Рассказ как сережа нашел щенка

Конспект ООД

по развитию речи в старшей группе «Придумывание рассказа «Как Сережа нашел щенка»

Цель: повышение качества речевого развития у детей.

Задачи:

Образовательная:  научить детей составлять рассказ по плану воспитателя, образно описывая место действия, настроение героя; формировать целенаправленность и вариативность мышления; развивать связную речь, слуховую память, уметь подбирать прилагательные к существительному, глаголы действия и уметь определять родовую принадлежность существительных,  обогащать лексический словарь.( О/о «Речевое развитие»). Познакомить детей  с особенностями поведения собак, щенят; расширить представления  о  морских обитателях  через игровую деятельность

 ( О/о «Познавательное развитие»).

Развивающая: развивать у детей умение эмоционально воспринимать образное содержание рассказа; активизировать употребление в речи сложных предложений при рассказывании в ситуации письменной речи;

Воспитательная: воспитывать умение  внимательно слушать педагога  и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением,воспитывать  гуманное отношение к животным. ( О/о «Социально-коммуниктаивное развитие»).

            Совершенствовать   развитие мелкой и крупной  моторики  у детей. (О/о «Физическое развитие»)

Пособия  и  материалы:  игрушка щенок, картины сюжетные « Как мальчик  нашел  щенка», мяч, предметные картинки, чудесный мешочек,  игрушка «Золотая рыбка».

Методы и приемы:

Практические: сюрпризный момент,  дидактические   игры , подвижная игра «Сом»,

Наглядные: показ  сюжетных  картин, предметные картинки, показ игрушки щенка.

Словесные: речевые игры ««Вопрос-ответ», «Укрась слово», «Назови действие», беседа, рассказ, указания, пояснение, оценка.

           Логика образовательной деятельности

1.    Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Мы станем сегодня писателями. Но сначала давайте с вами поиграем и отгадаем загадку(воспитатель загадывает загадку про щенка).

-А у нас во дворе он живет в конуре

 У него баранкой хвост

Любопытный черный нос

Ушки острые флажком

Сторожит хозяйский дом

Лаем будет как звонок

Познакомьтесь, наш щенок! ( Показ щенка)

2.    Ребята, какие вы знаете клички собак? Дидактическая игра «Придумай клику щенку» (дети перечисляют клички и объясняют,  почему их так называют).

3.    Речевая игра  игра с мячом «Укрась слово». Щенок какой? (дети перечисляют прилагательные).

4.    Речевая игра «Назови действие». Дети перечисляют, что щенок умеет делать.

5.    А сейчас, ребята, мы с вами будем придумывать рассказ о том, как Сережа нашел щенка, но будем рассказывать по плану.

— Все рассказы начинаются – Однажды….

-Как Сережа пошел и гулять и как он увидел щенка

— Каким был щенок? Опишите его.

— Что было дальше? Куда он его принес?

-Как он ухаживал за щенком?

-Как они играли и как дружили?

-Я буду записывать ваши  рассказы, а вы будете писателями и расскажите свой рассказ по плану.Придумайте свою интересную историю про щенка и мальчика.

6.    Дети по очереди рассказывают рассказ, воспитатель записывает их.

7.    – Молодцы ! Все справились. Эти рассказы мы напечатаем  и  повесим в приемной, а родители прочитают и выберут, какой им больше понравился.

      8. Сюрпризный момент (в красивом мешочке лежит золотая рыбка). -Ребята, чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать    загадку:   В воде она живет, нет клюва- а клюет!

    —  Как вы думаете. Кто это?

   Дети говорят: рыбка, а воспитатель достает из мешочка золотую рыбку.

   «И она предлагает нам с вами поиграть в подвижную игру: «Сом».

—  Но у рыбки есть еще игра для нас.

     9. Речевая  игра: «Вопрос-ответ»

Хвост у рыбы чей?

Плавники чьи?

Чешуя чья?

 Глазки чьи?

 Жир у рыбы чей?

 Суп из рыбы как называется?

 Человек, который ловит рыбу, как называется?

     10. Игра «Назови ласково».

 Рыба, икра, сом, река, лягушка,хвост,вода,улитка.

     11. Дидактическая игра: Три линейки (на столе разложены картинки, где дети должны сориентироваться на окончании слов при определении родовой принадлежности существительных).

Слева кладем картинки, где существительное обозначает – один, справа- одна, в середине- одно.

     12. Рефлексия. – Что было интересным на нашем занятии? Что нового вы узнали? Чей рассказ вам больше всего понравился?

     — Спасибо, ребята, вы сегодня молодцы!

