Рассказ из личного опыта старшая группа

Авторы: Гущина Е.В., Кисляницина Н.В,

Цель: Формирование умения детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знания детей о домашних животных;

-расширять словарный запас детей;

-учить внимательно слушать друг друга, отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающие:

-развивать у детей воображение, образное мышление и долговременную память;

— развивать умение строить высказывания, опираясь на готовый план;

-развивать познавательно — исследовательскую активность;

Воспитательные:

— формировать навыки взаимодействия со сверстниками, самостоятельности и инициативности;

-воспитывать гуманное отношение к животным, чувство ответственности за тех, кого приручили.

Предварительная работа: Беседы, чтение рассказов о животных; опыт «Свойство коровьего молока» (см. приложение).

Оборудование: Разрезные картинки с изображением домашних животных, мнемотаблица составления рассказа о животных, фотографии с изображением животных; оборудование для опыта (цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки, тарелка).

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться!

— Доброе утро!

— Доброе утро

Солнцу и птицам!

— Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, сегодня, придя в детский сад, и готовясь к нашей встрече я нашла вот такие неподписанные конверты. Интересно что же в них? Давайте посмотрим! Ребята это разрезные картинки, может сложим их и узнаем кто изображен на картинках. 

Дети: Да

Воспитатель: Конвертов меньше, чем вас, поэтому давайте объединимся в пары и соберём картинки.

(Дети объединяются в пары, собирают на столах разрезные картинки с домашними животными)

Дети называют животных: лошадь, корова, овца, коза, свинья.

Воспитатель: Какие это животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Почему мы называем их домашними?

Дети: Эти животные живут рядом с человеком, человек заботится о них.

Воспитатель: Домашних животных еще называют питомцами или любимцами. Почти в каждом доме живёт домашний питомец. Домашние животные — это животные, которые были одомашнены человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Это могут быть самые разные животные: собаки, кошки, хомяки, рыбки, черепахи, попугаи, и др. Все мы помним выражение почтальона Печкина из мультфильма «Трое из Простоквашино»: «…А теперь я сразу добреть начну. И какую-нибудь зверюшку заведу. Чтоб жить веселее было. Ты домой приходишь, она тебе радуется!»

И ведь правда, как замирает сердце, когда вас на пороге дома каждый день встречает такое преданное чудо.

Воспитатель: Собака, например, не только помощник на охоте или сторож, но и товарищ для игр. А современной кошке — мурлыке не обязательно ловить мышей. Да и мышка — тоже домашний любимец. А кто — то души не чает в своем хомячке, морской свинке, попугае или рыбках. Как вы думаете, какие чувства испытывает человек к своему питомцу, если позволяет жить ему рядом, делит с ним пищу и жилье? 

Дети: Любовь, привязанность, сострадание.

Воспитатель: Давайте вспомним физкультминутку про Хому-хомячка.

Физкультминутка: «Хомка – хомячок»

Хомка, хомка, хомячок —

Полосатенький бочок.

(Ритмичные поглаживания по бокам туловища.)

Хомка раньше всех встаёт,

(Потягивание.)

Щёчки моет,

(Круговые движения рук около щёк.)

Шейку трёт.

(Поглаживание шеи.)

Подметает хомка хатку

(Имитация движения подметания.)

И выходит на зарядку.

(Шаг на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Руки вверх – в стороны – вверх — в стороны – вниз.)

Хомка хочет сильным стать!

(Энергичные сгибания рук к плечам.)

Вот мы и отдохнули. Садитесь, пожалуйста, на свои места.

Воспитатель: Как Вы думаете — о ком мы поговорим с Вами сегодня? Да мы будем говорить о домашних любимцах.

Воспитатель: Сегодня вы принесли фотографии своих домашних животных.

Каждый по очереди сможет рассказать нам немного о своем любимце. Чтобы не запутаться в своем рассказе мы будем использовать схему подсказку. Давайте рассмотрим что нам говорит наша схема.

(Рассматриваем с детьми каждое изображение на схеме, обсуждаем его значение (см. схему в приложении)

Воспитатель: 1. Сначала вы скажите кто это?

2. Какого цвета внешний вид вашего животного?

3.Части тела вашего животного.

4.Где живёт?

5.Чем питается?

Воспитатель: Первой расскажу свой рассказ я. А вы внимательно слушайте, что же у меня получится.

