Рассказ о пасхе для 4 класса по музыке

План – конспект

открытого урока в 4«б» классе

«Светлый праздник Пасха! »

Учитель: Павлова Г.В.

Дата проведения: 11.04.2016

Тип урока: Урок творчества с применением групповых форм работы.

Цели:

познакомить учащихся с традициями русского народа, связанными с православным праздником Пасхи;

Задачи:

    • дать представление о праздновании Пасхи на Руси, обычаях, традициях праздника;

    • организовать совместную музыкально-творческую деятельность, применить музыку как средство коммуникации;

    • развивать творческие, музыкальные способности детей;

    • формировать исследовательские способности, познавательный интерес;

    • осуществить комплексный подход к уроку через межпредметные

связи (изобразительное искусство, музыка, литература);

    • прививать бережное отношение к культурным традициям народа;

    • воспитывать любовь к русской народной музыке, приобщать к истокам культурных традиций русского народа, прививать интерес к русскому музыкальному фольклору.

Оборудование:

    • Технические средства: компьютер, проектор, экран, магнитофон;

    • Слайды с портретом композитора С.Рахманинова; мультимедийная презентация «древа русской музыки» выполненная с помощью пакета презентационной графики PowerPoint

    • репродукция картины Б.Кустодиева «Христосование»;

Подготовительный процесс:

    • 1. Дети учат стихи о Пасхе;

    • 2. Готовят рассказы о праздновании Пасхи и традициях русского народа;

Ход урока

Звучит музыка П.И. Чайковского « Подснежник», ученики входят в зал.

1.Организация начала урока Приветствие «Здравствуйте, ребята» учащиеся работают в группах: сопрано и альты.

2. Постановка цели занятия перед учащимися. вопросы

Учитель: Сегодня у нас, ребята, урок – творчества «Светлый праздник — Пасха!». Мы уже говорили с вами о многообразии содержания музыкальных произведений на музыкально — исторические, музыкально-патриотические и духовные темы. Музыка является универсальным средством выражения духовных ценностей и передачи их последующим поколениям. Музыка — это тоже язык, но у каждого народа он свой. Мы являемся носителями своего языка и культуры своего народа. Это выражается в интонации речевой, музыкальной, в ритме разговорной речи, в её длительностях, в движениях, костюмах, обычаях, религии.

3.1. Исполнение песни «Мама». Слайд №2

Учитель: Слайд №3

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней.

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полёты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

На этом уроке мы с вами обратимся к прошлому нашего народа.

5.Организация восприятия и осмысления новой информации

У.: Давайте представим себя деревенскими жителями, обратимся к традициям и обычаям и, конечно же, народным праздникам. Проникнемся духом того времени.

6. Первичная проверка понимания

Учитель: Пасха — самый любимый христианами праздник. С самого утра раздается радостный перезвон колоколов, улыбающиеся лица людей на улицах, и чем ярче, и радостнее этот день, тем тяжелее дни ему предшествующие — Страстная седмица — дни, когда Господь наш Иисус Христос принимал мучения и был распят.

Учитель: А что такое седмица? Кто знает? Слайд №4.5

6.1. Работа с терминами

Ученик: Страстная — от слова «страсти», мучения. Когда Христа схватили, мучили и издевались над Ним, а в пятницу, повели Его на распятие. Он нес крест и просил, чтобы пощадили мучителей Его, которые не знали, что творят… поэтому на Страстной седмице соблюдают строгий пост, вспоминают о Христовых мучениях.

Вслед за тем наступает светлое Воскресенье, Пасха то есть, когда воскрес Иисус Христос.

6.2. Слушание и музыкальное наблюдение. Слайд №6

Учитель: Сейчас мы с вами прослушаем стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе»

Учитель: Праздновать Пасху начинали в ночь с субботы на воскресение. Верующие и колеблющиеся,старые и молодые, приходили в храмы на молитву. Слайд №7

Учитель: Ребята, давайте, и мы побываем на службе в храме. В пасхальном богослужении поют очень красивую молитву: “Ангел вопияше”.

6.3.Слушание молитвы “Ангел вопияше” П.Чеснокова. Слайд №8,9

Ангел вопияше благодатней, Чистая Дево радуйся, и паки реку, радуйся:

Твой Сын воскресе тридневен от гроба, и мертвыявоздвигнувый, людиевеселитеся.

