Рассказ о пользе молока для детей

Классный час в 1 классе, посвященный Дню Здоровья:

                                           «Детям о пользе молока»

учитель Кузнецова Г.В.

Общеобразовательная средняя школа № 46 г. Караганды

Задачи: дать представление  о значении молока для организма человека, расширить знания о молочных продуктах; начать формирование привычки есть то, что требуется организму, а не то, что хочется есть.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель  загадывает загадку:

«Оно течет, но не вода.

 Оно, как снег бело всегда.

 На вкус узнать его легко,

 Ведь это в крынке…» (Молоко)

— Что вы знаете о молоке? Сегодня узнаете много нового об обычном продукте, который употребляют люди в пищу – молоке.

— Откуда берется молоко? (Его дает нам корова)

-А что вы знаете о корове?

Учитель: Трудно назвать более привычное и знакомое человеку домашнее животное, чем корова.

 Слайд 3-4:

 Ты: Корова – жвачное животное. Мама – корова, детеныши – телята.

Предком домашних коров был дикий бык, в частности его вымерший в дикой природе подвид — тур.»Кроме короля, нет ничего важнее коровы» — такая поговорка существует у африканцев племени ватусси, живущего в Восточной Африке. И действительно, мясо, молоко, сметана, творог, масло — всем этим мы обязаны корове. В среднем она дает в год 3 — 5 тысяч килограммов молока, но существуют и рекордистки, от которых в год надаивают до 20 тысяч килограммов.

 Я: Хотя среди коров и не устраивают чемпионаты мира, имена рекордсменок хорошо известны. На сегодняшний день мировой рекорд молочной продуктивности принадлежит кубинской корове по кличке Убре Бланка (Белое Вымя). Чемпионка за 365 дней дала 27 672 килограмма молока! В среднем за один день от этой коровы надаивают 75,8 килограмма молока. Это почти восемь ведер! Титул чемпионки Убре Бланка завоевала, побив прежний мировой рекорд, принадлежащий корове из США Бинер Арлинда Эллен. Интересно, что новая чемпионка отличается на редкость добрым нравом.

 Ты: Крупный рогатый скот был одомашнен очень давно. Конечно, предки современных коров выглядели несколько иначе, чем сейчас. Две тысячи лет назад их доили стоя — высота животных вполне позволяла это делать. А вот коровы которых держали в XVIII веке русские крестьяне, по весу и размерам мало чем отличались от сегодняшних телят, и удоя их едва хватало, чтобы выкормить потомство.

 Слайд 5;

  Я: Корова в крестьянской семье издавна олицетворяла богатство и достаток, русские крестьяне её часто называли кормилицей. Потерять корову, особенно в неурожайные годы, для крестьян было равносильно катастрофе. Поэтому корову в глубинке — в селах, деревнях — всегда очень уважали, всячески оберегали, заботились, относились к ней ласково.

Слайд 6 « На выпасе» Песня «Ах, ты сено, мое сено»

 Слайд 7 : Копилка ( по очереди и дети читают пословицы)

Чтение пословиц, поговорок, потешек, дразнилок.

  Рева–корова,

Дай молока!

Сколько стоит?

— Три пяточка.

Стучит, бренчит по улице:

 Фома едет на курице,

 Тимошка на кошке

 По кривой дорожке.

 — Куда, Фома, едешь?

 Куда погоняешь?

 — Еду сено косить.

 — На что тебе сено?

 — Коровок кормить.

 — На что тебе коровы?

 — Молоко доить.

 — А зачем молоко?

 — Ребяток кормить.

Звучит  песня «Кто пасется на лугу? (слова Ю. Черных, муз. А. Пахмутовой)

— Почему человек так бережно относится к этому домашнему животному?

Слайд  8:

  1. Молоко превращает беспомощного львенка в мощного зверя. Огромный кит, как и крошечная морская свинка, вскормлен молоком.
  2. Материнское грудное молоко – это единственная идеальная пища, защита от многих болезней. Пожалуй, самая удивительная пища в мире это та, которой животное кормит своих детенышей, — молоко.

Слайд 9:

  1.         В молоке есть все, что нужно малышу: в нем есть и вода, и жир, и сахар, и белок, и соли, и витамины.
  2.         Молоко богато кальцием, который усваивается из него почти на 100 %, чем не могут похвастаться другие продукты.
  3.         Молочный белок усваивается из молока очень легко, не в пример мясу!
  4.         Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить.
  5.         Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы.

Слайд 10: Почему?

Слайд 11 :Коровьи новости.

Слайд 12: Употребление молока в древности

Слайд 13:  Древние лекари –лечение молоком

Слайд 14:  Древние царицы. Молоко для красоты.

Слайд 15: Что дает стакан молока

Слайд 16: Откуда пришло слово «молоко»

Слайд 17: Мифы о молоке.

Слайд 18: Легенды о молоке.

Слайд 1 9: Славянская легенда

Слайд 20-21 : Народные приметы

Слайд 22-24: Молочные продукты.

 Ты : Сливки получают сепарированием свежего молока или снятием жира  с цельного молока.

Сметану получают заквашиванием сливок чистой сливочной культурой.

Масло получают сбиванием сливок в маслобойке.

Из молока производят различные виды  творога . Кислый творог можно получить из сырого молока самопроизвольным его сквашиванием.

Из молока варят сыр по рецепту.

Я:– Молоко очень полезно.  Из молока может быть приготовлено множество других вкусных и питательных напитков. Например, кефир. Он «родился» на Кавказе и рецепт этого напитка длительное время сохранялся в секрете. У горцев существовало поверье, что если кто – то из них расскажет о том, как готовить кефир, продаст или подарит кефирные грибки, это повлечет за собой Божий гнев – погибнет вся закваска и целый народ лишится пищи. А родиной йогурта считают Балканы. Среди мусульманских народов его называют катык, в Турции – айран.

Конкурс «Отличите кефир от ряженки»

Слайд 25: Выводы.

— Полезно ли молоко?

Дети:

1. Здоровым, сильным никогда не будет тот,

Кто молока совсем не пьёт.

И это верное сужденье,

Ведь пьём его мы с самого рожденья.

2. Сила в нём земли родной

И целебных трав настой,

Солнечных лучей тепло –

Вот, что значит молоко!

3. В молоке полезных много витаминов и веществ.

 Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.

 Чтобы кости были крепки, не болела голова.

 Настроение, чтобы было превесёлое всегда!

4. С детства пьём мы молоко,

В нем и сила и тепло!

Ведь оно волшебное,

Доброе, полезное!

5. С ним расту я по часам

И совет хороший дам –

Вместо пепси, лимонада

Молоко пить чаще надо!

6. Молоко полезно очень

 И для взрослых и ребят.

 Кашу, йогурт и сметану

 Большой ложкою едят.

 Я: Молоко даёт корова.

 Чтоб была она здорова –

 Её надо покормить,

 А потом уже доить.

 Ты: Я Бурёнку берегла.

 Я ей травку принесла.

 А она-то мне за это

 160 стаканов молока дала.

 Песня «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко…»

Вместе: Шлёт привет вам всем корова.

 – Пейте, дети, молоко

 Будете…

 – Здоровы!!!

1. Викторина

 Ты и Я (По очереди)

Учитель. Назовите произведения, отрывки из которых вы сейчас услышите, а некоторые и увидите.

1.«Что делать? Побежала она к молочной речке – кисельным берегам.

