Рассказ о моем легендарном родственнике 4 класс алексеев

Урок литературы в 4 «б» классе.

Тема: С.П. Алексеев. Рассказы о войне.

Цель урока:  Познакомить с художественными произведениями о Великой Отечественной войне.

Задачи урока:

  1. учить детей чувствовать и понимать язык художественного произведения

  2. развивать речь, память, внимание учащихся.

  3. стимулировать читательский интерес к произведениям о ВОВ.

Ресурсы: Презентации «Дети и война», «9 мая», рассказы Алексеева С.Т., флипчарты, семейные фотографии, листы самоконтроля.

Ход урока.

  1. Орг.момент.

Сегодня наш урок мы проводим в преддверии праздника Победы.

Отгремела война,
Уже давней историей стала.
А никак не отпустит
Тревожную память бойца.
От фугасок и мин
Мы очистили наши кварталы,
Но какой же сапёр,
Разминирует наши сердца?

  1. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, наш урок я начала со стихотворения Виктора Кочеткова «Отгремела война», не случайно, потому что этот урок мы посвятим героям ВОВ.

  • Поднимите, пожалуйста, руки у кого родные люди были на войне.

  • А вы знаете, на каких фронтах воевали ваши деды, папы?

  • А кто сможет рассказать об этом сейчас?

Спасибо большое. Сегодня я вам приготовила еще одно стихотворение поэтессы Риммы Казаковой, послушайте его.

На фотографии в газете

Нечетко изображены

Бойцы, еще почти что дети,

Герои мировой войны.

Они снимались перед боем –

В обнимку, четверо у рва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.

Никто не знает их фамилий,

О них ни песен нет, ни книг.

Здесь чей-то сын и чей-то милый

И чей-то первый ученик.

Они легли на поле боя,-

Жить начинавшие едва.

И было небо голубое,

Была зеленая трава.

Забыть тот горький год неблизкий

Мы никогда бы не смогли.

По всем странам обелиски,

Как души, рвутся из земли.

…Они прикрыли жизнь собою,-

Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

  • Скажите, ребята, кому посвятила это стихотворение Римма Казакова?

  • Правильно, детям – героям, помогавшим взрослым в борьбе с фашистскими оккупантами.

Я попросила Екатерину, Данила, Анастасию, Егора, Романа, Жулдыз приготовить презентацию о детях – героях. Давайте вместе с вами посмотрим проект этих ребят.

Белорусская девочка Валя, участница героической защиты Брестской крепости, где погиб ее отец, стала санитаркой медсанчасти. Днем она перевязывала раненых, а ночью собирала на поле недавнего боя оружие и перетаскивала в крепость.img007

Вале удалось уйти из окружения, и впоследствии она сражалась в партизанском отряде до самого конца войны. После войны Валентина Зенкина жила в городе Могилеве в Белоруссии.

img005

Двенадцатилетняя Юта встретила войну в Новгородской области, где и вступила в подпольную партизанскую бригаду разведчицей. Юта собирала разведданные, распространяла сводки Совинформбюро, участвовала в боевых рейдах отряда в тыл врага.

В начале 1944 года, бригада продвигалась в глубокий тыл немцев к берегам Чудского озера. Под конец тяжелого перехода партизаны вынуждены были принять бой с фашистами. В этом бою и погибла юная разведчица Юта Бондаровская.

Война застала Волкова Валерия в Севастополе. Двенадцатилетний защитник города бесстрашно сражался вместе с горсткой храбрецов-разведчиков морской пехоты, прикрывавшей отход воинских частей из Севастополя. Он погиб как герой. Подбитый им вражеский танк надолго остановил в узком ущелье танковую колонну противника. img003

После вторжения гитлеровцев Зина оказалась на оккупированной территории и начала службу в партизанском отряде имени К.Е. Ворошилова. Она состояла в подпольной организации «Юные мстители», участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против захватчиков. 05114416.jpg

Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, отравила пищу. Во время разбирательств, чтобы доказать немцам свою непричастность, попробовала отравленный суп. Чудом осталась жива.

В декабре 1943 года Зина была поймана фашистами. На одном из допросов в гестапо, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была поймана. После пыток расстреляна в тюрьме.

В 14 лет Каманин Аркаша стал пилотом связного самолета штурмового авиационного корпуса, действовавшего на Западной Украине.

