Рассказ как спасали крысу

Изложение
«Как спасали крысу» урок русского языка в 6 классе

Цели: 1)
учить приемам сжатия  текста с помощью репродуктивных и продуктивных вопросов;

            2) общеучебные
навыки: развить навык сопоставления, обобщения; умение делать вывод,

                предметные
навыки: умение определять  авторскую позицию.

           3) воспитывать
сочувственное, сопереживательное отношение к животным.

Ход урока:
оргмомент    О чем вы хотели бы меня спросить? (Чему будем учиться? Для чего?)

Ученик: Чтобы подготовиться к
ГИА, чтобы уметь вообще излагать информацию кратко и точно.

Учитель: Что вам известно о
крысах?

Ученик: Умные животные,
переносчики различных заболеваний, грызут продукты питания, ученые используют
их для опытов.

Учитель: То есть мнения самые
противоречивые. Не приходило ли вам в голову, почему большинство людей
относится к крысам отрицательно?

Ученик: Может быть, из-за ее
внешнего вида…

Учитель:
Итак, героиней нашего сегодняшнего урока будет крыса. Она поможет нам учиться писать
сжатое изложение текста. Прежде чем мы приступим к нему, проведем разминку
«Анализ текста» и понаблюдаем, какую оценку крысам дают люди. Вам нужно
прочитать 3 текста и проанализировать их в сопоставительной таблице.
Внимательно рассмотрите ее. Какие знания вы должны привлечь для ее заполнения?

Ученик: Нужно знать стили и
типы речи.

Ученик: Мы должны сказать, о
чем говорится в текстах и выявить главную мысль.

Учитель: Вспомните, какие есть
стили и типы речи (на экране подсказка)

Ученик: (называют)

Учитель: Прочитайте тексты про
себя и заполните таблицу. Работаем парами.

                            (Дидактический
материал)

1.

Прочитайте текст, правильно
произнося числительные.

Кры́сы (лат. Rattus) — род грызунов семейства мышей. Длина тела
8—30 см, длина хвоста равна длине тела или больше ее, масса от 37—39
граммов до 400—420 граммов (некоторые экземпляры 
серой крысы могут достигать 500 граммов). В окраске тела преобладают
тёмно-серые или серо-бурые тона, однако встречаются жёлтые, красные и оранжевые
оттенки. Пальцы на лапах подвижные — это компенсирует недостаточное
развитие мозолей, необходимых для лазания.                                                         
                                                                                                                                                               (Википедия)

2.

Прочитайте текст. Попытайтесь
определить, из какого произведения взят фрагмент. Назовите автора.

…из-под  лестницы,  из-под 
пола,  показалась толстая голова. Высунулось, понюхало и вылезло  серое 
животное на низких лапах. Не  спеша  оно  пошло  к  корзине со стружками,
влезло туда, нюхая и шаря, — сердито зашуршало стружками. Должно быть,  оно искало
яйцо, которое разбил Буратино.

   Потом  оно вылезло из
корзины и подошло к Буратино. Понюхало его, крутя черным носом с четырьмя
длинными волосками с  каждой стороны. От Буратино съестным не пахло, — оно
пошло мимо, таща за собой длинный тонкий хвост.

   Ну  как  его было не
схватить за хвост! Буратино сейчас же и схватил. Это оказалась старая злая
крыса Шушара. С испугу она, как тень, кинулась было под  лестницу,  волоча Буратино,  
но   увидела,   что  это  всего-навсего  деревянный мальчишка, обернулась и с
бешеной злобой набросилась,  чтобы перегрызть ему горло.

                                                                                                   А.Н.Толстой 
«Золотой ключик, или приключения Буратино»

3.

Прочитайте текст. Подумайте,
какими стилевыми особенностями он отличается от предыдущих двух.

     Декоративные крысы могут
быть по-настоящему ручными животными. Они умны, более чистоплотны, чем другие
декоративные грызуны, у них неплохая память, они узнают людей. Крысы –
животные социальные, они любят общество и общение, прекрасно ладят с человеком
и со своими собратьями. Зверьку нужна ласка, он любит, когда его чешут и
гладят. Ему нужны постоянные занятия, чтобы он не заскучал – лесенки и канаты в
клетке, еда, завернутая в бумагу, корм, подвешенный к потолку клетки, прогулки
по комнате.
  Прирученное животное постарше с удовольствием с полузакрытыми
глазами устроится у вас на коленях или возле ваших рук, позволит погладить
спинку и между ушей. Декоративные крысы способны снимать
стресс ничуть не хуже кошек. Кроме того, многие из крыс откликаются
на голос человека и способны отличить свое имя. При наличии усердных и
систематических тренировок некоторые крысы способны выполнять
ряд простейших команд.

