Как ухаживать за комнатными растениями.
Цели:
- Образовательные:
- способствовать обогащению представлений о многообразии мира растений;
- познакомить учащихся с наиболее распространёнными комнатными растениями
- расширить представление о значении комнатных растений в жизни человека;
- формировать понятие и практические умения о правилах ухода за ними;
- Развивающие:
- развивать способности наблюдать, мыслить, делать выводы;
- способствовать формированию умение выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, фантазии;
- Воспитательные:
- способствовать формированию эмоционально-ценностного отношения к удивительным по своему разнообразию комнатным растениям, воспитанию стремления бережно относиться к природе в повседневной жизни;
- воспитывать чувство ответственности, формирование умения общаться, договариваться, чутко относиться к сверстникам.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради рабочие, карточки для пробного действия, живые комнатные растения, модель – аппликация «Как ухаживать за комнатными растениями», оборудование для компьютерной презентации, презентация, набор для ухода за растениями.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
— Дети вам тепло? (Да!)
— В классе светло? (Да!)
— Прозвенел уже звонок? (Да!)
— Уже закончился урок? (Нет!)
— Только начался урок? (Да!)
— Хотите учиться? (Да!)
— Значит, можно всем садиться!
Звучит музыка, на слайдах комнатные растения.
Актуализация знаний.
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О комнатных растениях)
— А зачем человеку нужны комнатные растения?
— Какие названия комнатных растений в классе вы запомнили?
— Про какое растение узнали дома и хотите поделиться с нами?
(Учитель заслушивает рассказы детей у доски)
Постановка учебной задачи.
— Какое сейчас время года? Что происходит с растениями?
— Почему растения в природе желтеют, сбрасывают листву, увядают, а комнатные растения круглый год стоят зеленые? (( Растения находятся в помещении, а в помещении тепло. За ними ухаживает человек.)
— Замечали ли вы, что иногда комнатные растения выглядят не лучшим образом: листочки засыхают, растение выглядит увядшим? Отчего же это происходит? (Человек забыл полить растение. Он не умеет ухаживать за растениями.)
— А как вы думаете, нам надо это знать?
— Так что же надо делать, чтобы комнатные растения нас радовали? На этот вопрос мы постараемся ответить на сегодняшнем уроке.
— Сейчас я предложу вам пробное действие. Вы должны приложить все усилия для его выполнения, чтобы каждый понял, чего он еще не знает, чему он должен научиться. Перед вами лежат листочки с картинками. Вы должны соединить с цветком те предметы, которые необходимы для ухода за комнатными растениями. (1-2 минуты)
Выявление причины затруднения. Выход из затруднения.
— Кто не смог выполнить задание, поднимите руки.
— Кто выполнил задание? (Один ученик рассказывает, что он соединил).
— Кто выполнил по-другому?
— Кто уверен, что выполнил задание верно? Как вы можете обосновать?
Учитель берет несколько работ, вывешивает на доску.
— Какое задание вы должны были сделать? Почему разные ответы? Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, как правильно ухаживать за комнатными растениями.)
— Какую цель вы перед собой поставите? (Узнать и научиться ухаживать за комнатными растениями.)
— Обратимся к модели-аппликации, она сегодня послужит нам эталоном.
Проблемное объяснение нового знания.
— Что означают эти символы?
-В первую очередь растениям необходимы свет и вода. Родина большинства комнатных растений – южные страны, и поэтому им особенно важно хорошее освещение и тепло. Для полива используют воду комнатной температуры.
— В нашем эталоне есть еще символ
— Кроме воды и света растениям необходим воздух. Для лучшего доступа воздуха необходимо рыхлить почву. Это делают специальной палочкой или грабельками для комнатных растений.
— Почему в нашем эталоне есть такой символ?
Большинство комнатных растений хорошо развиваются при температуре 13-23° С и плохо переносят перепады температур.
— Кто знает этот символ? Для чего он нужен?