Он неоднократно с честью выполнял ответственные задания штаба армии, за что дважды был награжден правительственными наградами.

Однажды, пролетая над передовой, Аркаша заметил на нейтральной полосе подбитый краснозвездный «ИЛ-2» с тяжелораненым летчиком. Посадив самолет, Каманин перетащил пилота под непрерывным огнем противника в свой самолет и на глазах немцев улетел к своим.

Умер Аркаша уже после войны от тяжелой болезни.

  • Спасибо ребята, присаживайтесь. Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказами Сергея Петровича Алексеева о войне.

С. П. Алексеев родился 1 апреля 1922 года в селе Плисков (ныне Погребищенского района Винницкой области Украины), в семье сельского врача. С 10 лет жил и учился в Москве. В 1940 году после окончания средней школы поступил в авиационное училище в городе Поставы в Западной Белоруссии. Война застала его близ границы в полевом лагере. Алексеев был откомандирован в Оренбургское лётное училище, без отрыва от учёбы поступил на вечернее отделение исторического факультета Оренбургского педагогического института, полный курс которого прошёл за год и пять месяцев, получив диплом в 1944 году. По окончании лётного училища был оставлен в нём инструктором и до конца войны учил молодых лётчиков. С авиацией расстался в конце 1945 года из-за тяжёлых травм, полученных в учебном полёте.

Ребята, я вас познакомила кратко биографией замечательного детского писателя Сергея Петровича Алексеева. У вас на партах лежат рассказы Алексеева о войне. Шесть рассказов. Каждой группе — один рассказ. Вы сейчас самостоятельно готовите флипчарты, презентации, план-схемы к одному из этих произведений. Знакомите нас с ними и проверяете, на сколько вас внимательно слушали одноклассники.

  1. Работа в группах.

  2. Защита проектов.

  3. Подведение итога. Спасибо ребята, всем за работу. Ну, еще немного из истории. Все мы взрослые говорим — была война с фашистами, фашистской Германией и т.д. А все ли мы понимаем значение этого самого слова «фашизм»?

Фашизм — это учение, которое предполагало превосходство одного народа над другим.

Немцы считали себя особенным народом — самым умным, самым талантливым и самым лучшим во всем мире. Остальных они считали напротив глупыми. К этим «глупым народам» они относили русских, украинцев, евреев, белорусов, казахов, цыган, румын, поляков и др. И фашистская Германия поставила перед собой задачу подчинить себе все эти страны для того, чтобы они служили им для процветания их страны как самой уникальной нации. А выполнять эту задачу было решено военным путем.

Вторая мировая война  — это самая большая и самая страшная война во всей истории человечества, которая была начата Германией, Италией и Японией. В этой войне участвовало 61 государство. Из них 14 воевали на стороне Германии и 47 государств воевали против них. Военные действия захватили территории Европы, Азии, Африки и Австралии.

В этой войне участвовали 1,7 млрд человек — а это 80% населения всей Земли. Поэтому эту войну и назвали мировой. Эта война продолжалась 6 лет с  1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. У нас эта война закончилась 9 мая 1945 года. Именно в этот день все фашистские оккупанты были изгнаны из Советского Союза.

По масштабам  разрушений и количеству человеческих жертв эта война превзошла все войны и сражения, которые когда-либо были за всю историю человечества. Погибло очень много людей (около 55 млн человек). Были разрушены сотни городов. Ужас, страх и паника царила во всем мире, и можете себе представить какая была радость у всех по поводу окончания войны и Великой Победы над фашистами.

Фашисты были очень жестоки и беспощадно убивали всех, кто им не подчинялся. Они вели такие действия не только по отношению к воинам, но и к старикам, женщинам и даже детям.

Во время войны главой Германии, а следовательно всего фашистского движения был Адольф Гитлер. Он хотел завоевать Советский Союз, завладеть ценными природными ресурсами, подчинить себе все население, часть которого хотел уничтожить, а остальных превратить в рабов. Естественно наш народ встал на защиту Родины и победил.

Сегодня мы говорили о своих родных людях, я тоже хочу поделиться с вами о своих родных людях. Нашу семью тоже не обошла война. Мой дедушка воевал, но я его не застала живым, папин брат Иван Иванович, был на фронте разведчиком погиб, посмертно ему было присвоено звание майора. В своем последнем письме он написал, ухожу в разведку, если больше не напишу, значит, погиб. И мамин брат Николай Тимофеевич тоже воевал, был военным летчиком, прошел всю войну, жил в г. Риге.

