Рассказ осенний ковер трофимов текст

Цели и задачи урока:

  1. Продолжить работу по формированию у детей навыков беглого, правильного,
    выразительного и осознанного чтения на примерах художественных произведений
    русских и советских поэтов и прозаиков: А.С. Пушкина, Г. Граубина, Ф.И.
    Тютчева, А. Майкова, И.А. Бунина, Б. Трофимова, В. Бирюкова, А.Л. Барто,
    А.Т. Твардовского, Е. Трутневой, А. Фета, В. Пескова, С.А. Есенина, М.
    Волошин, Д. Мережковский.
  2. Совершенствовать все виды речевой деятельности: слушание, говорение,
    чтение. Работать над четким выговариванием.
  3. Развивать творческие способности, воображение, фантазию, образную речь,
    память, логическое мышление. Объяснять значение новых слов.
  4. Обучать правильному построению ответов на поставленные вопросы.
  5. Содействовать формированию эстетического отношения к действительности;
    развивать эстетическую восприимчивость детей, вызывать в их сознании и
    воображении образы и картины, которые есть в текстах изучаемых произведений.
    Помочь ученикам понять и почувствовать величие русского языка, значимость
    прекрасного на земле. Пробудить в их душах желание больше читать о родной
    природе, самим воспеть ее очарование в своих «произведениях».
  6. Воспитывать бережное, чуткое отношение к красоте родной природы.

Подготовка к уроку:

  1. Экологическая экскурсия в природу.
  2. Сбор учащимися красивых осенних листьев.
  3. Хорошо, выразительно читающим детям заранее раздать тексты стихотворений
    для чтения на уроке.
  4. Для каждого ученика подготовить с помощью ИКТ подборку — книгу
    стихотворений, рассказов о золотой осени.
  5. На уроках изобразительного искусства и художественного труда выполнить
    рисунки и аппликации на тему «Краски золотой осени».

Оборудование:

  • грамзапись пьесы П.И.Чайковского из цикла «Времена года», «Осень»;
  • репродукции картин великих художников И. Бродского «Опавшие листья», А.
    Киселева «Осень в лесу», Ю. Клевер «Дорога. Березы», И. Левитан «Золотая
    осень», В. Поленов «Золотая осень», И. Остроухов «Золотая осень», детские
    рисунки, аппликации;
  • таблицы по развитию речи;
  • для каждого ученика подборка – книга произведений русских и советских
    поэтов и писателей об осени;
  • на столе в вазе – букет из осенних листьев;
  • у каждого ученика лист в форме кленового листа, где он будет писать свое
    «Произведение»;
  • на голове у ребят шапочки, символизирующие осенние листья, которые они
    сами делали на уроке труда.

Ход урока

1. Организационный момент.

Играет тихая музыка П.И. Чайковского. Дети входят в класс и занимают свои
места.

2. Вводная беседа.

Затемнение. На экране дети видят картины о золотой осени. Звучит музыка.

Учитель: Сегодня у нас с вами необычный урок. Сегодня урок-праздник.
Мы попадем в удивительный мир природы золотой осени, увидим ее разноцветные
краски, услышим ее звуки, почувствуем ее запахи. И помогут нам в этом
произведения великих поэтов 19 века, произведения современных писателей и
неизвестных, произведения детей – ваших ровесников, ваших учителей.

Я очень хочу, чтобы каждый ваш день приносил вам новые чувства, и вы умели
делать свои маленькие открытия.

3. Коллективно-творческая работа над «Красками осени».

Учитель читает стихотворение Г. Граубина «Сон».

Между летом и зимой
Все впадает в сон:
Засыхает зверобой,
Опадает клен.
Дуб морозцем опален
Спать сурки идут…
Люди этот самый сон
Осенью зовут.
Да!
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Настоящий сон:
В первых буквах этих слов
Зашифрован он.

Беседа по содержанию.

— Как вы понимаете слова: «Дуб морозцем опален?» (Опалить может не только
огонь, но и мороз.)

— И какого цвета станут листья у дуба? (Коричневые.)

Учитель: Мы сегодня тоже увидим сон. Сон цветной, со звуками и
запахами, и будет он называться «Прелесть эта осень!»

Помните, как у Максимилиана Волошина:

Рдяны краски. Воздух чист;
Вьется в пляске красный лист,-
Это осень, далей просинь,
Гулы сосен, веток свист.

Чтение учеником вслух стихотворения Ф.И. Тютчева.

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный
И лучезарны вечера…

Учитель: Вот об этой короткой, но удивительной поре осени, прекрасной
и очаровательной мы и будем сегодня говорить. (Открывается доска, где развешены
иллюстрации об осени.)

Ученик читает отрывок И.А. Бунина «Листопад».

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой.

Учитель: Найдем краски осени. (Лиловый, золотой, багряный, желтый.)

— Когда вы будите создавать свои произведения, вы используйте эти слова.
Краски увидеть легко.

Чтение учениками самостоятельно в своей книге- подборке стихотворение А.С.
Пушкина «Осень» (отрывок) и беседа по содержанию.

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса.
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

Учитель: Какие краски увидел поэт? (Багрец – багровые,
ярко-красные, золотистые.)

На доске записано: Осень словно золотом тропинку устлала.

Чтение цепочкой рассказ Бориса Трофимова «Осенний ковер».

Красный, желтый. Бурый, золотистый, желто-зеленый, пятнистый ложится на землю
лист. Укрывает ее теплым лоскутным одеялом. Солнышко светит ярко, но греет уже
не так, как летом. Пришла осень. Однако в лесу стало даже веселее и наряднее.
Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных. Среди
разноцветного , пестрого убранства берез и осин еще солиднее, чем летом,
выглядят темно-синие ельники и сосняки. По болотам краснеет клюква, кое-где
мелькают гроздья брусники.

