Рассказ марии глинской хлеб

                                                              Воспитатель: Пушкарева Т.В.

Конспект НОД по обучению пересказу рассказа

 М. Глинской «Хлеб»

Тема: пересказ рассказа МГлинской «Хлеб».

Возраст детей: старшая группа

Цель: Обучение связному последовательному пересказу текста

Задачи:

Образовательные:

  • Учить детей передавать художественный текст последовательно и точно, без пропусков и повторений.

Развивающие:

  • Развивать память, логическое мышление.

Речевые:

  • Активизировать и расширять словарь детей по теме «хлеб»

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей уважение к хлебу и к труду людей его выращивающих.

Оборудование:  картинки с хлебобулочными изделиями, соленое тесто, листы бумаги, стеки, доски для лепки.

Ход

1 часть:

Загадки о хлебе

  • Был крупинкой золотой,
  • Стал зеленою стрелой.
  • Солнце летнее светило,
  • И стрелу позолотило.
  • Что за стрела?
  • (колос)
  • Какое море за селом волнует ветерок?
  • В нем волны можно собирать, укладывать в мешок.
  • (поле)
  • Сто братьев в одну избушку собрались ночевать.
  • (зерна в колосе)
  • Вопросы:
  • -Что такое колос?
  • — Откуда берутся зёрна?
  • — Из чего делают муку?
  • — Из чего пекут хлебобулочные изделия?
  • Посмотрите на картинки, какие хлебобулочные изделия вы видите? Назовите их.
  • — Правильно, баранки, сушки, пряники, печенье, пирожки, хлеб – всё это хлебобулочные изделия.
  • Артикуляционная гимнастика
  • — А теперь испечём нашим язычком «блинчик». (Рот открыт, широкий язык спокойно лежит на нижней губе, воспитатель считает до пяти, «проглотили» блинчик – язык убрать, закрыть рот).
  • А сейчас послушайте рассказ М.Глинской «Хлеб»
  • (Чтение рассказа  без установки на запоминание).

2 часть:

Что дала мама Грише на улицу?

— Какими словами описывается хлеб в рассказе?

-Что сделал Гриша с оставшимся хлебом?

-Что спросил дядя Матвей у ребят?

— Что ответил Гриша?

-Почему Гриша заплакал?

— Почему дядя Гриша сказал, что хлеб любить и беречь надо?

-Как дальше поступил Гриша?

— Что предложила Нюра Грише?

— Что бы вы сделали, если б у вас остался хлеб?

  • А теперь внимательно послушайте рассказ еще раз, потом вы будете его пересказывать.

 (Чтение с установкой на запоминание).

3 часть:

  • Рассказывать будем по порядку. Сначала расскажите о том, что дала мама Грише. Затем, что сделал Гриша с оставшимся хлебом. Потом расскажите про то, как дальше поступил Гриша. И закончите рассказом о том, чтобы вы  сделали, если бы у вас остался хлеб.

(Вызываю детей для пересказа двумя группами по 4 человека; каждый ребенок рассказывает свою часть от начала до конца)

(Оцениваю рассказы детей, учитывая требования к детским пересказам).

Пальчиковая игра «Мышка зёрнышко нашла»

  • Мышка зёрнышко нашла «мышка» Правая рука «бежит» по левой руке,
  • перебирая пальцами.
  • И на мельницу снесла. Вращение правой руки перед грудью
  • Намолола там муки, «т-т-т» Удары кулачками друг о друга,
  • «д- д-д» Удары кулачком о колени,
  • «п-п-п» Пальцы рук сжимаются – разжимаются.
  • Испекла всем пирожки: «Пекут» пирожки
  • Мышонку — с картошкой, Пальцы сжаты в кулак. Разжимание по одному пальцу одновременно на обеих руках.
  • Мышонку с капустой,
  • Мышонку — с морковкой,
  • Мышонку с морошкой,
  • Для большого толстяка —
  • Аж четыре пирожка.
  • — Молодцы, садитесь на стульчики.

Детям предлагается художественное творчество: лепка хлебобулочных изделий из соленого теста.

