Рассказ о невском проспекте для детей

НОД для старшего возраста детей с использованием ИКТ. Коммуникативных и познавательных технологий:

«Рассказ о Невском проспекте».

Программное содержание:

1. Познакомить детей с главной улицей города-Невским проспектом.

2. Расширить знания детей об архитектурных памятниках на Невском проспекте.

3. воспитывать интерес к родному городу, умение любоваться им.

Материал к занятию.

Иллюстрации: Невского проспекта, Адмиралтейства, Казанского собора, Дома книги, Публичной библиотеки, Аничкова моста, площади Восстания, театр Пушкина; детская игрушка Почемучка; карта города, открытки и фотографии.

Презентация: Санкт-Петербург. Невский пр.

Музыка: О. Квашня «Гимн Петербургу»

Ход занятия.

Появляется Почемучка. Приветствует детей. Воспитатель замечает, что Почемучка чем-то расстроен.

В. -Почемучка, что случилось?

П. -Я сегодня гулял по большому и очень красивому проспекту нашего города Санкт-Петербурга. И пока я шел, забыл, как он называется. Только знаю, что это главная улица города.

В. -Не огорчайся, мы тебе поможем. Ребята, как называется главная улица в городе (ответы детей).

В. -А чем отличается улица от проспекта(ответы детей).

Проспект большой, широкий и длинный.

А от куда начинается Невский проспект(ответы детей). Правильно, от Адмиралтейства (показать на карте).

Давайте, ребята, сядем в экскурсионный автобус и поедем на экскурсию по Невскому проспекту, ведь он очень большой. И ты, Почемучка, садись с нами (звучит песня «В автобусе»).

Рассказ воспитателя в сопровождении презентации.

Невский проспект тянется на четыре с половиной километра.

«Улицей-красавицей» называл её великий русский писатель Н. В. Гоголь, когда начали строить Петербург, прорубили в лесу дорогу-просеку от Адмиралтейства к пути на Москву.

Потом по обе стороны ее стали строить дома. Знаменитые архитекторы вдоль широкого проспекта возводили прекрасные дворцы. Так возник Невский проспект-главная улица нашего города. Свое название получил Невский проспект в честь народного русского героя князя Александра Невского.

— Итак, Невский проспект начинается от Адмиралтейства. Для чего было необходимо воздвигать это здание? (ответы детей). А что сейчас находится в этом здании? (ответы детей). Давайте сделаем остановку. Выйдем из автобуса (подойти к фотографии Адмиралтейства).

 Расскажите о главной башне, которая находится в центре южного фасада. А что такое фасад? (рассказ детей (воспитатель помогает вопросами).

А что находиться на шпиле Адмиралтейства? (кораблик).

— А теперь садитесь в автобус и поедем по Невскому проспекту. Следующая остановка будет у собора. А кто знает, как он называется?

П. -Я знаю, это Казанский собор.

В. -Верно. Посмотрите, широким полукругом охватывает его стройная колоннада небольшую площадь. Казанский собор был построен по проекту архитектора Воронихина. Увенчан собор куполом, украшен колоннами. Перед собором установлены памятники русским полководцам- М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли. А напротив Казанского собора расположено семиэтажное здание с башней, увенчанное стеклянным глобусом. Это дом книги. 

Следующая остановка у Публичной библиотеки.

В. -Близ Гостиного двора выходит полукругом на Невский проспект старинное здание. Оно украшено колоннами, статуями древних ученых и поэтов. Это Публичная библиотека. Что такое библиотека? (ответы детей). Для чего она необходима?

П. -Для хранения книг.

В. -Верно. Залы, комнаты уставлены сверху до низу книгами. Хоть сто лет читай- всего не прочтешь! Каждый день сюда приходит несколько тысяч читателей, и всем хватает книг.

Давайте снова сядем в автобус и проедем еще немного по Невскому проспекту. Посмотрите, из-за высоких деревьев небольшого сада виднеется здание- Театр драмы им. А. С. Пушкина.  Для чего служит театр? (ответы детей). Это самый старый из театров города. Строил здание замечательный зодчий К. И. Росси. Всю свою жизнь он трудился в Петербурге.

 За театром протянулась замечательная улица-построенная великим зодчим. Она так и называется- улица зодчего Росси. Проедем еще немного вперед.

Вот через речку Фонтанку перекинут небольшой мост. Как он называется? (ответы детей.) Аничков мост. А что украшает этот мост? (ответы детей). Как называются эти скульптуры? (ответы детей). А кто архитектор (ответы детей)Рассмотрим каждую скульптуру(проехали еще на автобусе).

В. -А вот наш автобус выехал на большую площадь, которая называется площадь Восстания. Мы видим здание Московского вокзала. С этого вокзала уходят поезда в столицу нашей Родины. Как называется столица? (ответы детей).

В. -На этом наша экскурсия по Невскому проспекту заканчивается, но сам проспект проходит дальше. На Невский проспект выходит 7 станций метро. Для чего служит метро? (ответы детей).

А еще на Невском проспекте проходят парады, демонстрации и другие мероприятия.

Ну что, Почемучка, запомнил теперь, как называется главная улица нашего города?

П. -Да, Невский проспект. И еще я узнал такие прекрасные здания находятся на Невском проспекте. Спасибо большое, побегу расскажу своим друзьям, пока все не забыл. До свидания.

(Почемучка уходит).

Дети садятся в автобус и едут домой, вспоминают какие здания они видели на Невском проспекте. Звучит гимн Санкт-Петербурга.

НОД для старшего возраста детей с
использованием ИКТ. Коммуникативных и познавательных технологий:

«Рассказ о Невском проспекте».

Программное содержание:

1. Познакомить детей с главной улицей города-Невским проспектом.

2. Расширить знания детей об архитектурных
памятниках на Невском
проспекте
.

3. воспитывать интерес к родному городу,
умение любоваться им.

Материал к занятию.

Иллюстрации: Невского проспекта, Адмиралтейства,
Казанского собора, Дома книги, Публичной библиотеки, Аничкова моста, площади
Восстания, театр Пушкина; детская игрушка Почемучка; карта города, открытки и
фотографии.

Презентация: Санкт-Петербург.
Невский пр.

Музыка: О. Квашня «Гимн
Петербургу»

Ход
занятия.

Появляется
Почемучка. Приветствует детей. Воспитатель замечает, что Почемучка чем-то
расстроен.

В.
-Почемучка, что случилось?

П. -Я сегодня гулял по большому и очень красивому проспекту
нашего города Санкт-Петербурга. И пока я шел, забыл, как он называется. Только
знаю, что это главная улица города.

В. -Не огорчайся, мы тебе поможем. Ребята,
как называется главная улица в городе (ответы детей).

В. -А чем отличается улица от проспекта(ответы детей).

Проспект большой, широкий и длинный.

А от куда начинается Невский проспект(ответы детей).
Правильно, от Адмиралтейства (показать на карте).

