Рассказ о слухе самая быстрая улитка в мире старшая группа

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Рассказ о слухе «Самая быстрая улитка в мире»

Цели:

  1. Познакомить детей с важным органом чувств — ухом.
  2. Дать понятия об основных функциях уха.
  3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование и материалы для занятия:

-ширма;

-две банки (одна- с водой);

-фольга;

-две ложки;

-лист бумаги;

-плакат «Строение уха»;

-линейка;

-карточки «Строение уха» (для каждого ребенка);

-карандаши (по — одному для каждого ребенка);

-CD-проигрыватель;

-диск со звуками;

-аптечка доктора;

-фонендоскоп;

-витамины;

-костюм врача;

-кукла;

-карточки «03», «030»

Ход занятия.

1. Воспитатель (В.): Ребята, вы хотите побывать волшебниками? (Да)

В.: Я за ширмой буду выполнять действия, а вы попробуйте угадать, что именно я делаю.

 За ширмой:

-переливание воды из банки в банку;

-шелест фольги;

-стук ложками;

-помешивание чайной ложкой в стакане;

-разрыв бумаги.

В.: Откуда вы узнаете, что я делаю? Вы видите? ( Видим, слышим)

В.: При помощи чего мы слышим? (При помощи ушей)

В.: Сколько ушей у человека? ( Два видимых и четыре невидимых)

В.: Рассмотрим ухо друг у друга. Поделитесь на пары. Что видно снаружи?

В.: То, что вы сейчас рассматривали, называется ушная раковина (хоровой повтор)

В.: Что еще видите? (Наружный слуховой проход). Чтобы в слуховой проход не проникла пыль и микробы, его стенки выделяют особое вещество- серу. Сера густая, липкая. К ней прилипают пыль, микробы, а потом сера выходит из прохода, и, когда мы моем уши, удаляем ее вместе с грязью. Вы могли бы добраться пальчиком до конца прохода?(Нет)

В.: Ухо устроено так, чтобы никто не мог туда забраться, потому что в конце прохода есть тонкая плёночка. Она называется перепонкой (хоровой повтор). Звук ударяется об эту перепонку, и мы его слышим. Уши помогают понять, с какой стороны доносится звук.

2. В.: Сейчас я научу вас делать гимнастику для ушей.

«Погреем ушки». Ребенок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трет ими всю раковину. Повторить 5-6 раз.

«Найдем и покажем ушки». Дети находят свои ушки, показывают их взрослому (если мешают волосы, их закаливают вверх). Повторить 5-6 раз.

«Похлопаем ушками». Ребенок заводит ладони за уши и загибает их вперед сначала мизинцем, а потом всеми остальными пальцами. Прижав ушные раковины к голове, резко отпускает их. При этом ребенок должен ощутить хлопок.

«Потянем ушки». Малыш захватывает кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей, с силой тянет их вниз, а затем отпускает. Повторить 5-6 раз.

«Покрутим козелком». Ребенок вводит большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижимает козелок — выступ ушной раковины спереди. Захватив таким образом козелок, он сдавливает и поворачивает его во все стороны в течение 20-30 секунд.

«Погреем ушки». Ребенок прикладывает к ушкам ладони и тщательно трет ими всю раковину. Повторить 5-6 раз.

«Послушаем тишину». Дети расслабляются и слушают тишину.

Все действия воспитатель сопровождать стихами:

— Подходи ко мне, дружок, и садись скорей в кружок.

1 упр. — Ушки ты свои найди и скорей их покажи.

2. упр. — Ловко с ними мы играем, вот так хлопаем ушами.

3. упр. — А сейчас все тянем вниз. Ушко, ты не отвались!

4. упр. — А потом, а потом покрутили  козелком.

5. упр. — Ушко, кажется, замерзло, отогреть его так можно.

6. упр. — Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра.

— А раз кончилась игра, наступила ти-ши-на!

3. В.: Мы уже знаем, что у человека шесть ушей. Два видимых. Мы их рассмотрели. И четыре невидимых. Так что же находится за барабанной перепонкой? Посмотрите на плакат. Там прячутся еще среднее ухо, а за ним и внутреннее. Среднее ухо состоит из трех маленьких косточек: молоточка, наковальни и стремечка. Звук от барабанной перепонки передается молоточку, от него – на наковальню, а оттуда- на стремечко. Самая маленькая косточка у человека находится в ухе – стремечко. Ее длина всего два мм. ( показ на линейке). Дальше расположено внутреннее ухо. Оно похоже на домик улитки. Его так и называют-ушная улитка. Когда стремечко давит на улитку , жидкость в ней приходит в движение. Сигнал отправляется в мозг, и мы слышим звук, понимаем речь.

А теперь возьмите карандаши и обведите наружное ухо, среднее и внутреннее.

Молодцы, хорошо позанимались. А теперь немного отдохнем.