 – Речка, речка, – просит Маша, – спрячь меня! («Гуси лебеди»)

2.  «Я бы дяде Федору рубашку  красивую купил. А тебе, Матроскин, – сепаратор для молока». («Дни рождения в простоквашино» Э. Успенский)

4. «Козлятушки, ребятушки!

 Отопритеся, отворитеся!

 Ваша мать пришла – молока принесла.

 Бежит молоко по вымечку,

 Из вымечка – по копытечку,

 Из копытечка – во сыру землю!» («Волк и козлята»)

5. «Принесла сено корове – корова дала маслица. Принесла курочка маслица петушку. Петушок сглотнул маслица – и бобок проглотил. Вскочил и запел: Ку-ка- ре-ку!» («Петушок и бобовое зернышко»)

2. Конкурсы.

1. Назовите блюда, которые готовятся на молоке

2. Конкурс «Молочный ресторан» Участники конкурса определяют название  молочного коктейля, пробуя его с завязанными глазами. (Абрикосовый, банановый, ананасный и апельсиновый.)

3. Игра-эстафета «Подои корову». На полу нарисованы круги по количеству команд.

Задание: 1-й участник – добегает к кругу и ставит ведро в круг; 2-й участник и несколько последующих – бегут к кругу, и делает три движения, имитирующие  дойку коровы или оббегают круг; 3-й участник – бежит к кругу и забирает ведро « с молоком».

9. Заключение

Учитель. Наш разговор о молоке и молочных продуктах подошел к концу. Мы вам желаем крепкого здоровья, учитесь выполнять правила здорового питания: «Нужно есть то, что полезно,  а не то, что  хочу есть я». Тогда все будете здоровы. Все дети угощаются молоком.

Песня «33 коровы».

Источник: материалы взяты из Интернета

Конспект
занятия в старшей группе

«О
пользе молока и молочных продуктов»

Разработала воспитатель: Буравихина
С.В.

Цель:
Формирование представлений у детей о пользе молока и молочных продуктов для организма
человека.

Задачи:

помочь
детям узнать, что молоко входит
в состав многих продуктов,
расширять знания о свойствах молока;

формировать
исследовательские навыки с помощью поиска информации через опыты;

развивать
познавательный интерес к
исследовательской деятельности, желание познавать новое;

воспитывать умение
работать в коллективе, участвовать в совместной опытно – экспериментальной
деятельности.

Раздаточный материал:
пластиковые стаканчики, трубочки, молоко, вода, ватные палочки, лист белой бумаги.

Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними!

Звучит музыка из мультфильма «Кто
пасется на лугу?»

Воспитатель: Какая
веселая песенка. Ребята, о ком поется в этой песенки? (о корове)

Воспитатель: Ребята,
можно с вами поиграть,

И загадки
загадать? (Да)

Воспитатель:

1.Выгоняли
рога погулять на луга

И рога
вечерком прибрели с молоком.

Кто это?
(корова)

2. Главный
фермер дядя Вова

Подоил с
утра корову,

Ведь она
траву легко

Превращает
в ..(молоко)

3.Молоко
на всей планете

Любят
взрослые и дети.

Если не
сварить с ним кашу,

Скиснет
будет ..(простокваша).

4.Догадайтесь,
кто такая?

Белоснежная,
густая

Сливки
взбили, утром рано,

Чтоб была
у нас …(сметана)

5. Что за
белые крупинки?

Не зерно
и не снежинки.

Скисло
молоко и в срок

Получили
мы…(творог).

6. Сделан
он из молока,

Но тверды
его бока,

В нем так
много разных дыр,

Догодались? 
Это…(сыр).

7. Мы на
хлеб его намажем

И добавим
к разным кашам.

Кашу не
испортят точно

Бело-желтые
кусочки   (масло)

8. Очень
любят дети

Холодок в
пакете

Холодок,
холодок

Дай
лизнуть тебя разок  (мороженое).

ВоспитательМолодцы ребята, все
загадки отгадали! Как вы думаете, что общего во всех загадках? ( все сделано из
молока) О чем мы с вами будем говорить? (мы будем говорить о молоке, его
свойствах и пользе, а так же о молочных продуктах. ).

Садимся
на стульчики и слушаем внимательно.(во время рассказа, выставляются на доску
картинки)

1.С
самого рождения ребенок пьет только молоко

100.png 50.png

2. Ребёнок подрастает, он начинает
кушать разные молочные
продукты
: творог, сливки, кефир, сметана, йогурт, сыр, масло

84.png 120.png 117.png 66.png 61.png 122.png  128.png

3. Ни для
кого не секрет, что молоко нам дают коровы и козы. У коровы молоко – коровье, у
козы – козье.

134.png 146.png

4. На
свете есть и другие животные, которые дают молоко

Например,
лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток, который
называется кумыс.

110.png

5.Овечье молоко очень питательное.
Из него изготавливают специальный сыр, именуемый брынзой. 

156.png 160.png

6. Верблюжье молоко – сладкое,
полезное; жители регионов Азии его очень ценят. 

174.png

7. А там,
где всегда холодно, и есть проблемы с доставкой свежего коровьего молока, выручают людей
олени. Северяне научились изготавливать из оленьего молока сыр,
творожные продукты,
масло.

189.png 164.png

8. В
детском питании молоко занимает
особое место. Запеканка, молочный суп, каша с маслом, вареники, оладушки, сгущёнка с
блинами, изготовленными на молоке, да и любимое всеми мороженое – всё это Вы кушаете с
удовольствием, да и взрослые тоже. 

196.png
219.png 215.png,238.png
232.png 230.png

9. Самым
важным компонентом молока
является белок
. Если человек долго не будет употреблять белок, то это
плохо отразится на его здоровье. 
Это основной
элемент из него состоят наши мышцы и кости. Белок- главный строитель нашего
организма.

В молоке есть витамины,
минеральные и другие полезные вещества.

Например:

1)Кальций.
Все молочные продукты, рекордсмены по содержанию кальция.
Он просто необходим для наших костей, для нервной системы. Особенно
кальций необходим для растущего организма детей, чтобы кости развивались
должным образом и зубы были крепкими.

2) Витамин А. Очень ценный витамин для
иммунитета, для красоты кожи, ногтей, укрепления зрения.

3) Витамин D. Всем известно, что этот витамин
необходим для усвояемости кальция, в молочных продуктах есть и кальций и
витамин D, некоторые продукты содержат только кальций, поэтому для его хорошего
усвоения мы должны еще и употреблять продукты, содержащие витамин D.

251.png 250.png 254.png

10.Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это
его здоровье.

 Пейте дети молоко – будете здоровы261.png 196.png.

Знают
взрослые и дети,

И известно всей планете,

Нет полезнее с утра –

Выпить
чашку молока!

Чтобы были все здоровы,

Нам дает его корова!

Воспитатель: Дети,
давайте поиграем в игру «Какое молоко?» Я показываю вам животное, а
вы говорите какое у него молоко.

 Например: у
коровы молоко коровье.

Дидактическая
игра «Какое молоко?»

Какое молоко у козы? (У
козы молоко козье.)

Какое молоко у овечки?(У
овечки молоко
овечье
.)

Какое молоко у лошади?(У
лошади молоко
лошадиное
.)

Какое молоко у верблюда?(У
верблюда молоко
верблюжье
.)

Какое молоко у оленя?( У
оленя молоко оленье.)

Воспитатель: Мы с
Вами сказали, что молоко нам нужно для роста.