Светися, светися, новый Иерусалиме: слава бо Господня на тебе возсия, ликуй ныне и веселися, Сионе.

Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании Рождества Твоего.

Учитель: Кто исполнял?

Ученик: Церковный хор, солист пели, а капелла.

Вопросы и задания. Слайд №10

1.Какое общее настроение господствует в музыке?

2.Какие интонации слышны в звучании хора?

3. Обратите внимание: иногда мажорное звучание сменяется минорным. С чем, по – вашему это связано? (ответы ребят)

Учитель: Самым простым и доступным песнопением Пасхи является тропарь. Его исполняют все присутствующие в храме: священники и прихожане. В пасхальном тропаре всего три звука, его может исполнить каждый.

Учитель: Давайте и мы сегодня постараемся исполнить эту молитву.Разучим 1-2 фразу тропаря. Задача: петь спокойно, тихо, напевно, с любовью.

7. Разучивание праздничного тропаря «Не шум шумит»

7.1.Работа с терминами. Слайд №11

Учитель: ТРОПА́РЬ (греч.τροπάριον, от τρόπος), и СТИХИ́РА (греч. στιχηρά, букв. «многостишие» — поворот, оборот, а также как музыкальный термин: тон, лад, мелодия) — в православной церкви — краткое молитвенное песнопение.

7.2. Чтение стихотворения Я. Полонского «Пасхальные вести».

Весть, что люди стали мучить Бога,

К нам на север принесли грачи…

Потемнели хвойные трущобы,

Тихие заплакали ключи…

На буграх каменья обнажили

Лысины, покрытые в мороз…

И на камни стали капать слезы

Злой зимой очищенных берез.

И другие вести, горше первой,

Принесли скворцы в лесную глушь:

На Кресте Распятый, всех прощая,

Умер Бог, Спаситель наших душ.

От таких вестей сгустились тучи,

Воздух бурным зашумел дождем…

Поднялись, морями стали реки,

И в горах пронесся первый гром.

Третья весть была необычайна:

Бог воскрес и смерть побеждена!

Эту весть победную примчала

Богом воскрешенная весна…

И кругом леса зазеленели,

И теплом дохнула грудь земли,

И внимая трелям соловьиным

Ландыши и розы зацвели.

Учитель: Сейчас мы услышим заключительную часть первой сюиты для двух фортепьяно С.В. Рахманинова, посвященную — светлой Пасхе.

7.3.Слушание и музыкальное наблюдение. Сюита для двух фортепиано “Светлый праздник”. С.Рахманинов. Слайд №12

Учитель:

Тянутся длинные аккорды, создавая ощущение оцепенения, застылости…Сумрачная мелодия, похожая на русскую песню, разворачивается неторопливо, звучит в низком регистре. Соответствует ли характер музыки эмоциональному настроению стихотворения?

Ученик: Да соответствует. Мелодия вначале звучит сумрачно и печально, а потом в конце торжественно и радостно, в мелодии узнается звучание ТРОПАРЯ ПАСХИ, которым открывался наш урок.

Учитель: Что напоминает звучание фортепиано?

Ученик: Перезвон колоколов.

Спасо-Преображенский собор (Тольятти)

7.4.Чтение стихотворенияА.Хомякова.Слайд №13

Саша: И мощный звон промчался над землею,

И воздух, весь гудя, затрепетал.

Певучие серебряные громы

Сказали весть святого торжества.

Учитель: А какой прием использовал С.Рахманинов в своем произведении? (прием имитации или подражания, так как звон колоколов передается игрой на двух фортепьяно). Колокольная тема присутствует о многих произведениях С. Рахманинова. Он очень любил Россию, русскую песню и звон колоколов.

8. Работа в группах, шумовой оркестр

Учитель: Хотите попробовать себя в роли звонарей и создать подобие колокольного звона?

Ученики: Да.

Учащиеся делятся на3 группы, каждый исполняет свой ритмический рисунок. Идет наслоение ритмов. Слайд №14

Учитель: Молодцы ребята. Колокольный звон был предметом воспевания в разных областях искусства, в том числе – музыке. Отечественные композиторы часто включали колокольный звон в свои произведения. М.И.Глинка Опера «Иван Сусанин», хор «Славься». С.С.Прокофьев кантата «Александр Невский», хор «Вставайте, люди русские». С.В.Рахманинов «Второй концерт для фортепьяно с оркестром».