Учитель: А здесь какие краски у осени? (Красные, желтые,
золотистые, желто-зеленые, пятнистые, пестрые.)

— Что такое лоскутное одеяло? (Одеяло, сшитое из разноцветных лоскутков.)
Краски зеленые, пурпурные, темно-синие.

Ученик читает наизусть отрывок стихотворения А. Толстого «Осень».

Осень! Осыпается весь наш бедный сад!
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин. (Краски: пожелтелые, ярко-красные.)

На доске записано: На рябине ягодки будто красны солнышки висят.

Учитель показывает сухие осенние листочки, и ученики называют их краски.

Желтые: лимонный, оранжевый. Красные: багровый, кровавый, розовый, темно-
красный, синеватый, коричневый.

4. Физкультурная минутка.

Ветер подул: «У-у- у!» (Все дуют.)
Кусты низко нагнул (Дети наклоняются.)
Листья запорхали (Машут руками.)
Как бабочки на карнавале (Кружатся.)

Вывод. Вот какие краски у осени. Можно еще вспомнить красоту и
разноцветье, буйство красок осенних цветов.

5. Коллективно-творческая работа над «Звуками осени».

Учитель: Тут задача посложнее. Давайте вспомним, какой самый главный
звук осени. (Листья шелестят, птицы улетают, шуршат под ногами, шорох,
шелест.)

— А летом шелестят? (Да.)

— Чем же отличается осенний шелест? (Летом радостный, а осенью шелест
печальный, прощальный.)
Сейчас ребята нам расскажут об этом.

Ученик читает стихотворение Василия Бирюкова «Сентябрь».

Шум большой в лесу стоит.
Не медведь ли к нам спешит?
— Это я! – бормочет еж
Нынче тихо не пройдешь.
И под лапками мышат
Листья палые шуршат.

Учитель: В этом стихотворении поэт нарисовал картину осени не только
словами, но и звуками.

— Как ему удалось передать шуршание осенних листьев? (Повторяется звук
ш
.)

Ученик читает стихотворение Агнии Барто.

Что случилось с кленами? Закивали кронами.
А высокие дубы будто встали на дыбы.
А орешник сам не свой. Шелестит густой листвой.
Есть у деревьев голоса? Нет, просто ветер начался.
Зашумели ветки на осеннем ветре.

Учитель: Теперь послушаем про птиц.

— Кто из вас слышал отлет стаи? (Они жалобно кричат, курлычут, крыльями
машут.)

У Елены Трутневой в стихотворении «Гуси-лебеди летят».

Наше поле опустело, Опустел и лес, и сад.
То и дело, то и дело гуси- лебеди летят!
То гуськом летят, то клином по дорогам журавлиным.
Слышат реки и луга: «Го- го- го…» и «Га- га- га…»
То и дело в небе синем шелест листьев, крик гусиный.
Пролетают над домами по дороге по прямой.
Оставайтесь, гуси, с нами! Хорошо у нас зимой!

— Какие слова повторяются в стихотворении?

— Почему поэтесса так написала?

Ученик читает стихотворение А.А. Фета.

Ласточки пропали, а вчера зарей
Все грачи летали да как сеть мелькали вон над той горой.
С вечера все спится. На дворе темно.
Лист сухой валится, ночью ветер злится да стучит в окно.
Лучше б снег да вьюгу встретить грудью рад!
Словно как с испугу, раскричавшись, к югу журавли летят.

Ученики у доски читают рассказ А. Шаховской «Осень в лесу», а в это время
на экране показывается презентация «Осенние этюды».

Хорошо в лесу и осенью, да и есть за чем туда ходить. Из ягод – брусника, а
из грибов – рыжики и другие грибы. Но чем-то совсем другим теперь веет в лесу.
Не шумят листья на ветках, а печально шуршат под ногами. А деревья пестреют
разными красками. Трепещут ярко-красные осинки. Золотеют березки, а между ними
темно-зеленая елочка точно хвастается, что не боится зимы.

Птицы не распевают веселых песен, не кормя т птенцов. Тихо в лесу. Но вот
раздается громкое чириканье, и целая вата птичек облепляет дерево. Стайки то
одной, то разных пород птичек перелетают с места на место в поисках пищи. Одни.
Собираются в большие стаи, готовясь к отлету, другие откармливаются перед
трудными голодными временами – зимой.

Сыты и бодры теперь птички. Сколько разных семян поспело и на полях, и на
лугах, и в лесу. Да не только семена – манят их к себе и ягоды. В лесу все
кустарники разукрашены то красными, то черными ягодами- черемуха, крушина,
рябина, ярко-красный шиповник, но красивее всех их бересклет.

Точно сережки висят на бересклете розовые двойные ягоды с черными кисточками
и бросаются птицы на эти лакомства, отъедаются.

Вывод. Звуки осени «убаюкивающие», «завораживающие», волшебные.

Учитель: Хочется вам прочитать рассказ Василия Пескова «Листья падают
с кленов».

Волшебная осень парков Чуть-чуть сыровато. Листья неохотно отрываются и
словно повисают на невидимых паутинках. Долго-долго падают кленовые листья. Как
хорошо!

Хочется сказать садовнику, чтобы не подметал. Пусть бы ходили люди по
золотому ковру. Ребятишки, как воробьи, снуют под ногами. Сорятся из- за самых
красивых осенних листьев. В руках у мальчишек и девчонок букеты.

Кажется, листья падают беззвучно. Кажется, полет сопровождает тихая музыка.
Бом-бом! Один лист, другой, третий. Стройная музыка в парке. Один ли я слышу?
Нет. Вот девочка подняла голову, блестящими глазами провожает листья. Рядом
женщина под зонтиком. Книга. Но она не читает. Она слушает золотой хоровод.
Правда, здорово!

6. Коллективно-творческая работа над «Запахами осени».

Учитель: Наконец, запахи, самое трудное.

