Рассказ о марше 2 класс по музыке

Разделы:

Музыка


Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Форма урока: путешествие.

Цель: Познакомить с жанром – марш, его
разновидностями. Создать условия,
способствующие повышению эмоциональной и
музыкально-творческой активности учащихся,
развитию образного мышления, чувство ритма, речи
через учебную деятельность.

Задачи:


  1. Продолжать формировать знания о том, что музыка
    способна выражать чувства, настроения людей и их
    характеры через музыкальный материал урока
    (маршевую музыку).
  2. Повышать исполнительскую и слушательскую
    культуру.
  3. Развивать музыкально-двигательные, ритмические
    и вокально-хоровые навыки, коммуникативные
    умения.

Музыкальный материал:


  1. С.Чернецкий “Встречный марш” – вход, слушание.
  2. Марш “Триумфальной победы” – слушание,
    движения марша, ритмические упражнения под
    музыку.
  3. М.Блантер “Марш футболистов” – слушание,
    ритмические упражнения под музыку.
  4. Марш из балета “Щелкунчик” Чайковский
    (фрагмент)
  5. П. Чайковский “Марш деревянных солдатиков” –
    слушание, использование самодельных шумовых
    инструментов (методика К.Орфа).
  6. Фрагмент из песни “Пряничный Теремок”
  7. Песня “Пряничный Теремок”

Оборудование: Портрет композитора, схемы,
фонотека, детские шумовые инструменты
“шуршунчики”, таблицы эмоционального
состояния, мультимедиа презентация и видео.

Ход урока

1. Организационный момент – вход.

Звучит маршевая музыка С.Чернецкий
“Встречный марш”
. Дети входят в класс,
маршируют на месте, с окончанием музыки
останавливаются возле своих мест — стульев.

Музыкальное приветствие (Пальчиковая
речевая игра)

Учитель:

Я здороваюсь везде –
Дома и на улице,
Даже “здравствуй” говорю
Я соседской курице (показывает “крылышки”).
Здравствуй, солнце золотое! (показывает
“солнце”)

Здравствуй, небо голубое! (показывает “небо”)
Здравствуй, маленький дубок! (показывает
“дубок”)

Здравствуй, вольный ветерок! (показывает
“ветерок”)

Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Мне здороваться (кладёт руки на грудь)
Не лень. (разводит руки в стороны)

Приветствие: Здравствуйте, ребята.
Здравствуйте, учитель.

Учитель: Под какую музыку, вы вошли в класс?
Что можно делать под эту музыку? Удобно
маршировать под эту музыку?

Дети: Да!

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с
жанром – марш. Какие бывают марши, вы узнаете.
Сегодня мы с вами побываем в необычном
королевстве. У меня есть приглашение от хозяйки
этого королевства, замечательной, доброй Феи. В
этом королевстве нас уже ждут.

А может кто-то из вас знает, что такое марш?

Дети: Когда ритмично считают.

Учитель: Человек живет, пока стучит
сердце. Найдите у себя пульс. Пульс – это ритм
нашего сердца. Когда вы болеете, приходит врач, он
обязательно слушает пульс, нет ли нарушений в его
ритме и как часто он стучит. В пульсе бывают
сильные и слабые доли.

Чередование сильных и слабых долей в музыке
называется ритмом.

Давайте прохлопаем ритм. I ii I ii I ii I ii I ii I ii ; I I I I I I .

Учитель:– Ритм марша всегда
очень четкий. Сильная доля называется “ударная”.
Марш всегда исполняется под счет: “раз-два”,
причем «раз» – ударная доля, а “два” –
тихая. На свете существует много разных маршей –
громких и тихих, высоких и низких, веселых и
печальных.

2. Основная часть.

Учитель: Слышите, как трубят трубы, звучат
фанфары, слышна барабанная дробь. Льется
торжественная, величавая музыка.

Звучит “Встречный марш” – слушают

Учитель: Ребята, что можно делать под эту
музыку?

Дети: Под эту музыку можно маршировать.

Учитель: Верно, именно маршем мы зашли
сегодня в класс, и попали в необычное сказочное
Королевство Маршей. Принцесса этого королевства
уже вышла нас встречать. Во время церемонии и
приёма гостей исполняется марш, который
называется “Встречный”. Он открыл наше
путешествие.