4.(Физминутка проводится в кругу)

 Есть в большом лесу избушка
  Стоит задом наперед
(наклоны с поворотом вокруг себя)
В той избушке есть старушка
Бабушка Яга живет,
(приседания с хлопками)
Нос крючком,
(показ руками вперед себя)
Глаза большие,
(круговые вращения рук в стороны)
Словно искорки горят,
(сжимание и разжигание пальцев в кулаки)
Уши старые, глухие,
Но подслушать все хотят.
(наклоны вправо, влево с выставлением ладоней возле ушей)
А под печкою кузнечики куют-куют-куют,
Словно песенку веселую поют-поют-поют,
(удары кулачками по кругу перед собой)
Хлоп — туда, хлоп — сюда,
(хлопки вправо, влево с поворотом)
Нет особого труда.
         (прыжки на месте, руки на поясе)

В.: Посмотрели, что у Бабушки Яги в избушке. А теперь присядем на полянку и послушаем, какие звуки окружают избушку. Сядьте на коврик, как вам удобно. (Слушанье диска: журчание реки, вой волка, треск сучьев, завывание вьюги, звуки филина…)

(Плач ребенка) В.: Кто это плачет? Возвращаемся из леса в группу. У куклы болит ушко. Надо вызвать врача. Кто знает номер телефона? (03 или 030-с мобильного телефона- номер скорой помощи)

 Позвонили по телефону, вызвали врача. Приходит доктор, осматривает куклу.

Доктор: Кукла ходила без шапки и простудила ушки. Ей нужно сухое тепло и покой. (Укладываем куклу в кроватку) А вы знаете, как нужно беречь уши и сохранить слух( ответы детей)

  1. Регулярно мыть уши с мылом.
  2. Не ковырять в ушах. Так можно повредить барабанную перепонку и навсегда потерять слух.
  3. Не кричать громко.
  4. Защищать уши от сильного ветра.
  5. Слушать тишину- в лесу, у реки.
  6. Если в ухе возникла боль, немедленно обратиться к врачу.

Запомнили?

Вашей кукле я даю витаминку, чтобы она быстрее поправлялась. И вам тоже- для повышения иммунитета.( Раздает всем детям по- витаминке) До свидания.

5.Итак, наше занятие подходит к концу. Что нового вы узнали? О чем расскажете маме? (ответы детей)

Спасибо за ответы. Занятие окончено.

Рассказ о слухе «Самая быстрая улитка в мире»

Автор: Малкова Елена Анатольевна

Должность: воспитатель

Учебное заведение: ЧДОУ»Детский сад «Родничок»»

Населённый пункт: Пермь

Наименование материала: конспект занятия

Тема: Рассказ о слухе «Самая быстрая улитка в мире»

Описание:

знакомство детей с органами чувств, рассказ о том,как устроено ухо человека

Ссылка на публикацию:

http://pedprospekt.ru/doshkolnoe/index?nomer_publ=2855

Опубликовано 12.02.2016

Перейти в превью раздела образования

Текстовая часть публикации

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим на тему:
«Рассказ о слухе «Самая быстрая улитка в мире»».
Старшая группа.
Цель: Познакомить детей с важным органом чувств – ухом.
Дать понятия об основных функциях уха.
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материал: изображение строения уха, доска SMART, игра «Что услышал?»
Ход занятия:
Загадка: что может быть громким и тихим, низким и высоким, звонким и
глухим? (звуки)
Все звуки, которые мы слышим, — это волны. Они могут быть большими и
сильными, как на море во время шторма. А могут быть маленькими, едва
заметными, как круги от камня, упавшего в лужу. Звуковые волны проходят
через воздух и воду, через твердые предметы: двери, стены. Вы же слышите,
как в соседней комнате работает телевизор.
Что же помогает человеку слышать звуки? (ответы детей)
Как вы думаете, сколько ушей у человека? (ответы детей)
Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимых, а четыре
невидимых, спрятанных внутри.
Показ слайда

Ушная раковина лишь собирает звук и направляет его в слуховой проход. Там
дальше прячется еще среднее ухо, а за ним и внутреннее. Так что у нас на
два уха, а целых шесть! В конце слухового прохода есть тонкая пленочка. Она
называется барабанной перепонкой. Мы начинаем слышать, когда звуковые
волны достигают барабанной перепонки и давят на нее. За перепонкой
находится среднее ухо. Оно состоит из трех маленьких косточек: молоточка,
наковальни и стремечка. Когда звук давит на барабанную перепонку, она
начинает дрожать, это передается молоточку, от него звук передается на
наковаленку, а оттуда на стремечко.
Дальше расположено внутреннее ухо, оно похоже на домик улитки. Его так и
называют ушной улиткой. Внутри улитка заполнена жидкостью. Когда
стремечко давит на улитку, жидкость приходит в движение. Слуховой нерв
воспринимает этот сигнал и отправляет в мозг. Мозг очень быстро переводит
этот сигнал и…о радость! Вы услышали голос мамы или героя любимого
мультфильма.

Дидактическая игра «Что услышал?» (использование доски)
Чтобы уши не болели, и слух оставался хорошим, нужно знать и выполнять
основные правила:
1 Не ковырять в ушах.
2 Не допускать попадания воды в уши.
3 Защищать уши от сильного ветра.
4 Защищать уши от сильного шума.
Как вы думаете, а зверей есть уши? (ответы детей)
А вы знаете, у кого какие уши? (ответы детей)
Дидактическая игра «Чьи уши?»
Молодцы!
О чем же мы узнали? (ответы детей)
Да, мы узнали как устроены наши уши, что их надо беречь.