Учитель: Проанализируйте каждый текст по таблице (по вертикали).

Критерии

1

2

3

1

 Стиль и тип речи текстов

Научный, описание

Художественный, повествование

Публицистический, описание

2

Тема текстов

Говорится о том, как выглядит животное крыса

Говорится о том, как злая крыса Шушара напала на Буратино

Говорится о декоративных (домашних) крысах

3

Основная мысль

Показать отличительные признаки от других животных

Показать, что крысы – одновременно злые и пугливые существа. Но
Буратино ничуть не боится Шушару.

Призвать к тому, чтоб люди брали к себе декоративных крыс

4.

Отношение автора

——-

Пренебрежительное

Положительное

            Вывод: У человека существуют самые разные мнения о крысах. Он дает неоднозначную
оценку этому животному.

Учитель: Итак, давайте
обратимся к тексту, который вам предстоит изложить сжато, и посмотрим, как
можно относиться к крысам.  Читаю текст. «Как спасали крысу» — подумайте, что
может отражать такой заголовок – тему или идею (основную мысль)?

Ученик: Такой заголовок может
отражать тему.

Учитель: Верно.

Как
спасали крысу

              Мы шли по бульвару, затем
свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня
за руку:

              — Крыса! Да смотри же, на рельсы
смотри!

              По ложбинке трамвайного
рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий
камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко
встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под
колёсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.

              Так начался незабываемый
бег. Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде «Кыш!»
и хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а
параллельно ему по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить
сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо – крыса, я, трамвай и
моя знакомая – взбежали на подъём.

              Тут крыса лихо метнулась с
рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча
отдувались, не в силах произнести ни единого слова.

              — Замечательно, — в два
приёма сказала моя знакомая. – Я знала, что ты человек неравнодушный.  (по Б.
Васильеву)

Учитель: От чьего лица ведется
повествование?

Ученик: От 1 лица – от лица автора. Еще
здесь есть его знакомая.

Учитель: Кто автор и какими синонимами
можно заменить названных вами героев текста?

Ученик: Автор – Васильев, можно говорить
«он», «писатель». Его знакомая – спутница, подруга, она.

Учитель: Верно. Изложение вы будете писать
от 3 лица, поэтому используйте эти синонимы.

Учитель: Сколько микротем можно выделить в
этом тексте? Прочитайте каждую.

Ученик: 4 микротемы (зачитывает).

Учитель: Какие вопросы называются
репродуктивными и продуктивными?

Ученик: Репродуктивные – такие, на которые
есть ответ в тексте, они начинаются со слов: что? Где? Когда?А продуктивные –
те,  которые нужно объяснить, ответ у нас в голове. Они начинаются со слова почему?зачем?
и могут иметь 2 части: если…., то. Какой вывод можно сделать?

Учитель: Подберите репродуктивные вопросы
к каждой микротеме, запишите их в тетрадь.

Репродуктивные
вопросы:

1)       Где
происходит действие? Что привлекло внимание Бориса Васильева и его спутницы?

2)       Что
хотел сделать автор и о чем просила его знакомая?

3)       В
чем заключался «незабываемый бег»?

4)       Чем
все закончилось?

Учитель: Давайте подумаем над
продуктивными вопросами к этому тексту. Подсказка есть в вашей сопоставительной
таблице.

Продуктивные вопросы:

1)       Каково
отношение автора к крысе? Какие слова об этом говорят? («омерзительная»,
«шарахнуть», «зверюге», «проклятую», «тварь»). Отношение автора –
негативное, брезгливое, презрительное.

2)       Какова
точка зрения знакомой автора на происходящее? Она проявила сострадание к
животному – «неразумное создание», «несчастное животное».

3)       Если
автор негативно относился к крысе, зачем нужно было ее спасать? Он
прислушался к словам своей знакомой, ему нравится ее активность, деятельная
доброта. Ее жизненная позиция достойна уважения вне зависимости от того, в
какой ситуации она проявляется.

