Рассказ о честности для 4 класса по орксэ

Цели урока:

– формировать представление о понятиях: честность, искренность,
добросовестность, безупречность, прямота, правдивость, надёжность;
– учиться сравнивать и сопоставлять, критически осмысливать свои поступки и
поступки других людей в различных жизненных ситуациях, оценивать позитивные
качества честности;
– развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в
дискуссии.

Результаты урока.

Личностные:
– развитие этических качеств личности: честности, доброжелательности,
дружбы, эмоционально-нравственной отзывчивости;
– формирование целостного социально-ориентированного взгляда на мир.

Предметные: становление внутренней установки личности поступать согласно
своей совести, воспитание нравственности.

– Метапредметные:
– формирование готовности признавать возможность существования различных
точек зрения на оценку событий;
– формирование готовности слушать собеседника и вести диалог.

Ресурсы: презентация, карточки с синонимами и антонимами к слову
“честность”, плакат “Честность и порядочность”, листы с заданиями для
индивидуальной работы.

1. Организационный момент.

Звучит фонограмма песни “Вместе весело шагать
по просторам”. Ученики входят в класс парами.

– Надеюсь, что эта весёлая мелодия зарядила вас позитивной энергией, которая
поможет активно работать на уроке. (Презентация.
Слайды 2–3)

2. Проверка домашнего задания.

– Чему нас учат уроки ОРКСЭ?
– С какими важными понятиями мы уже познакомились на этих уроках?

Вежливость, добро, любовь к Родине, дружба, порядочность.

– Какую тему изучали на предыдущем уроке?

Дружба и порядочность. (Слайд 4)

– Дайте определение понятию “дружба”.

Дружба – одна из высших нравственных ценностей.

Дружба – это привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного
уважения, веры друг в друга, общности интересов и взглядов, совместной
деятельности.

– Дайте определение понятию “порядочность”.

Порядочность – это строгое соблюдение человеком всегда и во всём
установленных в обществе норм поведения, неспособность человека к плохим
(низким) поступкам.

– Какое творческое задание вы получили к этому уроку?

Написать эссе на тему “Мой друг”.

(Ученица читает эссе. Чтение сопровождается показом презентации к данной
творческой работе.)

– Подведём итог. Какие качества помогают дружбе?

Дружбе помогают бескорыстие, доверие, интерес, искренность, милосердие,
надёжность, равноправие, свобода, симпатия, честность
. (Слайд 5)

3. Объявление темы урока.

– Сегодня я хочу обратить особое внимание только на 2 качества, которые
помогают дружбе. Это честность и искренность. Тема нашего урока “Честность и
искренность”. (Слайд 6)

4. Результаты исследования и уточнение целей урока.

– Готовясь к этому уроку, 2 ученицы нашего класса провели исследование. О
результатах исследования девочки сейчас нам расскажут.

Цели исследования:

1) Определить, кого учащиеся считают честным человеком.
2) Узнать, всегда ли четвероклассники говорят правду.
3) Выяснить, какие чувства испытывают ребята, если им приходится кому-нибудь
солгать.
4) Выяснить, какие чувства испытывают ребята, когда их кто-нибудь обманывает.
5) Узнать, хотят ли четвероклассники поговорить о честности.

(Девочки сообщают цели исследования и результаты анкетирования учащихся
класса.)

– По результатам исследования видно, что тема урока ребятам интересна, она их
волнует.

Поэтому сегодня на уроке мы постараемся понять, что обозначает слово
“честность”, будем учиться оценивать свои поступки и поступки других людей в
различных жизненных ситуациях. Также нам надо разобраться, зачем людям нужна
честность.

5. Работа над новой темой.
– Как вы считаете, что такое честность?

(Ответы учащихся.)

– Прочитаем, что же обозначат слово “честность”. (Слайд 7)

Честность – это искренность, добросовестность, безупречность.
Честность подразумевает в отношениях с другими людьми прямоту и правдивость,
надёжность в исполнении обещаний, отрицание обмана и воровства, честное
поведение. (Данное правило есть в учебнике).

