Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи
с детьми старшего дошкольного возраста
с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
Тема: «Посуда»
Цель: Обучение детей пересказу с опорой на предметные картинки.
Задачи:
Образовательные:
— продолжать учить детей точно и полно отвечать на вопрос, строя фразу из 4 (1 подгруппа), 6 слов (2 подгруппа);
— пересказывать короткий текст, наглядной опорой для которого служат опорные сигналы ;
Развивающие:
— активизировать словарь детей по теме, развивать связную речь;
— закреплять понятия: «слово – признак», «слово – действие».
Коррекционные:
— закреплять умение детей составлять предложение по предметным картинкам и схемам предлогов (на, под, за, между, в) .
— развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
— воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
— бережное отношение к посуде.
Оборудование: опорные сигналы к тексту, две сюжетные картины с изображением Федоры, схемы предлогов, мяч, цветок с двумя кармашками,
предметы посуды (чайник, кастрюля, сахарница, хлебница, бокал, поднос), предметные картинки с изображением игрушек, листы, простые карандаши, трафареты посуды и ножницы по количеству детей, бумажная скатерть, магнитофон с записью русской народной мелодии «Ах, вы сени, мои сени», конверт с письмом.
Методы: словесные, игровые, наглядные, практические.
Предварительная работа: чтение произведения К.И.Чуковского «Федорино горе», разучивание физминутки, рассматривание предметов посуды, сделанных из разных материалов, работа со схемами предлогов.
Конспект занятия.
Организационный момент. Дети входят в группу и садятся на стульчики.
Логопед: Дети, я сейчас вам прочитаю отрывок из произведения К.И.Чуковского, а вы послушайте и скажите, как оно называется
Читается отрывок из произведения К.И.Чуковского «Федорино горе».
Логопед: Молодцы !
Разворачивается доска с изображением плачущей Федоры.
Логопед: Ребята, кто это?
Дети: Федора.
Логопед: Нам Федора прислала письмо. Давайте его прочитаем.
«Дорогие дети, от меня убежала вся посуда. Она вернётся, если вы поможете мне, выполнив задание. Пожалуйста, помогите!»
Логопед: Ну что ребята, поможем Федоре, постараемся?
Дети: Да.
Основная часть
Логопед: Ребята, давайте выполним первое задание Федоры. Выходите в центр группы, встаньте в круг и передавая мяч друг другу расскажте Федоре какой бывает посуда, если она сделана из разных материалов ?
Дети: фарфоровая, стеклянная …,
Логопед: какая она была, когда убегала от Федоры?
Дети: грязная, немытая, разбитая, … ,
Логопед: какой она должна быть?
Дети: чистой, блестящей, красивой……
Логопед: Как называются слова, отвечающие на вопросы: Какой? Какая? Какие?
Дети: слова – признаки.
Логопед: А теперь расскажем, как нужно обращаться с посудой, что с ней можно делать?
Дети: беречь, чистить, мыть…..
Логопед: Как называются слова, отвечающие на вопросы: Что делать? Что делает?
Дети: слова – действия.
Логопед: Молодцы! С этим заданием Федоры вы справились. Садитесь на стульчики
Дети проходят на стульчики
Логопед: Федора прислала картинки и просит вас пересказать рассказ, который называется «Мамина чашка»
Логопед читает, по ходу чтения указывает на опорные сигналы
На улице шёл дождь. Мама не разрешила гулять. Алеше было скучно. Он взял мяч и стал бросать его. Мяч упал на стол и опрокинул мамину любимую чашку. Чашка упала на пол и разбилась. Мама услышала звон стекла, пришла в комнату и спросила, кто разбил чашку. Алеша испугался и показал на Бобика. Мама взяла веник и выгнала Бобика на улицу.
На улице совсем стемнело и дождь шёл всё сильнее. Мокрый Бобик скулил на крыльце. Алеше стало стыдно. Он пошёл к маме и во всём признался. Бобика пустили домой и напоили молоком.
Логопед: вы внимательно слушали рассказ? Ответьте на мои вопросы:
Какая погода была на улице? Что не разрешила мама Алёше? Алеше было скучно или весело? Что стал делать Алёша? Куда упал мяч? Что стало с чашкой? Что сделала мама? Что сделал Алёша? Что сделала с Бобиком мама? Какая погода была на улице? Что делал под окном Бобик? Что чувствовал Алёша?
Как поступили с Бобиком?
Логопед добивается полных, развёрнутых ответов детей.
Логопед: Ребята, давайте выполним следующее задание Федоры. Выходите в круг.
Физминутка «Федорино горе»
И помчалися по улицам ножи:
«Эй, держи, держи, держи, держи, держи»
И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
А посуда вперёд и вперёд
По полям, по болотам идёт.
На месте движения руками сверху вниз
хватательные движения руками
руки на поясе
дети бегут по кругу
стоя на месте, одна рука на поясе, другая вытянута вперёд.
Ходьба с высоким подниманием колен
Логопед: Молодцы! А теперь я вам буду бросать мяч и называть слово- действие, а вы должны вспомнить предложение из рассказа.
Дети выполняют задание.
Логопед: Шёл.
Ребёнок: На улице шёл дождь.
Слова-глаголы: — не разрешила –взял – опрокинул –– пришла –- выгнала –– скулил –– признался – пустили.
Логопед: Садитесь и ещё раз послушайте рассказ. Внимательно запоминайте его.
Вторичное чтение рассказа. Пересказ рассказа 3-4 детьми.
Логопед: Молодцы! Чей рассказ вам понравился больше всего? И почему?
Ответы детей.
Логопед: Итак, последнее задание, которое поможет найти и вернуть посуду Федоре.
