Рассказ отзывчивость про спортсменов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №38 им. С.В.Кайгородова»

Нравственные качества человека

Составитель

Четвертных Ольга Юрьевна

учитель начальных классов

г.Ленинск-Кузнецкий

2013г.

Тема урока: «Нравственные качества человека»

Цель урока: расширить знания учащихся о нравственных качествах человека;

-раскрыть понятие «отзывчивость», «честность»;

— раскрыть значимость отзывчивости и честности для самого ребенка и общества в целом;

— воспитывать основы нравственного поведения учащихся.

Оборудование: телевизор, компьютер, магнитофон, магнитные доски.

Оформление: слайды презентации, напечатанные 11 добродетелей характера, человек и солнце из геометрических фигур, фильм о параолимпийских спортсменах, портреты и высказывания великих мыслителей, пословицы о правде, тест, музыка, звёзды.

1. Орг. момент

Итак, друзья, внимание — 
Ведь прозвенел звонок. 
Садитесь поудобнее — 
Начнём скорей урок. 


2. Вступительная беседа.

Учитель: В жизни по-разному можно жить – 
Можно в беде, а можно – в радости, 
Вовремя есть, вовремя пить, 
Вовремя делать гадости.

А можно так: 
На рассвете встать – 
И, помышляя о чуде, 
Рукой, обожженною солнце достать.

И подарить его людям.

Учитель: Вы хотите быть счастливыми?

Мы постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие же качества мы должны в себе воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону.

Как, по вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

(Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным ……)

3. Проверка домашнего задания

Учитель: Вспомните 11 добродетелей характера, выделенных Аристотелем?

(показ портрета Аристотеля).

— А кто такой Аристотель?

(ответ ученика)

(11 добродетелей: великодушие, правдивость, мужество, умеренность, щедрость, великолепие, честолюбие, ровность, любезность, дружелюбие, справедливость).

— Подумайте, какими из них вы обладаете и какими хотели бы обладать?

— Чтобы вы могли для этого сделать?

— Как, по вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

(Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным ……)

4. Работа над новым материалом

Учитель: Древние философы считали, что на добродетелях основываются лучшие нравственные качества человека.

— А что такое нравственность? Давайте обратимся к словарю Ожегова.

(ответы детей)

На вашем столе лежат бумажные лучики с разными качествами человека. Разделите их по смыслу на 2 стопки: в одну — качества нравственные, в другую — безнравственные.

— А теперь посмотрите на доску. Видите на ней весёлую рожицу? Какие лучики мы к ней прикрепим?

— Правильно, все самые хорошие.

— Подумайте, почему этот человечек улыбается и похож на солнышко?

(ответы детей)

Верно, потому, что она сам добрый, от него идет тепло, к нему тянутся люди и у него много друзей. Посмотрите, что у вас осталось на столах. — Прочитайте.

— Будет ли человек с такими качествами такой же радостный, солнечный? (ответы детей)

Учитель: В нашей истории много славных имен, подающих пример высокой нравственности. ( Демонстрация портретов выдающихся людей России М.Ломоносов, А Невский, Г.Жуков, доктор Рошаль и тд.)

( во время демонстрации портретов учитель продолжает рассказ)

Человеку свойственно оценивать окружающих его людей, будь это коллеги по работе или сосед по парте, и каждый из нас имеет определенные представления об идеале наиболее ценных свойств человека. Мы всегда обращаем внимание на то, как с нами обращаются люди, как они себя ведут. На эти качества люди ориентируются в процессе всей своей жизни.

Но и сейчас в нашем современном обществе любой человек может проявлять самые хорошие нравственные качества.

Много лет назад были организованы параолимпийские игры

( сообщение учащегося о том, что такое параолимпийские игры, когда стали проводиться и почему?)

(включается фильм о 9 спортсменах – инвалидах на соревнованиях в Сиэтле 2010 года)

— Опишите чувства, которые у вас вызвал просмотр этого сюжета?

Вот ведь великие люди, а! Всегда восхищалась параолимпийцами! Как же можно в их ситуации ещё и на спорт находить желание и силы! И ведь не ноют, не ругаются на весь белый свет, как мы — здоровые, когда у нас что-то не так…

Потрясающе, но по душевным качествам они и рядом не стояли с нами… нет злости, ненависти к миру, зависти… есть доброта и стремление ввысь…

Уважаю и восхищаюсь…

Уважаю параолимпийцев за их волю и силу характера, они пример для всех, проявив отзывчивость в такой ситуации.

