Рассказ о мебели для детей в детском саду подготовительная группа

Познавательно-исследовательское занятие по теме

 «Мебель»

Программные задачи:

— Выявлять и расширять знания детей о разной мебели; материале, из которого она изготовлена; обивке: ткань, кожа; истории происхождения мебели, использовании ее человеком.

— Познакомить с профессиями людей, участвующих в изготовлении мебели: лесоруб, плотник, столяр, художник-дизайнер, сборщик.

— Развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы.

— Расширять словарный запас с помощью новых слов.

Словарь: лесоруб, лесовоз, дизайнер, столяр, сборщик, плотник, обивка, ткань, собирать, заготавливать, мебельная фабрика, столешница, подлокотники.

Материал: иллюстрации различной мебели, профессий, материалы: камень, дерево, кусочки кожи, ткани, гуашь, вода, щетка, тряпочки; инструменты: молоток, гвозди, пила, рубанок; натуральная и кукольная мебель

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, без чего человеку трудно обходиться в квартире?

Сегодня мы с вами поговорим о мебели. Какую мебель вы знаете? Для чего нужна мебель? Всегда ли была мебель у людей?

Рассказ воспитателя, показ иллюстраций:

Воспитатель: Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня. Как вы думаете, на чем отдыхали люди?

Дети: На полу, на земле, на камнях

Воспитатель: Представьте, что вы сейчас в пещере, устали и решили отдохнуть: садитесь, ложитесь, как вам удобно. Что вы чувствуете?

Дети: Жестко лежать на полу, ноги устают сидеть на корточках, спине неудобно.

Воспитатель: Вот и древним людям было неудобно, полы были влажными, холодными, жесткими, камни острыми. Если долго лежать на холодном, что будет?

Дети: Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть.

Воспитатель: И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?

Дети: Лучше, потому что дерево не сырое, не холодное, но все равно неудобно, дерево качается, катается, занозу можно посадить.

Воспитатель: Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и дерево. Предлагаю обследовать камни и дерево (потрогать, приложить к щеке, понюхать, попилить, забить гвоздь, построгать).

Дети: Камни холодные, тяжелые, острые, шершавые, крепкие. Гвоздь гнется, не забивается, не пилится. Дерево приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и оно станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия.

Вывод: Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.

Воспитатель: Вы знаете, люди, каких профессий участвуют в изготовлении мебели?

Дизайнер придумывает мебель, делает чертежи. Лесорубы заготавливают брёвна для изготовления мебели, на мебельной фабрике плотники и столяры выпиливают детали, склеивают их, а сборщики мебели помогают качественно и быстро собрать крупногабаритную мебель.

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»:

Раз, два, три четыре (дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках),

Много мебели в квартире (дети сжимают и разжимают кулачки).

В шкаф повесим мы рубашку (здесь и далее дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках),

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили (дети попеременно хлопают в ладоши).

Много мебели в квартире.

Организационный момент: «Доскажи словечко».

Костя в комнату вошел

И поставил сок …. (на стол).

Катя вынула жирафа,

Мяч и гномика … (из шкафа).

Книжку новую Ивана

Достаем … (из-под дивана).

Если хочет Миша спать,

Он ложится … (на кровать).

Чтобы ноги отдохнули,

Посижу чуть-чуть … (на стуле).

Упражнение «Скажи наоборот»:

— Шкаф высокий, а тумбочка … низкая.

— Шкаф большой, а тумбочка … маленькая.

— Диван мягкий, а табурет … жесткий, твердый.

— Кресло мягкое, а стол … жесткий, твердый.

— Тумбочка низкая, а шкаф … высокий.

— Тумбочка маленькая, а шкаф … большой.

— Табурет жесткий, а диван … мягкий.

— Стол жесткий, а кресло … мягкое.