Проверка восприятия. (Слайд 8)

1) Что обозначает слово “честность”?
2) Что честность подразумевает в отношениях с другими людьми?
3) Что отрицает честность?

– Обратите внимание, что составной частью честности является искренность.
– Прочитайте, что обозначает слово “искренность”. (Слайд 9)

Искренность проявляется в отсутствии противоречий между чувствами,
намерениями человека и его действиями. (Данное правило есть в учебнике.)

– Искренность – очень важное качество. Оказывается, искренность приносит
людям здоровье. Это явление один учёный объяснил так: “Если человек обнимает
меня искренне, он даёт мне свою безусловную любовь, значит, с ним я нахожусь в
состоянии безопасности…”
Бывают искренние объятия, искренние рукопожатия, искренние улыбки.
– Я хочу, чтобы вы сейчас подарили друг другу искренние улыбки, которые поднимут
вам настроение, значит, принесут здоровье. (Слайд 10)

6. Работа над фразеологическим оборотом “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”.

О честности люди задумывались всегда. У многих народов в давние времена
были свои правила и обычаи, по которым определяли честность, правду и ложь.
– Рассказ подготовленного ученика. (Слайд 11)

В Древней Руси существовал довольно жестокий обычай определять честность,
правду и ложь. Человека, заподозренного в плохом поступке, испытывали водой.
Вода считалась стихией чистой, священной, потому и её суд считали справедливым и
объективным. Для этого обвиняемого вели к реке и бросали в воду. Если
несчастный начинал тонуть, то признавалось, что его напрасно обвинили, он не
виновен. Если же всплывал, то считалось, что вода не принимает подозреваемого,
он виновен. Так и появился фразеологический оборот “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”,
т.е. узнать, виновен или нет. (Данная информация есть в учебнике.)

Проверка восприятия.

– Что обозначает фразеологический оборот “ВЫВЕСТИ НА ЧИСТУЮ ВОДУ”?

(Учащиеся записывают значение фразеологического оборота на листах для
индивидуальной работы.)

7. Выражения со словом “ЧЕСТНОСТЬ”.

– Со словом “честность” существуют выражения, которые мы часто используем в
жизни. Сейчас мы с ними познакомимся.

– Как вы понимаете выражение “ЧЕСТНО ИСПОЛНЯТЬ СВОЙ ДОЛГ”?

Всегда добросовестно выполнять свои обязанности. Например, хорошо учиться в
школе.

– Подберите синоним к слову долг.

Беседа о том, как люди разных профессий исполняют свой долг. (Слайды
12–15)

– В народе есть выражение “ОН ПРИНЯЛ ЧЕСТНУЮ СМЕРТЬ”. Когда так
говорят?

(Ответы учащихся.)

Честная смерть – это смерть доблестная, благородная. Отдал свою жизнь за
Родину – погиб, исполняя свой долг.

– Давайте посмотрим клип, посвящённый памяти
павших в годы ВОВ. (Слайд 16) Видеофрагмент
можно получить у автора статьи.

– Выражение “ДАЮ ЧЕСТНОЕ СЛОВО” довольно распространённое. Очень часто
люди с лёгкостью дают честное слово и тут же о нём забывают.

В давние времена особенно крепким считалось честное купеческое слово.

Рассказ подготовленного ученика. (Слайд 17)

В 18–19 веках купцы, заключая договоры, не составляли письменных документов и
не ставили печатей. Их честное слово было надёжней любого документа с печатью.
Считалось, что нарушить слово, поступить нечестно и непорядочно – значит
навсегда испортить свою репутацию, утратить хорошее мнение и добрую славу о
себе. Человеку с испорченной репутацией никто и никогда больше не поверит.
(Данная информация есть в учебнике.)

– Конечно, было бы хорошо, чтобы во все времена и взрослые и дети умели
держать слово.

8. Видеозапись отрывка из мультфильма “Честное слово”.

(Рассказ Л. Пантелеева “Честное слово” был прочитан учащимися на уроке
внеклассного чтения в 3 классе.)

– Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма. Постарайтесь вспомнить автора и
название произведения. (Слайд 18)

(Показ отрывка из мультфильма по мотивам
рассказа Л. Пантелеева “Честное слово”).

Вопросы для обсуждения. (Слайд 19)

– Как называется рассказ?
– Кто написал рассказ?
– Чем закончилась эта история?
– Что можно сказать об этом мальчике?
– Давайте послушаем, что о нём говорит автор. (Слайд 20)

(Показ отрывка из мультфильма по мотивам
рассказа Л. Пантелеева “Честное слово”.)

Вопросы для обсуждения. (Слайд 21)

– Как автор относится к мальчику?
– Какова главная мысль рассказа?
– Какое правило честного человека можно составить, прочитав рассказ “Честное
слово”?

Честный человек всегда держит слово. (Слайд 22)

9. Физкультминутка. Игра “ЧЕСТНО – НЕЧЕСТНО”. (Слайд 23)

– Пришло время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или не честно
так поступать.
– Встаньте. Если вы даёте положительный ответ на мой вопрос, надо утвердительно
покачать головой, а если даёте отрицательный ответ, то надо поворачивать голову
вправо и влево.
Честно ли бросать друга в беде?
– Честно ли признавать свою вину?
– Честно ли притворяться больным, когда не выучил урок?
– Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?
– Честно ли без спроса брать чужие вещи?
– Честно ли пользоваться подсказками?
– Честно ли после уроков помочь товарищу разобраться с темой, которую он не
понял?
– Честно ли подсказывать другу на уроке?
– Честно ли свою вину перекладывать на другого человека?
– Немного отдохнули, садитесь.

10. Анализ ситуаций.

– Иногда люди попадают в такие ситуации, когда трудно сделать правильный
выбор.

Подумайте и скажите, как бы вы поступили в следующей ситуации.

1-я ситуация. (Слайд 24)

– Представьте, что вы нашли на улице кошелёк. Как вы поступите в этом случае?

(Ответы учащихся.)

– Сейчас мы послушаем историю, которая произошла с мальчиком Томми.

Аудиозапись рассказа “Честный Томми”.
(Слайд 25)

Вопросы для обсуждения. (Слайд 26)

– В чём проявилась честность Томми?
– Почему Томми не взял кошелёк себе?
– Давайте составим следующее правило честного человека. (Слайд 27)

Честный человек никогда не берёт чужого.

2-я ситуация. (Слайд 28)

Представьте, что ваш лучший друг кого-то обманул, а вы были свидетелем
обмана. Что вы будете делать?
– Промолчите.
– Поссоритесь.
– Поговорите с ним, чтобы он больше не лгал, в противном случае перестанете с
ним дружить.

(Ответы учащихся.)
– Сформулируем третье правило честного человека. (Слайд 29)

Честный человек не боится сказать правду.

– Сегодня на уроке мы составили несколько правил честного человека, а
народ составил таких правил очень много. Прочитать некоторые из них мы сможем,
если нам удастся составить пословицы.

11. Пословицы о честности. Работа в парах.

– Перед вами пословицы о честности, но чтобы прочитать их, надо правильно
соединить левую и правую части каждой пословицы. (Слайд 30)

(Учащиеся работают на листах для индивидуальной работы.)

Кто вчера солгал,
Как бы ни пряталась ложь,
Ложь до добра
Маленькая ложь
Ложь
дружбу губит.
за собой большую ведёт.
правда её отыщет.
тому и завтра не поверят.
не доведёт.

Проверка выполненной работы. (Слайд 31)

Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Как бы ни пряталась ложь, правда ее отыщет.
Ложь до добра не доведет.
Маленькая ложь за собой большую ведёт.
Ложь дружбу губит.

(Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл.)

12. Подбор синонимов и антонимов к слову “ЧЕСТНОСТЬ”.

– Сегодня на протяжении всего урока мы говорили о честности. Я хочу
проверить, как вы поняли, что обозначает слово “честность”. (Слайд 32)

В первый столбик запишите синонимы к слову “честность”, а во второй –
антонимы к этому слову.