Давайте, ребята, сядем в
экскурсионный автобус и поедем на экскурсию по Невскому проспекту, ведь он очень
большой. И ты, Почемучка, садись с нами (звучит песня «В автобусе»).

Рассказ
воспитателя в сопровождении презентации
.

Невский проспект тянется на четыре с
половиной километра.

«Улицей-красавицей»
называл её великий русский писатель Н. В. Гоголь, когда начали строить
Петербург, прорубили в лесу дорогу-просеку от Адмиралтейства к пути на Москву.

Потом по обе стороны ее
стали строить дома. Знаменитые архитекторы вдоль широкого проспекта возводили
прекрасные дворцы. Так возник Невский проспект-главная улица нашего города. Свое
название получил Невский проспект в честь народного русского героя князя
Александра Невского.

— Итак, Невский проспект начинается
от Адмиралтейства. Для чего было необходимо воздвигать это здание? (ответы детей). А
что сейчас находится в этом здании? (ответы детей). Давайте сделаем остановку. Выйдем из
автобуса (подойти
к фотографии Адмиралтейства)
.

 Расскажите о главной башне,
которая находится в центре южного фасада. А что такое фасад? (рассказ детей (воспитатель помогает вопросами).

А что находиться на шпиле
Адмиралтейства? (кораблик).

— А теперь садитесь в автобус и поедем
по Невскому
проспекту
. Следующая остановка будет у собора. А кто знает, как он
называется?

П.
-Я знаю, это Казанский собор.

В. -Верно. Посмотрите,
широким полукругом охватывает его стройная колоннада небольшую площадь.
Казанский собор был построен по проекту архитектора Воронихина. Увенчан собор
куполом, украшен колоннами. Перед собором установлены памятники русским
полководцам- М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли. А напротив Казанского
собора расположено семиэтажное здание с башней, увенчанное стеклянным глобусом.
Это дом книги. 

Следующая остановка у Публичной библиотеки.

В. -Близ Гостиного двора
выходит полукругом на Невский проспект старинное здание. Оно украшено
колоннами, статуями древних ученых и поэтов. Это Публичная библиотека. Что
такое библиотека? (ответы детей). Для чего она необходима?

П.
-Для хранения книг.

В.
-Верно. Залы, комнаты уставлены сверху до низу книгами. Хоть сто лет читай- всего
не прочтешь! Каждый день сюда приходит несколько тысяч читателей, и всем
хватает книг.

Давайте снова сядем в
автобус и проедем еще немного по Невскому проспекту. Посмотрите, из-за высоких деревьев
небольшого сада виднеется здание- Театр драмы им. А. С. Пушкина.  Для
чего служит театр? (ответы детей). Это самый старый из театров города. Строил
здание замечательный зодчий К. И. Росси. Всю свою жизнь он трудился в
Петербурге.

 За театром протянулась
замечательная улица-построенная великим зодчим. Она так и называется- улица
зодчего Росси. Проедем еще немного вперед.

Вот через речку Фонтанку
перекинут небольшой мост. Как он называется? (ответы детей.) Аничков мост. А что украшает этот
мост? (ответы
детей)
. Как называются эти скульптуры? (ответы детей). А
кто архитектор (ответы
детей)
Рассмотрим каждую скульптуру(проехали еще на автобусе).

В. -А вот наш автобус
выехал на большую площадь, которая называется площадь Восстания. Мы видим
здание Московского вокзала. С этого вокзала уходят поезда в столицу нашей
Родины. Как называется столица? (ответы детей).

В. -На этом наша экскурсия по Невскому проспекту
заканчивается
, но сам проспект проходит дальше. На Невский проспект выходит 7
станций метро. Для чего служит метро? (ответы детей).

А еще на Невском проспекте проходят парады,
демонстрации и другие мероприятия.

Ну
что, Почемучка, запомнил теперь, как называется главная улица нашего города?

П. -Да, Невский проспект. И еще я узнал такие прекрасные здания
находятся на Невском
проспекте
. Спасибо большое, побегу расскажу своим друзьям, пока все не забыл. До свидания.

(Почемучка
уходит)
.

Дети садятся в автобус и едут домой,
вспоминают какие здания они видели на Невском проспекте. Звучит гимн Санкт-Петербурга.

Коротко о Невском Проспекте Санкт-Петербурга.

Невский проспект — историческая часть Санкт-Петербурга. Он простирается от Адмиралтейства до Александро-Невской Лавры. Каждое здание проспекта имеет свое индивидуальное прошлое. Среди достопримечательностей Зимний дворец, Эрмитаж, Казанский собор, Храм Воскресения Христова (Спас-на-Крови), Большой Гостиный двор, Дом Торгового товарищества «Братья Елисеевы», Александро-Невская Лавра. Они хранят в себе отпечаток неповторимой истории Российской Империи, о каждом памятнике архитектуры можно написать целую повесть.

Невский проспект: Невский проспект, Центральный район, Санкт-Петербург

Краткая история Невского проспекта

Кораблестроение — важная ветвь деятельности в эпоху правления Петра. В 1705 г. на прибрежном участке р. Невы началось строительство верфи Адмиралтейства для оборонительных целей, к городу прокладывают дорогу.
Одновременно с этим Петр приказывает построить Александро — Невский монастырь. Ныне это Александро-Невская лавра — еще один исторический центр Питера. В 1709 г. начинается создание улицы. В 1720 г. обустроили дорогу от Невской Лавры до Адмиралтейства, возвели первые столбы с масляными фонарями. Официально Невский Проспект получил свое название в 1781 г.

Вид на Невский проспект и Строгановский дворец, третья четверть XVIII века. Дальше справа видна церковь Рождества Богородицы, слева — лютеранская церковь Святого Петра

Коротко о достопримечательностях, архитектуре Невского проспекта

Пешая прогулка по Невскому Проспекту — лучшая возможность приобщиться духом к части истории Российской Империи. Ведь на протяжении 4,5 километров находятся почти 200 зданий с уникальным архитектурным обликом. Над каждым зданием усердно трудились гениальные скульпторы.

Казанский собор был построен в честь победы на войне 1812 г. От центрального храма раскинуты изящные колоннады в обе стороны, а само здание имеет форму дуги.
Дом Зингера или Дом книги — угловое здание со стеклянным куполом и глобусом наверху.

Аничков мост, раскинутый через Фонтанку, не пропустит ни один путешественник. Внимание привлекают памятники «Покорение коней».

Елисеевский магазин — роскошное здание с витражными окнами и скульптурным оформлением фасада. Сейчас это сеть элитных торговых бутиков, но сюда чаще приходят полюбоваться красочными интерьером и необычными витринами.

По четной стороне Проспекта расположены религиозные объекты. Это и Немецкая лютеранская Церковь Святых Петра и Павла, и Армянская церковь, и Католическая базилика святой Екатерины Александрийской, Дом Голландской Церкви и другие.

