Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Рассматривание картины «Ежи» и составление рассказа по ней»
Цель. Помочь детям рассмотреть и озаглавить картину.
Задачи:
1. Образовательные. Продолжать учить детей составлять последовательный рассказ по картине, ориентируясь на план, предложенный воспитателем. Упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных; уточнить знания детей о жизни диких животных (ежей) в природе.
2. Развивающие. Развивать воображение, словарный запас.
3. Воспитательные. Воспитывать интерес к жизни животных.
Предварительная работа: чтение рассказов И. Акимушкин «Жил-был ежик», С. Маршак «Тихая сказка», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные».
Стимульный материал: учебно-наглядное пособие «Ежи» С. Н. Николаева; художник М. Ю. Алексеев.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И гостям мы улыбнёмся!
Артикуляционная гимнастика: упражнение «Улыбка».
Тянем губы прямо к ушкам,
Улыбаемся друг дружке.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)
Упражнение «Трубочка»
Подражаю я слону –
Губки хоботом тяну.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)
Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.
2. Основная часть. Рассматривание картины и беседа по ней.
Воспитатель созывает детей в круг.
— Ребята, какое сейчас время года? (осень)
— Как называется осенний месяц? (октябрь)
— Помните, как хорошо было, когда мы могли купаться, загорать, ходить в лес за ягодами, собирать цветы, травы. О каком времени я говорю? (лето). Ребята, однажды летом я гуляла в лесу и услышала шорох под ногами, я посмотрела вниз повнимательнее, и увидела….А кого (что) я увидела отгадайте загадку:
СЕРДИТЫЙ НЕДОТРОГА ЖИВЕТ В ГЛУШИ ЛЕСНОЙ
ИГОЛОК ОЧЕНЬ МНОГО, А НИТКИ НЕ ОДНОЙ. (ЁЖ)
— Как вы догадались, что это еж? (дети обосновывают ответ).
— Есть еще загадка про ежа. Вы мне поможете ее загадать (ребята договаривают последнее слово в предложении):
ЛЕСОМ КАТИТСЯ КЛУБОК,
У НЕГО КОЛЮЧИЙ БОК,
ОН ОХОТИТСЯ НОЧАМИ
ЗА ЖУКАМИ И МЫШАМИ.
— Ежи – очень интересные животные. Живут они семьями: папа -… (еж или ежик), мама -… (ежиха), дети. (ежата), можно назвать их ласково… (ежатки), а если один малыш – то… (ежонок). А сейчас нам надо сделать зарядку для глаз, чтобы они лучше видели.
Гимнастика для глаз «Осенний лес»
Вот стоит осенний лес! (Поворот головы)
В нем много сказок и чудес! (Круговые вращения глаз)
Слева — сосны (глаз влево, справа — дуб (глаз вправо).
Дятел сверху тук да тук (глаза вверх-вниз)
Глазки ты закрой – открой – и картина пред тобой!
Воспитатель выставляет перед ребятами картину «Ежи»
— Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ по этой картине. Вы сами придумаете для нее название. Как можно назвать эту картину? (Ежата на прогулке, Семья ежей, Ежи). Давайте составим рассказ по этой картине.
Воспитатель предлагает свое начало рассказа: «В теплый летний день ежиха вывела ежат на прогулку к пню». Это лето? Не ошиблась ли я? А вдруг это осень? А в лес ли вывела ежиха ежат? (дети объясняют).
Педагог повторяет первую фразу рассказа и добавляет фразу-связку, дающую детям ориентир, что рассматривать и о чем рассказывать: «Ежата разбежались по лесу и каждый нашел себе занятие, не так ли? Вот и расскажите об этом».
Д: Один ежонок, увидел бабочку и захотел с ней поиграть.
В: Да, правильно, и хоть ежонок маленький, он не испугался бабочки. Потому что ежонок какой? (смелый, храбрый)
Д: Другой ежонок нашел улитку и, думает, что с ней делать.
