Рассказ о сурском рубеже дошкольникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №8 «Звездочка» города Алатыря Чувашской Республики

Конспект

организованной образовательной деятельности

по познавательному развитию

для детей подготовительной школе группе

 на тему:

«Сурский рубеж: незабытый подвиг».

Автор работы: Фомина Тамара Сергеевна

Алатырь – 2021 г.

Цель: Формирование у старших дошкольников первоначальных представлений о подвигах и вкладе жителей республики при строительстве Сурско-Казанского Оборонительного рубежа.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить воспитанников с трудовым подвигом строителей Сурского- Оборонительного рубежа, расширять знания детей о мужестве, героизме, отваге народа.

Развивающие:

Развивать интерес детей к историческому прошлому нашей страны, совершенствовать диалогическую и монологическую речь, внимание, образное мышление, творческие способности.

Воспитательные:

Воспитывать чувство взаимопомощи в совместной деятельности, воспитывать патриотические чувства к героическим событиям прошлых лет, уважительное отношение к труженикам тыла.

Материалы:  Мультимедийная презентация «Сурский рубеж»,  ноутбук, проектор, экран; указка, карта Чувашской Республики с границами Сурского оборонительного рубежа, дидактическая игра «Оденься на рубеж»,  макет  «Сурский рубеж – незабытый подвиг», жетоны, пластилин, доска для лепки, стеки, цветная бумага, картон, салфетки, ножницы, клей, кисточки для клея (на каждого ребенка), эмблема  памятника «Строителям Сурского рубежа», фонограмма минус «Нам нужна одна Победа», Б. Окуджава.

Словарная работа: Рубеж, окопы, кирка, лом, кувалда, труженик тыла, самооотверженный. 

Предварительная работа: посещение мини-музея детского сада «Войны священные страницы навеки в памяти людской» выставочный зал «Эхо войны», чтение литературы о войне А. Митяев «Землянка», «Письмо с фронта»; Нисон Ходза «Дорога жизни»; Л. Воронкова «Девочка из города» ; Л. Кассиль «Улица младшего сына»; В.Катаев «Сын полка»; В.А. Осеева «Васёк Трубачёв и его товарищи»; К. Симонов «Сын артиллериста»; С. Алексеев «Рассказы о Великой Отечественной войне»; В. Голявкин  «Рисунок на асфальте»; Ф. Болубенко «Трудовой фронт»; Н. Болтачева «Спасибо вам, труженикам тыла»; рассматривание картин Аркадий Пластов «Фашист пролетел», Юрий Непринцев «Отдых после боя»,  В. Ф. Штраних «Праздник Победы»; рассматривание картинок с изображением орудий труда и видов одежды военного времени; разучивание пословиц и поговорок о войне, слушание песен военно-патриотической тематики: «Катюша» сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера, «Священная война» муз. А Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача, «Тёмная ночь» муз. Н Богословского, сл. В. Агатова, отгадывание загадок, заучивание стихов о войне, беседа о тружениках тыла Сурского оборонительного рубежа.

Ход занятия

Воспитатель:

— В этом году наша страна отмечает 76-летие Великой Победы. Все меньше остается живых свидетелей того времени. И сегодня мы с вами вспомним боевые и трудовые подвиги военных лет. Во время военных действий не все люди воевали. Были и такие, которые своим трудом приближали нашу Победу над фашизмом. Я хочу вам рассказать о тяжелейшем труде тыловиков, ковавших на ровне с солдатами Великую Победу.  

Октябрь сорок первого. Фашисты у Москвы.

И принято решение на берегу Суры

Построить укрепления, чтоб немцы не прошли.

Зима. Мороз стоял трескучий,

А люди ломом и киркой крушили эти кручи.

Им не хватало тёплой обуви, еды,

Но все же они выстояли, построили, смогли.

— Их работу по праву можно назвать подвигом. Обычные труженики возводили Сурский оборонительный рубеж в тяжелейших условиях суровой зимы. Мы с вами должны всегда помнить об этом.

 (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов о событиях того времени).

— Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой было принято важное решение: на случай, если немцы пройдут в глубь нашей страны им должны помешать оборонительные рубежи, в глубоком тылу на берегах рек. В городе Алатырь, недалеко от нашего детского сада, на левом берегу Суры проходил Сурский оборонительный рубеж.