(Два ученика работают у доски, остальные на листах для индивидуальной
работы.)

Проверка выполненной работы. (Слайд 33)

– Назовите антонимы к слову “честность”.

Подлость, хитрость, бесчестность, жульничество, мошенничество.

– А какие качества надо воспитывать в себе всю жизнь? (Слайд 33)

Обучающиеся называют синонимы к слову “честность”.

Искренность, правдивость, добросовестность, безупречность, надёжность.

– А ещё я хочу добавить, что необходимо научиться быть честным самим с собой,
уметь смотреть правде в глаза и бороться со своими недостатками.

13. Высказывание Н.Г. Чернышевского о честности. (Слайд 34)

– Русский писатель, учёный и философ Николай Гаврилович Чернышевский о
честности сказал так: “Если человек утратит любовь к честности, он быстро
вовлечется в такое множество дурных поступков, что приобретет привычку к
бесчестным правилам жизни”.
– Попадая в какую-либо ситуацию, человек стоит перед выбором, как поступить, а
выбор этот не всегда легко сделать.
– Можно ли сказать, что честность – это проявление смелости?

(Ответы учащихся.)

– Давайте послушаем об этом стихотворение.

14. Стихотворение Андрея Ковтуна о честности.

Вкус у неё совсем не сладкий,
Скорее горький, будто дым,
Но честность не растят на грядке,
Чтоб пожинать её плоды.


Не обещая мзды за верность,
Она нам приговор несёт:
Не оскверняться там, где скверна,
И не сгибаться там, где гнёт.

Она всегда неприручима,
Её колючие углы
Не чтут ни имени, ни чина
И разрывают все чехлы.

Она из тех лишь измерений,
Где только “да” и только “нет”,
И слов не ищут безразмерных
На промежуточный ответ.

15. Подведение итогов урока.


– Ребята, как вы считаете, мы нашли ответ на поставленный вопрос: “Зачем
людям нужна честность?”. (Ответы детей.)

Честность обеспечивает понимание со стороны окружающих.

Честность помогает добиться торжества справедливости.

Честность вызывает уважение, задаёт направление развитию человека.

(Слайд 35)

– Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что наша страна очень нуждается в
честных, порядочных людях. Так давайте становиться лучше, чище, давайте дарить
окружающим нам людям тепло наших сердец, заботу и любовь.
– У вас на партах лежат сердечки. Пусть каждый из вас напишет искреннее
пожелание своему другу.

Звучит фонограмма песни “Дорогою добра”. (Слайд 36)

16. Домашнее задание.

Прочитать материал учебника, выучить правила.

Найти пословицы о честности, записать их в тетради.

На следующем уроке мы продолжим разговор о честности и постараемся
разобраться, всегда ли надо говорить правду.

Презентация к уроку.

Ситуация первая

Витя сказал маме, что пойдет во двор и вернется домой к 7 часам вечера. Ребята увлеклись игрой, а потом Витю пригласил к себе Миша смотреть телевизор. Витя согласился. Передача была интересная, и Витя забыл о своем обещании прийти к 7 часам. И вот уже 9 часов, а Вити все нет. Мама волнуется, к соседям побежала, спрашивает у Вовы, Витиного товарища, не видел ли он сына. «Нет, не видел.» — отвечает Вова. У мамы на глазах слезы. Где же Витя? А в это время Витя спокойно смотрит телевизор и весело смеется.

Ситуация вторая.

Миша пришел домой к Пете, чтобы вместе делать уроки. Работали они добросовестно, серьезно. В это время пришла Петина мама с тяжелыми сумками и сказала: «Петя, помоги мне отнести в кухню сумки». Петя ответил: «Мама, мы ведь серьезным делом заняты — уроками».

— Что вы скажете о поведении мальчиков? Как нужно было поступить? (Обсуждение.)