4)       Что
имела в виду попутчица под словами «ты человек неравнодушный»? Возможно, так
она выразила ему благодарность за то, что он принял участие в спасении крысы,
она имела в виду способность автора сочувствовать живому существу, но она
поняла, что он хотел скрыть это, он был ироничен, эта ситуация вызвала у него
улыбку.

5)       Какое
отношение у вас вызвала данная ситуация? Наверное, это было действительно
смешно – бег вчетвером, но, несомненно, крысу нужно было спасать, так как в
этой ситуации она была беззащитна. Задача человека – защищать слабых.

Учитель: Перечитайте вопросы, которые вы
записали. Составьте текст изложения.

                           
Примеры изложений:

  Этот случай мог
в любом городе,где  есть общественный транспорт-трамвай.Два
молодыхчеловека,когда они шли вдоль трамвайной линии,увидали,что крыса забежала
на трамвайную линию.Ей грозила опасность,потому что в этот момент ехал
трамвай.Спутница молодого человека очень испугалась спасти грызуна,И молодой
человек попытался прогнать крысу с линии.Всё закончилось замечательно.Животное
было спасено.А может,крыса и сама себя спасла.Приятно то,что люди остались неравнодушны
к его судьбе

                             
Елтышевой Анны 6 «А»

          Б.
Васильев и его знакомая шли по бульвару, затем свернули на улицу. И тут его
спутница указала на крысу, которая шла по трамвайным путям. Автор хотел кинуть
камень в зверюгу, но попутчица  убедила спасти животное от трамвая.

          Автор
бросился сгонять крысу, так начался незабываемый бег. Впереди мчалось
испуганное животное. За крысой бежал автор. За ним спешил трамвай, а по
тротуару бежала его знакомая. Тут крыса свернула в одну сторону, а автор в
другую. Потом его спутница сказала, что замечательно, что он неравнодушный
человек.

          Вывод.
Им нужно было спасти крысу от трамвая, чтобы её не задавило. Поначалу автор
негативно относился к крысе но, в конце концов, он спас её, потому что его
спутница  убедила его спасти крысу от смерти. После того как автор спас крысу,
попутчица назвала его неравнодушным человеком, потому что он хотел кинуть
камень в крысу, а вместо этого пожалел её и спас. Текст учит хорошо относиться
ко всем зверям и помогать им.

         
Это  необычное  событие  произошло  на  одной  из  улиц.  Автор  со  своей
спутницей на  трамвайных  путях  увидели  крысу,  которая  бежала  по 
рельсам.  Б.Васильев  хотел  убить  ее  камнем,  но  его  знакомая  попросила 
спасти  зверька.  Они  вдвоем начали  сгонять  крысу  с  рельсов,  но  зверюга 
бежала  по  ним  и  не  уходила  в  сторону.

         
За  ней  бежал  автор,  за  ним – трамвай.  В  конце  концов  крыса  убежала 
с  рельсов.  Хотя  она  и  омерзительное  животное,  но  крыса  живая, и  у 
нее  тоже  есть  душа,  хоть  и  маленькая.  Главный  герой  был 
неравнодушным  человеком,  любил  животных,  поэтому,  наверное,  он  и  спас 
зверька.  На  его  месте  я  поступила  бы  так  же.  Ведь  крыса  не 
виновата,  что  она  такая.

      
Б.Васильев и его попутчица шли по бульвару. И тут его знакомая увидела крысу на
рельсах.

 Попутчица
попросила автора спасти крысу. Сначала он хотел швырнуть камнем в крысу, но его
спутница убеждала спасти бедное создание. Он начал сгонять крысу с рельсов.

И
так начался незабываемый бег. Автор бежал за крысой, за ним мчался трамвай, и
рядом бежала его спутница.

Всё
закончилось тем, что крыса спрыгнула с рельсов, а его попутчица назвала его
неравнодушным, потому что он не хотел спасать крысу, но всё же спас.

                                                                      
Как спасли крысу

          Когда  
Борис    Васильев   шёл со своей знакомой по бульвару, она увидела вдруг крысу.

Автор хотел кинуть
камень в эту  зверюшку,  но спутница остановила его и попросила убрать бедное
животное с рельсов.

           И автор
побежал за крысой, а крыса от него, а за ним ехал трамвай, а параллельно  ему
по тротуару бежала его попутчица.

            Крыса
ловко перепрыгнула с рельсов. Автор тоже быстро умудрился отпрыгнуть от трамвая
в другую  сторону.