— Какие? (Запах прелых листьев. Дождик прошел, и свежо. Морозом пахнет.)

— Как у В. Пескова «Чуть-чуть сыровато».

— Как у А.С. Пушкина «Пышное природы увяданье».

— Как у С. Есенина

«Нивы сжаты. Рощи голы.
От воды туман и сырость…»

— Как у Д. Мережковского

«Воздух звонок, мертв и чист,
И на голой, зябкой вербе
Шелестит увядший лист».

Ученик читает стихотворение А.Н. Майкова «Осень».

Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
С холоду щеки горят
Любо в лесу мне бежать.
Слышно, как сучья трещат.
Листья ногой загребать.

— Как у И. Бунина «Лес пахнет дубом и сосной».

— И, конечно, же пахнет грибами и яблоками.

Вывод. Запахи увядания.

7. Итог урока.

Учащиеся говорят о том, что они проследили, какими словами передают писатели
и поэты краски, звуки и запахи осени. Многие слова они услышали впервые и они
могут их использовать в своих сочинениях. С большим удовольствием они вспомнили
знакомые строки о родной природе и услышали новые произведения.

Учитель читает наизусть:

«У природы живые краски
Миллионы лучистых соцветий.
Для чего чудеса из сказки,
Если в жизни их можно встретить?»
«Берегите эту землю, эту воду,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!»

8. Домашнее задание.

  1. Прочитать тексты для дополнительного чтения.
  2. Подготовиться к сочинению по теме «Краски, звуки и запахи осени».
  3. Попробовать самим написать стихи о этом времени года.

— Вот какое стихотворение написала учитель нашей школы Багровникова М.В.:

Подметает то и дело
Ветер мокрые дорожки.
Поднимаются несмело
Кленов желтые ладошки.
И беседуют вороны
На вершине старых сосен
Мол, почти опали клены.
Знать, уже проходит осень.

Или стихотворение «Осень» Лены Сухининой (11 лет).

Хрустящие ломтики листьев шуршат в пожелтевшей траве.
Рябины румяные кисти алеют в росистой листве.
А ветер и дождь беспокойно поют и поют, как гармонь.
И листики цвета лимона садятся ко мне на ладонь.

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мнемотаблицы по теме «Осень» для старшего дошкольного возрастаПодготовила:...

    1 слайд

    Мнемотаблицы по теме «Осень»
    для старшего дошкольного возраста
    Подготовила:
    Воспитатель старшей группы
    МБОУ «СОШ-детский сад» №36
    Ткаченко Лариса Анатольевна

  • Е. Трутнева «Осень»
Стало вдруг светлее вдвое, 
Двор как в солнечных лучах –...

    2 слайд

    Е. Трутнева «Осень»
    Стало вдруг светлее вдвое,
    Двор как в солнечных лучах –
    Это платье золотое
    У берёзки на плечах.
      У калины и рябины
    Вьются стаями дрозды…
    Под окошком георгины
    Красотой своей горды.
      Утром мы во двор идём –
    Листья сыплются дождём,
    Под ногами шелестят
    И летят… летят… летят…
      Пролетают паутинки
    С паучками в серединке,
    И высоко от земли
    Пролетели журавли.
      Всё летит!
    Должно быть, это
    Улетает наше лето. 

  • Иван Бунин «Листопад»

Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряны...

    3 слайд

    Иван Бунин «Листопад»

    Лес, точно терем расписной
    Лиловый, золотой, багряный.
    Весёлой, пестрою стеной
    Стоит над светлою поляной.
    Берёзы желтою резьбой
    Блестят в лазури голубой
    Как вышки, елочки темнеют,
    А между кленами синеют
    То там, то здесь, в листве сквозной,
    Просветы в небо, что оконца,
    Лес пахнет дубом и сосной,
    За лето высох он от солнца.

  • Бальмонт К.Д. 
Осень («Поспевает брусника…»)

Поспевает брусника,
Стали дни...

    4 слайд

    Бальмонт К.Д.
    Осень («Поспевает брусника…»)

    Поспевает брусника,
    Стали дни холоднее.
    И от птичьего крика
    В сердце только грустнее.
    Стаи птиц улетают,
    Прочь, за синее море.
    Все деревья блистают
    В разноцветном уборе.
    Солнце реже смеется,
    Нет в цветах благовонья.
    Скоро Осень проснется,
    И заплачет спросонья.

  • Борис Трофимов«Осенний ковер»Красный, желтый, бурый , золотистый, желто-зеле...

    5 слайд

    Борис Трофимов
    «Осенний ковер»
    Красный, желтый, бурый , золотистый, желто-зеленый, пятнистый ложится на землю лист. Укрывает ее теплым, лоскутным одеялом. Солнышко светит ярко, но греет уже не так, как летом. Пришла осень. Однако в лесу стало даже веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных. Среди разноцветного, пестрого убранства берез и осин еще солиднее, чем летом, выглядят темно-синие ельники и сосняки. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №66 г.Челябинска»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

В старшей группе №3

Тема: «Поэты и писатели об осени»

Составила: Губанова Л.А.

Воспитатель первой квалификационной категории

г. Челябинск

2018 г

Цель: Развитие интереса к русской поэзии.

Задачи:

Обобщить, уточнить и расширить представления знаний детей об осени.

Формировать у детей представления об осени используя художественную литературу: стихи, рассказы об осени.

Закрепить знания детей о творчестве русских поэтов и писателей.

Развивать наблюдательность, познавательный интерес, память, речь. Воспитывать любовь к родной природе

Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за явлениями природы( Смена цветового колорита листьев и их опадание, осадки, ветер)

Чтение художественной литературы, заучивание пословиц, народных примет.

Оборудование:

Осенние листья, запись «осенней песни» П. И .Чайковского, «Осень» Вивальди, мультимедийная установка, презентация.

