлялась через интеграцию образовательных областей.

Цель проекта:

  •  формировать осознанное понимание значимости мамы в жизни ребенка, семьи,
  • Обобщать социальный опыт ребенка через его творческую и речевую активность, формирование доброжелательного отношения к своей маме;
  •  воспитывать у детей уважение и заботу, чувство глубокой любви и привязанности к самому дорогому человеку на земле.

Задачи проекта: 

  •  обобщать знания детей дошкольного возраста о празднике «8 марта – женский день»;
  • воспитать чувства любви и уважения к маме;
  • способствовать развитию эмоциональной отзывчивости у детей;
  • углубить знания детей о профессиях мам, о роли мамы в их жизни через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, художественной литературе;
  • способствовать развитию речи через выразительное чтение стихов, составление рассказов о маме;
  • побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (аппликацию, рисование, лепку);
  • развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций


Пути реализации:

  •  тематические занятия;
  • беседы с детьми;
  • консультации для родителей, статьи в уголок для родителей об истории праздника;
  • подбор журналов, литературы для индивидуальной работы родителям на тему «Роль матери в воспитании ребенка в семье»;
  • выставка детского творчества;
  • изготовление подарков для мамы;
  • оформление праздничной стенгазеты.

План реализации проекта.

  1. Подготовительный этап.
  • Подбор наглядно-дидактических пособий, демонстрационного материала.
  • Разработка конспектов, составление перспективного плана, создание развивающей среды по данному проекту.
  1. Основной этап.
  • Проведение НОД, бесед (фронтальных, подгрупповых, индивидуальных):
  • Социализация:
  • сюжетно – ролевые игры: « Мама дома», « Мама на работе», «Моя семья»;
  •  дидактические игры: «Назови ласково», «Накрой праздничный стол», «Подбери праздничный наряд и украшения», «Матери и детеныши».
  • Познание: 
  • беседы «Мамы всякие нужны, мамы разные важны», «Как  я помогаю маме дома», «Как мы с мамой играем», «Мамины руки самые добрые».
  • Чтение художественной литературы.
  • Коммуникация:
  • чтение и заучивание стихотворений о маме.
  • Художественное творчество:
  • поделка «Шляпка  для мамочки»;
  • рисование «Портрет моей мамочки».
  • Труд: вытирание пыли в игровом уголке, мытье игрушек.
  • Речевое развитие: составление рассказа о своей маме, словесные игры «Профессия мамы», «Как зовут твою маму», заучивание и объяснение смысла пословиц о маме, разучивание мини-сценки «Три мамы».
  • Физкультминутка  «Мамины помощники».
  1. Заключительный этап:
  • Выставка детских рисунков «Портрет моей мамочки»;
  • Праздничное мероприятие для мамочек (концерт).
  • Праздничная стенгазета с фотографиями детей со своими мамами.

Конспект занятия по развитию речи

Тема: чтение рассказа Евгения Пермяка «Как Маша стала
большой»

Цель: сформировать представление о рассказе «Как Маша
стала большой».

Задачи:

Образовательные: — Учить детей понимать смысл
произведения «Как Маша стала большой»;

— формировать умение выражать свое отношение к поступкам
героев;

— учить детей давать ответы на вопросы полными фразами по
содержанию произведения;

— обогащать представление детей о нравственных качествах
как трудолюбие, ответственность, стремление к самостоятельности;

— уметь в игру «Правдане правда»

— формировать эмоциональную отзывчивость на литературное
произведение.

Развивающие: — развивать память, мышление, восприятие,
воображение;

— развивать диалогическую речь;

— развивать связную речь детей;

Воспитывающие: — Воспитывать уважительное отношение к
труду, желание помогать взрослым.

Обогащение словаря: бабушкин капот, , сухо-насухо,
чисто-начисто.

Активизация словаря: крошечные туфельки

Оборудование: Книга с рассказом «Как Маша стала большой»
Е.Пермяка; предметы: шляпа, бусы, часы, туфли.

Предшествующая работа: разучивание слов физкультминутки

Подготовительная работа: повторила методику
рассказывания, потренировалась в произношении.

Организация детей: 1)Вв.ч.- около мольберта; 2)осн.ч.-
сели на стулья; 3)закл.ч. на ковре.

Ход занятия

Структурные
части

Деятельность
воспитателя

Деятельность
детей

Примечание

Вводная часть

— ребята, посмотрите
на эти вещи.

— Скажите, для чего
они нужны?