Обложка к главе

Тест по теме «Злаковые растения»

Тест

Картины по теме «Злаковые растения»

Иван Иванович Шишкин «Рожь»

Иван Иванович Шишкин «Рожь»

Кустодиев Борис Михайлович «Булочник»

Кустодиев Борис Михайлович «Булочник»

Борис Михайлович Кустодиев родился в 1878 году в Астрахани. Когда ему было 9 лет, в город привезли выставку картин. Мальчика настолько впечатлила живопись, что он твердо решил стать художником. В 18 лет он поступил в Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Илья Репин, учитель Бориса, которым тот восхищался с детства, писал: «На Кустодиева я возлагаю большие надежды. Он художник даровитый, любящий искусство, вдумчивый, серьезный…». Кустодиев окончил Академию с золотой медалью и был направлен за границу на стажировку. Вернувшись из заграничного турне, Борис Кустодиев начал поиск собственного неповторимого стиля в живописи. Он захотел уйти от репинского реализма, больше не подражать учителю, писать не с натуры, а исходя из собственных представлений о русской красоте. Он восторгался народными гуляньями, ярмарками, бытом, людьми.

В 1909 году Борис Кустодиев получил звание Академика живописи и в этом же году ему диагностировали опухоль спинного мозга. Его жена Юлия была всегда рядом. Как-то во время очередной операции к жене из операционной вышел хирург и сообщил: «Мы можем спасти что-то одно: либо руки, либо ноги». «Он художник, оставьте руки», — ответила Юлия.

Последние 15 лет своей жизни Борис провел в инвалидном кресле. Невзирая на адскую боль, он писал свои полотна до последних своих дней. Друзьям художник говорил: «Картины в моей голове сменяются, как кино». Именно в этот тяжёлый период художник пишет наиболее яркие, темпераментные, жизнерадостные картины. Он писал Россию, которая уже исчезла, но новую он не успел узнать, так как весь мир его был заключен видом из окон его квартиры.

Например, картина «Булочник» написана в 1920 году. В этот год голод косил всю Россию, а в Петрограде он свирепствовал особенно. А на полотне изображено потрясающее изобилие хлебобулочных изделий.

«… я иногда удивляюсь где-то внутри лежащей, несмотря ни на что, радости жизни — просто вот рад тому, что живу, вижу голубое небо — и за это спасибо». Б.М. Кустодиев.

Музыка по теме «Злаковые растения»

Народная песня «Каравай»

Рассказы и сказки по теме «Злаковые растения»

«Колосок»
Украинская народная сказка

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да петушок Голосистое Горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Читать полностью

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

— Круть, Верть, — позвал петушок, — глядите, что я нашёл!

Прибежали мышата и говорят:

— Нужно его обмолотить.

— А кто будет молотить? — спросил петушок.

— Только не я!-закричал один.

— Только не я!-закричал другой.

— Ладно,-сказал петушок, — я обмолочу.

И принялся за работу. А мышата стали играть в лапту.

Кончил петушок молотить и крикнул:

— Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

— Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть!

— А кто понесёт? — спросил петушок.

— Только не я!-закричал Круть.

— Только не я!- закричал Верть.

— Ладно,-сказал петушок, — я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошёл. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга прыгают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовёт мышат:

— Сюда, Круть, сюда. Верть! Я муку принёс.

Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

— Ай да петушок! Ай да молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

— Кто будет месить? — спросил петушок. А мышата опять своё.

— Только не я!-запищал Круть.

— Только не я!-запищал Верть.

Подумал, подумал петушок и говорит:

— Видно, мне придётся.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в неё пироги. Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут. Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не пришлось.

— Ох и проголодался я! — пищит Круть.

— Ох и есть хочется! — пищит Верть.

И за стол сели.

А петушок им говорит:

— Подождите, подождите! Вы мне сперва скажите, кто нашёл колосок.

— Ты нашёл! — громко закричали мышата.

— А кто колосок обмолотил? — снова спросил петушок.

— Ты обмолотил! — потише сказали оба.

— А кто зерно на мельницу носил?

— Тоже ты, — совсем тихо ответили Круть и Верть.