Логопед приглашает детей пройти к столу с цветком.
Посмотрите, какой красивый цветок у нас на столе! На каждом лепестке цветка с одной стороны картинка с изображением предмета, а с другой стороны – схема с маленьким словом-предлогом. С их помощью вы поймёте, где спряталась посуда.
Дети по очереди подходят к столу, берут по одному лепестку и выполняют задание.
Маша: Посуда находится за мишкой ….(около куклы, между зайцем и пирамидкой, под стулом, на столе)
Заключительная часть.
Развитие мелкой моторики руки (под запись русской народной песни).
Логопед: Молодцы! Давайте сделаем Федоре подарок.
Дети: Давайте!
Логопед: Возьмите трафареты, простые карандаши обведите посуду по контуру, затем ножницами вырежьте её.
Дети выполняют задание.
Логопед: Какая новая замечательная посуда получилась для Федоры! Посмотрите на Федору, она такая же грустная?
Дети: Нет.
Логопед: Федора весёлая и довольная, благодаря вам.
Рефлексия
Логопед:А у вас какое настроение?
Дети: Хорошее. Радостное. Весёлое.
Логопед: Что вам понравилось на сегодняшнем занятии?
Дети: выполнять задания Федоры, искать посуду и т.п.
Логопед: Ребята, вы – молодцы, со всеми заданиями справились замечательно! До следующей встречи!
Литература:
- Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. С-Пб.: СОЮЗ 2001г.
- Логопед №6-2013г. Москва: ТЦ «Сфера»
- Лопухина И.С. Логопедия, 550 занимательных упражнений для развития речи. Москва: Аквариум, 1995г.
- К.И. Чуковский «Федорино горе»
Вот и отгремели праздничные салюты недавнего дня Победы… Всё меньше остаётся в живых ветеранов-фронтовиков, но не меркнет память о солдатских подвигах и народных страданиях. Этим рассказом мы открываем цикл произведений, посвященных предстоящему в мае 2015 года славному юбилею – 70-летию Победы. Присылайте свои воспоминания, рассказы о грозных годах Великой Отечественной войны.
Рассказ
Что значит жить в условиях вражеской оккупации, могут представить по-настоящему лишь те, кто испытал это на себе. Голод, холод, издевательства, информационная блокада и постоянный страх смерти за любое неповиновение или даже просто косой взгляд. Оккупанты не щадили ни беззащитных женщин, ни маленьких детей. А на руках у нашей мамы было четверо малолетних детей, младшему из которых был всего только месяц.
Нашего отца – директора средней школы, коммуниста выдал предатель полицай, и 13 января 1942 года папа был расстрелян фашистами. Об этом тайно сообщил маме один из местных жителей, служивший в комендатуре переводчиком. Он хорошо знал моих родителей и относился к ним с уважением. Мама (её звали, как и меня, Анной) была просто убита этим известием. Переводчик также предупредил её, что семья коммуниста тоже подлежит расстрелу и что ближайшей ночью за нами могут прийти. Однако, бежать нам было некуда, да и невозможно: кругом немецкие патрули, к тому же мы, дети, болели корью, лежали с высокой температурой, покрытые сыпью.
Бабушка (старенькая родственница отца), которая жила с нами, мудро рассудила:
— Аннушка, тебя, как жену Феди, убьют точно, а без матери детям не выжить. Уходи, спасай свою жизнь ради детей. Я свой век отжила, а детей они, дай Бог, не тронут – может, инфекции побоятся.
Той ночью за нами действительно пришли. Выслушав через переводчика «легенду», что мама ушла добывать продукты, фашисты разозлились, хотели забрать нас – детей – в качестве заложников, но, увидев сыпь, замахали руками и ушли. А мама спаслась, благодаря добрым и отважным людям: её, обезумившую от горя и страха за детей, спрятали в своём подвале жители дома на окраине города.
Шла война. Одни немецкие части уходили, другие входили. Вскоре у нас в квартире поселились немецкие солдаты. Было всякое, но один случай мне запомнился навсегда. Однажды в комнату, где мы ютились вшестером, пришёл немец в штатском. Он неплохо владел русским языком. Сказал, что он врач, что сочувствует «русской фрау», что Германия, мол, с детьми не воюет. На другой день он явился снова, полистал книги на полках, повертел в руках любимую чайную чашку мамы – подарок отца. Та чашка, мне помнится, была очень красивой – на ней на ярко-синем фоне была изображена белая летящая чайка. Наверное, папа подарил её в своё время потому, что маме очень нравился один романс — «Чайка», который она до войны сама пела под гитару.
Когда нежданный гость ушёл, немецкий солдат из тех, что жили в нашей квартире, сказал маме:
— Макс – эсэс.
Видно, простые солдаты не любили эсэсовцев, боялись их. Спустя какое-то время, немцы засуетились, стали собираться, видно, пришёл приказ отступать. И тут к нам опять завился этот эсэсовец – Макс. На этот раз он предстал во всей «красе» — в чёрной эсэсовской форме и с характерной эмблемой на фуражке.
Я навсегда запомнила суматоху в кухне, разъярённого Макса, который требовал, чтобы мама подарила ему «таз, из которого пьют чай». Я цеплялась за мамину юбку и не могла понять, зачем этому страшному немцу таз, и разве можно из таза пить чай? Только через много лет я узнала, что на немецком языке Tass – это чашка, и что речь шла о той самой чашке с белой чайкой.
Сначала мама делала вид, что не понимает, о каком тазе идёт речь. Но когда Макс, рассвирепев, схватился за пистолет, она, побледнев, сказала:
— Берите, что хотите, на вашей стороне сила.
