Рассказ по картине золотая осень старшая группа

Тема: Составление рассказа по картине «Золотая осень»

Цель: учить детей составлять рассказ по картине.

Задачи: 1. Воспитывать любовь к природному окружению.

                  2. Развивать наблюдательность, логическое мышление.

                  3. Учить детей дать полный ответ и самостоятельно составлять рассказ по

                      картине.  

                                                          Ход занятия

  1. Организационный момент.
  2. Введение в тему.

—  Ребята, отгадайте мою загадку, о каком времени года она.

                      Пришла без красок и без кисти

                      И перекрасила все листья.     (Осень)

—  Кто догадался, о каком времени года мы сегодня будем говорить?

Дети: Об осени.

—  Правильно, это загадка про осень. Сейчас у нас наступила осень. Ребята, давайте вспомним, что мы знаем об этом времени года.

     ( Когда дети отвечают на вопросы, воспитатель вставит картины подходящие к ответу.)

— Ребята, сколько всего осенних месяцев?  (Три)

— Назовите осенние месяцы.  (Сентябрь, октябрь, ноябрь)

— Как можно осень назвать в сентябре?  (Ранняя, золотая, разноцветная)

— А почему она золотая?   (Потому что  листья пожелтели)

— Как можно назвать осень  в октябре?  (Дождливая, холодная)

— Почему дождливая?  (Потому что часто идут дожди, моросит)

— Как можно назвать осень в ноябре?  (Поздняя)

— Почему поздняя?   (Потому что ноябрь – последний месяц осени, холодно, снег с дождем)

— Ребята, какое явление природы мы называем листопадом?   (Когда падают много листьев)

— В какую погоду листочков падают больше?   (Когда дует сильный ветер)

3.-  Молодцы, ребята, вот как много знаете вы про осень. А давайте сейчас мы с вами поиграем в игру «Да или нет». Я задам вам вопросы про осень, а вы должны на них отвечать только одним словом «да» или «нет».

               (Игра проводится в кругу с мячом)

  • Осенью растут грибы?  (Да)
  • Тучки солнце закрывают?  (Да)
  • Холодный ветер дует?  (Да)
  • Туманы осенью плывут?  (Да)
  • Ну а птицы гнёзда вьют?  (Нет)
  • А букашки прилетают?  (Нет)
  • Звери норки закрывают?  (Да)
  • Урожай все собирают?  (Да)
  • Птицы улетают?  (Да)
  • Часто-часто идут дожди?  (Да)
  • Одеваем ли мы сапоги?  (Да)
  • Солнце светит очень жарко?  (Нет)
  • Можно детям загорать?  (Нет)
  • Ну а что же можно делать?

Куртки, шапки надевать?  (Да)

  1. Художественное слово, слайды про осенний лес, музыка П.Чайковский «Октябрь»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

   Листья солнцем наливались,

   Листья солнцем пропитались.

   Налились, отяжелели, потекли и полетели.

   Ветер золото кружит, золотым дождем шумит.

  1. – Ребята, осень-художница нарисовала картину про осень и отправила по интернету нам . Я назвала эту картину «Золотая осень».  (Рассказ по картине)

Вопросы по картине:

  1. Какое время года нарисовала осень-художница на картине?
  2. Что вы видите на картине?
  3. Какие листья на деревьях?
  4. Вдали что видите?
  5. Ребята, что такое листопад?
  6. Я назвала эту картину «Золотая осень», а как бы вы назвали эту картину?
  7. Понравилась ли вам эта картина?
  1. Физкультминутка.

                         Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся)

                         Листья нам под ноги тихо ложатся (дети приседают)

                         И под ногами шуршат, шелестят, (движение руками вправо-влево)

                         Будто опять закружится хотят.(поднимаются, кружатся)

  1. Стук в дверь.

— Ребята, слышали кто то стучится к нам  в дверь. (Воспитатель заносит в комнату корзину с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо. Это письмо Осени. Но осенний дождик размыл некоторые строчки и детям самим придется догадаться о чем там было написано. Воспитатель читает текст, дети вставляют подходящие по смыслу пропущенные слова , которые воспитатель старается записать.)

        Рассказ “Осень”.

          На смену лету пришла…(золотая осень). Солнышко все реже и реже выглядывает … (из-за туч). Деревья надели …(разноцветный наряд). (Красные, желтые)… листья горят на солнышке ,а затем (падают ,укрывают) землю золотым ковром. Дождик (моросит) и заставляет прятаться… (по домам ) . Птицы собираются в стаи …( и улетают в теплые края). Звери делают …( запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

  • Чтение письмо Осени, который составлен с помощью воспитателя.
  • Вместе с детьми составление рассказа по картине.

—  Ребята, мы сегодня много нового узнали об осени. Давайте вы сами попробуйте составить рассказ по этой картине. (Дети сами составляют рассказ по картине по 2-3 предложения)

  1. Итог занятия.
  1. О каком времени года мы сегодня составили рассказ?
  1. Что нового узнали сегодня?
  1. Что бы вы хотели узнать об осени?
  1. Кому расскажете дома о золотой осени?

Конспект занятия

(составление рассказ по картине И. И. Левитана «Золотая Осень»)

Задачи:

— Учить детей составлять описательные рассказы по пейзажной картине;

— Развивать фантазию детей, инициативность (придумывание названия к картине)

— Учить подбирать прилагательные, словосочетания

— Воспитывать культуру общения, умение выслушивать рассказы товарищей

— закрепить представления об осени.

Материалы:

репродукция картины И. И. «Золотая осень»,

— контурная репродукция картины;

— Кисточки, краски.

Предварительная работа:

— знакомство детей с картиной И. И. Левитана «Золотая осень в свободной деятельности

— заучивание стихов: «Осень наступила» А. Н. Плещеев, «Осень…»

А. К. Толстой, «Уж небо осенью дышало…» А. С. Пушкин

Ход занятия.

— Ребята, какое время года у нас идет? (Осень). Правильно. Опишите, осень, какая она сегодня? (грустная, богатая, щедрая, красивая, пасмурная…)

— Ребята, вот эту картину описал художник Исаак Ильич Левитан. Он жил давно, был беден и рано умер. Но больше всего на свете Левитан любил русскую природу и за свою короткую жизнь написал много картин о красоте и богатстве нашей замечательной русской природы.

— Ребята, а какие стихи о природе вы знаете? Кто хочет их прочесть?

Чтение стихов.

— Ребята, глядя на эту замечательную картину, как бы вы ее назвали?

— Посмотрите внимательно, что осень сделала с лугом?

— Опишите, расположено слева?

— Мне не видно, что, там изображено вдали картины?

— Обратите внимание, какое небо?

— Как вы думаете какая здесь погода? Почему вы так решили?

