Рассказ канавка в донникова читать

Цель: воспитывать доброе и вежливое
отношение к окружающим.

Оборудование: солнышко с лучиками,
на которых написаны добрые слова.

ХОД ЗАНЯТИЙ

1. Организационный момент

2. Сообщение темы

«Спешите делать добро»

– Прочитайте тему нашего занятия.

Как вы думаете: о чем мы будем говорить?

3. Беседа по теме

– Что же такое добро? Это –
заботливое, внимательное отношение к людям.
Добро – все то, что заслуживает одобрения. Добрые
дела – это поступки, которые полезны для всех нас
и совершаются в интересах детей. Ребята, а вот
когда у вас в классе все хорошо, никто не дерется,
не ссорится, какое у вас настроение? (Веселое,
радостное.)
На ваших лицах улыбки, вы как будто
светитесь. Вам становится теплее. С чем бы вы
сравнили такое настроение? (С солнышком.) Есть
даже такая пословица: «Доброта – что солнце».
Когда солнышко светит – хорошо, а когда все
кругом добры – еще лучше. А вы никогда не
задумывались, каким русским словам дает начало
слово «добро»? Давайте вспоминать: какие
однокоренные слова вы помните? (Слова написаны
на лучиках солнца.)

Вы назвали много слов, но это далеко не все. Есть
такие: доброжелательность, добролюбие,
добросердечность, добропорядочность,
добрососедство, добросовестность – и еще много,
много. Давайте составим предложение с
каким-нибудь из этих слов. Добро заложено в
человеческом характере. И многих людей называют
добрыми. А почему? Каких добрых сказочных героев
вы знаете? (Красная Шапочка, Крокодил Гена,
Добрый молодец, Айболит.)

Почему, например, Айболита называют «добрым»? (Он
вежливый, всем помогает, по-доброму
разговаривает, делает добрые дела.)
А какие
дела можно назвать добрыми? (Те дела, которые
делают во благо, на пользу другим, они поднимают
настроение, утешают в трудную минуту.)
Доброе
дело может быть и большим, и маленьким. Например,
посадить лес – большое доброе дело, помочь в
чем-то товарищу – маленькое. Но даже самое
маленькое доброе дело ценится так же высоко, как
и большое. Добрые дела делают незаметно, не
привлекая внимания. Вот как солнышко: оно для
всех светит и не требует ничего взамен.
А какие добрые дела вы знаете? Какие вы сами
делали? А может, кто-то из вас принимал участие в
большом добром деле? Люди уже давно подметили
такое ценное качество, как доброта. И поэтому
придумали много пословиц и поговорок. Вот
несколько из них:

Делать добро спеши.
Добрые дела красят человека.
Жизнь дана на добрые дела.
Злой не верит, что есть добрые люди.

А вы знаете, что до революции в русском
языке была даже такая буква – «добро»? Буквы
тогда назывались по-другому:

А – аз
Б – буки
В – веди
Г – глаголь
Д – добро

Правда, интересная азбука?

4. Рассказ В.Донниковой «Канавка»

Дождь перестал. Мальчики выбежали на
поляну, играют в мяч. В поселке после дождя земля
долго не просыхает. Трава вся в брызгах, края
канавки влажные, и вода в ней блестит. Кто
переходит канавку, тот непременно поскользнется,
за ветки орешника схватится и канавку бранит.
Витя подбрасывает мяч, но все видит: вот пожилая
женщина прошла с бидоном – чуть не упала.
– А, чтоб тебя! – рассердилась она на
канавку. – Вон сколько молока пролила!
А вот девочка не удержалась, упала в глину руками.
Вытерла руки – платье запачкала.
– Противная канавища! – топнула девочка ногой
и убежала.
Слышит Витя, как бранят его любимую канавку. «А
чем она противная? – думает он. – Из нее птицы
воду пьют. Возле нее незабудки цветут. Сколько
корабликов плавало в ней!»
Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал сухих
веток, сделал переход. Теперь можно было
переходить спокойно. Люди переходили. Никто не
падал. Никому не было скользко. И никто не знал,
кто сделал удобный переход. Да это и не важно!
– Для кого постарался Витя, когда сделал
переход через канаву?
Важно ли было для Вити, чтобы люди узнали о его
хорошем поступке?
Можно ли поступок Вити назвать добрым? Почему?

5. Заключение

– А теперь поиграем в игру «И я». Я
буду называть вам поступки. Если поступок добрый
– вы говорите «и я», если плохой, то молчите.

Итак:

«Я каждый день поливаю цветы» – и я.
«Я убираю за собой игрушки» – и я.
«Я разбрасываю свои вещи» – …
«Я помогаю маме» – и я.
«Я играю с младшей сестренкой» – и я.
«Я держу кошку за хвост» – …
«Я не здороваюсь с соседкой» – …
«Я помогаю бабушке нести тяжелую сумку» – и я.