 Упражнение «Назови ласково»:

— стол – столик, стул – стульчик, полка – полочка, шкаф – шкафчик, кровать – кроватка, кресло – креслице, диван – диванчик, комод – комодик, тумба – тумбочка;

— столы – столики, стулья – стульчики, полки – полочки, шкафы – шкафчики, кровати – кроватки, диваны – диванчики, комоды – комодики, тумбы – тумбочки.

 Упражнение «Из чего – какой?»:

— Стол из дерева – значит, он какой? (Стол из дерева – значит, он деревянный.)

— Стул из пластмассы – значит, он какой? (Стул из пластмассы – значит, он пластмассовый.)

— Кресло из соломы – значит, оно какое? (Кресло из соломы – значит, оно соломенное.)

— Диван из кожи – значит, он какой? (Диван из кожи – значит, он кожаный.)

— Ножки табуретки из железа – значит, они какие? (Ножки табуретки из железа – значит, они железные.)

— Дверцы шкафа из стекла – значит, они какие? (Дверцы шкафа из стекла – значит, они стеклянные.)

Упражнение «Скажи, для чего этот предмет мебели?»:

— Обеденный стол для чего? (для обеда)

— Журнальный стол для чего? (для журналов)

— Письменный стол для чего? (для письма)

— Компьютерный стол для чего? (для компьютера)

— Книжный шкаф для чего? (для книг)

— Посудный шкаф для чего? (для посуды)

— Платяной шкаф для чего? (для одежды)

— Обувная тумбочка для чего? (для обуви)

— Бельевая тумбочка для чего? (для белья)

9. Упражнение «Скажи одним словом»:

— Стол для обеда — какой? (обеденный)

— Стол для журналов — какой? (журнальный)

— Стол, за которым пишут, — какой? (письменный)

— Стол для компьютера — какой? (компьютерный)

— Шкаф для книг — какой? (книжный)

— Шкаф для посуды — какой? (посудный)

— Шкаф для одежды — какой? (платяной)

— Тумба для обуви — какая? (обувная)

— Тумба для белья — какая? (бельевая)

10. Упражнение «Для чего этот предмет мебели?»:

— Это книжная полка. Книжная полка для кабинета.

— Это кровать. Кровать для спальни.

— Это диван. Диван для гостиной.

— Это посудная полка. Посудная полка для кухни.

— Это платяной шкаф. Платяной шкаф для спальни.

— Это буфет. Буфет для кухни.

— Это обеденный стол. Обеденный стол для кухни (для гостиной).

— Это табуретка. Табуретка для кухни.

— Это стул. Стул для гостиной (для кабинета).

Воспитатель: Ребята, о чем сегодня мы с вами говорили? Что нового вы узнали?

Какую мебель вы бы выбрали в свою квартиру? Почему?

Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему «Путешествие в Царство мебели»

Тема: «Путешествие в Царство мебели»

Задачи: — Продолжать учить детей составлять описательный рассказ по опорной схеме. — Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель». — Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения. — Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов- антонимов. — Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами. — Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику. — Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.

Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый.

Индивидуальная работа: упражнять Кирилла, Ваню Ш. в правильном употреблении предлогов.

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание физкультминутки «В гостиной» и зрительной гимнастики. мольберт, схема описательного рассказа, мяч.

                                        Ход занятия:

Организационный момент. — Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное. Мы отправимся в Царство Мебели. Мебель назовите, через веревочку перешагните. Артикуляционная гимнастика: Асть — асть – асть Мы хотим попасть, ли – ли — ли В царство Мебели! Основная часть. — Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу свиток, на нем печать Царицы. Что же здесь случилось? (читаю) « В царстве Мебели — беда! Царица в печали. Пропала вся мебель, остался один сундук. в сундуке — задания, прояви внимание. Если все задания верно выполнять Сундук будет мебель возвращать». — А сундук — то на замке!

1.Д/ игра «Найди ключ». — Кирилл, Ваня, помогите найти ключ. Где он? (Ключ на сундуке, ключ за сундуком, ключ под сундуком и т.д.) Открыли сундук с заданиями. После выполнения, в нем появляется предмет мебели для Царицы.