— Нет, я хочу, чтобы мне её подарили, — настаивал эсэсовец.
— Нет!
Мама вышла на крылечко. Немец выскочил следом, приставил дуло пистолета к её лбу и злобно прошипел:
— Последний раз спрашиваю: подаришь? Застрелю!
— Нет, — прошептала мама.
К счастью, в этот момент в наш двор вбежал какой-то важный чин. Он что-то сердито закричал на маминого мучителя, и тот бросился за ним, на ходу пряча оружие, но, обернувшись, пригрозил:
— Я ещё вернусь!
Мама без сил опустилась на землю, ноги её не держали. Над ней причитала плачущая бабушка:
— Что же ты делаешь, Аннушка? Ведь он мог убить тебя… Пусть бы подавился этой чашкой!
— Нет, — ответила мама, — они расстреляли моего Федю. Эта чашка – память о нём.
Наступила ночь, но мама и бабушка не ложились. Им было очень страшно. Вдруг раздался стук в дверь.
— Открывать? – обречённо спросила бабушка.
— Открывайте, они всё равно выбьют дверь.
Это они знали из предыдущего горького опыта. Бабушка открыла. На пороге стояли наши разведчики в белых маскировочных халатах.
— Хозяйка, немцы в городе есть?
— Нет, сбежали, — ответила счастливая бабушка.
Утром в город вошли наши войска, но до победы было ещё так далеко…
А синяя чашка с белой чайкой навсегда осталась в нашей семье как часть светлой памяти об отце и нашей счастливой довоенной жизни.
Анна Волкова.
Приложение 5
к рабочей программе воспитателя
Перспективный план по приобщению детей к художественной литературе в подготовительной к школе группе
компенсирующей направленности №13
на 2021 – 2022 год
Месяц |
Тема |
Содержание |
Сентябрь |
Обследование/ Лето. |
В. Александров «Август, август». Цель: продолжать учить детей внимательно слушать произведение В.А. Жуковский «Летний вечер» Цель. Развивать умение понимать скрытые мотивы поведения героя поэтического произведения. И.Козеева «Лучик солнца» Цель: продолжать учить выделять главную мысль произведения А. Толстой «Иван да Марья». Цели: Воспитывать любовь к художественной литературе. Словацкая народная сказка «В гостях у солнышка» Цель: продолжать знакомить детей с произведениями разных народов |
Обследование/ Сказки |
С. Михалков «Три поросенка» Цель: Продолжать знакомить детей с разнообразием домов. Формировать умение понимать скрытые мотивы героев сказки. Чтение сказки «Крылатый, мохнатый да масляный» Цель: воспитывать интерес к сказкам. Еврейская сказка «Как царю Соломону божья коровка помогла» Цель: продолжать знакомить детей с произведениями разных народов Крымскотатарская сказка «Как пчелы Кырк-Ор спасли» Цель: продолжать знакомить детей с произведениями разных народов Армянская сказка «Заказчик и мастер» Цель: продолжать знакомить детей с произведениями разных народов |
|
Осень. Деревья |
М. Пришвин «Разговор деревьев» Цель. Расширить знания детей о деревьях ближайшего окружения. Воспитывать бережное отношение к природе. С.Есенин «Береза» Цель: формировать умение детей выразительно читать стихотворение, передавая интонацией любование зимней природой, чувствовать и воспроизводить образный язык стихотворения. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к природе, эстетические чувства. И. Бунин «Листопад» (отрывок) Цель. Развивать внимание, память, формировать умение отчётливо проговаривать слова, уметь поддерживать беседу. Формировать умение детей эмоционально воспринимать образную основу поэтических произведений, развивать творческое воображение, выразительность речи детей. И. Токмакова «Ели» Цель: формировать умение детей эмоционально воспринимать образную основу поэтических произведений, развивать творческое воображение, выразительность речи детей. К. Ушинский «Дети в роще» Цели: Учить детей осмысливать поступки героев,замечать изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрытию содержания. Развивать умение отстаивать свою точку зрения |
|
Овощи. Огород. |
Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи». Цель: продолжать формировать умение воспринимать стихотворные тексты, запоминать отрывки; расширять кругозор детей; закрепить знания об овощах. Н. Егорова «Редиска, морковка , тыква…» Цель: воспитывать любовь к художественной литературе. Рассказывание русской народной сказки «Мужик и медведь» Цель: Учить понимать образное содержание и идею сказки, оценивать характер и поступки героев, обогащать словарь детей. Развивать умение детей внимательно слушать литературные произведения. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству. Чтение Дж. Родари «Чиполлино». Цель: Познакомить с новым произведением; обнаруживать приём оживления; в сказке каждый овощ, фрукт автор наделил особой внешностью, характером; обсудить характеры героев; формировать личностные качества: честность, ответственность, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим людям. Воспитывать у детей интерес и любовь к сказкам.. Чтение Дж. Родари «Чиполлино». Цель: Познакомить с новым произведением; обнаруживать приём оживления; в сказке каждый овощ, фрукт автор наделил особой внешностью, характером; обсудить характеры героев; формировать личностные качества: честность, ответственность, дружелюбие, уважительное отношение к окружающим людям. Воспитывать у детей интерес и любовь к сказкам.. |
Фрукты. Сад |
Чтение В. Сутеев «Мешок яблок» Цель: Расширять знания детей о современных сказках. Закреплять знания о жанровых особенностях сказки, о понятиях «народная» и «литературная» сказка. Развивать умение выслушать другого и прийти к общему мнению, решению. «Старик и яблоня» Л. Толстой. Цели: познакомить детей с тем, что весной сажают плодовые деревья. Воспитывать бережное отношение к природе.Подвести к пониманию нравственного посыла рассказа. Г. Юдин «Как варить компот» Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы А.С. Пушкин «…Оно соку спелого полно…» Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы В.Кучеренко «Яблоня у моря» Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы |
Октябрь |
Насекомые и пауки |