А теперь вы продолжите называть
добрые дела, которые вы могли бы сделать.

6. Итог занятия

– Вы назвали много добрых дел,
которые вы можете сделать, так спешите делать
добро, делать добрые дела.

О дружбе, доброте, отзывчивости
Сценарий классного часа
«О дружбе,  доброте и отзывчивости»
Форма проведения:  литературный  ринг.
 
Цели:  на   материалах   литературных   произведений   раскрыть   значение   дружбы,
доброты и отзывчивости в жизни людей;  развивать у детей чувство   взаимопонимания,
поддержки; воспитывать любовь к художественной литературе.
Оборудование:  материал   по   чтению:   заготовки  
  отрывков   из   литературных
произведений, таблицы и картинки для оформления кабинета, материал для оформления
сказки, ножницы, клей, мячик для  игры.
 
 
Ход классного часа
(Дети входят в кабинет под звуки «Настоящий друг» (музыка Е. Крылатова, слова
М. Пляцковского) и садятся, разделившись на  две группы.
У ч и т е л ь : Добрый день, ребята! У нас классный час, и мы сегодня поговорим с
вами   о   дружбе,   доброте     и   отзывчивости   –   о   тех     человеческих   качествах,   которые
помогают   каждому   из   нас   обрести   друзей,   найти   взаимопонимание,   стать   настоящим
Человеком. А чтобы разговор получился интересным, проведем его в  виде литературного
ринга между  двумя  группами.
Итак,   литературный   ринг   начинается!   Каждой   группе   предлагается   для     чтения
текст.   Подготовьте     чтение   этого   текста   и   придумайте   вопросы   по   нему   для     другой
группы.
 
В. Донникова «Канавка»
Дождь перестал. Мальчики выбежали на поляну, играют в мяч. В поселке
после  дождя земля долго не просыхает. Трава вся в  брызгах, края  канавки влажные, и
вода   в   ней   блестит.   Кто   переходит     канавку,   тот   непременно   поскользнется,   за   ветки
орешника схватится и канавку бранит. Витя  подбрасывает мяч, но все видит. Вот пожилая женщина прошла с бидоном –
чуть не упала.
­ А чтоб тебя! – рассердилась она на канавку. – Вот сколько молока пролила!
А   вот   девочка   не   удержалась,   упала   в     глину   руками.   Вытерла   руки   –   платье
запачкала.
­ Противная канавища! – топнула девочка ногой и убежала.
Слышит Витя, как бранят его  любимую канавку. «А чем она противная? – думает
он. – Из неё птицы воду пьют. Возле незабудки цветут. Сколько корабликов плавало в
ней!»
Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал сухих веток…сделал переход.
Теперь можно было переходить спокойно.
Люди переходили. Никто не  падал. Никому не было скользко.
И никто не знал, кто сделал такой удобный переход. Да это и неважно!
 
Примерные   вопросы:  Для   кого   постарался   Витя,   когда   сделал   переход   через
канавку? Важно ли было для Вити, чтобы люди узнали о его хорошем поступке?
 
Э. Шим «Брат и младшая сестра»
Санька и его младшая сестричка Варя идут по лесу. Набрали земляники, несут в
кузовках.
Моя бабушка поглядела и посмеивается:
­ Что же ты, Саня… Маленькая Варя больше  тебя набрала!
­ Ещё бы! – отвечает Санька. – Ей нагибаться не надо, вот и собрала больше.
Опять идут Санька и Варя из лесу, тащат корзинки с грибами маслятами.
­ Что же ты, Саня… ­ говорит бабушка. – Маленькая­то больше набрала!
­ Ещё бы! – отвечает Санька. – Она  к земле  ближе, вот и  набрала!
В третий раз отправляются в лес Варя и Санька. Малину собирать. И я пошел вместе
с ними. И вдруг вижу, как Санька, незаметно от Вари, подсыпает ягоды ей в кузовок. Варя
отвернется, а он возьмет и подсыпет…
Идем обратно. У Вари ягод больше, у Саньки – меньше.
Встречает бабушка.
­ Что ж ты, ­ говорит, ­ Саня? Малина­то высоко растет!
­ Высоко, ­ соглашается Санька.
­ Так  тебе дотянуться легче, а Варя больше набрала!
­ Ещё бы! – отвечает Санька. – Варя у нас молодец, Варя у нас работница. За ней не
угонишься!
 
Примерные   вопросы:  Почему   же   Санька   незаметно   для   маленькой   Вари
подкладывал ей в кузовок землянику, грибы, малину? Понравилось ли тебе, как Санька
относился к своей маленькой сестре? Почему?
 