— Кому они могут
принадлежать?

— А я знаю одну девочку, которая примеряла на себя все
эти вещи и … А что же стало после узнаете, когда я вам прочитаю рассказ, его
написал Евгений Пермяк (фотография автора) про то «Как Маша стала большой»

А прежде чем его прочитать, хочу у вас спросить, что же
такое «бабушкин капот»?
В рассказе мы встретим это слово…


КАПОТ
: женская домашняя одежда свободного покроя, род халата

(показываю изображение)

— Миша, повтори, что
такое капот, полным предложением.

— Хорошо. Юля,
повтори, что такое капот?

-Хорошо, Алиса
повтори

-Хорошо. А сейчас
немножко разомнемся.

Рассматривают вещи.

— бусы нужны для украшения шеи, шляпа от солнца, часы,
чтоб знать точное время, туфли для того, чтобы в них ходить и ноги выглядели
красиво.

— маме, тёте, и т.д.

Затрудняются ответить

Миша повторяет: КАПОТ— это женская домашняя одежда свободного покроя, род
халата

Юля повторяет: КАПОТ: женская домашняя одежда свободного покроя, род
халата

Алиса повторяет: КАПОТ: женская домашняя одежда свободного покроя, род
халата

Внесение предметов:
шляпа, бусы, туфли, часы.

Детей с плохой памятью прошу повторить слово «капот»

Основная часть

Солнышко, солнышко в небе
свети

Яркие лучики нам протяни

Хлопают радостно наши ладошки Быстро шагают резвые
ножки

Солнышко скрылось, ушло на покой

 Мы же на коврик сядем с тобой 

— Молодцы. А сейчас пройдите к своим стульям, сядьте.

—  Сели ровно, ноги поставили на пол, не качаемся на
стульях, слушаем внимательно.

Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой»

— А сейчас немножечко разомнемся.

Физкультминутка

Взрослые и дети шагают по планете.

Раз — сюда, два — туда.

Повернись вокруг себя!

Раз — присели, два — привстали!

Руки кверху все подняли

И на месте зашагали.

Раз-два, раз-два, заниматься нам пора!

Молодцы. Присаживайтесь.

Беседа

— О ком этот
рассказ?

— Что делала Маша, чтобы стать большой?

— Удалось Маше стать большой после таких действий?

— А как вы думаете, почему Маша думала, что если она
будет носить эти вещи, то она станет большой?

— Почему удивилась мама? Почему удивился папа?

— Как Маша вымыла и вытерла посуду?

-Что означают эти слова-
чисто-начисто, сухо-насухо?

— Как изменилось имя у Маши после ее поступков? Как ее
назвал папа?

— А как станут звучать ваши имена, когда вы вырастите?

-А что можно сказать о вас, дети? Кто из вас уже
большой и почему?

— Как вы думаете, взрослые
радуются, когда маленькие дети трудятся?

— Взрослым нужна ваша 
маленькая  помощь?

Повторяют  движения за воспитателем

 (ладошки  вверх)

 (ладони вниз)

 (хлопают)

 (шагают)

 (руки под щеку)

 (дети присаживаются)

Проходят к своим
стульям, присаживаются.

Выпрямляют спины,
ноги ставят ровно на пол. Готовятся слушать рассказ

Слушают рассказ Е. Пермяка «Как Маша стала большой»

Выполняют движения
физминутки и проговаривают вместе слова.

 Этот
рассказ о девочке Маше, которая мечтала стать большой


Чтобы стать большой Маша в
маминых туфлях ходила, в бабушкином халате
сидела, прическу как у тети Кати делала, бусы примеряла, часы на руку
надевала


Маше не удалось после таких действий стать большой.

Потому что все эти действия выполняли взрослые, поэтому Маша
подумала, что таким образом и она станет взрослой и большой.

Мама
удивилась, потому что Маша подмела пол, а папа удивился, потому что Маша
вымыла посуду и вытерла ее.


Посуду вымыла Чисто-начисто
и вытерла сухо-насухо


Сухо-насухо, очень сухо, сухо-пресухо, а чисто-начисто это  очень чисто,
чисто-пречисто

Папа
назвал Машу — Мария

Отвечают

Рассказывают
о себе

Да, моя бабушка всегда улыбается, когда я помогаю ей  и хвалит
меня. …


нужна

Заключительная
часть

-Предлагаю вам поиграть в
игру «Правда не правда». Я буду называть действия, которые были в рассказе
или не были, а вы, если это правда и это было- то хлопаете, если не правда и
этого не было – топаете.

