Тема: Сказка «Всему свое время» Н.Сладков
Цели:
-
Познакомить учащихся с биографией автора; закреплять навык правильного чтения вслух и про себя целыми словами; тренировать и соблюдать паузы между предложениями; уточнение и расширение знаний о косаче, свиристеле через беседу;
-
Учить детей делать выводы по прочитанному.
-
Воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к природе.
Оборудование: таблица со словами непонятными по смыслу и трудными по структуре (свиристель, косач, оскомина, стрекочет, закручинился, вильнула, мерещится, ахнула), портрет Н. Сладкова, выставка детских книг с произведениями Н.Сладкова, картинки с изображение сороки, свиристеля, тетерева, медведя, картинка с липой и с калиной, картинка с подснежниками.
Ход урока
-
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели
Тихо мальчики за парту сели,
Сядьте правильно, красиво.
На меня все посмотрели.
-
Молодцы ребята.
-
Речевая зарядка
(картинка подснежника)
В лесу, где берёзки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку,
Потом потянулся из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?
— Прочитайте стихотворение про себя.
— О чем оно? (стихотворение о подснежнике, о весне)
— Где появился подснежник? (в лесу)
— Что спросил подснежник? (правда, что наступила весна)
— Сначала научимся читать это стихотворение целыми словами, а потом разберем интонацию
Отчитывание: хором, сильный ученик, средний.
— Ребята, это стихотворение нужно читать радостно. Послушайте, как я его прочту.
— Петя, прочти это стихотворение выразительно, как я.
— Теперь Оля, Оксана, Игорь.
— Чье чтение вам понравилось больше всего? Почему?
Оценивание учащихся
— А можем ли мы сейчас найти подснежники? Почему? (нет, потому что сейчас зима)
— Правильно, ребята. Всему свое время!
-
Подготовка к восприятию текста
Вывешивается портрет Н.И.Сладкова
— Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с творчеством замечательного писателя Николаем Ивановичем Сладковым. С детства он любил природу и интересовался ею. Он вел дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения за природой. Много путешествовал, эти путешествия отражены в его книгах. Сладков много писал о необходимости защиты природы, охраны исчезающих видов животных и птиц.
— На доске вы видите детские книги, которые написал Николай Иванович Сладков. Посмотрите на обложки, прочитайте названия. Какие произведения вам знакомы?
— Сегодня мы будем знакомиться с его сказкой «Всему свое время».
-Ребята, посмотрите на картинку. (картинка из произведения)
-Какое время года изображено? (зима)
— Кто на ней изображен? (сорока, медведь, две птицы, или свиристель, тетерев- косач).
-Что это за птица?( показ на тетерева – косача) Ребята, это тетерев-косач.
Послушайте рассказ.(рассказ сопровождается картинкой)
— Тетерев-косач круглый год живет в наших лесах. Это крупная птица с черным блестящим оперением. Зимой тетерев питается почками березы. На ночь прячется под снегом. Летом и осенью ест ягоды брусники, черники, клюквы, черемухи. Весной тетерева поют.
— Кто такой тетерев – косач? (крупная птица с черным оперением)
— Чем питается тетерев – косач зимой? (почками березы и лиственницы)
-А чем питаются летом и осенью? (ягоды: брусники, клюквы, черемухи, черники)
— А что тетерева делают весной? (поют)
-
Первичное чтение текста учителем
— Сейчас я прочитаю сказку. Слушайте внимательно, в конце вам нужно будет назвать героев сказки?
— Назовите героев сказки? (сорока, свиристель, тетерев, медведь)
-Молодцы.
-
Чтение слов со сложной звуко — слоговой структурой
— Сейчас мы будем учиться читать эту сказку и будем разбирать ее. В тексте нам встретятся трудные слова. Научимся их читать целыми словами.
На доску вывешиваются слова: свиристель, косач, оскомина, мерещится, закручинился, вильнула)
— Прочитайте эти слова про себя.
— Прочитаем первое слово вместе: сви-рис-тель, свиристель.
— Читаем второе слово: ос — ко – ми — на, оскомина.
-Читаем третье слово: ко- сач, косач.