Перед дворцом – большая площадь, на которой
выстроились войска для торжественного парада.
Ровным строевым шагом проходят солдаты. Музыка
марша имеет четкий ритм, под который сапоги
солдат ударяют о землю. Я предлагаю вам встать
промаршировать под звуки этого марша и отметить
сильную долю в музыке.

Звучит Марш “Триумф победителей” (Дети
встают и выполняют движения, которые показывает
учитель по музыку). Отмечают ритм.

Учитель: Зарисуйте в свои тетради схему. (на
доске нарисованные широкие полоски)

Учитель: Кто марширует под эту музыку? Где? У
вас на столах лежат таблицы. Найдите слова, которые расскажут о
настроении этой музыки. (Приложение 1)

Ответы детей: гордо, уверенно, твёрдо,
мужественно и т.д.

Учитель: Да, это был военный парадный марш.
Для военных музыка марша очень важна. Под его
четкую музыку солдаты ровняют шаг в походном или
парадном строю. Как вы думаете, какие черты
присущи настоящим защитникам отечества?

Учитель: Маршей в музыке великое множество. О
каком марше я сейчас прочту стихотворение?

В спортивной жизни все в движенье –
Большое мощное сраженье.
Марш вхож в любое состязанье,
Ведь в нем есть дух соревнованья.


Отмечают ритм.

Учитель: О каком марше идёт речь?

Дети: Это марш спортивный.

Учитель: Верно.

Победы без него не будет,
Спортивный марш так любят люди!

В каждом городе есть спортивный стадион. В
нашем сказочном королевстве он тоже есть. Каждое
утро королевская футбольная команда выходит на
тренировку под звуки марша. Как он бодро звучит и
настраивает игроков на победу!

Звучит “Марш футболистов”. Слушают

Учитель: Зарисуйте в свои тетради схему. (на
доске нарисованные узкие полоски)


Отмечают ритм.

Учитель: Найдите слова которые расскажут о
настроении этой музыки. (Приложение 1)

Ответы детей: уверенно, празднично, ярко,
легко и т.д.

Учитель: Ребята, сравните два марша: военный и
спортивный. Какой из них легче по звучанию?

Дети: Конечно, спортивный.

Учитель: С помощью этого марша мы сможем
попасть во дворец королевства Маршей. Для этого
нужно вспомнить фамилию композитора, который
написал эту музыку.

Дети: П.И. Чайковский Марш из балета
“Щелкунчик”

Учитель: Яркие фанфары приглашают нас во
Дворец. Здесь живут не только солдаты,
спортсмены, добрая Фея, но и дети. Когда в
королевстве наступает ночь, все стихает. Спят и
взрослые, и дети. Не спится только игрушкам. Они
начинают свой парад. Послушайте и определите,
какой музыкальный инструмент исполняет этот
марш.

Звучит “Марш деревянных солдатиков”

Дети: фортепиано.

Учитель: Звук фортепиано, изображает какие
звуки, на какие музыкальные инструменты они
похожи?

Дети: барабан и труба.

Учитель: Как вы думаете. А игрушечный марш, он
какой? Найдите слова, которые расскажут о
настроении этой музыки.

Дети: Легкий, звонкий, веселый, забавный.

Учитель: Звуки игрушечного марша еще легче,
тоньше, он исполняется в высоком регистре, но
игрушечные солдаты идут также ровно, четко, как
настоящие. А теперь сыграем “Марш деревянных
солдатиков” П.И. Чайковского Мальчики на
барабанчиках, девочки – на трубе. Я буду
дирижёром, а вы музыкантами, оркестром. Следите
внимательно за моими движениями рук, мальчики слева,
девочки справа. А если я буду дирижировать обеими
руками играем все вместе.

Звучит “Марш деревянных солдатиков” дети
аккомпанируют в оркестре” (имитируют барабаны и
трубы)

Учитель: Ребята вы готовы встретиться с
Принцессой? Тогда смотрите все внимательно на
экран.

Мультзарисовка “Звучит “Марш деревянных
солдатиков”

Вокально-хоровая работа

Попевка : Тра-та-а, тра-та-та ….
Ту-ру-ру…

Учитель: Послушайте музыкальный фрагмент и
назовите произведение.

