- Самостоятельно составь рассказ о жизни и творчестве Толстого. Используй тексты учебника, материалы из Интернета и энциклопедии. Запиши его план.
1. Благородное происхождение.
2. Жажда знаний. Самообразование.
3. Крымская война. Пример мужества и бесстрашия.
4. Школа для крестьянских детей.
5. «Азбука» для самых маленьких.
6. «Человеком может называться только тот, кто делает добро другим людям».
Родился 28 августа в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии. Происходил он из старинных дворянских родов — графов Толстых со стороны отца и князей Волконских со стороны матери. Рано лишившись родителей, мальчик воспитывался у своей тётки, сестры отца, которая жила в Казани. Он получил домашнее образование, позволившее ему овладеть несколькими иностранными языками. В 1844 г. юноша поступает в Казанский университет. Учится сначала на восточном, а затем на юридическом факультете. Однако занятия в университете не удовлетворяют любознательного и оригинально мыслящего студента. Он прекращает учёбу и в 1847 г. возвращается в Ясную Поляну, решив перейти на самообразование — учиться самостоятельно по собственному плану. Он изучал историю и музыку, рисование и медицину, юридические науки и сельское хозяйство. И всю жизнь Толстой пополнял свои знания.
Во время Крымской войны, в 1855 г., Толстой командовал батареей в Севастополе, осаждённом вражескими войсками. В окопах, под пулями, он написал «Севастопольские рассказы», которые принесли ему широкую известность. Как и в кавказских рассказах «Набег» и «Рубка леса», война была показана жестокой и кровавой. Толстой в течение 11 месяцев осады города был для многих примером мужества и бесстрашия.
После окончания войны Толстой подал в отставку и решил посвятить свою жизнь литературе. Поселившись в усадьбе Ясная Поляна под Тулой, он организовал школу для крестьянских детей. Для них были написаны сказки и истории, среди них «Три медведя», «Филиппок», «Кавказский пленник», «Муравей и голубка». Сам Толстой преподавал историю в Яснополянской школе.
Для самых маленьких он написал учебную книжку. Назвал её «Азбука», но это была скорее энциклопедия в четырёх томах. Огромную работу проделал писатель, добиваясь, чтобы, как он сам говорил, всё было «красиво, коротко, просто и, главное, ясно». Первое издание «Азбуки» пришло к читателям в 1872 г., и писатель отмечал, что она «Печатается с одного конца, а с другого всё пишется и прибавляется…»
В своих произведениях Толстой говорил, что человеком может называться только тот, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом. Власти запрещали печатать некоторые его произведения, закрыли школу в Ясной Поляне.
Ответы по литературному чтению. 4 класс. Рабочая тетрадь. Бойкина М.В., Виноградская Л.А.
Тема. Жизнь и творчество Л.Н.Толстого.
Цели урока:
- повторить изученные ранее произведения Л.Н. Толстого;
- познакомить с усадьбой «Ясная Поляна» и образом жизни писателя;
- учить вдумчивому прочтению произведения с целью осознания образа главного героя;
- учить давать характеристику героям по поступкам и словам;
- учить ценить то хорошее в жизни, что делают для них близкие люди;
- учить отбирать главное в тексте;
- формировать оценочное суждение;
- добиться глубокого понимания детьми авторского замысла;
- развивать самостоятельность в работе над текстом;
- обогащать словарный запас детей;
- воспитывать способность к переживаниям разнообразных эмоций;
- воспитывать уважение к людям.
Оборудование:
- портрет Л.Н. Толстого;
- эпиграф к уроку;
- выставка детских книг Л.Н. Толстого;
- учебник «Литературное чтение», часть 1;
- «Азбука» Л.Н. Толстого;
- иллюстрации Ясной Поляны;
- магнитофон;
- компьютер, экран.
План урока
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Устный опрос по творчеству М.Ю.Лермонтова.
- Выразительное чтение 2-ой части сказки «Ашик-Кериб».
- Сообщение темы и цели урока. Самоопределение к деятельности.
- Вступительная беседа.
Только один есть путь,
одно средство жить с радостью,
это — не освещать себе жизнь внешним светом,
а самому быть свечой, светить и гореть.