-Читаем четвертое слово: стре – ко – чет, стрекочет.
-Читаем пятое слово: ме – ре – щит — ся, мерещится.
-Читаем шестое слово: зак – ру – чи – нил – ся, закручинился.
-Читаем седьмое слово: виль – ну — ла, вильнула.
-Читаем восьмое слово: ах- ну- ла, ахнула. В тексте это слово употребляется в предложении: « Ахнуть не успела – лето вокруг!». Что означает слово « ахнуть»? (Так говорят, при быстром действии).
— Прочитаем слова по цепочке. (2-3 ребенка)
-
Чтение текста детьми про себя
-Сейчас прочитайте сказку про себя внимательно. Если не можете прочитать слово, читайте его по слогам медленно несколько раз. Вы после прочитаете это слово легко.
-Какие слова было трудно читать? (ответы учащихся)
-
Повторное чтение текста по частям и анализ содержания
-Сейчас будем читать сказку вслух и разбирать ее. Читает того, кого я называю. Остальные следят.
Первая часть.
Надоела зима Сороке. Вот бы лето сейчас!
-Эй, Свиристель, ты бы лету обрадовался?
-Спрашиваешь еще! – Свиристель отвечает. – Перебиваюсь с рябины на калину, оскомина на языке!
А Сорока уже Косача спрашивает. Жалуется и Косач:
-Сплю в снегу, на обед одна каша березовая! Брови красные – отморозил!
-Что надоело Сороке? (сороке надоела зима)
-Какое время года хотела Сорока? (сорока хотела лето)
-Найдите и прочитайте, что спросила Сорока у Свиристеля? (обрадовался ли свиристель лету)
— Какой интонацией Сорока спросила Свиристеля о лете? (радостно)
-Давайте, попробуем сказать так же, как Сорока. (Спрашивается несколько учеников)
— Кто такой свиристель? Послушайте мой рассказ и ответьте на вопрос. (рассказ сопровождается картинкой)
— Свиристель – маленькая птичка с красивым ярким оперением и хохолком на голове. Лето она проводит на севере, а зимой прилетает в наши края. Питается замерзшими ягодами рябины и калины. С наступлением весны снова улетает на север.
— Так кто такой свиристель? (Это маленькая птичка. Птичка с красным оперением, хохолком на голове)
-В какое время года к нам прилетает Свиристель? (зимой)
— Чем питается? (ягодами рябины, калины)
-Кто из вас видел Свиристеля у нас в городе?
-Что ответил Свиристель? Прочитайте слова
— Как вы понимаете слово «оскомина»?
— Оскомина — это неприятное ощущение во рту, например: когда вы поели зеленую черемуху.
-Кто пожаловался Сороке еще? (пожаловался Косач)
-Кого называют косачом? (ответы учащихся).
— Найдите и прочитайте слова, которые сказал Косач? (Сплю в снегу, на обед одна каша березовая! Брови красные – отморозил!)
-Как вы понимаете выражение «сплю в снегу»? (сплю в холоде, прячется в снегу, нырять в снег ).
— Как вы понимаете « каша березовая»? (ответы учащихся)
-Чем питается Косач? (березовыми почками)
-А на самом ли деле косач варит кашу? (нет)
Вторая часть
Сорока к Медведю стучится: как, мол, зиму зимуешь?
-Так себе! – Миша ворчит. – С боку на бок. На правом боку лежу – малина мерещится, на левом – мед липовый.
-Понятно! – Сорока стрекочет. – Всем зима надоела! Чтоб ты, зима, провалилась!
И зима провалилась…
-Теперь ответим на вопросы. Что спросила Сорока у Медведя? (как он зимует)
-Найдите и прочитайте слова, где Медведь отвечает Сороке.
— Что означает это слово мерещится? Так говорят, когда что – то кажется.
-Что ответила ему Сорока? Прочитайте.
— Что означает это слово стрекочет? Это означает быстро говорить, болтать.
— Какой вывод сделала Сорока? (что зима всем надоела)
Третья часть
Ахнуть не успели – лето вокруг! Теплынь, цветы, листья. Веселись, лесной народ!