В: Какой характер у такого ежонка? (ловкий, шустрый, любопытный)
Д: Третий ежонок нюхает травку, наверное, он ищет воды, чтобы попить.
После того как воспитатель выслушает всех желающих, он предлагает кому-нибудь из детей составить рассказ о ежатах (1–2 ответа).
ОБОБЩЕНИЕ: Каждый ежонок нашел для себя занятие. Один ежик нюхает травку, потому что ищет воду. Другой ежик смелый и любопытный (смотрит на улитку) и думает можно ее съесть или нет. Третий ежик храбрый увидел бабочку, и хочет с ней поиграть.
Педагог обращает внимание детей на ежиху и ежа и просит рассказать о них.
Д: Папа еж спит рядом.
Д: Ежиха смотрит на ежат.
В: Почему она наблюдает за ежатами. (волнуется, заботится)
В: можно сказать, что ежиха заботливая, внимательная мама.
В. Почему спит папа еж (он пришел с охоты, устал)
ОБОБЩЕНИЕ: Ежиха внимательная, заботливая мама. Она наблюдает за ежатами. Чтобы с ними не случилась беда. Папа еж отдыхает он пришел с охоты
— Теперь нам осталось закончить наш рассказ.
Закончить рассказ можно словами о том, как себя чувствуют ежи в лесу.
«Хорошо ежам гулять в лесу. Здесь их дом».
Физкультминутка «На водопой»
— Ребята, ежи – это какие животные? (дикие). А ведь в лесу кроме ежей живет много других диких животных со своими детенышами. Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в игру «На водопой»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок
За мамой-лисицей крался лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат.
Все мамы и дети напиться хотят
– У нас уже получилось составить рассказ о ежатах, мы рассказали и о ежихе и еже, как чувствуют себя ежи в лесу. А теперь давайте расскажем обо всех вместе.
1. Вначале вы расскажите с кем, в какое время года и где происходит действие.
2. Чем занимается каждый ежонок (какие у ежат характеры).
3. Потом расскажите про ежиху и ежа (ее занятие, ее характер).
4. В конце, расскажите о том, как чувствуют себя ежи (почему).
-Не забывайте в своем рассказе включать такие слова, как колючий, любопытный, заботливая, внимательная., охотиться…
Заслушивается ответ 2-3 детей. Воспитатель помогает начать: «В теплый летний день…»
— У вас получился замечательный рассказ. А теперь послушайте, какое стихотворение о семье ежей написал С. Маршак:
Эту сказку ты прочтёшь
Тихо, тихо, тихо…
Жили-были серый ёж
И его ежиха.
Серый ёж был очень тих
И ежиха тоже.
И ребёнок был у них —
Очень тихий ёжик.
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек
Ёж-отец, ежиха-мать
И ребёнок-ёжик.
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ…
Спит давно народ лесной.
Спит и зверь, и птица.
Но во тьме, в тиши ночной
Двум волкам не спится.
Вот идут на грабёжи
Тихим шагом волки…
Услыхали их ежи,
Подняли иголки.
Стали круглыми, как мяч,-
Ни голов, ни ножек.
Говорят:
— Головку спрячь,
Съёжься, милый ёжик!
Ёжик съёжился, торчком
Поднял сотню игол…
Завертелся волк волчком,
Заскулил, запрыгал.
Лапой — толк, зубами — щёлк.
А куснуть боится.
Отошёл, хромая, волк,
Подошла волчица.
Вертит ёжика она:
У него кругом спина.
Где же шея, брюхо,
Нос и оба уха?..
Принялась она катать
Шарик по дороге.
А ежи — отец и мать —
Колют волчьи ноги.
У ежихи и ежа
Иглы, как у ёлки.
Огрызаясь и дрожа,
Отступают волки.
Шепчут ёжику ежи:
— Ты не двигайся, лежи.
Мы волкам не верим,
Да и ты не верь им!
Так бы скоро не ушли
Восвояси волки,
Да послышался вдали
Выстрел из двустволки.
Пёс залаял и умолк…
Говорит волчице волк:
— Что-то мне неможется.