Это слова великого русского писателя, о котором мы будем говорить сегодня на уроке литературного чтения.
Понять смысл этих слов нам поможет произведение, которое мы будем изучать сегодня. Итак, его знают все: и взрослые, и дети. Жизнь этого человека была необычной. Он был графом.
Кто знает, кто такой граф? (Богатый человек у которого есть слуги).
А он был необычным графом. Он не хотел, чтобы люди на него работали, и сам шил себе сапоги, рубашки, учил крестьянских людей в школе, много ходил пешком, занимался гимнастикой, хорошо ездил на лошади и писал много книг. Он не устраивал, как другие богатые, балы и развлечения.
Кто догадался о ком идет речь? (О Льве Николаевиче Толстом).
Говорят, что по лицу человека можно узнать и о его характере. Что вы можете сказать о нем по портрету? (Глаза писателя светятся мудростью и добротой).
Как он одет? (Просто.)
Да он одевался просто, постоянно трудился, жалел крестьян и помогал им.
Урок наш не совсем обычный. Мы побываем на экскурсии в Ясной Поляне. Это родина Льва Николаевича и находится она в Тульской области. Здесь и прожил писатель большую часть своей долгой, 82-летней жизни. В яснополянской усадьбе им были задуманы и написаны многие произведения.
2.Литературная викторина.
Пока мы добирались до Ясной Поляны, вспомните, как называются произведения, отрывки из которых я сейчас прочитаю.
1) «На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе, и они вздумали плавать на перегонки в открытом море». («Акула»)
2) «Один корабль обошел вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и забавляла всех». («Прыжок»)
3) «Мальчик осмелился и сказал:
— Костюшка. Я бедовый, я сразу все понял. Я страсть какой ловкий!
Учитель остановил его и сказал:
— Ты погоди хвалиться, а поучись.
С тех пор он стал ходить с ребятами в школу». («Филиппок»)
4) «Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и все нюхал их. Очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел». («Косточка»)
5) «Одному человеку захотелось поглядеть зверей, он ухватил на улице собачонку и принес ее в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съедение». («Лев и собачка»)
Книги великого русского писателя уже более 100 лет с интересом читают люди на всей Земле.
Он писал произведения, как для взрослых, так и для детей. Некоторые рассказы вы сегодня и вспомнили. Посмотрите на выставку книг, все эти рассказы вы изучали раньше.
Чему мы будем учиться на уроке? Сформулируйте цели и задачи урока.
- Работа по теме.
1.Экскурсия в Ясную Поляну.
(Звучит музыка)
А вот и Ясная Поляна.
Мы идем по главной аллее. Нас встречает сам Лев Николаевич со своей супругой. Он подводит нас к своему дому.
Сейчас это дом-музей. Его дом сохранили в неприкосновенном виде, и создается впечатление, что это жилой дом и хозяин куда-то ненадолго отлучился.
Терраса – в летние месяцы вся жизнь Толстых переносилась сюда. Здесь они любили обедать, пить чай и разговаривать о жизни.
Передняя – здесь начинается обширная библиотека писателя. Мы видим березовые желтые шкафы, наполненные книгами. Книги нас встретили и будут сопровождать по всему дому.
Зал – столовая – самая большая комната в доме. Здесь нет роскоши. Обстановка скромная. Все предметы быта говорят о теплоте и уюте. Здесь проходили семейные праздники, концерты, ставились домашние спектакли.
Комната Софьи Андреевны Толстой. Здесь она занималась рукоделием, а по вечерам переписывала рукописи мужа.
Кабинет – тут он писал много произведений. Письменный стол – свидетель долгой и упорной работы над каждым произведением.
Спальня – поражает своеобразием и скромностью обстановки. Именно здесь ночью 28 октября 1910 года он принял решение остаток дней прожить так, как велит ему совесть.
Как я вам уже говорила, он не хотел жить в роскоши и богатстве. Он мучился, не зная, как помочь бедным людям. По всей России в голоде и холоде и непосильном труде жил крестьянский народ.
Поэтому он уезжает на юг, чтобы жить в уединении и тишине. Он предполагал поселиться у кого-либо из знакомых крестьян. Но когда он ехал в поезде, Толстой простудился, началось воспаление легких с высокой температурой и на станции Астапово — Толстой вынужден был сойти с поезда. В 6 часов 05 минут утра 7 ноября Толстого не стало.