Молодцы! А теперь я предлагаю вам немножко поиграть. Хотите?

— Ребята, представьте, что вы на лугу:

Раз, два, три, оглянись, на лугу очутись.

(воспитатель повторяет описание картины, а дети выполняют действия по ходу рассказа).

— Дети, посмотрите вокруг. (Дети оглядываются) Наступила Осень.

Потрогайте воду в реке. (Дети трогают воображаемую воду). Вода стала в реке холодной и студеной.

Обратите внимание на березки. (Дети смотрят внимательно на березки на картине). Березки нарядились в золотые платья.

А если посмотрим на небо, что же мы там увидим? (Дети разглядывают небо на картине). По голубому небу плывут облака.

Как красиво в нашем лесу! (дети улыбаются).

А сейчас я хочу предложить вам стать художниками! Будете?

(Дети рисуют картину по контуру, последовательно проговаривая предложения).

— Алина нарисует воду в реке холодную и студеную. (Алина повторяет фразу).

— Во что Дима нарядит березки? В золотые платья… (Дима повторяет фразу). И т. д.

Молодцы1 какая у нас красивая получилась картина.

А кто теперь хочет рассказать по картине?

(Рассказывание по картине).

— Ребята, вам понравилось? А наша картина? Можно ли наблюдать такую осень в природе? (ответы детей)

Дидактические игры

Игра «Осенние слова»

Цель: упражнять детей в подборе прилагательных.

Ход игры:

Воспитатель сообщает детям, что случайно узнал, что осени очень грустно. И как же ей поднять настроение никто не знает. И предлагает подарить ей красивые слова, которые показали бы ее красоту и необыкновенность.

  1. Какими словами можно рассказать об осени? Осень какая?

(Золотая, красивая, солнечная, разноцветная, ласковая, задумчивая и т.д.)

  1. Какими словами можно сказать об осеннем лесе?

(задумчивый, унылый, тихий, одинокий, живописный, молчаливый и т.д.)

  1. Какие деревья осенью?

(красочные, разноцветные, яркие, голые, обнаженные и т.д.)

  1. Какие осенью листья?

(желто – зеленые, бурые, пестрые, ярко – красные, разноцветные, сухие, мокрые)

  1. Что можно сказать о солнышке?

(ласковое, яркое, жаркое, желтое и т.д.)

Игра «Назови действие»

Цель: упражнять в подборе слов, обозначающих действие.

Ход игры:

Воспитатель приносит картинки с изображением листочков, дождя, солнца, птиц, и предлагает детям подобрать к ним действия за каждый ответ, ребенок получает фишку, которая, соответствует вопросу. Например, дождь – капельки, солнце – лучики.

  1. Что можно сказать о листьях осенью?

(желтеют, увядают, опадают, засыхают, замерзают и т.д.)

  1. Что можно сказать о дожде осенью?

(моросит, накрапывает, льет, шумит, капает и т.д.)

  1. Что можно сказать о солнце?

(светит, греет, сияет, восходит, заходит, отдает свое тепло, улыбается и т.д.)

  1. Что делают птицы осенью?

(улетают в теплые края, собираются в стаи, готовятся к перелету)

Игра «Составь предложение»

Цель: учить детей на слух замечать ошибку и составлять предложение.

Ход игры:

В группу приходит Незнайка и хвастается детям, что он стал писателем, и сочинил рассказ о весне. Предлагает послушать:

Светит, солнышко, радостно

На, быстро, снег, полях, тает

Ручьи, по, веселые, дорогам, побежали

Почки, на, надулись, деревьях

Стая, грачи, из, прилетели, теплых

Скоро, семена в земле, прорастут, теплой

Всходами, поля, зелеными, покроются

Воспитатель: «Правильно ли Незнайка сочинил рассказ?» (Нет)

Незнайка расстраивается, а дети предлагают ему помочь и исправляют его текст

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 5 С.МЕСЯГУТОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ООД

по развитию речи

в старшей группе

«Составление рассказа по картине
И.И.Левитана «Золотая осень»

Подготовила и
провела:  Салимова Н.В., 

воспитатель

2020
г.

Цель: закрепить
знания об основных признаках осени.

Задачи: Образовательные: формировать
умение детей  заучивать стихотворение по мнемотаблице,  внимательно
рассматривать картину, понимать ее основной замысел, выделять основные средства
выразительности, использованные художником для создания поэтического образа
природы.

Развивающие: развивать умение выражать в речи свои впечатления,
высказывать эстетические суждения. Обогатить словарь детей словами,
обозначающими эмоциональные состояния (радостное, взволнованное, восхищенное,
праздничное, спокойное).

Воспитательные: воспитывать интерес к произведениям живописи,
формировать эстетическое восприятие окружающей действительности, воспитывать
творческую активность.

Интеграция:  «Познавательное
развитие», «Физическое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие».

      Оборудование: картина «Золотая
осень» И. И. Левитана, мяч, произведение П.И. Чайковского «Времена года»

Активизация словаря: осень, сентябрь, октябрь, ноябрь, месяцы, листопад, дожди,
тучи, лужи, ветер, сырость, урожай, увядание, ранняя, золотая, багряная,
поздняя, перелетные, увядают, желтеют, падают, сохнут, шуршат, улетают,
убирают, срывают, выкапывают 
и др.

Ход:

1.                
Вводная часть.

Дети сидят на стульчиках на ковре. Обратить внимание детей на мольберт
(на нем иллюстрация осени)

2. Основная часть.

Воспитатель (обращаясь к детям):

-Сегодня наше занятие я бы хотела начать с чтения стихотворения:

Листья с деревьев в лесу осыпаются.

Дождик уныло по крышам стучит.

Светлое небо с землёю прощается.

Хмурая осень в окошко глядит.

Б е с е д а   п о   в о п р о с
а м :

– О каком времени года говорится в стихотворении? Почему вы так
считаете? (дождик стучит, листья осыпаются).

— Какие месяцы осени вы знаете?

— Какой сейчас месяц?

— Какой месяц следующий?

– Какая  осень в сентябре? (Ранняя, золотая.)

– Какая  осень в октябре? (Дождливая.)

– Какая осень в ноябре? (Поздняя.)

–  Как изменяются  деревья с приходом осени?

– Куда улетают птицы? А почему, как вы думаете?

– Что делают люди на полях?

-Ребята, а какие признаки осени вы знаете? (Выслушиваю ответы детей)

Воспитатель: давайте вспомним стихотворение , которое мы выучили по
мнемотаблице.

Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

 Фартук розовый — осине,

 Бусы красные — рябине,

Зонтик жёлтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам.

-А сейчас, дети,  предлагаю вам поиграть в игру «Какая осень».

    — «Мяч волшебный будет в руки к вам летать и
вопросы задавать.» Давайте    встанем в кружок. Кому я брошу
в руки  мяч, тот должен ответить на мой вопрос.

— листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

-дождь осенью (что делает?) –дождь осенью моросит, идет.

-урожай осенью (что делают?)  –урожай осенью убирают.

— птицы осенью(что делают?) — Птицы осенью улетают.

-деревья осенью(что делают?) — Деревья осенью роняют листья.

— звери осенью (что делают?)— Звери осенью готовятся к зиме, меняют
шубки.

— Садитесь за столы.

Беседа по картине «Золотая осень»
И.И. Левитана.

Воспитатель: —
Осенняя природа очаровывает и восхищает не только нас, поэтов, но и художников.
Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную,
исполненную тихой прелести русскую природу. Художники разговаривают с людьми и
без слов, мазками, линиями, цветом. Среди них Исаак Ильич Левитан, который жил
в конце прошлого века. Он рисовал пейзажи — т.е. природу.

Давайте внимательно рассмотрим одну картину.

— Подумайте, как можно ее назвать?  Называется она «Золотая осень».
(показ картины).

— Почему она названа «Золотая осень»?

— Какие краски использует художник?

— Когда лес бывает таким, каким он изображен на картине, в начале осени
или в конце? В сухую или дождливую погоду?

— Все ли деревья осенью одевают золотистые листья? Назовите, какие
деревья остаются зелеными? Покажите на картине.

— Что вы видите слева на высоком берегу?

— Что изображено справа?

— Что на переднем плане картины?

— Прямо ли течет река или меняет свое направление?

— Что растет около берега реки? Вы заметили у реки отдельно стоящую
березу.     Какими словами можно ее описать? Одинока ли
она? (Нельзя увидеть отдельную березку, деревья как бы сливаются друг с другом.
Она не одинока: река и березка –хорошие друзья.)

— Почему вода в начале реки темная, а дальше она становиться
светло-голубой?

— Догадайтесь, какая вода в речке на картине? Теплая или холодная? Что
отражается в реке?

— Различается ли цвет неба на переднем плане и на заднем
плане?(Прозрачное, голубое, чистое, с розовыми облаками.)

— Почему крестьянские домики такие маленькие? Что вы видите около них?
(Художник отодвинул деревню вдаль картины, чтобы она не мешала видеть все
красоту, великолепной увядающей природы. Действительно, удаленная деревня
подчеркивает, усиливает тишину, спокойствие, воцарившееся в природе.)

Вопросы к детям:  — Ребята, какое чувство вызывает у вас это произведение-
грустное или радостное? (Нам радостно, потому что автор изобразил чудесный
солнечный день и грустно – ведь скоро наступят холода.)

  Действительно, Левитановская осень это праздник
золота и синевы. Радостный праздник красоты. Но он немного и грустный – ведь
это красота прощания.

Физ.минутка

Праздник осенью в лесу —

И светло, и весело.

Вот какие украшенья

Осень здесь развесила.

Каждый листик золотой —

 Маленькое солнышко.

Соберу в корзину я,

 Положу на донышко.

 Берегу я листики,

Осень продолжается.

Долго дома у меня

Праздник не кончается!

Самостоятельная работа.

Воспитатель:

— А сейчас вам предстоит проявить свое творчество.

— Рассмотрите картину еще раз, «войдите в нее», попробуйте оказаться
внутри, вжиться в ее образный мир, почувствовать настроение автора, его
раздумья.

— Может быть вы уже видели подобные образы, когда гуляли с родителями в
лесу, роще, на поляне. Расскажите нам о своих впечатлениях так, чтобы всем
ребятам захотелось увидеть то, что видели вы.

(вкл. П.И. Чайковского «Времена года».)

(рассказы детей)

Составление рассказов детьми 2-3 человека,

анализ рассказов.

3. Заключительная часть.

Вопросы к детям:

— Ребята, чем мы сегодня с вами занимались на занятии? (о чем говорили,
что составляли)

-Репродукцию какого художника нам помогла это сделать? (Левитана)

— Изменилось ли у вас настроение после рассмотрения картины?

— Какое задание для вас было самым легким(трудным)?

Анализ.

Cоставление описательного рассказа по картины «Золотая осень» в подготовительной группе

Цель: Учить детей видеть и чувствовать красоту родной природы, выражать это в речи.

Задачи:

-Учить отличать отличительные признаки осени.

— Учить составлять грамматически правильные предложения.

-Закреплять знания детей о живой природе.

-Воспитывать эстетические чувства.

Ход занятия:

Воспитатель обращает внимание детей на картину, даю возможность рассмотреть.

— Какой вид живописи перед вами? ( пейзаж)

— Посмотрите, какое время года изображено на картине? (ответы детей)

Сегодня мы с вами отправимся в это красивое место. Представьте себе, что мы стоим на месте, где художник рисовал эту картину.

-Посмотрите вокруг себя, что нас окружает со всех сторон? (поля, роща, река)

-Какая погода? ( спокойная, безветренная, деревья стоят спокойно, не качаются, вода в реке не рябит, значит ветра нет)

— Какой сегодня день? ( спокойный, осенний, светлый)

— Ребята, а что можно сказать о небе? (небо голубое и по нему плывут белые облака)

-Что находится перед нами, в центре картины? (река)

— Что отражается в реке? ( небо)

-Давайте рассмотрим покров земли ( зеленая трава, только только начала желтеть)

— Это начало, или конец осени? ( начало осени)

— А во что одеты берёзки? (в золотой наряд, в желтые, красные листья) Теперь посмотрите и скажите, почему эти березки кажутся большими, а вот эти в дали маленькие? ( потому, что эти березки ближе к нам расположены, а эти дальше и они кажутся маленькими)

— А как можно назвать это скопление берёзок? ( березовая роща) Посмотрите, не у всех деревьев желтая листва, встречаются и зеленые листочки.

— Посмотрите внимательно, а что там виднеется в дали? (дома).

— Это село или город?

— Как вы думаете, чем люди занимаются в селе? (земледелием, вокруг раскинулись озимые поля).

Давайте вернёмся с нашего путешествия и подумаем, как бы вы назвали эту картину? (ответы детей) Замечательные названия вы придумали. А вот художник Исаак Ильич Левитан назвал её «Золотая осень».

Физминутка

Послушайте, как я расскажу, что я вижу на картине:

— На картине мы видим красивый пейзаж русского художника Левитана «Золотая осень». Спокойный, осенний, светлый день. Солнце светит, но не так ярко, по синему небу плывут белые облака. Перед глазами открываются русские просторы: поля, роща, река.

В центре картины, течет узкая речка с невысокими берегами, в которой отражается небо. Трава ещё зелёная только, только начинает желтеть. А вот берёзки, на своих тоненьких ножках, уже нарядились в жёлто-рыжие наряды.