Дети: Песня “Теремок”

Какие два кита соединились в этой музыке (песня
+ марш)

Работа над припевом

Учитель: Вокруг себя повернись и в гнома
превратись. К Принцессе пришли в гости сказочные
гномики и принесли в подарок песню, которую мы с
вами исполним. Четко пропеваем все слова и
отмечаем сильную долю “шуршунчиками”
самодельными музузыкальными инструментами.

Во время исполнения следите за мелодией,
пропеваем четко все слова и выдерживайте
ритмический рисунок. Во время проигрыша (когда мы
не поём, мы будем четко и ритмично маршировать)

Исполнение песня “ Пряничный Теремок домик” (Приложение
2)

Д/з. Нарисовать
иллюстрацию к произведению П.И. Чайковского
“Марш деревянных солдатиков”

3. Итог урока.

Учитель: Вот и подошло к концу наше
путешествие в волшебное Королевство Маршей.

– Что же нового вы узнали за время нашего
путешествия?

– С какими маршами мы познакомились?

(Учитель задает вопросы, отмечает активность
ребят на уроке, интересные и правильные ответы,
их внимательность.

Совместно с учителем дети делают вывод о
том, что все марши разные, но у них есть и общее:
если все будут четко маршировать, то никто не
собьется в строю.

Д/з: Нарисовать героев того марша, который
больше понравился и запомнился.

Оценка – барабанчики.

Дети встают и под звуки песни “Пряничный
Теремок” маршируя выходят из класса.)

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

19.04.2010


1



2


«РАЗНООБРАЗИЕ МАРШЕЙ» УРОК МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ Презентацию выполнила Красельнюк О. Г. Учитель музыки МАОУ « Лицей 9» г. Новосибирска.


3


Цель урока: Познакомить с жанром « марш »; рассмотреть жизненные обстоятельства, при которых звучит марш, научиться различать разные виды маршей. Развитие навыков слушания, сравнения, сопоставления, анализа. Приобщение к миру музыки, воспитание эстетического вкуса детей.


4


Для кого пишут марши ? Когда и где вам приходилось слышать марши ? Какие музыкальные инструменты наиболее приемлемы для звучания марша ?. Ход урока:


5


Марш ( итал. marcia, фр. marche, от marcher идти ) род музыки, сопровождающей или рисующей стройные размеренные движения людей, преимущественно войска.


6


Пионерские марши « Взвейтесь кострами » Композитор В. Фролов


7


Спортивные марши Футбольный марш СССР ( М. Блантер ) « Закаляйся, как сталь » ( И. О. Дунаевский )


8


Петр Ильич Чайковский ( )


9


В чем особенность этих маршей? « Марш деревянных солдатиков » « Похороны куклы »


10


Военные марши « Прощание славянки » В. Агапкин « День Победы » Д. Тухманов


11


Детские марши « Вместе весело шагать » В. Шаинский « Пусть всегда будет солнце » А. Островский


12


исполняем песню Вместе весело шагать по просторам, По просторам, по просторам. И конечно припевать лучше хором, Лучше хором, лучше хором. Спой — ка с нами перепелка перепелочка : Раз иголка, два иголка, будет елочка. Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка. Раз словечко, два словечко, будет песенка. Припев :


13


В небесах зари полоска заполощется. Раз березка, два березка, будет рощица. Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка. Раз словечко, два словечко, будет песенка. Припев : Нам счастливую тропинку выбрать надобно. Раз дождинка, два дождинка, будет радуга. Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка. Раз словечко, два словечко, будет песенка. Припев


14


Проверь себя


15


О каком ките идет речь? Такая музыка известна давно, она помогает сопровождать движения людей и на параде и, на спортивных соревнованиях, и даже утром, когда вы делаете зарядку. песня танец марш


16


Определи характерные черты марша Мелодичность Кантилена Напевность Танцевальность Пластика движений Подвижный темп Четкий ритм Бодрый характер Умеренный темп Интонации шага


17


Какой инструмент помогает киту Маршу?