2. Игра с мячом «Назови ласково» стул — стульчик шкаф — шкафчик полка — полочка стол — столик тумба – тумбочка кресло — креслице диван — диванчик кровать — кроватка зеркало — зеркальце

3. Игра «Из чего сделано?» Стул из дерева (какой?) — деревянный Диван из кожи (какой?) — кожаный Кресло из велюра (какое?) – велюровое Стол из стекла (какой?) — стеклянный Кровать из металла (какая?) — металлическая — Ребята, как вы считаете, можно сделать мебель из пластмассы? Какую, например … Табурет из пластмассы (какой?) — пластмассовый и т.д.

4. Физкультминутка «В гостиной»: Вот идем мы по квартире- Раз; два; три; четыре, Дверь за ручку открываем И в гостиной побываем. Видим шкаф большой, широкий, Рядом с ним торшер высокий, В середине стол стоит, А вокруг четыре стула, В кресле кошка прикорнула. На диване посидим И в окошко поглядим. Песню весело споем, Как уютно мы живем!

5.-Задание: «Из каких частей состоит мебель?» — А теперь к столам пройдите и картинку соберите. Вопросы: — Что было бы, если бы у стула не было спинки? (ответы детей) — А у табурета не будет ножки? (ответы детей).

6.  Задание: «Подбери мебель в комнату» — А теперь ко мне пройдите, эту мебель разберите. (1 команда подбирает мебель для кухни, 2- для гостиной, 3- для детской комнаты) Вопросы: — Почему вы этот стол поставили в кухню? (ответы детей) — Как называется мебель для кухни? (кухонная) — Какие столы есть в других комнатах? (журнальный, письменный) — Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)

7.Гимнастика для глаз: Люблю я маме помогать, Буду пыль я вытирать: И за шкафом, и под шкафом, И в шкафу, и на шкафу, Не люблю я пыли — фу!!!

8. Игра « Чего не стало?» Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает из «комнаты» предмет мебели. — Чего не стало? (нет стула, журнального стола и т.д.)

 9. Игра «Скажи наоборот»: буфет высокий, а комод… низкий; диван широкий, а кресло… узкое; стул мягкий, а табурет … жесткий; табурет жесткий, а кресло… мягкое; шкаф большой, а тумбочка… маленькая; тумбочка низкая, а шкаф … высокий;

 — А сейчас задание на внимание. Раз, два, три — только к мебели иди! 10.Задание «Составь предложение с предлогом» — Юля, где ты сидишь? («Я сижу за столом», ответы других детей)

11. Сейчас нелегкое задание, нужно проявить старание, — Про мебель загадку загадай, но ее не называй. Сначала воспитатель составляет рассказ о мебели по схеме, дети отгадывают о чем идет речь. Затем рассказ загадку составляют дети (3-4 ребенка)

Итог: — Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. Слышите музыку из волшебного сундука? Что- же там? (Дети достают из волшебного сундука мебель и расставляют ее в Царстве) На дне сундука весточка от Царицы: «Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела, как вы верно задания выполняли, Вы дружные ребята, с дороги не свернули, И мебель царскую вернули. В сундук еще раз загляните, Награду от Царицы получите!» (Дети получают медали) — Нам пора возвращаться в детский сад, скажем дружно: «Раз, два, три, повернись, В группе снова окажись!» — Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались, верно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями, проговаривали все звуки правильно. Молодцы! — А какое задание для вас было самым сложным? А самым интересным? — Дети, сегодня мы побывали в царстве Мебели, а куда бы вы хотели отправится в следующий раз?

НОД по развитию речи

на тему «Мебель»

Возраст: 6-7 лет

Цель:

Расширять представления детей о мебели, её назначении в жизни человека.

Задачи:

1. Совершенствовать навыки словообразования, через называние предметов мебели.

2. Учить образовывать относительные прилагательные от существительных.

3. Закреплять навыки употребления родительного падежа существительных во множественном числе, предлогов в речи.