Рассказы, придуманные  детьми старшей группы

« Как Сережа  нашел щенка»

( по итогам образовательной деятельности  по развитию речи )

« Однажды Сережа пошел гулять в парк и увидел под лавкой маленького щенка. Он был пушистый, черный. У него были  маленькие ушки, глазки  были ласковые. Он был такой милый, но очень сильно дрожал и хвостик его дрожал от холода. Сереже стало так жалко его, что он решил взять его домой. ( Айнишан С.)

Придя домой, он показл щенка маме и попросил разрешения у них оставить его дома. «Ведь он такой маленький, замерзший и у него должен быть хозяин, чтобы заботиться о нем.» Сережа с мамой покупали щенка и Сережа показал ему место, где он будет кушать, где будет спать в коробке, ходить в лоток. ( Вика Круч)

Сережа учил щенка прыгать, бегать за косточкой, за мячиком, выполнять команды. Щенок был шустрый, добрый, ласковый и они с Сережей долго и верно дружили». ( Маргарита Соколова)

******************************************************************************

«  Однажды Сережа гулял  на детской площадке. Была зима.  Сережа увидел под скамейкой маленького рыженького щенка. Лапки у него  от холода даже примерзли к снегу. Он посмотрел ласково и боязливо на Сережу, и он решил его взять домой. Глазки у щенка были голубые. Щенок  боялся  Сережу, но когда он его согрел, тот лизнул его в щеку. ( Маша Копшаева)

Сережа попросил маму оставить щенка. Мама согласилась, но если только ты сам будешь за ним ухаживать. Когда щенок проснулся, Сережа его покормил, с мамой его покупали, и мальчик стал играть  с ним в мяч. ( Артем Коршунов)

    Щенок очень любил стоять на задних лапах, как зайчик  и выполнял все его команды. Сережа очень порлюбил своего маленького друга». ( Вика Кабанихина)

******************************************************************************

« Однажды  Сережа пошел гулять и  нашел под кустом щенка. Щенок был маленький. Сереже стало жалко щенка,  и он взял его домой. ( Артем Кажаев).

Родителей дома не было, и Сережа сам его помыл в ванной под душем, покормил его и показал, где он будут спать в коробке. Мальчик назваал его Игрулька, потому что все малыши любят играть. Когда пришли родители, они разрешили взять щенка, но с условием, если Сережа будет за ним ухаживать, гулять и играть.  Когда щенок проснулся, они пошли в Сережину комнату и стали играть. Щенок ловил палочку и приносил ее Сереже. Когда щенок подрос, они с Сережей стали друзьями и мальтчик учил его выполнять команды — лежать, сидеть, идти рядом». ( Аня Агапова)

   Карина А.

   Однажды Сережа родителями поехал к бабушке в деревню и вдруг на дороге они увидели что-то черное. Папа остановил машину и они увидели щенка. Он был маленький, грязный и голодный. Сережа погладил щенка, а щенок начал скулить. Всем стало жалко щенка и его взяли с собой. Дома у бабушки щенка помыли, покормили и он стал чистым и веселым. Сережа стал играть со щенком в мячик. Потом Сережа с родителями уехали, а щенок остался жить у бабушки в деревне.

   Ксюша К.

   Сережа проснулся утром рано и пошел гулять на площадку и увидел, что под горкой спит маленький щенок.Он был пушистый, милый, с коричневой шерстью и маленьким хвостиком. Сережа стал гладить щенка, а щенок стал лизать ему руки. Потом Сережа играл с щенком, бегать с ним за мячиком. Сереже очень захотелось взять щенка к себе домой. Он спросил у мамы, и она разрешила. Теперь у Сережи живет щенок по имени Рекс.

   Дементий Ш.

   Сережа пошел гулять и возле подъезда увидел щенка. Он был маленький, пушистый, с черными глазками и маленьким хвостиком. Сережа решил придумать ему имя и назвал его Уголёк, потому что он был весь черный. Сережа угостил щенка конфеткой. Щенку конфетка понравилась и он стал веселым и стал играть с Сережей.  Другие дети тоже стали играть с Угольком. 

    Маргарита А., Ваня З.