Ребята, я тоже когда-то училась в начальных классах и помню хорошо, что к нам на урок пришел ветеран войны, и моя учительница дала мне прочитать стихотворение. Прошло много лет, но именно это стихотворения я до сих пор помню наизусть и сегодня хочу его вам прочесть.

Был день, как день,
Светило солнце,
И ветер шарил по траве,
Я тосковал, смотря в окно,
Отец на фронте, на войне.
И вдруг светлее стало в небе,
Прибоем радостной волны,
Пришла к нам весточка: Победа!
И нет боев, и нет войны!
На печке дед заплакал старый,
Слёз не скрывая, как малец,
И улыбнулась наша мама
Улыбкой счастья, наконец.
Четыре года папу ждали
Мы вместе с нею, словно век.
И вот пришел под звон медалей
Родной и близкий человек.
Победа! Славная победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо!
И травы будут зеленей.

И закончить наш урок мне бы хотелось песней «9 мая» .

  1. Рефлексия.

— Ребята, а кто сможет поделиться своими впечатлениями о нашем уроке.

— Мне понравился/ не понравился урок.

— Я узнал/а…

7. Работа в листах самоконтроля.

8. Домашнее задание: сочинение «Была война», «Война в судьбе моей семьи», «Память о войне» или выберите тему сами.

Литература:

  1. Интернет сайты: Википедия: свободная энциклопедия, презентация «Дети войны» сайт –viki, школьная хрестоматия.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «С.П. Алексеев. Рассказы о войне», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Литература (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые,
Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

С. П. Алексеев

Сто рассказов из русской истории

От автора

Это книга для тех, кто любит родную историю.

Чем прославился фельдмаршал Суворов?

Чем знаменит Кутузов?

Почему и в рассказах своих, и в легендах, и в песнях народ бережно хранит имя Степана Разина?

Почему и сейчас, много поколений спустя, мы вспоминаем Петра Первого?

Кто такие декабристы, за что они боролись?

Велика наша Родина.

Много сложного и нелегкого было в ее истории.

Много прекрасного и великого.

У нас есть что вспоминать и чем гордиться.

Перед вами рассказы о том, что было.

О нашем Отечестве и народе.

РАССКАЗЫ О СТЕПАНЕ РАЗИНЕ, КАЗАКАХ И ВОССТАВШЕМ НАРОДЕ

Фото

ВСАДНИК

Отряд верховых ехал крестьянским полем. Поднялись всадники на пригорок. Смотрят: что за диво? Мужик пашет землю. Только не конь у него в сохе. Впряглись вместо лошади трое: крестьянская жена, мать-старуха да сын-малолеток.

Потянут люди соху, потянут, остановятся и снова за труд.

Подъехали конные к пахарю.

Главный из них кинул суровый взгляд:

— Ты что же, такой-сякой, людишек заместо скотины!

Смотрит крестьянин — перед ним человек огромного роста. Шапка с красным верхом на голове. Зеленые сапоги на ногах из сафьяна. Нарядный кафтан. Под кафтаном цветная рубаха. Нагайка в руках крученая.

«Видать, боярин, а может, и сам воевода», — соображает мужик.

Повалился он знатному барину в ноги, растянулся на борозде.

— Сироты, сироты мы. Нету коня. Увели за долги кормильца.

Лицо всадника перекосилось. Слез он на землю. Повернулся к крестьянину.

Мужик попятился вскочил — и бежать с испуга.

— Да стой ты, пеший! Стой ты! Куда?! — раздался насмешливый голос.

Мужик несмело вернулся назад.

— На, забирай коня. — Человек протянул мужику поводья.

Опешил крестьянин. Застыли жена и старуха мать. Раскрылся рот у малого сына. Смотрят. Не верят такому чуду.

Конь статный, высокий. Масти сизой, весь в яблоках. Княжеский конь.

«Шутит барин», — решает мужик. Стоит. Не шелохнется.

— Бери же. Смотри, передумаю, — пригрозил человек. И пошел себе полем.

Верховые ринулись вслед. Лишь один молодой на минуту замешкался, обронил он случайно кисет с табаком.