4. Развивать речевую активность детей.

Ход:

Воспитатель: — Ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение на весь день. Чтобы много узнать интересного на нашем занятии, нужно быть внимательными, не выкрикивать с места, поднимать руку.

— Ребята я подготовила вам загадки, попробуйте их отгадать:

(после того как отгадали, воспитатель выставляет иллюстрации отгадок)

1. Я удобный, очень мягкий,

Вам не трудно угадать,

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

2. Оно вроде стула, но мягкое очень.

И есть подлокотники в нем,

между прочим.

На нем короли восседали когда-то,

Что это за мебель, узнали, ребята? (Кресло)

3. Я на кухне самый нужный

Для семьи большой и дружной!

Я готов служить всегда

И стоит на мне еда!

Все тарелки, ложки, кружки,

Мои верные подружки,

Не посыпятся на пол,

С ними вместе друг их. (Стол)

4. Хоть у нас четыре ножки,

Мы не мышки и не кошки.

Хоть мы все имеем спинки,

Мы не овцы и не свинки,

Мы не кони, хоть на нас

Вы садились много раз. (Стул)

5. В кухне нашей тесновато,

Там для стульев места нет,

Мы под стол обычно ставим

Деревянный (Табурет)

6. Здесь и вешалки, и полки,

Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки –

По порядку все лежит. (Шкаф)

7. Если ты устал играть,

То ложишься на (Кровать)

— Скажите, а как можно назвать все эти предметы одним словом?

(Мебель)

— Мебель –это предметы комнатной обстановки.

— Скажите, пожалуйста, для чего нужна мебель? (Для удобства в жизни, для красоты и уюта)

— Какую мебель можно отнести к кухонной, к гостиной, к спальной?

— Кто знает, где изготавливают мебель? (Мебельная фабрика. Столярная мастерская)

— Как называется мастер, который изготавливает мебель? (Столяр)

— Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный)

Молодцы, а сейчас давайте поиграем.

Игра: «Какой? Какая? Какие?»

Ход игры. Воспитатель предлагает детям выполнить задание (образовать относительные прилагательные по образцу) .

Например:

— Тумбочка из дерева (какая) деревянная.

— Стол из пластмассы (какой…

— Кровать из металла (какая…

— Диван из кожи (какой…

— Полка из стекла (какая…

— Кресло из велюра (какое…

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»

Раз, два, три, четыре (загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках)

Много мебели в квартире, (сжимают и разжимают кулачки).

В шкаф повесим мы рубашку, (загибают пальчики на обеих руках)

А в буфет поставим чашку,

Чтобы ноги отдохнули посидим чуть – чуть на стуле,

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали,

А потом мы с котом посидели за столом.

Час с вареньем дружно пили. (попеременно хлопают в ладоши и кулачки)

Много мебели в квартире.

Воспитатель:- Ребята ,а хотите сходить в гости к наши куклам?

(Дети вместе с воспитателем отправляются в кукольный уголок, где встречает их кукла).

Воспитатель: — Ребята, на чём стоит посуда?

Дети: — На столе.

Воспитатель: — Стол, за которым обедают, какой стол?

Дети: — Обеденный стол.

Воспитатель: — А стол, за которым пишут, какой?

Дети: — Письменный стол.

Воспитатель: — Какие части стола вы знаете?

Дети: — Крышка, ножки, ящики (у письменного стола).

Воспитатель: — Верно. Ребята, на чём стоит ваза с цветами?

Дети: — Ваза стоит на шкафу.

Воспитатель: — Давайте рассмотрим шкаф. Что есть у шкафа?

Дети : — Дверцы, ручки, стенки, полочки.

Воспитатель: — Шкаф, в котором хранят книги, какой?

Дети: — Книжный шкаф.

Воспитатель: — Шкаф, в котором хранят посуду, — какой?

Дети: — Посудный шкаф.

Воспитатель: — Молодцы. Ребята, посмотрите, где лежит кошка?