Я хочу рассказать вам о своих маленьких друзьях морских красноухих черепашках. В жизни черепахи кажутся очень медлительными, они похожи на серо – коричневые камни. У красноухих черепашек туловище покрыто панцирем, который покрыт чешуйками, чешуйки на панцире меняются круглый год. У черепах короткие но очень сильные лапы, приспособленные для гребли и плавания, на лапах расположены когти. Маленькие глазки замечают любое движение. Живут черепахи в террариуме, где немного воды и суши. Сушу для черепах заменяет мостик, на который черепахи выползают чтобы погреться под солнцем, которое им заменяет лампа. Чтобы черепахи были здоровы нужно террариум содержать в чистоте, мыть его и менять воду. Морские черепахи хищники и предпочитают есть мясо, дома я их кормлю специальным кормом для черепах. Черепахи активны в основном днём, а ночью спят. Я очень люблю наблюдать за своими маленькими друзьями.

Воспитатель: Теперь давайте узнаем кто же живет у вас. Для этого я буду наугад доставать фотографии ваших любимцев. Чей попадется, тот и будет рассказывать.

 (Достаем фотографии и выслушиваем рассказы детей. Андрей про хомяка, Даша про собаку, Варя про кошку, Дима про кролика, Катя про попугая, Мирослава про рыбок, Максим про кошку с котятами).

Воспитатель обобщает рассказы детей:

Воспитатель: На свете масса живых существ, которых можно держать дома. Главное, чтобы ваши животные хорошо себя чувствовали. А для этого нужно правильно ухаживать за ними: выгуливать, кормить, делать прививки и лечить если они заболели.

 Собаку нужно регулярно кормить. Гулять 3-4 раза в сутки. Собаке нужно иметь свое место для отдыха. Собаку нельзя выгуливать на детской площадке. Собака не любит быть одна.

Попугаи живут в клетках, которые нужно держать в чистоте. Воду для птиц важно менять каждый день или несколько раз в день. Кормят их просом, овсом, мокрицей, яблоками.

 Держать хомяка можно как в террариуме, так и в клетке. Хомяков кормят: зерном, сухим хлебом, фруктами, овощами, яйцами, кусочками мяса. Нужно поставить поилку или мисочку с водой. Хомяки — грызуны. Им нужно точить зубы.

Рыбки живут в аквариуме, для них важно, чтобы была чистая вода и поступал в воду воздух.

Кролики живут в специальных клетках, они травоядные животные, любят летом питаться свежей травой, а зимой сеном.

Кошка единственное домашнее животное, которое человек не сумел приручить полностью. Она любит движение и свободу. Кошка очень хорошо слышит. Кошка видит в 6 раз лучше человека. Кошка очень чистоплотное животное. Кормят кошку 2-3 раза в день. Молоко для кошки не питье, а еда. Поэтому кошка не только кормит молоком своих котят, но и сама с удовольствием пьёт молоко, так как в молоке содержится жир, который даёт кошке много энергии.

Воспитатель: А вы ребята, хотите узнать действительно ли в молоке кроме воды есть жир?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда проходите за столы, мы сейчас проведём небольшой опыт. Побудем с вами художниками, но рисовать будем не на бумаге, а на молоке. Посмотрим из чего состоит молоко: только из воды или в нём есть жир?

(Дети проходят за столы, где приготовлены столы для проведения опыта с молоком, см. приложение опыт №3)

Перед вами в тарелочки налито молоко, давайте добавим в него несколько капель разного пищевого красителя. Возьмём ватную палочку, окунём в моющее средство и коснёмся молока в центре тарелки. Если в молоке только вода, тогда краски просто растворятся, а если есть жир, он не даст краскам раствориться в молоке. Смотрите молоко начинает двигаться, а цвета перемешиваться. Какой красивый узор получается на молоке.

Можно сделать вывод что молоко состоит как из воды, так и из жира. Именно слой жира на поверхности молока не даёт краскам раствориться в молоке. Жир отделяет краски от воды. Мыло же расталкивает жир во все стороны, занимая своё место на поверхности. Так как мыло «толкается» во все стороны, получается белый круг с цветными разводами.

Воспитатель: Так как в молоке есть жир, значит правда, что для кошек это не просто питьё, но и еда.

Воспитатель: Ребята, давайте вернёмся к фотографиям своих любимых питомцев.