Интересные факты

  • Невский Проспект — это самое теплое место в городе. Разница температуры от 2-3 градусов до 10-12 градусов тепла.
  • «Литературное кафе» — место, где Пушкин обедал в последний раз перед дуэлью. В нем находится восковая фигура гения русской поэзии.
  • Пять верхних этажей дома Зингера занимает команда «Вконтакте». Именно оттуда основатель сайта Павел Дуров пускал самолетики из пятитысячных купюр на прохожих.
  • Интересно, что ночная подсветка Невского Проспекта имеет художественное оформление. Поэтому в 2006 году улица победила на международном конкурсе GE Edison Award.
  • На момент своего становления Невский был самой длинной мощёной камнем улицей в России.

Невский проспект

Невский проспект в Санкт-Петербурге. Главная городская улица, входящая в число трех лучевых магистралей, начинающихся от Адмиралтейства. Строительство первых частей проспекта началось во второй половине 1710-х годов.

Общая протяженность современного Невского проспекта составляет4,5км

Интересные факты:

Название Невского проспекта пошло от Александро-Невской Лавры, которую он и соединил с Адмиралтейством. Это имя было официально утверждено в 1781 году, до этого проспект назывался першпективной дорогой к Невскому монастырю, Большая першпективная дорога, Большая Невская першпектива, Невская першпектива и Большой Невский проспект.

В советское время, с 1918 по 1944 год, улица была переименована в проспект 25 Октября.

Правая сторона проспекта с нечетной нумерацией неофициально называется «теневой», левая и четная — «солнечной», поэтому она больше подходит для прогулок.

Наибольшая ширина проспекта составляет 60 м (рядом с Гостиным двором), наименьшая — 25 м (рядом с набережной реки Мойки).

Невский проспект включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристу на заметку:

Прогулка по Невскому проспекту будет интересна любому туристу, посетившему Санкт-Петербург и интересующемуся архитектурой XVIII-XX веков, так как на пути следования проспекта расположено большое количество петербургских достопримечательностей, культурных объектов и развлекательных учреждений.

Знаменитые здания на Невском проспекте:

  • Дом Г. Г. Гейденрейха,

  • Дом Л. Вебера,

  • Дом М. И. Вавельберга,

  • Дом Т. Сиверса,

  • Дом Чаплиных,

  • Дом Н. И. Чичерина,

  • Дом Вольного экономического общества,

  • Дом Л. Я. Овцына,

  • Строгановский дворец,

  • Торговый дом Мертенса,

  • Казанский собор,

  • Серебряные ряды,

  • Башня бывшего здания городской думы,

  • Портик Перинных рядов,

  • Большой Гостиный двор,

  • Российская национальная библиотека,

  • Аничков дворец,

  • Лютеранская церковь Святых Петра и Павла,

  • Дом компании «Зингер»,

  • Дом Энгельгардта,

  • Католическая церковь Святой Екатерины,

  • Гранд Отель Европа,

  • Церковь Святой Екатерины,

  • Здание Московского купеческого банка,

  • Пассаж,

  • Дом И. И. Шувалова,

  • Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы»,

  • Дворец Белосельских-Белозерских,

  • Литературный дом,

  • Дом Сухозанета,

  • Дом Ф. К. Петрово-Соловово.

Мосты по линии следования Невского проспекта:

  • Зеленый мост,

  • Аничков мост,

  • Казанский мост.

Памятники на Невском проспекте:

  • М. И. Кутузову,

  • М. Б. Бaрклaю де Тoлли,

  • Екaтерине II,

  • Обелиск «Городу-герою Ленинграду»,

  • Алексaндру Невскoму.

Пересечения Невского проспекта:

Невский проспект

Невский проспект в Санкт-Петербурге. Главная городская улица, входящая в число трех лучевых магистралей, начинающихся от Адмиралтейства. Строительство первых частей проспекта началось во второй половине 1710-х годов.

Общая протяженность современного Невского проспекта составляет4,5км

Интересные факты:

Название Невского проспекта пошло от Александро-Невской Лавры, которую он и соединил с Адмиралтейством. Это имя было официально утверждено в 1781 году, до этого проспект назывался першпективной дорогой к Невскому монастырю, Большая першпективная дорога, Большая Невская першпектива, Невская першпектива и Большой Невский проспект.

В советское время, с 1918 по 1944 год, улица была переименована в проспект 25 Октября.

Правая сторона проспекта с нечетной нумерацией неофициально называется «теневой», левая и четная — «солнечной», поэтому она больше подходит для прогулок.

Наибольшая ширина проспекта составляет 60 м (рядом с Гостиным двором), наименьшая — 25 м (рядом с набережной реки Мойки).

Невский проспект включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Доходный дом М. И. Вавельберга

Дом купца М. И. Вавельберга в Санкт-Петербурге, построенное в 1911-1912 годах по для размещения Банкирского Торгового Дома Вавельбергов — Санкт-Петербургского торгового банка.

Щит на вершине фронтона над служебным входом со стороны Малой Морской улицы украшен инициалами банкира — купца 1-й гильдии М. И. Вавельберга. Поэтому ироничным наименованием дома стало «Денежкино Палаццо».

Дом Н. И. Чичерина

Дом Н. И. Чичерина в Санкт-Петербурге построено в 1768 году.

Дом назван по имени первого владельца — генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга Н. И. Чичерина.

В XIX веке в доме Н. И. Чичерина существовал Музыкальный клуб, где бывал

А. С. Пушкин.

В советское время здесь располагался Дом искусств где работали

К. И. Чуковский, Н. С. Гумилев, М. М. Зощенко, А. А. Блок, А. А. Ахматова, В. В. Маяковский .

В 1931 году в здании открылся кинотеатр «Баррикада», кстати, не прекращавший работу даже в годы блокады во время Великой Отечественной войны.

Сейчас в доме Н. И. Чичерина находится «Талион Империал Отель».

Строгановский дворец

Строгановский дворец в Санкт-Петербурге. Заказчиком строительства дворца выступил барон С. Г. Строганов. С 1988 года в залах дворца размещается филиал Русского музея.

Строгановский дворец был известным в Санкт-Петербурге местом встречи творческих людей — здесь бывал И. А. Крылов.

Нынешний дворец — единственное здание на Невском проспекте, сохранившее практически неизменный облик с момента своей постройки.

Торговый дом Мертенса

Торговый дом Мертенса, построен для фирмы меховых изделий Ф. Л. Мертенса. В 1944 году в здании разместился первый в СССР Дом моделей одежды, сейчас здесь располагается фирменный магазин Zara.

Во дворе дома с обратной стороны имеется каменный фонтанчик, украшенный фигуркой белого медведя. Изображение белого медведя купец Мертенс выбрал в качестве эмблемы своего торгового дома, где продавали меха и меховую одежду.

В годы советской власти в бывшем торговом доме Мертенса открыли Модный дом «Невский проспект». В 1944 году здесь начал свою работу первый в Советском Союзе Дом моделей одежды. Сейчас его площади занимает фирменный магазин бренда Zara.