Дети: — Кошка лежит на кровати.

Воспитатель: — Потрогайте кровать, какая она?

Дети: — Кровать мягкая.

Воспитатель: — Если кровать для детей, то она какая?

Дети: — Детская кровать.

Воспитатель: — Если кровать для взрослых, она какая?

Дети: — Взрослая кровать.

Воспитатель: — Ребята, а на чём вы сидите?

Дети: — На стульях.

Воспитатель: — Что есть у стула?

Дети: — У стула есть сиденье, спинка, ножки.

Воспитатель: — Сравните два стула. Какие они?

Дети: — Один стул высокий, а другой — низкий.

Воспитатель: — Верно. А что стоит около стола?

Дети: — Около стола стоят диван и кресло.

Воспитатель: — Что есть у дивана и кресла?

Дети: — Сиденье, спинка, ножки.

Воспитатель: — Ещё у дивана и кресла есть подлокотники. Подлокотники — это ручки у кресла, дивана, на которые опираются локтём. Повторите. (Дети повторяют)

Воспитатель: — Потрогайте диван и кресло, какие они?

Дети: — Они мягкие.

Воспитатель: — Ребята, стул, стол, кровать, шкаф, кресло, диван — что это?

Дети: — Это мебель.

Воспитатель: — Если мебель для кукол, то она какая?

Дети: — Кукольная мебель.

Воспитатель: — Молодцы.

Игра с мячом «Что для чего?»

— Стул нужен для того, чтобы…(сидеть).

— Кровать нужна для того, чтобы…(спать, лежать).

— Шкаф нужен для того, чтобы…(хранить книги, посуду, одежду).

— Кресло нужно для того, чтобы…(сидеть, отдыхать).

— Диван нужен для того, чтобы…(сидеть, лежать).

Игра с мячом «Назови ласково»

Ход игры. Воспитатель бросает мяч ребенку и называет предмет мебели. Ребенок ловит мяч и кидает, обратно образовав слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Например: стул – стульчик (стол, кровать, шкаф, диван, кресло,табурет)

Физкультминутка «А теперь на месте шаг»

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся)

Игра «Один – много»

Ход игры. На экране картинки с предметами мебели. Воспитатель называет предмет мебели в именительном падеже единственного числа, а ребенок, употребив слово с наречием «много».

Например: Один стул – много стульев.

Игра «Дополни предложение»

Ход игры. Воспитатель предлагает детям дополнить предложения и назвать «маленькое» слово, которое они добавили.

— Ваза стоит… столе.

— Мяч закатился … диван.

— Валя достала мяч … дивана.

— Паша упал… кровати.

— Папа сидит … кресле.

— Мама поставила стаканы … сервант.

— Бабушка достала конфеты… буфета.

Итог:

— Молодцы, ребята, хорошо поработали!

— Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали?

— Что вам понравилось?

— А что вызвало у вас затруднение?

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по развитию речи

Воспитатель 1 категории

Байденко О.В.

Проектировочный компонент

Тема: Беседа «Мебель»

Программное содержание:

— познакомить детей с историей развития мебели.

— продолжать формировать обобщающее понятие «мебель».

— закрепить классификацию мебели и ее назначение.

— упражняемся в составлении описательного рассказа.

— продолжать развивать воображение, мышление, фантазию.

— воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

Предварительная работа:

  1. Чтение сказки-пьесы «Кошкин дом» и стихотворения «Откуда стол пришел?» С.Маршака

  2. Чтение сказки «Три медведя»

  3. Чтение отрывков сказки «Приключения Буратино» А.Толстого

  4. Знакомство со свойствами дерева, стекла и пластмассы.

  5. Дидактические игры

  6. Подвижная игра «Встаньте в круг»

  7. Пальчиковая гимнастика «Мебель»

Словарная работа: столяр и столярное ремесло, мебель, интерьер, письменный, журнальный, кухонный, книжный, компьютерный, кожаный, стеклянный, деревянный, металлический, пластмассовый

Материал: иллюстрации на тему «Мебель» и «Интерьер», три игрушки, бубен, брусок из натурального дерева и из стружки, листы бумаги и цветные карандаши.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Физическая культура».