— А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пёк?

— Всё ты. Всё ты, — чуть слышно пропищали мышата.

— А вы что делали?

Что сказать в ответ? И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удерживает. Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать.

«Ароматный хлеб»
Ирис Ревю

Жила-была в нашей слободе семья трудовая. Вот как-то все домочадцы поразъехались, остались в доме лишь бабка да внучок малой, Тимоша. Смышлёный мальчишка был.

Читать полностью

Бабка вскоре уснула, а Тимоша за стол сел, поближе к хлебу ароматному.

В доме была тишина, лишь стук часов слышен. Тимоша тихонько говорит:
— Хлебушко, а ты откуда появился? Я на огороде был, тебя там не видел. Там Картошка растёт, Морковь крепчает, Лук зеленеет, но тебя, и твоих братьев-сестёр: Булочек, Батонов, Караваев я там не встречал. А я внимательно смотрел. И в саду ты не появлялся. Там Яблоки, Сливы, Груши. Откуда ты к нам пожаловал, Хлебушко?

— Я появился на свет там, где просторы бескрайние, солнце трудолюбивое, небо голубое, да дожди щедрые. А вырос я из маленького зёрнышка.

И Хлебушко стал рассказывать, как он был сначала росточком маленьким, потом колосом золотым. Хлеборобы его и ещё тысячи таких колосьев с налитыми зёрнами собрали, обмолотили, да на мельницу свезли. Из зёрен муку сделали, а уж из муки и хлеб испекли.

— Каким же долгим путём ты шёл, Хлебушко, прежде чем попасть на этот стол! — сказал Тимоша. – Я впредь ещё бережнее с хлебом обращаться буду. Хлеб достаётся большим трудом! Я только теперь это понял.

«Хлеб»
Мария Глинская

Мама дала Грише большой кусок хлеба и отправила его на улицу.

Гриша ел хлеб. Хлеб был вкусный и душистый, с блестящей корочкой. Скоро мальчик наелся, а хлеба еще оставалось много. Тут ребята позвали Гришу в мячик играть. Что делать с хлебом? Гриша подумал и бросил хлеб на землю.

Читать полностью

Проходил мимо дядя Матвей, остановился и спросил: «Кто хлеб бросил?»

—    Он, он! — закричали ребята и показали на Гришу.

Гриша сказал: «Я уже сыт, а хлеб оставался. У нас хлеба много, не жалко».

Дядя Матвей снял с груди золотую звездочку и сказал: «Я звезду Героя за то, что хлеб вырастил, получил. А ты хлеб в грязи топчешь».

Гриша заплакал: «Я не знал, что с хлебом делать. Досыта наелся, а он оставался…»

— Ладно,— согласился дядя Матвей.— Если не знал — это другой разговор.— Поднял хлеб, положил на ладонь,—В этом кусочке моя работа, работа твоей матери, всей деревни работа. Хлеб любить и беречь надо.— Отдал его Грише и ушел.

Гриша утер слезы и сказал ребятам: «Я тот хлеб сейчас съем».

—    Нельзя,— возразил Саня,— хлеб запачкан, заболеть можно.

—    Куда же теперь хлеб девать?

В это время проезжала по дороге телега, а за телегой бежал жеребенок Лыска.

— Отдадим хлеб Лыске,— предложила Нюра.

Гриша протянул жеребенку хлеб. Лыска схватил ломоть, мигом съел и не уходит. Тянется мордой к ребятам: «Давай еще! Ах! Ах, как вкусно».

Купить книгу «Школа не за горами. Осень»

Статьи в блоге по теме «Злаковые растения»

Конспект ООД по развитию связной речи.

Тема: Пересказ рассказа М. Глинской «Хлеб» с опорой на вопросы.

Цели: — учить пересказывать рассказ с опорой на вопросы;

— развивать навыки образования однокоренных слов, построения развернутых предложений, согласования слов в предложении;

— воспитывать уважение к труду других людей, бережное отношение к хлебу.

Ход занятия:

Орг

омент.

Припоминание пословиц и поговорок о хлебе

:

Хлеб — всему голова.