В далеке, присмотревшись, можно увидеть дома. Скорее всего – это село. Осень — это волшебная пора. Внимание к картине притягивает именно желтые берёзки. В картине, нет грусти. Это золотая осень. Предложить детям составить описательный рассказ по картине.

Рефлексия.

— Какую картину мы с вами сегодня рассмотрели?

— Что вам больше всего запомнилось в картине? Понравилась вам эта картина?

Автор: Алексеева Анастасия Владимировна

воспитатель МДОУ № 194 г. Макеевка

Составление описательного рассказа по картине И. Остроухова «Золотая осень»

Тема: Составление описательного рассказа по картине И. Остроухова «Золотая осень».

Цель: Учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине. 

Задачи:

  1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
  2. Приучать детей проявлять инициативу в  получении интересующей его информации.
  3. Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря.
  4. Развивать речевое дыхание; формировать умение изменять силу и высоту голоса, темп речи в соответствии с конкретными условиями речевого общения. Развивать артикуляционный аппарат у детей.
  5. Помогать правильно строить разные типы предложений: простых (нераспространенных, распространенных); сложных (сложносочиненных и сложноподчиненных).
  6. Развивать умение составлять рассказы о содержании пейзажной картины.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

(Воспитатель обращает внимание детей на кленовый лист, лежащий на подоконнике)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый листок залетел к нам в окно. Это какой-то необычный листок, на нем написано стихотворение. Кто хочет прочитать это стихотворенье? А остальные послушайте его и скажите, о каком времени года в нем говорится? 

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Дети: Это стихотворение про осень.

Воспитатель: Почему вы так решили? 

Дети: Только осенью на деревьях бывают желтые листья.

Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим об осени.

2.Основная часть:

Воспитатель: Я предлагаю вам составить умную карту об осени, еще такие карты называют интеллектуальные. Но сначала давайте подготовим наши язычки к работе

Артикуляционная зарядка:

1.Чистоговорка:

СУ – СУ – СУ – погуляем мы в лесу

АТЬ – АТЬ – АТЬ – лес нам надо охранять.  

ОЩА-ОЩА-ОЩА – берёзовая роща  

СИНА – СИНА – СИНА – вот дрожит осина

НА-НА-НА- высокая сосна

БЫ – БЫ – БЫ – коренастые дубы

ХА – ХА – ХА – тонкая ольха

ИНА – ИНА- ИНА – стройная  рябина

ВЫ – ВЫ – ВЫ – все деревья без листвы.

2. Упражнения для языка:

Язычок в чащобе. Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности.

Мелькает беличий хвостик. Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать сильно высунутый изо рта язык вправо и влево так, чтобы его кончик касался уголков рта. 

Очень вкусная брусника. Рот открыт. Губы в улыбке. Кончиком языка облизать верхнюю губу от одного уголка рта до другого. Облизать нижнюю губу. 

Почистим зубки. Мы поели ягоды, а сейчас «почистим» зубки. «Почистить» языком сначала верхние, затем нижние зубки. После этого проделать языком круговые движения. Следить, чтобы челюсти не двигались, губы не раздвигались.

Вопросы воспитателя: Ответы детей:
Какое сейчас время года? Осень 
Сколько месяцев длится осень? Три 
Назовите осенние месяцы. Сентябрь, октябрь, ноябрь
Давайте произнесем название первого осеннего месяца. Сентябрь
Какой звук слышится первым в этом слове? звук С
Напишите эту букву в первом квадратике.
Произнесите название второго осеннего месяца. Октябрь
Какой звук слышится первым в этом слове? звук О
Напишите эту букву во втором квадратике.
Давайте произнесем название третьего осеннего месяца. Ноябрь
Какой звук слышится первым в этом слове? звук Н
Напишите эту букву в третьем квадратике.
Посмотрите внимательно и попробуйте прочитать слово, которое у нас получилось. Скажите, пожалуйста, что это за слово? СОН
Как вы думаете, почему получилось именно это слово? Осенью природа готовится к зимнему сну. Осенью деревья засыпают до весны.)

Воспитатель: Давайте вспомним, какие изменения в природе происходят в эти месяцы. (На каждый свой ответ дети находят подходящую картинку и наклеивают ее на интеллектуальную карту)

КТО И ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ

ЗАСЫПАЕТ?

КАКИЕ ОСЕННИЕ ПРИЗНАКИ ВЫ ЗНАЕТЕ? КАКАЯ ОСЕНЬЮ БЫВАЕТ ПОГОДА?
Деревья и кустарники (листья опали, потому что мало солнца, земля замерзает, поэтому деревья не могут добывать из нее питательные вещества)

Некоторые животные (медведь, еж, барсук, суслик, сурок, летучая мышь, лягушки, змеи, ящерицы, черепахи, рыбы)

Насекомые (прячутся в землю, под кору деревьев)

Цветы и трава (наземная часть у них засыхает, а корешки, в которых накоплены питательные вещества засыпают, а однолетние умирают, оставив в земле семена)

– Желтеют и опадают листья;

– Становится холоднее;

– Ночи становятся длиннее, а дни короче;

– Небо затягивают облака и идет дождь;

– Исчезают насекомые;

– Перелетные птицы улетают на юг;

– Животные готовятся к зиме;

– Земля промерзает;

– Начинаются заморозки;

– Появляется иней;

– Люди собирают урожай, грибы, ягоды.

– Холодает;

– Пасмурное небо;

– Идут долгие холодные дожди;

– Появляется грязь;

– Дует холодный пронзительный ветер;

– Появляется иней и заморозки;

– Водоемы покрываются льдом.

Есть пословица – «ОСЕНЬ – ПОГОД ВОСЕМЬ» почему так говорят?

Игра «Подбери признак и действие» (игра с мячом)

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

– Давайте мы встанем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос. (Я кидаю вам по очереди мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)

Листья осенью (какие?) Желтые, оранжевые, красные, лиловые, багровые, разноцветные…
На что похожи осенние листья? На монетки, на бабочек, на звездочки, на сердечки…
Листья осенью (что делают?) Листья осенью желтеют, опадают, меняют окраску, кружатся и т.д.
Дождь осенью… Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Птицы осенью… Птицы осенью улетают, готовятся к зиме.
Звери осенью… Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки, делают запасы, впадают в спячку.

Воспитатель: Почему осень считают красивым временем года? (она яркая, разноцветная, все деревья разного цвета…)

Воспитатель: Действительно, осень одно из самых ярких и красивых времен года. Не удивительно, что поэты пишут про нее стихотворения, а художники рисуют картины. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной такой картиной, на которой художник запечатлел красоту осенней природы.

Рассматривание картины.

(включить тихую музыку «Времена года. Осенняя песнь» П.И.Чайковского. дети вначале 1-2 минуты самостоятельно рассматривают картину. После этого воспитатель задает вопросы.)