            Крысу
можно было и не спасать, ей просто нужно было не мешать уйти от опасности.

            Автор
согласился с попутчицей потому, что она просила спасти неразумное создание.

            Борис
Васильев превозмог своё негативное отношение к крысам и постарался помочь
маленькому зверьку в трудной ситуации.

Рассказ был
смешной и поучительный. Не во всех ситуациях животным нужна помощь человека, но
мы должны очень внимательно относиться к животным и, если что-то действительно
грозит жизни,  немедленно  помочь.

Знать природу, знать ее законы должны все люди, чем бы они ни занимались, где бы ни жили. Человек, не разбирающийся в природе, не понимающий, как все в ней зависит одно от другого, может наделать много бед. Я перескажу коротко одну сказку В.В. Бианки. Называется она «Сова». Обидел старик сову. Рассердилась сова и сказала старику, что больше не будет у него на лугу ловить мышей. Но старик не обратил на это внимания – не будешь и не надо. Перестала сова ловить мышей, и осмелели мыши. Стали гнезда шмелей разорять. Но и тут не понял ничего старик. Улетели шмели, и некому стало клевер опылять. Перестал расти на лугу у старика клевер, нечем стало кормить корову. И не стало у коровы молока. Вот тогда-то и пошел дед к сове просить у нее прощения. Смысл этой сказки не только в том, что нельзя обижать друзей. Смысл еще и в том, что в природе все крепко-накрепко связано между собой. Казалось бы, какое имеет отношение сова к молоку? А вот, оказывается, имеет – через мышей, через шмелей, через клевер – к корове и молоку. Вот почему надо знать природу!
(по Ю.Дмитриеву) 

Много лет прошло с тех пор , а люди помнят эту красивую легенду. 
Провожала девица Лада из Путивля-города жениха на сечу. Горели костры, и гремел звон набатный повсюду, а Лада всё никак не могла от суженого оторваться. «Я вернусь к тебе»,- говорил ей жених. 
Ушёл в поход храбрый русич и домой не воротился. Сложил буйну голову на краю степи половецкой. А Лада всё ждала его, и светился огонёк в её окошке. 
Состарилась Лада, умерла, а огонёк заветный в красивый цветок превратился. Цветок, о котором сложена легенда, называют огоньком. Ещё его зовут бальзамин. Как он забрёл в наши края из Африки, сейчас уже никто не помнит. 
Многим светил в ночи этот удивительный цветок-огонёк. 

Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку: 
— Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри! 
По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колёсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов. 
Так начался незабываемый бег. Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде «Кыш!» и хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а параллельно ему по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо – крыса, я, трамвай и моя знакомая – взбежали на подъём. 
Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова. 
— Замечательно, — в два приёма сказала моя знакомая. – Я знала, что ты человек неравнодушный.
(по Б. Васильеву) 

Корень — это главная, обязательная часть слова. Именно корень выражает основное значение слова. Сравним слова дом и дом-ик (суффикс обозначает размер — «маленький», а корень — сам предмет), бежать и при-бежать. (приставка обозначает «приближение», а корень — само действие). 
Но так бывает не всегда. 
Возьмем глаголы обуть и разуть. На какие части они членятся? В них четко осознаются приставки об- (вариант приставки о) и раз- (сравним аналогичное значение приставок в глаголах одеть и раздеть), показатель инфинитива -ть. Где же корень? Корень -у-. Этот корень выделяется как остаток после вычленения приставки и иных глагольных показателей. Его особенность состоит в том, что он не употребляется вне сочетания с приставками. Такие корни, которые употребляются лишь в сочетании со словообразовательными морфемами (приставками или суффиксами), называют связанными, отличая их от «обычных» — свободных корней. 

Валька тосковал по Москве. Тосковал по жизни, в которой всё время что-то происходит. 
Хотелось толкаться и спешить. Хотелось, чтобы кругом говорили о делах. 
Но больше всего тянуло Вальку к улицам. Хотелось даже того, чего раньше очень не любил. Не любил он бывать на улице, когда все возвращаются с работы и народу так много, что просто темно идти, ничего не видишь, кроме портфелей и продуктовых сумок. Если повезёт и встретится собака, то целиком её тоже никак не увидишь — или нос мелькнёт, или хвост. 
Лучше всего на улицах ранним утром. Волнующе пахнет политым асфальтом. Просторно. Никто не тычет мокрым луком в лицо. Никто не торчит над тобой. Видно, какие красивые дома, видно всё на витринах, а главное, машины видны. Какое это наслаждение стоять у края тротуара и ждать, пока все они пройдут!
(По повести Ричи Достян «Два человека»)

  • Аудио и тексты изложений для 5 класса
  • Все изложения по русскому языку

мне нужен рассказ Бориса Васильева «Как спасали крысу»

  1. Возможно, вам нужен этот рассказ?