Сказка о цыпленке.
Жил – был беспокойный цыпленок. Однажды он спросил у своей мамы: «Что такое доброта?» «Ты еще маленький. Подрастешь – узнаешь» — сказала мама. Но цыпленок был нетерпеливый. Он хотел поскорее узнать ответ и отправился в путь, чтобы найти его. По дороге он встретил плачущую козу, которая попросила его найти потерявшегося козленка. «Мне некогда, — сказал цыпленок. – Я хочу узнать, что такое доброта». И он побежал дальше. На поляне он увидел девочку, которая пыталась достать шарик, повисший на дереве. «Цыпленок, цыпленок, помоги мне, пожалуйста, достать шарик» — попросила девочка. «Мне некогда, — сказал цыпленок. – Я хочу узнать, что такое доброта». «А я знаю, что такое доброта. Мне мама часто рассказывает про добрых людей». «Расскажи мне тоже» — попросил цыпленок. «Сначала достань шарик». Цыпленок взлетел и достал шарик. «Вот ты и сделал доброе дело. Это и есть доброта». «Так просто?» — удивился цыпленок.

— Узнал ли цыпленок, что такое доброта? В чем выражается доброта?

Притча о мудреце.

В заключении послушайте одну известную, восточную притчу и определите ее смысл.

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу — ка я: «О, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая?». Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”. Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

— Ребята, как вы поняли слова мудреца: «Всё в твоих руках…»

-Жизнь – это благо, это дар, который дается человеку лишь однажды. И только от него самого зависит, каким содержанием наполнит он свою жизнь.

Действительно все в наших руках. Добро, сотворенное нашими руками, принесет чудо.

Урок по ОРКСЭ «Честность и порядочность»

Цели урока: формирование представления о понятиях: честность, искренность,

добросовестность; присвоение их нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого

человека.

Задачи:

учиться сравнивать и сопоставлять, критически осмысливать свои поступки и поступки других

людей в различных жизненных ситуациях;

оценивать позитивные качества честности;

развивать умение рассуждать, высказывать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.

Личностные результаты:

Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости,

понимания и сопереживания чувствам других людей.

Становление внутренней установки личности поступать согласно своей совести, воспитание

нравственности.

Предметные результаты:

Формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, искренность,

доброта, порядочность, бескорыстие.

Метапредметные результаты:

Развитие умения анализировать собственные поступки и признавать собственные ошибки,

умения отличать их ложные проявления.

Формирование готовности признавать возможность существования различных точек зрения на

оценку событий.

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение логической цепи

рассуждений;

Умение договариваться друг с другом, работая в группе.

Ресурсы: презентация,, листы с заданиями для индивидуальной работы,

1. Организационный момент. ( Слайд 1)

Необычный день у нас,

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо? Видеть Вас мы очень рады!

( Слайд 2)

Давайте улыбнемся друг другу. ( Слайд 3 )

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесет нам всем

радость общения друг с другом.

Наш настрой на работу: ( Слайд 4)

Глаза смотрят, и все видят.

Уши слушают, и все слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что я в классе не один.

Умею слушать мнения других

2. Актуализация знаний.

Каждый урок – это маленькое открытие. Скажите, а какими качествами нужно

обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

(- Нужно быть внимательным, наблюдательным, думающим…)

1) Недавно одна девочка спросила меня: «Что для человека в жизни самое

главное?… Я задумалась. Самое главное у каждого свое.

А как вы думаете, ребята, что для человека в жизни самое главное? ,Подумайте и

распределитесь по углам.

СТРУКТУРА «КОНЭРС»: * Деньги, * Дружба, * Здоровье, * Успех

Структура Редли Робин

Образуйте пару, дайте пять. Обсудите с партнёрами выбор угла. На обсуждение

даётся 30 секунд каждому партнёру, начинает тот, кто выше ростом.

Объясните, по какому признаку выбирали угол.

Молодцы, присаживаемся на свои места.

Ответ на эти вопросы люди искали во все времена. Они пытались понять: что

значит человек, каково его назначение на земле, каков смысл человеческой жизни и

как ее нужно прожить, чтобы оправдать это звание – Человек.

2) На прошлых уроках мы с вами познакомились понятиями «дружба» и

«порядочность». Какие качества и черты характера людей относятся к дружбе?