Хлебушек ржаной отец наш родной.

Много снегу много хлеба.

Хлеб — наше богатство.

Упражнение в образовании родственных слов к слову

хлеб

Назовите хлеб ласково. — Хлебушек. Назовите крошки хлеба. Хлебные крошки. Вкусный и полезный квас из хлеба. Хлебный квас. Посуда для хлеба. Хлебница. Человек, который выращивает хлеб. Хлебороб. Прибор для резания хлеба. Хлеборезка. Завод, где выпекают хлеб. Хлебозавод.

Прослушивание рассказа М. Глинской «Хлеб»

Мама дала Грише большой кусок хлеба и отправила его на улицу.

Гриша ел хлеб. Хлеб был вкусный и душистый, с блестящей корочкой. Скоро мальчик наелся, а хлеба еще оставалось много. Тут ребята позвали Гришу в мячик играть. Что делать с хлебом? Гриша подумал и бросил хлеб на землю.

Проходил мимо дядя Матвей, остановился и спросил: «Кто хлеб бросил?»

-Он, он!—закричали ребята и показали на Гришу. Гриша сказал: «Я уже сыт, а хлеб оставался. У нас хлеба много, не жалко».

Дядя Матвей снял с груди золотую звездочку и сказал:

«Я звезду Героя за то, что хлеб вырастил, получил. А ты хлеб в грязи топчешь».

Гриша заплакал: «Я не знал, что с хлебом делать. Досыта наелся, а он оставался…»

— Ладно,—согласился дядя Матвей. — Если не знал — это другой разговор.— Поднял хлеб, положил на ладонь. — В этом кусочке моя работа, работа твоей матери, всей деревни работа. Хлеб любить и беречь надо. — Отдал его Грише и ушел.

Гриша утер слезы и сказал ребятам: «Я тот хлеб сейчас съем».

-Нельзя, — возразил Саня, — хлеб запачкан, заболеть можно.

— Куда же теперь хлеб девать?

В это время проезжала по дороге телега, а за телегой бежал жеребенок Лыска.

— Отдадим хлеб Лыске, — предложила Нюра. Гриша протянул жеребенку хлеб. Лыска схватил ломоть, мигом съел и не уходит. Тянется мордой к ребятам: Давай еще! Axl Ах, как вкусно».

Пальчиковая гимнастика

«Хлеб»

Муку в тесто замесили, Сжимаем и разжимаем пальчики.

А из теста мы слепили: Прихлопываем ладошками, «лепим».

Пирожки и плюшки, Поочередно разгибаем пальчики, начиная с мизинца.

сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Все теперь спечем в печи. Обе ладошки развернуть вверх.

Очень вкусно! Обе ладошки развернуть вверх.

Вопросы к тексту:

Что дала мама Грише?

Что сделал Гриша с хлебом, когда наелся?

Что сказал дядя Матвей Грише?

Как повел себя Гриша после заговора с дядей Матвеем?

Кому отдал Гриша Глеб?

Что сделал

Лыска

с хлебом?

Как бы поступили вы на месте Гриши?

Пересказ текста детьми с опорой на вопросы.

Итог занятия:

Кто пересказал рассказ лучше других? Почему?

Литературное чтение  Урок 43 Автор: учитель начальных классов Общеобразовательной школы № 33 Сидоренкова Любовь Григорьевна

Литературное чтение Урок 43

Автор: учитель начальных классов

Общеобразовательной школы № 33 Сидоренкова Любовь Григорьевна

Я. Дегутите. «Руки человека». Я. Тайц. «Все здесь». «Хлеб» (по М. Глинской),

Я. Дегутите. «Руки человека». Я. Тайц. «Все здесь». «Хлеб» (по М. Глинской),

  • Цель: расширить и углубить знания детей о важности труда в жизни человека; совершенствовать технику чтения; развивать речь учащихся; обогащать словарный запас; воспитывать — уважительное отношение к людям труда и бережное отношение к хлебу

Работа над пословицами.

Работа над пословицами.

