Рассказ н калининой помощники средняя группа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №35»

НМР РТ

Конспект ООД по развитию речи

на тему:

Пересказ рассказа Н. Калининой «Помощники»

Подготовила и провела:

воспитатель

1 квалификационной категории

Латыпова Гульназ Фагимовна

Нижнекамск – март 2020г.

Тема: Пересказ рассказа Н. Калининой «Помощники» 

     Цель: Развитие монологической речи.

Задачи :

  • Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы .
  • Упражнять детей в умении пересказывать, используя простые схематизированные изображения.
  • Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова на определенный звук. 
  • Закрепить умение образовывать слова-названия предметов посуды по аналогии; обратить внимание детей на несхожесть некоторых названий.
  •  Активизировать употребление в речи названий предметов посуды.
  • Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Материалы. Схемы изображения, портрет писательницы, рассказ, картинки с пословицами и поговорками, дидактическая игра «Разложим продукты в посуду».

Словарная работа: помощники, накрываем на стол, писатель.

Предшествующая работа. Знакомство с пословицами и поговорками

Игры «Мамины помощники», «Да-нет», «Маша-растеряша», «Кухня», «Посуда»и др.

Ход занятия:

(Воспитатель с детьми заходит в группу. В игровом уголке разбросаны игрушки .)

Воспитатель. Ой, ребята, что такое. Мы же убрали игрушки, а тут всё разбросано. Что случилось?

Дети. Кто-то раскидал игрушки.

Воспитатель. Ребята, помогите пожалуйста навести порядок в группе. Какие вы у меня хорошие помощники. Ребята, а про кого говорят – помощник?

Дети.  Про того, кто помогает.

Воспитатель. А вы кому ни будь помогаете?

Дети.  Да. (маме, папе и другим)

Воспитатель. Я знаю интересную историю про двух мальчиков. Хотите послушать. Рассказ так и называется «Помощники». Написала его писательница Надежда Калинина.

Воспитатель показывает портрет писательницы и выразительно читает рассказ «Помощники » Н. Калининой.

Саша с Алёшей помогали накрывать на стол. Все сели обедать. Суп налили, а есть нечем. Вот так помощники! Стол накрыли, а ложки не положили.

Воспитатель. Про кого этот рассказ?

Ребёнок. Про Сашу и Алешу.

Воспитатель. Что делали Саша и Алеша?

Дети. Они помогали, дежурили, накрывали на стол.

Воспитатель.  Что забыли сделать мальчики?

 Ребёнок. Положить ложки.

Воспитатель.  Кто мог так сказать: «Вот так помощники!»?

 Дети.  Воспитатель, родители, другие дети.

Воспитатель. Сейчас я прочту ещё раз этот рассказ. А потом вы будете пересказывать. Чтобы лучше  запомнить рассказ, я буду  раскладывать на мольберте  картинки . Подойдите пожалуйста сюда.

(Воспитатель пересказывает повторно. Схематизируя  текст по предложениям.

                                                                  Саша с Алёшей помогали накрывать на стол

        Все сели обедать

                                                                      Суп налили, а есть нечем.

  !                                     Вот это помощники!

                                                                           Стол накрыли, а ложки не положили.

Воспитатель. Ну, а теперь перескажите  вы этот рассказ. Картинки вам помогут.

Самостоятельный пересказ рассказа (прослушать 5- 6  детей).

Воспитатель.  Ребята, а у нас в группе бывает грязная посуда в раковине?

Дети. Да 

Воспитатель. Когда?

Дети. После завтрака, обеда, полдника и ужина.

Физкультминутка с использованием пальчиковой гимнастики

Пальчиковая игра  «Моем посуду»

Кран с водою мы открыли с-с-с-с

(изображают, как будто бы открывают кран с водой)

И посуду перемыли ш-ш-ш-ш

Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга) 
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу) 
Чайник, чашку, ковшик, ложку
(загибать пальчики по одному, начиная с большого) 
И большую поварешку.