Казанский кафедральный собор

Собор Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге. Один из крупнейших храмов города. В 1813 году, после окончания Отечественной войны 1812 года, приобрел значение памятника русской воинской славы.

Главным элементом архитектурного оформления стала грандиозная 4-рядная колоннада из 96 колонн (каждая из которых весит около 30 тонн).

Большой Гостиный двор

Большой Гостиный двор в Санкт-Петербурге, бывший центр оптовой торговли, а ныне крупный универсальный магазин.

Большой Гостиный двор имеет неправильный четырехугольник — стороны этой фигуры являют собой ряды вдоль улиц, на которых в прежнее время продавали товары определенного назначения: Суконный ряд (ныне Невский проспект), Большой и Малый Суровские ряды (ныне Перинная и Ломоносовская улицы), Зеркальный ряд (ныне Садовая улица). Второй этаж Гостиного двора занимали склады.

Общая площадь помещений всего здания Гостиного двора — 78000 м², периметр здания — больше 1 км.

Аничков дворец

Аничков дворец в Санкт-Петербурге. Сейчас в нем располагается Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных.

Своим названием дворец обязан близлежащему мосту через реку Фонтанку, так как во всех сопроводительных строительных документах он именовался как «дворец, что у Аничкова моста». После завершения строительства название так и осталось за дворцом.

Аничков дворец был популярным местом проведения балов, свадеб и музыкальных вечеров, частыми гостями в нем были писатели А. Пушкин, И. Крылов, музыканты М. Глинка, М. Балакириев, художник А. Боголюбов.

 В XIX веке дворец играл роль места жительства наследника российского престола — его поочередно занимали Николай I, Александр II и Александр III, как правило, дворец выступал подарком на свадьбу.

Церковь Святых Петра и Павла

Церковь Святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге. Сегодня это действующая лютеранская кирха.

При церкви Святых Петра и Павла была устроена школа Петершуле, одна из старейших в Санкт-Петербурге, в ней учились дети лютеране: петербургских немцев, шведов, финнов, а преподавание велось на немецком языке. Позже своих детей сюда стали отдавать и многие православные жители Петербурга, так как здесь их дети получали прекрасное знание европейских языков, отечественной и европейской литературы, математики, физики, химии и биологии. Это училище располагало крупнейшей в Петербурге и России школьной библиотекой.

В советский период истории лютеранская церковь прекратила свое существование, в 1937 году кирха бы закрыта. В 1958 году здание переделали под плавательный бассейн. Обратно верующим церковь была возвращена только в 1994 году.

Дом компании «Зингер» — Дом Книги

Акционерное общество «Зингер» размещалось в здании до 1917 года, в годы Первой Мировой войны здесь также находилось посольство США, а после революции дом был отдан под нужды государственного издательства «Петрогосиздат» (позднее «Лениздат»), в нем открыли большой книжный магазин «Дом книги», располагающийся здесь и в настоящее время.

Верхние этажи дома компании «Зингер» сейчас занимает офис компании «ВКонтакте».

Базилика Святой Екатерины Александрийской

Церковь Святой Екатерины Александрийской в Санкт-Петербурге. Действующий католический храм, один из старейших в России.

В этой церкви в 1837 году состоялось бракосочетание Жоржа Дантеса и Екатерины Гончаровой, сестры супруги Александра Сергеевича Пушкина. Также здесь венчался архитектор Огюст Монферран, автор многих зданий Санкт-Петербурга.

Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы»

Елисеевский магазин. Во времена купцов Елисеевых магазин торговал «колониальными товарами» — чаем, кофе, рисом, вином, сырами, оливковым маслом, пряностями, анчоусами, трюфелями, ромом и многим другим. В советское время магазин назывался «Гастроном «Центральный», но жители города продолжали именовать его Елисеевским магазином. В нем обслуживалась вся партийно-хозяйственная элита Ленинграда, покупая по закрытым спискам дефицитные продукты.

С 1929 года второй этаж здания занимает театр — ныне Театр комедии им. Н. П. Акимова.

Дворец Белосельских-Белозерских

Дворец Белосельских-Белозерских (Сергиевский дворец) построен по заказу князя Э. А. Белосельского-Белозерского..

Дворец Белосельских-Белозерских часто служил местом проведения балов и приемов, музыкальных и поэтических вечеров. В этом дворце впервые встретились и познакомились Николай и Александра, последняя императорская чета из династии Романовых.

 Сегодня здание принадлежит Управлению делами президента РФ, однако, он открыт для посещения — здесь регулярно проводятся экскурсии.

В юби­лей­ный год  Победы  коор­ди­на­тор про­екта «Школа для роди­те­лей и вос­пи­та­те­лей» Татьяна Заха­рова делится, как заин­те­ре­со­вать  школь­ни­ков доб­лест­ным про­шлым пра­де­дов и увлечь геро­и­че­ской исто­рией пред­ков, зна­комя их с досто­при­ме­ча­тель­но­стями род­ного города.

Вете­раны ухо­дят, но оста­ются “город­ские сви­де­тели” дале­ких дней: дома, памят­ники и даже реки. Именно они могут пове­дать живую исто­рию подвига горожан.

О вос­пи­ты­ва­ю­щем про­све­ти­тель­ском про­екте Т. Заха­ро­вой  рас­ска­зы­вает про­грамма «Учимся рас­тить любо­вью» теле­ка­нала  «Союз»  и её веду­щая Марина Ланская.

Крат­кая беседа с авто­ром про­екта пред­ва­ряет  неболь­шую экс­кур­сию  Заха­ро­вой с груп­пой школь­ни­ков по исто­ри­че­ским местам Санкт-Петер­бурга, пока­зан­ную в эфире телеканала.

– Татьяна, во дво­рах всё реже можно встре­тить малы­шей, игра­ю­щих в «вой­нушку», воен­ные песни слышны только в День Победы, а мно­гие совре­мен­ные маль­чишки не смот­рели «В бой идут одни ста­рики». Как   рас­ска­зы­вать им о войне?

– Совре­мен­ные дети, конечно, живут в дру­гих реа­лиях – не в таких, в кото­рых, напри­мер, моё поко­ле­ние. И они дру­гое видят, дру­гое слы­шат. Когда я была малень­кой, я видела бабу­шек, деду­шек, кото­рые пере­жили войну, и слова о войне не были пустым зву­ком для меня – это была исто­рия моей семьи.