Давайте составим картушар. ФИНКИН МЭПС (работа на доске)

(Бескорыстие, доверие, красота, честность, справедливость,

ответственность, благородство, сдержанность,, , сила, искренность,

приветливость, терпение, доброжелательность, уступчивость, вежливость).

(Слайд 5)

3. Самоопределение к деятельности.

Сегодня я хочу обратить особое внимание только на 2 качества, которые помогают

дружбе. Отгадав ребус , вы узнайте, о каком качестве пойдёт речь . (Слайд 6)

ТЬ

Так о чём же сегодня с вами будем говорить на уроке? (о честности).

Какие цели поставим на урок?

4. Сообщение темы и цели урока (

Мы постараемся понять, что такое “честность”, будем учиться оценивать поступки

людей в различных жизненных ситуациях. Также нам надо разобраться в вопросе:

Зачем человеку нужна честность.

Тема нашего урока «Честность и искренность» (Слайд 7)

5. Работа над новой темой.

1) Как вы понимаете, что такое честность? (Ответы учащихся.)

КОНС (каждый пишет на своей половинке листа, затем по очереди

называют ответы, а в середину листа записывают самый лучший ответ). Работа

проверяется выборочно

А, теперь давайте узнаем, какие определения понятия «честности» дают разные

учебные источники.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Честность это одна из основных человеческих добродетелей, моральное

качество, которое отражает одно из важнейших требований нравственности.

Включает правдивость, принципиальность, верность принятым обязательствам,

субъективную убежденность в правоте дела, искренность перед другими и перед

самим собой в отношении тех мотивов, которыми человек руководствуется,

признание и соблюдение прав других людей на то, что им законно принадлежит.

Противоположностью честности

являются обман, ложь, воровство, вероломство, лицемерие и так далее.

«Психология» автор Екатерина Грабарская

Честность это черта характера, когда человек всегда говорит правду и

старается не врать ни при каких обстоятельствах. Он избегает лжи, недомолвок.

Честность это умение всегда признать свою неправоту, это способность

никогда не оправдываться, быть искренним в любой ситуации. У честного человека

есть никогда не дремлющая совесть, которая строго контролирует всего его

поступки и действия. Читайте подробнее на

FB.ru: http://fb.ru/article/155505/chestnosteto-cherta-haraktera-ili-osoznannyiy-

vyibor-cheloveka

Сильно ли отличается понятие честности, которое давали вы, от понятий, которые

мы прочитали?

Мы с вами познакомились с разными определениями честности, а теперь, узнаем,

какое понятие честности даёт автор учебника с. 77. (Слайд 8)

2) — Как звучит тема урока?

(Честность и искренность)

Как вы думаете, может ли быть честность без искренности?

Искренность очень важное качество. Оказывается, искренность приносит людям

здоровье. Это явление один учёный объяснил так: “Если человек обнимает меня

искренне, он даёт мне свою безусловную любовь, значит, с ним я нахожусь в

состоянии безопасности…”

Бывают искренние объятия, искренние рукопожатия, искренние улыбки.

(Слайд 9)

Я хочу, чтобы вы сейчас подарили друг другу искренние улыбки, которые

поднимут вам настроение, значит, принесут здоровье.

6. Физкультминутка. Игра “ЧЕСТНО – НЕЧЕСТНО”. (Слайд 10)

Пришло время немного отдохнуть, а заодно задуматься, честно или не честно так

поступать.

Встаньте. Если вы даёте положительный ответ на мой вопрос, надо утвердительно

покачать головой, а если даёте отрицательный ответ, то надо поворачивать голову

вправо и влево.

Честно ли бросать друга в беде?

Честно ли признавать свою вину?

Честно ли притворяться больным, когда не выучил урок?

Честно ли признаться родителям, что ты получил двойку?

Честно ли без спроса брать чужие вещи?

Честно ли пользоваться подсказками?

Честно ли после уроков помочь товарищу разобраться с темой, которую он не

понял?

Честно ли подсказывать другу на уроке?