— Многие растения нуждаются в дополнительном увлажнении воздуха. Для этого используют опрыскиватель.
— А для чего нужны ножницы?
— Засохшие, сломанные или пораженные вредителями или болезнями листья и побеги срезают ножницами с закругленными концами.
— И последний символ. Для чего он нужен?
— Влажную салфетку используют для удаления пыли, которая препятствует нормальному росту, а также портит внешний вид.
— Как вы думаете, что теперь надо сделать? (Научиться пользоваться новыми знаниями.)
А теперь ребята встали. Уважаемые гости,
Первичное закрепление. Практическая работа.
— Посмотрите на рисунки в учебнике с. 35. На каком из этих рисунков растения поливают правильно?
— Чтобы вода проходила к корешкам растения, не застаивалась и не вытекала, землю в горшках следует рыхлить. (1-2 ученика пробуют порыхлить землю в горшочках.)
— Любят цветы и водные процедуры. Листья можно протереть влажной тряпочкой. (1-2 ученика протирают листья.)
— Учитель демонстрирует опрыскивание с помощью опрыскивателя-рассеивателя.
— Для жизни растений необходимы солнце, воздух и вода. Одни растения любят много света, другие – нет. Поэтому и в комнате они располагаются по-разному: одни на подоконнике – поближе к солнышку, другие стоят подальше от окна, так как не любят много солнечного света.
Рефлексия.
— Что нового узнали на уроке?
— Какой вывод для себя сделали?
— Какую цель вы ставили перед собой?
— Достигли ли вы цели?
— Оцените свою работу на уроке.
— Прикрепите синий цветочек – если удалось сделать открытие самому, затруднений не возникало.
— Желтый цветочек – если вы добыли новое знание с помощью работы класса.
— Красный – если вам не удалось сделать открытие, вы не добыли новое знание.
СПАСИБО ЗА УРОК.
Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 71.
Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы. Сделайте вывод о том, что необходимо растениям для жизни.
Зачем поливают комнатные растения?
Почему комнатные растения ставят близко к окну?
Что делает девочка и для чего?
Что произошло с растением? Почему?
Ответ:
Зачем поливают комнатные растения?
Комнатные растения поливают для того, чтобы дать им питательные вещества. Все растения нуждаются во влаге. Травы, кустарники и деревья получают воду из атмосферных осадков. У комнатных растений такой возможности нет, поэтому их нужно поливать.
Почему комнатные растения ставят близко к окну?
Комнатные растения ставят ближе к окну, чтобы на них попадал солнечный свет. Для развития и роста растениям нужно тепло и свет, получаемый от лучей солнца.
Что делает девочка и для чего?
На картинке изображена девочка, которая протирает листья растения. На листья комнатных растений осаждается пыль. Они нуждаются в очистке от нее. Нельзя протирать листья мокрой тряпкой или поливать водой, иначе на листочках появятся ожоги.
Что произошло с растением? Почему?
Растение на картинке завяло и погибло. Это произошло, потому что оно стояло у открытого окна в холодное время года. Растениям нужно тепло, иначе они не смогут нормально расти.
Выводы: Для жизни растениям нужна влага, солнечный свет, тепло и уход.
Практическая работа
Освойте приёмы ухода за комнатными растениями (полив, протирание листьев, рыхление почвы).
Ответ:
За комнатными растениями нужно уметь ухаживать. В противном случае они не получат должной заботы и не смогут нормально расти и развиваться. Человек должен правильно поливать их, заливая воду комнатной температуры ближе к корню.
Он должен помнить, что нельзя лить воду прямо на листья, чтобы не допустить появления ожогов и засыхания растения. Люди должны не забывать протирать листья от пыли с помощью влажной тряпки. При этом нужно действовать очень аккуратно, чтобы не повредить и не сломать части растения.
Цветочки нуждаются в том, чтобы их почву рыхлили. Это поспособствует тому, что влаге будет проще проникать ближе к корням растения.
Вопрос 1
Докажите, что растения – живые.