(Показ презентации: (Слайд 1)        (Приложение 1)

(Воспитатель показывает детям на карте Чувашии границы Сурского оборонительного рубежа).

Воспитатель: 

-В настоящее время остались следы тех событий: рвы, неровности, ямы. Ребята, как вы думаете, что такое оборонительный рубеж?    

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Оборонительный рубеж – это укрепление для обороны от противника, он состоял из окопов, рвов и землянок. (Слайд 2) 

— Все мужчины были на фронте. В строительстве принимали участие старики, женщины, подростки. (Слайд 3)

— Ребята, с помощью чего можно выкопать ров или окоп?

(Ответы детей)

Воспитатель: 

—  Правильно. Кирками, ломами, кувалдами, пилами и лопатами простые люди долбили мёрзлую землю.  (Слайд 4)

— Работали в тяжелых условиях, было очень холодно. Люди были одеты в фуфайки, шерстяные платки, валенки, теплые рукавицы, шапки.  Теплой одежды не хватало, многим из них приходилось работать в лаптях. (Слайд 5).

Воспитатель: 

— Работа не прекращалась ни днем, ни ночью (Слайд 6).

— Во время небольшого отдыха грелись у костров, пекли картошку, из растаявшего снега кипятили воду. Сурский оборонительный рубеж был возведён за рекордные 45 дней.  (Слайд 7).

— Ребята, как называли людей, трудившихся в тылу во имя Победы?  

(Ответы детей).

Воспитатель: 

-Какими качествами обладали труженики тыла?

(Ответы детей)

Воспитатель:

-Да, они были самоотверженными, терпеливыми, выносливыми. Как вы думаете, можно ли назвать подвигом труд тыловиков на оборонительных сооружениях и солдат, участвующих в боевых сражениях?

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Строители Сурского рубежа внесли огромный вклад в победу над немецкими захватчиками. Старики и женщины, подростки, мальчишки и девчонки принимали не меньше участие в борьбе с германскими захватчиками, чем воины, находившиеся на линии фронта. Давайте вспомним, в какую одежду были одеты люди в то время?

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Ребята, а вы хотите поиграть в игру «Оденься на рубеж»?   (Приложение 2)

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Перед вами лежат карточки с изображением одежды разного времени. Выберите и назовите ту одежду, которую вы одели бы на строительство Оборонительного рубежа.

(Дети делятся на две подгруппы. Подходят к столам  и находят картинки с изображением одежды того времени и выкладывают на верхнюю часть стола. По завершению игры, воспитатель вместе с детьми еще раз закрепляет название нужной одежды).

Воспитатель:

— Ребята, в течении длительного времени мы с вами долго говорили о тружениках Сурского рубежа. Что мы знаем о Сурском рубеже? (Ответы детей).

 Воспитатель:

— Мы с вами делали макет и он почти готов. Посмотрите внимательно, что мы уже сделали? ( Приложение 3)

На макете изображены силуэты людей, деревья, рвы. Что еще осталось доделать?

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Я загадаю вам загадки, отгадав их, мы узнаем, что можно добавить к нашему макету.

После того, когда дети отгадают загадку, воспитатель поочередно выставляет на мольберт жетон с картинкой-отгадкой, тем самым зрительно показывает детям, что необходимо добавить к макету.

Гораздо больше кружки,

Имеет сверху дужку,

И в колодец раз за разом

Мчится смело по приказу!

(Ведро)

Замечательный дружище,

Деревянная ручища.

Да железный обушок,

Закаленный гребешок.

Он у плотника в почете-

Каждый день с ним на работе!

(Топор)

Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб.

Поламала зуб, зуб.

(Пила)

Тихо, тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе …..(Лопатой)

Палкой железной был сделан пролом…

Все ей ломают. Зовут ее …(Лом)

Он в походе очень нужен,

Он с кострами очень дружен.

Кашу можно в нем сварить,

Чай душистый кипятить.

(Котелок)

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пёк.

Для похода он хорош,

Да с собой не понесёшь.

(Костер).

Воспитатель:

Ребята, предлагаю вам выбрать жетон, на котором изображен предмет, необходимый для макета.