Ход НОД:

1. Вводная часть

Пришла без красок и без кисти

и перекрасила все листья. (Осень)

-Ребята, я приглашаю вас в гости к осени.

-Вы заметили, что осень очень красивое время года. Осень надевает самый красивый наряд — разноцветные листья, цветы, пожелтевшая трава.

-Да, ребята, осень — это замечательное время года. Деревья словно наряжаются в яркие убранства.

Но осень бывает разная. Одна — радостная, яркая, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Это ранняя осень, золотая.

Другая — грустная , с тихим плачем мелкого дождика, поникшей, опадающей листвой, холодными ветрами, ночными заморозками, первым снегом. Это поздняя осень. И к каждой осени у нас особая любовь. Вдохновила осень и многих поэтов на создание замечательных произведений.  

2. Основная часть

Послушайте отрывок из стихотворения И.Бунина «Листопад»

Лес,точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,

-Какой лес в этом стихотворении? (лиловый, золотой, багряный)

-С чем автор сравнивает его? ( Словно терем расписной)

-Это стихотворение о каком периоде осени? ( Золотая осень)

Физминутка

На полу листочки с разных деревьев. Под музыку дети гуляют возле них, когда музыка заканчивается , то выполняют задание воспитателя:

-Раз, два, три — красный лист бери.

-Раз, два, три — кленовый лист бери.

-Раз, два, три — два листа бери.

-Раз, два, три — такой же как у меня лист бери.

-Раз, два, три — ничего не бери.

-Послушайте еще одно очень красивое стихотворение, которое написал

Константин Бальмонт «Осень».

Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.

Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.

Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.

-Какая осень изображена в этом стихотворении? ( подтверждаем ответы детей словами из текста)

-Изменилось ли ваше настроение, когда вы слушали это стихотворение .

-Как еще можно сказать об осени, описанной в этом стихотворении? ( холодная, дождливая, сонная, мокрая, грустная…)

— Посмотрите, какой сказочный букет и листьев приготовила нам осень. Мы с ними сейчас поиграем.

Игра « Осенние листочки»

Дети становятся в круг. На полу разбросаны листья. Воспитанники вместе с педагогом проговаривают слова и выполняют движения:

Осень в гости к нам пришла.

Дождь и ветер принесла.

(Берутся за руки и идут по кругу)

Ветер дует задувает,

С веточек листы сдувает.

(Поднимают руки вверх и качают ими из стороны в сторону)

Листья по ветру кружатся

И под ноги нам ложатся.

(Кружатся и приседают)

Посмотрите, у нас получился осенний ковер. Присаживайтесь на места и послушайте рассказ « Осенний ковер» по Б. Трофимову.

Красный, желтый. Бурый, золотистый, желто-зеленый, пятнистый ложится на землю лист. Укрывает ее теплым лоскутным одеялом. Солнышко светит ярко, но греет уже не так, как летом. Пришла осень. Однако в лесу стало даже веселее и наряднее. Кроны деревьев расцвечены всеми оттенками – от зеленых до пурпурных. Среди разноцветного , пестрого убранства берез и осин еще солиднее, чем летом, выглядят темно-синие ельники и сосняки. По болотам краснеет клюква, кое-где мелькают гроздья брусники.

-Как вы думаете о каком периоде осени говорится в этом рассказе? Как вы догадались?

— С чем сравнивает автор опавшие листья?( С лоскутным одеялом)

— Что такое лоскутное одеяло? (Одеяло, сшитое из разноцветных лоскутков.) А здесь какие краски у осени? (Красные, желтые, золотистые, желто-зеленые, пятнистые, пестрые.)

— Какие слова использует автор, чтобы показать красоту осени.

3. Заключительная часть. Подведение итогов.

-Какая осень нравится вам?

-Я вам предлагаю отправиться на прогулку и полюбоваться красотой осени.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324515-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Государственное бюджетное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 2035 СВОУО города Москвы

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе

«В ГОСТЯХ У ОСЕНИ»

Составили:

воспитатель

Никифорова Валерия Леонидовна

педагог изодеятельности

Ермилова Ирина Альфредовна

Москва 2012

Цели занятия:

1.Систематизируем представления о временах года, закрепляем признаки осени, названия осенних месяцев;

2. Активизируем наблюдательность;

3. Расширяем словарь детей за счет глаголов (завяла, пожухла, накрапывает, задувает); за счет качественных прилагательных (оранжевый, багряный, расписной, разноцветный) и притяжательных прилагательных (березовый, кленовый, дубовый, осиновый) и др.;

4. Закрепляем навыки изобразительной деятельности;

5. Обогащаем представления о природе средствами интеграции музыкальной, изобразительной и художественно-речевой деятельности;

6. Развиваем активное эмоциональное сопереживание музыкальному образу.

Оснащение:

1.Иллюстрации с изображением осенних пейзажей.

2.Запись музыкальных пьес из альбома П.И.Чайковского «Времена года».

3.Литература:

— Трофимов «Осенний ковер»,

— Бунин «Лес, точно терем расписной…»

— Бальмонт «Осень».

4.Контурные рисунки листьев дуба, березы, клена, осины.

5.Листы бумаги для рисования овальной, круглой формы; разноцветная гуашь, кисточки.

6.Три мольберта с изображенными на них силуэтами деревьев: дуба, березы, клена.

Предварительная работа:

Наблюдения на прогулке за проявлением осенних признаков в природе. Разучивание и чтение стихов, слушание и пение песен об осени. Рисование осенних деревьев и кустов, составление осенних букетов, игра с листьями, рассматривание иллюстраций с изображениями осени.

Ход занятия.

Дети входят в зал и рассаживаются на стульях, которые расставлены полукругом.

Воспитатель: Ребята, пожалуйста, послушайте загадку и отгадайте, о каком времени года в ней говорится.

Вот художник, так художник

Все леса позолотил,

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим,

Кто художник этот?