18



19


Используемые ресурсы: https: ru.wikipedia.org http: froland.ru http: yandex.ru

Презентация по музыке «Марш! Марш! Марш!» составлена по учебнику Д. А. Рытова «Музыка» 2 класс. Цели: познакомить с новым музыкальным китом — маршем, с видами маршев, научиться узнавать марш среди других музыкальных произведений.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Презентация к уроку музыки «Марш! Марш! Марш!» 2 класс»

Музыка.  2 класс Автор Княжева О. А. учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 24» г. Сыктывкар

Музыка. 2 класс

Автор Княжева О. А.

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 24» г. Сыктывкар

Повторение. Музыкальные жанры. ТАНЕЦ ПЕСНИ СЛОВА И МУЗЫКА МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЯ

Повторение.

Музыкальные жанры.

ТАНЕЦ

ПЕСНИ

СЛОВА И МУЗЫКА

МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЯ

Проверь себя. Вальс. Народный танец. Полька.

Проверь себя.

Вальс.

Народный танец.

Полька.

Послушаем музыку. Тема: «Марш! Марш! Марш!» Цель. Узнать … 2. Научиться … Учебник стр. 16

Послушаем музыку.

Тема:

«Марш! Марш! Марш!»

Цель.

  • Узнать …

2. Научиться …

Учебник стр. 16

23 ноября . Марш! Марш! Марш! Марш – это музыкальное произведение с  чётким ритмом для сопровождения шествия людей.

23 ноября .

Марш! Марш! Марш!

Марш – это музыкальное произведение с

чётким ритмом для сопровождения шествия

людей.

Виды маршей. Учебник стр. 16 Вид Характер Спортивный бодрый, жизнерадостный торжественный Свадебный торжественный Военный

Виды маршей.

Учебник стр. 16

Вид

Характер

Спортивный

бодрый, жизнерадостный

торжественный

Свадебный

торжественный

Военный

Послушаем марши. Спортивный Военный

Послушаем марши.

Спортивный

Военный

Послушаем марш. Марш деревянных солдатиков.

Послушаем марш.

Марш деревянных солдатиков.

23 ноября . Марш! Марш! Марш! Марш – это музыкальное произведение с  чётким ритмом для сопровождения шествия людей. Марш : спортивный, военный. свадебный,

23 ноября .

Марш! Марш! Марш!

Марш – это музыкальное произведение с

чётким ритмом для сопровождения шествия

людей.

Марш : спортивный,

военный.

свадебный,

Итог урока. Тема: «Марш! Марш! Марш!» Цель. Узнать … 2. Научиться … Учебник стр. 18 вопросы

Итог урока.

Тема: «Марш! Марш! Марш!»

Цель.

  • Узнать …

2. Научиться …

Учебник стр. 18 вопросы

Итог урока. Музыкальные жанры. МАРШ ПЕСНИ МУЗЫКА И ЧЁТКИЙ РИТМ ТАНЕЦ СЛОВА И МУЗЫКА МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЯ

Итог урока.

Музыкальные жанры.

МАРШ

ПЕСНИ

МУЗЫКА И ЧЁТКИЙ РИТМ

ТАНЕЦ

СЛОВА И МУЗЫКА

МУЗЫКА И ДВИЖЕНИЯ

Домашняя работа. 1. Раскрась рисунок. Постарайся с помощью цвета передать музыкальные интонации, которые звучат в «Марше деревянных солдатиков» 2. Приклеить рисунок в тетради.

Домашняя работа.

1. Раскрась рисунок. Постарайся с помощью цвета передать музыкальные интонации, которые звучат в «Марше деревянных солдатиков»

2. Приклеить рисунок в тетради.

Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

Слово марш произошло от французского marshe — «ходьба». В музыке так называют пьесы, написанные в чётком, энергичном ритме. Марш пишется в чётном размере (2/4 или 4/4).

Распространение марш получил в армии, являясь одним из главных жанров военной музыки. Помимо организации движения войск, марш призван вселять в воинов бодрость, поднимать их боевой дух.

История происхождения марша

Марш сформировался как жанр военной музыки в эпоху позднего средневековья на основе народной походной песни, военных сигналов, некоторых форм танцевальной музыки.

Начиная с 18 века в европейских странах для исполнения маршевой музыки стали специально создаваться военные инструментальные капеллы и оркестры, состоящие из деревянных и медных духовых инструментов и барабанов. К началу 19 века к ним добавляются и металлические ударные — литавры, тарелки и т.д.