(Дети выбирают жетон и уточняют, что они должны сделать для макета).

(Приложение 4)

Воспитатель:

— Мне достался жетон с изображением пилы. Я буду работать вместе с вами. Пилу я буду делать из цветной бумаги. А вы какой материал будете использовать для изготовления своего предмета?

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Выберите необходимый вам материал: пластилин, цветная бумага, картон, салфетки.

(Дети выбирают материал для работы).

На рабочих столах лежат доски для лепки, клей, кисточки, влажные салфетки, ножницы, стеки.

Воспитатель: 

-Прежде чем начать работу, мы с вами погреем руки у костра.

Пальчиковая гимнастика «Костер».

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится

И костер наш загорится.

(Выполняют движения по тексту).

Дети садятся за столы и выполняют задание согласно своему жетону. Звучит фоновая музыка. Во время работы дети помогают друг другу советом, оказывают помощь в изготовлении предметов. Воспитатель работает вместе с детьми.  

По мере выполнения задания ребенок подходит к макету и вместе с воспитателем размещает и закрепляет изготовленное изделие на макете. Если ребенок выполнил задание первым, воспитатель предлагает заполнить макет «снегом» (скатать маленькие кусочки салфеток и распределить по макету).

После того, как задание будет выполнено всеми детьми, они встают вокруг  макета и воспитатель подводит итог работы.

Воспитатель: 

— На макете мы воссоздали частичку истории нашего города. Получилось у нас передать картину строительства Сурского рубежа? Вспомните, как мы работали? Представьте, что вы оказались на месте тех людей, которые трудились на Сурском рубеже. Какие звуки в природе вы слышите (Скрип снега, обвал земли,  стоны и вздохи людей, треск костра). Какие ощущения у вас возникают?

(Ответы детей).

Воспитатель:

— Я ощущаю усталость, онемело лицо и руки от холода, очень хочется есть. Этот макет станет одним из экспонатов нашего музея «Войны священные страницы», автором которого стали мы с вами. Он займет достойное место в нашем музее. Благодарю вас за работу. Не забывайте тяжелый труд  тружеников тыла.

Воспитатель вместе с детьми относит макет в музей и устанавливает на видное место.

Воспитатель:

— О чем бы вы хотели рассказать своим родителям, родственникам, друзьям о тех событиях?  (Ответы детей).

По окончании занятия воспитатель дарит эмблему «Строителям Сурского рубежа». (Приложение5)

Сурский рубеж глазами детей

Это святая обязанность — любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать. (Шолохов)

В России нет семьи, которую обошла стороной война. Все мы о ней помним. Не забываем и о подвиге советского солдата, освободившего землю от фашистов. Но не всегда вспоминаем о тех людях, которые в тылу героически «рыли» будущую победу, пытаясь принести пользу своим близким и родной стране.

“Подвиг в тылу” МАОУ СОШ№59 г. Чебоксары

Читать все сочинения школьников

Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах женщин. Женщина – это самое хрупкое существо на земле. Но они вставали на защиту своей Родины, светлого будущего наравне с мужчинами. Их труд золотыми буквами вписан в героическую летопись истории нашей Родины.

Имя Победы – Укçик

МБОУ СОШ№28 г. Чебоксары

Когда началась война, Перасковье Ильиничне было восемнадцать лет. Как вспоминала прабабушка, их вывозили в Янтиковский район Чувашии копать окопы. Было очень тяжело. Зимой стояли жуткие морозы, по возможности грелись у костра. Отдыхали они у местных жителей по очереди. Также Перасковья Ильинична трудилась в колхозе.

“Подвиг в тылу”МАОУ СОШ№65 г. Чебоксары

Читать все сочинения школьников

Трудовой подвиг чувашского народа в годы Великой Отечественной войны

МБОУ СОШ№19 г. Чебоксары

Есть такие события, которые не стираются из памяти народа, а с каждым годом приобретают особенную значимость, становятся бессмертными. Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа.