— Осень!

Правильно – это осень. А теперь я предлагаю вам перенестись в осенний лес. Закройте глаза: раз, два, три – вот мы и в лесу.

Воспитатель: Вспомните и назовите приметы осени.

Ответы детей: «Дни становятся короче, а ночи длиннее. Солнце почти не греет. Птицы улетают в теплые края. Небо часто затянуто серыми тучами и идут холодные дожди. Листья на деревьях желтеют и опадают».

Воспитатель: А теперь вспомните названия осенних месяцев. Как называется первый осенний месяц?

— сентябрь

Назовите следующий месяц:

— октябрь

И последний месяц:

— ноябрь

Возьмем первые звуки в этих словах и соединим их в слово. Какое слово у нас получилось?

Дети: — СОН-

Воспитатель: Да, природа готовится ко сну. «Засыпает» солнышко, «засыпают» деревья, многие животные тоже готовятся к спячке. Но, все-таки, это время года очень красиво. Многие писатели и поэты любили осень и описывали ее красоту в своих произведениях. Послушайте.

воспитатель читает стихотворения И.Бунина «Лес, точно терем расписной…» и К.Бальмонта «Осень».

Такие красивые и проникновенные слова нашел поэт! С чем сравнивается осенний лес? Какими же красками он расписан?

Ответы детей

Воспитатель предлагает детям, поиграть в игру «От какого дерева лист?»

Дети собирают рассыпанные по столам листья, определяют, от какого дерева лист, называют его, описывают цвет. Затем каждый кладет свой лист у соответствующего силуэта дерева.

Дети садятся на ковер около воспитателя, который читает им рассказ Трофимова «Осенний ковер».

Вопросы воспитателя: Понравился вам этот рассказ? Вспомните, какие слова использовал писатель для того, чтобы передать всю красоту осеннего леса.

ответы детей.

Воспитатель: Но не только в прозе и стихах, а и в музыке можно передать осеннее настроение. Я включу вам пьесу Петра Ильича Чайковского под названием «Осенняя песня». Попробуйте каждый мысленно нарисовать свою картину. Можете потанцевать по музыку.

Звучит магнитофонная запись. Дети танцуют танец-импровизацию

После прослушивания, дети описывают свои впечатления.

Воспитатель по изобразительной деятельности предлагает подойти к стенду, на котором расположены иллюстрации с осенними пейзажами; дети рассматривают картины и отмечают, как по-разному изображены периоды осени,

— А теперь, мы с вами тоже создадим свою картину осеннего леса.

Дети выбирают лист бумаги определенной формы, для составления осеннего пейзажа на заготовленном заранее макете. Круглая форма – это кроны деревьев, а квадратные – земля.

В конце занятия все детские работы располагаются на одном общем панно.

Литература:

  1. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Подготовительная группа. Конспект занятий. – М.:УЦ. ПЕРСПЕКТИВА, 2008.

  2. Шорыгина Т.А. Какие месяцы в году?! Путешествие в мир природы. Развитие речи. – М.: Гном-Пресс, 2000.

Новости о смерти потрясают. Новости о смерти молодых, вдохновлявших миллионы таких же молодых по всему миру, потрясают вдвойне. Из личного инстаграма Вирджила Абло стало известно, что он жил с редкой формой рака — ангиосаркомой сердца, причем диагноз был поставлен ему в 2019 году, спустя год после назначения в Louis Vuitton.

О том, что дизайнер пытался победить болезнь, знали или хотя бы догадывались немногие. Он молчал, когда открывал ретроспективную выставку своих работ в Катаре, показывал новые кроссовки из коллаборации с Air Jordan, хвастался авторскими «Градиентными стульями», выставленными на Арт-Базеле, играл диджей-сет в Киеве и позировал фотографам на Met Gala. Неутомимый и многогранный, он в тишине боролся с раком, но во всеуслышание — за равные права в разных сферах искусства. «Все, что я делаю, я делаю для 17-летней версии себя», — говорил Абло, считавший своим долгом вдохновлять будущие поколения.

Вирджил Абло в Louis Vuitton на Met Gala, сентябрь 2021

Вирджил Абло в Louis Vuitton на Met Gala, сентябрь 2021

© instagram.com/virgilabloh

У него это получалось, пусть и неоднозначно. Когда он первым из темнокожих дизайнеров занял руководящую позицию в люксовом французском бренде, критики ругали решение LVMH, словно конгломерат взял на работу проходимца с улицы. Буквально.

За плечами у Вирджила Абло не было ни элитной дизайнерской школы, ни просто профильного образования: в 2002 году он получил диплом по гражданскому строительству в Висконсинском университете в Мадисоне, а в 2006-м — степень магистра архитектуры в Иллинойсском технологическом институте. На тот момент Абло уже исполнил свою мечту и познакомился с Канье Уэстом (в одном из интервью он говорил, что ради этого ему пришлось околачиваться возле студии рэпера в Чикаго), вместе с которым посещал показы и попадал в хроники стритстайла. Позже Уэст, не желавший отдавать визуальную составляющую своего творчества звукозаписывающему лейблу, доверил ее другу, который убеждал, что готов работать круглосуточно и без выходных. Так Абло стал креативным директором агентства Donda, где занялся оформлением альбомов, шоу и мерча Йе, и параллельно создавал коллекции под собственным брендом Pyrex Vision по принципу ready made. Он скупал футболки Polo Ralph Lauren за $40, наносил на них авторский логотип и продавал за $550. Недаром своим любимым брендом Абло называл Supreme.