   Однажды Сережа с родителями пошли гулять в парк Аттракционов. Когда они подошли к кассе, чтобы купить билет на аттракцион, то услышали что кто-то жалобно скулит. Сережа посмотрел за угол и увидел маленький комочек серого цвета.  Когда он подошел поближе, то понял, что это маленький щеночек. Сережа погладил его, щенок успокоился. Сережа взял щенка на руки, рассмотрел его. Ошейника у щенка не было, значит он был ничей. Сережа угостил его печеньем и стал  с ним играть на полянке. Мама и папа предложили взять щенка домой. Дома щенка помыли, накормили, сделали ему кроватку и щенок уснул. Пока щенок спал Сережа придумал ему имя — Дымок. С тех пор у Сережи есть собака по кличке Дымок.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:
Составление рассказа «Как Сережа нашел щенка»

24.04.2019г.                                                
Воспитатель    Лукащова А.Н.

Программное содержание:

Учить составлять
рассказ по набору сюжетных картинок, описывая место действия, настроение героя;
учить построению сложных предложений,
Воспитывать
умение  внимательно слушать педагога  и своих сверстников, выполнять
поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным
предложением, воспитывать  гуманное отношение к животным.

Материал: Сюжетные
картинки 4шт., мячик.

Методические приемы:

I ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Ребята,
сегодня к нам приехали гости, давайте с ними поздороваемся.
(дети
здороваются)

Приветствие
«Круг радости»

Давайте
поприветствуем друг друга. Встанем в круг. Посмотрите, кто стоит справа, а кто
слева от вас. Теперь повернитесь спиной в центр круга и повторяйте пожалуйста
за мной:

Доброе
утро лесам и полям,
(руки вверх)

Доброе
утро скажу всем друзьям!
(руки в стороны)

Доброе
утро, родной детский сад!

Видеть
друзей своих очень я рад!
(поворачиваются лицом в круг и
хлопают в ладоши). Дети садятся на свои места.
Рассматривание картины 
«Мальчик с собакой»
На
картинке изображен мальчик и рядом еще закрыт щенок.

Посмотрите на нашу картинку, ребята
кто на ней изображен?
(мальчик) -Давайте представим что нашего мальчика
зовут Серёжа. А как вы думаете кто рядышком спрятался ? Даю подсказку это
детеныш домашнего животного.
— Давайте вспомним и назовём детенышей домашних
животных
(котенок, щенок, жеребёнок,
ягненок, козленок, теленок, поросенок, крольчонок). Молодцы, а теперь
послушайте стихотворение — загадку верно ли наше предположение:
Он игривый, энергичный,
Он почти не устает,
Любит он уж очень сильно,
Когда гладишь ты живот.
Вот подсказка: поводок.
Ну конечно же

*****!

ЩЕНОК
Правильно это щенок.(открываю щенка картинка №4)
Какой
щенок? 
(маленький, весёлый)

А
сейчас мы поиграем в игру с мячом,
передавая
мяч друг другу, будем называть действия, которые может выполнять щенок.
Щенок (что делает?)
-играет (с мячиком), спит (сладко), лает
(громко), скулит (жалобно), кусается, грызет (косточку), лакает (воду), рычит ,
нюхает (траву), прыгает, бегает, виляет хвостиком, встает на задние лапы,
прячется, лежит, стоит.
При затруднениях детей использует вопросы-подсказки типа «что делает щенок с
мячиком?» «с костью?»

Молодцы,
а теперь передавая мяч обратно подбираем слова-признаки.
Щенок (какой?)
-пушистый, гладкошерстный, ласковый,
умный, толстый, маленький, рыжий, серый, пятнистый, забавный, веселый добрый,
милый, хороший, черный, грязный, мокрый, игривый и т.д

Молодцы.
Как можно много сказать какой щенок и как много он умеет делать
.

II ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Сообщение цели

Сегодня на занятии мы узнаем интересную
историю, которая случилась до того как мальчик нашёл щенка.

Беседа по содержанию каждой картины. На
магнитную доску по очереди выставляются сюжетные картины. Воспитатель
предлагает детям внимательно рассмотреть каждую картину и ответить на вопросы.

Картина№1:Посмотрите
на картинку. Что мы видим на ней? Какое время года изображено на этой картинке?
Как одет мальчик? Что у него в руках?

-Картина №2:
Посмотрите сюда что мы видим на этой картинке? Что делает щенок? Как он
выглядит, почему такой печальный? Почему мальчик остановились возле щенка, как
вы думаете?

Картина №3:
Посмотрите где находятся мальчик и щенок? Почему вы так решили? Что он делает?
А как смотрит мальчик на щенка?

Молодцы. А теперь давайте немного отдохнём,
сделаем физкультминутку.

Физкультминутка.
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

«Мой щенок»

Во
дворе щенок играл, 
(ходьба на месте)

Прыгал, бегал и считал: (прыжки и бег
на месте)

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» —

И
помчался до ворот. 
(бег на месте)

А потом вздохнул и сел(глубоко вздохнуть и
сесть)

Он устал и присмирел (встать и сесть
на места)

Молодцы ребята, присаживаемся на места.