Конспект занятия в старшей группе.

Тема «Самая быстрая улитка в мире «Слух человека»

Образовательные задачи: дать детям элементарные знания об органах слуха.

Развивающие задачи: развивать у детей слуховое восприятие через опытно

экспериментальную деятельность.

Воспитывающие задачи: воспитывать желание соблюдать правила ухода за ушами,

использовать самомассаж ушной раковины.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, я сегодня не Елена Раильевна, а доктор Витамин. Я обследую детей, ставлю

диагнозы (что болит) и выписываю рецепты на лекарства для лечения. Можно я и вас

сегодня обследую? Присаживайтесь на стульчики. Начнём наше обследование.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Слайд 1.

Слайд 2.

Ребята посмотрите на эти картинки. Что вы видите? (улиток). А теперь подумайте, какая

самая быстрая улитка в мире? Догадались? Та, что находится у нас в ухе.

Слайд 3.

Для чего нам нужны уши? (чтобы слышать). А что мы слышим? (звуки). Звуки могут

громкими, тихими. Звук проходит через воздух, воду, твёрдые предметы двери, стены.

Поиграем в игру «Закончи предложение»: вам нужно закончить предложение словом уши,

но в нужной форме.

У человека есть – (уши)

У рыбы нет – (ушей)

На морозе холодно (ушам)

Я грею свои (уши)

Некоторые умеют шевелить своими (ушами). Молодцы! Первое обследование прошли на

отлично!

Слайд 4.

Посмотрите на ухо соседа. На что походе ухо? (ракушку, раковину). Поэтому ухо

называют – «ушная раковина». Но раковина – это только то, что нам видно. Ухо – очень

сложный орган. Заметили дырочку, которая идёт вглубь головы? Это слуховой проход.

Ушная раковина собирает звук и направляет его в слуховой проход. В конце этого

прохода есть тоненькаятоненькая плёночка – называется барабанная перепонка. Хором

скажем – барабанная перепонка. Если её повредить, человек может остаться глухим.

Поэтому, нельзя ковыряться в ухе, засовывать в него мелкие предметы. За перепонкой

находится внутреннее ухо, оно похоже на домик улитки. Его так и называют – ушная

улитка. Теперь догадались, какая улитка самая быстрая? Правильно ушная. Она следит за

тем, чтобы мы различали громкие звуки и тихие, могли отличить песенку от марша. Ещё

улитка отвечает за наше равновесие. Продолжаю обследование:

Для вас задание, проходим на коврик, встаём полукругом и выполняем следующие

упражнения (кто дольше простоит):

постоять на одной, руки на поясе;

постоять на одной ноге с закрытыми глазами;

пройти по шнуру.

Молодцы! С эти заданием справились!

Слайд 5.

А теперь я предлагаю создать вам оркестр.Походим к столу. Каждый выберет себе

музыкальный инструмент: барабан, дудка, деревянные ложки, молоточек, листы бумаги,

погремушки и т.п. Начинаем играть все вместе, когда я взмахну палочкой. Ничего себе

музыка!

А теперь обследование ваших ушек, как вы различаете звуки? Я одному завязываю

глаза, и он должен определить что звучит? (45 детей). Молодцы! И это задание

выполнили отлично!

Присаживаемся на стульчики. Чтобы ваш слух был хороший, я как врач выпишу вам

рецепт – это массаж ушек и научу его делать. Потрите ладошки, чтобы они стали

тёплыми. Правую ладошку на правое ухо, левую ладошку на левое ухо. Тепло? Потрите

ушки, аккуратно, бережно. Возьмёмся за мочки уха (мягкие подушечки) и аккуратно

потянем их вниз 3 раза. Раз, два, три. Теперь за серединку ушной раковины и потянем в

стороны три раза, потом за верхний край – потянем вверх три раза, и опять погладим

ушки. Отдохнули? Молодцы!

Слайд 6.

У наших ушек есть враг – это шум! Давайте проверим. Необычная проверка. Я взмахну

зелёным флажком, вы начинаете хлопать, кричать, топать ногами, стучать. В игре это

можно. Но имейте ввиду, во время этого я чтото скажу, а вы должны будете это

повторить. Игра останавливается, когда я взмахну красным флажком. Готовы? (Взмах

зелёным флажком). Дети шумят, я говорю – «Ушки любят тишину». (Взмах красным

флажком). Кто повторит, что я сказала? Не услышали? Почему? Не услышал даже тот, кто

не шумел, потому что мешали остальные. Если очень громкие звуки долгие и неприятные

от этого может даже разболеться голова.

Посмотрите, что ещё вредно для ушек?

1. Не ковырять в ушах.

2. Не допускать попадания воды в уши.

3. Защищать их от сильного ветра.

4. Защищать от сильного шума.

Молодцы ребята!

Слайд 7.

Ребята, кто знает, какой я доктор, который проверяет и лечит ушки?

(Лор, ухогорлонос). Правильно!

Итак, обследование вы прошли, все здоровы, слышите хорошо!

Что мы сегодня узнали нового?

Что вам понравилось?

Болеть не будем?

Спасибо!

Создание положительного эмоционального фона занятия.

Круг радости: Ребята, я рада вас всех сегодня видеть. А вы рады нашей встрече? Я приглашаю вас поприветствовать друг друга.