А народ лесной закручинился…
-Что произошло с лесными жителями? (они закручинились)
-Что означает слово «закручинились»? (ответы детей).Закручинились, то есть загрустили.
-Какое время года наступило? (наступило лето)
— А может ли после зимы наступить лето? (нет). Почему? (лето наступает после весны)
-Какое время года должно наступить после зимы? (весна)
Вывод: каждое время года идет друг за другом: зима, весна, лето, осень.
Четвертая часть
-Растерялся я что – то, Сорока! – Свиристель говорит. – В какое ты меня поставила положение? Я к вам с севера по рябину примчался, а у вас листья одни. С другой стороны, я летом на севере должен быть, а я тут торчу! Голова кругом. И есть нечего…
-Натворила Сорока дел! – шипит сердито Косач. – Что за чушь? Куда весну подевала? Весной я песни пою и танцы танцую. Самое развеселое времечко! А летом только линять, перья терять. Что за чушь?
— Понравилось ли Свиристелю, что наступило лето? Почему? (нет, так как не еды)
-Где он должен быть летом? (на севере).
-Найдите и прочитайте, что сказал Свиристель?
-С какой интонацией Свиристель говорит о лете?
Ответ детей: — удивленной, растерянной, испуганно.
-Прочитайте еще раз слова Свиристеля, чтобы было понятно, что он удивился, что наступило лето. (Спрашивается несколько учеников)
-Какое время года нравится Косачу? Почему? (нравится весна. Весной он поет и танцует). Прочитайте.
-Что означает выражение «развеселое местечко»?
-С какой интонацией говорит Косач?
Ответ детей: — сердитой
-Прочитайте слова Косача сердито, чтобы было понятно, что Косач недоволен наступлению лета. (Спрашивается несколько учеников)
Пятая часть
-Так вы же сами о лете мечтали! – вскрикивала Сорока.
-Мало ли что! – Медведь говорит. – Мечтали мы о лете с медом да с малиной. А где они, если ты через весну перепрыгнула? Ни малина, ни липа зацвести не успели, — стало быть, ни малины, ни меда липового не будет! Поворачивайся хвостом – я его тебе сейчас выщиплю!
-В этом отрывке есть слово, которое вы можете не знать. Разберем его.
-Кто знает, что такое липа? (приемы лексической работы: толкование, введение в конспект, показ иллюстрации. Липа – медовое дерево. Дерево высотой до 30м с сердцевидными листьями)
— Почему не будет ни меда, ни малины? (малина и липа не цвели)
— Как весна важна для малины и липы? (весной малина и липа цветут)
-Какой интонацией говорит Медведь о лете?
Ответ детей: — сердитой, грозной.
-Давайте прочитаем слова Медведя громко, сердито. (Спрашиваются несколько учеников)
— Что хотел автор нам сказать, выражая недовольство лесных жителей? ( что каждое время года по – своему важно в природе)
Шестая часть
Ух как рассердилась Сорока! Вильнула, подпрыгнула, на елку взлетела и крикнула:
-Провалитесь вы вместе с летом! И провалилось нежданное лето. И снова в лесу зима. Снова Свиристель рябину клюет… Но терпят. Настоящую весну ждут
— Ответьте на вопросы.
-Что сделала Сорока? (прыгнула, взлетела, крикнула)
-Найдите и прочитайте слова Сороки.
-С какой интонацией крикнула Сорока? (недовольной, возмущенной).
-Прочитаем еще раз эти слова, выражая недовольство.
-Какое время года наступило после? (наступила зима)
-Какое время года звери ждут после зимы? (ждут настоящую зиму)
-Какой вывод можно сделать из этой сказки?
Вывод: каждое время года должно идти друг за другом. Каждое время года имеет свою роль в природе.
-
Целостное чтение текста
-Итак, мы разобрали текст, хорошо его поняли, научились читать. Сейчас прочитаем его целиком. Читаем громко, правильно, целыми словами. Один читает, остальные за ним следят.
-
Заключительная работа по прочитанному тексту
-
Чтение по ролям
-Сейчас мы прочитаем сказку по ролям. За сороку будет – Коля, за свиристеля – Маша, за медведя – Оля, за косача – Никита.