История русской военной музыки восходит к временам Киевской Руси. Об игре на духовых инструментах во время похода княжесткой дружины упоминается еще в «Слове о полку Игореве». Организующие, воодушевляющие свойства военно-духовой музыки отмечались многие военачальники. А.В. Суворов писал, что «музыка удваивает и утраивает армию».

Классификация маршей

  • Военный марш — когда марширует войсковая часть или другая организованная колона людей. Например, «Прощание славянки». Выделяют несколько видов военного марша:
    • строевой марш
    • походный марш
    • встречный марш
  • Спортивный марш — на физкультурных парадах и соревнованиях («Олимпийский марш»).
  • Траурный марш (Похоронный марш Ф. Шопен).
  • Сказочный марш (марш Черномора из оперы Руслана и Людмилы, «Шестрие чуд морских» из оперы «Садко»).
  • Юмористический марш («Любовь к трём апельсинам» С.С. Прокофьев).
  • Игрушечный марш («Марш» из балета «Щелкончик» П.И. Чайковского).
  • Детский марш (из «Детской музыки» С.С. Прокофьева).
  • Песня-марш («Вместе весело шагать»).
  • Карнавальный марш.

Марш является прикладным жанром.

Признаки жанра «Марш»

  • строгая размеренность ритма
  • двухдольный размер
  • размер 2/4 или 4/4
  • всегда квадратная структура построений
  • аккордовое сопровождение
  • в основе чаще всего лежит две или три темы
  • марши имеют яркие, легко запоминающие мелодии
  • значительная роль отводится духовым и ударным инструментам, а особенно трубе

1.

Тема урока:
Эти разные
марши
Урок музыки 2 класс

2. Послушайте фрагмент произведения и дайте ему название

https://www.youtube.com/watch?v=gmBPF4NlqXk

3. Сегодня на уроке мы познакомимся с жанром – марш. Какие бывают марши, вы узнаете.

• марш в переводе с французского
означает ходьба, шествие.

4. Характерные черты марша

Интонация шага
• вид ходьбы, который используют для поднятия
духа.
Ритм марша
• Ритм марша всегда очень
четкий
Марш всегда исполняется
под счет: “раз-два”,

5. Марш в произведениях русских композиторов

«Детский альбом»
П. И. Чайковский
«Детская музыка»
С.С.Прокофьев

6.

Кто может
маршировать
под музыку
этого марша?

7. П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков» https://www.youtube.com/watch?v=GLZd4KPHRuI

П.И.Чайковский
«Марш деревянных
солдатиков»
https://www.youtube.com/watch
?v=GLZd4KPHRuI

8.

Кто может
маршировать
под музыку
этого марша?

9. С.С.Прокофьев

«МАРШ»
https://www.youtube.com/watch?v=YXtYahyTHfU

10.

С.С.Прокофьев
П. И. Чайковский

11. С.Прокофьев«Шествие кузнечиков» https://www.youtube.com/watch?v=hWUD2KouIcI

С.Прокофьев«Шествие
кузнечиков»
https://www.youtube.com/watch
?v=hWUD2KouIcI

12. Ритм

Чередование коротких и
длинных звуков в
музыке

13.

Какая музыка звучит в марше?
мягкая
мужественная

14.

Как ты думаешь,на какой картинке
играют марш?

15.

А теперь давайте познакомимся с песенкой
«Нотная песенка» Послушай её:
https://www.youtube.com/watch?v=R3-_H5Z8_nE
А теперь попробуй самостоятельно её пропеть
https://xminus.me/track/163880/%D0%BD%D0%BE
%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D
0%BA%D0%B0

16. НОТНАЯ ПЕСЕНКА Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ. Засыпайте, люди в мире, в мире. А за ними следом: ДО, РЕ. Пусть исчезнет в мире

горе.
А потом все вместе: ДО, РЕ, МИ, ДО, РЕ, МИ.
Пусть все люди будут добрыми!
Подхватили песенку ФА и СОЛЬ.
Звёздочки рассыпаны, как фасоль.
А под ними вертится земля,
Дружно подтянули СИ и ЛЯ. 2 раза
Закружились дети парами,
Отозвались ноты: ФА, РЕ, МИ
. Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.
Засыпайте, люди в мире, в мире.
Зазвучали ноты: МИ, РЕ, МИ, РЕ.
Засыпайте, люди в мире, в мире.