Я помню, с какой болью рас­ска­зы­вали люди стар­шего поко­ле­ния, что они пере­жи­вали, как они гово­рили: «лишь бы не было войны!» И это была исто­рия не какая-то дале­кая, а близ­кая и понят­ная, это была часть моей исто­рии, моей жизни.

og og 1494155319237898020 - Следы блокады на Невском проспекте: детям о войне – через топонимы

К сожа­ле­нию, вете­раны ухо­дят, и дети не видят тех людей, тех сви­де­те­лей войны, кото­рые могли им что-то рас­ска­зать. Не при­хо­дят вете­раны в школы, их все меньше и меньше, и поэтому война, послед­няя война – самая страш­ная и самая зна­чи­мая для нас – Вели­кая Оте­че­ствен­ная, оста­ется для них в про­шлом, как некая часть учеб­ника истории.

Дети не ощу­щают той боли, кото­рую мы еще ощу­щаем и пом­ним, несем в себе. Чтобы память о войне у под­рас­та­ю­щего поко­ле­ния не гасла, а воз­го­ра­лась, уси­лия должны при­кла­ды­вать именно мы – роди­тели, вос­пи­та­тели, учителя.

Мы живем в про­стран­стве, мест­но­сти, кото­рая хра­нит память о том, что здесь было. И это может быть самая раз­ная память. Это могут быть могилы наших пред­ков, кото­рые мы не должны забы­вать, посещать. 

Это могут быть памят­ные места, свя­зан­ные с людьми, кото­рые ушли вое­вать и погибли – если, ска­жем, это было неда­леко от фронта. Или раз­лич­ные музеи, кото­рые рас­ска­зы­вают нам о собы­тиях, свя­зан­ных с Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ной – кра­е­вед­че­ские музеи в тех местах, где война реально была, где она оста­вила свой след.

Конечно, мы должны, прежде всего, сами знать эти места, пом­нить о них, пока­зы­вать их детям. Я бы очень хотела, чтобы роди­тели, во-пер­вых, пони­мали, что детям надо давать дру­гой позна­ва­тель­ный опыт, а во-вто­рых, чтобы  взрос­лые зна­ко­ми­лись, смот­рели, что есть вокруг них, и ино­гда под­хо­дили к этим местам. 

Про­сто рас­ска­зы­вали детям – не спе­ци­ально, не пафосно, не по каким-то вели­ким празд­ни­кам (хотя и это тоже уместно), а про­сто потому, что это есть, это было. Это надо уметь заме­чать, и об этом надо знать и чер­пать этот огром­ный опыт.

Экскурсия Татьяны Захаровой
по Санкт-Петербургу с группой школьников

Сего­дня мы с вами прой­демся по глав­ной улице города – по Нев­скому про­спекту, кото­рый при­тя­ги­вает все­гда и всех. Мы знаем, как вели­ко­ле­пен Нев­ский – с памят­ни­ками архи­тек­туры, с музе­ями. Когда-то  здесь  были круп­ные банки, круп­ней­шие магазины…

Уди­ви­тель­ным обра­зом Нев­ский про­спект хра­нит память о войне. И на неболь­шом про­ме­жутке марш­рута мы убе­димся, как много оста­лось с тех пор, как много мы можем пока­зать детям. Надо только уви­деть это, заме­тить и рас­ска­зать. Сего­дня мы попро­буем это сделать.

– Ребята, мы с вами подо­шли к дому, на кото­ром остав­лена памят­ная таб­личка. Давайте про­чи­таем, что тут напи­сано: «Граж­дане, при обстреле эта сто­рона улицы наи­бо­лее опасна».

Такие таб­лички-пре­ду­пре­жде­ния, что эта сто­рона улицы наи­бо­лее опасна, появ­ля­лись на мно­гих домах нашего города. Осо­бенно много вот таких таб­ли­чек было на Нев­ском про­спекте, на глав­ной улице города – именно на сол­неч­ной стороне.

Обра­тите вни­ма­ние: в Петер­бурге так и назы­вают эту сто­рону: «сол­неч­ная сто­рона», потому что именно оттуда – с юга, как пра­вило, велся арт­об­стрел. Именно оттуда летело огром­ное коли­че­ство сна­ря­дов, кото­рыми фаши­сты забра­сы­вали наш город. И это было пре­ду­пре­жде­ние, что здесь ходить при обстреле было очень и очень опасно.

Конечно, после войны эти таб­лички закра­сили, но они сохра­ни­лись, в нашем городе оста­лось где-то около пяти. И вот одна из них висит здесь, на зда­нии этой школы. Видите, здесь тоже есть над­пись: «В память о геро­изме и муже­стве ленин­град­цев в дни 900-днев­ной бло­кады города сохра­нена эта надпись».

Сохра­нена – зна­чит, не закра­шена, как осталь­ные над­писи. Её, конечно, пери­о­ди­че­ски обнов­ляют, потому что, вы зна­ете, у нас погода не очень хоро­шая, дожди. И мы с вами можем вспо­ми­нать, про­ходя мимо, о том, что люди ста­ра­лись пря­таться во время арт­об­стре­лов, пере­хо­дить на дру­гую сторону.

2cb792fde3dd - Следы блокады на Невском проспекте: детям о войне – через топонимы

Суще­ствует тра­ди­ция при­но­сить цветы к таким памят­ным зна­кам. Посмот­рите, здесь даже спе­ци­ально сде­лано место, чтобы люди могли прийти и поло­жить цветы.

Видите, кто-то до нас это уже сде­лал, давайте и мы тоже воз­ло­жим цветы в память о людях, кото­рые жили во время бло­кады, пере­жи­вали эти страш­ные времена.

Итак, ребята, мы с вами посмот­рели на доску, кото­рая нахо­дится на стене школы, и сей­час мы захо­дим во двор этой школы, кото­рая какое-то время рабо­тала во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной. Мы с вами во дворе этого учеб­ного заведения.

Надо ска­зать, что дети тоже совер­шали подвиг во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны, во время бло­кады. Подвиг этот состоял в том, чтобы про­сто жить. Чтобы делать в этих страш­ных усло­виях голода, холода те дела, кото­рые они делают обычно. А что обычно дети делают? Обычно они учатся.

В усло­виях холода, голода, когда тяжело было ходить, тяжело было делать при­выч­ные дела, они про­дол­жали учиться, они про­дол­жали ходить в школу, хотя это было для них очень и очень тяжело.

1630092 original - Следы блокады на Невском проспекте: детям о войне – через топонимы

В Ленин­граде в то время оста­лось 39 рабо­та­ю­щих школ. Вот эта школа, во дворе кото­рой мы с вами нахо­димся, она только какое-то время рабо­тала, уче­ни­ков ста­но­ви­лось все меньше и меньше, школы закрывались.

Вот здесь в память о тех днях, пере­жи­тых школь­ни­ками, о том, как они учи­лись, писали на тех листоч­ках, кото­рые нахо­дили, на обрыв­ках бумаги каран­да­шами, и все равно про­дол­жали учиться, про­дол­жали сда­вать экза­мены – постав­лен  памят­ник. Это вот такой Зем­ной Шар, кото­рый напо­ми­нает нам о мире во всем мире, о том, что это страшно, когда идет война.