Это как пример того, как люди «плюнули» на свою возможность победить и «дали руку» своему даже не коллеге, а сопернику. Это действительно достойный человеческий поступок, который вызвал ощущение счастья у многих людей.

Когда я смотрела этот сюжет, у меня катились слёзы из глаз. Хорошо помогать другим. Быть отзывчивым чего бы это не касалось. Потому что когда ты чувствуешь, что действительно сделал полезное дело и кому-то помог, то понимаешь, что ты молодец и ты в силах изменить к лучшему чью-то жизнь

Учитель: Так какое качество проявилось у спортсменов на параолимпийских играх? (отзывчивость).

-А к какой добродетели можно отнести отзывчивость?

-А о каких добродетелях говорится в высказываниях мыслителей?

«Более подходит нравственно хорошему человеку высказать свою честность»

(Аристотель)

«Лучше будь прост да честен, чем умён и лжив»

(Софокл)

(ответы детей: правдивость)

А обладая этой добродетельностью, какое качество мы можем развивать в себе? (честность)

-А что такое честность по вашему мнению?

-Давайте прочитаем, как определяет слово честность словарь Ожегова

( работают со словарём)

Первое значение слова «честность» совпадает с понятием «правдивость». Однако в русском языке слово «честность» может употребляться и в других смыслах. Например: честный человек, это человек порядочный и совестливый, которому можно доверять. Честный человек не может солгать, обмануть, предать, он всегда говорит правду.

Работа с пословицами о « правде».

Соберите из слов пословицы о правде. И объясните смысл этих пословиц.

(работа по группам)

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь.

(сценка «Случай в школе»)

-У тебя правда нога болит?

-Никакая у меня нога не болит. А у тебя, правда, в животе колет?

-Ничего у меня в животе не колет.

-Ловко мы с тобой в классе остались! Ребята сейчас там. На физкультуре, прыгают, а мы просто так сидим – красота! Давай через парты прыгать!

— Как вы расцениваете поступок девочек? (это ложь, обман, лень и безнравственность).

-Нужны такие качества человеку?

-А как проявляется честность в вашей повседневной жизни?

Давайте с вами проведём сейчас тест «Честны ли вы со всеми»

«Да» — 1 очко, «Нет» — 0 очков.

1.Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру, скажите ему правду или будите иногда поддаваться, чтобы сделать приятное?

2.Часто ли вы говорите людям приятное, чтобы поднять настроение?

3. Скрываете ли вы свои отметки от родителей?

4.Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

5.Всегда ли вы честны со своими товарищами?

6. Можете ли вы сказать не правду, если это надо для благого дела?

7.Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?

8.Вы честны по отношению к самому себе?

Вы набрали больше 5 очков. Вы честны, нравитесь окружающим. У вас, наверное, много друзей.

Вы набрали от 3 до 5 очков. Ну что же, честны вы далеко не со всеми. Надо стараться быть честными со всеми, чтобы люди не обижались.

Учитель: Человек часто задумывается о правильности своих поступков и решений, о том, как он поступил в том, или ином случае, не обидел ли кого и не причинил ли кому – нибудь боль. Осознаем мы или нет, но каждый из нас придерживается правил нравственности.

(Звучит музыка, учитель читает притчу)

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом, же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.

Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.

Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

-А как вы думаете, что ответил мудрец?

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

 — Как вы поняли смысл этой притчи?

(ответы детей)

Действительно всё в наших руках. Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки, которые важны не только для нас, но и для многих других людей вокруг. Человек часто задумывается о правильности своих поступков и решений, о том, как он поступил в том, или ином случае, не обидел ли кого и не причинил ли кому-нибудь боль. Осознаём мы или нет, но каждый из нас придерживается правил нравственности.

5.Итог урока.

-О каких качествах нравственности мы сегодня с вами говорили? (отзывчивость, честность).

-А в чём они проявляются? (в наших поступках).

Релаксация

Закройте глаза. Положите руку на сердце. Представьте, что в вашей груди есть маленькая звездочка. Я посылаю к ней лучики любви и участия, и эта звездочка становится больше. Я отправляю к ней лучи отзывчивости и честности, и она опять увеличивается.