И. Крылов «Стрекоза и муравей». Цель: познакомить детей с новым литературным жанром – басней; помочь понять идею басни; воспитывать положительное отношение к труду. «Муравьишка» Е. Л. Набойкиной. Цель: осознание главной идеи сказки, пробуждение интереса к поступкам, мотивам поведения героев, их внутреннему миру, их переживаниям; стимулирование ответов детей по содержанию сказки. Чтение Д. Мамина-Сибиряка «Лесная сказка». Цель: Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о лесе, его обитателях. Формировать умение пересказывать содержание сказки с опорой на вопросы. Чтение заклички «Божья коровка». Цель: Познакомить детей с понятием «закличка», пояснить, для чего они нужны, как используются. Помочь запомнить и с выражением рассказать закличку. Чтение сказки В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». Цель: Предложить детям узнать персонажей этого произведения на иллюстрациях, предположить о ком и о чем они рассказывают. По ходу чтения сказки просить ребят пофантазировать о том, что произойдет дальше, предположить, как лучше Муравьишке обратиться с просьбой, какие вежливые слова сказать. |
Перелётные птицы. Водоплавающие птицы |
Чтение Р.н.с. «Гуси-лебеди» Цель: Расширять знания детей о современных сказках. Закреплять знания о жанровых особенностях сказки, о понятиях «народная» и «литературная» сказка. Развивать умение выслушать другого и прийти к общему мнению, решению. А. Майков «Ласточка». Цели: Воспитывать бережное отношение к природе.Подвести к пониманию нравственного посыла рассказа. Д.Н. Мамин-Сибиряк «Серая шейка» Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы Г.Х. Андерсен «Гадкий утёнок»Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы А.Н. Толстой «Желтухин».Цель: формировать умение слушать произведение, отвечать на вопросы |
Лес. Грибы и лесные ягоды |
Чтение П.Синявский «Грибная электричка» Цель: Формирование у детей представление о съедобных и несъедобных грибах. Сформировать понятие, что в пищу можно употреблять только съедобные грибы и после обработки. Развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Чтение В. Катаев «Грибы» Цель: уточнять и пополнять знания о съедобных и несъедобных грибах. Учить детей рассказывать не торопясь, находить нужные слова, выражения говорить достаточно громко. Упражнять в правильном произношении всех звуков. 3акрепить умение составлять предложения из трех, четырех слов и делить слова на слоги. Воспитывать скромность, наблюдательность и доброжелательность к ответам и рассказам других детей, воспитывать сдержанность. Чтение рассказа М. Пришвина «Этажи леса» Учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета; обогащать речь фразеоло-гизмами. Развивать умение замечать выразительно-изобразительные средства. Воспитывать экологическое мировоззрение, наблюдательность. Чтение рассказа К. Ушинского «Спор деревьев» уточнить знания детей о признаках осени (пожелтела трава, отцвели растения, с деревьев опали листья и т. д.) Продолжать учить классифицировать растительный мир леса. Упражнять в определении породы деревьев по внешнему виду листьев. Подвести к пониманию важности разных пород деревьев в жизни животного мира и человек «По дубочку постучишь…» рус. нар. песня познакомить детей с русским устным народным творчеством, продолжать учить детей запоминать короткие небылицы. Развивать память, совершенствовать отчетливое произнесение слов, интонационную выразительность речи. |
|
Домашние животные |
Н. Носов «Живая шляпа». Цели: продолжать развивать умения детей воспринимать большие по объему тексты; довести до сознания детей юмор произведения; воспитывать интерес к художественной литературе. Перро «Кот в сапогах», пер. Т. Габбе Цель. Учить осмысливать характеры персонажей сказки, формировать оценочное отношение к героям; учить осмысливать содержание прочитанного; совершенствовать умение связно передавать содержание. «Как собака друга искала» Мордовская сказка Цель. Способствовать формированию умения слушать и передавать содержание текста, устанавливать простые причинные связи в сюжете произведения. Воспитывать отзывчивость, доброе отношение к животным. Ершов. «Конек Горбунок» Цель. Формировать у детей умение воспринимать образное содержание сказки; выделять выразительно-изобразительные средства, отвечать на вопросы по содержанию, рассказывать о своих впечатлениях, понравившихся героях. Ершов. «Конек Горбунок» Цель. Формировать у детей умение воспринимать образное содержание сказки; выделять выразительно-изобразительные средства, отвечать на вопросы по содержанию, рассказывать о своих впечатлениях, понравившихся героях. |
Ноябрь |
Дикие животные |
А. Куприн. «Слон» Цель. Приобщать к словесному искусству, воспитывать умение слушать новые рассказы, обсуждать наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения. М. Пришвин «Лисичкин хлеб» Цель. Учить воспринимать образное содержание произведения, умение слышать и выделять в тексте выразительные средства, объяснять смысл и происхождение названий трав. Б. Житков «Как слон спас хозяина от тигра» Цель. Расширять знания детей о диких животных юга. Учить внимательно слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по содержанию. Л. Н. Толстой «Лев и собачка». Цель. Учить анализировать художественное произведение, выражать свое отношение к персонажам рассказа. П. Бажов «Серебряное копытце» Цель. Учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас, развивать внимание, воспитывать чувство доброты, любви к природе, животным, заботы о слабых. |
Одежда. Обувь. Головные уборы. |