«Всевышний, всевышний послал», — зашептал обалдело крестьянин.

Повернулся мужик к коню. И вдруг испугался. Да не колдовство ли все это? Потянулся к нему. Конь и дернул его копытом.

Схватился мужик за ушибленное место.

— Настоящий! — взвыл от великого счастья. — Кто вы, откуда?! — бросился он к молодому парню.

— Люди залетные. Соколы вольные. Ветры весенние, — загадочно подмигнул молодец.

— Да за кого мне молиться? Кто ж такой тот, в шапке?

— Разин. Степан Тимофеевич Разин! — уже с ходу прокричал верховой.

СТРЕЛЕЦКИЕ СТРУГИ

— Разин, Разин идет!

— Степан Тимофеевич!

1670 год. Неспокойно в государстве Российском. В огромной тревоге бояре и царские слуги. Восстал, встрепенулся подневольный, угнетаемый люд. Крестьяне, казаки, башкирцы, татары, мордва. Сотни их, великие тысячи.

Ведет крестьянское войско лихой атаман донской казак Степан Тимофеевич Разин.

— Слава Разину, слава!

Восставшие подступили к Царицыну. Остановились чуть выше города, на крутом берегу Волги. Устроили лагерь.

— Нам бы, не мешкая, Царицын брать, — пошли среди казаков разговоры.

Вечером в темноте явились к Разину горожане:

— Приходи, батюшка, властвуй. Ждут людишки тебя в Царицыне. Стрельцов немного, да и те не помеха. Откроем тебе ворота.

— Бери, бери, атаман, Царицын, — наседают советчики.

Однако Разин не торопился. Знал он, что сверху по Волге движется на стругах к Царицыну большое стрелецкое войско.

У стрельцов пушки, мушкеты, пищали, пороху хоть отбавляй. Стрельцы ратному делу обучены. Ведет их знатный командир голова Лопатин. «Как же с меньшими силами побить нам такую рать? — думает Разин. — В городе тут не схоронишься. Разве что дольше продержишься. А нам бы под корень. В полный казацкий взмах».

Все ближе и ближе подплывает Лопатин к Царицыну.

— Бери, атаман, твердыню! — кричат казаки.

Не торопится, мешкает атаман.

Каждый день посылает Лопатин вперед лазутчиков. Доносят они начальнику, как ведут себя казаки.

— Стоят на кручах. Город не трогают.

«Дурни, — посмеивается голова Лопатин. — Нет среди них доброго командира».

— Батюшка, батька, отец, Царицын бери, — умоляют восставшие своего атамана.

Молчит, словно не слышит призывов, Разин.

Тем делом лопатинский караван поравнялся с казацкими кручами. Открылась оттуда стрельба.

«Стреляйте, стреляйте, — язвит Лопатин. — То-то важно, кто победное стрельнет».

Держится он подальше от опасного берега. Вот и Царицын вдали. Вот уже рядом. Вот и пушка салют-привет ударила с крепости.

Доволен Лопатин. Потирает руки.

И вдруг… Что такое?! С царицынских стен посыпались ядра. Одно, второе, десятое. Летят они в царские струги. Наклоняются, тонут струги, как бумажные корабли.

На высокой городской стене кто-то заметил широкоплечего казака в атаманском кафтане.

— Разин, Разин в Царицыне!

— Разбойники в городе!

— Стой, повертай назад!

Но в это время, как по команде, и с левого и с правого берега Волги устремились к каравану челны с казаками. Словно пчелы на мед, полезли разинцы на стрелецкие струги.

— Бей их! Круши!

— Голову руби голове!

Сдались стрелецкие струги.

— Хитер, хитер атаман, — восхищались после победы восставшие. — Ты смотри — обманул голову. До последней минуты не брал Царицына.

— У головы — голова, у Разина — две, — долго шутили разинцы.

НЕ ОСУДИТ

Боярин Труба-Нащекин истязал своего крепостного. Скрутили несчастному руки и ноги, привязали вожжами к лавке. Стоит рядом боярин с кнутом в руке, бьет по оголенной спине крестьянина.

— Так тебе, так тебе, племя сермяжное. Получай от меня, холоп. Научу тебя шапку снимать перед барином.

Ударит Труба-Нащекин кнутом, поведет ремень на себя, чтобы кожу вспороть до крови. Отдышится, брызнет соленой водой на рану. И снова за кнут.