Приглашаю на разминку.

Веселее все вставайте

И за мною повторяйте.

Физкультминутка «МЫ РАСТЕМ»

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d4a/00038fb9-8a526bf1/img10.jpg 

С каждым новым днем

Мы растем, мы растем.

Выше, выше тянемся!

Малышами не останемся.

Воспитатель: Подошла
к концу разминка

Постарались все сейчас.

А теперь
сюрприз, ребята,

В лабораторию чудес

Приглашаю
всех я вас!

В ней мы
знания добудем,

С молоком дружны мы будем!

Опыты
с молоком

Воспитатель: Ребята,
в нашей лаборатории
мы продолжаем узнавать о молоке и его свойствах
.

Опыт № 1  «Молоко имеет цвет».

Воспитатель: Перед
вами два стана. В одном из них – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с
вами проверим имеет ли молоко цвет. Поместим в стаканы трубочки.

Видна ли
трубочка в воде?(Трубочка
видна в воде.)

Видна ли
трубочка в молоке?(В молоке трубочка не видна.)

Ребята ,
какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Вода
прозрачная, а молоко
не прозрачное
, оно имеет цвет.

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/123d/0000c204-7d9e9c7c/hello_html_83fa605.jpg

Воспитатель:
Правильно, вода прозрачная, а молоко не прозрачное, оно имеет цвет.

Опыт
№2 «Молоко имеет
вкус»
.

Воспитатель: А
теперь давайте проверим имеет ли молоко вкус.

Давайте
попробуем воду. Есть ли у воды вкус?(У воды нет вкуса.)

А теперь попробуем молоко.Есть ли вкус
у молока?(У молока есть вкус.)

Какое оно
на вкус?(Молоко сладкое.)

Ребята,
какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Вода –
без вкуса, а у молока
есть вкус
.

http://dostavka-vody-podolsk.ru/images/o_kompanii/detskaja-pitevaja-voda-kulera.jpg https://feedingmykid.com/wp-content/uploads/2015/05/Child-Drinking-Milk.jpg

ВоспитательМолодцы, ребята, у воды
нет вкуса, а у молока
– есть
.

Опыт №3 «Молоко имеет запах».

Воспитатель: Перед
вами два стана. В одном из них – вода, а в другом – молоко. И сейчас мы с
вами проверим имеет ли молоко запах. Поднесите к носу стакан с водой.

Есть ли
какой-либо запах? (У воды нет запаха)

Поднесите
к носу стакан с молоком. Есть ли какой-либо запах. (у молока есть запах)

Ребята,
какой мы можем сделать вывод?

Вывод: Вода
без запаха, а  молоко
имеет запах
.

https://www.zdorovieinfo.ru/wp-content/uploads/2016/03/kadr-deti-11.06.05.jpg

Воспитатель:
Правильно вода не имеет запаха, а молоко имеет.

Опыт №4
«Молоко и Кока-кола»

Воспитатель: Мы с
Вами вчера говорили о вреде газированных напитках и провели опыт. Сейчас мы
этот опыт покажем нашим гостям, и покажем, что стало с «Кокой-колой». Что
происходит внутри нашего организма, после того, как мы выпьем газированной воды.

Вывод:
Молоко очень полезное, а «Кока-кола» вредна для здоровья.

http://www.thatericalper.com/wp-content/uploads/2015/05/maxresdefault-61.jpg

Опыт №6
«Почему молоко белое»

Воспитатель: Так же
вчера мы изучали молоко под микроскопом. Что мы там с Вами увидели. (Много
белых шариков). А кто помнит, как  эти шарики называются…(казеин-молочный
белок). Если из молока мы выделим казеин и добавим его в воду, то что
произойдет с водой (вода превратится в молоко). Сейчас, мы, это попробуем
сделать. Какого цвета у нас стала вода (белая).

Вывод:
Молоко состоит из воды и казеина-молочного белка

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_57ec6b59a0ad4/img_user_file_57ec6b59a0ad4_1_4.jpg https://fagr.ru/upimg/b/20161218_1857091901451.jpg

(В стакан
воды мы бросаем шарики сделанные из ваты. Поэтому визуально дети видят, что
вода меняет цвет, для большего эффекта шарики покрасить белой краской)

Опыт №7 «Чернила из молока».

Воспитатель: Ребята,
а вы знаете, что молоко оставляет
след на бумаге, но этот след сразу увидеть нельзя. Сейчас каждый из вас
нарисует тайное послание своему другу, обмакнув в молоко ватную палочку, потом вы
обменяетесь рисунками, а позже когда молоко высохнет мы поместим их под
настольную лампу и когда рисунок нагреется, мы сможем увидеть, что же нарисовал
для вас ваш друг. Но, чтобы нам это увидеть прямо сейчас, я заранее нарисовала
молоком на листе. А что я нарисовала, Вы сейчас увидите.(листок держится над
лампой, через какое-то время на листе проявляется корова.) Теперь вы знаете,
что молоко оставляет
след на бумаге.

http://images.kakprosto.ru/tumb/pool-image/articles/201105/article_129_9426edf81fefad08540f2fd3180584b81305443929.jpg http://webdiana.ru/uploads/posts/2017-01/1484470013_invisible-ink-2.jpg

Воспитатель: Итак,
теперь давайте попробуете Вы. Возьмите ватные палочки и нарисуйте рисунок.

Молоко, молоко для здоровья нам дано!

Молочные продукты-это замечательно!

Очень вкусно и питательно!

Молоко всем помогает,

Зубы, десна укрепляет.

Чувствуешь себя легко,

Если пьешь ты молоко.

С ним растешь ты по часам.

Я совет хороший дам:

Вместо колы, лимонада,

Молоко пить чаще надо!

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1.    Полезность молока. (в молоке много витаминов)

2.    Классификация молока (какое бывает молоко-коровье, козье,
лошадиное, верблюжье, оленье)

3.    Чем отличается молоко от воды. Мы это с вами узнали наших опытов и
экспериментов (цвет, запах, вкус)

Воспитатель:
Сегодня Вы все молодцы. На следующих занятиях мы
продолжим разговаривать о молоке, проводить опыты и эксперименты с молоком.
Продолжим путешествие по молочной стране.

Цель: расширить знания детей о молоке –
ценном продукте питания, который необходим для
здоровья детей.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с питательной ценностью
    молока, его влияние на здоровье человека,
    уточнить знания детей о разнообразии молочных
    продуктов.
  • Развивать сознательное желание заботиться о
    своем здоровье, правильно питаться, вести
    здоровый образ жизни. Развивать активное
    отношение к миру и творческое воображение,
    мыслительную активность.
  • Воспитывать бережное отношение к продуктам
    питания, аккуратность. Воспитывать чувство
    коллективизма через командные игры.

Прогнозируемый результат: осознание
учащимися необходимости пить ежедневно молоко,
чтобы сохранить свое здоровье.

Приемы и методы:


  • Словесно-наглядные: рассказ, беседа,
    демонстрация и наглядность

  • Практические: активные методы обучения,
    дидактические игры, решение проблемных задач.