    Как спасли крысу.
    Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:
    — Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри!
    По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.
    Так начался незабываемый бег. Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде Кыш! и хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а параллельно его по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо крыса, я, трамвай и моя знакомая взбежали на подъм.
    Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.
    — Замечательно, — в два прима сказала моя знакомая. Я знала, что ты человек неравнодушный.

  2. спасибо
  3. Как спасли крысу.
    Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:
    — Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри!
    По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.
    Так начался незабываемый бег. Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде Кыш! и хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а параллельно его по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо крыса, я, трамвай и моя знакомая взбежали на подъм.
    Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.
    — Замечательно, — в два прима сказала моя знакомая. Я знала, что ты человек неравнодушный.
  4. Как спасли крысу.
    Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:
    — Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри!
    По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.
    Так начался незабываемый бег. Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде Кыш! и хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а параллельно его по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо крыса, я, трамвай и моя знакомая взбежали на подъм.
    Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.
    — Замечательно, — в два прима сказала моя знакомая. Я знала, что ты человек неравнодушный.
  5. спасибо
  6. Спасибо а то у нас дирик русский ведет
  7. спасибо
  8. спасибо
  9. спасибо)
  10. Спасибочки братаны респект вам ))))))))
  11. Спасибо)))
  12. Спасибо за то что помогли
    🙂
  13. Как спасли крысу.
    Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:
    — Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри!
    По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.
    Так начался незабываемый бег. Впереди мчалась перепуганная тварь. За крысой, крича что- то в роде Кыш! и хлопая в ладоши, летел я. За мной с пронзительным звоном спешил трамвай, а параллельно его по тротуару бежала моя спутница, громко требуя проявить сострадание к несчастному животному. Так мы все четверо крыса, я, трамвай и моя знакомая взбежали на подъм.
    Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.
    — Замечательно, — в два прима сказала моя знакомая. Я знала, что ты человек неравнодушный.
  14. Спасибо!)

Print Friendly, PDF & Email

Обновлено: 10.01.2023

Презентация на тему ПРЕЗЕНТАЦИЯ по русскому языку. Изложение текста по рассказу Б. Васильева Как спасали крысу, 6 класс., предмет презентации: Русский язык. Этот материал в формате pptx (PowerPoint) содержит 9 слайдов, для просмотра воспользуйтесь проигрывателем. Презентацию на заданную тему можно скачать внизу страницы, поделившись ссылкой в социальных сетях! Презентации взяты из открытого доступа или загружены их авторами, администрация сайта не отвечает за достоверность информации в них, все права принадлежат авторам презентаций и могут быть удалены по их требованию.

Мы шли по бульвару, потом свернули на улицу и начали по ней подниматься. И здесь моя спутница схватила меня за руку:

— Крыса! Да гляди же, на рельсы гляди!

По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито торопилась омерзительная сероватая крыса. Я поискал подходящий камень, чтоб шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала сильно встряхивать мою руку, жарко доказывая спасти глупое творение от погибели под колёсами трамвая. Я бросился сгонять окаянную крысу с рельсов.

Здесь крыса зло метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некое время молча отдувались, не в мощах произнести ни единичного слова.

— Примечательно, — в два приёма произнесла моя знакомая. Я знала, что ты человек неравнодушный.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Дидактический материал к изложению.docx

Прочитайте тексты и заполните сопоставительную таблицу

Числительные читайте правильно!

Кры́сы ( лат. Rattus ) — род грызунов семейства мышей . Длина тела 8—30 см, длина хвоста равна длине тела или больше ее, масса от 37—39 граммов до 400—420 граммов (некоторые экземпляры серой крысы могут достигать 500 граммов). В окраске тела преобладают тёмно-серые или серо-бурые тона, однако встречаются жёлтые, красные и оранжевые оттенки. Пальцы на лапах подвижные — это компенсирует недостаточное развитие мозолей, необходимых для лазания. ( Википедия )

Попытайтесь определить, из какого произведения взят фрагмент. Назовите автора.