 Ничего мы не сломали. (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши 

Так мы няне помогали. 

А теперь все дружно встаньте

И друг другу улыбнитесь

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите

Влево, вправо повернитесь

Ручками колен коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Воспитатель. Я люблю пословицы и поговорки. А вы?

Дети. Любим.

Воспитатель. Тогда вспоминайте, какие пословицы и поговорки подходят к истории про Сашу и Алёшу? Вспомнить их вам помогут картинки.

* Сделал дело — гуляй смело

*Семь раз отмерь, один раз отрежь.

*Без дела не сиди, чем сможешь помоги.

*Поспешишь, людей насмешишь.

Воспитатель. Справились, а может вы мне и продукты разложить поможете. Я знаю, что есть специальная посуда, в которой подают продукты питания. Но не знаю какой продукт в какую посуду класть.

Игра  «Разложим продукты в посуду»

Воспитатель. (проверяет работу детей).Саша, куда  сахар положила?

Саша. Сахар положила в сахарницу.(и т.д.)

Воспитатель. Послушайте, какой одинаковый звук есть в названиях этих предметов.?» (солонка,  масленка, сахарница, салфетница, салатник , супница )

Ребёнок. В этих словах слышится звук «С»

Воспитатель . Спасибо ребята.

Воспитатель . С каким рассказом мы познакомились?

Кому помогли посуду помыть?

Какую игру мы играли?

Занятие в средней группе по развитию речи

по рассказу Н. Калининой «Помощники»

Автор: Зинина Ирина Павловна

  1. Задачи.

Образовательная область «Речевое развитие»

Связная речь. Совершенствовать диалогическую речь: учить участво-вать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы .

Упражнять детей в умении пересказывать, исполь¬зуя простые схематизированные изображения.

Звуковая культура речи. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, отрабатывать произношение свистящих. Развивать фонематический слух: учить различать на слух и называть слова на определенный звук. 

Грамматический строй речи. Закрепить умение образовывать слова-назва¬ния предметов посуды по аналогии; обратить внимание детей на несхожесть некоторых названий. 

Формирование словаря.  Активизировать употребление в речи названий предметов посуды.

Приобщение к художественной литературе.  Воспитание желания и умения слушать художественные произведения, следить за развитием действия.

Образовательная область «Познавательное развитие» Продолжать знакомить  с пред¬метным миром (название, функция, назначение).

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»     

Формирование умения ответственно относиться к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо).

Образовательная область «Художественно-эстетическое воспитание» Приобщение детей к народному словесному искусству 

Образовательная область «Физичкское развитие» Развивать мелкую моторику руки через пальчиковые игры

2. Материал.  Кукла – домовёнок  Кузя,  модели , компьютерная презентация.

Раздаточный материал. Кольца Луллия.

  3. Предшествующая работа. Знакомство с пословицами и поговорками

Игры «Наоборот», «Да-нет», «Маша-растеряша», «Магазин «Посуда»и др. 

  4.Методы и приёмы.

1. Сюрпризный момент-приход домовёнка Кузи

2. Чтение рассказа

3. Вопросы по содержанию рассказа  

4. Повторное чтение с моделированием

5. Пересказы 5-6  детей

6. Физкультминутка –пальчиковая гимнастика

7. Проговаривание пословиц и поговорок по теме

8. Игровое упражнение «Разложим продукты в посуду»

9. Игровое упражнение «Найдите картинку, в названии которого есть звук с»

15. Прощание с Кузей

16. Рефлексия.

  5. Ход занятия.

(Воспитатель с детьми заходит в группу. В игровом уголке разбросаны игрушки и среди них сидит домовёнок Кузя.)

Воспитатель. Ой, ребята, что такое. Мы же убрали игрушки, а тут всё разбросано. А, вот кто у нас похозяйничал. Здравствуй, домовёнок Кузя.