Друг с другом всегда приятно разделить радость и грусть, отдать ему частичку своей души! Поэтому давайте возьмемся за руки и по цепочке, через рукопожатие, передадим наше хорошее отношение друг к другу, заботу, внимание, улыбку.

Почувствовали, как сразу стало уютнее и теплее от наших улыбок и добрых слов? А теперь мы начинаем.

Путешествие. Ребята, у нас сейчас зима. На улице холодно. Но если только захотеть, можно очутиться в жарких станах, погулять, поиграть. Сегодня мы отправляемся путешествовать на прекрасном паруснике по морю на остров ученых. (Звучит запись звуков моря.) Волны бегут навстречу, пахнет соленой водой. Мы стоим на палубе, и брызги попадают на щеки. Ветер развевает волосы. Но вот мы подплыли к берегу, водичка такая чистая, что видны камешки на дне. Пройдем по берегу. Сколько интересных вещей выбрасывает из моря волна!

Ой, смотрите, какая красивая ракушка. Если приложить ее к уху, то можно услышать песни моря, его шум (показ раковины). Природа подарила морю такое украшение! Как она удивительно закручена и похожа на то, что есть у всех нас.

Ребята, нас природа тоже одарила удивительным подарком. А вот каким, скоро вы догадаетесь.

Давайте мы с вами закроем глаза и послушаем звуки острова (звучит музыка) Что вы слышали? Да, ребята, это целый мир волшебных звуков, без которых человеку было бы очень тяжело жить на свете.

Вы хотите знать, что помогает человеку слышать звуки?

Дети выполняют упражнение «Цепочка доброты»).

Разноцветные камешки, водоросли, ракушки.

Дети предполагают. Отвечают на вопросы.

дать детям расширенные знания об одном из важнейших органов чувств — слухе;

— познакомить со строением уха;

Развивать слуховое внимание, память.

Для этого мы с вами отправимся в «институт здоровья». Как вы думаете, что изучают в этом институте?

Кто может ответить, что такое здоровье?

Ребята, а вы знаете, что каждый человек может укрепить своё здоровье? Недаром говорят: я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

А как можно укрепить своё здоровье?

В «институте здоровья», мы с вами побываем в лаборатории, где происходят исследования наших органов чувств.

Лаборатория: Я загадаю вам загадку, а вы, отгадав её, поймёте, какой орган чувств изучают в этой лаборатории.

Загадка:

Два брата на одной голове живут, всё слышат, а друг друга не видят.

Да, в этой лаборатории изучают ухо.

Отправляемся в путь.

— Ребята, а вы знаете, для чего нужны уши?

Ухо – один из самых интересных органов нашего тела. Оно может слышать, как тихое тиканье часов, так и оглушительные взрывы.

Давайте рассмотрим, как устроено наше ухо и как оно работает: Вы думаете, у нас два уха? Нет, на самом деле не два, а шесть. Только два видимые, а четыре спрятаны внутри. Наружные уши — ушные раковины лишь помогают мозгу понять, с какой стороны долетел звук. Посередине ушной раковины – маленькое отверстие, отсюда начинается слуховой проход. Путь звуку преграждает барабанная перепонка. С другой стороны перепонки находится второе среднее ухо. В нём расположены три крохотные косточки – молоточек, наковаленка и стремечко. Они вздрагивают от колебаний перепонки. Внутреннее ухо закручено, как домик улитки. Видите, какой сложный механизм придумала природа.

Давайте проведём опыт. Представьте себе, что вот эта воронка – ухо. Широкая часть-это ушная раковина, а узкая — это наружный слуховой проход, вода пусть будет звук, который проходит в ухо, картон – это барабанная перепонка. Теперь смотрите и слушайте. Звук через ушную раковину идёт к барабанной перепонке (льем воду через воронку на картон) и ударяется об неё, перепонка дрожит. Теперь давайте проверим, как помогает ушная раковина слышать звуки, почему уши выглядят именно так? Вот посмотрите, удобно переливать воду из бутылочки в бутылочку, из горлышка в горлышко? А через воронку? Легко! Вот так и наше ухо ловит звуковые волны отовсюду и направляет внутрь.

М.п. игра «Ау»

Дети встают в круг, водящий стоит в центре круга с закрытыми глазами. Все дети идут по кругу, держась за руки, и произносят слова.

Дидактическая игра «Звуки и шумы». (Упражнение на внимание.) Воспитатель все делает за ширмой. Шумы: стук пальцев о стол, стук палочки, звук гармошки, звон колокольчика, хруст песка, скомканной бумаги, свисток, скрип.

Работа с энциклопедией: любопытные факты

А знаете ли вы, кто лучше слышит: человек или кошка? (слух у кошки в три раза совершеннее слуха человека).

Слух животных отличается от слуха человека. Настоящими чемпионами по слуху являются дельфины, киты и летучие мыши. Волк улавливает звуки за 50м от их источника. Отличным слухом обладают ежи.

Могут ли рыбы слышать? (уши у рыбы внутри, а не снаружи, как мы к этому привыкли «и располагаются по бокам»).