И давайте про­чи­таем слова поэта Юрия Воро­нова, кото­рый под­рост­ком пере­жил бло­каду и кото­рый знал, что здесь происходит:

«Чтоб снова на зем­ной планете
не повто­ри­лось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
об этом пом­нили, как мы».

Нам нужно пом­нить о тех днях, кото­рые пере­жили школь­ники, и брать с них при­мер. Можете себе пред­ста­вить: никто не застав­лял их учиться, никто не гово­рил, что нужно делать уроки. Конечно, взрос­лым было не до этого, и мно­гие взрос­лые не могли про­сле­дить за сво­ими детьми. Но все равно дети учи­лись, все равно дети работали.

Мы можем брать с них при­мер, пом­нить о том, как они не сда­ва­лись, как они верили, что Победа при­дёт. Все эти места нашего города, мимо кото­рых мы про­хо­дим почти каж­дый день, скры­вают за своей кра­со­той сви­де­тель­ства давно ушед­ших дней, в том числе тяже­лых дней войны.

Мы с вами при­шли на место, кото­рое известно очень мно­гим. Здесь перед вами нахо­дится Казан­ский собор – боль­шое вели­че­ствен­ное соору­же­ние. А перед ним – два памят­ника полководцам.

Один памят­ник посвя­щён Куту­зову – фельд­мар­шалу, про­слав­лен­ному пол­ко­водцу, кото­рый выиг­рал войну 1812 года. А с дру­гой сто­роны – памят­ник Барк­лаю де Толли, тоже пол­ко­водцу, кото­рый вме­сте с Куту­зо­вым побе­дил Наполеона.

Вот, пред­ставьте себе: дру­гая война – и уже война не с Напо­лео­ном, а война с Гит­ле­ром. Город обстре­ли­вают, сюда летит огром­ное коли­че­ство сна­ря­дов. Можете себе пред­ста­вить, что в один из дней в сен­тябре 1941 года город обстре­ли­вался в тече­ние 18 часов, бес­пре­рывно. И когда нача­лась бом­бежка, нача­лись регу­ляр­ные обстрелы, встал вопрос о том, чтобы укрыть эти памят­ники – нужно же их сохранить.

183058 f51b9 39748778 m750x740 ue51d5 - Следы блокады на Невском проспекте: детям о войне – через топонимы

И памят­ники, дей­стви­тельно, стали укры­вать. Но по прось­бам мно­гих людей оста­вили несколько памят­ни­ков – для того, чтобы они пока­зы­вали людям, что жизнь идет, что скоро насту­пит победа.

И чтобы эти фельд­мар­шалы, кото­рые здесь стоят на Нев­ском про­спекте, вдох­нов­ляли бой­цов, кото­рые ухо­дят на фронт.

И памят­ник Куту­зову, и памят­ник Барк­лаю де Толли во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны не были закрыты.

И, пред­ставьте себе: ни один сна­ряд не попал в этот памят­ник, они не были повре­ждены! У нас есть еще памят­ник – памят­ник Куту­зову, кото­рый стоит на Мар­со­вом поле, он тоже не был укрыт во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны, и тоже мимо него про­хо­дили вой­ска, и Куту­зов, про­слав­лен­ный пол­ко­во­дец, вдох­нов­лял их на бое­вые действия.

Итак, ребята, сей­час я хочу, чтобы вы выпол­нили прак­ти­че­ское зада­ние. Оно очень слож­ное. Как я ска­зала, мно­гие памят­ники были укрыты во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны. Конечно, укры­вали те памят­ники, кото­рые были очень тяже­лые, а неко­то­рые про­сто сни­мали и зака­пы­вали в землю, и там они про­ле­жали всю Вели­кую Оте­че­ствен­ную войну.

Но неко­то­рые памят­ники в усло­виях войны и воен­ного вре­мени невоз­можно было снять с поста­мента, куда-то зако­пать и спря­тать. И эти памят­ники решили укрыть меш­ками с пес­ком, а сверху дос­ками – вот такая кон­струк­ция была при­ду­мана и раз­ра­бо­тана инже­не­рами, и это было доста­точно быстро осуществлено.

Смот­рите, что сей­час надо сде­лать. Я вам раз­дам черно-белые фото­гра­фии, на кото­рых спря­тан­ные памят­ники, и вы должны будете вни­ма­тельно их рас­смот­реть. Осо­бенно посмот­рите, что сзади – это будет такими под­сказ­ками. И я вам раз­дам цвет­ные иллю­стра­ции, а вы поста­рай­тесь уга­дать, какой памят­ник, спря­тан на черно-белой фотографии.

Вот так во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны выгля­дел  «Мед­ный всад­ник» – сзади Иса­а­ки­ев­ский собор, и по этому Иса­а­ки­ев­скому собору легко узнать. Если бы его не было – согла­си­тесь, сложно уга­дать, какой памят­ник пря­чется за этими соору­же­ни­ями из досок.

Когда мы гово­рим с детьми о подви­гах воен­ных лет, часто совер­шаем такую ошибку: мы ста­ра­емся пове­дать о геро­изме бой­цов, но редко рас­ска­зы­ваем о том, как свой подвиг совер­шали и про­стые граждане.

– В бло­кад­ном городе жили раз­ные люди. Жили люди твор­че­ские: ком­по­зи­торы (мы еще будем об этом гово­рить), жили поэты, писа­тели, жили худож­ники, арти­сты, и они тоже трудились.

Вот, пред­ставьте себе: в городе, где нечего есть, где посто­ян­ные бом­бежки, обстрелы, архи­тек­торы думали о том, какие будут памят­ники сто­ять после войны – памят­ники Победе. Они созда­вали три­ум­фаль­ные арки, рисо­вали огром­ные кра­си­вые памят­ники, напо­ми­на­ю­щие о подвиге народа, кото­рый защи­тил свой город.

40072 main - Следы блокады на Невском проспекте: детям о войне – через топонимы

И худож­ники тоже рабо­тали, они рисо­вали. Они выхо­дили на пустын­ные улицы города – замерз­шего города, города, кото­рый прак­ти­че­ски обез­лю­дел. Транс­порт не ходил, люди с тру­дом пере­дви­га­лись. Но кра­сота этого города – замерз­шего вели­че­ствен­ного города, пора­жала художников.

Я хочу пока­зать вам одну ста­рую фото­гра­фию, уди­ви­тель­ный кадр, кото­рый сняли опе­ра­торы, когда про­ез­жали по Нев­скому про­спекту. Они уви­дели, что стоит худож­ник и рисует кар­тину. Он стоит на Нев­ском про­спекте. Этого худож­ника звали Вяче­слав Паку­лин. До этого он нико­гда не рисо­вал город, но во время бло­кады уви­дел, какой он красивый.

Худож­ники, поэты, арти­сты и ком­по­зи­торы под­дер­жи­вали и вдох­нов­ляли сооте­че­ствен­ни­ков в тяже­лые годы войны.