Вирджил Абло и Канье Уэст на показе дебютной коллекции дизайнера для Louis Vuitton, 2018 

Вирджил Абло и Канье Уэст на показе дебютной коллекции дизайнера для Louis Vuitton, 2018 

© twitter.com/kanyewest

Впрочем, с Supreme марку Pyrex Vision, в 2013 году переименованную в Off-White («Это пространство между черным и белым, высокой модой и уличной», — объяснял новое название и направление основатель), роднил не только партизанский маркетинг. Для молодого поколения бренд Абло тоже стал больше, чем просто одеждой, — образом мышления: люди, покупающие новинки с перекрещенными стрелками (логотипом, который дизайнер позаимствовал у аэропорта Глазго), будто бы вступают в клуб единомышленников, которые обладают одинаковыми культурными познаниями и ценностями, непонятными и недоступными другим. Этому способствовала и открытость Абло, который приглашал молодежь на свои диджей-сеты и показы и в целом утверждал, что создает моду для окружения, в котором вырос. Хотя здесь он, конечно же, лукавил: простые жители родного ему Рокфорда едва ли могут позволить себе вещи Off-White, которые хотя и входят в категорию уличных, отшиваются в Милане и стоят сотни, а иногда и тысячи долларов.

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Off-White, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

За эту противоречивость, как и за подозрения в плагиате (от стула Пола Маккобба до коллекции Вальтера ван Бейрендонка) и нескончаемые коллаборации (от ковра IKEA до бутылок для воды Evian) основателя Off-White не любили старожилы индустрии. Например, Раф Симонс, восхищение которым Вирджил Абло не раз выражал публично, говорил, что считает коллегу «милым, но однозначно неоригинальным дизайнером». Некоторые и вовсе предпочитали не произносить его имя. «Он будто Волан-де-Морт, только от мира моды», — характеризовали эту ситуацию в прессе.

Вне зависимости от того, игнорировали Абло, любили или ненавидели, нельзя отрицать тот факт, что он был одним из самых значимых дизайнеров эпохи постмодерна. Он умел создавать гениальное из простого (туфли Off-White X Jimmy Choo, обернутые в целлофан, чтобы не отказываться от них в плохую погоду), носибельное из авангардного (дырявая сумка Off-White Meteor, которая пользовалась спросом, несмотря на то что в нее нельзя ничего положить) и серьезное из смешного (свитер Louis Vuitton с мягкими игрушками за $8 тыс.). А главное — продавать все это: согласно отчету LVMH за первое полугодие 2021 года, выручка компании достигла €28,7 млрд, и самым прибыльным брендом стал именно Louis Vuitton. В многостраничном документе неоднократно хвалили мужское направление, в частности за партнерство с NBA и коллекцию сезона осень — зима 2021/22.

Ковер из колабборации Off-White и IKEA

Ковер из колабборации Off-White и IKEA

© instagram.com/off____white

При ее создании Абло пригодилось архитектурное и строительное образование: он буквально возвел на куртках Эйфелеву башню и небоскребы Нью-Йорка. Через образы дизайнер пытался передать смысл эссе Джеймса Болдуина «Незнакомец в деревне», посвященное переживаниям афроамериканца в Европе. В новой весенне-летней коллекции, которая поступит в продажу только в следующем году, снова неординарный сюжет — разбойные 1980-е в Чикаго, партия «Черные пантеры» и отношения отца и сына, символизирующие передачу опыта от одного человека к другому. Каждый из этих показов сопровождало огромное вступительное слово дизайнера, который еще недавно изъяснялся лаконично — при помощи фраз «For cash» («Для наличных») на бумажнике или «For walking» («Для прогулки») на ботинках.

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Louis Vuitton, осень-зима 2021/22

© пресс-служба

Желание делать больше, чем от тебя ждут, и поступать более неожиданно, чем все привыкли, а также узнавать новое и пересказывать это другим (не в сложносочиненной концептуальной форме, к которой стремится большинство художников, а просто и с иронией) — то, что закрепило позиции Абло в моде, и то, чего теперь ей будет не хватать. Однако после себя дизайнер навсегда оставил доказательство того, что проходимец с улицы может разрушить стены. «Наше поколение проделало дырку в занавеске. И мы такие: «Подождите секунду. Это не то, чему нас учили. Знаешь, дай посмотреть еще раз». Как оказалось, есть другой сценарий, с которым мы никогда не пересекались, — говорил он. — Off-White стал моим ломом». 

Когда-то BMW E38 был автомобилем мечты. «Семерку» третьего поколения в 1990-х могли позволить себе лишь избранные. Зато сегодня главный герой фильма «Бумер» доступен для широких масс: купить E38 можно по цене ноутбука, а то и телефона. Герой нашей сегодняшней статьи Владимир несколько лет назад решил поездить на старой «семерке» — так сказать, прикоснуться к былой мечте. Но вместе с удовольствием от езды и уважением (а то и страхом!) со стороны соседей он получил массу неприятностей из-за постоянных поломок баварской машины. Как вы уже поняли, мы продолжаем рубрику «Будь проклят тот день», в рамках которой рассказываем о том, о чем принято молчать в автомобильных клубах — о негативном опыте владения машиной. Если вы хотите поделиться своей историей, пишите на dl@onliner (мы можем опубликовать ваш рассказ анонимно).

Давайте знакомиться

Владимиру 43 года, он проживает в небольшом городе Сморгонь, что в Гродненской области. Мужчина является опытным автолюбителем: первая машина у него появилась в 18 лет, и с тех пор он постоянно имел в собственности транспортное средство.

— За эти 25 лет у меня были абсолютно разные машины. Некоторые модели очень долго служили верой и правдой, проявляя высокую надежность и решая все поставленные перед ними задачи. Но есть машина, о которой у меня остались не самые теплые воспоминания. И этим автомобилем неожиданно стал BMW 7-Series E38 — легендарный представительский седан, самая известная «семерка». Но вот уж действительно: будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого авто! — смеясь, рассказывает Владимир.