Как вы думаете, слышат ли нас насекомые? Для большинства насекомых мир беззвучен. Но у сверчков, кузнечиков, саранчи, ночных бабочек есть слуховые органы. Только они расположены не на голове, а на передних лапках или даже на брюшке. Барабанные перепонки у сверчков и кузнечиков помещены на передних ногах. Двигая ногами в разные стороны, они стараются уловить, откуда идёт звук).

Змея слышит…челюстями! У неё есть слуховая косточка, которая помогает ей улавливать звуки.

Кабинет врача: А сейчас ребята мы с вами направляемся в кабинет врача — лора.

Врач определяет слух у детей (игра «громко – тихо»).

Стихотворение

Доктор, доктор как нам быть?

Уши мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть?

Часто мыть или по реже?

Отвечает доктор гневно:

«Еже-еже-ежедневно».

Врач:

Слух для человека – это большая ценность. Мы должны беречь его, так как он очень нежный и ранимый. От очень громких звуков, например, молоточек, наковаленка и стремечко могут испортиться, и может наступить глухота. Острые предметы могут поранить барабанную перепонку, а грязь вызывает инфекцию и болезнь. Чтобы уши не болели и слух, оставался хорошим, нужно знать и выполнять основные правила:

Защищать уши от холода и сильного ветра.

Защищать уши от шума.

Не ковырять в ушах.

Не допускать попадания воды в уши.

Каждое утро разминать ушные раковины.

Не сморкаться сильно и не втягивать в себя слизь из носа.

Если уши заболели обращаться к врачу.

Беречь уши от ударов.

Не простужать уши.

— А сейчас мы с вами сделаем массаж для наших ушек:

Я здоровье сберегу, сам себе я помогу,

Чтобы уши не болели,

Разомнем мы их скорее.

Вот сгибаем, отпускаем

И опять все повторяем. (пальцами сгибают ухо и отпускают его)

Козелок мы разомнем, (большим и указательным пальцами растирают козелок)

По уху пальчиком ведем (проводят указательным пальцами по краю ушной раковины)

И ладошкой прижимаем,

Сильно – сильно растираем. (ладонями энергично растирают уши)

Раз, два! Раз, два! Вот и кончилась игра.

А раз кончилась игра, наступила тишина!

Воспитатель: Ребята, человек с нормальным слухом слышит шаги в 5 метрах от себя. Если он ничего не слышит, он – глухой. Если человек рождается глухим, он, как правило, и говорить не может. Бывает так, что человек теряет слух из — за болезни (например, осложнение после гриппа).

Игра – фантазирование «Расскажи – …жестами!»

Представь себя в поезде за окном вагона, а свою бабушку – на перроне вокзала. Она тебя не слышит, но ты обязательно должен ей сказать:

Что ты хорошо устроился в вагоне.

Что позвонишь бабушке, когда приедешь.

Что у бабушки развязалась косынка и сейчас упадёт.

Мы никогда не должны смеяться над глухими людьми или плохо слышащими. Ведь они ужасно страдают. К таким людям нужно относиться бережно, с пониманием, оказывать им посильную помощь.

Ребята, время нашего путешествия заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.

(это сила, это красота, это когда всё получается и т.д.)

(заниматься физкультурой, спортом, принимать витамины, закаляться и т.п.)

Ухо.

Все дети идут по кругу, держась за руки, и произносят слова: «Саша, ты сейчас в лесу мы кричим тебе: – ау!». Один из детей, на кого покажет воспитатель, тихим голосом произносит «Ау, Саша!». Водящий должен по голосу определить, кто сказал «Ау»

Конспект занятия в старшей группе.

Тема «Самая быстрая улитка в мире «Слух человека»

Образовательные задачи: дать детям элементарные знания об органах слуха.

Развивающие задачи: развивать у детей слуховое восприятие через опытно-экспериментальную деятельность.

Воспитывающие задачи: воспитывать желание соблюдать правила ухода за ушами, использовать самомассаж ушной раковины.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Ребята, я сегодня не Елена Раильевна, а доктор Витамин. Я обследую детей, ставлю диагнозы (что болит) и выписываю рецепты на лекарства для лечения. Можно я и вас сегодня обследую? Присаживайтесь на стульчики. Начнём наше обследование.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Слайд 1.

Слайд 2.

Ребята посмотрите на эти картинки. Что вы видите? (улиток). А теперь подумайте, какая самая быстрая улитка в мире? Догадались? Та, что находится у нас в ухе.

Слайд 3.

Для чего нам нужны уши? (чтобы слышать). А что мы слышим? (звуки). Звуки могут громкими, тихими. Звук проходит через воздух, воду, твёрдые предметы — двери, стены. Поиграем в игру «Закончи предложение»: вам нужно закончить предложение словом уши, но в нужной форме.

У человека есть – (уши)

У рыбы нет – (ушей)

На морозе холодно (ушам)

Я грею свои (уши)

Некоторые умеют шевелить своими (ушами). Молодцы! Первое обследование прошли на отлично!

Слайд 4.