… из-под лестницы, из-под пола, показалась толстая голова. Высунулось, понюхало и вылезло серое животное на низких лапах. Не спеша оно пошло к корзине со стружками, влезло туда, нюхая и шаря, — сердито зашуршало стружками. (… ) Потом оно вылезло из корзины и подошло к Буратино. Понюхало его, крутя черным носом с четырьмя длинными волосками с каждой стороны. От Буратино съестным не пахло, — оно пошло мимо, таща за собой длинный тонкий хвост.

Ну как его было не схватить за хвост! Буратино сейчас же и схватил. Это оказалась старая злая крыса Шушара. С испугу она, как тень, кинулась было под лестницу, волоча Буратино, но увидела, что это всего-навсего деревянный мальчишка, обернулась и с бешеной злобой набросилась, чтобы перегрызть ему горло.

Подумайте, какими стилевыми особенностями он отличается от предыдущих двух.

Декоративные крысы могут быть по-настоящему ручными животными. Они умны, более чистоплотны, чем другие декоративные грызуны, у них неплохая память, они узнают людей. Крысы – животные социальные, они любят общество и общение, прекрасно ладят с человеком и со своими собратьями. Зверьку нужна ласка, он любит, когда его чешут и гладят. Ему нужны постоянные занятия, чтобы он не заскучал – лесенки и канаты в клетке, еда, завернутая в бумагу, корм, подвешенный к потолку клетки, прогулки по комнате.

Прирученное животное постарше с удовольствием с полузакрытыми глазами устроится у вас на коленях или возле ваших рук, позволит погладить спинку и между ушей. Декоративные крысы способны снимать стресс ничуть не хуже кошек. Кроме того, многие из крыс откликаются на голос человека и способны отличить свое имя.

Как спасали крысу

Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:

— Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри!

По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колёсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.

Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.

— Замечательно, — в два приёма сказала моя знакомая. – Я знала, что ты человек неравнодушный.

Выбранный для просмотра документ Изложение урок.docx

Цели: 1) учить приемам сжатия текста с помощью репродуктивных и продуктивных вопросов;

2) общеучебные навыки: развить навык сопоставления, обобщения; умение делать вывод,

предметные навыки: умение определять авторскую позицию.

3) воспитывать сочувственное, сопереживательное отношение к животным.

Ход урока: оргмомент О чем вы хотели бы меня спросить? (Чему будем учиться? Для чего?)

Ученик: Чтобы подготовиться к ГИА, чтобы уметь вообще излагать информацию кратко и точно.

Учитель: Что вам известно о крысах?

Ученик: Умные животные, переносчики различных заболеваний, грызут продукты питания, ученые используют их для опытов.

Учитель: То есть мнения самые противоречивые. Не приходило ли вам в голову, почему большинство людей относится к крысам отрицательно?

Ученик: Может быть, из-за ее внешнего вида…

Ученик: Нужно знать стили и типы речи.

Ученик: Мы должны сказать, о чем говорится в текстах и выявить главную мысль.

Учитель: Вспомните, какие есть стили и типы речи (на экране подсказка)

Учитель: Прочитайте тексты про себя и заполните таблицу. Работаем парами.

(Дидактический материал)

Прочитайте текст, правильно произнося числительные.

Кры́сы ( лат. Rattus ) — род грызунов семейства мышей . Длина тела 8—30 см, длина хвоста равна длине тела или больше ее, масса от 37—39 граммов до 400—420 граммов (некоторые экземпляры серой крысы могут достигать 500 граммов). В окраске тела преобладают тёмно-серые или серо-бурые тона, однако встречаются жёлтые, красные и оранжевые оттенки. Пальцы на лапах подвижные — это компенсирует недостаточное развитие мозолей, необходимых для лазания. (Википедия)

Прочитайте текст. Попытайтесь определить, из какого произведения взят фрагмент. Назовите автора.

… из-под лестницы, из-под пола, показалась толстая голова. Высунулось, понюхало и вылезло серое животное на низких лапах. Не спеша оно пошло к корзине со стружками, влезло туда, нюхая и шаря, — сердито зашуршало стружками. Должно быть, оно искало яйцо, которое разбил Буратино.

Потом оно вылезло из корзины и подошло к Буратино. Понюхало его, крутя черным носом с четырьмя длинными волосками с каждой стороны. От Буратино съестным не пахло, — оно пошло мимо, таща за собой длинный тонкий хвост.