Начиналось все, как обычно, красиво

Несчастливый роман начался летом 2019 года. Владимир тогда ездил на Mazda MPV второго поколения (рестайлинговый кузов LW) c 2-литровым дизельным мотором. Минивэн 2005 года не доставлял особых проблем, но и эмоций от езды тоже не дарил. Под капотом MPV билось 4-цилиндровое дизельное «сердце» объемом 1998 кубических сантиметров. 2-литровый мотор разгонял машину до сотни за 13 с лишним секунд, а Владимир хотел ездить с ветерком по трассе. В итоге мужчина начал посматривать на более быстрые автомобили. При таком запросе логично было бы присмотреться к какому-нибудь купе.

— Из-за своей не самой щуплой комплекции я даже не рассматривал спортивные купе. Да и жена с детьми смеялись: мол, если куплю себе компактный спорткар, то мое лицо будет на все лобовое стекло. Я долго выбирал машину, рассматривая авто стоимостью от $4 тыс. до $6 тыс. по курсу. Конкретных требований не было, но хотелось купить автомобиль, которым я еще не владел. Безусловно, среди пожеланий был красивый внешний вид: все-таки искал машину для эмоций. Что касается двигателей, я думал, что оптимальным вариантом будет мощный «атмосферник». И тут я вспомнил, что в начале 2000-х у меня была BMW E34 с 2-литровым 6-цилиндровым мотором. Этот «баварец» в свое время меня очень радовал, и я решил еще разок попробовать седан BMW, — вспоминает лето 2019 года герой статьи.

По идее, за $6 тыс. в эквиваленте два года назад можно было взять BMW 7-Series E65 или даже «лонг» E66. Но Владимир решил купить «классику» и начал читать отзывы о более старой «семерке» — E38. Не найдя в интернете негативных отзывов (ведь еще не было нашей рубрики «Будь проклят тот день»!), он отправился выбирать себе новую игрушку на доску объявлений. Позвонив по нескольким объявлениям в Минске, автолюбитель выбрал вариант и поехал в столицу смотреть машину «живьем». Это была BMW 7-Series E38 1999 года выпуска, то есть после рестайлинга. Под капотом — 2,8-литровый бензиновый мотор. Хорошо всем известная рядная «шестерка» имеет мощность 193 л. с. и развивает крутящий момент 280 Н·м. Не спорткар, конечно, но свои 9,6 секунды до сотни машина делает. К тому же выбранный Владимиром экземпляр имел газовое оборудование, поэтому разорять владельца на АЗС машина не собиралась. Ниже — одна из немногих сохранившихся у мужчины фотографий его E38.

Автомобиль был на красивых разношироких дисках диаметром 19 дюймов. Правда, от предыдущего владельца досталась «лысая» резина, которую не мешало бы поменять. Он отдал машину за $4,5 тыс. по курсу, скинув «на колеса». Среди других нюансов Владимир вспоминает поддон, который был в масле. Остальные претензии к авто были незначительными. Зато в салоне — кожа, куча опций, автоматическая коробка передач, отличная шумоизоляция. Мужчина был счастлив: наконец у него настоящий баварский конь, который способен дарить эмоции от езды! Но радость продлилась недолго.

Траты начались уже на второй день

Из Минска в Сморгонь мужчина ехал не спеша, на трассе с газом не баловался: в салоне семья, шины изношены, да и вообще, было непонятно, в каком состоянии ходовая свежекупленного представительского седана. Владимир планировал в ближайшее время загнать машину на СТО и узнать, что следует поменять.

— Когда я приехал домой, ко мне подошел сосед, потом приехал друг. Всем нравился мой новенький седан. Да и мне «семерка» пришлась по душе. Но я знал, что в нее придется вложить какую-то сумму. Денежные траты, собственно, начались уже на второй день. Я решил сразу же поменять резину: это все-таки безопасность. У моей E38 были диски разной ширины спереди и сзади: J8 и J9. Я купил всесезонку немецкой фирмы Dunlop. Брал подержанную на разборке. Отдал за шины чуть больше $500 по курсу — дорого, но я утешал себя тем, что теперь пару лет откатаюсь без проблем, — рассказывает Владимир.

Через несколько дней еще один узел в престижном седане потребовал внимания: перестал «холодить» климат-контроль, причем сразу в двух зонах (как-никак премиум).

— При продаже авто продавец предупредил, что раз в месяц приходится заправлять климат-контроль. Но оказалось, что заправка требуется гораздо чаще, — вспоминает бывший владелец E38.

— Первый раз «климу» я заправил через неделю после покупки. Но еще примерно через неделю климат-контроль опять перестал работать. Я еще несколько раз заправлял, но потом бросил это занятие, потому что лето заканчивалось. К слову, ездить на E38 с открытыми окнами совершенно не хотелось: у данного автомобиля просто превосходная шумоизоляция — я такой никогда еще не встречал в машинах. Поэтому в жару старался держать климат-контроль в рабочем состоянии. Но когда похолодало, начались новые проблемы с машиной, — с грустью вспоминает конец 2019 года мужчина.

«И вдруг домкрат влез в порог!»

Как-то Владимир ехал по трассе и пробил заднее колесо. Кажется, обычное дело, с кем не бывает. Но этот прокол спровоцировал целую историю. Мужчина поддомкратил машину, перекинул запаску вместо штатного колеса. Но вот неприятность: во время работы домкрат влез в порог! На порогах E38 расположены пластиковые накладки, которые внешне выглядели прилично, а вот под ними — ржавый металл. Владимир так и не исправил этот нюанс.

— Хотел бы я закончить историю про смену колеса, но меня в тот день ждал еще один сюрприз. Задняя резина у моей E38 размерности 265/40/19. А запаска была намного меньше, чем красивые штатные колеса. После монтажа я сел за руль, завел машину, тронулся — а «семерочка» моя ехать не хочет! Слышу, что-то трещит, пищит, машина тормозит, упирается. Я еле доехал до ближайшей СТО. Там ребята объяснили, что после замены колеса на маленькую «докатку» необходимо снимать фишку с блока ABS (фишка находится под капотом). Датчик этой системы считывает обороты колес, и, если левые и правые колеса крутятся с разной скоростью, машина автоматически пытается их «отрегулировать». Колесо в итоге заклеили, поставили обратно, и я поехал дальше, — рассказывает читатель.