Мне бы тоже съёжиться…
Спрячу я, старуха,
Нос и хвост под брюхо!
А она ему в ответ:
— Брось пустые толки!
У меня с тобою нет
Ни одной иголки.
Нас лесник возьмёт живьём.
Лучше вовремя уйдем!
И ушли, поджав хвосты,
Волк с волчицею в кусты.
В дом лесной вернутся ёж,
Ёжик и ежиха.
Если сказку ты прочтешь
Тихо.
Тихо,
Тихо…
3. Заключительная часть. Рефлексия.
— Ребята, посмотрите еще раз на колючую семью, видите, как им хорошо всем вместе. Помните, что нельзя разлучать животных, ведь у каждого животного есть своя семья. Скажите, чем на занятии вам больше всего понравилось заниматься? О чем было трудно для вас рассказывать? О чем (о ком) легко? (ответы детей). Спасибо за работу, до свидания.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему
«Рассказывание по картине «Ежи»
из серии картинок «Дикие животные»
Цели:
1. Связная речь. Рассказывание по картине «Ежи». Учить детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся знания о диких животных(ежах).
2. Словарная работа. Учит детей понимать смысл образных выражений в загадках.
3. Звуковая культура речи. Уточнить и закрепить правильное произношение звука «ж», учить отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение Б. Заходера «Еж»:
— Что ж ты, еж, такой колючий?
— Это я на всякий случай.
— Знаешь кто мои соседи?
— Лисы, волки и медведи.
Затем спрашивает: «Чем покрыто тело ежа? » (Иголками.)
«Какой еж из-за этого » (Колючий.)
Предлагает послушать загадку про ежа:
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж.)
Задает детям вопрос: «Почему так сказано, что еж — недотрога?»(Потому что он весь в иголках, он не позволяет до себя дотронуться; он колючий, можно уколоться; его нельзя взять голыми руками.)
Загадывает еще одну загадку: «Иглы при себе носит, а шить не умеет.»
Почему так сказано: «Шить не умеет?» «Какие еще есть иголки, для чего они нужны?» (Для шитья.)
Предлагает послушать загадку:»Молодичка — невеличка, тоненька да бела, весь мир одела»- и ответить на вопрос: «Чем похожи иголка ежа и иголка для шитья?»(Они острые, длинные, тонкие и колючие.)
Воспитатель показывает картину «Ежи» (Из серии «Дикие животные».) Предлагает детям внимательно ее рассмотреть и задает вопросы:
«Кто нарисован на этой картине?»
«А у ежа есть семья?» Папа – …(еж). Мама…(ежиха). Детеныш один…(ежонок), много детенышей (ежата)
«Что делает ежиха? Ежата?»
«Что едят ежи?»
«Зачем нужны им иголки?»
«С чем можно сравнить ежа?»
«Давайте попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.» (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф – ф — ф».)
«Покажите, как ежик сердится, пыхтит.» (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых».)
Физкультминутка.
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке. (Ходьба на месте.)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Дети имитируют тихую ходьбу ежика.)
А навстречу серый волк,
Ежик наш скорей в клубок. (Дети приседают, как бы сворачиваясь клубком.)
Получился шар колючий,
День у волка невезучий. (Дети встают.)
Затем воспитатель предлагает детям придумать рассказ про ежей и напоминает, чтобы они не забывали слова, которые говорили о ежах.
«Жили -были ежиха и ежата. Они пошли однажды гулять и пришли на лесную полянку. Ежиха увидела улитку и стала смотреть на нее. Два ежонка смотрели на жука и думали, кто это такой, а один ежонок свернулся в клубок. Жук упал, а ежонок испугался и убрал свою мордочку.»
«Жили — были ежик и ежата. Однажды они пошли гулять. Ежиха — мама увидела улитку. Два маленьких колючих ежонка нашли червячка, смотрят на него и никак не могут его поделить.»
«Жили — были ежики и мама- ежиха. Однажды они пошли в лес. два ежонка поймали жука и не поделили его. смотрят они — под кустом комочек серый.. А это их братец — ежик сжался в комочек от испуга. пока они смотрели на ежика, жук убежал.»