-
Домашнее задание
— Дома прочитаете эту сказку целыми словами и выразительно.
-
Итог урока
-Как называется сказка, с которой мы познакомились сегодня на уроке?
(Всему свое время)
-Кто автор сказки? (Николай Иванович Сладков)
-Чем зима не понравилась героям? (Свиристелю мало еды, Косач замерзает, Медведю кажется малина и мед)
— Как отреагировали звери на приход лета? Почему? (им не понравилось, что после замы наступило лето. Для Свиристеля нет рябины. Косач любит весну. Медведь остался без малины и меда)
1
Сладков «Всему свое время»: какая главная мысль, чему учит сказка?
Какая главная мысль сказки Николая Сладкова «Всему свое время»?
Чему учит сказка Николая Сладкова «Всему свое время»?
1 ответ:
2
0
Сказка Николая Сладкова «Всему свое время» — это фантастическая история о том, как зимой вдруг наступило лето. А призвала лето Сорока, которая опросила зверей и выяснила, что они не прочь, чтобы было лето.
Но вдруг оказалось, что внезапно наступившее лето никого не обрадовало. Тетерев Косач возмутился, что не было весны, а весной он любит веселиться, петь и танцевать. Свиристель оказалась без корма: ягод на рябине еще не было, да и вообще летом она должна быть в северных краях. А Медведь озаботился тем, что не будет ягод и липового меда, поскольку не было весны, а значит, растения не цвели.
Недовольство зверей привело к тому, что Сорока вынуждена была прогнать лето. Вновь пришла зима, а лесные обитатели занялись характерными для этого времени года делами.
Главная мысль сказки заключается в том, что всё должно быть в свое время. За зимой должна следовать весна, за весной — лето, а затем должна приходить осень. После чего времена года повторяются. Матушка-природа все продумала и предусмотрела, и каждое живое существо знает последовательность прихода времен года.
Сказка учит нас тому, что попытки бездумных изменений в природе могут быть непредсказуемы. Внезапный приход лета среди зимы может привести к гибели животных и растений. Всё должно идти своим чередом, как задумано природой.
Читайте также
Мне попалась это произведение в сборнике сказок народов мира, где оно идет в категории татарских народных сказаний. Если кратко рассказывать о сюжете сказки, то оно заключается в следующем:
- В некой стране жил падишах, который решил, что старики, достигшие 70-летнего возраста не приносят никакой пользы и потому их следует казнить. На счастье, в этой стране жил добрый юноша, который уважая и почитая своего отца, решил его спрятать от жестокого падишаха.
- Однажды, правитель увидал в реке драгоценный камень и приказал своим подданным его добыть. Однако, ни одному из ныряльщиков найти камня на дне водоема не удалось. Когда юноша пришел домой и рассказал об этом своему отцу, тот сразу определил, что камень надо искать не в реке, а на дереве, что растет возле реки, и отражается в ее воде.
- Т.к. юноша оказался единственным, кто смог выполнить задачку падишаха, то зависть и злоба со стороны придворных не заставили себя ждать. Они решили его погубить и придумали новые задания, но теперь уже конкретно для молодого человека.
- Если бы не его отец, то сам юноша не смог бы угадать ни молодого жеребца, ни бревна, отпиленного с верхушки дерева. Во всех случаях ему помог разобраться его старый и мудрый отец.
- Когда же падишах вынудил юношу признаться в том, кто именно дал ему такие мудрые советы, тому ничего не оставалось делать, как рассказать правду.
- Это и сыграло решающую роль в том, что падишах отменил свое решение, ибо понял, что старики — это кладезь мудрости и опыта.
Основная мысль сказки и заключена в том, что юношеские смелость или отвага — это очень много, но без житейской мудрости они слабы. А советы, которые дают старики, часто основаны на личном опыте, поэтому к старикам надо прислушиваться и перенимать накопленную ими мудрость…
Сказку Н. Н. Носова про Незнайку и его друзей все знают и любят. Эту сказку читают в детстве, чтобы воспитать в юном поколении лучшие качества о том, как надо или не надо поступать.