Кузя. Здравствуйте. Я тут поиграл у вас, а где лежали игрушки не помню. Помогите, пожалуйста,  расставить их на место.

Воспитатель. Давайте поможем Кузе расставить игрушки. (Дети помогают убирать игрушки.) Спасибо, говорит вам Кузя. Быстро навели порядок в группе. Он очень хочет с нами позаниматься, поиграть. Садись, пожалуйста, Кузя. Ребята, и мы тоже сядем на коврик. Какие вы у меня хорошие помощники. Ребята, а про кого говорят – помощник?

Дети.  Про того, кто помогает.

Воспитатель. Я знаю интересную историю про двух мальчиков. Хотите послушать. Рассказ таки называется «Помощники». Написала его писательница Надежда Калинина.

Воспитатель выразительно читает рассказ «Помощники»Н.Калининой

Саша с Алёшей помогали накрывать на стол.

Все сели обедать. Суп налили, а есть нечем. Вот так помощники! Стол накрыли, а ложки не положили.

Воспитатель. Про кого этот рассказ? 

Ребёнок. Про Сашу и Алешу. 

Воспитатель. Что делали Саша и Алеша? 

Дети. Они помогали, дежурили, накры¬вали на стол.

Воспитатель.  Что забыли сделать мальчики?

 Ребёнок. Положить лож¬ки. 

Воспитатель.  Как заканчивается этот рассказ? Кто мог так сказать: «Вот так помощники!»?

 Дети.  Воспитатель, родители, другие дети.

Воспитатель. Сейчас я прочту ещё раз этот рассказ. А потом вы будете пересказывать. Чтобы лучше  запомнить рассказ, я буду  раскладывать на мольберте  картинки .Подойдите пожалуйста сюда.

(Воспитатель пересказывает повторно. Схематизируя  текст по предложениям.

Воспитатель. Ну, а теперь перескажите  вы этот рассказ. Картинки вам помогут. 

Самостоятельный пересказ рассказа (прослушать 5- 6  детей). Воспитатель от имени домовёнка Кузи  обращает их внимание на полноту пере¬дачи содержания, выразительность интонаций.

Кузя. Молодцы. Ребята, пока слушал вас я вспомнил, про свою грязную посуду в раковине и мне грустно стало.

Воспитатель. Кузя, не переживай, мы тебе поможем.

Физкультминутка с использованием пальчиковой гимнастики

Пальчиковая игра  «Моем посуду»

Кран с водою мы открыли с-с-с-с

(изображают, как будто бы открывают кран с водой)

И посуду перемыли ш-ш-ш-ш

Раз, два, три, четыре, (чередование хлопков в ладоши и ударов кулачков друг о друга) 

Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу) 

Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибать пальчики по одному, начиная с большого) 

И большую поварешку.

 Ничего мы не сломали. (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши 

Так мы Кузе помогали. 

А теперь все дружно встаньте

И друг другу улыбнитесь

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите

Влево, вправо повернитесь

Ручками колен коснитесь

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Кузя. Спасибо вам ребята. У меня сразу же улучшилось настроение. Люблю чистую посуду. А еще я люблю пословицы и поговорки. А вы?

Дети. Любим.

Воспитатель. Тогда вспоминайте, какие пословицы и поговорки подходят к истории про Сашу и Алёшу? Вспомнить их вам помогут картинки.(Компьютерная презентация)

*Дорога ложка к обеду

*Сам кашу заварил, сам и расхлебывай.

*Поспешишь, людей насмешишь.

*Кончил дело — гуляй смело 

*Солнце красит землю, а человека труд. 

*Торопливый дважды одно дело делает. 

*Умел ошибаться, умей исправляться

*Уменье работать дороже золота. 

Воспитатель. Справились. 

Кузя. Ребята, а может вы мне и продукты разложить поможете. Я знаю, что есть специальная посуда, в которой подают продукты питания. Но не знаю какой продукт в какую посуду класть.