Формы проведения:


  • Беседа
  • Игры, конкурсы
  • Инсценировка
  • Просмотр мультфильмов “На лугу пасутся ко…”,
    “Фиксики о молочных продуктах”

План проведения:

  1. Мотивация учащихся.
  2. Сюрпризный момент.
  3. Исполнение песни “На лугу пасутся ко..”
  4. Работа в группах.
  5. Дыхательная игра “Мычалки”.
  6. Игра “Соедини стрелками”
  7. Подвижная игра “Подои корову”.
  8. Беседа.
  9. Инсценировка сказка “Польза молока”.
  10. Представление молочных продуктов.
  11. Просмотр мультфильма “Фиксики о молочных
    продуктах”.
  12. Чтение детьми стихов о пользе молока для нашего
    здоровья.
  13. Рефлексия.

Оборудование: ПК и проектор, посылка,
конверты с заданиями, конверты с разрезанными
картинками животных, которые дают молоко,
корзина с молочными продуктами: кефир, молоко,
сметана, масло, сливки, сырок, ряженка; рисунки, с
изображением капельки молока, медицинские
перчатки, ведерки.

Ход урока

1. Вводная часть

— Здравствуйте, ребята. Когда мы здороваемся, мы
желаем друг другу здоровья. А какого человека вы
считаете здоровым человеком? (Человек, который не
болеет).

Презентация.

— А что надо делать, чтобы быть здоровым
(закаляться, заниматься спортом, правильно
питаться).

— Правильно. Питание очень важно для нашего
здоровья. Сегодня мы поговорим об очень
известном продукте питания. Его название вы
угадаете из ребуса. (Слайд 2)

МОК – К +ЛО + КОЗ – З (молоко)

А теперь загадка:

От него — здоровье, сила,
И румянец на щеках всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Слайд 3)

— Молодцы, ребята. Это молоко.

2. Основная часть

Вам в школе каждый день дают молоко, и я
случайно услышала, что некоторые ребята не любят
молоко.

(Слайд 4) В древности молоко называли “ соком
жизни”, а академик Иван Петрович Павлов говорил:
“Молоко — это изумительная пища, приготовленная
самой природой”. Давайте сегодня начнём
открывать тайны этого очень полезного продукта.
Тема нашего урока Здоровья “Молоко коровье –
всем даёт здоровье”. (Слайд 5)

Из Молочной страны пришла посылка, но открыть
её мы сможем, выполнив задания героев, которые
очень любят молоко.

1 задание от героя, имя которого вы узнаете из
песенки, которую мы вместе споем.

Просмотр мультфильма “На лугу пасутся ко..”
Дети поют песню.

“Пейте, дети, молоко, будете здоровы”, — говорит
корова Бурёнка. Пусть эта фраза будет девизом
нашего урока Здоровья.

Итак, вопрос от коровы Буренки: “ Назовите
животных, которые дают человеку молоко”.

(Дети называют).

Работа в группах. Давайте проверим. У вас в
конвертах лежат пазлы, из которых вы составите
изображение животных, которые дают человеку
молоко. (Дети составляют и называют.)

Презентация: Молоко, каких животных
употребляет человек в пищу? (Слайды 6-13)

  • В Испании употребляют овечье молоко.
  • В Аравийских пустынях молоко берут от
    верблюдов.
  • В Египте молоко дает буйвол.
  • В Перу молочным животным является лама.
  • В Тибете люди получают молоко от яка.
  • На севере — от северного оленя.
  • Во многих странах молоко людям дает коза.

Самое известное в мире животное, которое дает
молоко – это корова. В Индии она считается
священным животным.

— Итак, коровы нам дают нам вкуснейшее молоко.
Весной и летом они целый день находятся на свежем
воздухе и правильно дышат. Корова Буренка хочет
проверить, у кого в нашем классе лучше всех
развита дыхательная система. Давайте поиграем в
игру “Мычалки”.

Дыхательная игра “Мычалки”. Наберите в
лёгкие как можно больше воздуха и промычите.

— Мы пришли на ферму. Давайте выполним задание.
Соедините стрелками, люди каких профессий
работают на ферме. (Слайд 14)

— Труд этих людей очень тяжелый. Но все эти люди
любят животных.

Игра “Подои корову” В
медицинские перчатки наливается вода, дети
“доят” её в ведерки.

— Да, непросто подоить корову. Много сил надо
приложить и аккуратности.

Конверт с заданием Матроскина.

Вопрос: “Что вы знаете о полезных свойствах
молока?”

(Слайд 15) Для нормального развития и укрепления
нашего здоровья для людей разного возраста,
требуется полноценный рацион питания, в котором
достаточное количество жиров, белков, углеводов,
минеральных солей, витаминов и других полезных
веществ.

(Слайд 16) Витамины группы В (борются с плохим
настроением, улучшают сон, состояние кожи и
волос), витамин А (нужен для хорошего зрения),
витамин D(помогает организму усваивать кальций),
витамин Е: (защищает от появления разных морщин и
сердечн6о-судистых заболеваний). А ещё стаканчик
молока снабдит организм кальцием, железом,
магнием и фосфором.

Инсценировка сказки “Польза молока”.

— А теперь вашему вниманию предлагается
театрализованное представление – сказка о
пользе молока.

На сцене два мальчика с рюкзаками.

1-й: — Ох! Давай сделаем привал, а то я уже устал
и проголодался!

2-й: — Давай! Место хорошее, можно присесть и
отдохнуть!

Снимают рюкзаки.

1-й: — Посмотрим, что мне моя мама покушать
положила!

Достаёт бутерброды и пакет молока.

— Фу, опять молоко! Ненавижу молоко! Ну, скажи,
что в нём хорошего?

2-й: — Это правда! Вот кока-кола – другое дело!
Но разве мамы в этом что-нибудь понимают? Моя мама
тоже заставляет меня молоко пить! Вот зачем его
пить, объясни?!

1-й: — Ой, смотри! Куда это мы попали?

Оглядываются.

— Всё белым-бело кругом, как царство какое-то!

Выходит Матушка-Молоко, а за ней Белки, Жиры,
Витамины и Кальций.

Молоко: — Здравствуйте, путешественники! Я –
Матушка-Молоко. Я так удачно адаптирована к
вашему организму, что вы можете употреблять меня
с самого рождения и на протяжении всей жизни. Я
считаюсь самой лёгкой пищей. Я могу подавить
раковые клетки, вывести яды из организма и
склонить ко сну. Я стимулирую память, внимание,
интеллектуальную деятельность. А ещё я помогаю
человеку справиться с экстремальной ситуацией.

Во мне много Белков.

Из-за спины Молока выходит Белок. В игрушечном
грузовике вывозит пакеты из-под молока.

Белок: — Мы, Белки, строители организма!

Из молочных пакетов строит пирамиду.

Молоко: — Есть во мне и Жиры!

Из-за спины молока выходит Жир.

Жир: — Я – источник энергии!

Делает несколько танцевальных движений.

— Я придаю такой приятный белый цвет личику
нашей Матушки!

Припудривает лицо молока.

Выбегает Лактоза.

Лактоза: — А я придаю приятный сладковатый
вкус нашей Матушке!

Поглаживает Молоко по голове, от чего Молоко
улыбается.

Выходит Кальций.

Кальций: — Меня в нашей Матушке содержится
столько, что один стакан молока каждый день
обеспечит вас крепкими костями и хорошими
зубами! И о мышечной работе есть у кальция забота!

Поигрывает мышцами.

Молоко: — А витаминов во мне, каких только нет!

Выбегают Витамины-шарики. Они держатся за руки,
водят хоровод вокруг Молока, вместе с Белком,
Жиром, Лактозой и Кальцием.

Молоко: — Ну вот, путешественники, вы
познакомились со мной. А теперь подкрепитесь, и в
путь: вас ждёт дальняя дорога.