  • Труд кормит и одевает.
  • Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
  • Чтобы научиться трудолюбию, нужны три года, чтобы научиться ленитолько три дня.
  • Тяжко тому жить, кто от работы бежит.
  • Какие из пословиц соответствуют содержанию сказки?
  • Почему?

Игра «Узнай слова с одного взгляда». брат горб кость боль стук мак флот рак лист брак рань сам фильм брешь маг пост сыпь торф факт шест гул толь шут день пасть перс шаль гам нас низ вопль вас круг миг высь люк фильтр лесть жаль шёлк

Игра «Узнай слова с одного взгляда».

брат

горб

кость

боль

стук

мак

флот

рак

лист

брак

рань

сам

фильм

брешь

маг

пост

сыпь

торф

факт

шест

гул

толь

шут

день

пасть

перс

шаль

гам

нас

низ

вопль

вас

круг

миг

высь

люк

фильтр

лесть

жаль

шёлк

Работа над скороговоркой и чистоговоркой.

Работа над скороговоркой и чистоговоркой.

  • Дятел лечит древний дуб,
  • Добрый дятел дубу люб.
  • Ду-до-до — гудят провода.

Работа над загадкой.

Работа над загадкой.

  • Твои помощники — взгляни —
  • Десяток дружных братцев,
  • Как славно жить,
  • когда они работы не боятся.
  • ( Пальцы)
  • Что же могут человеческие руки?

Чтение вслух учащимися отрывка из статьи Л. Кассиля «Своими руками».

Чтение вслух учащимися отрывка из статьи Л. Кассиля «Своими руками».

  • Руки человека, подчиняясь его разуму и воле, превратили дикие земли в богатые поля, заставили яблоню-дикарку приносить сладкие плоды. Они раздвинули дремучие леса, заставили расступиться горы, осушили комариные болота, напоили влагой сухие пустыни, перегородили реки… Создали удивительной красоты картины и статуи, которыми вечно будут любоваться люди.
  • Все могут, все умеют, со всем справляются человеческие руки.

Творческая работа над стихотворением Е. Серова «Отчего ты, рожь, золотая?». Прочитайте начало стихотворения, закончите его. Ветерок спросил, пролетая: Отчего ты, рожь, золотая?  А в ответ колоски шелестят: (Золотые руки растят.)

  • Творческая работа над стихотворением Е. Серова «Отчего ты, рожь, золотая?».
  • Прочитайте начало стихотворения, закончите его.
  • Ветерок спросил, пролетая:
  • Отчего ты, рожь, золотая?
  • А в ответ колоски шелестят:
  • (Золотые руки растят.)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА       На уроке познакомимся со стихотворением Янины Дегутите  «Руки человека», рассказами «Все здесь» и «Хлеб», узнаем, как хлеб пришел на наш и как нужно обращаться с хлебом.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА

На уроке познакомимся со стихотворением Янины Дегутите

«Руки человека», рассказами «Все здесь» и «Хлеб», узнаем, как хлеб пришел на наш и как нужно обращаться с хлебом.

ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА    Чтение учителем стихотворения «Руки человека».

ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Чтение учителем стихотворения «Руки человека».

  • Лексическая работа по учебнику.
  • Что значит янтарный ?
  • Самостоятельное чтение стихотворения учащимися про себя.
  • Почему в стихотворении сказано, что рожь склонила тяжелую голову?
  • Как понимаете выражение ласковый дождь ?
  • Выборочное чтение.
  • Кому рожь говорит спасибо? Прочитайте.
  • Работа над рисунком
  • Рассмотрите рисунок.
  • Составьте рассказ о том, как колос превращается в хлеб.

Физкультминутка «Хомка».      Хомка-хомка, хомячок,  Полосатенький бочок.  Хомка раненько встает,  Щечки моет, шейку трет. Подметает хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять!  Хомка сильным хочет стать!

Физкультминутка «Хомка».

  Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка сильным хочет стать!

Работа над загадкой.    Вырос в поле дом —  полон дом зерном.  Стены позолочены,  ставни заколочены  И стоит новый дом  на столбе золотом.  (Колос)

Работа над загадкой.