Станция Астапово находится у нас в Липецкой области, только ее переименовали в станцию Лев Толстой и большие станционные часы показывают одно время 6 часов 5 минут – время, когда перестало биться сердце великого писателя.
Мы находимся у могилы Льва Николаевича. Похоронили его в Ясной Поляне на краю оврага в лесу Старый Заказ.
Недалеко от основного дома Л.Н. Толстого есть небольшой домик (флигель).
Здесь была открыта Толстым школа для крестьянских детей. Он сам преподавал в ней и создал «Азбуку», по которой учились ребята. Эта «Азбука» существует. Вот она перед вами. В ней много интересных заданий и занимательных рассказов для детей.
Лев Николаевич любил один сидеть в парке на своей любимой скамейке и размышлять о жизни.
- Физкультминутка.
Подустали мы немного,
Отдохнем же не надолго.
Дружно встанем, тихо сядем
И закроем все глаза.
Наступает, наступает,
Наступает тишина.
Остановимся и мы в этом парке у скамьи Толстого и послушаем, что рассказывал внук Сергей Толстой о своем дедушке.
- Изучение нового материала.
1. Знакомство с текстом. Самостоятельное чтение с.114 с отметкой непонятных слов.
2. Словарная работа.
Особняк – большой, богатый дом.
Кухарка – женщина, которая готовит еду.
Профессор – учёный в определённой области науки.
3. Чтение текста учениками.
4. Беседа.
-Сколько было лет мальчику, когда он первый раз увидел льва Николаевича?
— Где произошла встреча?
— Кем был дед Серёжи по материнской линии?
— В каком доме он проживал? Прочитайте отрывок.
— Почему Лев Николаевич не сразу отправился наверх к Рачинскому?
— Что особенно поразило мальчика в поведении деда Л.Н.Толстого?
— Что взволновало?
5.Работа с эпиграфом.
— А теперь возвращаемся к словам Льва Николаевича, которые я прочитала в начале урока.
Каким должен быть человек и к чему должен стремиться?
VII. Подведение итогов.
— Наша экскурсия подошла к концу.
О каких особенностях жизни и характера Толстого вы узнали?
Работа в парах.
— Выполните карточку.
* Л.Н.Толстой родился в … году, а умер в … .
Родился и жил в основном в имении …, которая находится в … области.
Там он открыл … для … . Написал для них … .
Всю свою жизнь посвятил … . Полное собрание сочинений составляет … томов.
VIII. Рефлексия.
Мне понравилось …
Я запомнил …
Мне удалось …
IХ. Домашнее задание.
С.114 читать и пересказывать.
Использованная литература:
- Энциклопедия для детей.Т.9. русская литература. 4. 1. от былин и летописей до классики XIX века. М.: «Аванта +» . 2000.
- Я иду на урок в начальную школу: Чтение. Часть II: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября». 2002.
- Эссе. Методическое пособие для уроков чтения в начальной школе. – Псков. 1997.
- Набор цветных открыток «Ясная Поляна» — М.: Издательство «Советская Россия». 1979.
1) «На корабле с нами было два мальчика. Мальчики
первые попрыгали в воду, но им тесно было в парусе,
и они вздумали плавать на перегонки в открытом
море». («Акула»)
2) «Один корабль обошел вокруг света и возвращался
домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьяна и
забавляла всех». («Прыжок»)
3) «Мальчик осмелился и сказал:
— Костюшка. Я бедовый, я сразу все понял. Я страсть
какой ловкий!
Учитель остановил его и сказал:
— Ты погоди хвалиться, а поучись.
С тех пор он стал ходить с ребятами в школу». («Филиппок»)
4) «Купила мать слив и хотела их дать детям после
обеда. Они еще лежали на тарелке. Ваня никогда не
ел слив и все нюхал их. Очень они ему нравились.
Очень хотелось съесть. Он все ходил мимо слив.
Когда никого не было в горнице, он не удержался,
схватил одну сливу и съел». («Косточка»)
5) «Одному человеку захотелось поглядеть зверей, он ухватил на улице собачонку и принес ее в зверинец.
Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили
в клетку ко льву на съедение». («Лев и собачка»)
Самостоятельно составь рассказ о жизни и творчестве Толстого. Используя тексты учебника, материалы из Интернета и энциклопедии. Запиши его план.
Детство. (Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в дворянской семье. Семья жила в собственном поместье Ясной Поляне в Тульской области. В семье было 4 сына, Лев был младшим. Николай (Николенька) был на 6 лет старше, Сережа на 2 года старше, Дмитрий (Митенька) на 1 год старше Льва. Когда Льву было 2 года, умерла его мама, а в 7 лет умер отец. Воспитывала детей бабушка, а после ее смерти дети переехали в Казань к тете Пелаге Юшковой.)
Университет (В 1844 году Лев поступил в Казанский университет, а в 1847 году экстерном его закончил юридический факультет. После окончания университета он вернулся в Ясную поляну и написал первые повести).
Кавказ (В 1851 он отправляется на Кавказ, участвует в боевых действиях в Крыму против турецких и английских войск, пишет повести «Хаджи Мурат» и другие).
Путешествия (В 1855 году Толстой приезжает в Петербург, в 1857 он уезжает в Европу путешествовать, набирает огромное количество впечатлений, делает записи для будущих произведений.)
Семья (В 1862 году Толстой женится и поселяется с женой в Ясной поляне, там он пишет романы «Анна Каренина», «Война и мир». У Толстого родилось 13 детей: 9 сыновей и 4 дочки. Толстой активно занимается вопросами образования простых людей, организует школу, пишет Азбуку и рассказы для детей.)
Старость (В последние годы у Толстого была мечта уединится и жить в простой деревянной избе, но здоровье писателя подрывается во время его поездки на вокзал 20 ноября 1910 года он умирает в возрасте 82 года.)
Л.Н.Толстой. Как
мужик убрал камень.
Как ты думаешь, в чем заключается главная мысль басни Толстого? Запиши.
Голь на выдумки хитра. Все гениальное просто. Смекалка,
находчивость, мудрость простого народа оказалось лучше сложных и дорогих
решений образованных инженеров.
Отметь, какие из пословиц отражают главную мысль басни.
Сам смекай, где берег, где край!
Ты только свистни, а я и сам домыслю.
Чтобы рубить метко, нужна сметка.+
Нужен не только ученый, но и смышленый.+
Один мигнет, а другой уже смекнет.
Не всякая смекалка – находка.
Чем сердиться, так лучше помириться.
Истинное знание не бросается в глаза.
Самостоятельно составь рассказ, используя одну из пословиц.
Рассказ «Не всякая смекалка – находка»
Однажды Костя
пришел домой после прогулки с собакой. Собака была вся грязная, так как на
улице шел дождь. Мама в это время уходила в магазин и попросила Костю вымыть
собаку. Косте было лень это делать, он сел перед телевизором и решил соврать
маме, что в доме неожиданной отключили воду, поэтому он не смог помыть собаку.
Эта идея показалась Костику очень правдоподобной и довольный собой и своей смекалкой,
он стал смотреть мультики. Когда мама вернулась домой, всю квартиру было уже не
узнать. На полу, диване и даже стенах виднелись следы грязных собачьих лап.
— Воды не было,
поэтому и не помыл собаку, сказал Костик, радуясь своей находчивости…
Смекалка Кости
оказалась совсем не находкой, позже он это понял. Ему пришлось вместе с мамой
отмывать квартиру от следов грязных лап собаки.
Назад к содержанию
0
План рассказа о жизни и творчестве Льва Толстого, как составить рассказ?
4 класс
1 ответ:
0
0
План рассказа «Жизнь и творчество Льва Толстого». В план нужно включить важные пункты жизни писателя и включить пункты о произведениях писателя. По три-четыре предложения в каждом пункте. рассказать можно о двух главных произведениях , но тогда указать какой жанр был еще в творчестве Льва Толстого.
Читайте также
«Война и мир» — одно из самых ярких произведений в русской литературе.
В нём Лев Николаевич Толстой подробно рисует жизнь русского общества с 1805 по 1820 год.
Одной из основных сюжетных линий романа является война с наполеоновским войском, над которым удалось одержать сокрушительную победу. Основной идеей романа является демонстрация роли личности и народа в этой великой победе.