В. Осеева «До первого дождя»
Таня и Маша были очень дружны и всегда  ходили в детский сад вместе. То Маша
заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался
сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
­ Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
­ Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей  Маша.
В детском саду  воспитательница сказала:
­ Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это
случилось? Ведь вы же шли вместе?
­ У Маши был плащ, а я шла в одном платье, ­ сказала Таня.
­ Так вы могли бы укрыться одним плащом, ­ сказала воспитательница и, взглянув на
Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
 
Примерные вопросы:  Почему воспитательница сказала девочкам: «Ваша дружба
до первого дождя»? Почему покраснели Маша и Таня? И. Туричин «Дружба»
Однажды Вася  вынес во двор пожарную  машину. Подбежал к Васе Сережа.
­ Мы – друзья! Поиграем вместе в пожарных.
­ Давай, ­ согласился Вася.
Сережа вытянул губы, прогудел и промчался по двору, таща за собой на веревочке
машину.
­ Пожар! Пожар! – кричит.
Подбежали другие ребята.
­ Мы тоже пожарные!
Сережа заслонил машину от ребят.
­ Я – Васин друг! Мы – друзья! И я один  буду в его машину играть!
Обиделись ребята и ушли.
На   другое   утро   Боря   принес   во   двор   паровоз   с   вагончиком.   Подбежал   к   нему
Сережа.
­ Я – твой  друг! Мы – друзья!  Поиграем вместе в машинистов.
­ Давай, ­ согласился Боря.
Стали они в машинистов играть. Пришел Вася.
­ И меня примите.
­ Не примем, ­ сказал Сережа.
­­ Почему? – удивился Вася. – Ты же мой друг. Ты  вчера говорил!
­ То – вчера, ­ сказал Сережа. – Вчера у тебя пожарная машина была. А сегодня у
Бори паровоз с вагонами. Сегодня я с  ним дружу!
 
Примерные вопросы: Почему Сережа сначала назвал своим другом Васю, а потом,
Борю? Можно ли назвать Сережу настоящим другом?
Представители от групп читают текст и задают  вопросы, которые подготовила вся
  ответа   оценивается   аплодисментами
  другой   группы.   Результат  
группа   для противоположной     команды.  Если   ответ  глубокий,  полный,   содержательный  –  хлопаем
высоко подняв руки, если ответ не очень понравился – хлопаем перед собой.
 
У ч и т е л ь : Если есть желание дополнить ответ – поднимаем руку. 
 
 
П о д в и ж н ы е   и г р ы
У ч и т е л ь . Прослушави проанализировав рассказы, мы заметили, как важно  быть
добрым   по   отношению   к     окружающим,   справедливым,   честным,   во   время   оказывать
помощь.
 
 
Игра «Переедая мяч»
Вы должны передавать мяч своему соседу с помощью локтей, при этом постараться
не уронить и как можно быстрее передать от первого к последнему участнику и обратно.
 
Игра «Кто это?»
 
Необходимо выбрать себе     партнера из другой команды, не называя его имени, а
только перечисляя его человеческие качества и некоторые внешние признаки. Например:
«Это мальчик. Он любознательный, очень веселый,  большой друг Васи и Коли. У него
костюм синего цвета». С этим партнером нужно пронести мяч в другой  конец кабинета,
зажав его между своими плечами.
 
С о с т а в л е н и е    с к а з к и
 
У ч и т е л ь : Это доброе сражение покажет, насколько важно уметь слушать своих
товарищей, поддерживать друг друга, работать дружно, сплоченно, какой результат может
дать   взаимопонимание.   Перед   вами   картинки,   которые   станут   фрагментами   сказки,
составленной  вместе. Надо их вырезать  и превратить в детали аппликации – иллюстрации
сказки, которая будет на этом листе ватмана. У каждого своя картинка. Вы  используете её
тогда, когда посчитаете нужным. Итак, я начну, а вы продолжите: «На небе появилась огромная черная   туча. Она закрыла собой   солнышко, сказав
ему: «Уходи! Сегодня мой день! Видишь, никого нет на улице. Все дети сегодня дома
сидят и гулять не  будут, потому что я не люблю  детский смех, не люблю  дружные игры!»
И туча развалилась на  небосклоне, стала любоваться скучной картиной…»
Учитель прикрепляет на лист ватмана  черную тучу. У детей картинки: дерево, дети
с   велосипедом,   с   мячом,   со   скакалкой;   радуга,   птичка,   солнышко   и   т.п.   Продолжение
сказки может быть любым, какое захотят сделать дети. Главное, что в составлении сказки
участвуют   обе   команды   вместе.   Они   по   очереди   выходят   к   ватману,   предлагают   свое
предложение и приклеивают свой  фрагмент.
У ч и т е л ь : Подошел к   концу литературный ринг. В нем нет победителей и
проигравших. Как вы думаете, почему? О чем мы говорили сегодня? Действительно ли
важно, чтобы человек обладал добротой, чуткостью, отзывчивостью, умел дружить? В чем
это проявилось на сегодняшнем занятии?