Воспитатель спрашивает детей, чей рассказ им понравился и чем, что нового и интересного они услышали о ежиках в каждом рассказе.
Затем читает детям стихотворение С.Маршака и предлагает закончить некоторые строчки, четко произнося слова-окончания:
Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо…
Жили- были серый еж и его ….(ежиха)
Серый еж был очень тих и ежиха тоже,
И ребенок был у них — очень тихий …(ежик).
Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.
Еж — отец, ежиха — мать и ребенок-… (ежик).
Воспитатель просит назвать слова, в которых отчетливо слышится звук «ж» (ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики).
Дети повторяют последние четыре строки стихотворения, четко произнося все слова, сначала медленно и громко, затем медленно и тихо. Необходимо отметить, что умение оценивать рассказы своих друзей имеет большое влияние на развитие связной речи. Они отмечают интересное содержание, соответствие его заданной теме , использование выразительных средств, характер грамматического оформления. Оценка рассказов, делаемая детьми, способствует развитию умения внимательно слушать текст, следить за развертыванием событий, их последовательностью и завершением.
Список использованных источников:
1. Стих Б. Заходе «Ежик», http://ru-poetry.ru/poetry/17969.
2. Загадки про ежей. http://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-ezha.html.
3. Стих С. Маршак «Тихая сказка», http://papinsait.ru/index.php/samuil-marshak-detyam/400-tikhaya-skazka.
Составление рассказа по картине «Ежи».
Задачи: Формировать умение составлять коллективный рассказ по картине, придерживаясь определённого пункта плана.
Упражнять в подборе слов, близких по значению; в отгадывании описательных загадок на заданную тему.
Воспитывать умение внимательно выслушивать товарища, не перебивать и не повторять его; оценивать рассказы товарищей, аргументируя свой выбор.
Развивать внимание память
Словарная работа: пробирается, принюхивается, мухоморы- великаны
Материал: картина, схемы.
Ход занятия:
Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине, а по какой картине вы узнаете позже. Но сначала мы проведём разминку на тему «Осень».За правильный ответ я вам буду давать листик, а вы найдёте ему пару и сядите на стул. (Стульчики стоят полукругом напротив мольберта с картиной).
· Сильный, порывистый, холодный (ветер);
· Моросящий, холодный, мокрый (дождь);
· Непроглядный, серый, густой (туман);
· Жидкая, чёрная, липкая (грязь);
· Серое, хмурое, облачное (небо);
· Ненастная, пасмурная, дождливая (погода);
· Сухие, жёлтые, шуршащие (листья).
А сейчас слушаем внимательно загадку
Что за ёлочка такая?
Это ёлочка живая —
В серенькой одёжке,
Ходит по дорожке. (Ёж).
Как вы догадались, что это ёж? …
Посмотрите на картину. Кто изображён на картине? (ежиха и ежата).
Как их можно назвать? (ежиная семья).
Где они находятся? Воспитатель обобщает.
«В осенний день мама ежиха привела свое семейство на лесную полянку, где растут мухоморы – великаны
Что делает ежиха? Что делают вот эти ежата? ( тащат червяка в разные стороны).
Вспомните, что ещё едят ежи? ( ягоды, грибы, личинок, жуков). (Мама ежиха принюхивается к улитке, пробирается к ней сквозь листву )
Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку? (учит добывать пищу, охотиться).
Если она учит своих ежат охотиться, то, как про неё можно сказать? (умная, заботливая, внимательная).
Как можно сказать о ежатах, которые никак не поделят червяка? (голодные, жадные, прожорливые).
Что делает вот этот ёжик? (свернулся в клубок).
Как вы думаете, почему он это сделал? (испугался жука, спрятался от него).
Как ещё можно сказать? Какой ёжик? (трусливый, боязливый, пугливый, слабый).
Теперь мы немного отдохнем, поиграем.
Физкультминутка.
Еж спешил к себе домой Шагать на
Нес запасы он с собой месте.