8.1. Работа с терминами

Ученик: Слово «пасха» переводится как «прохождение, избавление». Для христиан это означает искупление Иисусом Христом грехов человеческих.

( на доске «Пасха — «песах»). Слайд №15

Учитель: Слово «Пасха» образовалась от древнееврейского слова «песах», что значит — «прохождение». На русском означает – освященная стопочка сыра, творога. Праздник Пасхи – самый почитаемый в народном календаре. Он всегда проходит весной, а весна связана со светлыми надеждами, ожиданиями.

Праздник Пасхи это не только молитвы. У крестьян был обычай поздравлять своих соседей. Они ходили по домам, пели песни, играли на русских народных музыкальных инструментах. Таких людей называли — волочебниками. Слово это означает «поющие под окном».

Слайд №16

Исполнение песни «Чудо выше всех чудес» Н.Арсеньева. Слайд №17

Дети слушают её с ритмическими движениями или элементами театрализации.

Учитель: Продолжите пословицу Слайд №18

Весна идёт — полна чудесдети отвечают Христос воскрес, Христос воскрес!

10.Работа над песней «Пасха в гости к нам пришла»

Учитель: Похожа ли мелодия песни на молитвенный тропарь?

Ученик: У неё совсем другой характер.

Учитель: Какую мелодию легче запомнить?

Учитель: На Пасху было принято проводить семейные застолья, игры с пасхальными яйцами — катание и битье. Вот и мы сейчас с вами поиграем.

11. Пасхальные игры.Слайд №19

1. «Катание яиц». Для игры нужно сделать деревянный «каток». Вокруг освободить ровное пустое место, на котором разложить крашеные яйца, или маленькие игрушки, конфеты. Все подходят по очереди к «катку» и катят свое яйцо, выигрывая тот предмет, который его яйцо тронет.

2. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.

Учитель: Существуют традиции и символы этого праздника.Слайд №21-22

Учитель: Конечно же, любимой традицией на Пасху была традиция красить яйца. Их называли крашенки, писанки.

12. Презентация «Пасхальные писанки и крашенки», выполненная с помощью пакета презентационной графики PowerPoint Слайды №23 — 33

13. Работа по картине Б. Кустодиева «Христосование».Слайд №34-35

Учитель: Тема Пасхи была близка не только композиторам, но и художникам. Пасхальные традиции также отразились и в работе художника Б. Кустодиева «Христосование». Рассмотрите картину

Учитель: Что изобразил художник?

Ученик: Пасхальную традицию Христосование.

Учитель: Что вы слышали об этой традиции? Сохранилась ли она сейчас?

Ученик: «Христосование – поздравление с праздником воскресения Христова»

Учитель: Какое настроение передал художник в своей картине? Какие краски ему помогли в этом?

Ученик: Настроение праздника. Краски сочные, яркие создали настроение праздника.

13.1. Презентация картин русских художников, выполненная с помощью пакета презентационной графики PowerPoint.Слайд №36-42

Учитель: Мы можем увидеть пасхальную тему на картинах Б.Кустодиева, Н.К.Пимоненко «К заутрене. Пасха»,С.И.Блонской «Девочки. Вербное воскресенье», С. Жуковского «Пасхальный натюрморт»,Н.К.Пимоненко «К заутрене. Пасха»,В.Е. Маковского «Молебен на Пасху».

14.Загадки

Учитель:

На полянках девчонки

В белых рубашонках,

В зелёных полушалках.

Ученики: Берёзки.

Учитель: Почему берёзка – это символ весны? Её символизируют с женским началом, она символ нашей Родины — России .

15. Обобщение и систематизация знаний.

Учитель: Существует много примет и поверий, связанных с Пасхой. Знакомы ли они вам? В старину верили:

« Если на Пасху погода теплая, то лето также будет теплым»

« Пастухи верили, что пасхальное яйцо помогает отыскать заблудившуюся скотину»

« На Пасху деды расчесывали волосы с пожеланием, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове»

« Считалось, что, ежели девица встанет на топор на Пасху, будет она крепкой и ладной».