 Воспитатель. Поможем Кузе. Возьмите волшебные круги и разложите продукты.

Игра с использованием кругов Луллия   «Разложим продукты в посуду»(под спокойную  музыку дети выполняют задание)

Воспитатель. (проверяет работу детей).Саша, куда  сахар положила?

Саша. Сахар положила в сахарницу.(и т.д.)

Воспитатель. Послушайте, какой одина¬ковый звук есть в названиях этих предметов.?» (солонка,  масленка, сахарница, салфетница, салатник  )

Ребёнок. В этих словах слышится звук «С»

Воспитатель. Назовите слова, в  названии которых есть звук «с». (Дети называют слова. Воспитатель предлагает проговаривать чистоговорки на названные слова, если останется время)

Кузя. Спасибо вам, ребята. Теперь я никогда не перепутаю посуду. Ну, мне пора домой, до свидания ребята.

Дети. До свидания,  Кузя.

Воспитатель . До свидания. Приходи ещё.  

С каким рассказом мы познакомились?

Кто написал этот  рассказ? 

Кто был в гостях у нас?

Чем помогли мы ему?

Как Олин папа научил малышей строить дом

К ребятам пришёл в гости Олин папа. Он работает на стройке.

Ребята просят:

— Расскажите нам, как строят большие дома!

А Олин папа говорит:

— Давайте вместе строить, вот и научитесь.

Взял папа бумагу и нарисовал дом:

— Вот такой дом мы построим. А где он будет стоять? Надо площадку приготовить.

Малыши убрали игрушки, отодвинули стулья.

Вот и готова площадка. Теперь можно подвозить материал.

Зашумели, поехали грузовики, как на настоящей стройке. Ребята везут для стен — кирпичи, для потолка — балки; окна и двери сгружают готовые — их Вера Ивановна вырезает из картона.

— На постройке, — рассказал Олин папа, — работают подъёмным краном. Подъёмный кран ездит по рельсам, стальными крюками берёт железные корзины с кирпичом и поднимает их на десятый этаж, а если надо — так и ещё выше. Мы с вами обойдёмся и без подъёмного крана — будем сами кирпич подавать. Пусть только каменщики успевают стены укладывать, а столяры — окна и двери ставить.

Работают малыши. Первый этаж готов, второй укладывают.

Олин папа смотрит, чтобы дом был крепкий, чтобы правильно, по рисунку, строили — ничего построить не забыли.

Быстро растёт дом у малышей: в первом этаже квартиры готовы, во втором маляры работают, на третьем — штукатуры, а на самом верху прилаживают карниз, чтобы дождь не мочил стены.

Осталось сделать крышу. Застучали ребята-кровельщики деревянными молотками — крышу кроют. Другие ребята вокруг дома всё убирают, сажают деревья, строят гараж. Всё готово. Квартиры ждут жильцов.

Стоит красивый дом, точно такой, как нарисовал Олин папа.

Всем ребятам этот дом нравится — ведь они сами его построили.

Про папу

Саша с Алёшей торопятся в детский сад. Всех обгоняют. С мамой попрощаться забыли, побежали в свою комнату, в младшую группу:

— Смотрите, что мы принесли! Газету!

Развернули, показывают:

— Это наш папа. Это про него здесь написано.

Вера Ивановна взяла газету, а на первой странице — большой портрет Сашиного и Алёшиного папы и написано, что он очень хорошо работал и что ему и другим лучшим рабочим завода дали ордена.

— Вот какой наш папа! — радуются Саша с Алёшей, а вместе с ними радуются все малыши и Вера Ивановна.