Вопросы воспитателя: Ответы детей:
1.Какое время года изображено на картине? На картине изображена осень, потому что на деревьях много жёлтых листьев. На картине нарисована осень, потому что почти  на всех деревьях листья пожелтели.
2.Как вы думаете, это начало, середина или конец осени? Я думаю, что это середина осени, потому что не все листья облетели и почти все листья желтые. А в начале осени еще мало желтых листьев на деревьях. А в конце осени деревья уже голые.
3.А как в народе называют середину осени? Золотая осень.
4.Как вы думаете, как бы можно было назвать эту картину? Осень. Золотая пора. Золотая осень. Красавица осень.
5.Верно, ребята. Картина так и называется «Золотая осень». Давайте рассмотрим, что изображено на картине. Художник нарисовал осенние деревья. Нарисованы клен и береза с золотыми листочками. По дорожку между деревьями гуляют сороки. Это окраина леса или парк, потому что видна дорога.
6.Каким вы видите небо? Какая погода?  Небо хмурое, серое. Небо затянуто облаками. Солнца нет совсем. Оно спряталось за облаками. Погода пасмурная, прохладная, сырая.
7.Давайте рассмотрим деревья, которые нарисовал художник. Как они называются? На переднем плане нарисован клен и береза. Какие деревья нарисованы на заднем плане не видно.  
8.С чем можно сравнить листву этих деревьев? Листья березы похожи на золотые монетки. Листья клена похожи на больших желтых бабочек.
9.Часть листвы уже осыпалась с деревьев. С чем можно сравнить опавшую листву? С пестрым одеялом, покрывалом. Кленовые листья на земле похожи на звезды.
10. Кого мы еще видим на картине? Почему вы решили, что это сороки? Как вы думаете, чем заняты сороки? По дорожке гуляют две сороки. У них черно-белое оперенье и длинный хвост. Они гуляют. Они ищут себе еду.
Дидактическая игра «Цвета картины»

(Выберите цвета, какие художник использовал в этой картине)

Вхождение в картину:

Работа над силой голоса. Развитие физиологического дыхания:

Дует осенний легкий ветерок: «У-у-у-у-у-у у», (Тихо.) Листочки (пальчики) едва шевелятся. 

Подул сильным ветер: «У-у-у-у-у-у!» (Громко.) 

Заблудились мы в лесу, закричали: «Ау!» (Сначала громко, потом тихо.)

Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки.

Осенние листочки на веточках сидят,

Осенние листочки детям говорят:

Осиновый – а-а-а…

Рябиновый – и-и-и…

Берёзовый – о-о-о…

Дубовый – у-у-у…

  1. Представьте, что вы оказались в этом живописном месте, изображенном на картине,  и можете слышать звуки. Что вы слышите?
  2. А какие запахи вы можете чувствовать? Расскажите о них.
  3. Что вам сейчас хотелось бы сделать?

Я слышу, как шуршат листья под ногами, как шелестят листья на березах, как стрекочут сороки.

Пахнет лесом, грибами. Пахнет опавшей листвой. Пахнет сыростью и влажной землей.

Пройтись по осеннему лесу, подышать свежим воздухом, послушать  шелест осенней листвы, собрать листочки и подбросить их высоко-высоко.

11. Как вы думаете, почему художнику захотелось нарисовать эту картину? Что он хотел сказать этой картиной? Я думаю, что художник увидел красоту золотой осени. И ему захотелось нарисовать её. Художнику захотелось, чтобы другие люди увидели, как красиво бывает осенью.
Верно. Наша  природа прекрасна в любое время года, а осенью она расцветает самыми яркими красками.  

Воспитатель: О красоте этой картины хочется рассказать другим людям. Поэтому я предлагаю вам придумать рассказ и рассказать его нашим гостям. Я начну, а вы продолжите:

            Наступила золотая осень. Листья на деревьях окрасились в яркие желтые и золотисто-оранжеватые краски. Они падают с деревьев на все еще зеленую траву и лежат на ней пестрым покрывалом. 

            Могучий клен с яркими листьями нежно прижался к нежной и хрупкой березке, словно защищая ее от непогоды.  

            В лесу царит тишина. Только …. (Дальше рассказ продолжает ребенок. Опросить 2-3 ребенка. Можно предложить придумать рассказ от имени дерева, сороки.)

3.Заключительная часть:

Подведение итогов занятия. Чем мы сегодня занимались? Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?

Составление детьми старшего дошкольного

возраста творческих рассказов

по сюжетной картине И.И. Левитана «Золотая осень»

с использованием методов ТРИЗтехнологии».

Цель. Обучение детей составлению творческих рассказов по картине

«Золотая осень» методами ТРИЗ.

Приоритетная образовательная область: речевое развитие.

Задачи:

Формирование в уме детей определять объекты, изображенные на картине,

и схематизировать их.

Находить взаимосвязь объектов, изображенных на картине.

Составление сравнений, загадок и метафор по картине.

Формирование представлений возможных ощущений с помощью разных

органов чувств.

Подбирать рифмы к названиям объектов на картине и составлять с ними

рифмованные тексты.

Пространственная ориентировка на картине; активизировать в речи слова,

обозначающие пространственные понятия (наречия).

Активизировать в речи слова, обозначающие свойства характера.

Составлять речевые зарисовки об изменении объекта во времени.

Находить и объяснять смысловое содержание картины.

Материал. Картина «Золотая осень».

Труба «подзорная» по количеству детей. Цветок «Ромашка мудрости»

(листочки бумаги в виде лепестков, на которых написаны разные пословицы

как знакомые, так и не знакомые детям).

Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу; активно и

доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении

поставленных перед ним задач; проявляет положительные эмоции (интерес,

восторг, восхищение); умеет составлять творческие рассказы по картине

(усвоение обобщенных способов составления рассказов по любым сюжетным

картинкам).

Предварительная работа: картина приносится в группу заранее, находится на

уровне глаз детей в специально отведенном месте в течение двух

недель.

Подготовительная работа: проводится по этапам и выглядит как система игр

со всей группой или подгруппами детей в течение двух недель. В пятницу, к

концу 2й недели, рекомендуется итоговая беседа со всей группой детей.

Игры с сюжетной картиной не обязательно растягивать на две недели.

Можно проводить их в любой последовательности. Но обязательно надо

начинать с первых двух этапов.

Содержание организованной деятельности детей

Тише, тише, тишина

В гости осень к нам пришла…

Осень не простая, осень золотая.

Краски яркие, цветные

С собой осень захватила.

В парке, в роще, и в лесу –

Всюду видим красоту.

Красота поры осенней

Ты источник вдохновенья.