Чтение русской народной сказки «Как старуха нашла лапоть» Цель: познакомить детей с величайшим богатством русской народной культуры – сказками, развивать интерес к русским народным сказкам, воспитывать желание читать их. подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, оценке поступков и характера главной героини Я. Милева. У кого какая обувь Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством писателя, учить отвечать на вопросы по содержанию, вызывать желание послушать другие его произведения. С. Маршак «Вот какой рассеянный» Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством писателя, учить отвечать на вопросы по содержанию, вызывать желание послушать другие его произведения. С. Михалков «А что у вас?». Цель: Продолжать знакомить детей с творчеством писателя, учить отвечать на вопросы по содержанию, вызывать желание послушать другие его произведения. «Как братец Кролик перехитрил Братца лиса»,обраб. М. Гершензона. Цель: Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, оценке поступков и характера главной героини |
|
Мебель. Семья |
Чтение С. Маршака «Откуда стол пришёл?» Цель. Обогащать и расширять представления детей о мебели; формировать интерес к художественной литературе; воспитывать бережное отношение к окружающим предметам мебели. К. Ушинский. Стол и стул. Цель: Учить детей понимать образное содержание произведения. Совершенствовать умение детей, участвовать в обсуждении прочитанного произведения. К. Нефедов. Диван. Мне однажды сон приснился. Цель: Учить детей понимать образное содержание произведения. Совершенствовать умение детей, участвовать в обсуждении прочитанного произведения. К.И.Чуковский «Мойдодыр» Цель: Развивать и поддерживать интерес к литературе, обогащать литературный опыт детей. Учить слушать и понимать смысл произведения, выражать свое отношение к литературным героям. Р.Н.С. «Три медведя». Цель: Развивать и поддерживать интерес к литературе, обогащать литературный опыт детей. Учить слушать и понимать смысл произведения, выражать свое отношение к литературным героям. |
По выбору |
Чтение Г. Скребицкого «Чем дятел зимой кормится? » Цель. Побуждать детей эмоционально воспринимать образные выражения литературного произведения, понимать смысловое значение содержание рассказа. Воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к ним. Чтение С. Михалков «Про мимозу». Цель. Расширять представление детей о здоровом образе жизни, о том, как надо одеваться зимой, как укреплять своё здоровье зимой; помогать детям правильно воспринимать содержание произведения. И. Суриков «Зима». Цель. Продолжать развивать интерес к художественной литературе; прививать чуткость к поэтическому слову. Чтение сказки «Два мороза». Цель. Воспитывать интерес и любовь к сказкам. В. Бианки «Сова» Цель. Учить детей внимательно слушать сказку, понимать смысл прочитанного, передавать свое отношение к содержанию произведения. |
Декабрь |
Зима |
Чтение Г. Скребицкого «Чем дятел зимой кормится? » Цель. Побуждать детей эмоционально воспринимать образные выражения литературного произведения, понимать смысловое значение содержание рассказа. Воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к ним. Чтение С. Михалков «Про мимозу». Цель. Расширять представление детей о здоровом образе жизни, о том, как надо одеваться зимой, как укреплять своё здоровье зимой; помогать детям правильно воспринимать содержание произведения. И. Суриков «Зима». Цель. Продолжать развивать интерес к художественной литературе; прививать чуткость к поэтическому слову. Чтение сказки «Два мороза». Цель. Воспитывать интерес и любовь к сказкам. В. Бианки «Сова» Цель. Учить детей внимательно слушать сказку, понимать смысл прочитанного, передавать свое отношение к содержанию произведения. |
Зимующие птицы |
В. Бианки «Синичкин календарь» Цель. Приобщать к словесному искусству, воспитывать умение слушать новые рассказы, обсуждать наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения. М. Горький «Воробьишко» Цель. Учить воспринимать образное содержание произведения, умение слышать и выделять в тексте выразительные средства, объяснять смысл и происхождение названий трав. Л.Н. Толстой «Птичка» Цель. Учить внимательно слушать художественное произведение, отвечать на вопросы по содержанию. Ненецкая народная сказка «Кукушка». Цель. Учить анализировать художественное произведение, выражать свое отношение к персонажам рассказа. С. Михалков «Зяблик». Цель. Учить воспринимать и передавать содержание произведения, составлять портретную характеристику героя, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас, развивать внимание, воспитывать чувство доброты, любви к природе, животным, заботы о слабых. |
Новый год |
Чтение «Стихи про Новый год» . Цель. Продолжать приобщать детей к отечественной детской худ. литературе. Развивать речь, память, логическое мышление детей. Э. Мошковская. Чтение стихотворения «Елка» Цель. Продолжать приобщать детей к детской художественной литературе. Развивать речь, память, логическое мышление детей. Воспитывать любовь к стихам. Чтение: «Дед Мороз прислал нам елку» В. Петрова. Цель. Развивать желание слушать. Формировать радостное настроение в ожидании праздника. Чтение Н. Носов «На горке» . Цель. Продолжать формировать умение детей слушать рассказы; помогать детям правильно воспринимать содержание произведения. «Коляда! Коляда! А бывает коляда…» «Коляда, коляда, ты подай пирога…»; «Как пошла коляда…» Цель. Познакомить детей с древними русскими праздниками (Рождество, Колядки); раскрыть перед детьми богатства русского языка, учить их говорить образно и выразительно. |
Январь |
Транспорт |
Чтение стихотворения С. Михалкова. «Если свет зажжется красный». Цель: развивать память, внимание, воспитывать любовь к стихам. Чтение Н Калинина «Как ребята переходили через улицу» Цель: воспитывать умение внимательно слушать, запоминать прочитанное произведение. Чтение В. Тимофеев «Для пешеходов». Цель: развивать память, слуховое внимание; воспитывать бдительность на дороге. «Три чудесных цвета» А.Северный, Цель: продолжать знакомить детей с новыми произведениями о правилах дорожного движения. Развивать мышление, познавательные интересы у детей. Воспитывать культуру поведения на дороге. Чтение М.Дружинина. Мы поедем далеко. Цель. Продолжать развивать интерес к художественной литературе; пополнять литературный багаж стихотворениями. |