Организационный компонент

Воспитатель: Ребята, отгадайте из какой сказки отрывок…

Пьеса С.Маршака «Кошкин дом»

Здесь у меня столовая.

Вся мебель в ней дубовая.

Вот это стул —

На нем сидят.

Вот это стол —

За ним едят…

… Направо — шкаф, мои друзья,

Я вешаю в нем платья.

Налево — спаленка моя

С лежанкой и кроватью.

Русская народная сказка «Три медведя»

В домике было две комнаты: одна — столовая, другая — спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой… Девочка захотела сесть и видит у стола три стула… Она пошла в другую горницу. Там стояли три кровати…

А.Толстой «Приключения Буратино»

Карло вошел в каморку, сел на единственный стул у безногого стола и,
повертев так и эдак полено, начал ножом вырезать из него куклу.

Подумайте, о чём рассказывает каждый отрывок? (Об обстановки комнаты, о мебели)

Воспитатель демонстрирует картинки с изображением различного интерьера (русская изба, дворец, современная квартира).

История мебели берет свое начало еще с древних времен. Человек всячески искал пути облегчения ведения быта. Возникла необходимость где-то хранить вещи, на чем-то сидеть, на что-то ставить приготовленную пищу… Так и началась история мебели.

Русская изба. Особенность нашей страны — суровый климат, и жилые помещения, обогреваемые печью, были небольшими, а семьи, проживающие в них, могли состоять из нескольких поколений. Поэтому мебель выполняла несколько функций. Изобретение русского интерьера — лавки — это широкие и длинные скамьи без спинок. Днем на ней сидели несколько человек, а ночью она служила кому-то постелью.

Подвижная игра «Встаньте в круг» Ставится три стула в разных местах комнаты. На стульях разные игрушки. Дети образуют три хоровода. После начала музыки дети разбегаются по залу, когда музыка заканчивается дети собираются в круг возле стула со своей игрушкой (пока дети бегают воспитатель меняет игрушки местами).

Итак. Раньше всех появились табуреты, столы и кровати. Сундуки и лари заменяли…(шкафы)

  • Что появилось раньше стол или шкаф? (стол)

  • Из чего делали мебель? (из дерева)

  • Мебель из дерева (какая?) – (деревянная).

  • Кто делает деревянную мебель? (столяр в столярной мастерской)

Шкаф можно назвать родителем буфета, серванта и книжного шкафа.

  • Посмотрите, чем отличается шкаф от буфета или от книжного шкафа? (у буфета стеклянные полки и дверцы)

  • Чем они похожи? (прямоугольной формы, с дверцами и полками)

  • Как вы думаете, почему в буфете стеклянные полки, а в книжном шкафу – деревянные? (книги тяжёлые и стекло может треснуть под их тяжестью)

С развитием столярного ремесла появлялись различные столы.

  • Какие столы вы знаете? (книжный, письменный, кухонный, обеденный, журнальный)

Упражнение на словообразование. Закончи предложение:

Стол, за которым пишут, называется … (письменным)
Стол, за которым обедают, называется …
Стол для компьютера, называется …
Стол для журналов и газет, называется …

Я хочу вас познакомить с новым для вас предметом мебели – бюро или секретер.

  • Как вы думаете, каких два предмета мебели объединило в себе бюро? (стол и шкаф)

Первая мягкая мебель появилась во дворцах Франции.