Смотрите все работы школьников

Проекты учащихся «IT-Куб.Канаш» ко Дню Победы

В честь празднования Дня Победы и 80-летия со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в стенах учреждения прошла открытая презентация проектов учащихся Центра.
Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина 30 апреля посетила центр цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш». В честь празднования Дня Победы и 80-летия со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей в стенах учреждения прошла открытая презентация проектов учащихся Центра.
Старшеклассники, из «IT-куб.Канаш» по направлению «Разработка VRAR — приложений» подготовили проект – создание виртуальной реальности «Окопы Сурского и Казанского оборонительных рубежей».
Степанов Даниил, Николаев Эдуард и Халиуллина Аделия выполнили симуляцию окопов Рубежа на игровом движке Unreal Engine 4. Ребята создали локацию виртуальной реальности, где каждый может побродить по окопам и оказаться на месте жителя Республики, совершившего трудовой подвиг.

Бессмертный полк в среде Scratch

Ребята в возрасте от 7 до 12 лет участвовали в патриотической акции «Бессмертный полк» в среде Scratch, они создали проекты, где с помощью анимации рассказали о своих прадедах, которые участвовали в ВОВ. Также в этих проектах дети рассказывали об истории трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Факты о подвиге тружеников тыла Чувашии в годы войны

This is default text for notification bar

Конспект беседы в старшей группе «Сурский оборонительный рубеж»

Цель:формирование у детей чувства патриотизма, уважение к памяти строителей Сурского оборонительного рубежа.

Задачи:

Образовательные: Формировать у детей представление о подвиге жителей Шумерли

во время Великой Отечественной войны.

Развивающие: активизировать у детей интерес к истории родного края в период Великой Отечественной войны. Развивать речь, мышление, внимание.

Воспитательные: Воспитывать у детей чувство патриотизма; уважение к труженикам тыла.

Словарная работа: строительство, лопата, лом, кирка; ввести в словарь детей слова «дзот»«землянка»«блиндаж»; выражения «оборонительный рубеж».

Материал: фотографии снимка «Строительство оборонительного рубежа» фотографии дзота, землянки, блиндажа.

Ход:

Воспитатель:Ребята, сегодня я вас познакомлю со стихотворением «На Сурском оборонительном рубеже», которое написал Майоров Н.И. – учитель истории, д. Кудеиха, Порецкого района. Слушайте внимательно.

«На Сурском оборонительном рубеже»

Здесь не сшибались в битве брони,

Не погибал за взводом взвод,

Враг не дошел, но к обороне

И здесь готовился народ.

Здесь сделано все, что не сделали б Боги,

Руками невест, матерей и жен,

От Пензы далекой до матушки Волги

Оборонительный рубеж   сооружен.

Здесь было все, что нужно в обороне:

Окопы, Доты,  Дзоты,  блиндажи,

Займи рубеж и защищайся, воин.

Хоть умирай, а берег удержи.

Враг не дошел: страна остановила.

Разбит под Тулой, угнан от Москвы,

Здесь кровь бойцов не обагрила

Под осень высохшей травы.

Здесь самолеты не кружили,

Бросая смертоносный груз,

Здесь наши женщины крушили

Промерзший на два метра грунт.                

Здесь роем пули не летели,

Не лезли танки на откос,

Здесь наши женщины потели

В сорокаградусный мороз.

Не гибли люди в обороне,

От пуль здесь не было смертей,

Здесь кровь сочилась из ладоней

Уставших насмерть матерей.

Снаряды здесь лесов не рвали,

Вздымая землю к небесам,

Здесь в тайне девушки рыдали

По ТАМ погибшим женихам.

Здесь нет дымившихся воронок,

Залитых кровью по краям,

Здесь стон стоял от похоронок

По ТАМ схороненным мужьям.

Враг не дошел, он западней разбит был,

Вдали от этих Сурских рубежей,

Враг не дошел, но все равно СПАСИБО 

Строителям безмолвных блиндажей.

Воспитатель:Как вы думаете, кому посвящено это стихотворение? (Ответы детей)

О чем говориться в стихотворение? (Ответы детей)

В какое время строили блиндажи и для чего? (Ответы детей)

Воспитатель:Давайте рассмотрим фотографию, где заснят момент труднейшей работы, строительство оборонительных сооружений.