Ну как его было не схватить за хвост! Буратино сейчас же и схватил. Это оказалась старая злая крыса Шушара. С испугу она, как тень, кинулась было под лестницу, волоча Буратино, но увидела, что это всего-навсего деревянный мальчишка, обернулась и с бешеной злобой набросилась, чтобы перегрызть ему горло.

Прочитайте текст. Подумайте, какими стилевыми особенностями он отличается от предыдущих двух.

Декоративные крысы могут быть по-настоящему ручными животными. Они умны, более чистоплотны, чем другие декоративные грызуны, у них неплохая память, они узнают людей. Крысы – животные социальные, они любят общество и общение, прекрасно ладят с человеком и со своими собратьями. Зверьку нужна ласка, он любит, когда его чешут и гладят. Ему нужны постоянные занятия, чтобы он не заскучал – лесенки и канаты в клетке, еда, завернутая в бумагу, корм, подвешенный к потолку клетки, прогулки по комнате. Прирученное животное постарше с удовольствием с полузакрытыми глазами устроится у вас на коленях или возле ваших рук, позволит погладить спинку и между ушей. Декоративные крысы способны снимать стресс ничуть не хуже кошек. Кроме того, многие из крыс откликаются на голос человека и способны отличить свое имя. При наличии усердных и систематических тренировок некоторые крысы способны выполнять ряд простейших команд.

Учитель: Проанализируйте каждый текст по таблице (по вертикали).

Вывод: У человека существуют самые разные мнения о крысах. Он дает неоднозначную оценку этому животному.

Ученик: Такой заголовок может отражать тему.

Как спасали крысу

Мы шли по бульвару, затем свернули на улицу и начали по ней подниматься. И тут моя спутница схватила меня за руку:

— Крыса! Да смотри же, на рельсы смотри!

По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колёсами трамвая. Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.

Тут крыса лихо метнулась с рельсов. Я умудрился выскользнуть в другую сторону. Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.

— Замечательно, — в два приёма сказала моя знакомая. – Я знала, что ты человек неравнодушный. (по Б. Васильеву)

Учитель: От чьего лица ведется повествование?

Ученик: От 1 лица – от лица автора. Еще здесь есть его знакомая.

Учитель: Кто автор и какими синонимами можно заменить названных вами героев текста?

Учитель: Верно. Изложение вы будете писать от 3 лица, поэтому используйте эти синонимы.

Учитель: Сколько микротем можно выделить в этом тексте? Прочитайте каждую.

Ученик: 4 микротемы (зачитывает).

Учитель: Какие вопросы называются репродуктивными и продуктивными?

Ученик: Репродуктивные – такие, на которые есть ответ в тексте, они начинаются со слов: что? Где? Когда?А продуктивные – те, которые нужно объяснить, ответ у нас в голове. Они начинаются со слова почему?зачем? и могут иметь 2 части: если…., то. Какой вывод можно сделать?

Учитель: Подберите репродуктивные вопросы к каждой микротеме, запишите их в тетрадь.

Репродуктивные вопросы:

Где происходит действие? Что привлекло внимание Бориса Васильева и его спутницы?

Что хотел сделать автор и о чем просила его знакомая?

Чем все закончилось?

Учитель: Давайте подумаем над продуктивными вопросами к этому тексту. Подсказка есть в вашей сопоставительной таблице.

Продуктивные вопросы:

Если автор негативно относился к крысе, зачем нужно было ее спасать? Он прислушался к словам своей знакомой, ему нравится ее активность, деятельная доброта. Ее жизненная позиция достойна уважения вне зависимости от того, в какой ситуации она проявляется.

Какое отношение у вас вызвала данная ситуация? Наверное, это было действительно смешно – бег вчетвером, но, несомненно, крысу нужно было спасать, так как в этой ситуации она была беззащитна. Задача человека – защищать слабых.

Учитель: Перечитайте вопросы, которые вы записали. Составьте текст изложения.