— Батюшка, Левонтий Минаич, — молит мужик. — Пожалей. Не губи. Не было злого умысла. Не видел тебя при встрече.

Не слушает боярин мольбы и стонов, продолжает страшное дело.

Читать дальше

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 городского округа город Якутск»

Научно- исследовательская работа

по теме

«Мой знаменитый прадедушка

Алексеев Михаил Андреевич»

Автор: Данилов Амаан , ученик 2″Б» класса

Руководитель:

Скирюха Люция Шамеловна, учитель начальных классов

Якутск- 2019 г.

План

Введение

Страницы биографии

Семья и потомки М.А.Алексеева

Открытие памятника

Выводы

Гипотеза. Может ли один человек быть наставником для многих других?

Актуальность: Как известно, историю делают люди, так и история любого города неразрывно связана с жизнью тех людей, которые в нем жили и живут. В исследовательской работе рассказывается о судьбе моего прадеда Алексеева Михаила Андреевича, который жил и работал в школе рядовым учителем в школе, о том, как обычный сельский учитель добился у министра СССР открытия физико-математических классов.

Цель: на примере жизни отдельного учителя показать его влияние на судьбы других людей.

Задачи:

Собрать факты из биографии Алексеева М.А.;

Провести беседы с родными;

Изучить материалы из семейного архива;

На основе собранной информации сформулировать выводы.

Методы исследования: беседа с родственниками о моем прадеде Алексееве М.А.; анализ полученной информации; метод классификации и обобщения материала.

Введение

Всем известно, что хорошее образование в значительной степени определяет дальнейшие жизненные успехи человека. И во все времена многие и многие люди были обязаны своими успехами в жизни и в профессии своему учителю, они всегда вспоминают с благодарностью своих наставников. Нет такого человека, который не помнил бы своего первого учителя. О роли учителя в жизни человека говорят замечательные слова:

Есть на земле профессия, призванье, 
Точка отсчета всех профессий на земле.
Учителем зовем мы человека,
Который свет познанья нам открыл.

Страницы биография

Самое главное, что есть в жизни человека – это семья. У меня очень большая семья. Моя мама росла в многодетной семье, где пятеро детей, а двоюродных 20 братьев и сестер. Сегодня я расскажу об одном особом человеке, моем прадедушке, дедушке моей мамы. О человеке, деятельность которого изменила жизнь многих людей в лучшую сторону.

Михаил Андреевич Алексеев родился 5 мая 1917 г. в с. Баппагай Вилюйского района, в возрасте 6 лет стал сиротой, но это не помешало ему с отличием закончить педагогический техникум.

В 20 лет начал свою педагогическую деятельность в Родчевской школе Среднеколымского района. Здесь он проработал всего полтора года. Но за это время под его руководством было достроено здание школы, налажено ее нормальное функционирование, открыт интернат для малообеспеченных детей Севера.

В предвоенные годы Михаил Андреевич проходил службу политруком в 99-й стрелковой дивизии Красной Армии. Война застала его в г. Перемышль. После семидневной героической обороны города дивизия организованно отошла на восток. Под Киевом она была почти вся уничтожена, в числе многих Михаил Алексеев оказался в плену. Находясь в фашистском лагере, совершил несколько побегов. Мне рассказывали, что, когда попал в плен, прадед выдумал легенду, что он японец и его родители жили на Дальнем Востоке, тогда его перевели в абвершколу и оттуда он сбежал. Затем, после освобождения, был обвинен в измене. Освободился из лагерей ГУЛАГа в 1951 году.

В 1955 году успешно закончил Якутский педагогический институт и был назначен учителем в Далырскую среднюю школу Верхневилюского района. Именно в 1955-1958 годы в Верхневилюйском районе республике, благодаря творческой инициативе Михаила Алексеева, было положено начало работе по профессиональной ориентации учащихся. Все свободное время, включая выходные дни, Михаил Андреевич работал в качестве инструктора по вождению мотоцикла, автомашины и трактора.

У моего прадедушки возникла идея открыть физико-математические классы для способных детей. С этой целью во время летнего отпуска поехал в Москву к Министру просвещения CCCР Прокопьеву Михаилу Алексеевичу и получил справку об открытии физико- математических классов.

В 1966 году Михаил Алдексеевич открыл первые физико-математические классы.