(Дети проходят к выставке с фотографиями домашних любимцев)

— О каких животных мы говорили сегодня? (ответы детей)

— Как человек заботится о них? (ответы детей)

-Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно? (ответы детей)

Воспитатель: В заключение хочется сказать “Мы в ответе за тех, кого приручили”. Если Вы завели себе маленького пушистого друга, не предавайте его, когда он станет большим и не таким милым и игривым, как Вам бы того хотелось. Не выбрасывайте, не предавайте это существо, которое поверило Вам и привязалось к Вам. Бездомных животных быть не должно!

Воспитатель: Ребята, мне сегодня очень понравилось, как вы рассказывали о своих любимых животных, как о них заботитесь. Вы молодцы, я уверена, что вашим питомцам хорошо с вами!

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе.

Игишева И.С.

МБДОУ №9 «Росинка», г. Шадринск

Воспитатель

Тема: Рассказывание из личного опыта: «Профессия моих родителей»

Программные задачи:

— Продолжить учить детей составлять небольшие рассказы о профессии своих родителей, грамотно строить полные предложения.
— Закрепить формирование грамматических категорий: подбор слов – действий.
— Закрепить образование синтаксических конструкций, содержащих однородные члены предложения;

— Развивать логическое мышление;
— Продолжить работу над выразительностью речи.

Оборудование: альбом «Все работы хороши, выбирай на вкус», схемы, раздаточные карточки, презентация «Профессии».

Ход занятия:

Воспитатель:

Приветствие «Поделись улыбкой своей»

Какой сегодняшний день ребята? Хмурый, ненастный, лучистый, либо дождливый? Какое душевное состояние побуждает у вас подобная погода?

А знаете ли вы что, собственно необходимо совершить, для того чтобы улучшилось ваше настроение, и чтобы на душе было тепло, а также спокойно? Для этого нам необходимо всем дружно улыбнуться (Дети стоят в кругу). (На заднем фоне звучит отрывок из песни «Улыбка»).

Мы собрались с вами поделиться улыбкой. И я дарю для вас свою улыбку. У вас такие добрые и лучезарные улыбки, на которые, смотришь и все сразу становится ярче, и в душе теплее. Теперь давайте еще раз улыбнемся всем-всем и солнышку лучистому, и небу голубому и всем своим друзьям. (Дети присаживаются на стульчики).

Ребята я хочу сегодня вам прочитать стихотворение известного детского писателя Д. Родари «Чем пахнут ремесла».

«У каждого дела есть запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землею, полем и лугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет ни как».

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему бездельник никак не пахнет?

Ребята, у любого человека имеется свое призвание – профессия. Что же это такое и для чего необходимы нам профессии?

Их такое большое количество, и все они в то же время такие разные.

А теперь друзья – ребятки, отгадайте – ка мои загадки? (Показ картинок-профессий)

Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар)

Он машиной управляет,

Ее к цели направляет.

Едет к пункту назначенья.

Всегда готов он к приключеньям (водитель)

Чистота – залог здоровья,
Кто за чистотой следит?
Рано поутру приходит –
Грязь и мусор победит. (Уборщица)

Он – отличный счетовод,
И учет всего ведет:
Денег, трудодней, бензина,
И продуктов в магазине. (Бухгалтер)

Кто на страже днем и ночью
Ловит тех, кто грабить хочет?
С пистолетом кто в руке,
С верным псом на поводке? (Полицейский)

Кто заботливее мамы
Наших деток бережет?
Им кладет в тарелки каши,
В чашки сладкий льет компот?

Если в группу вы зайдете,
На вопрос ответ найдете:
Всю заботу, и вниманье
Дарят детям наши… (няни)!

В огонь идёт он смело,
Он с пламенем знаком,
Ему не надоело
Работать с огоньком. (Пожарный)

Учит вежливости нас,

Почитает вслух рассказ.

Ни учитель, ни писатель.

Это …(воспитатель)

Воспитатель: Ребята, давайте с вами представим, что было бы, если бы не существовало, к примеру, профессии строитель?

А что было бы с нами, без медицинских работников? Или к примеру учителей? Хлеборобов? Пожарных? Продавцов? Полицейских? и т.д.

Для того чтобы освоить ту или иную профессию, следует долгое время хорошо учиться. Как вы считаете, где можно обучиться профессиям?

Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас всех встать в круг и вместе поиграть.