Ребята, а вы знаете, что такое вдохновение? (Ответы детей)

Вдохновение это такое особое состояние человека, когда хочется сделать

чтото очень красивое и хорошее. Вот, например, человек любуется красотой

природы, и эта красота вдохновляет его на написание стихов, музыки или

картин. Красота осенней природы особенно впечатляет всех людей. Многие

художники посвятили свои картины этому времени года.

Мотивация детей на предстоящую деятельность.

Сегодня я предлагаю вам продолжить знакомство с творчеством великого

русского художника Исаака Ильича Левитана, а именно познакомиться с

картиной этого выдающего художника.

Исаак Ильич Левитан написал несколько картин об осени. Он очень любил

русскую природу, и изображал её в разное время года.

Скажите, пожалуйста, как называются картины, на которых изображена

природа? (Пейзаж).

Верно, и сейчас я предлагаю вам познакомиться с красивейшим пейзажем

И.И. Левитана.

Перед нами репродукция картины «Золотая осень». Напомните,

пожалуйста, что значит слово «репродукция»?

Это значит не настоящая картина, которую писал художник.

Верно. Репродукция – это копия картины. Для чего создаются репродукции

картин?

Репродукции картин делают для того, чтобы все люди могли увидеть

картину, ведь не все люди могут увидеть настоящую картину в музее.

Давайте мы теперь эту картину внимательно рассмотрим издалека, а для

этого у меня есть «волшебная подзорная труба». Каждый из вас через трубу

может увидеть объект, живое существо или явление.

Этап 1. «Определение состава картины».

Цель: обучить мыслительным действиям, ведущим к перечислению

изображений на картине (дробление, моделирование, группировка);

активизировать словарь дошкольников в соответствии с сюжетом

картины (называние объектов и их частей).

Алгоритм мыслительных действий при определении состава картины.

Перечисление объектов на картине (в том числе и частей).

Моделирование объектов.

Группировка по заданному признаку.

Обобщение перечисленных объектов.

Рефлексия.

Этот этап важен для обозначения объектов на картине и проговаривания их

названий.

Давайте мы теперь эту картину внимательно рассмотрим издалека, а для

этого у меня есть «волшебная подзорная труба». Каждый из вас через трубу

может увидеть объект, живое существо или явление.

Игра «Смотрю на картину, и называю объекты».

Предварительно воспитатель составляет тематический словарь.

Последовательность называния объектов может быть любая. Обязательным

условием является обозначение «земля небо», «пол потолок». Темп работы

должен быть быстрым, воспитатель энергично и оперативно производит

моделирование названных объектов. По окончанию определения состава

картины необходимо подвести итог (быстро перечислить все названное,

начиная с главного). Обращение идет не только к памяти ребенка, но и к

считыванию модельных обозначений. Окончательным итогом данной игры

считается рефлексия: осознание детьми производимой мыслительной

операции и вывод правила – «когда смотришь на картину, надо сначала

обозначить объекты, на ней изображенные».

А сейчас играем в игру «Кто самый внимательный». Смотрим в

«подзорную трубу», находим объект и называем часть этого объекта. Эта

игра проводится с целью более полного выделения частей объектов.

Этап 2. «Установление взаимосвязей между объектами на картине».

Цель: упражнять детей в объяснении взаимосвязей объектов, изображенных

на картине.

Алгоритм мыслительных действий при установлении взаимосвязей между

объектами на картине :

Выделение двух объектов на картине.

Обоснование связей между ними.

Обощение наиболее существенных связей, подводящих к осмыслению

содержания картины.

Рефлексия.

Для составления осмысленного рассказа по картине, нужно научить детей

устанавливать взаимосвязи между объектами, изображенными на ней.

С этой целью предполагается соединить выделенные ранее объекты.

Последовательность объединения объектов может быть любой в зависимости

от выбора детей.

Взаимодействия между объектами могут быть установлены на уровне.

Физических связей (касание, давление…).

Эмоциональных связей (нравится, не нравится, заботится, не любит).

Родственных связей (брат – сестра, мама – дети…) и др.

Игра «Один объект связан с другим». Смотрим в трубу и находим два

объекта на картине, которые связаны между собой. Почему, ты, так решил?

Модель таких рассказов:

1. утверждение, что с чем связано;

2. Ряд доказательств утверждения с помощью слов «вопервых…, потому

что»; «вовторых…, потому что», «в третьих,…» и т.п.;

3. Выводподтверждение.

После установления взаимосвязей, педагогу следует подвести итог в виде

рассказа – рассуждения. Необходимо осознание мыслительной операции и

вывод правила: «Объекты на картине связаны, важно доказать это».

Этап 3. «Составление сравнений, загадок и метафор по картине».

Цель: познакомить детей с моделями составления загадок и метафор,

сформировать мыслительные действия ребенка, необходимые для

составления загадок и метафор.

Метафора – это перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на

основании признака, общего для обоих сопоставляемых объектов.

Алгоритм мыслительных действий при составлении метафор.

Выбор объекта на картине.

Выбор модели метафоры.

Подбор характеристик.

Выбор наиболее удачных сравнений и включение их в речевую фразу. При

совместном составлении метафор речевую фразу произносит воспитатель, а

дети повторяют.

Игра «Я смотрю на предмет, изображенный на картине, и могу сравнить

его признаки с признаками других предметов».

Придумываем метафоры.

Модель работы с метафорами.

1. Выбираем объект. 2. Действие 3. Место 4.На какой объект похож.

Примеры: Что?осень.

Что делает?раскрашивает листья, дарит радость, приходит, приносит

урожай, наряжается, рисует.

Где находится? в лесу, на улице.

На что похожа осень? художник, волшебница, красавица.

Составляем метафору «Художник в лесу раскрашивает листья».

Что?деревья.

Что делают? стоят, качают ветвями, растут, наряжаются, шуршат листьями,

дарят радость.

Где находятся? на поляне, в лесу, в поле.

На что похожи деревья? девицы в красивых сарафанах, царевны в

разноцветных нарядах.

Составляем метафору «Царевны в разноцветных нарядах на поляне качают

ветвями и шуршат листьями».

Что?небо.

Что делает? плывет, находится, качается.

Где находится?на улице, на верху, над головой, в речке.

На что похоже небо? туман, голубой океан, синее море.

Составляем метафору «Голубой океан плывет над головой».

Что? озимая пшеница.

Что делает? растет под снегом, зеленеет.

Где находится? на земле, на поле.

На что похожа озимая пшеница? зеленая трава.

Составляем метафору «Зеленая трава растет под снегом на поле».

Алгоритм мыслительных действий при составлении загадок.

Выбор объекта на картине.

Выбор модели загадок.

Подбор характеристик и сравнение с другими объектами.

Выбор наиболее удачных сравнений.

Связка сравнений в единый текст загадки с помощью речевых оборотов:

«как», «но не», «нет а».