Главный герой — это Незнайка, один из шестнадцати жителей с улицы Колокольчиков. Поначалу его наблюдаем в произведении автора, как невоспитанного малыша, который озорничает и дергает девочек за косички. Он не слишком уважает науку, не читает книжек. Незнайка отличается от других жителей Цветочного городка, где каждый что-нибудь умеет. Например, Знайка обладает разными знаниями, он ученый, а доктор Пилюлькин умеет лечить. Есть еще механики Винтик со Шпунткиком, охотник Пулька с собакой и остальные коротышки, каждый чем-то отличается от других. Шалун Незнайка принял жука за солнечный осколок, чем привлек немало внимания и потревожил других маленьких жителей. К счастью, астроном Стекляшкин разобрался с ситуацией. Из других геройств, просит музыканта Гуслю научить его играть на музыкальном инструменте, особенно нравится труба за громкость звучания. Но Незнайка так усердно дудит, что никто из слушателей не в восторге. Незнайка думает, что остальные плохо разбираются в его музыке. А когда попросил Тюбика дать ему краски и нарисовал портреты коротышек, то все обижались. В итоге, поссорился с другом Гунькой, а Тюбик увидел собственный портрет и разорвал рисунок.
Однажды Знайка смастерил воздушный шар. Незнайка с друзьями отправились в увлекательное приключение. Знайку они потеряли по пути, потому что тот предложил покинуть шар, когда тот снижал полет, а остальные персонажи испугались. В другом городе Незнайка всем рассказал, что это он сотворил воздушный шар. Но когда появился Знайка, то слова Незнайки развеялись и он прослыл обманщиком.
Сказка учит, что надо к чему-то стремиться и что-либо уметь, потому что сила заключена в знаниях. Надо, также, уважать знания других людей. Не стоит никого обманывать, потому что правда потом проявится и все могут отвернуться. Но надо уметь признавать свои ошибки, как их признал Незнайка и другие герои его простили, он помирился с Гунькой.
Это, также, история о дружбе. Надо уметь думать не только о себе, а также об остальных. Не надо хвастаться, не надо придумывать ничего о себе и стараться выглядеть лучше, чем есть на самом деле, чтбы не выглядеть потом в худшем свете.
К счастью, в сказках все заканчивается благополучно. И Незнайка учится читать, дружит с Синеглазкой.
В сказке этой сюжет достаточно традиционный: бедная девушка волею случая разбогатела, затем увидел ее царский сын, полюбил, женился. Но злая волшебница хочет выдать за него свою дочь и изводит девушку.
Напоминает «Морозко» и «Сказку о мертвой царевне». В итоге у волшебницы, конечно, все получается.
Вот только царскую жену она не убивает, а превращает в золотую утку. Однако та в конце концов, разумеется, и детей родила (уже будучи уткой), и вернулась снова к своему мужу.
Сказка, казалось бы, учит тому, что добро всегда одолеет зло. Не надо строить счастья на чужом несчастье, не надо добывать мужа обманом. А еще, если вдуматься, одна из идей сказки — любое дело надо доводить до конца.
Почему волшебница оставила соперницу дочери в живых? Зачем превращать ее в утку, если можно было просто убить?
И еще одна мысль, по-моему, заключается в том, что надо не слезы лить, а дело делать.
Зачем было плакать, когда можно было сразу оживить детей? Зачем надо было метаться по церкви, если она сама велела царю прийти и поймать ее? Нелогичная сказка, и учит она чему-то не тому!
Это самая лучшая сказка Владимира Сутеева о том, как папа-заяц нашел в лесу дикую яблоню с красными яблоками, набрал их целый мешок, хотя Ворона хотела помешать ему, но до дома так и не донес яблоки, раздал все яблоки по своей доброте всем встретившимся по дороге зверям: Мишке, бельчатами, козлятам, ежику, кроту, а затем когда опять вернулся к своей яблоне, там произошла неприятная встреча с Волком, который хотел его съесть, но он сумел накинуть пустой мешок на его голову и убежать.Но пока он дошел до дома, все звери, которых он обдарил яблоками, принесли его зайчатам разных фруктов и ягод,овощей а сам Медведь Потапыч притащил банку с медом. Эта сказка должна учить детей человечности, благородству, бескорыстности.И на самом деле учит этому…
«Лесная сказка». Главная мысль сказки.