В основном работали женщины, старики и даже дети. Работали они без выходных, в любую погоду, даже в сильные морозы. Одежда у них была плохая, не предназначенная для работы на морозе. И поэтому многие обмораживали лицо, руки.Люди мерзли и болели. Врачей рядом не было. Кормили людей плохо. Жили они в землянках, которые отапливались печками –буржуйками.

Орудиями труда их были: лопаты, кирки, ломы кувалды (тяжелые деревянные молоты), пилы, тачки и носилки. Для строительства блиндажей использовали кирпичи, цемент и лес.Дзот, блиндаж, землянка — основные элементы, которые строили труженики Сурского рубежа.

Блиндаж –это углубление в земле, которое защищает солдат от пуль.

Дзот-этосооружение из дерева, земли, камня и других материалов для размещения различных огневых средств.

Землянка-это жилье, выкопанное в земле.

Сейчас этот место в лесу — музей под открытым небом, часть экспозиции Шумерлинского историко-краеведческого музея. 

Строительство Сурского рубежа длилось 45 дней.Многие были награждены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашской АССР и занесены на республиканскую Доску почета». В память о подвиге тружеников тыла в районахстроительства рубежей установлены обелиски и памятные знаки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/486999-konspekt-besedy-v-starshej-gruppe-surskij-obo

Интегрированное занятие для подготовительной к школе группы

«Ваш подвиг не забудем никогда»,

посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Цели: Воспитание уважения к истории своей страны, своего народа, формирование у детей чувства патриотизма, уважения к памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Задачи:расширить знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, уточнить и расширить представления детей о защитниках страны в годы войны. Дать представление о том, какой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Предварительная работа: чтение и заучивание стихов и рассказов о войне, о Дне Победы, чтение рассказов о подвигах солдат, просмотр видео и фото военных лет. Рассматривание картин и репродукций на тему войны. Экскурсия к «Вечному огню» и почтение памяти всех погибших в годы Великой Отечественной Войны минутой молчания.

Оборудование: мультимедийное оборудование (экран, проектор, ноутбук), слайды о подвигах чувашского народа в военные годы, фонограммы военных песен.

Ход занятия.

На экране включена электронная презентация, посвященная Великой Отечественной войне. Дети заходят в музыкальный зал и встают в круг.

Воспитатель: Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется.

Дети: Доброе утро!

Воспитатель:Ребята, подойдите, пожалуйста, к окну. Послушайте и скажите мне, какие звуки раздаются с улицы? (Ответы детей: птицы поют, машина проехала, люди разговаривают, ветер листьями на деревьях шуршит….,)

Воспитатель:Правильно, мы с улицы слышим хорошие, мирные звуки. Много лет назад был такой же, как сейчас теплый солнечный день. И вдруг люди узнали, что на нашу землю напали враги и началась война. Налетели самолеты, приехали танки, пришли солдаты с оружием и сразу все изменилось. Вот какие звуки раздавались со всех сторон. (Прослушивание аудиозаписи звуков бомбежки). Понравились вам эти звуки войны? (Ответы детей). Какие звуки вы хотели бы слышать каждый день? Почему вам не понравились звуки войны?(Ответы детей).

Воспитатель: (Беседа с использованием презентации.)

80 лет назад, 22 июня 1941 года началась война – ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА. Ребята, как вы думаете, почему эту войну называют великой войной? (Ответы детей)

(Слайд 1) Слово «Великая» означает, очень большая, громадная, огромная. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года. Отечественной войной она называется потому, что эта война – справедливая, направленная на защиту своего Отечества, Родины. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Самое страшное слово – Война. Война это конфликт, ссора между государствами (странами). Нападение Германии (это страна, в которой живут люди по национальности немцы)на Советский Союз (так раньше называлась наша страна) было неожиданным.

(Слайд 2) Фашистская Германия хотела захватить нашу страну, наши земли и превратить наш народ в рабов. Но у них ничего не получилось. Весь наш народ встал на борьбу с ними. Отцы и старшие братья ушли на фронт, женщины и дети встали пришли на заводы, где до войны работали их мужья. Война была тяжелым испытанием для всего народа. Все, кто остался в тылу, помогали нашим воинам: изготавливали бомбы и снаряды, самолеты и танки, шили теплую одежду, вязали варежки для солдат.