  • Какую мебель мы называем мягкой? (диваны, кресла, пуфы – набитые чем-то мягким и обтянутые тканью)

  • Как вы думаете, зачем придумали мягкую мебель? (чтобы было удобно сидеть и отдыхать, для уюта и красоты)

Шло время, интерьер менялся. Сегодня у нас есть разная мебель. Её делают на мебельной фабрики. А в каком магазине продают? (мебельном) Каждый может выбрать себе интерьер по средствам и вкусу. Есть дорогая мебель из натуральных материалов – дерева, кожи, шерсть, шёлк и лён. Есть попроще, из синтетических материалов, пластмассы, прессованной древесной стружки. Дети рассматривают брусок из натурального дерева и стружки. Где мы используем мебель из пластмассы? (на даче, на природе) Почему? (она лёгкая для передвижения, за ней легко ухаживать – мыть и сушить, дешёвая)

Игра «Четвёртый лишний, почему?»

Диван, кресло, пуф, стул

Сервант, буфет, бюро, шкаф

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, (загибать пальчики на обеих руках, начиная с большого пальца)
Много мебели в квартире. (сжимать и разжимать кулачки)
Мы в буфет поставим чашку,
В шкаф повесим мы рубашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.(загибать пальчики, начиная с большого пальца)
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире! (Попеременно хлопать в ладоши и стучать кулачками)

Дети рисуют свою комнату. Рассказы детей «Какая мебель у меня в комнате».

Выставка рисунков.

Загадки:

1. Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки.

Стол

2. Днем спит на ней покрывало и подушка,

А по ночам там спит – Андрюшка.

Кровать

3. Я на стол чуть-чуть похожа,

Есть на кухне, и в прихожей,

В спальне я бываю редко,

А зовусь я …

Табуретка

4. На него садятся, но не стул.

С подлокотниками, но не диван.

С подушками, но не кровать.

(Кресло)

5. Есть спина, а не лежит никогда.

Есть четыре ноги, а не ходит.

Сам всегда стоит, а другим сидеть велит.

(Стул)

6. У него спина большая,

И на ней он разрешает

И писать, и рисовать,

И лепить, и вырезать.

(Письменный стол)

7. Хорошо, когда он есть,

На него и лечь, и сесть.

Он для отдыха нам дан,

Мягкий плюшевый

(диван) .

8. Он стоит в углу у стенки.

Ох, огромный он на вид,

Но он вовсе не наказан.

Мама вещи в нём хранит.

(Шкаф)

Во второй половине дня проводится игра «Угадай, что это?». Ребёнок рассказывает о предмете мебели , изображённый на картинке , не называя его и не показывая. Дети должны назвать его и дополнить рассказ, если возможно.

Конспект организованной образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в подготовительной логопедической группе по теме «Мебель»

Цель:

— совершенствование лексико-грамматических компонентов речи по теме «Мебель».

Задачи:

уточнение, расширение, активизация словаря по теме «Мебель»,

упражнение в согласовании существительных и числительных,

употребление в речи слов-антонимов,

совершенствование навыка словообразования (образование имен существительных с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного и множественного числа, образование относительных прилагательных),

  употребление форм родительного падежа существительных с предлогами «из», «для»,

развитие слухового внимания, фонематического восприятия,

развитие тонкой моторики, координации речи с движением,

совершенствование умения отвечать полным предложением.

Оборудование:

— предметные картинки с изображением больших и маленьких предметов мебели, карточки с условным обозначением материалов, из которых изготовлены предметы мебели (карточки по лексической теме «Мебель», Н.Е. Арбекова, издательство «Гном», 2012 год),

— картинки с изображением кухни, гостиной, кабинета, спальни.

Ход:

1. Организационный момент: «Доскажи словечко».

Костя в комнату вошел

И поставил сок …. (на стол).

Катя вынула жирафа,

Мяч и гномика … (из шкафа).

Книжку новую Ивана

Достаем … (из-под дивана).

Если хочет Миша спать,

Он ложится … (на кровать).

Чтобы ноги отдохнули,

Посижу чуть-чуть … (на стуле).

2. Упражнение «Назови предметы мебели, изображенные на картинках».

Закрепление обобщающего понятия «Мебель».

3. Упражнение «Считай и называй» (от 1 до 5): стол, стул, тумбочка, шкаф, табуретка, кресло.