Посмотрите на ухо соседа. На что походе ухо? (ракушку, раковину). Поэтому ухо называют – «ушная раковина». Но раковина – это только то, что нам видно. Ухо – очень сложный орган. Заметили дырочку, которая идёт вглубь головы? Это — слуховой проход. Ушная раковина собирает звук и направляет его в слуховой проход. В конце этого прохода есть тоненькая-тоненькая плёночка – называется барабанная перепонка. Хором скажем – барабанная перепонка. Если её повредить, человек может остаться глухим. Поэтому, нельзя ковыряться в ухе, засовывать в него мелкие предметы. За перепонкой находится внутреннее ухо, оно похоже на домик улитки. Его так и называют – ушная улитка. Теперь догадались, какая улитка самая быстрая? Правильно ушная. Она следит за тем, чтобы мы различали громкие звуки и тихие, могли отличить песенку от марша. Ещё улитка отвечает за наше равновесие. Продолжаю обследование:

Для вас задание, проходим на коврик, встаём полукругом и выполняем следующие упражнения (кто дольше простоит):

— постоять на одной, руки на поясе;

— постоять на одной ноге с закрытыми глазами;

— пройти по шнуру.

Молодцы! С эти заданием справились!

Слайд 5.

А теперь я предлагаю создать вам оркестр.Походим к столу. Каждый выберет себе музыкальный инструмент: барабан, дудка, деревянные ложки, молоточек, листы бумаги, погремушки и т.п. Начинаем играть все вместе, когда я взмахну палочкой. Ничего себе музыка!

А теперь обследование ваших ушек, как вы различаете звуки? Я одному завязываю глаза, и он должен определить что звучит? (4-5 детей). Молодцы! И это задание выполнили отлично!

Присаживаемся на стульчики. Чтобы ваш слух был хороший, я как врач выпишу вам рецепт – это массаж ушек и научу его делать. Потрите ладошки, чтобы они стали тёплыми. Правую ладошку на правое ухо, левую ладошку на левое ухо. Тепло? Потрите ушки, аккуратно, бережно. Возьмёмся за мочки уха (мягкие подушечки) и аккуратно потянем их вниз 3 раза. Раз, два, три. Теперь за серединку ушной раковины и потянем в стороны три раза, потом за верхний край – потянем вверх три раза, и опять погладим ушки. Отдохнули? Молодцы!

Слайд 6.

У наших ушек есть враг – это шум! Давайте проверим. Необычная проверка. Я взмахну зелёным флажком, вы начинаете хлопать, кричать, топать ногами, стучать. В игре это можно. Но имейте ввиду, во время этого я что-то скажу, а вы должны будете это повторить. Игра останавливается, когда я взмахну красным флажком. Готовы? (Взмах зелёным флажком). Дети шумят, я говорю – «Ушки любят тишину». (Взмах красным флажком). Кто повторит, что я сказала? Не услышали? Почему? Не услышал даже тот, кто не шумел, потому что мешали остальные. Если очень громкие звуки долгие и неприятные от этого может даже разболеться голова.

Посмотрите, что ещё вредно для ушек?

Не ковырять в ушах.

Не допускать попадания воды в уши.

Защищать их от сильного ветра.

Защищать от сильного шума.

Молодцы ребята!

Слайд 7.

Ребята, кто знает, какой я доктор, который проверяет и лечит ушки?

(Лор, ухо-горло-нос). Правильно!

Итак, обследование вы прошли, все здоровы, слышите хорошо!

Что мы сегодня узнали нового?

Что вам понравилось?

Болеть не будем?

Спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286892-konspekt-nod-samaja-bystraja-ulitka-v-mire-sl

Автор: Коскина Надежда Александровна
Должность: воспитатель

Учебное заведение: МДОУ «Детский сад «Светлячок»
Населённый пункт: ПГТ Калашниково, Тверская область, Лихославльский район
Наименование материала: Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе
Тема: » Самая быстрая улитка в мире»

Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе

МДОУ «Детский сад «Светлячок»

Воспитатель Коскина Н.А.

1. Образовательная область —
физическое развитие; познавательное развитие,
речевое развитие

2. Тематический модуль
– здоровье ; исследования и эксперименты, речевое
общение

3. Тема НОД :

« Самая быстрая улитка в мире»

4. Группа;
подготовительная

5.

Цель:
формирование у воспитанников
осознанного отношения к своему
здоровью.

6. Задачи.

образовательные –
закрепление знаний об одном из важнейших органов чувств

слухе;
учить
доказывать,
что
окружающий
мир
познаваем
и
объясним,
способствовать развитию разных методов познания, развитие умения делать
элементарные умозаключения; развивать внимание, память, смекалку, логику,
любознательность, умение действовать в соответствии с алгоритмом.

оздоровительные:
сохранять
и
укреплять
здоровье
детей,
поддержание
деятельности
организма,
формирование
умения
овладеть
простейшими
приемами самомассажа.

воспитательные
:
воспитывать
бережное
и
заботливое
отношение
к
своему
здоровью.

7.Методические

приемы:
игровой
— использование сюрпризных моментов,
наглядный

показ,
ИКТ
,
словесный

напоминание,
указание,
вопросы,
индивидуальные ответы детей, поощрение, рефлексия, самоанализ

8. Формы организации детей на занятии
: фронтальная, групповая(парами).

9
.
Оборудование:
мультимедийная презентация, запись звуков моря, крупные
морские

ракушки,
мешочек
с
крахмалом,
баночка
с
песком,
колокольчик,
свисток , пластиковые стаканы с водой и бутылочка, воронка, рабочие листы
«Береги слух» и цветные карандаши , коллаж «Органы слуха», мнемотаблица ,
разрезная мнемотаблица для каждого ребенка.