Примеры изложений:

Этот случай мог в любом городе,где есть общественный транспорт-трамвай.Два молодыхчеловека,когда они шли вдоль трамвайной линии,увидали,что крыса забежала на трамвайную линию.Ей грозила опасность,потому что в этот момент ехал трамвай.Спутница молодого человека очень испугалась спасти грызуна,И молодой человек попытался прогнать крысу с линии.Всё закончилось замечательно.Животное было спасено.А может,крыса и сама себя спасла.Приятно то,что люди остались неравнодушны к его судьбе

Б. Васильев и его знакомая шли по бульвару, затем свернули на улицу. И тут его спутница указала на крысу, которая шла по трамвайным путям. Автор хотел кинуть камень в зверюгу, но попутчица убедила спасти животное от трамвая.

Вывод. Им нужно было спасти крысу от трамвая, чтобы её не задавило. Поначалу автор негативно относился к крысе но, в конце концов, он спас её, потому что его спутница убедила его спасти крысу от смерти. После того как автор спас крысу, попутчица назвала его неравнодушным человеком, потому что он хотел кинуть камень в крысу, а вместо этого пожалел её и спас. Текст учит хорошо относиться ко всем зверям и помогать им.

Это необычное событие произошло на одной из улиц. Автор со своей спутницей на трамвайных путях увидели крысу, которая бежала по рельсам. Б.Васильев хотел убить ее камнем, но его знакомая попросила спасти зверька. Они вдвоем начали сгонять крысу с рельсов, но зверюга бежала по ним и не уходила в сторону.

За ней бежал автор, за ним – трамвай. В конце концов крыса убежала с рельсов. Хотя она и омерзительное животное, но крыса живая, и у нее тоже есть душа, хоть и маленькая. Главный герой был неравнодушным человеком, любил животных, поэтому, наверное, он и спас зверька. На его месте я поступила бы так же. Ведь крыса не виновата, что она такая.

Б.Васильев и его попутчица шли по бульвару. И тут его знакомая увидела крысу на рельсах.

Попутчица попросила автора спасти крысу. Сначала он хотел швырнуть камнем в крысу, но его спутница убеждала спасти бедное создание. Он начал сгонять крысу с рельсов.

И так начался незабываемый бег. Автор бежал за крысой, за ним мчался трамвай, и рядом бежала его спутница.

Всё закончилось тем, что крыса спрыгнула с рельсов, а его попутчица назвала его неравнодушным, потому что он не хотел спасать крысу, но всё же спас.

Как спасли крысу

Когда Борис Васильев шёл со своей знакомой по бульвару, она увидела вдруг крысу.

Автор хотел кинуть камень в эту зверюшку, но спутница остановила его и попросила убрать бедное животное с рельсов.

И автор побежал за крысой, а крыса от него, а за ним ехал трамвай, а параллельно ему по тротуару бежала его попутчица.

Крыса ловко перепрыгнула с рельсов. Автор тоже быстро умудрился отпрыгнуть от трамвая в другую сторону.

Крысу можно было и не спасать, ей просто нужно было не мешать уйти от опасности.

Автор согласился с попутчицей потому, что она просила спасти неразумное создание.

Борис Васильев превозмог своё негативное отношение к крысам и постарался помочь маленькому зверьку в трудной ситуации.

Рассказ был смешной и поучительный. Не во всех ситуациях животным нужна помощь человека, но мы должны очень внимательно относиться к животным и, если что-то действительно грозит жизни, немедленно помочь.

(4)По ложбинке трамвайного рельса в гору деловито спешила омерзительная серая крыса. (5)Я поискал подходящий камень, чтобы шарахнуть им по зверюге. (6)Но попутчица продолжала крепко встряхивать мою руку, горячо убеждая спасти неразумное создание от гибели под колесами трамвая. (7)Я бросился сгонять проклятую крысу с рельсов.

(13)Тут крыса лихо метнулась с рельсов. (14)Я умудрился выскользнуть в другую сторону. (15)Мы некоторое время молча отдувались, не в силах произнести ни единого слова.

— (16)Замечательно, — в два приема сказала моя знакомая. — Я знала, что ты человек неравнодушный.

Читайте также:

      

  • Основные формы профессиональной юридической деятельности кратко
  •   

  • План родительского комитета школы на 2020 2021
  •   

  • Что такое авторитет кратко
  •   

  • Чем животные отличаются от других живых организмов кратко
  •   

  • Управление инновационной деятельностью в доу как средство повышения качества образования

  • Рассказ капитанская дочка полный рассказ
  • Рассказ кентервильское привидение читать
  • Рассказ как сохранить лес
  • Рассказ капитанская дочка краткое содержание слушать
  • Рассказ кемпинг с мамой и другом глава 2