Через кочки он скакал Прыжки на месте.
Быстро по лесу бежал Бег на месте.
Вдруг он сел и изменился, Присесть, обнять колени,
В шарик круглый превратился прижать голову к коленям.
А потом опять вскочил Выпрямиться и шагать
И к детишкам поспешил. на месте.
Мы с вами внимательно рассмотрели картину и, теперь будем составлять по ней рассказ. Составлять рассказ будем по цепочке: начинает один, продолжает другой, заканчивают третий и четвёртый ребёнок. Чтобы вам было легче рассказывать, используйте план. Давайте каждый пункт плана обозначим картинкой :
1Какое время года изображено на картине?
2 Кто и что изображёно?
3 Где происходит действие?
4Что произошло со всеми ежами? Почему?
5Чем всё закончилось?
Каждый из вас будет рассказывать только по одному пункту плана (воспитатель опрашивает детей, на какой пункт плана будет отвечать каждый из них).
Постарайтесь при составлении рассказа использовать те слова, которые мы использовали при рассматривании картины и постарайтесь рассказать так, чтобы нечего было добавить.
(дети рассказывают, воспитатель и другие дети оценивают у какой «цепочки» рассказ был интересней, аргументируя свой выбор).
— А знаете и вы о том, что В детских книжках часто можно увидеть ежика, несущего на спине яблоко. На самом деле ежи не накалывают на спинные иглы ни яблоки, ни грибы, ни прочие крупные предметы – они физически не способны свернуться так, чтобы это сделать. «Отцом» мифа о том, что зверьки переносят на спине запасы, является древнеримский историк Плиний Старший. С чего он это взял – неизвестно.
Программное содержание:
— формировать умение рассматривать картину и рассуждать над ее содержанием, озаглавить картину;
-учить составлять рассказ по картине, придерживаясь плана;
— закреплять умение при составлении рассказа опираться на схему-дорожку;
— воспитывать интерес к составлению рассказа по картине;
— развивать связную речь, учить отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить предложения;
— упражнять в образовании однокоренных слов от существительного ёж, в подборе прилагательных, характеризующих животных;
— развивать внимание, память;
— уточнить знания о жизни диких животных (ежей) в природе;
— воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование:
Картина «Ежи», мольберт, указка, схема-дорожка, компьютер, мяч.
Активизация словаря: ежата, ежонок, ежиная, любящая, заботливая.
Предварительная работа:
Чтение рассказов И.Акимушкина «Жил — был ёжик», И.Соколова-Миткова «Ежи», разучивание стихотворения «Трудолюбивый ёжик», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок о диких животных.
ХОД:
(дети становятся кругом)
Минутка вхождения в день:
Доброе утро-птицы пропели
Добрые люди-вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам
Солнце встает и идет по делам.
Сегодня мы с вами будем много разговаривать, поэтому давайте разомнем наши язычки (артикуляционная гимнастика):
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
(дети садятся на стульчики полукругом)
— Ребята, скажите, каких лесных животных вы знаете?
— Много живет в лесу животных,
а про кого говорится в этой загадке:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок,
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ежик).
(показ иллюстрации на ноутбуке)
— Правильно, ежи очень интересные животные. Живут они семьями, давайте назовем членов семьи ежей:
папа-еж, мама-ежиха, детеныши-ежата, а если один малыш-то — ежонок.
-Ёжи обитают в лесу. Живут они в норах. Спина животного покрыта иглами. Мех серого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глаза чёрные и круглые. Маленькие ушки и хвостик. Зубы острые. Ворчат они, когда разозлятся. У ежей очень хороший слух и нюх. Ест насекомых, улиток, червяков, ягоды, желуди, грибы. Любит молоко. Ежи зимой спят, а весной начинает бодрствовать. Враги у ежей: филины, лисы и другие хищники. Колючки и сворачивание в клубок – это природная защита от хищников. Ежи приносят пользу — уничтожают вредителей, их нельзя обижать.