15.1. Пасхальная игра «Что в кулич положим мы»

Учитель: Игра с ответами «да» или «нет». Из чего же состоят Пасхальные куличи. Вы громко кричите «Да!», если считаете, что в Пасхальный кулич этот ингредиент положить можно. Если нельзя – то еще громче кричите «Не!» (после каждой строчки делается остановка , для ответа детей).

Учитель:

Я в кулич кладу корицу,

Мед туда же будет литься

Ванилина порошок,

И овса большой мешок,

Огурцов насыплю я,

А вот бабушка моя

Сыпала туда муку,

Яйца будут наверху.

В куличе нужна вода,

Ром туда кладут всегда,

А еще изюм, цукаты,

Гвозди, молотки, лопаты,

Творог, масло, простоквашу,

А еще молитву нашу,

Соль и сахар, и цемент.

И кулич готов в момент!

16. Подведение итогов.

Учитель: Из выше сказанного и увиденного на уроке можно сделать вывод, что русский человек прекрасно мог и трудиться, и отдыхать. Ребята, вы замечательно и работали и веселились.

16.1Творческая работа.

Учитель: На такой веселой ноте наш урок подходит к концу. Подумайте, красками какого цвета вы бы раскрасили этот праздник,

и закончите фразу « Пасха – это…»

16.2. Исполнение песни«Пасха в гости к нам пришла» музыка С. Крупа-Шушариной, И.Яворовской. Слайд №43

17. Рефлексия.

Учитель: Ребята, вам понравился урок? Перед вами лежат карточки.

Отметьте + те моменты урока. Которые вам были интересны. Спасибо.

18.Оценка знаний

Молодцы ребята! Хорошо подготовились к уроку, оцените работу друг друга на уроке. Кто были активными, кто отвечал правильно на уроке. Выставление оценок.

.

10

Сообщение о Пасхе кратко

На чтение 3 мин Обновлено 5 февраля, 2022

Сообщение о праздновании Пасхи кратко расскажет Вам много полезной информации об этом светлом празднике православной веры и поможет подготовиться к занятию.

Сообщение о празднике Пасха

Пасха – это православное торжество правой веры. Праздник, который празднуют все православные христиане в мире. Этому празднику около 2000 лет и многие традиционные действия остались неизменными: на Пасху пекут куличи, замешивают паску и красят куриные яйца.

Пасха, Праздник Светлого Христова Воскресения, является главным событием года для православных христиан и самым большим православным праздником. Само слово «Пасха» греческого происхождения и обозначает «избавление», «прехождение». В этот день христиане торжествуют избавление всего человечества через Христа Спасителя от рабства дьяволу, а также дарование нам вечного блаженства и вечной жизни. Крестной Христовой смертью было совершено наше искупление и Его Воскресением дарована вечная жизнь.

Кроме дня воскресения Иисуса  Христа, он знаменуется окончанием строгого поста. Пост накладывал запреты на увеселения, строго ограничивал продукты, потребляемые в пищу. Некоторые праздники переносились на время после поста, дабы потом отпраздновать, как следует. Среди других пасхальных традиций выделяют крестный ход и всенощную службу. Люди облачались в праздничную одежду, освящали традиционные блюда в церкви, которые в светлый праздник подавались на стол и говорили друг другу «Христос воскресе» — «воистину воскресе», обмениваясь трехкратными поцелуями. 

Как же происходило само празднование? Пасхе предшествует Страстная неделя, и основная подготовка к празднику начинается с Чистого четверга. Этот день принято посвящать обычному мирскому, бытовому труду, дабы в страстную пятницу и в субботу встречать праздник с чистым сердцем. В Чистый четверг принято наводить порядок в доме, мыслях, также выкупаться. В Страстную пятницу, день выноса плащаницы, вспоминают о смерти Иисуса Христа и стараются избегать бытовой рутины. Верующие посещают богослужение, а в субботнюю ночь происходит освящение кушаний и всенощная молитва. После этого настает сам светлый праздник Пасхи.  этот день не только вкушали пищу, но и украшали дом букетами первоцветов, как символами воскрешения и жизни. Взрослые и дети начинали Пасхальную трапезу – сначала съедали красное вареное яйцо. Согласно преданию, Мария Магдалина пришла к императору Тиберию известить о воскрешении Христа. Правитель не поверил ей, сказав, что поверит в чудо только тогда, когда яйцо в его руке станет красного цвета. Яйцо в руках Тиберия покраснело и так родилась традиция кушать яйца в Пасху. 