Честно ли свою вину перекладывать на другого человека?

Немного отдохнули, садитесь.

7. Закрепление пройденного.. Анализ ситуаций.

1) 1-я ситуация.

Рассказ Л. Пантелеева “Честное словобыл прочитан вами на уроке литературного

чтения в 3 классе.)

Сейчас мы посмотрим слайд. Постарайтесь вспомнить этот рассказ. (Слайд 11)

Начинается рассказ с того, что автор говорит о том, что он даже не успел

узнать у мальчика, с которым он случайно встретился, его имя. Автор

запомнил, что это был ребёнок лет 78, с веснушками на носу.

Повествование идёт от первого лица. Леонид Пантелеев рассказывает, что

както он пошёл в парк на Васильевском острове и зачитался там

интересной книгой. Потом он услышал вдали звон колокольчика и понял, что

это сторож приглашает запоздавших посетителей на выход. Уже начало

смеркаться.

Когда писатель встал со скамьи и пошел к выходу, то услышал тихий

детский плач. Он пошёл на звук и увидел маленького мальчика, тот стоял

около небольшого здания и плакал. Пантелеев спросил, почему ребенок

плачет и не идёт домой? Мальчик сказал, что он не может, так как стоит на

часах. (Слайд 12) Ребёнок рассказал, что большие мальчики позвали его

играть в войну и сказали, что он должен охранять склад. Главный герой

пообещал им он никуда не уйдёт и дал честное слово.. Парень сказал, что

теперь ему может разрешить покинуть свой пост только военный. Тогда

писатель побежал в сторону ворот, чтобы найти такого человека.

За воротами парка он увидел майора, который собирался сесть в

трамвай. Пантелеев быстро объяснил ему ситуацию, и два взрослых

человека побежали в сад на помощь ребёнку. (Слайд 13) Малыш по

прежнему тихонько плакал, но так и не покинул свой пост, ведь он дал

честное слово. Он хотел кушать, устал, но чувство долга было сильнее.

Вопросы для обсуждения.

Как автор относится к мальчику?

Какова главная мысль рассказа?

Главная мысль рассказа это несомненное чувство долга, верность своему

слову, сила духа

Какое правило честного человека можно составить, прочитав рассказ “Честное

слово”?

Честный человек всегда держит слово.

2) Иногда люди попадают в такие ситуации, когда трудно сделать правильный

выбор.

Подумайте и скажите, как бы вы поступили в следующей ситуации.

2-я ситуация. (Слайд 14)

Представьте, что вы нашли на улице кошелёк. Как вы поступите в этом случае?

(Ответы учащихся.)

Сейчас мы послушаем историю, которая произошла с мальчиком Томми.

Аудиозапись рассказа “Честный Томми”.

В чём проявилась честность Томми?

Почему Томми не взял кошелёк себе?

Давайте составим следующее правило честного человека. (Слайд 14)

Честный человек никогда не берёт чужого.

3) 3-я ситуация. (Слайд 15)

Послушайте рассказ, а затем поделитесь своими мыслями и чувствами по поводу

услышанного.

«В одном классе дружили два мальчика. Всюду они были вместе. Все считали их

настоящими друзьями. Витя учился хорошо, а Гена немного хуже, особенно по

математике. У Гены долгое время болела мама, и он старался, как мог, не огорчать

её. И вот в это время по математике была контрольная. Учительница вошла в класс,

записала задания на доске, дети начали работать. Витя быстро справился с работой

и, видя, что Гена не решил задачу, написал на бумажке и бросил ему. Гена увидел

шпаргалку, быстро поднял её, прочитал вся задача была решена …

Ребята, как вы думаете, что произойдет дальше? Спишет или не спишет?

(выслушав мнения ребят, продолжаю читать рассказ)

Продолжим чтение и узнаем, как же поступил Гена.