1-й и 2-й мальчики: — Спасибо, Матушка-Молоко,
спасибо!

1-й: — Я понял, зачем нужно пить молоко, и теперь
не буду отказываться от школьных завтраков!

2-й: — И я не буду! Какая же молодец моя мама, она
знает, что нужно моему организму!

Пьют молоко, собираются и уходят.

— Спасибо. Ребята поняли, что питаться нужно
правильно. Чем больше молока и молочных
продуктов вы едите, тем лучше вы себя чувствуете.
Молоко – источник веществ необходимых нашему
организму, поэтому следует отдавать
предпочтение не сладким газированным напиткам, а
молоку. Не зря говорят: “Молоко коровье – всем
дает здоровье”

Конверт от Шарика. Вопрос: “Какие молочные
продукты вы знаете?”

(Дети называют)

-Молодцы. У меня в корзинке тоже лежат молочные
продукты. Это (учитель достаёт пакеты, дети хором
называют) кефир, ряженка, молоко, творог, сметана,
масло, сырок. Это продукция хорошего качества,
изготовленная нашим Воткинским молокозаводом.
Но почему они такие холодные? (Учитель дает
потрогать детям. Дети отвечают)

Правильно. Молочные продукты нужно хранить в
холодильнике из-за того, что они являются
скоропортящими продуктами.

Молоко не любит дневной свет, так оно будет
дольше свежим в темном месте.

Молоко и молочные продукты сильно впитывает
посторонние запахи, поэтому их необходимо
хранить отдельно от резко, неприятно или сильно
пахнущих продуктов – мяса, чеснока, рыбы.

— А теперь вопрос от меня, потому что я тоже
очень люблю молоко.

Посмотрите ещё раз внимательно на эти продукты
и назовите, какой продукт здесь самый главный.
(Молоко). Почему?

— Молодцы! Они все сделаны из молока.

Просмотр мультфильма “Фиксики о молочных
продуктах”

Заключительная часть

Давайте подведём итог нашему уроку Здоровья и
дадим несколько советам тем ребятам, которые
пока ещё не любят молоко.

Дети:

1.

Молоко – продукт особый,
Просто замечательный,
Рассказать о нём мы можем
Очень увлекательно.

2.

Молоко – продукт полезный,
Очень вкусный, всем известно.
Я скажу вам от души:
“Лучше пищи не ищи”.

3.

Молоко полезно очень
И для взрослых и ребят,
Кашу, йогурт и сметану
Большой ложкою едят.

4.

В молоке полезных много витаминов и веществ.
Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепка, не болела голова,
Настроение, чтоб было превесёлое всегда!

(Слайды 17-18) Советы: “Чтоб здоровым быть
всегда, начинай день с молока!”

“Молоко коровье – всем дает здоровье!”

Рефлексия.

— Думаю, что после сегодняшнего урока у вас
точно не возникает вопрос: пить молоко или не
пить?

У вас на столе лежит рисунок капельки молока.
Если вы считаете, что молоко полезно, и вы с
удовольствием будете использовать в своем
питании молочные продукты, то пусть ваша
капелька улыбнется.

Ученики рисуют и прикрепляют картинки на доске
в изображенный стакан молока.

Посылка открывается, и дети пьют “Школьное
молоко”

Список литературы.

1. Бабенкова Е.А, Как помочь детям стать
здоровыми [Текст]: методическое пособие / Е.А.
Бабенкова — М: Астрель, 2006. – 208 с.

2. Дерюгина М.П. Детское питание. [Текст]: / М.П.
Дерюгина.- Мн.: ООО “Хелтон”, 1997.

3. Ильин М. “Сто тысяч почему” [Текст]: / М. Ильин —
изд. Детская литература, 1960.- 125с.

4..http://nsportal.ru

5..https://urok.1sept.ru

Автор: Лодочникова Татьяна Ильинична

воспитатель МБДОУ № 151 конспект НОД

“О пользе молока и молочных продуктов”

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе « О пользе молока и молочных продуктах» 

Цель : закрепить знания детей о молоке , как о ценном и полезном продукте для детского организма.

Обучающие задачи :

-формировать у детей знания о разнообразии молочных продуктов;

– дать представление о пользе и ценности молока , влияние его на состояние здоровья.

Развивающие задачи :

– способствовать формированию мыслительных операций , развитию речи, умению аргументировать свои высказывания , логически мыслить.

– развивать зрительную память, воображение.

– стимулировать активность совместной деятельности.

Воспитательные задачи :

– воспитывать сознательную установку на здоровый образ жизни , желание заботиться о своём здоровье.

– воспитывать самостоятельность, умение принимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Предварительная работа :

– беседа о молоке и молочных продуктах .

– сюжетно-ролевая игра « Магазин « Молоко» 

– дидактическая игра « Четвёртый лишний»

Оборудование и материалы:

Большая кружка молока; трубочки для коктейля по количеству детей; молоко в прозрачном стакане ; стаканчики йогурта, творога, сметаны, кефира; фотографии красивых детей; пакетик сухого молока, банка сгущенного молока, замороженное молока; картинки продуктов молочного происхождения ; лист ватмана, карандаши цветные , фломастеры ; запись песни М.Дунаевского « 33 коровы» 

Ход НОД :

                             Белая водица всем нам пригодится,

                             Из водицы белой всё что хочешь делай.

Что за белая водица? ( дети отгадывают загадку)

Воспитатель предлагает из большой кружки всем попробовать молоко через трубочки.

Воспитатель : Молоко состоит из большого количества воды , белков, жиров и углеводов. Почему корова жует зелёную траву, а молоко белое ?( ответы детей) За цвет  молока отвечает одно вещество- казеин. Если посмотреть  в микроскоп на каплю молока , то мы увидим белые шарики .Это и есть казеин. Каким может быть молоко? ( ответы детей) . Может быть жидким , сухим, сгущённым , замороженным ( показ образцов молока).                       Почему молоко нужно ? ( ответы детей)  Молоко занимает важное место в питании детей . Если хотите иметь правильную осанку, крепкие кости, красивые зубы, волосы , пейте молоко каждый день.( показ фотографий детей).                                                                                                                              Воспитатель : Люди раскрыли пользу и вкус молока очень , очень давно , когда одомашнили коров. Только как же можно было сохранить свежесть молока , если холодильников не было ? ( ответы детей). Хозяйки Древней Руси клали в кувшин кого-то или что-то? ( ответы детей) . Живую лягушку.  Благодаря строению кожи лягушки молоко долгое время оставалось свежим. Что можно сделать  из волшебной белой водицы ? ( ответы детей)                   Давным –давно появился творог.  Как ? ( ответы детей)   Однажды хозяйка оставила молоко на солнце Оно прокисло и створожилось под жаркими  солнечными лучами. Его вылили на кусок ткани , сыворотка ушла в землю, а люди попробовали то, что осталось и это оказалось очень вкусно. Так и начали закислять молоко на солнце и выливать его на ткань. Вот так творог пришел на стол. Творог – важный молочный продукт и для взрослых , и для детей. Что делают из творога ? ( Ответы детей)

                                                      Кефир стали делать на Кавказе . Умельцы долго скрывали рецепт приготовления целебного напитка. Но со временем кефир научились делать во многих странах . Сейчас это очень питательный , полезный напиток.                              Детям решили подсластить кефир, получился….( «Снежок»).  В кисломолочный напиток добавили ягоды, фрукты и вот ваш любимый…..йогурт ждёт в холодильнике.                                                                 Молочная сыворотка тоже полюбилась людям : её пьют , добавляют в тесто.       Воспитатель : Знают папы , знают мамы 

                          Знают дети без рекламы :

                           Быть здоровым так легко,

                           Пейте чаще молоко!