— Артем прочитает стихотворение
Трудолюбивый ёжик
Вышел ёжик в лес чуть свет,
Весь в иголочки одет,
А иголочки крепки,
Держат яблочки-грибки,
Ёжик хоть и невелик,
Но трудиться он привык.
Подберёт, засушит впрок
Вместе с яблочком грибок.
Вместе с яблочком грибок.
— Посмотрите, какую красивую, яркую картину я вам принесла.
Показ картины «Ежи». Кто нарисован на картине? (ежики).
— Ребята, давайте придумаем название этой картине (Семья ежей. Ежиная семейка. Мама ежиха и ежата. Ежи на лесной полянке… ).
Нам нужно составить рассказ по этой картине, рассмотрите ее внимательно и ответьте на вопросы:
- — Что изображено на этой картине? (лесная полянка).
- — А какое время года? (ранняя осень)
- — Что нарисовано на полянке? (пень, трава, ягоды, жука, кузнечика, мох…).
- — Кого вы видите здесь? (ежей)
- — Сколько их (четверо). (Мама- ежиха и трое ежат).
- — Какая мама ежиха? (большая, колючая, заботливая, внимательная, охраняет своих малышей…).
- -Как вы думаете, зачем мама ежиха привела ежат на полянку? (найти пищу, погулять, побегать, порезвиться…).
- — Какие ежата? (маленькие, хорошенькие, забавные, шустрые).
- — Что делают ежата на полянке? (гуляют, ищут пищу, увидели жука, кузнечика…).
- — Как вы думаете, нравится ежатам на лесной полянке? Почему? (да).
— Послушайте мой рассказ по картине «Ежи» (под музыку)
— Однажды в теплый осенний день мама ежиха вывела ежат на небольшую лесную полянку. Там росли травка и мох, лежал старый пень, было много ягод и разных насекомых.
Ежата маленькие, колючие, любопытные и забавные. Они сразу разбежались по полянке.
Мама ежиха наблюдает за своими ежатами и учит их добывать в лесу пищу. Ежиха большая, заботливая, любящая, охраняет от хищников своих ежат.
Один ежонок повстречал на пне большого жука.
Другой ежонок стал охотиться на зеленого кузнечика.
Третий малыш заметил в траве червяка и поспешил за ним.
Ежатам очень нравится гулять на лесной полянке. Это дружная ежиная семья.
— Понравился мой рассказ? (да).
— Ребята, чтобы вам легче было составить рассказ, я приготовила схему-дорожку. Опираясь на нее, вы без труда опишите картину.
— Давайте рассмотрим схему:
- Сначала нужно описать лесную полянку, на которую мама ежиха привела ежат.
- Затем расскажите, какие ежата.
- Потом опишите маму ежиху.
Теперь нужно рассказать про каждого ежонка, что делают на полянке:
- чем занят первый
- кого увидел второй ежонок
- и куда пошел третий.
- И в конце сказать, понравилось ли ежатам на полянке.
Заслушиваются по очереди 3-4 ребенка.
После рассказа первого ребенка –
физкультминутка: (под музыку)
Ёж спешил к себе домой,
Нёс запасы он с собой.
Через кочки он скакал,
Быстро по лесу бежал.
Вдруг он сел и изменился,
В шарик круглый превратился.
А потом опять вскочил,
И к детишкам поспешил.
— Молодцы, ребята.
— Теперь давайте поиграем в игру «Закончи предложение» (с мячом):
Медведь большой, а еж-маленький,
Заяц пушистый, а еж — колючий,
Волк злой, а еж – добрый,
Еж спит днем, а охотится – ночью,
Белка живет в дупле, а еж – в норе,
У лисы-лисята, а у ежихи-ежата,
Один – ежонок, а много – ежата.
— Хорошо, и в конце давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (составляли рассказ по картине). Чей рассказ вам больше всего понравился?
О ком мы сегодня говорили, что новое и интересное узнали о ежах?
— Молодцы, вы все сегодня хорошо позанимались и я приготовила для вас маленький сюрприз – раскраски с изображением ежика. В свободное время вы их раскрасите.