Профессии |
Чтение стихотворения С. Маршака «Милиционер» Цель: формировать желание слушать и запоминать прочитанное стихотворение; развивать память; воспитывать любовь к стихам. Чтение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?» Цель: Расширять представления детей о профессиях взрос-лых, значимости их труда. Продолжать учить замечать в тексте выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию его содержания. Развивать внимание, усидчивость. Воспитывать умение слушать. «Дядя Степа» С.Михалков (чтение произведения). Цель: учить характеризовать поступки героя. Продолжать учить отвечать на вопросы по содержанию произведения. Заучивание стихотворения «Шофер» Б. Заходера. Цели: уточнить представления детей о профессии людей на транспорте. Формировать у детей эмоциональное восприятие и понимание содержание сюжета поэтического текста. Чтение Б. Заходера «Стихи о профессиях». Цель: Учить детей осмысливать идею стихотворений, углублять понимание значимости различных профессий. Побеседовать о профессиях, известных детям. |
Труд на селе зимой |
М. Пришвин «Золотой луг» Помочь понять авторский замысел: в обыкновенном можно найти чудесное, воспитывать интерес к поэтическому образу. М. Булатова «Каждый свое получил» Цель. Урок, который может получить ребенок, познакомившись с этой сказкой, состоит в том, что если человек будет относиться к окружающим с добротой и заботой, то они обязательно отплатят ему благодарностью, и если человек трудолюбив, он всегда получит свою награду. К. Ушинский «Четыре желания» Цель. Знакомство с творчеством К. Ушинского. Воспитание читателя, способного отождествлять себя с персонажем произведения. «Весенние заботы» Т. Шорыгиной Цель. Развивать способность анализировать литературный текст, развивать связную речь детей; воспитывать бережное отношение к природе. Чтение р.н.с. «Семь Симеонов – семь работников». Цель. Закрепить представление о роли человека – труженика, знания о языковых и композиционных особенностях народных сказок; закреплять умение слышать и выделять в тексте средства выразительности. |
|
Февраль |
По выбору |
Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит». Учить детей внимательно слушать произведение, понимать его содержание, отвечать на вопросы по тексту, давать оценку поступкам героев Сергей Чертков «Столяр» Цель: воспитывать любовь к художественной литературе. «Мамины профессии» Настя Доброта. Цель: воспитывать любовь к художественной литературе. Чтение «Будущая профессия» (Т. Собакин) Цель: воспитывать любовь к художественной литературе Чтение «Кем быть?» (В. Маяковский) Цель: Учить детей осмысливать идею стихотворений, углублять понимание значимости различных профессий. Побеседовать о профессиях, известных детям. |
Животные жарких стран |
Б. Заходер «Черепаха» Цель: продолжать знакомить детей с многообразием животных. К. Чуковский «Черепаха» Цель: продолжать учить воспринимать стихотворный текст Д.Р. Киплинг рассказы из книги «Книга джунглей» Цель. Познакомить детей с новым произведением. Б. Житков «Про слона». Цель: воспитывать любовь к художественной литературе. Таджикская сказка «тигр и лиса» Цель: Учить детей осмысливать идею сказки. |
|
Комнатные растения |
Г. Ракова «Фиалка». Цели: способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека. Г. Ракова «Аспидистра». Цели: способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека. Г. Ракова «Фикус». Цели: способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека. Г. Ракова «Бегония». Цели: способствовать расширению знаний детей о комнатных растениях и их значимости в жизни человека. Стихотворение Е.Благининой «Бальзамин». Цели: продолжить знакомство детей со строением растения, особенностью и назначением его частей. Развивать практические навыки ухода за комнатными растениями. |
Аквариумные и речные рыбы. Животный мир океана |
Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Цель: Продолжать знакомство с творчеством поэта; воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, учить детей осуждать жадность как человеческое качество, но не самого человека, показать детям, что отрицательные качества вредят в первую очередь им самим, учить сопереживать и сочувствовать героям; кратко пересказывать содержание сказки с помощью картинок; воспитывать любовь поэзии; активировать словарь. Чтение Е. Пермяк «Первая рыбка» Цель: обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту и по плану; расширять и активизировать словарь по теме; развивать у детей умение грамматически правильно строить свое высказывание; воспитывать самоконтроль за речью. Чтение песенки «Дед хотел уху сварить…» Цель: помочь детям запомнить р. н. п., выразительно читать её наизусть, развивать чувство ритма, закрепить знания о речных рыбах, способах ловли рыбы (удочкой, сетями). Сказка «По щучьему велению». Цель: развивать умение детей слушать большие по объему литературные произведения; продолжать знакомить детей с особенностями живой природы. Чтение загадок о рыбах. Цель: воспитывать умение отгадывать загадки |
Март |
Весна. Приметы весны. Мамин праздник |
«Мамин день» Г.Виеру (чтение стихотворения). Цель. Познакомить детей с новым стихотворением. Формировать умение детей отвечать на вопросы по содержанию, отчетливо произносить слова и словосочетания. Развивать память, внимание, интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь и уважение к маме. Чтение рассказа Н. Калининой «Мамина чашка». Цели: формировать умение детей передавать содержание небольшого по объему литературного произведения; формировать умение задавать вопросы к тексту произведения и отвечать на вопросы, логически правильно выстраивая ответ; развивать слуховую память. С Капутикян «Моя бабушка». Цели: вызвать у детей радостный эмоциональный настрой, помочь им выразить свое отношение, любовь к бабушке через поэзию, творческую деятельность. П. Соловьева «Подснежник» Развивать поэтический слух, умение слышать и выделять в тексте выразительные средства. Учить чувствовать ритм стихотворения. Ф. Тютчев. «Весенние воды» Вызвать у детей чувство любования, восторга перед красотой родной природы, желание выразить в слове свои переживания и впечатления; учить эмоционально воспринимать образное содержание художественных текстов. |