При совместном составлении загадок окончательный текст читает

воспитатель, а дети повторяют.

Придумываем загадки.

Модель работы с загадками с помощью речевых оборотов «но не».

1. Выбираем объект. 2. Время 3. Действие 4. Подбор характеристик.

1.Лист 2.Осень 3. Падает. 4. Но не камень. Составляем загадку: «Осенью

падает, но не камень».

Этап 4. «Представление возможных ощущений с помощью разных

органов чувств».

Цель: на основе восприятия объекта представлять возможные ощущения

через разные органы чувств (слух, обоняние, осязание).

Для создания речевых зарисовок с детьми на основе возможного восприятия

объекта через разные органы чувств педагог должен уточнить, какие

признаки объектов могут быть «считаны» разными анализаторами человека

(пять органов чувств: нос, ухо, язык, рука, глаз). При составлении рассказа

описания с помощью слухового и обонятельного анализаторов необходимо

представить возможные звуки и запахи, исходящие от объектов как

изображенных на картине, так и предполагаемых за ее пределами.

Воспитатель обращает внимание детей на картину и предлагает «войти в

картину». Для эффективной работы с детьми используется прием

«вхождения в картину». Педагог побуждает детей к описанию возможных

ощущений и предлагает мысленно прислушаться, вдохнуть запахи,

попробовать на вкус, притронуться рукой т.д. Рекомендуется начинать

речевую зарисовку с фраз: «Я слышу как…», «Когда я трогаю руками…»,

«Здесь пахнет…» и др. Дети могут описывать ощущения от лица, как

постороннего наблюдателя, так и одного из персонажей картины. Педагог

побуждает детей описывать не единичные ощущения, а их комплекс. Можно

предложить детям передать диалоги персонажей картины.

Этап 5. «Составление рифмованных текстов по мотивам содержания

картины».

Цель: подбирать рифмы к названиям объектов на картине и составлять с

ними рифмованные тексты.

Педагог активизирует речь детей с помощью рифмующихся слов.

Игра «Я называю предмет и составляю с его названием рифмовку».

Например: Мы идем в осенний лес, а в лесу полно чудес.

Листопад, листопад листья по ветру летят.

Мы летели, мы летели, и на землю тихо сели.

Тише, тише, тишина

В гости осень к нам пришла…

Осень не простая, осень золотая.

Этап 6. «Определение местонахождения объектов на картине».

Цели: учить детей пространственной ориентировке на картине.

Активизировать в речи слова, обозначающие пространственные понятия

(наречия).

«У каждого объекта есть свое место на картине». Каждый объект на картине

может быть описан через ориентиры двухмерного и трехмерного

пространства. Для двухмерного пространства дети работают со словами:

центральная часть, левая правая; нижняя верхняя части картины. Правый

левый; верхний нижний углы картины. Для трехмерного пространства

вводим слова: ближе дальше; впереди сзади; около, между, за, перед,

после, в глубине.

Игра «Да нет» на плоскости. Педагог загадывает объекты на картине, а

дети с помощью вопросов, сужающих поле поиска в пространстве,

устанавливают его местонахождение. Вопросы задают таким образом, чтобы

ведущий мог отвечать только «Да» или «Нет». Идет постепенное суждение

поля поиска через отсечение лишнего пространства на плоскости.

Игра «Я превращаюсь в объект на картине». Ребенок составляет рассказ –

описание своего местонахождения относительно других объектов.

Дидактическая игра «В кинотеатре 3D». Правило игры: Сегодня мы с Вами

отправляемся в кинотеатр 3D. Нам придется оживить объекты на картине и

перенести их в трехмерное пространство (например: на ковер). Выбираем

объект (схематично воспитатель может обозначить объект любым

предметом: речкаплаток синего цвета, деревоцветок и т.д.), сначала

опишите его местонахождение на картине, затем ребенок ставит объект на

ковер и описывает его местонахождение на ковре, используя слова,

обозначающие ориентировку в пространстве.

Этап 7. «Составление рассказов от лица разных объектов ».

Цель: обобщить знания детей о признаках проявления разных

эмоциональных состояний и причинах их изменения. Учить составлять

речевую зарисовку от имени какоголибо объекта на картине.

Алгоритм мыслительных действий:

Выбрать объект на картине.

Определить его эмоциональное состояние, настроение.

Описать восприятие изображенного на картине от лица выбранного объекта

с заданной эмоциональной характеристикой.

Решение проблемных ситуаций, содержащихся в сюжете картины (сейчас

теплобудет холодно)

Игра «Я превращаюсь в солнце» или «Я превращаюсь в дерево»

Следует побуждать ребенка брать на себя роль не только простых объектов,

но и частей объекта (осенний лист дерева) или места происходящего (я

речка, в которой отражается небо). От простых и обобщенных

эмоциональных характеристик (добрый злой) осуществлять переход к

нюансам настроений (встревоженный, равнодушный, веселый …). Следует

предложить ребенку структуру построения рассказа: сначала назвать свой

объект «Я – тот то…», потом описать свое эмоциональное состояние, или

настроение, характер, далее передать восприятие изображенного на картине

глазами выбранного объекта, предложить выход из проблемной ситуации.

Окончание рассказа восстановление эмоционального равновесия. После

окончания рассказа ребенок дает ему название.

Этап 8. «Преобразование объектов во времени»

Цель:

учить детей мыслительным операциям преобразования выбранного

объекта во времени; учить детей озвучивать правило: «Я выбираю

объект и представляю, что было с ним раньше и что будет с ним

потом»;

активизировать словарь детей с использованием речевых оборотов,

характеризующих временные отрезки (было — будет; утро — вечер;

весна — осень; раньше — позже; до того — после того…).

Алгоритм мыслительных действий преобразования объекта во времени:

Выбери объект, определи его состояние в настоящее время.

Представь прошлое (будущее) объекта с учетом изменения его признаков,

действий.

Составить рассказ фантазию о прошлом (будущем) объекта.

Назвать рассказ.

Игра «Я выбираю объект и представляю, что было с ним раньше и что будет

с ним потом».

Примеры: Зима, вечер, день, солнышко яркое, солнышко неяркое, день

длинный, листья на деревьях, листья на деревьях золотые (что было раньше?)

Осень, вечер, дни теплые, листья на деревьях, листья на деревьях зеленые

(что будет потом?).

Этап 9 «Понятие о смысловых характеристиках картины».

Цель: развивать мыслительные действия детей, ведущие к объяснению

смысла, изображенного на картине; учить детей составлять речевые

зарисовки по типу рассуждений; активизировать в речи слова,

обозначающие смысл сюжета картины; учить детей озвучивать

правило: «У каждой картины есть мудрость, правило жизни или

главный смысл».