Как готовили Пасху и красили яйца?

Куличи пеклись с давних времен. Изначально смысл их был в форме: вместе с яйцами они были символами плодородия. Традиционно пасха была творожным блюдом в виде пирамидки з буквам ХВ – Христос Воскрес. Творог для кулича перетирали несколько раз с добавлением пряностей, орехов, изюма, яиц и сливок. Также выпекали их из теста и покрывали глазурью. По старинке хозяюшки окрашивали вареные яичка в луковой шелухе, которую собирали задолго до праздника, черникой, свекольным соком, куркумой и красной капустой. Для образования узоров скорлупу заливали парафином, обматывали ниткой и так варили, вырезали узоры.

Надеемся, что сообщение о Пасхе для 4 класса помогло Вам узнать много полезной информации об этом христианском празднике. А краткий доклад о Пасхе Вы можете дополнить через форму комментариев ниже. 

Пасха

Народные праздники: ПАСХА

Праздников праздник, торжество из торжеств.

Весна всегда связана со светлыми ожиданиями, надеждами…

На это время и приходится Светлое Христово Воскресение — Пасха.

Православная церковь считает Пасху главным христианским праздником.

Этот день радостный, светлый. Все события, связанные с ним, — огромное чудо!

Вот просыпается земля

И одеваются поля,

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

А. Майков

На Пасху люди пекут уличи, красят пасхальные яйца.

На Пасху верующие радостно приветствуют друг друга словами: » Христос воскресе!» — и ответным: «Воистину воскресе!»

ТРОПАРЬ — краткое песнопение, посвященное празднику. Его поют прихожане вместе с церковным хором.

Послушай пасхальный тропарь «Христос воскресе».

Посмотри на икону «Воскресение».

Праздник Пасхи и сюжет иконы связаны с важным для православных христиан событием: Христос воскрес из мертвых, победил своей смертью смерть.

На иконе Иисус Христос протягивает руку Адаму, Еве и другим умершим людям. Он выводит их из мрака и холода смерти к свету и теплу райской жизни.

Ангел вопияше

В пасхальном богослужении, кроме тропаря и других песнопений, звучит очень красивая молитва «Ангел вопияше».

Послушай произведение П.Чеснокова «Ангел вопияше».

Родной обычай старины.

У русских крестьян на Пасху был обычай поздравлять своих соседей. Они обходили дома один за другим, пели песни, играли на волынках и ждали подарков. Таких людей называли волочебниками. Слово это означает «поющие под окнами», а обряд носит название «хождение волочебников».

Шумят, гремят волочебники!

А к чьему двору, ко богатому —

Ко богатому — к Николаеву. (Имя хозяина)

Первое воскресенье после Пасхи — Красная горка — особая пора для девушек и парней.

Это время свадеб и первого весеннего гулянья на вольном воздухе.

Молодежь и дети в этот день пели, водили хороводы, качались на качелях, играли в горелки…

Задание.

1. Разучи мелодию народной пасхальной песни «Не шум шумит» по нотам и разыграй ее.

Похожа ли она на тропарь «Христос воскресе»?

2. Сравни эту пасхальную мелодию с песнями праздников Масленица и Рождество.

Что в них общего?

Светлый праздник.

Первая неделя после Пасхи называется Светлой.

Все семь дней в храмах открыты колокольни, и каждый, особенно ребёнок, может подняться туда и звонить в колокола. Когда бьют во множество колоколов, звон получается особенный — его называют трезвоном.

И мощный звон промчался над землёю,

И воздух весь, гудя, затрепетал,

Певучие, серебряные громы

Сказали весть святого торжества…

А. Хомяков

В эти дни не только в церквах звучат особые песнопения. В концертных залах можно услышать произведения, сочинённые композиторами специально для этого торжественного праздника.

Послушай фрагмент из сюиты С. Рахманинова для двух фортепиано «Светлый праздник».

Исполняют Игорь Барановский, Алексей Чуфаровский

Какая знакомая мелодии прозвучит в этом сочинении?

Что напоминает тебе звучание фортепиано?

  • Рассказ о паровой машине
  • Рассказ о паровозике который смог
  • Рассказ о парке победы
  • Рассказ о парке патриоте
  • Рассказ о париже на французском