Перестали работать ABS и трекшен-контроль

Осень принесла еще несколько проблем. В дождливую погоду неожиданно переставали работать упомянутая выше система ABS и антипробуксовочная система. В поисках причины дефекта Владимир объездил много СТО. Остаться на зиму без важных систем безопасности мужчина не хотел: все-таки под капотом 2,8 литра. Потратив немало денег на диагностику и поездки по разным станциям, владелец E38 наконец нашел причину. Оказалось, в днище прямо под пассажирским креслом прогнила небольшая дырочка. В дождливую погоду туда набивалась вода из-под переднего правого колеса. Там расположено много электроники: провода, блоки и прочее. И вот пока все это добро не просохнет, две системы отказывались работать.

BMW E38 — автомобиль хотя и старый, но в плане электроники он устроен очень сложно.

Другие поломки

Владимир решил не описывать в подробностях все поломки, которые были за год владения легендарным седаном: слишком много работ было сделано, чтобы вместить детальное описание каждой поломки в одну статью. Например, в один прекрасный день замены попросили стеклоочистители. Еще Владимир был вынужден поменять два передних тормозных диска. Как уже говорилось, во время покупки поддон машины был в масле. Течь устранили на СТО — для этого понадобилось снимать переднюю балку. Отдельно мужчина обращает внимание на замену задних колодок: за один месяц он сменил два комплекта — все из-за дефектных суппортов.

— Были проблемы и с дверными ручками. Они алюминиевые, и это просто беда. Менял их дважды. Первой же зимой появились вздутия на задних арках. Полезли «рыжики» и на крышке багажника. На высокой скорости заметил, что в салоне начинает сильно вонять паленой пластмассой. Оказалось, кто-то из предыдущих владельцев неправильно переварил глушитель. Труба выпускной системы была расположена очень близко к обшивке и на большой скорости начинала плавить пластик. Мне пришлось все переваривать. И это я перечислил далеко не все проблемы, с которыми столкнулся за время владения E38. Чего я только в ней не менял! Аккумулятор, генератор, прокладка под головкой блока цилиндров… Машина кипела, перегревалась. В общем, скучать мне моя «семерка» не давала, — с улыбкой вспоминает автолюбитель.

Поломка «автомата» стала решающей

Конец терпению настал, когда у автомобиля сломалась автоматическая коробка передач. Подъехав к железнодорожному переезду в Сморгони, Владимир заметил на приборной панели непонятную надпись. Сама машина начала ехать «как-то не так». Дома мужчина вбил слова с приборной панели в онлайн-переводчик — и чуть со стула не упал. Оказывается, АКП перешла в аварийный режим, и теперь у нее есть только третья и задняя передачи.

— Как только я починил «автомат», сразу же выкинул объявление о продаже или обмене машины. Поставил ценник в $4 тыс. по курсу, но скажу честно: готов был отдать и за $2 тыс. Доконала меня эта машина. Покупатель нашелся быстро. Я уступил пару сотен и отдал машину новому владельцу — E38 уехала в Полоцк. А я купил Dodge Caravan c двигателем 3,3 литра. По сей день ни разу не пожалел о покупке этого минивэна. Да, кузов у Caravan слабоват, но зато по технической части никаких проблем. Ну а что касается BMW E38, таких «ломучих корчей» у меня еще никогда не было. Вспоминаю «легенду» я с улыбкой. Но видеть ее больше не хочу, — категорично заявляет Владимир.

У вас есть интересная история, когда вы пожалели о покупке машины? Супер! Пишите на dl@onliner.by, пообщаемся. Можно опубликовать статью без указания имени героя и без фотографий.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by

logo

    • Предмет:

      Русский язык

    • Автор:

      wilsondaugherty988

    • Создано:

      3 года назад

    Ответы

    Знаешь ответ? Добавь его сюда!

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    3 минуты назад

    Помогите с русским!!!

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    4 минуты назад

    5. Определите, распространёнными
    или нераспространёнными являются
    выписанные предложения.

  • istoriya
    История

    4 минуты назад

    Срочно!!!! Даю 25 балов​

  • geometriya
    Геометрия

    4 минуты назад

    кто-нибудь знает как решить 4-5?

  • algebra
    Алгебра

    4 минуты назад

    ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!​

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы не можете общаться в чате, вы забанены.

Чтобы общаться в чате подтвердите вашу почту
Отправить письмо повторно

Вопросы без ответа

  • matematika
    Математика

    14 минут назад

    ЧЕ ЧАТ НЕ РАБОТАЕТ

  • russkii-yazyk
    Русский язык

    26 минут назад

    срочно!

Топ пользователей

  • avatar

    Fedoseewa27

    20709

  • avatar

    Sofka

    7417

  • avatar

    vov4ik329

    5115

  • avatar

    DobriyChelovek

    4631

  • avatar

    olpopovich

    3446

  • avatar

    zlatikaziatik

    2620

  • avatar

    dobriykaban

    2374

  • avatar

    Udachnick

    1867

  • avatar

    Zowe

    1683

  • avatar

    NikitaAVGN

    1210

Войти через Google

или

Запомнить меня

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

Выберите язык и регион

Русский

Россия

English

United States

zoom

How much to ban the user?

1 hour
1 day

  • Рассказ осенний день в березовой роще
  • Рассказ осенние листья 3 класс кратко
  • Рассказ осеннее утро 2 класс пришвин
  • Рассказ осеевой что легче план рассказа
  • Рассказ осеевой синие листья занятие в средней группе