10.

Предварительная работа
: работа в рамках проекта «Самый лучший в мире
слушатель»: исследовательские работы (конверты домашних заданий), подбор
иллюстративного
и
информационного
материала,
изготовление
коллажей,
пособий
для
опытно-экспериментальной
деятельности,
изготовление
книжек
малышек про уши,

11. Ожидаемый результат.
У детейсформированы у детей элементарные знания
о строении органов слуха, представления о ЗОЖ и начала валеологической
культуры.

Конспект НОД

Этапы

НОД;

Деятельность воспитателя:

Деятельность детей:

Организа-

ционный

момент
(Путешест-
вие)
Цель:

настроить
детей на
восприятие
информации,
включить
максимальное
количество
органов чувств,
воображение.
Ребята, посмотрите в окно и
порассуждайте о погоде.
Скажите можем ли мы вернуть лето?
А если включить свою фантазию?
Попробуем?
Итак, отправляемся в морское
путешествие на этом прекрасном
паруснике.
Волны
бегут
нам
навстречу.
Они
раскачивают наш парусник. и мы тоже

плавно покачиваемся
.
Морской
воздух
очень
полезен
для
здоровья.
Глубоко
вдыхаем

его

и

выдыхаем..
И еще раз.
Брызги
воды
попадают
нам
на
лицо.
Смахиваем

их со щеки. Одна

капля стекла

со щеки

прямо

на

губинку.

Какая она на вкус?
Солнце,
отражается
от
воды
и
слепит нам глаза.

Мы зажмурились.
И
вот
мы
подплываем
к
берегу
острова.
Сколько
интере сных
вещей
выбрасывает море на берег!

Подумайте, и скажите, что море

может выбросить на берег?
Дети стоят рядом с
воспитателем.
Нет.

да
Показ презентации с
записью звуков моря на
экране
Дети покачиваются в
стороны
Вдыхают через нос,
выдыхают через рот.
Соленая.
Имитируют движения .
морщатся.

Зажмуривают глаза
Ответы детей.
Водоросли, камни,
ракушки, веточки,
мелкие предметы.

«Звуки и
шумы»
дидактическое
упражнение на
внимание
Посмотрите, сколько красивых ракушек
лежит на берегу. Обследуйте их.
Какие они на ощупь?
Приложите к уху? Что услышали?

Природа
подарила
морю
т а ко е
украшение.
Потрогайте
ракушку
и
свою
ушную
раковину. Что общего у них?

Скажите

с

чем

можно

сравнить

ракушку?

На что похожа ракушка?

(похожа она на оттопыренное ухо?)

Нас
природа
тоже

н а г р а д и л а
замечательным подарком.
А вот каким
вы скоро узнаете, но для этого нужно
отгадать
звуковые
загадки.

Ракушки
сложите
в
коробочку
и
садитесь
на
стулья.

Игра «Узнай по звуку»
Воспитатель
все
делает
за
ширмой.
Шумы: стук пальцев о стол, разрывание,
комкание

бумаги,
разрезание;
звон
к о л о к о л ь ч и к а ,
х р у с т
с н е г а ,
перемешивание
чайной
ложкой
воды,
свисток.

Скажите,

вы

сразу

услышали

эти

звуки или потом?

Ответьте, что помогло нам услышать

эти звуки?
Дети собирают
ракушки разложенные
на полу.
Обследуют их.
Шероховатве,
ребристые, внутри
гладкие
Шум моря, песни моря.
С ухом
На оттопыренное ухо.
Дети складывают
ракушки и садятся на
стулья за столы.
Дети угадывают и
превращают звук в
образ.
Сразу, быстро.
Уши

Уши это орган …….

Значит

подарок,

которым

наградила

нас природа это-….
Слуха.
Слух

Основная

часть:
Закрепление —
изложение

нового
материала

Коллаж органы слуха
На доске размещен коллаж. Мы с
вами уже много знаем об органах
слуха. Что же мы знаем?
(
обратить внимание на улитку.

Улитка в ухе –самая быстрая

улитка в мире.)
Приглашаю вас в нашу лабораторию,
для того чтобы узнать ,

каким образом ухо воспринимает

звук и почему оно выглядит

именно

так?
Чтоб здоровью другом стать,
Тайны все его узнать,
Все загадки разгадать,
научиться наблюдать,
Будем вместе развивать качество –
внимательность,
А поможет все узнать наша
наблюдательность.

Приступим к практической части

эксперимента
Какие предметы вы видите у себя на
столах?
Это оборудование для опыта.
Представьте, что бутылка- это
слуховой проход, а вода в стакане-это
звуковые волны.
1 . Возьмите бутылочку и поставьте ее в
тарелочку.
Ответы детей
Рассказ по коллажу.
Дети проходят в
лабораторию.
Пустая бутылочка,
стакан с водой ,
воронка, тарелочка.
Дети выполняют.

Один из вас придерживает бутылочку,
другой наливает воду из стакана прямо в
горлышко бутылки. Влить нужно ровно
половину стакана.
(Договоритесь между собой, кто это
будет делать.)
Расскажите, как прошел опыт?
Вся вода из стаканчика попала в
бутылочку?
Почему часть воды оказалась в тарелке?
Легко было наливать воду?