Образ Кутузова в этом произведении один самых достойных и благородных. Он верен своим убеждениям и является примером самоотверженности и понимания огромной значимости этой победы для истории всего русского народа.
Задача, которая стояла перед Кутузовым, была не только сложна физически, она требовала огромных моральных затрат и глубочайшей концентрации на протяжении очень долгого времени. И он достойно справился с возложенными на него долгом.
Кутузов был крайне близок к народу, он обладал мудростью, ценил человеческие жизни. И этим заслужил звание великого Человека. Автор в романе превозносил его на высочайшую ступень духовной чистоты устремлений.
Толстой наделил полководца харизмой настоящего лидера, он обладает большим авторитетом, который основывается и на его личных качествах, таких как мудрость и героизм. Он умеет понимать солдат и находить с ними общий язык, частенько может и пошутить, и, по-стариковски, побранить.
Например, можно вспомнить, как солдаты делились впечатлением о Кутузове после смотра под Браунау.
В 1812 году каждый участник военных действий был патриотом. Описывая Бородинское сражение, Толстой уверенно заявляет: Кутузов точно знает, что итог битвы решают не только верно отдаваемые команды. Главную роль играет удивительная и мощная сила, под названием «дух войска».
Грамотный полководец должен понять эту силу, руководить ею, но подчинить ее он не в силах. Например, Кутузов, после получения известия о том, что Мюрат пленён, посылает адьютанта сообщить об этой новости войску, дабы поддержать боевой настрой. При этом в своих кругах он заявляет, что пока ещё радоваться нечему.
Образ Кутузова весьма патриотичен. Это можно проследить в словах как самого полководца, так и в словах, которыми его характеризуют другие участники событий. Например, князь Андрей Болконский обретает спокойствие после того, как встречается с Кутузовым.
Болконский размышляет о полководце в таком ключе:
Приказ оставить Москву служит только ради одной цели — доиться победы над вражескими войсками любой ценой. Не случайно в романе звучат слова: «Я заставлю их есть лошадиное мясо».
И он достигает этих целей, после чего оставляет свой пост главнокомандующего войск.
В какой-то мере автор романа делает Кутузова склонным к фатализму: тот подчиняется ходу исторических событий. При этом личность Кутузова показана максимально верно с исторической точки зрения. Он потрясающий стратег, он верен своему делу настолько, что ночами напролёт разрабатывает планы военной кампании. Внешне при этом он спокоен, но чувствуется его колоссальная концентрация и внутреннее напряжение.
Ну и, конечно же, стоит затронуть описание морально-духовной позиции полководца. Его задача — всеми силами сберечь солдат, ради этого он ведёт противостояние с царём и придворными генералами. За это его любят солдаты и офицеры.
Мудрость Кутузова корнями уходит в близость к народу. Особо ярко это раскрывается во время описания Бородинской битвы.
В то время, как Наполеон нервничает, когда к нему возвращаются расстроенные солдаты, которых уже покинули силы, Кутузов спокойно обдумывает исход сражения.
И этим спокойствием он вселяет уверенность в своих солдат.
Он сдаёт Москву не от бессилия. Этим он деморализует противника, чтобы в процессе мародерства они забыли о своих настоящих целях и тем самым внесли хаос в свои ряды.
На протяжении романа облик полководцы меняется от бравого генерала до умудрённого жизнью пожилого человека. Старость вызывает усмешку у врагов, но со стороны нашего войска, старость — это опыт, который вызывает уважение.
Начать можно с портрета героя: «Массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках…». У Пьера «умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд», а когда он улыбается, на смену серьезному и несколько угловатому лицу приходит детское, доброе.
По происхождению Пьер незаконнорожденный сын вельможи Кирилла Безухова. Воспитывался за границей. После смерти отца становится богатейшим наследником и завидным женихом.
Впервые мы видим Пьера в салоне Шерер, где от остальных гостей его отличают открытость поведения и независимость мысли. Общие правила для него бессмысленны, он просто их не понимает. Пьеру свойственны драматические заблуждения, он противоречив — умен и наивен, простодушен. Часто ошибается в людях, а в компанию Долохова и Курагина попадает потому, что не знает, куда приложить свои силы (даже со службой, карьерой, Пьер долго не мог определиться). Даже на Элен женится, по-большому счету, из-за недоразумения.