— Вырастете вы большие, — сказала она, — будете очень хорошо работать, может быть, и про вас в газете напишут. Я тогда буду старенькая, сяду в кресло, возьму газету, надену очки, погляжу… Кто это знакомый? Да это из моей малышовой группы! Маленький был — ко мне в детский сад ходил, а вырос — стал героем труда. И, может быть, часто я буду узнавать про своих мальчиков и девочек. Про Сашу, Алёшу, про Олю, Леночку — про всех, кто этого заслужит. Вот будет мне приятно!

О хороших товарищах

Идут папа, Саша и Алёша из детского сада домой. Алёша рассказывает:

— У меня в детском саду есть товарищ, Витя. Он мне салфетку завязывает, пальто снимать помогает, свои игрушки даёт. Вот какой он хороший!

— А ты какой? — спрашивает папа.

— И я хороший. Я ему башмаки шнурую, книжки показываю, с ним играю и с ним в паре хожу.

Засмеялся Саша:

— Подумаешь, хороший! У нас в детском саду все играют вместе, все помогают друг другу.

— Молодцы! — сказал папа. — Так и надо. Мы на заводе тоже друг другу помогаем. Кто придумает, как лучше и быстрее работать, тот других учит, чтобы все работали хорошо и быстро. В нашей стране все должны быть хорошими товарищами.

Помощники

Саша с Алёшей помогали накрывать на стол.

Все сели обедать. Суп налили, а есть нечем. Вот так помощники! Стол накрыли, а ложки не положили.

Новая воспитательница

Пришла в детский сад новая воспитательница. Ребята спрашивают:

— Вы у нас будете работать? Мы вам всё покажем.

А воспитательница говорит:

— Мне показывать ничего не надо. Я здесь всё знаю: я, когда маленькая была, в этот детский сад ходила, на этих стульчиках сидела, за этими столами рисовала; вот здесь было моё место, сюда я клала свою салфетку. Это был мой детский сад. Я тогда была маленькая девочка, и звали меня Галочка. А теперь я стала большая, зовут меня Галина Николаевна, и пришла я в свой детский сад работать.

Конспект занятия по развитию речи.

Младшая группа.

Тема: «Помощники»

(подготовка к пересказу, по рассказу Н. Калининой)

Цель: Помочь детям воспроизвести по вопросам воспитателя содержание знакомого произведения.

Активизировать словарь по теме «Посуда» (чашка, ложка, вилка, бокал, чистая, грязная, красивая посуда и т.д.)

Ход занятия.

— Ребята сегодня на занятие к нам пришло много гостей, давайте поздороваемся.

— Вам интересно узнать, чем мы сегодня будем заниматься? Тогда послушайте стихотворение, которое называется: «Помощники» Саша с Алёшей помогли накрыть на стол. Все сели обедать. Суп налили, а есть нечем. Вот так помогли! Стол накрыли, а ложки не положили.

Задаю вопросы какая посуда стоит на столе, и зачем она нам нужна? Прошу правильно произносить каждое слово ( ложка, вилка, чашка, кружка).

«Найди нужную пару»

— У каждого на столе лежит набор карточек с изображением посуды разрезанные на две части. Предлагаю ребятам собрать эту посуду.

Физминутка: В Казахстане мы живём есть у каждого свой дом есть работа есть друзья мама папа есть и я.

Подвижная игра: Ребята давайте теперь мы с вами немного побудем в помощниками. И немного поможем моей бабушке она постирала платочки на не смогла их выжать, у неё болят ручки, возьмите каждый по платочку и давайте мы его с вами выжмем, и по вешаем его сушиться на верёвочку, и закрепим эти платочки прищепками. Молодцы ребята справились, а теперь давайте мы поможем дедушке, ему нужно помочь нарубить дрова, две руки вместе делаем вид что у нас в руках топор, поднимаем его высоко, размахиваемся и резко опускаем прямо на бревно, ух получилось! Ещё раз поднимаем, ух здорово, вот как мы помогаем тоже бабушке и дедушке на казахском языке аже и ата. Задаю вопросы кому мы помогали? В чем была наша помощь?