(Слайд 3):Ребята, наши солдаты не смогли бы победить, если бы им не помогали люди, которые находились в тылу. Тыл – эта та часть страны, где не велись военные действия, это территория, где работали заводы и фабрики. День и ночь рабочие делали снаряды и технику для армии; в госпиталях врачи и медсестры лечили раненых. А на полях выращивали урожай для фронта колхозники. Этих людей называли труженики тыла. Очень много детей помогало работникам сельского хозяйства, ведь необходимо было снабжать нашу армию и страну хлебом и продуктами питания.

(Слайд 4) Каждый житель нашей страны ковал Победу: кто-то на фронте, а кто-то в тылу. На территории Чувашии не велись фронтовые сражения, но здесь шла битва в тылу. Все жители вносили свой вклад в Победу: продовольствием, обмундированием, отдавали деньги на строительство военной техники. Давайте и мы почувствуем себя такими помощниками и соберём посылку на фронт. В посылку нужно положить только те вещи, которые необходимы солдату.(Дети собирают посылку на фронт)

Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, какими людьми были труженики тыла? ( Дети встают в круг и бросают мяч друг другу, называют качества – добрый, храбрый, отважный…)

(Слайд 5) Чтобы защитить Родину от врагов в нашей Республике Чувашия было организовано строительство оборонительных рубежей: На случай, если немцы пойдут в глубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать войска противников. Ребята, как вы думаете, что такое оборонительный рубеж? (Ответы детей: оборонительный рубеж – длинная укреплённая полоса, на которой могли расположиться войска, чтобы защищать территорию).

Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам посмотреть на карте, где располагались эти оборонительные сооружения. (Дети рассматривают линии оборонительных рубежей на карте, педагог помогает)

(Слайд 6) Всех трудоспособных практически со всех районов Чувашии свозили на рытьё окопов и противотанковых рвов. На рытье окопов и траншей на территории республики поднялись более ста тысяч жителей. Почти все мужчины к тому времени ушли на фронт, так что «на окопы» отправляли всех, кто мог трудиться, – в основном это были, конечно, женщины, старики и даже дети. Люди жили в землянках, бараках, палатках, шалашах. Во время работы постоянно не хватало помещений, где можно было бы обогреть людей, и тёплой одежды, особенно быстро изнашивались рукавицы и обувь, поэтому была организована торговля лыком и лаптями. И за сорок пять дней в очень тяжёлых условиях сделали практически невозможное: построили триста восемьдесят километров оборонительных конструкций. Выстоять и выдержать помогали надежда на победу и ожидание мира на родной земле.

(Слайд 7)В целях увековечения трудового подвига, мужества, героизма и самоотверженности участников строительства в 1941 году Сурского и Казанского оборонительных рубежей 2021 год в Чувашии объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В память о подвиге тружеников тыла в районах строительства рубежей установлены обелиски и памятные знаки. Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу.

Воспитатель: К сожалению, с каждым годом остается все меньше участников тех страшных военных событий. Но память о том подвиге, который они совершили, бессмертна. Скоро будет большой праздник День победы. И я предлагаю вам сделать подарки для наших ветеранов, изготовить поздравительные открытки.

Ребята, скажите, пожалуйста, что можно нарисовать на открытке? Какие цвета можно использовать? (Ответы детей)

Проходите за столы, прежде чем приступить к рисованию, закройте глаза, представьте себе вашу будущую открытку, какого она цвета, что на ней изображено. (Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь детям).

Итог занятия

Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные подарки у нас получились. Ребята расскажите о своей открытке и объясните, почему именно эти предметы были выбраны для рисунка. (Ответы детей)

Эти открытки мы подарим нашим ветеранам, которых осталось совсем мало. Для них очень важно наше внимание, наша вежливость, наше доброе отношение.

Воспитатель: Мы живем в мирное время, но помним и не забываем героев, которые погибли, защищая нас. Жители Чувашии достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в Победу. Для нас те события навсегда останутся примером трудового героизма чувашского народа. Война явилась тяжелым испытанием для нашего народа. Давайте будем радоваться, и беречь наш чудесный мир.

Образовательная ситуация «Незабытый подвиг чувашского народа»

(Подготовительная группа)

Основный вид деятельности: интегрированная (познавательная, игровая и двигательная).