Он ищет дело свей жизни, но его путь лежит через множество заблуждений. Например, в начале романа Пьер обожествляет Наполеона, позже осознает его чудовищность.
Есть четыре этапа развития личности Пьера:
1.) Масонство. К нему герой приходит после дуэли с Долоховым, когда понимает, что способен «покуситься» на жизнь человека. Ему нужна нравственная опора, её Пьер видит в масонстве, в «царстве добра и правды». Но труды в имениях не приносят результатов, члены ложи погружены в свои интересы, и этот идеал теряет актуальность.
2.) Война 1812. Снаряжает тысячу ополченцев, сам решает убить Наполеона. На Бородино Пьер ведет себя неловко, именно там понимает, что историю творит народ, а не личность. Солдаты дают ему прозвище «наш барин» и как бы принимают его в свою семью.
3.) В плену Пьер встречает Платона Каратаева, и в его душу этот человек приносит мир. Пьер «обретает спокойствие и довольство собой, к которым он тщетно стремился прежде». Платон отныне — нравственное мерило Пьера.
4.) Вернувшись из плена, женившись на Наташе, Пьер по-настоящему счастлив. Он стал еще добрее, в жене нашел родственную душу, им обоим чужды условности и предрассудки. Толстой дает понять, что Пьер станет декабристом, начнет думать, что общество можно изменить усилиями нескольких тысяч честных людей. Это его последнее заблуждение, по авторскому замыслу, после декабристов Пьер приходит к подлинному пониманию законов жизни.
Как журналист могу ответить, что хорошо писать тексты могут научиться все, главное-желание. Для этого достаточно быть начитанным, перечитать специальную литературу по написанию книг, у Бредбери ,к примеру, есть книга «Дзен в искксстве написания книг».Совсем другое дело, если Вы хотите научиться писать не просто хорошо, а так чтоб все зачитывались, восхищались. Для этого нужен врожденный талант, ему нигде и никак не научиться он либо есть, либо его нет. К примеру, ярким примером такого таланта служит английский писатель О.Уайльд. Его тексты остроумны, полны ярких парадоксов,одни его диалоги в его блистательных пьесах можно перечитывать и перечитывать, настолько мастерски они написаны. Но и ему ничего не давалось на блюдечке с золотой коемочкой, он годами тренировался, оттачивал свой талант
В коротком повествовании И. А. Бунин словно посвящает читателей в жизненный процесс, где в живописных края, Елецкой области прошла осознанная жизнь будущего поэта. Хотя, вспоминает о памятном дне на масленичной неделе и в памяти всплыли, что ласково его называли Подснежником.
Юный гимназист радовался встречей с отцом. Свидания с ним были настоящим праздником. В этот раз выход в город показался настоящим праздником. Правда, присутствие десятилетнего Саши оказался в кругу взрослых мужчин, но он не обращал внимание на табачный дым с ароматами приготовленной еды в трактире. Пропитанная
родителя вспоминало молодому Александру о родных просторах села, где красота природы с её необъятными ароматами манила его в леса, поля. И казалось нет прекрасней мест.
В раздумье день у мальчика пролетел незаметно. И молча отец стал собираться в дорогу. Хотя, видно- он озабочен, но старался сыну вида не подавать. Только в улыбке попрощался и, запрыгнув в сани, умчался прочь. А подросток стоял на месте и смотрел на удаляющую тройку лошадей.
План к автобиографичной истории:
- Предисловие.
- Встреча гимназиста с отцом.
- Прощание.
В самом начале романа Лев Николаевич сразу знакомит нас сначала со Степаном Аркадьичем ( Стивой) Облонским, братом Анны, ведь благодаря этому герою мы читаем, наверное, самые известные фразы в истории литературы вообще
А потом говорится и о ней самой и называется её полное имя — Анна Аркадьевна.
Когда Стива предупреждает своего слугу Матвея, что приезжает сестра, Анна Аркадьевна, о чем и уведомила его телеграммой.