Алгоритм мыслительных действий.

Выбор пословицы или поговорки.

Представить содержание картины через призму выбранной пословицы или

поговорки.

Объяснение – рассуждение ребенка, почему эта пословица может быть

названием картины.

Целостный рассказ по сюжету картины согласно смыслу пословицы или

поговорки.

Для осмысления содержания картины необходимо использовать пословицы и

поговорки. Они могут иметь прямой и иносказательный смысл, более

значимый по сравнению с тем, который в них выражен. Но смысл

пословицы, поговорки так емок, что предоставляет возможность человеку по

разному толковать его. Данная многозначность позволяет «привязать»

житейскую мудрость к картине любого содержания.

Игра «Ромашка мудрости». Воспитателем готовятся листочки бумаги

в виде лепестков, на которых написаны разные пословицы и поговорки

как знакомые, так и не знакомые детям. Задание: выдерни «лепесток»,

объясни, почему так назвали картину? (Текст пословицы читает

воспитатель; рассуждения происходят вместе с детьми.)

Примеры: «В сентябре и лист на дереве не держится», «Сентябрь красное

лето провожает, осень золотую встречает», «Сентябрь пора золотой

осени», «Сентябрь – листопадник».

В сентябре и лист на дереве не держится. С приходом осени и первых

холодков вся природа начинает отходить ко сну. Птицы улетают в теплые

края, деревья сбрасывают листья, люди заготавливают запасы на зиму.

Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает. Сентябрь

является первым месяцем осени, поэтому он еще не так строг к природе и

людям. В сентябрьские дни еще можно погреться на солнышке и вспомнить

летний зной во время «бабьего лета». Поэтому говорят, что этот месяц

провожает лето. Но в то же время вечера и ночи сентября становятся

достаточно холодные и готовят нас к приходу настоящих холодов. Исходя

из этого, говорят, что сентябрь встречает золотую осень.

Сентябрь пора золотой осени. Осень отличается тем, что в это время

все деревья начинают «надевать» золотые наряды. Листья растений

желтеют приобретая золотистый окрас. Весь этот процесс начинается

именно в сентябре, поэтому принято считать, что именно первый осенний

месяц это пора золотой осени.

Сентябрь листопадник. Смысл высказывания в том, что в сентябре все

деревья надевают на себя разноцветные наряды, а чуть позже вся эта красота

начинает опадать с деревьев. Происходит этот процесс в сентябре, поэтому его

прозвали «листопадником».

Упал с дерева лист – жди осени.

Следующая игра «Найди самое удачное название картины». Дети учатся

озвучивать правило: «У каждой картины есть мудрость, правило жизни или

главный смысл». Ребенок выбирает пословицу, которая может быть

названием картины. Педагог уточняет, что рассказ состоит из предложений,

связанных между собой по смыслу. У рассказа есть название. Дети выбирают

пословицу, которая может быть названием их рассказа. Каждый ребенок

составляет целостный рассказ по сюжету картины согласно смыслу

пословицы от своего имени или от имени какоголибо объекта на картине.

Итоговая беседа «Составление детьми творческих рассказов по картине».

Цель: закрепить занятия, полученные в ходе этапов составления рассказа по

картине.

Накануне занятия воспитатель сообщает детям, что завтра картина, которая

«гостила» две недели в группе, будет прощаться с ними. Вначале, детям

предлагается рассказать в, какие игры с картиной они играли. Воспитатель

предлагает детям в качестве подарка картине составить свои рассказы.

Воспитатель заранее составляет и записывает собственный творческий

рассказ по картине. Это может быть стихотворная поэма или рассказ

рассуждение, размышление. По времени рассказ не должен превышать 2 – 3

мин.

Пример. Рассказ воспитателя.

«Сентябрь – пора золотой осени»

Как вставало солнышко неяркое. Становились дни короткими. Зелеными

остались только сосны и елки, другие деревья стали делаться желтыми,

рыжими, красными. Но больше всего, конечно, деревья стали желтыми. И

листья с них полетели — плывет по воздуху листок, падает в траву, шелестит

шшушшушшурх! Ветер между деревьями шумит чшучшучшух.

Чтото в лесу странное происходит. Это какойто злой волшебник хочет наш

чудесный лес заколдовать. Ничего странного. Тише, тише, тишина. В гости

осень к нам пришла.

Осень пора, когда всё в природе, и деревья, и животные, готовятся к

отдыху. Деревья сбрасывают листву, чтобы отдохнуть зимой, а весной с

новой силой пуститься в рост. А птицы улетаю в тёплые края. Холодно им

зимой в наших лесах. Они там перезимуют, а потом вернуться сюда,

выводить птенцов.

Грустно это, осень: листья опадают, птицы улетают, животные спать

ложатся.

Оглядитесь, как красиво стало в лесу. Невидимый художникосень

раскрасила всё вокруг яркими красками. Осень не простая, осень золотая.

Начало осени если на берёзе появились золотые листья. Середина осени

наступает, когда окрашенных листьев на деревьях становится больше, чем

зелёных. И последний сезон осени приходит с первым снегом. Он продлится

до прочного льда на водоёмах. Тогда наступит зима.

Тут подул ветерок и в воздухе закружились красные, желтые, коричневые и

оранжевые листья. Первый осенний листопад. Листопад, листопад листья

по ветру летят.

Наступила осень. Спокойный день в середине осени. Царевны в

разноцветных нарядах на поляне качают ветвями и шуршат листьями. Лёгкий

ветерок срывает листики и бросает на землю. По лугу протекает тёмносиняя

река. Вода в ней уже стала холодной. Вдалеке виднеются зелёнокоричневые

деревья и несколько деревенских домиков. Это деревушка. Перед ней

расстилается яркозелёное поле. Это ростки озимых. Осенью сеют озимый

хлеб: рожь и озимую пшеницу. Озимь всходит ещё с осени, и когда на лугах

трава уже давно пожелтела, тогда озимые поля покрываются всходами,

словно зелёным бархатом. Всю зиму просидит озимь под снегом, а весною,

когда снег сойдёт и солнышко пригреет, пустит новые стебельки, новые

листки, крепче и здоровее прежних. Остается ждать, когда вырастут из них

золотые колосья.

Голубой океан плывет над головой. Солнца не видно, но оно присутствует во

всём. На берегу реки один осенний цветок. Он радуется яркому солнцу и

радует всех своей красотой. Только жаль, что он остался один, наверное, все

цветы уже отцвели.

Это золотая осень. Она очаровывает меня красотой.

  • Рассказ по английскому про хэллоуин
  • Рассказ по картине золотая осень поленова 4 класс и план сообщения
  • Рассказ по белорусскому про квартиру
  • Рассказ по английскому про свою квартиру
  • Рассказ по картине золотая осень поленов четвертый класс