Игра называется «Угадай, какая профессия?» (с мячом). (воспитатель называет смысловой ряд и бросает мяч, а дети отгадывают профессию)

— Весы, прилавок, товар – … (продавец);

— Ткань, костюм, ножницы, ателье – … (портной);

— Плита, кастрюля, вкусное блюдо – … (повар);

— Доска, мел, учебник – … (учитель);

— Руль, колеса, дорога – … (водитель);

— Маленькие дети, прогулки, игры – … (воспитатель);

— Кирпичи, цемент, новый дом – … (строитель);

— Краски, кисти, побелка – … (маляр);

— Болезнь, таблетки, белый халат – … (врач);

— Ножницы, фен, модная прическа – … (парикмахер);

— Небо, самолет, аэропорт – … (летчик);

Театр, зрители, сцена – … (артист);

— Книга, тишина, читатели – … (библиотекарь);

— Поле, теплица, растения, урожай – … (агроном).

Воспитатель: А теперь давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Профессии».

Доктор измерил температуру, (Ребенок загибает или пальцы на руке)

А музыкант на флейте сыграл.

Строитель кирпичную стену построил,

Художник картину нарисовал.

Повар сварил очень вкусные щи.

Скорей пять профессий ты здесь отыщи. (Сжимаем и разжимаем кулаки)

Воспитатель: Ручки наши отдохнули, пять профессий отыскали, молодцы ребята. Настало время дальше нам играть, и про профессии узнать.

Игра «Подбери действие» (на экране проецируется изображение какой-либо профессии, необходимо охарактеризовать профессию, а также выбрать слово-действие по смыслу. Например, почтальон – носит, пожарный – тушит и т.д.).

Задание с раздаточными карточками: Сейчас ребята посмотрите, на столе у меня для каждого из вас лежит сюжетная картинка по теме профессии, необходимо будет составить предложение по выбранной вами картинке (Дети составляют предложение).

Воспитатель: Давайте вспомним некоторые чистоговорки.

Атель-атель-атель – поможет нам спасатель;

Ры-ры-ры – все пожарные храбры;

Ар-ар-ар – я ветеринар;

Чей-чей-чей – не боимся мы врачей;

Ец-ец-ец – в магазине продавец.

Воспитатель: И правда, ребята, вы многое знаете об различных профессиях. Но сегодня я вам предлагаю вспомнить кем же работают ваши родители и рассказать всем про их профессии. В этом нам поможет наша схема-помощница. Давайте вместе вспомним что обозначает каждый символ (рассматривание и обсуждение). Также в ваших рассказах вам будет помогать альбом, в котором имеются фото ваших родителей с их места работы.

Воспитатель: Мы немножко засиделись, выходи в кружок дружок повторяй за мной стишок.

Физкультминутка:

Много профессий на свете у нас!(Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)

О них поговорим сейчас:(Развести руки в стороны)

Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)

Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)

Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)

На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)

Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)

И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)

Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)

А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)

Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)

Балерина и певец, чтоб профессии иметь,(Разгибаем пальцы)

Надо много знать, уметь (Повороты кистями – тыльная сторона ладошки)

Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)

И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)

Воспитатель: Безусловно ребята, иметь свое дело в жизни очень важно, и любой труд необходим нам, так было и в давние времена и сейчас. Не зря люди сочинили большое количество пословиц и поговорок о труде. Вы знаете, какие-нибудь? А теперь попытайтесь разгадать, какая пословица зашифрована на экране и объясните ее значение («Без труда не выловишь и рыбку из пруда»)

Итог:Твое призвание.

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем.

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной.

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь.

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму.

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон.

Я думаю, ты подрастешь,

И дело по душе найдешь!

Воспитатель: Давайте подведем итог. Чем мы сегодня занимались? — Что Вы дома расскажете о сегодняшнем занятии младшим братьям, сестрам, и родителям? — Что Вам понравилось на занятии?

Автор: Антипова Екатерина Григорьевна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 24 «Ручеек»
Населённый пункт: Мурманская область, город Кандалакша
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
Тема: Составление рассказа из личного опыта «Дом, в котором я живу».

Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Тема: Составление рассказа из личного опыта «Дом, в котором я живу».

Цель: Развитие связной речи. Составление рассказа на тему «Дом, в котором я живу», опираясь на

собственный опыт.

Задачи:

Образовательные задачи:

— обучать детей составлять рассказ, опираясь на личный опыт; — способствовать формированию

развёрнутого связного высказывания.

Развивающие задачи:

— развивать у детей логическое мышление,внимание и долговременную память;

— развиватьумение пользоваться распространённым предложением; относительными

прилагательными, сложными словами;

— развивать умение строить высказывание;

— развивать общую моторику.