Ответ:
Все растения – живые. Они точно так же, как люди и животные, рождаются, растут, развиваются, приносят потомство и умирают.
Вопрос 2
Что необходимо растениям для жизни?
Ответ:
Для жизни растениям необходим воздух, солнечный свет, тепло и влага.
Вопрос 3
Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Ответ:
Для ухода за комнатными растениями нужно запомнить несколько правил:
- Поливать растения нужно регулярно водой комнатной температуры.
- Лить воду нужно ближе к корню, а не прямо на листья.
- Нельзя забывать протирать пыль с листочков.
- Горшки с комнатными растениями нужно ставить в освещаемое солнцем место, чтобы на них попадал солнечный свет.
- В комнате с растениями должно быть тепло.
- В холодное время года нельзя раскрывать окна и выставлять на подоконник комнатные растения, иначе они замерзнут и завянут.
Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.
Аннотация к ответам (часть 1, страница 71)
На странице 71 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.
1
Простейшие правила ухода за комнатными растениями 1 класс «Окружающий мир» А.А.Плешаков
2
Бальзамин
3
Алоэ
4
Фикус
5
Колеус
6
Традесканция
7
Плющ
8
Аспарагус
9
Кактусы
10
Светолюбивые растения Алоэ ХлорофитумКолеус
11
Теневыносливые растения Аспарагус ФикусПлющ Традесканция
12
Памятка Правила ухода за комнатными растениями 1. Поливай растения водой комнатной температуры. Летом цветы поливай вечером, зимой – утром. 2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. 3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями очищают от пыли мягкой кисточкой. 4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.
13
АМЕРИКААФРИКААЗИЯ традесканцияалоэколус аспарагусплющфикус драценабальзаминхлорофитум золотой ус кактус аспарагус
14
Золотой ус
15
Драцена
16
Хлорофитум
1
Тема: Как ухаживать за комнатными растениями.
Цель: познакомить с наиболее распространёнными комнатными растениями, правилами ухода за
комнатными растениями, провести практическую работу – посадить отпрыски хлорофитума в
грунт.
Планируемые результаты: освоят правила ухода за комнатными растениями, научаться
отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать достижения, научаться докладывать.
Оборудование:
— проектор, компьютер, экран, заранее приготовить отпрыски хлорофитума с корнями 2—3см,
картинки комнатных растений, слова карточки: с названиями растений для взаимопроверки,
видами размножений растений, условиями ухода за растениями; книги « Зеленая аптека РБ», «
Растения Республики Башкортостан»)
Ход урока: (Класс разделить на 4 группы и посадить по группам)
I. Организационный момент.
Дети , вам тепло? ( Да)
В классе светло? ( Да)
Прозвенел уже звонок ( Да)
Уже закончился урок? ( Нет)
Только начался урок? ( Да)
Хотите учиться? ( Да)
Значит, можно всем садиться!
II. Мотивационно—целевой этап. Звучит музыка « Вальс цветов»
Послушайте музыку и ответьте на вопрос:
— Какую картину вы представили прослушав музыку? ( ответы детей)
—Кто догадался о чем пойдет речь на уроке? ( о цветах)
— А где мы видим цветы? ( в саду, на клумбе, в цветниках и т.д.)
— Вспомните на какие группы ученые разделили все растения? (
растения, которые растут на улице и на растения комнатные)
— Какова роль растений в жизни человека? ( очищение воздуха,
эстетическая – радуют нас своей красотой, есть и лекарственные
растения)
— Лекарственные травы также собирают и на территории
Башкортостана ( показ книг « Зеленая аптека РБ», « Растения
Республики Башкортостан»)
— А чем же отличаются комнатные растения от растений на улице? (
условиями жизни).
— А какие же условия необходимы комнатным растениям? (вода,
тепло, солнечный свет, почва – показ слайда 1 )
— А почему же иногда и комнатные растения выглядят не лучшим
образом? ( потому, что и за ними нужно правильно ухаживать) слайд
2