17. Давайте назовём марши, которые прозвучали на уроке и композиторов, которые их сочинили.

18. Спасибо за урок.

  • Главная
  • Разное
  • Образование
  • Спорт
  • Естествознание
  • Природоведение
  • Религиоведение
  • Французский язык
  • Черчение
  • Английский язык
  • Астрономия
  • Алгебра
  • Биология
  • География
  • Геометрия
  • Детские презентации
  • Информатика
  • История
  • Литература
  • Математика
  • Музыка
  • МХК
  • Немецкий язык
  • ОБЖ
  • Обществознание
  • Окружающий мир
  • Педагогика
  • Русский язык
  • Технология
  • Физика
  • Философия
  • Химия
  • Шаблоны, фоны, картинки для презентаций
  • Экология
  • Экономика

Содержание

  • 1.

    Презентация по музыке 2 класс. Эти разные марши

  • 2.

    марш Интонация шага

  • 3.

    Марш в произведениях русских композиторов«Детский альбом»«Детская музыка»П. И. ЧайковскийС.С.Прокофьев

  • 4.

    Кто может маршировать под музыку этого марша?

  • 5.

    П.И.Чайковский «Марш деревянных солдатиков»

  • 6.

    Кто может маршировать под музыку этого марша?

  • 7.

    С.С.Прокофьев «МАРШ»

  • 8.

    П. И. ЧайковскийС.С.Прокофьев

  • 9.

    «Ходит месяц над лугами»

  • 10.

    «Шествие кузнечиков»

  • 11.

    «Похороны куклы»

  • 12.

    РитмЧередование коротких и длинных звуков в музыке

  • 13.

    Слайд 13

  • 14.

    Как звучит музыка, которую исполняют пианисты, изображенные на этих картинах

  • 15.

    твердаячеткаяактивнаямужественнаясильнаяплавнаябыстраянапевнаямягкаяударная

  • 16.

    Марш в произведениях русских композиторов«Детский альбом»«Детская музыка»П. И. ЧайковскийС.С.Прокофьев

марш Интонация шага Ритм марша

Слайд 1Послушайте пьесу .
Дайте ей название

Послушайте пьесу . Дайте ей название


Слайд 2марш
Интонация шага

Ритм марша

марш  Интонация шага


Слайд 3Марш в произведениях русских композиторов

«Детский альбом»

«Детская музыка»
П. И. Чайковский
С.С.Прокофьев

Марш в произведениях русских композиторов«Детский альбом»«Детская музыка»П. И. ЧайковскийС.С.Прокофьев


Слайд 4Кто может маршировать под музыку этого марша?

Кто может маршировать под музыку этого марша?


Слайд 5П.И.Чайковский
«Марш деревянных солдатиков»

П.И.Чайковский  «Марш деревянных солдатиков»


Слайд 6Кто может маршировать под музыку этого марша?

Кто может маршировать под музыку этого марша?


Слайд 8П. И. Чайковский
С.С.Прокофьев

П. И. ЧайковскийС.С.Прокофьев


Слайд 12Ритм
Чередование коротких и длинных звуков в музыке

РитмЧередование коротких и длинных звуков в музыке


Слайд 13

1.

2.

3.

Какой из прослушанных пьес принадлежат заданные ритмы


Слайд 14Как звучит музыка, которую исполняют пианисты, изображенные на этих картинах

Как звучит музыка, которую исполняют пианисты, изображенные на этих картинах


Слайд 15твердая
четкая
активная
мужественная
сильная
плавная
быстрая
напевная
мягкая
ударная

твердаячеткаяактивнаямужественнаясильнаяплавнаябыстраянапевнаямягкаяударная


Слайд 16Марш в произведениях русских композиторов

«Детский альбом»

«Детская музыка»
П. И. Чайковский
С.С.Прокофьев

Марш в произведениях русских композиторов«Детский альбом»«Детская музыка»П. И. ЧайковскийС.С.Прокофьев


Урок разработан с целью знакомства детей с разилчными маршами по программе «Музыка. 2 класс.  Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. М.: «

Просмотр содержимого документа

«План-конспект урока музыки во 2 классе по теме «Эти разные марши»»

Тема: Эти разные марши

Класс: 2.