Воспитательные задачи:

— воспитывать нравственные качества;

-формировать положительную установку детей на участие в занятии, навыки сотрудничества,

самостоятельности и инициативности.

Оборудование: опорная картина для составления рассказов, картинки домов, сундук с заданиями,

картинки со строительными материалами.

Ход занятия:

Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости! Дружно поздороваемся с ними!

Психогимнастика (на ковре)

— Теперь встанем в круг и поприветствуем друг друга. Настал новый день! Сейчас мы улыбнемся друг

другу! Как хорошо, что мы встретились, что все мы здоровы и в хорошем настроении! А сейчас

сделаем солнышко, будем подавать друг другу руки- лучики и называть свое имя. Я- лучик Екатерина

Григорьевна, а ты?

1.

Вводная часть.

Ребята, сегодня, придя на работу, я обнаружила сундук, но я не стала его открывать без вас. Вам

интересно, что в нем находится? Посмотрим?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, здесь какое- то письмо. Прочитаем?

Дети: Да!

(воспитатель зачитывает письмо)

Здравствуйте, ребята, пишет вам поросёнок Наф-Наф из сказки « Три поросёнка». Хочу вас

попросить помочь моим братьям построить крепкие, кирпичные дома. Посылаю вам с сундук с

заданиями. Если верно выполните все задания, то окажете поросятам большую помощь! За каждое

выполненное задание, вы будете получать строительные материалы для строительства домиков для

моих братьев.

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь поросятам?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Попробуем помочь?

2.

Основная часть.

(воспитатель зачитывает задания Наф-Нафа)

Письма- задания из сундука.

Задание 1.

Ребята, помогите, пожалуйста, отгадать загадку.

Вот огромный шумный мир,

В нем четыреста квартир,

Пять подъездов, домофоны,

Остекленные балконы.

(Дом)

Воспитатель: Все правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята получают

доски для строительства пола и потолка!

(воспитатель показывает картинку с досками)

Задание 2.

Дети. Мы знаем, что дома бывают разными. А как они называются?

Игра «Назови, какой?» (выставляю картинки)

Цель: образование относительных прилагательных.

Дом из кирпича – (кирпичный),

… из камня – (каменный),

… из дерева – (деревянный),

… из панелей – (панельный).

(Для детей младшей группы)

(Убираю картинки, оставляю одну).

— Каких домов не стало?

(Не стало кирпичного дома, деревянного дома, каменного дома)

— Остался, какой дом? (панельный).

-Из каких частей он состоит?(крыша, стены, окна, двери….)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы всё назвали правильно! Поросята получают кирпичи!

(воспитатель показывает картинку с кирпичами).

Задание 3.

Ребята, а сейчас мы предлагаем вам мяч покидать и слова наоборот назвать.

Игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Цель: усвоение антонимов.

Мой дом высокий, а мой дом (низкий).

Мой дом светлый, а мой дом (тёмный).

Мой дом одноэтажный, а мой дом (многоэтажный).

Мой дом большой, а мой дом (маленький).

Мой дом старый, а мой дом (новый).

Мой дом стоит слева от дороги, а мой дом стоит (справа) от дороги.

Мой дом стоит на широкой улице, а мой дом стоит на (узкой) улице.

Воспитатель: Все верно! Молодцы! За выполнение этого задания поросята получают цемент.

(воспитатель показывает картинку с цементом).

У нас у каждого есть свой дом, где тепло и уютно и всегда нам рады.

Задание 4.

«Ребята, к сожалению, у нас нет своего домашнего адреса. А у вас есть? Интересно знать, где

вы живете?»

Беседа по вопросам.

— На какой улице стоит ваш дом?

— Сколько в нем этажей, на каком этаже ты живешь, из какого материала построен твой дом, какая у

тебя квартира?

— Что расположено рядом с вашим домом? (магазин, парк и т.д.)

— Кого вы рады видеть у себя дома?

Воспитатель: Всё правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята полуют

черепицу, чтобы покрыть крышу.

(воспитатель показывает картинку с черепицей).

Задание 5.

Дети Наф-Наф предлагает нам немного размяться.

Физкультминутка «Маляры».

Маляры пришли втроём, шагают на месте

Обновили старый дом: изображают «крышу» над головой

Был облезлый, скучный, голый – «красят»

Стал нарядный и весёлый. «крыша» над головой

Задание 6.