Почему?

Слейте воду из блюдца в стакан.
2.
Посмотрите на оборудование ,

подумайте и ответьте, чем можно

воспользоваться, что бы перелить воду

из стакана и не пролить ее?
Возьмите воронку и приступайте ко 2
опыту. Воронку слегка приподнимите.
.
Расскажите как прошел второй опыт.
Легче вам было переливать воду,
пользуясь воронкой или тяжелее?
Почему?
Теперь садимся на стулья и слушаем.
Ответы детей.
Трудно
Стакан широкий, а
горлышко бутылки-
узкое.
Воронкой.
Дети выполняют.
Дети рассказывают.
Легко.
(Горлышко воронки
широкое ,в него легко
попасть.)
Дети садятся на стулья

Теоретичес

кая часть

экспериме

нта.

Сделаем вывод:
Если бы у нас не было ушной
раковины в виде воронки, а было бы
маленькое отверстие, то мы не могли
бы услышать и половины звуков
окружающего мира.
Наше ухо —ловит звуковые волны
ушной раковиной как воронкой
отовсюду и направляет внутрь через
слуховой проход на тоненькую
пленочку – на какую ?
Вот теперь на наш коллаж мы
добавим изображение воронки и
будем знать что оно обозначает
(воспитатель закрепляет изображение
воронки на коллаже.)

Возьмите

рабочие листы. Положите

их перед собой. Вам нужно
*Рассмотреть рисунки.
*Подумать, оценить поступки-где
дети поступают правильно, а где
—неправильно.
* закрасить кружки красным
карандашом, если правильные
поступки, синим, если —
неправильные.
*Запомнить, что неправильные
поступки могут привести к болезни.
Что закрасили красным цветом?
Синим карандашом?
Какой вывод мы сделаем?

Я хочу вам открыть одну тайну.
Уши могут помочь всему организму
быть здоровым. Для этого каждый
день нужно не лениться и делать
барабанную
перепонку.
Дети работают в
индивидуальных
рабочих листах за
столами
Уши нужно беречь
Дети встают. Подходят
к воспитателю

простой массаж. .
Подойдите ко мне.

Взяли ушки за макушки

(большим и указательным пальцами с
обеих сторон)

Потянули
… (несильно
потянуть вверх)

Пощипали…

(несильные нажимы пальцами, с
постепенным

Вниз до мочек
добежали.
продвижением вниз)

Мочки надо
пощипать:
(пощипывание в такт речи)

Пальцами скорей размять…

(приятным движением разминаем
между пальцами)

Вверх по ушкам проведём
(провести по краю уха, слегка сжимая
большим и

И к макушкам вновь придём.

указательным пальцами)
Садитесь за столы.
Послушайте чья это песенка.(звучит
песня Чебурашки из мф.)
А теперь я вам расскажу рассказ про
Чебурашку.
«В одном волшебном лесу жил
Чебурашка. У него были самые
замечательные уши на свете. Он знал
как ухаживать за ними. Знал, что
нельзя засовывать посторонние
предметы. Нельзя громко кричать в
ухо друг другу, надо беречь их от
ветра. Поэтому они у него никогда не
болели.
Рядом с Чебурашкой жила умная
сова. Ее уши хорошо слышат все
и выполняют
самомассаж ушных
раковин.
Дети садятся на свои
места.
Чебурашки.
Дети составляют
мнемотаблицу и
рассказывают по ней.

Рефлексия.
звуки в лесу: жужжание пчелы,
шипение змеи.
Наши ушки ловят звуковые волны и
похожи на домик улитки. И эта
улитка самая быстрая в мире.»
Я убираю последовательность.
Каждый из вас про себя должен
повторить мой рассказ и выложить
его из картинок у себя на столе.
Картинки в конвертах.
Кто желает рассказать ?
А теперь проверьте себя сами.
Скажите, что нового вы узнали
сегодня?
Что вам понравилось?
Что показалось трудным?
Скажите, где мы можем применить
знания, полученные сегодня?

А мне понравилось, что вы сами
проявляли инициативу, сами
правильно отвечали на
вопросы.догадались, сами решали
трудные задания. Вы все молодцы,
(вы много знаете про органы слуха,
вы не сделаете друг другу плохо, я
теперь спокойна за вас и ваши
знания А как Егор рассказал рассказ
про чебурашку! Просто чудесно.
Вы знаете, я нашла для вас еще один
опыт со звуком. Мы его обязательно
проведем на следующей неделе.
1-2 человека
Ответы детей.
Рассказать младшим
братьям и сестрам,
Раздаются медальоны.

Море, по которому мы плыли ,выбросило
на берег (звучит запись звуков моря.)
бутылочку с запиской . и подарками
ракушками –медальонами.
«Ребята. Вам в подарок эти
медальоны, чтобы вы всегда помнили,
что уши нужно беречь, ведь это
самая быстрая улитка в мире.»

  • Рассказ о слухе 4 класс
  • Рассказ о служебных частях речи
  • Рассказ о событии основные правила риторика
  • Рассказ о службе древнеегипетского воина
  • Рассказ о соборе святой софии