С 1963 по 1974 годы его ученики в республиканских олимпиадах по физике и математике никому не уступали первые и вторые места, были призерами Всесоюзных олимпиад. В эти годы до 90% его выпускников поступали в ВУЗы.

Семья и потомки М.А.Алексеева

Алексеев М.А. с единомышленниками создали в Верхневилюйске образцово- показательную физико-математическую школу, из стен которой вышло немало видных ученых, общественных и политических деятелей, высококвалифицированных специалистов и просто хороших людей. Очень долго его ученики добивались внесения изменений в закон о государственных наградах, и в 1917 году, по поручению главы Якутии, правительство учредило государственную награду «Народный учитель республики» имени Михаила Алексеева.

Традиции физико-математической школы М.А.Алексеева ныне продолжает ставшая республиканской Верхневилюйская гимназия, носящая его имя. Сейчас почти треть учителей-предметников Верхневилюйской школы — ученики Алексеева.

Мы все — ученики, учителей — немного,
Мы помнить их и уважать должны,
И посвящать свои победы тем,
Кто нам в огромный мир открыл дорогу.

Михаил Андреевич — любящий отец большой семьи. Но никогда миру домашнему, камерному, не отдавал он так много душевных сил, как школе.

На фото Алексеев Михаил Михайлович – учитель физики, технологии, ОБЖ . Он работает в республиканском лицее, это мой дед.
Алексеева Дарья Михайловна – отличник здравоохранения РС (Я) и РФ, почетный работник столичного здравоохранения, врач высшей категории.

За неоценимый вклад в образовании М.А.Алексееву присвоены высокие звания:

Знак «Отличник народного просвещения»

Заслуженный учитель школы Якутской АССР 

Заслуженный учитель школы РСФСР 

Народный учитель СССР 

Лауреат Государственной премии им. А. Е. Кулаковского

Почётный гражданин Вилюйского улуса

Открытие памятника Михаилу Андреевичу Алексееву

В День государственности 27 сентября 2018 года Якутии в столице республики г.Якутске торжественно открыли Бульвар учителя. Центром нового общественного пространства стал бронзовый памятник народному учителю Михаилу Алексееву. Решение о создании бульвара было принято в 2016 году главой города Якутска Айсеном Николаевым, в знак уважения и почитания многих поколений учительства республики, а также увековечивания памяти народного учителя СССР Михаила Андреевича Алексеева.

«Михаил Андреевич Алексеев был тем человеком, который прожил непростую жизнь, но не сломался, а смог создать ту школу, которая дала Якутии сотни и тысячи специалистов во всех отраслях», — сказал Айсен Николаев.

Выводы

Михаил Андреевич Алексеев воспитал не только победителей олимпиад. Дети, учившиеся у него, на всю жизнь сохранили уважение к науке, научились учиться, стали достойными гражданами своей Родины. Не сосчитать, сколько учителей, врачей, кандидатов и докторов наук, политиков, инженеров вырастила школа, основанная Михаилом Алексеевым. Все они видели перед собой живой пример настоящего гражданина и учителя с большой буквы. Всего же первые физматклассы, Верхневилюйскую физико-математическую школу №2 и Верхневилюйскую республиканскую гимназию окончили более двух тысяч учащихся. Не менее сотни из них стали докторами и кандидатами наук. В настоящее время они составляют солидный процент национальной интеллигенции Якутии.

Михаил Андреевич Алексеев своим трудом доказывал необходимость глубокого изучения учащимися основ науки, выявления каждого одаренного ученика и индивидуальной работы с ним. Многочисленные ученики всегда с благодарностью будут помнить своего поистине народного Учителя, Мастера, Человека, Гражданина!

Знать свою историю, историю своего рода должен каждый человек! Изучать историю своей семьи — очень увлекательное занятие!

В ходе подготовки к НПК я много узнал нового о своей семье, о себе и об истории своей родины.

Я очень горжусь, что являюсь правнуком знаменитого человека, заслуженного учителя Алексеева Михаила Андреевича.

Автор материала: А. Данилов (2 класс)

  • Рассказ о моем друге на английском языке с переводом
  • Рассказ о моем друге 3 класс
  • Рассказ о моем домашнем животном
  • Рассказ о моем добром деле
  • Рассказ о моем дне на английском 4 класс