Выживает сильнейший.
<hr />
«Лесная сказка». Пословицы к сказке.
Не беречь поросли, не видать и дерева.
Шуба елова, да к сердцу здорова.
Растение — земли украшение.
Много леса — не губи, а мало леса — береги.
<hr />
«Лесная сказка». Чему учит сказка.
Сказка учит человека уважать природу и не причинять ей вреда. Учит сберегать лес, наше сокровище, в том числе учит тому, что в природе беспрестанно идет борьба за выживание, в какой побеждают сильнейшие.
Тема урока: Познавательная сказка Н. И. Сладкова «Всему свое время»
Цели урока:
- Учить разным способам работы с текстами разных стилей.
- Познакомить с жанром познавательной сказки.
- Совершенствовать навык чтения, обучать выразительному чтению, развивать речь.
- Учить делить текст на части, озаглавливать их.
- Вести к пониманию идеи сказки.
Ход урока:
- Повторение о литературных жанрах.
Послушайте отрывки из литературных произведений и определите их жанр.
(подготовленный ученик читает отрывок из произведения Н.И. Сладкова «Лиса-плясунья»)
Узнали произведение? Определите жанр.
(подготовленный ученик читает отрывок из научной статьи о лисе)
Откуда мог взять ученик этот прочитанный отрывок? Попробуйте определить жанр.
Чем похожи отрывки? (они о лисе, познавательные)
А в чем отличие?
Выводы. Сравниваем художественное произведение и научную статью.
- Проверка домашнего задания.
Произведение какого жанра читали к уроку?
Какую задачу вы поставили перед собой, составляя научную статью? (дать точные научные сведения)
Пользуясь планом, предложите свою работу нашему вниманию. Мы будем слушать и потом обсудим сумел ли… справиться с поставленной задачей.(3 ученика)
Интересно было составлять статью?
А если бы такое задание вы получили осенью, например, вы справились бы? Почему нет? (не умели, не было нужных знаний)
Представляете, какие задания нас ждут впереди, сколькому мы научимся! Ведь всему свое время.
- Сегодня мы познакомимся с произведение, которое так и называется «Всему свое время». Написал его Н. И. Сладков.
Как вы думаете, о чем может быть произведение с таким названием? (предположения детей)
- Первичное восприятие.
Вот сейчас будем читать и проверим ваши предположения.
- Проверка первичного восприятия. Определение жанра.
Интересно было слушать?
Кто запомнил героев произведения?
Могла ли на самом деле произойти такая история?
Чего не могло быть? ( животные разговаривают, зима провалилась)
А содержит ли это произведение сведения о жизни животных?
Кто запомнил, какие? (свиристель с севера прилетает, косач в снегу спит и др.)
Как называются такие сведения, дающие нам знания?
Можно назвать это произведение сказкой?
А содержит ли она познавательный материал?
Определите жанр этого произведения.
Итак, мы познакомились с новым литературным жанром- познавательной сказкой. Действительно, с одной стороны, эта история – вымысел, а с другой позволяет нам понять важные природные закономерности.
Да и название у сказки не очень то сказочное. Будем разбираться и в этом.
- Анализ сказки.
Будем читать и сразу делить сказку на части. Начнет читать …, когда вы решите, что первая часть закончилась – поднимите руку, а … остановится.
Почему здесь закончилась 1 часть? ( дальше описывается, что зима провалилась)
Озаглавим эту часть. (Надоела зима)
Кому же надоела зима?
Прочитайте, что говорит свиристель?
Что значит «перебиваюсь с рябины …»? (нет разнообразной пищи, да и той, что есть – немного, приходиться перебиваться)
Что значит «оскомина на языке»? (как бы вкусно не было, надоела одна и та же пища)
Прочитайте реплику Косача.
Чем питается Косач? Что это за птица?
Что медведю в зиме не нравится?
Что значит мерещится?
Итак, какой же вывод сделала сорока? ( всем зима надоела)
Обсуждение выразительности чтения. Чтение по ролям.
Читаем вторую часть.