Давайте вспомним нашу историю сначала. Послушайте меня внимательно, потом
сами попробуете рассказать историю как Серёжа нашёл щенка.

Однажды в весеннюю, дождливую погоду
Серёжа вышел погулять. Гуляя, он увидел щенка. Он был маленький и Серёжи стало
его жаль. Он забрал его к себе домой, накормил, искупал и они стали лучшими
друзьями.

2.4. Составление рассказа ребенком

А
теперь ребята вы попробуйте составить рассказ. Если у вас, что-то не получится
я вам обязательно помогу.
(3-5 детей составляют рассказ по частям).


Ой, наш щенок так весело играл что перепутал все картинки. Давайте вспомним
с чего начинался наш рассказ.
Я раздам картинки, разрезанные на части
(как пазлы), а вы их сложите и дадите описание у какой команды какая картинка.
Так мы с вами восстановим их последовательность.
(Дети собирают «пазл» и
рассказывают рассказ, воспитатель вывешивает картинки по очереди на доску) Молодцы.

Подведение итога: Как называлась наша история? О ком она была? А
чему она нас научила? Молодцы. Я желаю чтоб у каждого из вас был такой
настоящий друг.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе Как Сережа нашел щенкаКонспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Как Сережа нашел щенка»

(с использованием метода наглядного моделирования)

Тема: Составление рассказа на тему «Как Сережа нашел щенка».

Цель: Обучение связному последовательному составлению рассказа с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность событий.

Задачи: Продолжать учить составлять рассказ по предложенному плану, образно описывая место действия, характер и настроение героев; включать описание внешнего вида персонажей, опираясь на наглядную модель. Формировать умение составлять предложения из набора слов.

Скачать конспект

Развивать способность к наглядному моделированию; самостоятельность ответов и суждений. Развитие неречевых процессов: внимания, памяти, наглядно-образного мышления.

ЗКР: Добиваться внятного и четкого произнесения чистоговорки, включающей звук [щ’], с разной силой голоса, используя схему.

Воспитывать бережное заботливое отношение к животным.

Материалы: письмо – загадка; опорная схема для составления рассказа; схема способа проговаривания слов с разной силой голоса.

Ход:

1. Организационный момент.

Дети стоят в кругу: «Друг на друга посмотрели,
крепко за руки взялись.
Влево — вправо повернулись
И друг другу улыбнулись!»

(дети садятся на стульчики)

2. – Ребята, когда я сегодня утром шла на работу, то встретила очень расстроенного мальчика. Друг прислал ему письмо, в котором нарисованы слова знакомой вам песенки, но мальчик её не знает и никак не может её прочитать. Давайте ему поможем.

( «читают»: «Воробей с березы на дорогу прыг,

Больше нет мороза «чик-чирик!»)

-Спасибо вам большое, обязательно ему передам, что вы помогли разгадать песенку.

3. -А я непросто рассказала вам о мальчике, ведь он был не один. А с кем, отгадайте:

Этот зверь, увидев кошку
Громко лает у окошка.
Вечно крутиться у ног
Этот маленький … (Щенок)

– Я хочу, чтобы сегодня вы придумали рассказ на тему «Как Сережа нашел щенка». А что нам может помочь в составлении рассказа?

(схемы, рисунки, таблицы, игрушки).

— Давайте рассмотрим схему для составления рассказа. Сначала расскажите, как Сережа пошел гулять, как увидел щенка. Опишите, какой был щенок и как назвал его Сережа. А потом расскажите, что было дальше: как Сережа ухаживал за щенком, как они играли и дружили.

(ребенок рассказывает, далее задаются вопросы)

-Вам понравился рассказ?

-Какую кличку придумал Сережа щенку?

-Почему он так назвал щенка?

-Что можно добавить, изменить в этом рассказе, чтобы он стал еще лучше?

(выслушиваем ответы детей)

— Давайте ещё раз составим рассказ, но рассказывать будем по очереди: кто-то один начнет, другой расскажет о щенке, третий – о том, как Сережа ухаживал и играл со щенком.

— Очень интересный и складный рассказ у вас получился. После занятия я запишу его и дам почитать родителям, чтобы они смогли узнать, как хорошо вы научились рассказывать.

4. Физминутка:

Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
«Раз – прыжок и три кивка,
Два – направо голова,

Три – налево поворот» –
И помчался до ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.

5. Игра «Живые слова».