Откройте глаза. Пусть тепло этой звездочки будет с вами всегда. Будьте счастливы.

Домашнее задание: стр.36-39

10.01.2014

«Нравственные качества человека». Урок по основам религиозных культур и светской этики

Немчанинова Ольга Юрьевна

учитель начальных классов

Урок рассчитан на возвращение к традициям нравственного воспитания подрастающего поколения на лучших этических примерах и образах знаменитых людей. Этот урок позволит прикоснуться к истокам духовности, нравственности, наполнит сердце ребёнка добротой, состраданием, милосердием.

Оценить




1713

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №38 им. С.В.Кайгородова»

Нравственные качества человека

Составитель

Четвертных Ольга Юрьевна

учитель начальных классов

г.Ленинск-Кузнецкий

2013г.

Тема урока: «Нравственные качества человека»

Цель урока: расширить знания учащихся о нравственных качествах человека;

-раскрыть понятие «отзывчивость», «честность»;

— раскрыть значимость отзывчивости и честности для самого ребенка и общества в целом;

— воспитывать основы нравственного поведения учащихся.

Оборудование:телевизор, компьютер, магнитофон, магнитные доски.

Оформление:слайды презентации, напечатанные 11 добродетелей характера, человек и солнце из геометрических фигур, фильм о параолимпийских спортсменах, портреты и высказывания великих мыслителей, пословицы о правде, тест, музыка, звёзды.

1. Орг. момент

Итак, друзья, внимание — 
Ведь прозвенел звонок. 
Садитесь поудобнее — 
Начнём скорей урок. 

2. Вступительная беседа.

Учитель: В жизни по-разному можно жить – 
Можно в беде, а можно – в радости, 
Вовремя есть, вовремя пить, 
Вовремя делать гадости.

А можно так: 
На рассвете встать – 
И, помышляя о чуде, 
Рукой, обожженною солнце достать.

И подарить его людям.

Учитель: Вы хотите быть счастливыми?

Мы постараемся сегодня разобраться с вами в том, какие же качества мы должны в себе воспитывать, чтобы стать счастливым и изменить мир в лучшую сторону.

Как, по вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

(Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным ……)

3. Проверка домашнего задания

Учитель: Вспомните 11 добродетелей характера, выделенных Аристотелем?

(показ портрета Аристотеля).

— А кто такой Аристотель?

(ответ ученика)

(11 добродетелей: великодушие, правдивость, мужество, умеренность, щедрость, великолепие, честолюбие, ровность, любезность, дружелюбие, справедливость).

— Подумайте, какими из них вы обладаете и какими хотели бы обладать?

— Чтобы вы могли для этого сделать?

— Как, по вашему мнению, чтобы к нам хорошо относились, какие качества мы должны в себе воспитать?

(Ожидаемые ответы учащихся: любить труд, быть честным, помогать старшим, быть сильным, милосердным, добрым, внимательным ……)

4. Работа над новым материалом

Учитель: Древние философы считали, что на добродетелях основываются лучшие нравственные качества человека.

— А что такое нравственность? Давайте обратимся к словарю Ожегова.

(ответы детей)

На вашем столе лежат бумажные лучики с разными качествами человека. Разделите их по смыслу на 2 стопки: в одну — качества нравственные, в другую — безнравственные.

— А теперь посмотрите на доску. Видите на ней весёлую рожицу? Какие лучики мы к ней прикрепим?

— Правильно, все самые хорошие.

— Подумайте, почему этот человечек улыбается и похож на солнышко?

(ответы детей)

Верно, потому, что она сам добрый, от него идет тепло, к нему тянутся люди и у него много друзей. Посмотрите, что у вас осталось на столах. — Прочитайте.

— Будет ли человек с такими качествами такой же радостный, солнечный? (ответы детей)

Учитель: В нашей истории много славных имен, подающих пример высокой нравственности. ( Демонстрация портретов выдающихся людей России М.Ломоносов, А Невский, Г.Жуков, доктор Рошаль и тд.)

( во время демонстрации портретов учитель продолжает рассказ)

Человеку свойственно оценивать окружающих его людей, будь это коллеги по работе или сосед по парте, и каждый из нас имеет определенные представления об идеале наиболее ценных свойств человека. Мы всегда обращаем внимание на то, как с нами обращаются люди, как они себя ведут. На эти качества люди ориентируются в процессе всей своей жизни.