Цель: формирование представлений о маршевой музыке

Задачи:

  1. Углубление представлений о жанре марша, его важности для развития мирового и отечественного музыкального искусства.

  2. Выявление, характеристика и сравнительный анализ нескольких маршев.

  3. Определение роли марша в жизни современного человека.

  4. Развитие ритмического слуха, навыков пластического интонирования, музыкальной памяти и умения высказываться о музыке.

  5. Первичное формирование навыков анализа композиторской музыки и композиторского стиля.

  6. Формирование умения воспринимать музыку разнообразных жанров.

Формирование УУД:

Познавательные.

— понимание музыкальной терминологии, музыкальных жанров

— развитие умения высказываться о музыке

— развитие музыкальной памяти, мышления.

Регулятивные.

— развитие самоконтроля

— совершенствование умения оценивать собственную деятельность и деятельность партнера в процессе совместной деятельности

Коммуникативные.

— формирование навыков коммуникации в процессе музыкальной деятельности со сверстниками

— развитие умения слушать учителя и сверстников.

Методы: словесные (рассказ, беседа, рассуждение), наглядно-иллюстративный, наглядно-слуховой, метод анализа, метод пластического интонирования.

Оборудование: фортепиано, учебники, рабочие тетради, доска, колонки.

Ход урока:

Этапы урока

Содержание этапов

Организационный этап. Целеполагание. Сообщение целей и задач урока.

Методы: словесные

У.: Мир музыки многообразен, ребята! Нам с вами известны три кита музыки – песня, танец и марш. С какой музыкой вы знакомились в прошлый раз?

Д.: С танцевальной.

У.: Какие танцы вам знакомились?

Д.: Вальс, камаринская и полька.

У.: Сегодня мы будем говорить о произведении, в котором обычно нет слов, и оно похоже на шаг. Догадались, о каком?

Д.: О марше!

У.: Правильно, о марше!

Марши бывают самые разные, и с некоторыми из них мы сегодня познакомимся!

Этап усвоения новых знаний. Слушание различных по характеру маршей, их анализ и сравнение.

Методы: словесные, наглядно-иллюстративный, наглядно-слуховой, метод анализа, метод пластического интонирования.

У.: Марш – что это такое, кто из вас знает?

Д.: Марш – это произведение для шага солдат.

У.: А только ли солдаты могут ходить под марш? На самом деле, марш создан не только для военных. Я сейчас включу вам марш, а вы попробуйте догадаться, кто под такой марш может шагать.

Прослушивание марша деревянных солдатиков, предположения детей.

У.: Это был «Марш деревянных солдатиков», уже знакомого нам композитора – П.И. Чайковского. Ребята, а как ходят солдатики?

Д.: Тихо, не как настоящие солдаты.

У.: Попробуйте показать ритм шага солдатиков ударами пальчиков по столу.

Дети выполняют задание.

У.: Это был марш для маленьких «военных». Но есть еще и другие марши. Послушайте этот марш и скажите, кто под него может шагать.

Прослушивание «Марша футболистов», предположения детей.

У.: Это был спортивный марш – еще один вид марша. Похож ли он на предыдущий?

Д.: Нет, не похож!

У.: А в чем разница?

Д.: В том, что первый был тише, второй громче. Первый исполняло фортепиано, а второй звучал в исполнении оркестра.

У.: правильно, дети. А теперь поднимитесь с мест, и попробуйте характером движения изобразить героев следующего марша!

Звучит «Выходной марш» И. Дунаевского, дети выполняют задание с помощью пластического интонирования.

У.: молодцы, ребята. Садитесь. Где можно услышать такой марш?

Д.: Может быть, в кино или в цирке, на концерте?

У.: Да, правильно! А этот марш, на какой похож больше, ребята, на первый или на второй?

Д.: На второй.

У.: Почему?

Д.: Он звучал так же громко и его исполнял оркестр.

У.: Верно!

Этап обобщения знаний. Определение важности марша для современного человека.

Методы: словесные, метод анализа.

У.: Ребята, а как думаете, важен ли марш в жизни современного человека?

Д.: Да, важен!

У.: Где мы можем его услышать?

Д.: Например, на военном параде или на концерте, на спортивной игре, когда выходят игроки.