Итак, мы с вами оста­но­ви­лись перед зда­нием, в кото­ром раньше было Дво­рян­ское собра­ние, потом здесь рас­по­ла­га­лась филар­мо­ния. Мы гово­рили о том, что твор­че­ские люди в нашем городе про­дол­жали тво­рить. Худож­ники писали кар­тины, архи­тек­торы созда­вали про­екты буду­щих памят­ни­ков; а ком­по­зи­торы, музы­канты писали свои произведения.

В усло­виях, когда нечего было есть, когда было тяжело, все равно про­дол­жала жить надежда на то, что все будет хорошо, насту­пит мир­ная жизнь. 

И в этих тяже­лых усло­виях ком­по­зи­тор Дмит­рий Шоста­ко­вич начи­нает писать свою Седь­мую сим­фо­нию, кото­рая потом полу­чила назва­ние «Ленин­град­ской».

Закан­чи­вал сим­фо­нию он уже в дру­гом городе – Куй­бы­шеве, куда был эва­ку­и­ро­ван, но он очень хотел, чтобы его про­из­ве­де­ние про­зву­чало именно в Ленин­граде. И пар­ти­туру само­ле­том доста­вили сюда – это было очень сложно.

Стали соби­рать музы­кан­тов, а музы­кан­тов нет. Ока­за­лось, что куда-то все делись: кто-то ушел на фронт, кто-то уми­рал от голода, не был в состо­я­нии дойти сюда, чтобы начать репетиции.

Слож­ное было дело найти музы­кан­тов. Тогда решили объ­явить такой при­каз: кто среди воен­ных, кото­рые обо­ро­няли наш город, может играть на музы­каль­ных инстру­мен­тах – все должны были заявить об этом и явиться сюда.

И дей­стви­тельно, музы­канты при­хо­дили – неко­то­рые даже со сво­ими инстру­мен­тами, их спе­ци­ально отпус­кали с пере­до­вых, чтобы они могли выпол­нить зада­ние, важ­ное для жите­лей всего города и даже для всей страны, чтобы они могли отре­пе­ти­ро­вать и сыг­рать здесь это про­из­ве­де­ние Шостаковича.

Дири­жер Эли­а­с­берг гово­рил, что был потря­сен, когда открыл эту пар­ти­туру и уви­дел, что Шоста­ко­вич доба­вил пар­тии духо­вых и удар­ных. Таких людей было сложно найти. 

У людей не было сил, чтобы дуть в трубу, чтобы выдуть какой-то звук, у них про­сто не было столько сил. Неко­то­рые падали на репе­ти­циях в обморок.

И вот, несмотря на все труд­но­сти, все равно отре­пе­ти­ро­вали, и 9 авгу­ста 1942 года здесь состо­ялся кон­церт. Для того, чтобы попасть на этот кон­церт, надо было купить билет. Посмот­рите: про­да­вали вот такие инте­рес­ные билеты.

Это был и билет, и про­граммка этого кон­церта. Вна­чале был поме­щён эпи­граф, это слова Шоста­ко­вича: «Нашей борьбе с фашиз­мом, нашей гря­ду­щей победе над вра­гом, моему род­ному городу Ленин­граду я посвя­щаю свою Седь­мую сим­фо­нию. Д. Шостакович».

Билеты про­да­вали прямо на ули­цах, люди поку­пали вот эту про­граммку  на деньги, кото­рые они зара­ба­ты­вали, и с этой про­грамм­кой они про­хо­дили вот сюда.

Бойцы и творцы – не един­ствен­ные, кто отважно нес свой подвиг. Люди самых про­стых про­фес­сий дока­зы­вали: на любом месте можно выпол­нять свой долг и слу­жить ближним.

Вот, ребята, тоже необыч­ное сви­де­тель­ство тех лет. Над­пись на доске: «Эта парик­ма­хер­ская рабо­тала всю бло­каду 1941–1944гг. В эти годы труд парик­ма­хе­ров дока­зал: кра­сота спа­сет мир» (Бло­кад­ная парик­ма­хер­ская. Нев­ский про­спект, 54/3).

Здесь, в этом зда­нии нахо­ди­лась бло­кад­ная парик­ма­хер­ская. Сна­чала это была обыч­ная парик­ма­хер­ская с исто­рией, она рас­по­ла­га­лась здесь ещё до рево­лю­ции. Но во время бло­кады, что инте­ресно, она не пере­ста­вала работать.

Ино­гда для людей это было един­ствен­ное место, где они могли помыть голову теп­лой водой, зача­стую в домаш­них усло­виях сде­лать это было очень сложно. Здесь рабо­тали два зала: муж­ской и жен­ский, и работ­ники парик­ма­хер­ской каж­дый день ходили на Фон­танку, при­во­зили воду, грели ее, и ста­ра­лись все сде­лать так, как это было в дово­ен­ное мир­ное время.

Жизнь про­дол­жа­лась несмотря ни на что, и эта доска нам об этом напо­ми­нает. Мы можем зайти в это зда­ние на Нев­ском про­спекте, вспом­нить, что здесь было во время войны.

Наша про­гулка про­дол­жа­ется. Неболь­шие памят­ные доски, кото­рые мы обычно не заме­чаем, сей­час при­ко­вы­вают вни­ма­ние, рож­дают страш­ные образы геро­и­че­ского про­шлого города и его жителей.

Сво­ра­чи­ваем с Нев­ского на Малую Садо­вую и снова откры­ваем для себя то, что обычно сокрыто от глаз спе­ша­щих мимо людей. Мы с вами нахо­димся на Малой Садо­вой улице, здесь есть еще два инте­рес­ных памят­ника. Если люди их и заме­чают, то совер­шенно не вспо­ми­нают о войне.

Мало кто знает, что вот эти два объ­екта, кото­рые нахо­дятся с одной и дру­гой сто­роны, свя­заны с бло­ка­дой. Давайте посмот­рим сна­чала вот сюда. Вы видите, что на кар­низе дома сидит кошка Васи­лиса, а с дру­гой сто­роны – возле Ели­се­ев­ского мага­зина,  кот Елисей. 

Эти два кота напо­ми­нают нам о том, что, когда в городе было очень плохо с едой, было голодно, то появи­лось много крыс. Как эти ни странно, они голода не боя­лись. Вы зна­ете, что крысы – доста­точно опас­ные живот­ные, потому что мало того, что они много чего могут погрызть, они ещё и пере­но­сят раз­ные инфек­ци­он­ные забо­ле­ва­ния. И была боль­шая угроза, что в город при­дет эпидемия.

Как бороться с кры­сами, было не очень понятно. Мы знаем, что есте­ствен­ные враги крыс в при­роде – это кошки. И поэтому, как только была про­рвана бло­када, было решено при­везти целый эше­лон кошек. Несколько ваго­нов  кошек при­е­хало из Яро­слав­ской обла­сти: счи­та­лось, что там очень хоро­шие кошки-крысоловы.