Но и сейчас в нашем современном обществе любой человек может проявлять самые хорошие нравственные качества.

Много лет назад были организованы параолимпийские игры

( сообщение учащегося о том, что такое параолимпийские игры, когда стали проводиться и почему?)

(включается фильм о 9 спортсменах – инвалидах на соревнованиях в Сиэтле 2010 года)

— Опишите чувства, которые у вас вызвал просмотр этого сюжета?

Вот ведь великие люди, а! Всегда восхищалась параолимпийцами! Как же можно в их ситуации ещё и на спорт находить желание и силы! И ведь не ноют, не ругаются на весь белый свет, как мы — здоровые, когда у нас что-то не так…

Потрясающе, но по душевным качествам они и рядом не стояли с нами… нет злости, ненависти к миру, зависти… есть доброта и стремление ввысь…

Уважаю и восхищаюсь…

Уважаю параолимпийцев за их волю и силу характера, они пример для всех, проявив отзывчивость в такой ситуации.

Это как пример того, как люди «плюнули» на свою возможность победить и «дали руку» своему даже не коллеге, а сопернику. Это действительно достойный человеческий поступок, который вызвал ощущение счастья у многих людей.

Когда я смотрела этот сюжет, у меня катились слёзы из глаз. Хорошо помогать другим. Быть отзывчивым чего бы это не касалось. Потому что когда ты чувствуешь, что действительно сделал полезное дело и кому-то помог, то понимаешь, что ты молодец и ты в силах изменить к лучшему чью-то жизнь

Учитель: Так какое качество проявилось у спортсменов на параолимпийских играх? (отзывчивость).

-А к какой добродетели можно отнести отзывчивость?

-А о каких добродетелях говорится в высказываниях мыслителей?

«Более подходит нравственно хорошему человеку высказать свою честность»

(Аристотель)

«Лучше будь прост да честен, чем умён и лжив»

(Софокл)

(ответы детей: правдивость)

А обладая этой добродетельностью, какое качество мы можем развивать в себе? (честность)

-А что такое честность по вашему мнению?

-Давайте прочитаем, как определяет слово честность словарь Ожегова

( работают со словарём)

Первое значение слова «честность» совпадает с понятием «правдивость». Однако в русском языке слово «честность» может употребляться и в других смыслах. Например: честный человек, это человек порядочный и совестливый, которому можно доверять. Честный человек не может солгать, обмануть, предать, он всегда говорит правду.

Работа с пословицами о « правде».

Соберите из слов пословицы о правде. И объясните смысл этих пословиц.

(работа по группам)

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь.

(сценка «Случай в школе»)

-У тебя правда нога болит?

-Никакая у меня нога не болит. А у тебя, правда, в животе колет?

-Ничего у меня в животе не колет.

-Ловко мы с тобой в классе остались! Ребята сейчас там. На физкультуре, прыгают, а мы просто так сидим – красота! Давай через парты прыгать!

— Как вы расцениваете поступок девочек? (это ложь, обман, лень и безнравственность).

-Нужны такие качества человеку?

-А как проявляется честность в вашей повседневной жизни?

Давайте с вами проведём сейчас тест «Честны ли вы со всеми»

«Да» — 1 очко, «Нет» — 0 очков.

1.Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру, скажите ему правду или будите иногда поддаваться, чтобы сделать приятное?

2.Часто ли вы говорите людям приятное, чтобы поднять настроение?

3. Скрываете ли вы свои отметки от родителей?

4.Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

5.Всегда ли вы честны со своими товарищами?

6. Можете ли вы сказать не правду, если это надо для благого дела?

7.Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?

8.Вы честны по отношению к самому себе?

Вы набрали больше 5 очков. Вы честны, нравитесь окружающим. У вас, наверное, много друзей.

Вы набрали от 3 до 5 очков. Ну что же, честны вы далеко не со всеми. Надо стараться быть честными со всеми, чтобы люди не обижались.

Учитель: Человек часто задумывается о правильности своих поступков и решений, о том, как он поступил в том, или ином случае, не обидел ли кого и не причинил ли кому – нибудь боль. Осознаем мы или нет, но каждый из нас придерживается правил нравственности.

(Звучит музыка, учитель читает притчу)

“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом, же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.

Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: “Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.

Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: “Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

-А как вы думаете, что ответил мудрец?

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

 — Как вы поняли смысл этой притчи?

(ответы детей)

Действительно всё в наших руках. Мы живём в мире, среди множества людей, и каждый день нам приходится принимать решения, совершать поступки, которые важны не только для нас, но и для многих других людей вокруг. Человек часто задумывается о правильности своих поступков и решений, о том, как он поступил в том, или ином случае, не обидел ли кого и не причинил ли кому-нибудь боль. Осознаём мы или нет, но каждый из нас придерживается правил нравственности.

5.Итог урока.

-О каких качествах нравственности мы сегодня с вами говорили? (отзывчивость, честность).

-А в чём они проявляются? (в наших поступках).

Релаксация

Закройте глаза. Положите руку на сердце. Представьте, что в вашей груди есть маленькая звездочка. Я посылаю к ней лучики любви и участия, и эта звездочка становится больше. Я отправляю к ней лучи отзывчивости и честности, и она опять увеличивается.

Откройте глаза. Пусть тепло этой звездочки будет с вами всегда. Будьте счастливы.

Домашнее задание: стр.36-39

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/27905-nravstvennye-kachestva-cheloveka-urok-po-osno

Свидетельство участника экспертной комиссии

«Свидетельство участника экспертной комиссии»

Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!

Отзывчивый человек не может пройти мимо страдающего, не может не оказать помощь и не доставить радость, не может оставить больного без присмотра. Рассказать об этом ребенку просто необходимо. Иначе, откуда он узнает, что помогать людям это хорошо?

«Бабушка с малиной»

У Виктора Астафьева есть рассказ «Бабушка с малиной» о ребятах, которые помогли престарелой женщине обрести радость.

На железной дороге остановился поезд, и вагон начали заполнять ягодники. Среди ребят оказалась старушка, которая очень шустро уже почти вскарабкалась на подножку. Но неожиданно из ее туеска посыпались ягоды, и вскоре он оказался почти пустым.

Она закричала, что будет их собирать, но поезд уже пошел. В вагоне она долго еще находилась в отчаянном положении, губы ее не переставали дрожать, натруженные руки тряслись. Школьники уступили ей место. Она, когда-то была счастливая, потому что была самой быстрой собирательницей ягод и веселой песенницей. А сейчас пусто у нее в корзинке – пусто и на душе. Ребята раньше предлагали ей помочь занести ягоды в вагон, но она отказалась. Один из пассажиров назвал ее неловкой. Она очень обиделась. И вдруг один мужчина немного пошептался с ребятами, достал бабкин туесок и начал собирать в него горсть за горстью малину, которую ребята брали каждый из своей посуды. Бабку сначала сопротивлялась, объясняя, что сроду никогда чужого не брала. Мужчина нахваливал ребят, называя их хорошими ребятами и внуками бабушки. Только вот «догадка у них мала».  А бабушка была рада, называла их милыми, родными, касатиками.

«Земляника»

Этот же писатель предлагает рассказ «Земляника» о брате и сестре, которые не могли оставить больного человека наедине с его горем. Они старались сделать ему приятное. Всячески подбадривали его.

Брат и сестра, Ваня и Нюра, познакомились с дядей Соломиным у реки, когда рыбачили. Между взрослым фронтовиком, потерявшим на войне жену и сына, и детьми завязалась дружба.

Он работал на железной дороге и учился заочно. Дети любили бывать в его доме, ходили с ним в лес, на рыбалку. Ване не давалась арифметика. Иван Павлович воспитывал в нем стремление вникать в суть задачи и не фантазировать, учил не отступать перед трудностями. Отец у ребят погиб во время войны.

Однажды с Иваном Павловичем случилась беда. Какой-то человек оказался между вагонами, и тот решил спасти его, а сам повредил ногу, и попал в больницу. Ногу ему хотели ампутировать. Загрустили ребята. Нюра стала плакать, а потом спросила Ваню про землянику. Мальчик сказал, что сейчас не до земляники, а потом очень обрадовался, когда узнал, что землянику можно набрать для дяди Соломина.

Ягода только что поспевала. Но они сумели набрать стакан. Сами ели только зеленцы.