Наша Родина – Россия |
А. Прокофьев «Родина». Цели: способствовать формированию патриотических чувств дошкольников, воспитывать чувство гордости за свою Родину. З. Александрова «Родина». Цели: способствовать формированию патриотических чувств дошкольников, воспитывать чувство гордости за свою Родину. М.Ю. Лермонтов «Родина». Цели: способствовать формированию патриотических чувств дошкольников, воспитывать чувство гордости за свою Родину. С.Баруздин «За Родину». Цели: способствовать формированию патриотических чувств дошкольников, воспитывать чувство гордости за свою Родину. С. Баруздин «Слава».. Цели: способствовать формированию патриотических чувств дошкольников, воспитывать чувство гордости за свою Родину. |
Москва – столица России |
Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Цель: Продолжать знакомство с творчеством поэта; воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки, учить детей осуждать жадность как человеческое качество, но не самого человека, показать детям, что отрицательные качества вредят в первую очередь им самим, учить сопереживать и сочувствовать героям; кратко пересказывать содержание сказки с помощью картинок; воспитывать любовь поэзии; активировать словарь. Чтение Е. Пермяк «Первая рыбка» Цель: обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту и по плану; расширять и активизировать словарь по теме; развивать у детей умение грамматически правильно строить свое высказывание; воспитывать самоконтроль за речью. Чтение песенки «Дед хотел уху сварить…» Цель: помочь детям запомнить р. н. п., выразительно читать её наизусть, развивать чувство ритма, закрепить знания о речных рыбах, способах ловли рыбы (удочкой, сетями). Сказка «По щучьему велению». Цель: развивать умение детей слушать большие по объему литературные произведения; продолжать знакомить детей с особенностями живой природы. Чтение загадок о рыбах. Цель: воспитывать умение отгадывать загадки |
|
Наш город |
М. Матусовский «С чего начинается Родина?» Цель. Продолжать развивать интерес к художественному слову; пополнять литературный багаж поэтическими произведениями, прививать чуткость к художественному слову. Т. А. Шорыгина «Родные вещи» Цель: Формировать представления детей о своей малой Родине. Воспитывать чувство гордости за своих родных. Чтение В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок» Цель: Продолжать знакомить детей с рассказами В. Драгунского, помочь понять характеры и поведение героев, вызвать эмоциональный отклик. Уточнить, что такое рассказ; познакомить детей с новым юмористическим рассказом. Активизировать словарь детей. Стихотворение П. Воронько «Лучше нет родного края» Цель. Развивать интерес к художественной литературе, обращать внимание детей на выразительные средства языка; помогать почувствовать красоту и выразительность языка произведения, прививать чуткость к поэтическому слову. Чтение и разучивание стихотворений о городе. Цель. Развивать память, умение выразительно читать стихи. |
|
Мы читаем. С.Я. Маршак |
С.Я. Маршак «Багаж» Помочь понять авторский замысел: в обыкновенном можно найти чудесное, воспитывать интерес к поэтическому образу. С.Я. Маршак «Сказка о глупом мышонке» Цель. Урок, который может получить ребенок, познакомившись с этой сказкой, состоит в том, что если человек будет относиться к окружающим с добротой и заботой, то они обязательно отплатят ему благодарностью, и если человек трудолюбив, он всегда получит свою награду. С.Я. Маршак «Вот какой рассеянный» Цель. Воспитание читателя, способного отождествлять себя с персонажем произведения. С.Я. Маршак «Детки в клетке» Цель. Развивать способность анализировать литературный текст, развивать связную речь детей; воспитывать бережное отношение к природе. С.Я. Марршак. «Круглый год» Цель. Закрепить представление о роли человека – труженика, знания о языковых и композиционных особенностях народных сказок; закреплять умение слышать и выделять в тексте средства выразительности. |
Апрель |
Мы читаем. К.И. Чуковский |
К.И. Чуковский «Федорино горе» Цель: формировать умение слушать произведение и отвечать на вопросы. К.И. Чуковский «Муха-цокотуха» Цели: Содействовать правильному восприятию содержания произведения, формировать способности сопереживать его герою. К.И. Чуковский «Тараканище» Цели: Продолжать развивать интерес к художественной литературе; воспитывать чи-тателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги; К.И. Чуковский. «Бармалей». Цели: Развивать интерес к художественной литературе; учить пересказывать текст, определять характер персонажей, передавать при пересказе отдельные эпизоды К.И. Чуковский «Путаница» Цель: Продолжать учить детей внимательно слушать произведение, отвечать на вопросы по содержанию, запоминать последовательность развития сюжета. Развивать умение выслушивать ответы товарищей. Воспитывать уважение к трудной и опасной профессии космонавта, учить фантазировать и мечтать. |
Мы читаем. С.В. Михалков |