Сегодня мы узнали , что молоко – это ….( натуральный, полезный продукт).           Из молока делают …..( дети перечисляют). К молоку, к молочным продуктам надо относиться бережно , не пренебрегать ими . Помнить простую истину :                                                   

« Пейте дети молоко – будите здоровы!»

Под песню Максима Дунаевского дети рисуют силуэты коров, траву, яркие цветы.                   

МОЛОКО – ПОЛЕЗНЫЙ ПРОДУКТ

  • Авторы
  • Руководители
  • Файлы работы
  • Наградные документы

Старова Ю.Д. 1Румбаль С.А. 1


1МОУ «Лаголовская школа»

Фаррахова Г.М. 1


1МОУ «Лаголовская школа»


Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке «Файлы работы» в формате PDF

Пробисследования: Полезно ли молоко для человека?

Цель моей работы: обогатить знания о молоке как о ценном и полезном продукте для роста детского организма (слайд 2)

Задачи:

  • 1.Расширить знания о молоке и молочных продуктах, выявить роль молока в жизни человека

  • 2.Формировать осознанное отношение к здоровому питанию

  • 3.Сделать своими руками альбом и макет фермы.

  • 4.На основе полученных сведений создать презентацию

Тип проекта: информационно — творческий.

Предмет исследования: молоко

Актуальность исследования. (слайд 3)

Я считаю, что молоко –источник здоровья. Но к сожалению, не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока. И в семье родители порой не уделяют достаточного внимания правильной и здоровой пище ребёнка. В результате у детей развиваются не приносящие здоровья вредные привычки в питании. Дети пьют газированные напитки, кока –колу.

Изучая и анализируя собранный материал, я выдвинула гипотезу:

Если человек пьет молоко и ест молочные продукты, то его организм развивается лучше.

В своей работе я использовала следующие методы: (слад 4)

1. Сбор информации из разных источников (Интернет, книги)

2.Опрос взрослых.

3.Наблюдение.

4.Анкетирование.

5.Экскурсия.

Введение

Что пьём на завтрак по утрам?

Из чего варят кашу нам?

Что пьёт учёный и поэт?

Его вкуснее в мире нет.

Его по вкусу узнают

Скажите как его зовут?

(мо –ло –ко) (слайд 5)

(звучит песенка из мультфильма «Песенка загадка») (слайд 6)

Любимая песенка из мультфильма помнится сегодня большинству родителей, бабушек и дедушек: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы».

О пользе молока для детей известно давно. И учёные снова подтвердили, что молоко детям необходимо. Они утверждают, что дети, которые выпивают в день хотя бы по стакану этого ценного напитка, имеют нормальную массу тела, меньше болеют, лучше учатся. Получается, что оно нам необходимо? Чем оно полезно?

Вот мы и решили узнать подробнее о молоке, о его воздействии на организм человека, как давно стали его использовать и где применяют.

Своё исследование мы начали с изучения теории.

Основная часть

История молока

Молоко –это то, что «мелят», доводят до состояния, когда оно «мелко» (размолоть), а когда это мелко кладут в воду, получают млеко, т.е. молоко. «Млеко, молоко» -питательная жидкость в грудях матерей, у млекопитающих животных для кормления детёныша. (Слайд 9)

Испокон веков крестьянин стремился обеспечить свою семью сначала хлебом и молоком, а уж потом «чем бог пошлет». Отсюда и извечная мечта русского народа о «молочных реках «- символе сытости и благополучия.

Легенды народов мира пронизаны упоминаниями о божественной роли этого напитка. Например, древние римляне считали, что Юпитер был выкормлен молоком небожительницы — козы Амалфеи и потому в качестве жертвоприношения подносили воинственному богу именно молоко. (слайд 10)

Молоко животного люди впервые стали употреблять в пищу 9 тысяч лет назад до нашей эры, когда сумели одомашнить диких коров –туров, которых приводили из степей и лесов и держали в загоне. От них и пошли домашние животные. Со временем некоторые породы этого животного приспособили для получения молока. Поэтому тура можно считать родней нашей коровы. Уже 500 лет назад в северных частях России появились молочные буренки, а сам молочный промысел известен с IX века, о чем сохранились письменные свидетельства на берестяных грамотах. (слайд 11)

Испокон века люди высоко ценили целебные свойства молока. Они называли его «соком жизни», «эликсиром жизни».

Например, Гиппократ называл молоко лекарством. Он назначал молоко больным туберкулезом, рекомендовал пить молоко нервным людям, считая его успокаивающим средством. «Молоко –это изумительная пища, приготовленная самой природой», -писал академик Иван Павлов. (слайд 12)

Анкетирование

(диаграмма 1)

Мы провели анкетирование среди одноклассников. Опросом было охвачено 18 человек. Анкета включала следующие вопросы.

На вопрос: Какие напитки ты любишь?

Молоко включили в список любимых продуктов -11 человек (61%)

Любите ли вы молоко? (да -72%, нет -6%, не очень -23%)

Является ли молоко полезным продуктом? Если да, чем оно полезно?

Да, молоко является полезным продуктом, согласились все -100%

Чем оно полезно? Смогли ответить лишь 66%

Какие молочные продукты вы знаете?

Все 18 учащихся указали не мене 5 молочных продуктов.

На вопрос: Часто ли вы в семье употребляете кисло –молочные продукты?

К сожалению, 55% ответили –да, часто. (слайд 13)

Программа «Школьное молоко»

В России программа стартовала весной 2005 года, и в настоящее время пилотные проекты «Школьное молоко» отработаны во многих регионах РФ, среди которых и Ленинградская область.

Главная задача Программы: укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию. В настоящее время, 98% жителей России испытывают витаминную недостаточность, и школьники не являются исключением. По данным Минздравсоцразвития РФ, лишь менее 5 % российских детей, оканчивающих сегодня школу, можно считать здоровыми.

При этом каждый второй школьник имеет те или иные проблемы с пищеварительной системой организма. Среди причин, дефицит молока в рационе питания учащихся.

Каждый день в нашей школе нам дают по стакану молока. (Слайды 14 -15)

Почему молоко?

В возрасте с 6 до 14 лет организм ребенка должен получить более килограмма кальция. Выпивая всего 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24 % витамина А и до 16% жиров и белка. Исследования показали, что тот, кто регулярно пьет молоко, менее подвержен язве желудка, даже если он предрасположен к этому заболеванию.

Известно, что молоко может предупреждать стрессы. Выпитый перед сном стакан молока ускоряет и облегчает засыпание. (Слайд 16)

Состав молока

(Таблица 1)

Молоко состоит из воды 87, 5% (необходима для растворения веществ), белков3,2% (укрепление мышц);

Жиров3,5% (обеспечивает организм энергией);

Углеводов5% (для питания мозга, для деятельности нервной системы) (слайд 17).