В больницу их пустили не сразу. Когда они зашли в палату, дядя Соломин очень удивился, кто к нему мог прийти. У него не было родственников. Ребята увидели его и испугались того, как выглядели его глаза – «ровные, безразличные». Ребята боялись, что ногу уже ампутировали, но потом заметили, что все нормально. Разговаривали вначале робкими, дрожавшими голосами. Земляника, оказывается, была одной из любимых ягод Ивана Павловича. Но он загрустил от того, что как будет потом ходить за ягодой. Ребята начали рассказывать, как у них в деревне инвалид на деревяшке даже рыбачит. Рассказали ему интересную историю про этого рыбака. Прощаясь с дорогими ему ребятами, он попросил их принести ему книги для учебы.

Пришла проведать и мать Вани. Дети увидели радостную улыбку Ивана Павловича и такую же ответную Надежды Николаевны. И им тоже стало радостно.

Увидев главного врача, дети спросили его о том, будут ли дяде Соломину ампутировать ногу. Врач ответил, что все зависит от них. Тогда они обещали, что будут каждый день земляникой кормить и еще рыбу ловить. Он рыбу любит. По дороге домой Нюра предложила брату уговорить всех ребят с их улицы ходить за земляникой и относить в больницу.

«Мальчик с коньками»

Юрий Яковлев рассказывает о неравнодушном мальчике, который помог престарелому мужчине. Ему стало плохо, мальчик заметил это и подошел к нему. Помог дойти до дома. Выяснилось, что человека зовут Л. Бахтюков. Он воевал в Великую Отечественную войну, был старшиной, имел орден Красного знамени. Был ранен и в груди остался осколок, который шевелился и вызывал приступы боли.

Приведя Бахтюкова домой мальчик хотел уйти, но что-то мешало. Этот человек назвал его «сынок». Для мальчика, выросшего без отца, это слово было незнакомо. Он почувствовал тревогу за этого старого человека с осколком в груди.

Мальчик сходил за лекарством, вернулся и увидел, что Бахтюков лежит с закрытыми глазами. Мальчик испугался, что он умер. Помчался вызывать скорую помощь. Добежал до автомата, позвонил, но понял, что не знает адреса больного. И вдруг увидел скорую помощь, которая ехала мимо. Он решил ее остановить и остановил. Рассказал все врачам и привел их к больному человеку.

Бахтюкова забрали в больницу и сделали операцию. Удалили осколок. Во время операции мальчик сидел в приемном покое и ждал результата. Во время ожидания он думал о том, что почему-то с Бахтюковым рядом нет близких ему людей: жены и сына. Они уехали отдыхать.

Бахтюков перед отъездом в больницу попросил мальчика отправить телеграмму, где сообщал, что он в больнице, успокаивал родных, что с ним все в порядке, и они могут не беспокоиться.

Но мальчик с коньками беспокоился. Он думал о том, что если бы у него был такой отец как Бахтюхов, он бы его никогда не оставил и не бросил в опасности. Поэтому мальчик просидел всю операцию и дождался результата.

В тот день мальчик просто шел на каток, но судьба свела его с человеком, который назвал его сыном. В ответ захотелось назвать Бахтюкова отцом.

Мальчик пришел навестить больного. Медсестра передала Бахтюкову, что пришел его сын. Он обрадовался и подумал, что телеграмма дошла, и приехал настоящий сын. Он не знал, что телеграмма не могла дойти так быстро и тем более, что не мог сын так скоро приехать. Он успокоился, и даже боль стала слабее.

А мальчик с коньками снова шел на каток, под мышкой –коньки, а в ладошке – осколок из груди Бахтюкова. Мальчик думал о высоком, большом, сильном человеке, которого ему недоставало всю жизнь. И если бы он был его сыном, то бросил бы все и примчался на помощь. Всегда бы был рядом, чтобы все время слышать такое незнакомое, но нужное ему слово «сынок» и в ответ произносить с любовью: «Отец…»

Пусть дети больше узнают об отзывчивости как о таком качестве человека, которое ценилось всегда. Оно воспитывается в человеке постепенно родителями, старшими родственниками, учителями. И верными помощниками в привитии этого качества являются книги.

  • Рассказ отзывчивость по светской этике
  • Рассказ отзывчивость какие чувства он вызывает
  • Рассказ отец познал дочь
  • Рассказ отец моего сына часть 9
  • Рассказ отец моего ребенка