«Долгое время Гена не знал, как поступить, но мысль о больной маме поборола его

совесть. Он списал работу и сдал тетрадь. Целый день у Гены было плохое

настроение, мама заметила это, но сын ничего не сказал. Наступил следующий

день. Учительница стала объявлять оценки. Она похвалила детей, которые хорошо

написали работу, особенно она была довольна Геной: «Ты очень порадовал меня,

Гена», сказала учительница и отдала ему тетрадь. Гена взял тетрадь, но

посмотреть в глаза учительницы не смог, стыдно было ему. А за соседней партой

тихо плакала Катя, она получила за контрольную «2». Урок почти закончился, Гена

вдруг встал, подошел к учителю и сказал: «Ольга Николаевна, поставьте мне «2»,

пятеркаэто не моя оценка, я работу списал». Учительница сказала: «За правду

спасибо, Гена, это очень хорошо, что ты понял все». Она исправила оценку на «2»,

а Гена нес тетрадь так, будто он получил пятерку, а не двойку.

Вопросы для обсуждения:

1.Что вы можете сказать о поступке Гены, правильно он поступил, признавшись в

обмане?

2.Легко ли ему было признаться в своем поступке? Почему?

3.Какие качества характера он проявил? (смелость, храбрость, честность)

4.А как бы вы поступили в подобной ситуации?

(Слайд 15)

Честный человек не боится сказать правду.

4) Пословицы о честности. Работа в парах.

Сегодня на уроке мы составили несколько правил честного человека, а народ

составил таких правил очень много. Прочитать некоторые из них мы сможем, если

нам удастся составить пословицы.

Перед вами пословицы о честности, но чтобы прочитать их, надо правильно

соединить левую и правую части каждой пословицы. (Слайд 16)

(Учащиеся работают на листах для индивидуальной работы.)

Кто вчера солгал,

Как бы ни пряталась ложь,

Ложь до добра

Маленькая ложь

Ложь

дружбу губит.

за собой большую ведёт.

правда её отыщет.

тому и завтра не поверят.

не доведёт.

Сималтиниус Релли Тэйбл (взаимопроверка)

Проверка выполненной работы. (Слайд 16)

Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.

Как бы ни пряталась ложь, правда ее отыщет.

Ложь до добра не доведет.

Маленькая ложь за собой большую ведёт.

Ложь дружбу губит.

(Учащиеся читают пословицы и объясняют их смысл.)

8. Рефлексия

Давайте определим, что же хорошего в честности. Откройте с.79 и найдите ответ.

Составим лестницуабстракции

Обеспечивает понимание со

стороны окружающих.

Задаёт направление развитию человека. почему?

Вызывает уважение

Помогает добиться справедливости

ЧЕСТНОСТЬ

Не бояться говорить правды как?

Не брать чужого

Держать своё слово

А ещё я хочу добавить, что необходимо научиться быть честным самим с собой,

уметь смотреть правде в глаза и бороться со своими недостатками.

9. Итог

Кл. рукль:В жизни поразному можно жить.

В горе можно и в радости.

Вовремя есть и вовремя пить.

Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям! (Сергей Островский)

Президент Путин В. сказал, что наша страна очень нуждается в честных,

порядочных людях. Так давайте становиться лучше, чище, давайте дарить

окружающим нам людям тепло наших сердец, заботу и любовь.

У вас на партах лежат сердечки. Пусть каждый из вас напишет искреннее

пожелание своему другу.

Звучит фонограмма песни “Дорогою добра”.

Спасибо вам за честность, искренность. Был ли наш разговор полезным для каждого

из вас? О чём заставил задуматься?

14. Домашнее задание.

Найти высказывание великих людей о честности творчески оформить на листе

альбомного формата

На следующем уроке мы продолжим разговор о честности и постараемся

разобраться, всегда ли надо говорить правду.

Звучит фонограмма песни “Дорогою добра”.

  • Рассказ о человеке с ограниченными возможностями алексей маресьев летное дело
  • Рассказ о храме василия блаженного описание
  • Рассказ о честном касперле и пригожей аннерль краткое содержание
  • Рассказ о человеке с ограниченными возможностями 6 класс обществознание марли мэтлин
  • Рассказ о храме василия блаженного 8 класс русский язык