— Ребята, давайте поиграем в игру «Живые слова». Пусть ко мне подойдут шесть детей. Они будут разными словами.

(воспитатель говорит каждому ребенку, каким словом он будет; проверить, как дети запомнили слова: щенок, мальчик, весело, быстро, бежит, прыгает)

-Из этих слов мы можем составить различные предложения про мальчика и щенка. Предложение должно состоять из трех слов. Кто придумает, тот поднимает руку. Заранее говорить предложение не следует – нужно выстроить слова по порядку, а потом уже «прочитать».

(ребенок выходит и, не называя слов, составляет предложение)

— Теперь скажи, какое предложение ты придумал? Проверим, правильно ли ты поставил слова.

— Слова, называйте себя по порядку.

— А кто придумал другое предложение? И т. д.

— Молодцы, как много разных предложений вы придумали.

6. – А сейчас, ребята, послушайте чистоговорку и определите, какой звук вы слышите чаще всего?

Щеткой чищу я щенка,

Щекочу ему бока.

— В каких словах чистоговорки вы слышали этот звук?

-Давайте проговорим эту чистоговорку медленно, чтобы было четко слышно каждое слово.

-А теперь расскажем её с разной силой голоса, а поможет нам опорная схема.

(дети проговаривают чистоговорку с разной силой голоса группой и индивидуально)

Итог:

— Ребята, вы сегодня замечательно занимались, молодцы! Что вам понравилось больше всего? А что ещё мы делали? В конце хочу дать вам небольшое задание: в свободное время изобразите с помощью опорной схемы любую песенку или стихотворение, а мы попробуем «прочитать».

< Предыдущая   Следующая >

3 а д а ч и. Связная речь: учить составлять рассказ по плану воспитателя, образно описывая место действия, настроение героя;

. грамматика: учить построению сложных предложений в ситуации письменной речи; упражнять в образовании слов — названий профессий.

Ход занятия

— Сегодня мы будем придумывать рассказ на тему «Как Сережа нашел щенка», — говорит воспитатель. — Сначала расскажите, как Сережа пошел гулять, как он увидел щенка. Опишите, какой был щенок и как назвал его Сережа. А потом расскажите, что было дальше, как Сережа ухаживал за щенком, как они играли и дружили.

Ребенок рассказывает, далее воспитатель задает детям вопросы:

— Вам понравился этот рассказ?

— Какое имя придумал Сережа щенку?

— Почему он так назвал щенка?

— Что можно добавить, изменить в этом рассказе, чтобы он •стал еще лучше? (Выслушать ответы желающих.)

— Давайте запишем рассказ, который у нас получился, — предлагает воспитатель. — Он будет в нашем альбоме. Постарайтесь ничего не путать. Рассказывать будете по очереди: кто-то один начнет, другой расскажет о том, что было дальше, третий — о том, как Сережа ухаживал за щенком, и так до конца (перечисляет основные моменты, которые есть в измененном и дополненном рассказе ребенка). Слушайте внимательно, каждый из вас может принять участие в составлении рассказа,

Три-пять детей составляют рассказ по частям. Воспитатель записывает. Если ребенок говорит слишком быстро, воспитатель тихо начинает вслух диктовать себе начало фразы, давая ему понять, что говорить надо медленнее.

После записи воспитатель предлагает детям послушать, какой получился рассказ. После чтения спрашивает, все ли хорошо и складно в рассказе, не пропущено ли что-то, нужно ли что-то исправить. По предложению детей вносятся исправления.

•    — Очень интересный и складный рассказ у нас получился.

Я запишу его в альбом, чтобы ваши родители смогли узнать, как ; хорошо вы научились рассказывать.

Физкультминутка :•        Воспитатель обращается к детям:

Внимание!

Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к
профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные
корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.

—  Если  щенку дать сахар,   он  прыгнет высоко,   как

зайка-попрыгайка.  А как называют  спортсменов,  которые ;: прыгают в высоту? (Прыгуны.) Прыгуны-спортсмены на соревнованиях прыгают в высоту и в длину: и тех, и других называют

прыгунами. Каких еще людей разных профессий вы знаете?

Вспомните, кем работают ваши мамы и папы, и загадайте нам свои загадки.  Скажите,  что делает мама или папа,  а мы отгадаем, кем они работают.

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему
учебному проекту

Узнать стоимость

  • Рассказ как рубашка в поле выросла к ушинский читать
  • Рассказ как родилась песня
  • Рассказ как раньше учились в школе
  • Рассказ как пушкин учился в лицее
  • Рассказ как проводим выходные с семьей