Вы так много говорили о своём доме. Кто из вас хочет рассказать всё о своём доме?

(Дети составляют рассказы)

Дети. Вы такие молодцы! Справились с последним заданием. Помогли нашим поросятам получить

еще один строительный материал: банку с краской. Теперь их дом будет не только крепкий, но и

красивый.

3. Итог занятия.

— Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Кому помогали?

— У нас получилось?

— Что было трудно?

— Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями! Теперь братья Наф-Нафа смогут построить

свои крепкие и уютные дома.

Конспект занятия по развитию речи на тему: составление рассказа из личного опыта «Как я отдыхал летом» в старшей группе.

Цель: Составление небольших рассказов детьми описательного характера из личного опыта с опорой на схему.

Программные задачи:

Обучающие:

Учить детей составлять небольшие рассказы из личного опыта по карточкам-схемам.

Продолжать учить детей правильно согласовывать слова в предложении.

Развивающие:

Развивать умение рассказывать полно и выразительно.

Воспитательные:

Воспитывать желание поделиться впечатлениями со сверстниками взрослыми, умение слушать рассказчика.

Словарная работа: рубашка, бусы, салфетка, свитер, шапка. 

Материалы и оборудование: мольберт, карточки-картинки, д/и «Соберем с собой в дорогу.

Предварительная работа: индивидуальные беседы с детьми, чтение произведений, рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевая игра «Семья».

Ход занятия:

Вводная часть:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите в окно! Как прекрасен этот мир! Птицы и растения, животные, горы и реки – все радует нас. Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга такими словами:

Спасибо скажем мы не раз

Всему живому вокруг нас:

Как хорошо на свете жить,

Как хорошо уметь дружить!

Воспитатель: Присаживайтесь.

Воспитатель: Сегодня к нам с вами придет гость, а чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку:

Вперевалку зверь идет 
По малину и по мед. 
Любит сладкое он очень. 
А когда приходит осень, 
Лезет в яму до весны, 
Где он спит и видит сны.
(Медведь)

Воспитатель: Как вы догадались, что это медведь?

(входит мишка)

Мишка сидит одетый в футболку, шорты и кепку, удочка и карточки-схемы к рассказам.

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, что это Мишка такой довольный сидит, улыбается.

Мишка: Довольный и веселый, потому что отдохнул летом хорошо.

Воспитатель: Ребята, хотите узнать, где Мишка отдыхал? (у бабушки).

Основная часть:

Мишка: Я отдыхал у своей бабушки в сосновом бору, вместе со своим братом Мишуткой. Мы ездили на велосипедах далеко в лес, через поле, за деревню. Там в лесу мы собирали лесную ягоду, лакомились медом и ловили рыбку в реке. Я видел, как пчелки собирали с цветков пыльцу, и видел белочку в лесу. Она прыгала с ветки на ветку и делала запасы на зиму. Мне нравилось купаться в реке, бродить по бору и слушать, как поют птички.

Воспитатель: Ребята, понравился вам Мишкин рассказ? (Да). Мишка, а у нас ребята тоже летом были в отпуске и отдыхали.

Они тебе хотят рассказать, как она отдыхали летом.

Мишка: Я с удовольствием послушаю, а чтобы вам, ребята, легче было рассказывать, принес вам картинки, они помогут рассказать обо всем по порядку.

Воспитатель: Сейчас мы возьмем стульчики, сядем, чтобы удобнее нам было рассматривать картинки и рассказывать (все дети расселись).

Посмотрим на карточки-помощницы.

1-я картинка спрашивает – Где ты был?

2-я картинка — С кем туда ездил?

3-я картинка спрашивает – На чем ты ездил?

4-я картинка Далеко или близко?

5-я картинка спрашивает – Что ты там делал?

6-я картинка — Что интересного видел?

7-я картинка — Что тебе понравилось?

Кто же хочет первый рассказать о том, как он отдыхал летом? 

Рассказывать нужно по порядку, смотреть на карточки-картинки. Они вам помогут (послушать 3-4 рассказа). После каждого рассказа спрашиваю детей, понравился им данный рассказ, по порядку ли рассказывал ребенок, похвалить за интересный рассказ.

Все ребята придумали рассказ по порядку, все отдохнули летом хорошо. Остальные дети расскажут мне на прогулке.