— Маша не хотела расти, ей
нравилось быть маленькой.

— Маша мечтала стать
большой

Чтобы стать большой Маша в маминых туфлях ходила, в бабушкином
халате сидела, прическу как у тети Кати делала, бусы примеряла, часы на руку
надевала

— Ей удалось после таких
действий стать большой

— Родители Маши совсем
никак не отреагировали на то, что Маша вымыла посуду и подмела пол


Мама удивилась, потому что Маша подмела пол, а папа удивился, потому что Маша
вымыла посуду и вытерла ее.

— Молодцы.

Давайте подведем итоги нашего занятия.

— Скажите, чем мы занимались на занятии 

— Как называется рассказ?

Какие поступки Маши не помогали ей стать большой? А
какие помогли?

Молодцы, ребята правильно
отвечали на мои вопросы.

Слушают правило
игры

— топают

— хлопают

— хлопают

— топают

— топают

— хлопают

— мы слушали рассказ, играли, отвечали на вопросы

Как Маша стала большой

Отвечают на вопросы

МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

КОНСПЕКТ

Занятия по развитию
речи

(заучивание
стихотворения)

Выполнила: студентка 4 курса группы
42 ш

Гималитдинова Д.Д.

Отметка: ___________________

Рязань, 2020

Образовательная область «Художественная литература»

Тема: Пересказ рассказа Е.Пермяка «Как Маша стала большой»

в средней группе

Программные задачи: формировать умения сохранять последовательность сюжета при пересказе, передавать авторские слова и выражения, отвечать на вопросы по содержанию; развивать способность эмоционально воспринимать произведение; воспитывать интерес к искусству слова.

Материал: письмо от Маши (с текстом рассказа); бумажные «чашки с паром» по количеству детей; мнемотаблица; два плоскостных цветка из бумаги со съёмными лепестками (один с яркими, второй с лепестками из тусклой и мятой бумаги).

Предварительная работа: беседа о писателе Е. Пермяке, рассматривание портрета; разучивание музыкальной физкультминутки «Зарядка».

Ход занятия:

Приветствие:

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Сели на стульчики.

В: Ребята, сегодня утром пришёл почтальон и принёс нам письмо. Прислала его Маша. Она очень хотела, чтобы мы послушали внимательно историю, которая произошла с ней. А записал эту историю (этот рассказ) Евгений Пермяк. Это писатель. Он написал много интересных детских рассказов. Мы с вами о нём говорили, рассматривали его портрет и книги. Давайте прочтём письмо.

Чтение рассказа. Беседа по содержанию.

В: — О ком этот рассказ?

— Чего больше всего хотела Маша?

— Что маленькая Маша для этого делала?

— Помогали ли ей эти поступки стать взрослой?

— Что говорили Маше взрослые?

— Что задумала сделать Маша?

— Почему удивилась мама?

— А какому поступку мамы удивился папа?

— Каким именем он назвал Машу?

— Почему все стали называть Машу большой?

Музыкальная физкультминутка «Зарядка». (Кукутики «Зарядка» kidstube.ru)

В: А теперь самое время отдохнуть и устроить чаепитие. Дыхательное упражнение «Чашка горячего чая».

Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.

В: А эти картинки помогут нам пересказать (показываю мнемотаблицу).

Воспитатель даёт образец пересказа по мнемотаблице.

В: Давайте все вместе попробуем пересказать (пересказываем по цепочке с места).

Пересказ детьми у мнемотаблицы.

В: Как вы думаете, для чего нам Маша прислала это письмо? А что вы делаете для того, чтобы стать большими? Как изменилось имя у Маши после её поступков? Как вас будут называть, если вы будете совершать «взрослые» поступки? (Саша – Александр…).

Игра «Хороший — плохой поступок». На доске два круга (серединки от цветов) — желтого и белого цвета. Если поступок хороший прикрепляем цветной лепесток к серединке жёлтого цвета, если плохой – мятый лепесток белого цвета к белой серединке.

В: Пусть наши хорошие поступки приносят всем окружающим только радость и напоминают этот яркий цветок.

  • Рассказ дубровский краткое содержание слушать по главам
  • Рассказ дятел лиса и ворон
  • Рассказ дубровский краткое содержание по главам в читательский дневник
  • Рассказ дядя федор пес и кот чему учит
  • Рассказ дубровский краткое содержание для читательского дневника