У.: Правильно, дети. В чем главная особенность марша?

Д.: В том, что он подходит под шаг человека.

У.: Да, его ритм – как шаг, как наш с вами пульс – раз, два, раз, два. Очень четкий и ровный ритм.

А в чем отличие марша от танца?

Д.: В том, что под марш нельзя танцевать, он не подходит для танцев, а только для шага.

У.: Молодцы.

Закончим наш урок исполнение песни, которая тоже подходит под шаг.

Распевание и исполнение песни «Вместе весело шагать».

У.: Урок закончен. До свидания, ребята!

Самые известные маршиМарш – это жанр в музыке, произведения которого предназначены для синхронного движения большого количества человек. Марш обладает четким ритмом и размеренным темпом, не меняющимся на всём протяжении композиции.

Большую популярность этот жанр приобрел в армии, и является основным направлением военной музыки. Однако марши вышли далеко за рамки  военных произведений и получили широкое распространение в жанрах сценической и концертной музыки, таких как опера, балет.

На данный момент существует великое множество маршей. Написанные в разные периоды времени, они передают определённые эмоции и чувства присущие своей эпохе. Есть и такие произведения в данном музыкальном жанре, которые не утрачивают своей популярности с момента создания и до наших дней. Далее рассмотрим самые известные марши за всю историю этого жанра.

Марш Мендельсона

Один из известнейших свадебных маршей мира, написанный немецким композитором и музыкантом Феликсом Мендельсоном в 1842 году. Изначально произведение было создано для пьесы «Сон в летнюю ночь». А в 1858 году марш исполнился на свадьбе принцессы Виктории, после чего и приобрел свою популярность и был признан как свадебный марш.

Похоронный марш

Еще одни знаменитый марш, известный по всему миру, был написан в 1837 году Фредериком Шопеном и является третьей частью из четырёх Сонаты для фортепиано №2 си-бемоль минор. Это произведение одновременно смешало в музыке такие чувства как горе, тоска, грусть и безнадёжность, что не могло оставить слушателя равнодушным. Именно сам автор стал первым человеком, которого похоронили под звуки этого произведения. Впоследствии эта музыка звучала все чаще на похоронах у различных народов мира, что принесло известность данному маршу.

Марш «Прощание славянки»

Русский марш, созданный трубачом Василием Агапкиным в 1912-1913 годах. С момента создания и по сей день считается национальным маршем. Под его звуки провожают людей в дальнее путешествие, на военную службу, также марш символизирует проводы на войну. В зарубежных странах является самым узнаваемым музыкальным произведением символизирующим Российскую Федерацию.

Парадный марш «День Победы»

Знаменитая советская песня, написанная композитором Д. Тухмановым на слова поэта В. Харитонова, изначально стала популярной строевой песней в Советской и впоследствии Российской армии. А затем и парадным маршем, без которого не обходится ни одно празднование девятого мая – дня победы.

Военный марш Рейнской армии (Марсельеза)

Самый знаменитый марш Французской революции (1789-1794 гг.) написанный в 1792 году Руже де Лилем изначально именовался «Военный марш Рейнской армии». После того как в Париж вошёл батальон добровольцев из Марселя в июне 1792 года, напевая слова этого марша, он и получил своё знаменитое название «Марсельеза». А через год был выбран официальным гимном Франции.

Приведённые в этой статье самые известные марши это только малая часть гениальных творений разных эпох, так как марш, является очень многогранным и выразительным музыкальным жанром. Марши могут быть абсолютно разными по стилистике:

  1. Военно-строевой.
  2. Торжественный.
  3. Траурный.
  4. Спортивный.
  5. Сказочный.

Такое разнообразие естественно не может остаться без внимания великих композиторов. Марши можно обнаружить в крупных произведениях М. Глинки, Л. Бетховена, П. Чайковского, М. Мусоргского и многих других гениальных композиторов.

Автор – Станислав Колесник

Пожалуй, самый популярный в мире марш – Свадебный марш Мендельсона. Для поднятия настроения прослушайте полную версию марша:

  • Рассказ о маршале жукове
  • Рассказ о мартине лютере кратко
  • Рассказ о мартине лютере и его реформе
  • Рассказ о марте и дане на дзен
  • Рассказ о марсе для 5 класса география