Воспитатель: Теперь, давайте с вами отдохнем

(Физкультминутка)

Хома, хома, хомячок (хлопаем в ладоши) 
Хома — рыженький бочок (правой рукой поглаживаем левый бок, затем левой рукой поглаживаем правый) 
Хома рано встает (потягиваемся, ручки вверх) 
Щечки моет, (трем щечки кулачками) 
Шейку трет (трем шею кулачками) 
Подметает хома хатку (делаем движения руками как будто подметаем пол) 
И выходит на зарядку (идем на месте, маршируя) 
Раз! (руки в стороны) 
Два! (руки в исходное положение, к груди) 
Три! (ручки в стороны) 
Четыре! (ручки в исходное положение) 
Пять! (ручки в стороны) 
Хома сильным хочет стать (ручки согнуты к плечам, кулачки сжаты, мускулы рук напрягаем, как у силачей)

Дидактическая игра «Соберем с собой в дорогу».

Воспитатель: Когда мы отправляемся в отпуск или в путешествие, берем с собой в дорогу разные вещи и складываем их в чемоданы и рюкзак. Сегодня у нас необычные чемоданы.

В красный чемодан мы положим себе вещи и предметы, в названии которых встречается звук «с», а в синий чемоданчик предметы, в названии которых есть звук «ш» (показываю картинки, называю предметы, утрируя данный звук). Ребенок называет и ставит картинку на соответствующий мольберт, где прикреплено изображение чемодана с заданным звуком. Все вещи правильно разложили по чемоданам, можно отправляться в путешествие.

На чем поедем? (на поезде, на машине, на самолете).

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, сегодня вы рассказали интересные, увлекательные рассказы.

Воспитатель: Давайте мы скажем мишке до свидания.

Воспитатель: Теперь я предлагаю сесть за столы и каждый из вас нарисует, как он отдыхал этим летом.

Конспект НОД в старшей группе по речевому развитию (рассказ из личного опыта) «Моя любимая игрушка» (с помощью плана) воспитателя старшей группы Мелкозёровой Снежаны Владимировны

Цель: учить составлять связный и последовательный рассказ о любимой игрушке в соответствии с планом.

Речевые задачи:

Учить детей выстраивать композицию рассказа, выделяя наиболее важные факты из личного опыта.

Закреплять умение рассказывать последовательно и выразительно.

Систематизировать знания о словообразовании

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к игрушке.

Воспитывать умение внимательно слушать своих сверстников.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие;

речевое развитие;

физическое развитие;

познавательное развитие.

Технологии: игровая, мнемотехника.

Методические приёмы: сюрпризный момент, загадывание загадок, физкультурная минутка, игровой момент, образец рассказа воспитателя, рассказ детей.

Словарная работа:

Активизация словаря определений материалов из которого состоит игрушка: резиновая, пластмассовая, меховая, деревянная, металлическая.

Материальное обеспечение: Говорящая игрушка Чебурашка, любимые игрушки детей, принесённые из дома, машинка, медвежонок, кукла, кубики, конструктор, мячик.

Предварительная работа: рассматривание игрушек, составление рассказов о любимых игрушках в детском саду, разучивание игры «Подарки», дидактические игры: «Внимательные ушки», «Что из чего?»

Организационный момент:

В гости к детям приходит Чебурашка и приносит с собой красивый мешочек, который наполнен игрушками (Машинка металлическая, медвежонок плюшевый, кукла резиновая, мяч, кубики деревянные, конструктор пластмассовый, матрёшка деревянная).

Воспитатель спрашивает детей, догадались ли они кто к ним пришёл?

Чебурашка вступает в разговор и говорит: «Скажите, если вы не узнаете, кто я такой, вы не станете со мной дружить?

Дети: «Ты – Чебурашка».

Чебурашка рассказывает о себе: «Всем привет! Я — Чебурашка. Я был когда-то странной, игрушкой безымянной, к которой в магазине, никто не подходил. Теперь я Чебурашка и каждая дворняжка при встрече, сразу, лапу подаёт. Обращается к ребятам: «Ребята, а вы хотите узнать, что же я вам принёс в красивом мешочке? Но для этого вы должны отгадать загадки.

Пьёт бензин, как молоко,

Способна бегать далеко.

По дороге шуршат шины.

Вы догадались? Это ……(Машина).

Мохнатый зверь, он-сшит из плюша

У зверя — лапы, у зверя — уши.

Любит мёд тот зверь покушать (Медвежонок).

Круглый, звонкий и прыгучий

Стукнешь об стенку, а я отскочу.