Коровье молоко содержит более 20 витаминов. Витамин А -для хорошего зрения, В –для роста. В возрасте с 6 до 14 лет организм ребенка должен получить более килограмма кальция. Выпивая всего 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы

Кальций укрепляет кости, зубную эмаль. Калия (для укрепления нервной системы), магния (влияет на работу сердца), железа, фосфора (является составной частью нервной ткани и клеток мозга) (Слайд 18)

Самая удивительная пища

Материнское грудное молоко – это единственная идеальная пища, защита от многих болезней. Помните, что аналогов грудному молоку нет во всём мире. (Слайд 19)

Разновидности молока

Калорийность козьего молока выше, чем у коровьего, содержит больше количества белка, магния, железа. Такое молоко используется для детского питания, так как лучше усваивается.

Оленье молоко употребляют северные народы. Оно очень густое, напоминают сливки, содержит более 18% жира. По питательности 1 л оленьего молока равен 4 л коровьего. Из кобыльего молока делается кумыс, который очень полезен. (слайд 20)

Есть ещё оленье, верблюжье, овечье, буйволиное молоко (слайд 21)

Молоко растительного происхождения

Молоком также называют некоторые напитки растительного происхождения.

Соевое молоко

Напиток из соевых бобов по внешнему виду напоминает коровье молоко. Вкус унего сладковатый, слегка бобовый. Также из соевого молока делают тофу. Родиной соевого молока считается Восточная Азия.

Кокосовое молоко делают из мякоти кокоса, смешивая её с водой. По консистенции оно напоминает белоснежные сливки и содержит 27% жира. На кокосовом молоке готовится множество блюд восточной кухни

Молоко коровьего дерева

Это растительное молоко жители Южной Америки «доят» из разрезов на стволах тропических деревьев – галактодендронов. Этот млечный сок используют не только в пищу, но и как лекарство от астмы. Но это молоко быстро портится. (слайд 22)

Рисовое молоко

Приготовить его можно в домашних условиях. 0,5 стакана риса отварить в 4 стаканах воды до полной мягкости, для вкуса можно добавить ваниль, корицу. Остудить, измельчить в блендере, дать отстояться и процедить через марлю. Такое молоко богато клетчаткой, кальцием, витаминами

Кедровое молоко

В кедровом молоке больше жира, фосфора, марганца, белков и микроэлементов, чем в коровьем. Ядрышки подсушенных в печи орехов растирают в ступе, постепенно добавляя горячую воду, кашицу переливают в чугунок и в русской печи доводят до кипения. Получаются кедровые сливки. Если в них добавить кипяченую воду, получится кедровое молоко (слайд 23)

Рецепт приготовления вы найдете в нашем альбоме.

Молочные продукты

(таблица 2)

Когда – то люди использовали просто молоко. А потом научились из него делать другие молочные продукты. Одним из замечательных свойств молока является его способность к сквашиванию. Люди давно заметили это свойство и стали готовить из него простоквашу, татары –катык, грузины –мацони, казахи –кумыс. Кисло –молочные продукты лучше и быстрее усваиваются организмом, чем само молоко. Посетив магазин «Нетто» в нашем посёлке, я убедилась, что на прилавках есть молочные продукты разных видов. Вот какие продукты, изготовленные из молока, продаются в нашем магазине. Это молоко, сметана, сыры, творог, творожные сырки, кефир, айран, ряженка, масло и т.д. (Слайды 24-25)

Приготовление молочных продуктов в домашних условиях

В домашних условиях мы приготовили творог из натурального молока, катык (или ряженку) из молока, купленного в магазине. Подробный рецепт приготовления этих продуктов описан в нашем альбоме. (слайд 26)

В чём же вред молока?

  • Молоко повышает уровень глюкозы в крови.

  • Молоко может вызвать у человека аллергию, расстройство кишечника.

  • Не рекомендуется давать молоко детям младше года, так как может вызвать аллергию.

  • Молоко оказывает нагрузку на почки.

  • Молоко является благоприятной средой для болезнетворных микроорганизмов. (слайд 27)

Кому нельзя пить молоко?

  • Детям младше года

  • Больным сахарным диабетом.

  • Людям с заболеваниями почек.

Когда нельзя пить молоко?

(таблица 3)

  • Нельзя пить молоко без тепловой обработки.

  • Нельзя пить молоко, если нарушены сроки и условия его хранения. (слайд 28)

Экскурсия

Мы всем классом посетили молочную ферму в посёлке Виллози. Брали интервью у главного зоотехника. Вот что она нам рассказала.

(видеозапись) (слайды 29 -30)

Использование молока

Молоко используется в пищевой промышленности, косметологии, народной медицине. (слайд 32)

Мой опыт

Подогрела молоко, влив в него немного сока лимона. Молоко сразу свернулось большими хлопьями, а поверх него образовалась сыворотка – это тоже молочный продукт. Можно использовать для улучшения состояния кожи, волос, ногтей (при употреблении внутрь и при наружном применении) (слайд 32)

Блюда из молочных продуктов

(таблица 4)

Из молока и молочных продуктов можно приготовить

  1. Супы молочные.

  2. Каши молочные.

  3. Напитки молочные.

  4. Выпечка.

  5. Пудинги и запеканки.

  6. Соусы и крема.

  7. Мороженое. (слайд 33)

Интересные факты

Самые красивые женщины мира использовали молоко, чтобы сохранить свою красоту и молодость на долгие годы: царица Египта Клеопатра ежедневно принимала молочные ванны. А жена Нерона Помпея всегда брала с собой в путешествие 500 ослиц, чтобы иметь возможность принимать молочные ванны, улучшающие кожу.

Реклама

  • В молоке полезных много витаминов и веществ

  • Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез

  • Чтобы кости были крепки, не болела голова,

  • Настроение, чтоб было превеселое всегда. (слайды 35-36)

Наш альбом

Мы предположили, что есть художественные произведения разных жанров, воспевающих молоко. И мы не ошиблись. Нам удалось найти загадки, пословицы, стихи, притчи, песни, фразеологизмы, народные приметы о молоке (слайд 37)

Наши творческие работы

-макет фермы, доярка с коровой (слайд 38)

Заключение

Таким образом, изучив литературу, посетив магазины, молочную ферму, опытным путём убедившись в полезности молока, мы пришли к выводам.

1.Молоко — жизненно необходимый продукт питания для всех живых организмов. Поэтому следует отдавать предпочтение не сладким газированным напиткам, а молоке.

2. Многие кисло — молочные продукты можно приготовить в домашних условиях, при этом они также вкусны и полезны.

Узнав столько интересного про молоко, мы поняли, что молоко – полезный и ценный продукт. У нас появилось желание употреблять его в пищу.

Таким образом, мы считаем, что выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Литература.

  • Интернет – ресурсы

  • http://www.nachalka.com/nod/284

  • http://psylib.org.ua/books/aurob04/txt14.htm

  • http://greece.diera.su/legends/gods_heroes/heroes/gerakl/ggerakl/korovy.html

  • http://sokrnarmira.ru/index/korova/0-303

  • http://www.pritci.ru/publ/46-1-0-2832

  • http://leg-mif.narod.ru/playcast/cast_22.html

  • http://lamacompany.ru/publ/3-1-0-24

  • http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Корова

  • 1.Горбатов К.К. Биохимия молока и молочных продуктов. М.: «Легкая промышленность»; 1984 г.

  • 2. Степанова И.В. Всё о молоке. — М.: ЭКСМО, 2006г.

Приложения

Диаграмма 1

Проект «Школьное молоко»

Таблица 1

Таблица 2

Различные народы готовят свои национальные кисломолочные продукты.