Да и так отчество героини мне знакомо с самого первого прочтения романа, потому что мы с Анной Аркадьевной тёзки по отчеству, что мне доставляет огромное удовольствие, помимо того, что само по себе это отчество достаточно редкое и красивое.
Использована рабочая тетрадь «Литературное чтение» 2 класс, Бойкина, Виноградская, страницы 33-35.
УКМ «Школа России»
Раздел «Чудесный мир классики».
Лев Николаевич Толстой.
1. Самостоятельно составь рассказ о жизни и творчестве Толстого. Используй тексты учебника, материалы интернета и энциклопедии. Запиши план.
Пример рассказа о жизни и творчестве Толстого можно посмотреть, перейдя по ссылке.
План рассказа о жизни и творчестве Толстого для 4 класса
- Рождение Толстого.
- Детские годы.
- Служба на Кавказе.
- Поездка в Европу.
- Школа в Ясной поляне.
- Мировая слава.
- Последние годы жизни.
Л. Толстой «Как мужик убрал камень»
1. Как ты думаешь, в чём заключается главная мысль басни Толстого?
Главная мысль рассказа: Смекалка важнее знаний.
2. Отметь, какие из пословиц отражают главную мысль басни.
Отмечаем пословицы:
Чтобы рубить метко, нужна сметка.
Нужен не только учёный, но и смышлёный.
Один мигнёт, а другой уже смекнёт.
3. Самостоятельно составь рассказ, используя одну из пословиц.
Все эти пословицы говорят про смекалку. Поэтому для рассказа можно взять любую, или заменить использованную в примере рассказа пословицу на ту, которая вам больше нравится. Смысл рассказа от этого не поменяется.
Рассказ по пословице «Нужен не только учёный, но и смышлёный»
Однажды мы гостили в деревне у бабушки.
Приближалась осень. Бабушка попросила нас с Игорем вылить воду из огромной бочки, чтобы покрасить её на зиму.
Мы озадаченно встали у бочки. Она была почти с меня ростом и почти полная воды. Игорь не долго думая схватил ведро и стал вычерпывать воду, выливая её на землю.
Очень быстро он устал и протянул ведро мне. В бочке оставалось ещё много воды.
Я подумала, что не обязательно черпать воду ведром. Я вспомнила, как папа откачивал бензин из бака с помощью трубочки, и решила применить тот же метод.
Я взяла кусок шланга и утопила его в бочке, чтобы вышел воздух. Потом зажала один конец шланга, вытащила его из бочки и опустила на землю. Я убрала от шланга палец и случилось чудо. Вода сама побежала из бочки.
Игорь в восторге побежал за дедушкой. А дедушка похвалил меня и сказал, что я проявила смекалку.
А. Чехов «Мальчики»
1. Выпиши из текста произведения устаревшие слова. Объясни их значение.
Устаревшие слова из рассказа «Мальчики»
Розвальни — сани.
Самоеды — жители севера, ненцы.
Муравчики — муравьи.
Верста — мера длины, чуть больше километра.
Сманить — уговорить, увлечь.
Урядник — деревенский полицейский.
2. Расскажи о семье Королёвых. Как родители и дети относятся друг к другу.
Пример рассказа об отношениях в семье Королёвых можно посмотреть, перейдя по ссылке к ответам на вопросы учебника.
3. Изменилось ли отношение Володи к семье после побега?
Мальчик понял, что семья для него всего дороже.
4. Почему герои решились на побег? Ответь на вопрос в учебнике и запиши своё мнение.
Герои решились на побег, потому что были глупыми и самонадеянными, они мало знали и плохо представляли предстоящие трудности. Но им хотелось быть храбрыми и необычными, как герои прочитанных романов.
5. Как автор относится к поступку мальчиков?
Мне кажется, что автор понимает устремления мальчиков, но хочет показать, что так поступать плохо.
6. Случались ли у тебя в жизни подобные ситуации? Придумай свой рассказ на эту тему. Запиши его план. Дай ему название.
Пример рассказа о подобной ситуации можно посмотреть, перейдя по ссылке.
План рассказа о подобной ситуации
- В деревне у бабушки.
- Романы Купера.
- Шалаш в лесу.
- Ночёвка.
- Возвращение Игоря.
Я дам этому рассказу название «Индеец-неудачник».