Название статьи:
Описательный рассказ по картине «Ежи»
Дата публикации:
03.08.2022
Автор:
Хайруллина Гульнур Ринатовна
Описание:
Автор: Хайруллина Гульнур Ринатовна
Конспект по развитию речи описательный рассказ по картине «Ежи» в старшей группе.
Цель: обучение самостоятельному составлению рассказа по картине.
Задачи:
1. продолжать упражнять в образовании однокоренных слов (ёж-ежиха-ежата).
2. развивать монологическую форму речи.
3. воспитывать бережное отношение к природе.
Активизация словаря: ежиха, ежата, пугливые, забавные, трусливые.
Методы и приемы: загадка, рассматривание картины «Ежи», беседа про картину, рассказ детей о картине.
Материалы и оборудование: картина П.С.Меньшикова «Ежи».
Конспект занятия по развитию речи составление описательного рассказа по картине «Ежи» в старшей группе.
Цель: обучение самостоятельному составлению рассказа по картине.
Задачи:
1. продолжать упражнять в образовании однокоренных слов (ёж-ежиха-ежата).
2. развивать монологическую форму речи.
3. воспитывать бережное отношение к природе.
Активизация словаря: ежиха, ежата, пугливые, забавные, трусливые.
Методы и приемы: загадка, рассматривание картины «Ежи», беседа про картину, рассказ детей о картине.
Материалы и оборудование: картина П.С.Меньшикова «Ежи».
Ход:
— Ребята, отгадайте загадку.
«Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много
А нитки – ни одной. (Еж)
— Давайте рассмотрим картину «Ежи». Кто нарисован на картине? Посмотрите внимательно, они все одинаковые?
— Что делает ежиха? Ежата? (ежиха заботится о ежатах, ежата играют).
— Что едят ежи?
— Зачем ему нужны иголки? (чтобы защищаться от хищников).
— Что можно сказать о маме-ежихе? Какая она – ежиха?(большая, крупная, смелая, сильная, осторожная).
— Какие ежата? (маленькие, забавные, трусливые, хорошие).
— Что мама делает? (заботится о своих детях, кормит их, добывает в лесу пищу).
— Где живут ежи? (в лесу).
— Посмотрите внимательно на лес. Кто догадался, какое время года изображено? Опишите лес.
— На картине изображена целая ежиная семья в осеннем лесу.
— Как вы думаете, это дружная семья?
— Как вы догадались? (все вместе, взрослые заботиться о детях, дети учатся повадкам у взрослых).
Физминутка «Ежик»
«Ходил ежик по полянке (ходьба на месте)
Он искал грибы опятки (повороты головы)
Глазки щурил и моргал (прищуриться и открыть глаза)
Но грибов не увидал (развести руки в стороны)
Вверх смотрел он, (посмотреть вверх,
Вниз глядел (вниз)
Сам тихонечко пыхтел (пых-пых-пых)
Смотрел влево, смотрел вправо (посмотреть влево, вправо)
Вдруг увидел гриб на славу! (закрыть и широко открыть глаза)
Оглянулся он еще (руки спрятать за спину)
Через левое плечо (повернуть голову влево, посмотреть назад)
Через правое плечо (повернуть голову вправо, посмотреть назад)
Еж затопал по тропинке (ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
И грибов унес на спинке.
Воспитатель предлагает детям придумать рассказ по картине «Ежи», используя в нем слова, которые говорили все вместе.
— Чей рассказ вам понравился?
— Какие слова в рассказе понравились?
— Как еще можно начать рассказ?
— Как можно закончить рассказ по-другому?
— Ребята, вам нравятся ежиха и ежата, изображенные на картине?
— Как вы думаете, ежам понравится, если ребята заберут их из леса домой?
— Почему же им не понравится? Ведь мы будем за ними хорошо ухаживать, вкусно кормить, дома тепло, светло, врагов нет – волка, лисы.
— Правильно ребята. Каждому животному лучше всего там, где оно родилось, где живет.
Скачать работу