Вырос в поле дом —

полон дом зерном.

Стены позолочены,

ставни заколочены

И стоит новый дом

на столбе золотом.

(Колос)

Чтение стихотворения С. Погореловского

Чтение стихотворения С. Погореловского

  • Слава миру на земле!
  • Слава хлебу на столе!
  • Вот он хлебушко —
  • хлебушко душистый,
  • Вот он — теплый, золотистый.
  • В каждый дом,
  • На каждый стол
  • Он пожаловал, пришел.
  • В нем — здоровье наше, сила,
  • В нем — чудесное тепло:
  • Сколько рук его растило,
  • Охраняло, берегло!
  • В нем — земли родимой соки,
  • Солнца свет веселый в нем.
  • Уплетай за обе щеки,
  • Вырастай богатырем!

Работа с учебником

Работа с учебником

  • а) «Жужжащее» чтение рассказа Я. Тайца «Все здесь».
  • б) Беседа.
  • Почему колосья названы усатыми ?
  • Как вы понимаете значение слова хлеб ?
  • Объясните слова бабушки о том, что булки, пряники и баранки растут прямо в поле.
  • в) Чтение разговора бабушки и внучки по ролям.
  • г) Комбинированное чтение рассказа «Хлеб» по М. Глинской.
  • Почему Гриша бросил хлеб на землю?
  • д) Работа над текстом.
  • Найдите и прочитайте, каким был хлеб, который мама дала Грише.
  • Как мальчик объяснил, почему он бросил хлеб на землю?
  • Что рассказал дядя Матвей ребятам о кусочке хлеба?
  • Почему Гриша заплакал во время разговора с дядей?
  • Что ребята решили сделать с куском брошенного хлеба? А как бы поступи­ли вы?
  • Откуда видно, что жеребенку угощение понравилось?
  • Расскажите, как вы относитесь к хлебу, бережете его.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

  • Хоровое чтение стихотворения Я. Дегутите «Руки человека».
  • Кому мы говорим спасибо за хлеб?
  • Самостоятельное чтение про себя рассказа «Все здесь» учащимися.
  • Как бы вы объяснили Наде, находясь с ней на поле, где растут баранки, пря­ники, булки?
  • Выборочное чтение рассказа «Хлеб».
  • Прочитайте, как выглядел хлеб, который ел мальчик.
  • Что сказал дядя Матвей Грише об отношении к хлебу? Прочитайте.

Работа над пословицами

Работа над пословицами

  • Прочитайте пословицы.
  • Объясните, как вы их понимаете.
  • Какую из них взяли бы как заглавие к рассказу М. Глинской?

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИИ

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИИ

  • Чтение с творческой нагрузкой.
  • Вставить в текст слова из рассказа М. Глинской «Хлеб».
  • Лежит на столе хлеб с корочкой ( золотой, пахучей). От солнышка стал похож на … (золото).
  • А только ли от солнышка?
  • … руки ( золотые ) хлебороба все лето за ним … ( ухаживали ). Хотели … ( хороший ) вырастить, побольше … (хлеба) нам подарить.
  • Недаром всех тех, кто растит … (хлеб), хлебодарами зовут.
  • Хвала … (рукам), которые хлебом пахнут!

Заучивание наизусть со слов учителя четверостишия Я. Акима.

Заучивание наизусть со слов учителя четверостишия Я. Акима.

  • Хлеб ржаной, батоны, булки
  • Не добудешь на прогулке.
  • Люди хлеб в полях лелеют,
  • Сил для хлеба не жалеют.
  • Как понимаете слово лелеют ?
  • Подберите к нему слова, близкие по значению.

ИТОГ УРОКА       Какую тему изучали?

ИТОГ УРОКА

Какую тему изучали?

  • Что нового узнали на уроке?
  • Почему нужно бережно относиться к хлебу?

  • Рассказ манюня наринэ абгарян читать
  • Рассказ м горького старуха изергиль проблематика и особенности композиции произведения
  • Рассказ манная каша драгунский
  • Рассказ м горького старуха изергиль аудиокнига
  • Рассказ маникюрша тэффи читать