Бросишь на землю, а я подскочу.

Я из ладоней в ладони лечу.

Смирно лежать я никак не хочу (Мяч).

Чудо, чудо кирпичи.

Я их в подарок получил.

Что построю я из них – могу сломать.

Можно снова строить начинать (Кубики).

Рядом разные девицы,

Но похожи как сестрицы.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка (Матрёшка).

По мере отгадывания загадок воспитатель выкладывает на стол из мешочка отгаданные игрушки.

Чебурашка: «Ребята, вы такие молодцы, такие умные, отгадали все загадки.

Воспитатель: Ребята, а как одним словом можно назвать все предметы, которые лежат у меня на столе?

Дети: «Игрушки».

Чебурашка: «Ну вот если бы меня взяли в детский сад работать игрушкой, то это было бы просто здорово».

Воспитатель предлагает Чебурашке остаться жить в детском саду.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Внимательные ушки». Я буду называть разные предметы. А вы ребята, если слышите название игрушки — хлопаете в ладоши, а если название любого другого предмета, то молчите.

Машинка, кукла, кубики, берёза (это не игрушка, а дерево),юла, матрёшка, воробей (Педагог: «Почему же вы не хлопаете?», Дети: «Потому, что это не игрушка, а птица), мячик, телевизор (электроприбор), кораблик, самолётик, огурец (овощ). Молодцы ребята, и здесь вы справились с заданием.

Чебурашка тоже хочет с вами поиграть и предлагает игру «Что из чего?».

Чебурашка: «У каждого из вас ребята есть любимая игрушка, но все они разные, и сделаны из разных материалов. Давайте мы попробуем определить, из какого материала сделана каждая игрушка, которую я вам принёс».

Каждый ребёнок выбирает игрушку из предложенных, и пытается определить из какого материала она сделана

Из чего сделана эта машинка? Эта машинка сделана из металла, значит она металлическая. (Учить ребёнка давать полный ответ). Эти кубики сделаны из дерева, значит они деревянные. Эта кукла сделана из резины, значит она резиновая. Этот Чебурашка сделан из меха, значит он меховой.

Воспитатель: «Какие же вы молодцы ребята. Вы наверное устали? Сейчас мы с вами выйдем на ковёр, встанем в круг и поиграем в игру «Подарки».

Игра «Подарки». Дети берутся за руки и идут по кругу повторяя слова «Принесли мы вам подарки, что захочешь, то возьмёшь. Вот вам кукла, с лентой яркой, конь, волчок и самолёт». Один из детей выбирает какую-нибудь из названных игрушек и все выполняют действия соответствующие заявленной игрушке, передвигаясь по образованному кругу. Кукла (имитируем движение «пружинка»), конь (подскоки), волчок (покружились в одну сторону далее пружинка, в другую сторону и вновь пружинка), самолёт (руки в стороны).

Воспитатель: «А сейчас самолётики полетели на свои посадочные места». Все вы сегодня, ребята, принесли свои любимые игрушки и наверняка хотите про них рассказать своим друзьям. У меня тоже в детстве была любимая игрушка и сейчас я про неё расскажу. А вы слушайте внимательно. Я буду строить свой рассказ по представленному плану.

Моей любимой игрушкой в детстве был плюшевый медвежонок. Мне его подарили родители на день рождения. До сих пор помню, как я была рада получить такой подарок. Я любила с ним играть, рассказывать ему сказки, укладывать спать, лечить, играть в прятки. Когда медвежонок просыпался, я учила его умываться. Я всегда аккуратно с ним обращалась, чтобы он не запачкался и не порвался. Играть с ним всегда было очень весело и интересно. Вам понравился мой рассказ?

А теперь вы расскажите мне про свои любимые игрушки. Дети по желанию выходят со своей игрушкой и составляют рассказ с опорой на план. Педагог после рассказа каждого ребёнка спрашивает у детей, понравился ли им рассказ и чем, хвалит инициативу ребёнка.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? А понравилось ли составлять рассказы о своих любимых игрушках?

Прощаются с Чебурашкой.

План составления связного рассказа из личного опыта «моя любимая игрушка».t1574870201aa.jpg

  • Рассказ изумруд о чем рассказ
  • Рассказ из личного опыта в подготовительной группе
  • Рассказ история любви жизнь под радугой
  • Рассказ изумруд краткое содержание
  • Рассказ из истории представлений человека о добре и зле