И было при­ка­зано как можно больше собрать, отло­вить этих кошек и при­везти в Ленин­град, в оса­жден­ный город. Дей­стви­тельно, такая задача была выпол­нена, и эти коты и кошки помогли спра­виться с наше­ствием крыс.

Когда пол­но­стью была снята бло­када, в 1945 году из Сибири при­везли котов и кошек, кото­рые помогли окон­ча­тельно лик­ви­ди­ро­вать этих опас­ных хищ­ни­ков. По край­ней мере, они уже не угро­жали без­опас­но­сти города и горожан.

И в память об этом были постав­лены вот такие неболь­шие фигурки кошек, кото­рые как будто сидят на кар­низе. Они сытые, доволь­ные, они сде­лали свое дело. Но мы будем пом­нить о том, что они свя­заны с бло­кад­ным городом.

Мы идём доста­точно долго, ото­шли от Нев­ского про­спекта и при­шли на Ита­льян­скую улицу. На Ита­льян­ской улице мы оста­но­ви­лись у очень извест­ного дома, кото­рый знают все жители нашего города – это Дом Радио. Именно отсюда, из этого дома ведутся пере­дачи по радио, также было во время Вели­кой Оте­че­ствен­ной войны. 

Именно здесь рабо­тали дик­торы, сюда они при­хо­дили каж­дый день, хотя это было очень трудно. Неко­то­рые даже не могли под­няться в сту­дию – настолько были осла­бев­шие от голода. Но  в этом доме непре­рывно велись радиопередачи.

Именно здесь при­ду­мали перед мик­ро­фо­ном поста­вить мет­ро­ном, потому что раньше не было запи­сей, все пере­дачи велись вжи­вую. Невоз­можно было посто­янно гово­рить, посто­янно какие-то новые пере­дачи записывать.

Мет­ро­ном, кото­рый стоял перед мик­ро­фо­ном, пока­зы­вал, что город жил. И ленин­градцы вклю­чали радио и слы­шали рав­но­мер­ный стук мет­ро­нома. Этот стук им пока­зы­вал, что город жив. Как пульс бьется у чело­века, сердце бьется, также и этот стук гово­рил о том, что город не сдан врагу и не будет сдан врагу, что он живет.

Мы с вами нахо­дится на набе­реж­ной Фон­танки. Это место, очень памят­ное для жите­лей нашего города, потому что зимой замер­зали трубы, не было воды в квар­ти­рах. Зна­ете ли вы, что в 1941–1942 году сто­яла уди­ви­тельно холод­ная зима, морозы дохо­дили до 40 гра­ду­сов – даже сложно себе представить.

Очень рано нача­лись морозы, стало холодно уже в ноябре, и они дер­жа­лись вплоть до апреля. Самые силь­ные морозы были как раз в декабре-январе, когда даже на Ладоге лёд замёрз так, что по нему смогли пройти гру­зо­вики, и там про­ло­жили «Дорогу жизни».

А здесь, в городе, люди пере­жи­вали это по-дру­гому. Пере­жи­вали из-за отсут­ствия воды, отсут­ствия нор­маль­ных спо­со­бов суще­ство­ва­ния. Где было взять воду? Ходили на Неву, ходили на Фон­танку. Это было очень тяжело.

fdf07c27f35d8dda43e22673e203f70a - Следы блокады на Невском проспекте: детям о войне – через топонимы

Смот­рите, мы сей­час с вами легко сбе­жали по этому спуску и легко можем подняться.

А когда-то людям было сложно сде­лать даже эти несколько шагов. При­хо­дили сюда с вед­рами, кастрюль­ками, бидон­чи­ками, на саноч­ках при­во­зили самые раз­ные сосуды и здесь пыта­лись набрать воду.

Пыта­лись, потому что это дей­стви­тельно было очень и очень тяжело. Лед был очень тол­стым – несколько мет­ров. Делали полы­нью, делали про­рубь, и это место, кстати, тоже по-раз­ному назы­вают: «бло­кад­ная полы­нья», «бло­кад­ная прорубь».

Люди опус­ка­лись на колени и с помо­щью ков­шич­ков, пова­ре­шек нали­вали воду. Но это была только часть работы. Надо было на саноч­ках заехать и под­няться наверх, а потом про­де­лать дол­гий-дол­гий путь к сво­ему дому.

“Тому, кому при­шлось когда-нибудь
ходить сюда, – не говори: «Забудь».
Я знаю всё. Я тоже там была,
я ту же воду жгу­чую брала

на улице, меж тем­ными домами,
где чело­век, судьбы моей собрат,
как мамонт, пав­ший сто веков назад,
лежал, затер­тый город­скими льдами”.

(Ольга Берг­гольц «Твой путь»)

Хочу вам напом­нить слова поэта Юрия Воро­нова, с кото­рого мы начали нашу экс­кур­сию – слова, кото­рые вы про­чи­тали на гло­бусе во дворе школы. Он писал:

«Я не напрасно беспокоюсь,
чтоб не забы­лась та война.
Ведь эта память – наша совесть,
она как сила нам нужна».

И дей­стви­тельно, память нам нужна. Кто такой чело­век без памяти? Никто. А у вас впе­реди целая жизнь, и это очень важно – пом­нить о прошлом.

Важно пом­нить о том, что сде­лали ваши род­ные: бабушки, дедушки, пра­ба­бушки, пра­де­душки, как они жили, что они делали для того, чтобы вы сто­яли на Нев­ском про­спекте доволь­ные и счаст­ли­вые, чтобы вы жили в своем род­ном городе, чтобы на нашей тер­ри­то­рии не было врагов. 

Мы с вами вспом­нили, что сде­лали жители нашего города – про­стые люди, такие же маль­чишки и дев­чонки, кото­рые про­сто жили, учи­лись, ходили за водой, слу­шали радио, делали какие-то каж­до­днев­ные дела. Но делали это в неве­ро­ятно тяже­лых условиях.

Вы ска­жете, что, конечно, были осады горо­дов, на войне это дело извест­ное. Напри­мер, Трою оса­ждали еще в XIII веке до нашей эры, но Троя сда­лась, её все равно – хоть хит­ро­стью, но взяли. А здесь Ленин­град выстоял, Ленин­град не сдался, и Ленин­град победил.

Зачем пом­нить о войне? В наш век, когда так модно быть счаст­ли­вым, мы – роди­тели, педа­гоги, должны гово­рить детям о том, как пере­мен­чива жизнь и как важно сохра­нять муже­ство в любых, даже самых тяже­лых обсто­я­тель­ствах. А за при­ме­рами далеко ходить не придется. 

Видео-вер­сия про­граммы теле­ка­нала  «Союз»

Соб. инф.

  • Рассказ о неодушевленном предмете
  • Рассказ о невинномысске для детей
  • Рассказ о невидимых нитях 2 класс окружающий мир подготовить
  • Рассказ о неве 2 класс окружающий мир
  • Рассказ о небесных телах