Народности

Название продукта

Какое молоко используется

Русские

Простокваша, варенец, сметана

Коровье

Украинцы

Ряженка

Коровье

Татары

Катык

Коровье

Казахи, киргизы, узбеки

Курт, чал

Коровье, овечье, козье

Кавказские горцы

Айран, йогурт

Коровье

Грузины

Мацони

Коровье, буйволиное, овечье, козье

Армяне

Мацун

Коровье, буйволиное, овечье, козье

Азербайджанцы

Катык

Коровье, буйволиное, овечье, козье

Осетины

Кефир

Коровье

Алтайцы, буряты

Курунга

Коровье, кобылье

Башкиры, калмыки

Кумыс, шубат

Кобылье, коровье, верблюжье

Таблица 3

Сроки хранения молока и молочных продуктов.

Продукты

Срок хранения (при температуре от +4 до +8º С)

Молоко сырое

20 час.

Кисломолочные продукты

24 час.

Творог

36 час.

Сметана

72 час.

Сыр

от 5 до 15 сут.

Масло сливочное

5 сут.

Масло топленое

15 сут.

Таблица 4

Блюда из молока и молочных продуктов.

Виды блюд

Названия блюд

Супы

С крупами, с макаронными изделиями, с овощами, с клецками или галушками

Каши

Манная, рисовая, пшеничная, овсяная

Творожные блюда

Сырники, запеканки, пудинги, крупеники, творог с молоком, творог со сметаной

Соусы и заправки

Молочный, сметанный, сметанный с томатом, сметанная заправка

Сладкие блюда и напитки

Молочный кисель, молочное желе, молочные кремы, мороженое, коктейль

Изделия из теста

Вареники, блинчики, оладьи, пироги, ватрушки

Посещение магазина «Нетто» в посёлке Лаголово

Приготовление молочных продуктов в домашних условиях

Приготовление творога

Приготовление йогурта

Экскурсия (молочная ферма, посёлок Виллози)

Интервью с главным зоотехником фермы

Наш альбом

Макет фермы своими руками

Спасибо за внимание

Просмотров работы: 514

Молоко подарила нам сама Матушка-Природа. Впервые человек попробовал этот ценный продукт несколько тысячелетий назад. С тех пор лакомый напиток всегда с нами.

Лишь только маленький человечек появляется на свет, как он уже требует пищи. Рацион его пока не богат. Он пьёт воду, и, конечно же, молочко. Белое, вкусное, питательное. Самой природой устроено так, что новорожденные умеют и любят пить молоко. Лишь только ребёнок подрастает, он начинает кушать разные продукты, приготовленные на основе молока и… рассказывать стихи о нём, например, такие:

Дай молока, коровушка,
Коровушка-бурёнушка.
Я снесу его ребятам,
Да маленьким котятам.

Ни для кого не секрет, что молоко нам дают коровы, козы. У коровы молоко – коровье, у козы – козье. На свете есть и другие животные, которые дают молоко. Например, кобыла. Из молока кобылы производят очень полезный напиток, который называется кумыс.

Овечье молоко более питательно, чем коровье. Из него изготавливают специальный сыр, именуемый брынзой. Брынза появилась не сейчас, её научились делать ещё в древние времена.

Верблюжье молоко – сладкое, полезное; жители регионов Азии его очень ценят.

А там, где всегда холодно, и есть проблемы с доставкой свежего коровьего молока (ведь этот продукт довольно быстро портится), то выручают олени. В молоке оленей содержится очень много белка. Северяне научились изготавливать из такого молока сыр, творожные продукты, масло.

В молоке содержатся важные питательные вещества, которые необходимы того, чтобы организм развивался в полной мере. В детском питании молоко занимает особое место. Грудное молоко, чай с молоком, творог, запеканка, сыр, молочный суп, каша с маслом, да и любимая многими сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке – всё это на разных этапах взросления дети едят с удовольствием.

Какой компонент молока является важным? Белок. Если человек в течение длительного времени человек не будет потреблять белок, то это плохо отразится на его здоровье. В молоке также содержатся витамины, минеральные и другие полезные вещества.

Кефир, сливки, йогурт, ряженка, простокваша, сметана — если перечислить все продукты, изготовленные на основе молока, то потребуется немало времени.

Из сказки пришло к нам выражение «Молочные реки и кисельные берега». В наши дни это словосочетание употребляется в том случае, когда говорят о достатке, богатстве, благополучии.

Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Если вы будете регулярно употреблять молочные продукты, то будете здоровы.

Автор рассказа: Ирис Ревю

Конспект познавательного занятия по оздоровительной работе для детей группы раннего возраста

«О пользе молока»

Задачи:

Дать детям знания о пользе молока.

Вызвать у детей желание пить молоко и есть молочные продукты.

Материал:

Игрушки кошки и коровы, корзинка, кувшин с молоком, чашечки с молочными продуктами, полотенце, кружечки, ложечки на каждого ребенка.

Ход занятия:

Дети находятся в группе.

(Занятие лучше проводить перед полдником или ужином).

Раздается стук в дверь,…

— Ребята, кто-то стучится? Посмотрим? (Выглядываю за дверь).

— Посмотрите, к нам пришла гостья. Кто же это? (Кошка).

— Правильно, кошка.

Кошечка Мурка — дымчатая шкурка! (Здороваемся с ней)

— Кошечка что-то шепчет мне на ушко. Ребята, оказывается, она пришла сюда не одна, а привела с собой своего самого лучшего друга. Угадайте, кто это?

На лугу пасется,

Вечером вернется,    

Замычит у ворот,

Молока принесет. (Корова).

(Выхожу в коридор, возвращаюсь с коровой и корзинкой, накрытой полотенцем).

— Корову зовут Нюрка. (Здороваемся с ней).

— Ребята, кто знает, почему корова — лучший друг у кошечки?(Потому, что кошка любит молоко).

— Корова Нюрка что-то шепчет мне на ушко. Она говорит, что молочко нужно пить обязательно. Тот, кто пьет молоко, растет сильным и здоровым.

— Скажите, что можно из молочка делать? (Творог, масло, сметану, кефир, йогурт, сыр…)

— Посмотрите, Нюрка с собой что-то принесла. Интересно, что? (Достаю из корзинки чашечки с молочными продуктами, рассматриваем их, пробуем, …)

— Вот сколько вкусного и полезного принесла с собой корова Нюрка.

Ходит, бродит по лужку рыжая корова,

Даст она нам к вечеру молока парного.

Саше, Кате и Никите

Будет всем по полной крынке.

Всем попить достанется, и коту останется.

— Кошечка Мурка и Корова Нюрка хотят угостить деток молочком. (Разливаю молоко в кружечки).

Деткам молочко нальем,

Кошке в миску отольем.

Кто скорей допьет?

Кто ни капли не прольет?

— Корова и кошка предлагают попробовать, тех, кто не хочет, уговаривают:

Му, му, му-у-у,

Молока кому?

— Молодцы, ребята, все выпили, и сразу стали красивые, щечки румяные, глазки веселые,

ножки и ручки сильные.

— Ребята, Кошечка Мурка и корова Нюрка что- то шепчут мне на ушко. Оказывается, им пора уходить, Они идут угощать других деток, и говорят вам: «До свидания!»

Ребята вытирают рот салфеткой, благодарят за угощения, прощаются с гостями.

  • Рассказ о пользе книг
  • Рассказ о пользе каши для детей
  • Рассказ о пользе каши 2 класс
  • Рассказ о пользе воды 2 класс
  • Рассказ о полтавской битве и достижениях петра i