Весело мы с вами потрудились. Садимся на ковёр и вспомним пальчиковую гимнастику Этот пальчик в лес пошёл, этот пальчик грипп нашёл, этот пальчик гриб сорвал, этот пальчик жареть стал, А этот всё сел вот он и потолстел.

Подведение итогов.

— Теперь, ребята, вы знаете, что предметы, которые нам необходимы для приготовления и приема пищи, называются одним словом — посуда. Давайте вспомним какие названия посуды вы узнали сегодня. Называют по очереди.

Совместная игра : Поварята.

— Посуда сделана из разных материалов. Из чего сделана посуда, в которой мы готовим еду? (Из металла, глины, стекла). А где ей можно пользоваться? (Посуду из металла можно ставить на огонь. Глиняные горшочки можно ставить в духовой шкаф. А в стеклянной можно готовить в микроволновке) .

— А посуда, из которой мы едим, из чего сделана?

«Тренируем ушки»

— Ребята, сейчас я вам буду называть различные слова, если вы услышите

название посуды, хлопайте в ладоши, если название другого предмета

топайте ножками.

-А теперь кукла Маша поможет нам описать посуду.

-Молодцы, ребята! Правильно все сказали. -Устали? Сейчас я соберу ваши красивые тарелочки, а мы с вами отдохнем и немного разомнемся.

Разминка

Все движения разминки

повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Раз — подняться, подтянуться,

Два — согнуться, разогнуться

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — за стол тихонько сядь.

«Что исчезло»

— Теперь игра на внимание. На столе я разложила игрушечную посуду. Вы ее хорошенько запомните. Потом вы закрываете глаза, а я убираю один предмет. Когда откроете глазки, то должны сказать, что исчезло. Все понятно? Начинаем! (3 раза)

«Летающие слова»

— Все детки у нас внимательные, а теперь проверим, насколько вы ловкие. Становимся в кружок. Я беру в руки мячик и говорю начало слова, обозначающего посуду (например: тарел, и бросаю мяч любому игроку. Поймавший мячик должен закончить слово (сказать… ка) .

-Весело мы с вами поиграли.

Беседа. Подведение итогов.

— Теперь, ребята, вы знаете, что предметы, которые нам необходимы для приготовления и приема пищи, называются одним словом — посуда. Давайте вспомним какие названия посуды вы узнали сегодня. Называют по очереди.

— Посуда сделана из разных материалов. Из чего сделана посуда, в которой мы готовим еду? (Из металла, глины, стекла). А где ей можно пользоваться? (Посуду из металла можно ставить на огонь. Глиняные горшочки можно ставить в духовой шкаф. А в стеклянной можно готовить в микроволновке) .

— А посуда, из которой мы едим, из чего сделана?

— Как вы думаете, если посуда из фарфора, глины и стекла упадет, она разобьется? С ней надо обращаться очень бережно.

-А пластмассовую можно ставить на плиту? (Нельзя, расплавится) .

Рефлексия занятия

Итак, посуда — это хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов.

— Давайте вместе накроем стол к обеду. Я буду вас вызывать, и вы будете брать только один предмет посуды и ставить его на стол. (Дети выходят по одному и ставят на стол различные предметы посуды. Воспитатель обязательно просит называть предмет посуды, добивается, чтобы ребенок правильно произносил слово). Также на стол воспитатель выставляет тарелочки, которые дети разрисовали на занятии.

— Вот как красиво вы накрыли стол. Вам нравится, ребята?

— Мы сегодня многое узнали и интересно поиграли. Скажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось?

— Молодцы! Теперь вы можете взять свои тарелочки и подарить их дома мамам.

  • Рассказ мячик мальчик играл
  • Рассказ мы замятин читать
  • Рассказ муму чем понравился рассказ
  • Рассказ моя семья на чувашском языке
  • Рассказ моя мама родила меня в 17 лет