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

  • Расширить знания детей об истории и значении чувашского народа в годы Великой Отечественной войны;
  • Формировать уважительное отношение и чувство принадлежности к своей республике; самостоятельную личность, способность к сотрудничеству и принятию решения;
  • Воспитывать у детей качества необходимые будущему гражданину своей Родины, чувство взаимопомощи, находчивость, умение сплоченно действовать;
  • Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, вызывающих у них эмоциональное переживание.

Предварительная работа: чтение стихотворений и рассказов на военную тематику, рассматривание фотографий и иллюстраций, альбомов.

Словарная работа: День Победы, фашизм, предки, оборонительный рубеж.

Материалы, инструменты и оборудование: видеопроектор, презентация «Незабытый подвиг чувашского народа», картинки с изображением предметов (спички, кроссовки, теплая обувь, фуфайка, телефон, бинты, чупа-чупс, хлеб, шерстяные носки, варежки, джинсы…), две коробки (для посылок), «мины-мешочки», бинты, «Красное Знамя», два комплекта картинки-паззл «Гусеничный трактор» и «Колесный трактор».

Ход проведения

Первая часть – познавательная деятельность

Воспитатель: – Ребята, в этот год наша страна празднует 75-тие Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года – День Победы над фашисткой Германией (слайды 2, 3). И для нашей небольшой республики этот год значим, ровно 80 лет назад обычные жители Чувашии совершили незабытый подвиг – через территорию нашей республики проходило строительство оборонительных рубежей.

Воспитатель: – Ребята, а что такое оборонительный рубеж, знаете? (Ответы детей: защита, оборона, укрепление.)

Воспитатель: – Правильно ребята, оборонительные рубежи – это определенный участок местности, для успешной защиты от противника. Их строили специально, для того чтобы враги не прошли дальше, вглубь нашей страны, не смогли ее захватить.

(Рассказ воспитателя с демонстрацией слайдов.)

В начале войны наша страна несла огромные потери, погибало много людей. Фашистские войска все дальше и дальше продвигались вперед – к Москве (слайд 4). И для того чтобы задержать, остановить противника на всей территории нашей Родины стали строить оборонительные рубежи.

Вот и наши предки строили такие рубежи. В конце октября 1941 г.  По берегам р. Суры началось строительство оборонительного рубежа, который в дальнейшим и получило название «Сурский рубеж», а рядом с соседней республикой в чувашских селах Октябрьское и Янтиково проходил второй – Казанский оборонительный рубеж (слайд 5).

В годы войны всех мужчин с 18 лет забирали на фронт. В городах, деревнях и селах оставались только женщины, старики и дети. На строительство и возведения укреплений были призваны все жители нашей республики старше17 лет (слайд 6). Не зря эту стройку назвали «всенародной». Работы шли каждый день без выходных, без перерывов, даже когда зимой столбик термометра опускался до -40.

Условия в те времена были ужасные. Строительство началось поздней осенью, когда было холодно, грязно и сыро, людям не хватало инструментов, им приходилось рыть замерзающую землю руками.

Катастрофически не хватало тёплой одежды и обуви. Людям не хватало жилья, им приходилось строить и жить в землянках (слайд 7), а также в холодных бараках и шалашах. Еда была однообразная, бывало и вовсе не было (слайды 8, 9).

Рабочих разделяли на бригады по 50 человек, за каждой был закреплен определенный участок и вид работы, которую они должны были выполнить (слайд 10).

Различные бригады возводили проволочные заграждения (слайд 11), разрушали дороги и мосты (слайды 12, 13), копали противотанковые рвы и ставили противотанковые ежи (слайд 14), строили убежища (слайд 15) и многое другое.

Техника тогда была редкостью, поэтому почти все работы везде шли вручную. Медицинская помощь в то время не оказывалась.

Несмотря на всё, люди отдавали себя полностью работе, они помнили о своих близких на фронте, о своей Родине. Сурский и Казанский оборонительные рубежи на территории Чувашии были выполнены в установленные сроки. Строительство Сурского рубежа было закончено за 45 дней, 21 января 1942 года, Казанского – 25 января 1942 года. Среди бригад были и такие, которые закончили свою работу досрочно.