Почему здесь она заканчивается? (дальше о том, что зима вернулась)
Озаглавим эту часть. Выбрать лучшее из 3 названий:
1) Веселись, лесной народ!
2) И зима провалилась.
3) Голова кругом.
Почему второе название выбрали?
Возможно ли такое в жизни? Но в сказке возможно все.
Зачем же автор использует такой прием? ( автор как бы говорит, давайте посмотрим, что будет, если зима провалится.)
Найдите предложение, в котором говорится обрадовались ли герои лету?
Что значит — народ закручинился?
Почему же все загрустили?(оказались не готовы встретить лето)
Найдите в тексте доказательства этому.
Обсуждение:
Итак, как убедителен оказался приём автора, вот и увидели жители леса, что получится, если провалится зима. Плохо не само лето, а то, что настало оно не вовремя.
Дочитаем сказку до конца.
Найдите предложение, которое могло быть заголовком к этой части.(Снова зима.)
Стало ли обитателям леса легче оттого, что зима вернулась?
Почему же они больше не ругают зиму?
Что они поняли? (всему своё время)
Не напрасно Н.И.Сладков так назвал сказку, он хотел, чтобы это поняли лесные жители.
- Итоги.
В чём особенность жанра познавательной сказки?
- Д/з.
На следующем уроке мы сами будем сочинять познавательную сказку по аналогии со сказкой Сладкова. Только назовём её «Всему своё место».
Представим, что будет, если животные поменяются хвостами.
1). Узнать, для чего разным животным нужны хвосты.
Ответ есть в книге В.В.Бианки, в энциклопедии.
- Рефлексия.
Всему свое время
Всему свое время — произведение Николая Сладкова, которое полезно прочесть каждому ребенку. В нем рассказывается, как неугомонной Сороке надоела зима. Она облетела весь лес и выяснила, что холод и голод никому не по нраву. Сила ее желания вернуть тепло оказалась велика: наступило лето. Почему все лесные жители этому не обрадовались и пришли к Сороке с обвинениями? Узнайте с ребятами в короткой сказке. Она учит быть благодарным, ценить то, что имеешь и не торопить события.
1222
Надоела зима Сороке. Вот бы лето сейчас!
– Эй, Свиристель, ты бы лету обрадовался?
– Спрашиваешь ещё? – Свиристель отвечает. – Перебиваюсь с рябины на калину, оскомина на языке!
А Сорока уже Косача спрашивает. Жалуется и Косач:
– Сплю в снегу, на обед одна каша берёзовая! Брови красные – отморозил!
Сорока к Медведю стучится: как, мол, зиму зимуешь?
– Так себе! – Миша ворчит. – С боку на бок. На правом боку лежу – малина мерещится, на левом – мёд липовый.
– Понятно! – Сорока стрекочет. – Всем зима надоела! Чтоб ты, зима, провалилась!
И зима провалилась…
Ахнуть не успели – лето вокруг! Теплынь, цветы, листья. Веселись, лесной народ!
А лесной народ закручинился…
– Растерялся я что-то, Сорока! – Свиристель говорит. – В какое ты меня поставила положение? Я к вам с севера по рябину примчался, а у вас листья одни. С другой стороны, я летом на севере должен быть, а я тут торчу! Голова кру́гом. И есть нечего…
– Натворила Сорока дел! – шипит сердито Косач. – Что за чушь? Куда весну подевала? Весной я песни пою и танцы танцую. Самое развесёлое времечко! А летом только линять, перья терять. Что за чушь?
– Так вы же сами о лете мечтали! – вскрикивала Сорока.
– Мало ли что! – Медведь говорит. – Мечтали мы о лете с мёдом да с малиной. А где они, если ты через весну перепрыгнула? Ни малина, ни липа зацвести не успели, – стало быть, ни малины, ни мёда липового не будет! Поворачивайся хвостом – я его тебе сейчас выщиплю!
Ух как рассердилась Сорока! Вильнула, подпрыгнула, на ёлку взлетела и крикнула:
– Провалитесь вы вместе с летом!
И провалилось нежданное лето. И снова в лесу зима. Снова Свиристель рябину клюёт… Но терпят. Настоящую весну ждут.