«Дядя Стёпа» С.Михалков. Цель: помочь правильно оценить поступки героев; формировать у детей представление о том, как выращивают хлеб; развивать речь детей, , логическое мышление, внимание; воспитывать уважение к труду. Развивать умение давать нравственную оценку произведению С.В. Михалков «Праздник непослушания» . Цель. Развивать интерес к художественной литературе; учить пересказывать текст, определять характер персонажей, передавать при пересказе отдельные эпизоды в лицах; помочь понять поступки героев; воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги. С.В. Михалков «Сон с продолжением» Цель. Познакомить детей с новым произведением и учить детей внимательно слушать и понимать сюжет произведения С.В. Михалков «Про мимозу» – чтение. Цель: расширять знания детей об окружающем С.В. Михалков «Котята» Цель. закрепить знание структуры сказки, формировать оценочное отношение к героям; помочь разобраться, почему эту сказку называют «мудрой»; развивать связную речь; воспитывать эмоциональное отношение к героям сказки |
|
Мы читаем. А.Л. Барто |
Чтение стихотворения А.Л. Барто «Блинчики». Цель: учить отвечать на вопросы по тексту, систематизировать полученную информацию. Знакомство со стихами А.Л. Барто Цель: Учить воспроизводить образные выражения, понимать переносное значение слов и словосочетаний. Развивать умение придумывать загадки. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. А.Л. Барто «Гуси-лебеди». Цель: Развивать умение отвечать на вопросы по тексту, связную речь, внимание. А.Л. Барто «Резиновая Зина» Цель: Учить оценивать героев: ленивый, аккуратный, старательный, учить выражать своё отношение к тексту, обогатить словарный запас. А.Л. Барто «Обида» Цель. Развивать умение отвечать на вопросы по тексту, связную речь, внимание. |
Весна. Весенние цветы |
И. Тютчев «Зима недаром злится» Цель: Учить детей осмысливать содержание прочитанного, понимать жанровые особенности стиха, отличие его от сказки. Развивать навыки пересказа литературного текста. И. Тютчев «Весна». Цель: Учить детей целостно воспринимать произведение, понимать его основную мысль, подбирать рифму. И. Тютчев «Весенние воды». Цель: закреплять знание сказок, пополнять литературный багаж. Чтение Н. Сладков «Птицы весну принесли». Цель: воспитывать умение внимательно слушать, запоминать прочитанное произведение. В. Бианки «Три весны» Цели. Развивать интерес к художественной литературе, обращать внимание детей на выразительные средства языка |
Май |
День Победы |
Л. Кассиль «Сестра», «Памятник советскому солдату» (чтение произведения). Цель: Формировать умение поддерживать разговор по теме, отвечать на вопросы и задавать их. Развивать познавательные интересы детей. Воспитывать любовь к Родине. «День Победы» А.Усачев . Цель: познакомить детей с новым стихотворением, учить его наизусть. Формировать умение детей отвечать на вопросы по содержанию. Воспитывать уважение к защитникам Родины. Чтение стихотворения В. Гусевой «Родина». Цели: формировать умение выразительно читать стихотворение; упражнять в подборе эпитетов, сравнений. Чтение стихотворения Е. Трутневой «Победа». Цели: формировать умение эмоционально воспринимать стихотворение, понимать его содержание; стимулировать выражение своих впечатлений в самостоятельных высказываниях. |
Перелётные птицы весной |
П.Воронько «Журавли». Цель: познакомить детей с новым произведением; воспитывать положительное отношение к труду. А. Майков «Ласточка». Цель: осознание главной идеи сказки, пробуждение интереса к поступкам, мотивам поведения героев, их внутреннему миру, их переживаниям; стимулирование ответов детей по содержанию сказки. Л.Н. Толстой «Лебеди». Цель: Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о лесе, его обитателях. Формировать умение пересказывать содержание сказки с опорой на вопросы. В.А. Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой». Цель: расширять литературный багаж Г. Снегирев «Скворец». Цель: расширять литературный багаж. |
|
По выбору |
Чтение словацкой народной сказки «У солнышка в гостях». Цель: продолжать формировать умение детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, используя метод моделирования; запоминать действующих лиц и последовательность событий. Чтение Д. Мамина-Сибиряка «Лесная сказка». Цель: Актуализировать, систематизировать и дополнить знания детей о лесе, его обитателях. Формировать умение пересказывать содержание сказки с опорой на вопросы Знакомство с малыми фольклорными формами Цель: Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами: пословицами, поговорками, скороговорками. Учить воспроизводить образные выражения, понимать переносное значение слов и словосочетаний. Развивать умение придумывать загадки. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. К. Ушинский «Четыре желания» Цель. Знакомство с творчеством К. Ушинского. Воспитание читателя, способного отождествлять себя с персонажем произведения. Чтение произведения А. Блока «После грозы». Цель: Закрепить знания детей об изменениях в природе в весеннее время; вызвать желание выражать свои впечатления в образном слове. |
Лето. Цветы на лугу |
Чтение словацкой народной сказки «У солнышка в гостях». Цель: продолжать формировать умение детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, используя метод моделирования; запоминать действующих лиц и последовательность событий. «Одуванчик» З. Александрова (чтение стихотворения). Цели: продолжать формировать умение детей запоминать короткие стихотворения, отвечать на вопросы по содержанию строками из стихотворения. Развивать внимание, память, интонационную выразительность. Воспитывать эстетические чувства, любовь к поэзии. Чтение в лицах стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…» Цель: Помочь детям вспомнить программные стихотворения и запомнить стихотворение В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…». Чтение произведения А. Блока «После грозы». Цель: Закрепить знания детей об изменениях в природе в весеннее время; вызвать желание выражать свои впечатления в образном слове. В.Орлов « Как появились ромашки»» Цель. Развивать интерес к художественной литературе, обращать внимание детей на выразительные средства языка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493004-perspektivnoe-planirovanie-po-chteniju-hudozh