Конспект урока чтения во 2-м классе

по теме по В. Донниковой «Канавка». Профессия дворник.

Цели урока: 

  1. Познакомить учащихся с рассказом В. Донниковой «Канавка».
  2. Формировать и совершенствовать технику чтения, развивать речь, мышление, память учащихся, учить понимать текст, расширять словарный запас учащихся.
  3. Познакомить с профессией дворника,воспитывать желание трудиться, уважать чужой труд, воспитывать интерес к обучению, формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи:

-развивать самооценку, творческие способности и познавательный интерес;

-воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;

-совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения.

                                                      Ход урока.

  1. Орг.момент. Разминка.

1. Дыхательная гимнастика

  • Вдох носом выдох через рот
  • Нюхаем цветок
  • Тушим свечи
  • Читаем на выдохе

ВДФХФГМНБСКТФМН

2. Отработка дикции

Ок-ок-ок — падает снежок

Ип-ип-ип- слышу снега скрип

Ре-ре-ре – горы в снежном серебре

  1. Работа со скороговоркой

От топота копыт

Пыль по полю летит.

  • Прочитать медленно, тихо.
  • Прочитать медленно громко.
  • Прочитать с ускорением.
  • Прочитать с разной интонацией:

Почему пыль по полю летит?

Что летит от топота копыт?

Где пыль летит?

Что делает пыль?

II. Проверка домашнего задания.

Дома вы должны были прочитать выразительно и подготовить пересказ рассказа “Мёд в кармане”.

Ребята, а вы внимательно читали рассказ? А мы сейчас это и проверим.

1. Тест (выбрать правильный ответ).

1. Как звали мальчиков?

а) Коля, Вася;
б) Юра, Рома;
в) Миша, Дима.

2. Что дали каждому из мальчиков?

а) яблоко;
б) пирожок;
в) грушу.

3. Что ещё дала мама Юре?

а) конфеты;
б) мёд;
в) пряники.

4. Какой совет дала мама Юре?

5. Как ребята узнали, что у Юры была бутылочка с мёдом?

6. Почему Юра опустил голову?

7. Чему вас научил этот рассказ?

2. Пересказ.

III. Физкультминутка.

Мы сейчас все дружно встанем (дети встают)
И немножко отдохнём
(потягиваются).
Вправо, влево повернитесь,
 (повороты)
Наклонитесь, поклонитесь!
 (наклоны)
Руки вверх и руки вбок
(движения руками),
И на месте прыг да скок!
(прыжки на месте)
А теперь бегом вприпрыжку
(бег на месте),
Молодцы вы, ребятишки!

IV. Сообщение темы урока.

— Угадайте, о каком времени года пойдёт речь?

 –Несет она нам урожай,

Поля вновь засевает,

Птиц к югу отправляет,

Деревья укрывает,

Но не касается елей и сосен,

Потому что это…(Осень).

—  Скажите пожалуйста кто убирает листву осенью во дворах?

Послушайте и отгадайте загадку.

Он с утра пораньше станет,

Лопату в руки возьмёт,

Тротуар почистит

И весь двор уберёт…

(Дворник).

Как должен быть одет дворник на работу в осенние время?

Какой инвентарь потребуются дворнику для уборки листвы, перекопки цветников?

Выберите рабочую одежду и инвентарь, который вам понадобится осенью.

— А какими инструментами дворник убирает двор?

(метла, веник, совок, ведро, грабли).

-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением.

V.  Первоначальное чтение рассказа (учитель).

 VI. Первоначальная проверка понимания. 

— Какой становится канавка после дождя?

— Что произошло с женщиной, которая шла через канавку?

— А что случилось с девочкой?

— Почему Вите нравилась канавка?

— Как мальчик решил помочь людям?

— Для кого постарался Витя, когда сделал переход через канавку?

— Важно ли было для Вити, чтобы люди узнали о его хорошем поступке?

VII. Физкультминутка для глаз.

VIII. Чтение по цепочке вслух.

IX. Выборочное чтение.

X. Итог урока.

— Как называется рассказ, с которым мы познакомились сегодня на уроке?
— А кто автор этого рассказа?
— Понравился ли вам рассказ?

— С какой новой для вас профессией вы познакомились?

XI. Домашнее задание.

  • Рассказ каменный цветок краткое содержание
  • Рассказ каштанка написал кто написал
  • Рассказ калифорнийца марк твен
  • Рассказ каштанка краткое содержание для читательского дневника 5 предложений
  • Рассказ калитка андрей волос читать