В Мариинско-Посадском районе Чувашской Республики 4 мая 2010 года труженикам тыла был поставлен обелиск в честь Казанско-Сурского оборонительных рубежей (слайд 16).

В Ядринском районе Чувашской Республике ежегодно проходят сборы «Сурский оборонительный рубеж», на котором воссоздаются события тех лет (слайды 18, 19, 20).

Вторая часть – игровая деятельность

(квест-игра)

Воспитатель: – Ребята, давайте и мы с вами поддержим строителей оборонительных рубежей и попробуем пройти их путь. Для вас подготовлены интересные задания, которые вам необходимо пройти в команде. Я предлагаю вам разделимся на команды: «Сурский рубеж» и «Казанский рубеж». Выберем старшину от каждой команды и приступим к соревнованию. Чья команда будет справляться с заданиями лучше и быстрее, та и выиграет. Команды готовы!

(ответы детей: «Готовы!»)

1 задание – «Посылка из дома»

Каждой команде необходимо собрать посылку для строителей оборонительных рубежей. Из предложенных предметов, изображенных на карточках, выбрать те (правильные), которые были так необходимы людям в то время (например, спички, кроссовки, теплая обувь, фуфайка, телефон, бинты, чупа-чупс, хлеб, шерстяные носки, варежки, джинсы…)

2 задание – «Загадки от строителей» (загадки про строительные инструменты) (слайд 21–35).

( В гости он к дровам явился:

— Я пришёл к вам по делам.

Над поленом наклонился –

И полено пополам (топор).

( Грызть дрова — простое дело:

Я опилочек поела,

Сок древесный попила!

Кто такая я? … (пила)

( Железный нос

В землю врос,

Роет, копает,

Землю взрыхляет (лопата).

( Палкой железной был сделан пролом…

Всё ей ломают.

Зовут её…(лом)

(Одной рукою не поднять.

Двумя? И то не каждый!

И ей не надо ударять

в одно и то же … дважды (кувалда).

( На селе у нас она

Первая помощница!

То песок, то чернозем

В кузовке ее везём…

А за нами с дружным лаем

Увязались песики —

С ней от них мы убегаем

На одном колесике (тачка).

Воспитатель: – Техники было катастрофически мало, но все же она помогала людям. Ребята, а узнать вам о ней поможет следующее задание.

3 задание: «Кто быстрее»

Каждой команде необходимо собрать паззл с изображением трактора (Гусеничного, колесного.)

Воспитатель: – Для того, чтобы задержать вражеские войска, людям приходилось подрывать мосты и дороги. Для вас ребята следующее задание.

4 задание: «Подрывники» (задание для командиров)

Командам необходимо найти «мину» (в ящиках находятся пустые свертки бумаги, в некоторых из них находятся «мины – мешочки») и взорвать мост (кто дальше бросит мешочек).

Воспитатель: – Люди обмораживали себе руки и ноги, из-за тяжелой работы получали различные травмы. Девушки-санитарки оказывали помощь нуждающимся людям.

5 задание: «Санитарная часть»

Каждая команда выбирает двух санитаров. Они оказывают медицинскую помощь, делают перевязки раненым. Чья команда быстрее справиться.

Воспитатель: – На строительстве оборонительных рубежей было организованно соревнование «за досрочное и качественное окончание строительства» … за высокое качество работы было учреждено переходящее Красное Знамя, которое вручалось самому лучшему коллективу. Вот и для вас подготовлена полоса препятствий.

6 задание «Победное Знамя» (эстафета)

Каждая команда строиться друг за другом и передает Красное Знамя, друг другу, предварительно пробежав полосу препятствий. Чья команда быстрее справиться та и выигрывает.

Воспитатель: – Ребята, какие вы молодцы, справились со всеми заданиями!

Релаксация:

— Ребята, расскажите, что нового и интересного вы узнали. Какое чувство вы испытывали, когда услышали историю строительства оборонительных рубежей, почему? Какие задания вам показались легкими, а какие тяжелыми.

  • Рассказ о сурикове для 3 класса
  • Рассказ о сундуке детям
  • Рассказ о сулакском каньоне
  • Рассказ о судьбе томаса мора
  • Рассказ о судьбе тамары в поэме демон