4. Упражнение «Скажи наоборот»:

— Шкаф высокий, а тумбочка … низкая.

— Шкаф большой, а тумбочка … маленькая.

— Диван мягкий, а табурет … жесткий, твердый.

— Кресло мягкое, а стол … жесткий, твердый.

— Тумбочка низкая, а шкаф … высокий.

— Тумбочка маленькая, а шкаф … большой.

— Табурет жесткий, а диван … мягкий.

— Стол жесткий, а кресло … мягкое.

5. Упражнение «Назови ласково»:

— стол – столик, стул – стульчик, полка – полочка, шкаф – шкафчик, кровать – кроватка, кресло – креслице, диван – диванчик, комод – комодик, тумба – тумбочка;

— столы – столики, стулья – стульчики, полки – полочки, шкафы – шкафчики, кровати – кроватки, диваны – диванчики, комоды – комодики, тумбы – тумбочки.

6. Упражнение «Из чего – какой?»:

— Стол из дерева – значит, он какой? (Стол из дерева – значит, он деревянный.)

— Стул из пластмассы – значит, он какой? (Стул из пластмассы – значит, он пластмассовый.)

— Кресло из соломы – значит, оно какое? (Кресло из соломы – значит, оно соломенное.)

— Диван из кожи – значит, он какой? (Диван из кожи – значит, он кожаный.)

— Ножки табуретки из железа – значит, они какие? (Ножки табуретки из железа – значит, они железные.)

— Дверцы шкафа из стекла – значит, они какие? (Дверцы шкафа из стекла – значит, они стеклянные.)

7. Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»:

Раз, два, три четыре (дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках),

Много мебели в квартире (дети сжимают и разжимают кулачки).

В шкаф повесим мы рубашку (здесь и далее дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках),

А в буфет поставим чашку.

Чтобы ножки отдохнули,

Посидим чуть-чуть на стуле.

А когда мы крепко спали,

На кровати мы лежали.

А потом мы с котом

Посидели за столом.

Чай с вареньем дружно пили (дети попеременно хлопают в ладоши).

Много мебели в квартире.

8. Упражнение «Скажи, для чего этот предмет мебели?»:

— Обеденный стол для чего? (для обеда)

— Журнальный стол для чего? (для журналов)

— Письменный стол для чего? (для письма)

— Компьютерный стол для чего? (для компьютера)

— Книжный шкаф для чего? (для книг)

— Посудный шкаф для чего? (для посуды)

— Платяной шкаф для чего? (для одежды)

— Обувная тумбочка для чего? (для обуви)

— Бельевая тумбочка для чего? (для белья)

9. Упражнение «Скажи одним словом»:

— Стол для обеда — какой? (обеденный)

— Стол для журналов — какой? (журнальный)

— Стол, за которым пишут, — какой? (письменный)

— Стол для компьютера — какой? (компьютерный)

— Шкаф для книг — какой? (книжный)

— Шкаф для посуды — какой? (посудный)

— Шкаф для одежды — какой? (платяной)

— Тумба для обуви — какая? (обувная)

— Тумба для белья — какая? (бельевая)

10. Упражнение «Для чего этот предмет мебели?»:

— Это книжная полка. Книжная полка для кабинета.

— Это кровать. Кровать для спальни.

— Это диван. Диван для гостиной.

— Это посудная полка. Посудная полка для кухни.

— Это платяной шкаф. Платяной шкаф для спальни.

— Это буфет. Буфет для кухни.

— Это обеденный стол. Обеденный стол для кухни (для гостиной).

— Это табуретка. Табуретка для кухни.

— Это стул. Стул для гостиной (для кабинета).

11. Итог занятия.

  • Рассказ о машине будущего
  • Рассказ о милоне из комедии недоросль с цитатами
  • Рассказ о милоне из комедии недоросль кратко
  • Рассказ о маше троекуровой из романа дубровский кратко
  • Рассказ о микуле селяниновиче