Конспект по развитию речи в подготовительной группе. Составление рассказа по сюжетной картине «Осень».
Цель: составление рассказов по сюжетной картине «Осень», повышение общей осведомлённости о времени года «Осень».
Задачи:
Образовательные: обучать составлению рассказа по сюжетной картине.
Развивающие: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи, уточнять и расширять словаря по теме «Осень», развивать память и смысловую догадливость при отгадывании загадки, развивать логическое мышление, зрительное внимание, активность и самостоятельность.
Воспитательные: воспитывать культуру речевого общения, дружелюбия, любовь к прекрасному, бережное отношение к природе.
Оборудование: осенний листок Листёнок, картина, листья и ветки деревьев, ветка с ягодами рябины, шишки, жёлуди, мини-бассейны с водой, салфетки, диски, мнемосхемы, звукозапись, сюрпризная коробка «Угадай-ка», мольберт, ТСО (запись звуков).
Ход деятельности.
1.Организационный момент: загадка про осень. Угадайте, о каком времени года моя загадка?
Пустые поля, мокнет земля
День убывает, когда это бывает? (осенью)
Как догадались?
2.Ребята, сегодня у нас с Вами встреча с картиной. Внимательно рассмотрите её.
1). Какое время года нарисовал художник?
2).Почему Вы так решили?
3). Какие красивые слова можно подобрать к слову осень? — золотая, красивая, волшебная, разноцветная, дивная, чудесная
4). Кто нарисован на картине? — на картине нарисованы дети
5). Куда пришли дети? — дети пришли в осенний лес
6). А вы бы хотели прогуляться по осеннему лесу
3. Ой, смотрите что это? Это осенний листочек – Листёнок. Как он к нам попал? Слушаю предположения детей.
— может быть его занесло ветром, может быть он влетел через форточку Листёнок предлагаем Вам шагнуть в эту картину. Закройте глаза.
В руку Листёнок я возьму
тихонечко взмахну
Вокруг себя ты обернись
Глаза открой и удивись.
Представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Глубоко вдохните, не поднимая плеч.
Какой воздух в осеннем лесу? — прохладный, свежий, влажный
Какие запахи ещё в осеннем лесу ощущаете?
Какие запахи чувствуете?
Чем пахнет в лесу?
— я ощущаю запах грибов, ягод, коры деревьев, листьев, мокрых веток
— я чувствую запах сырого и влажного воздуха от воды
— в лесу пахнет сыростью, прохладой, последними цветами
4. Это действительно так. Приглашаю детей сесть на пенёчки. У нас сегодня в гостях волшебная коробочка «Угадай-ка». Вот давайте мы сейчас с вами угадаем, что можно найти в осеннем лесу?
Дети на ощупь угадывают предметы, которые находятся в коробке (гриб, жёлудь, шишка, ветку рябины, листочек) — в лесу можно найти жёлудь, он гладкий,
— в лесу можно найти жёлудь, он гладкий, приятный на ощупь
— в лесу можно найти шишку с чешуйками
— в лесу можно найти гриб, у которого есть шляпка и ножка
— в лесу можно найти ветку с оранжевыми ягодами рябины
— в лесу можно найти жёлтый листок
5. А я нашла в лесу вот такой необычный листок (заранее вырезанный из цветного картона лист с прорезью в середине).
Ты листок скорей возьми
Дерево на картине назови
Какие деревья вы видите? Расскажите о них.
— я вижу клён, у него коричневый ствол и яркие листья
— я вижу берёзу, у неё белый ствол с чёрными точками
— я вижу рябину, у неё красивые оранжевые ягоды, которые висят целыми гроздьями
— я вижу дуб, у него коричневые по цвету листья, на ветках висят жёлуди
По ходу рассказа дети находят кору соответствующего дерева
6. Физминутка «Листопад».
Ребята, скажите, что такое листопад?
Листёнок предлагает поиграть в игру «Листопад».
Под ногами листопад (ходьба)
Листья жёлтые лежат
Листья жёлтые лежат (наклоны в стороны)
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок (приседания)
Папа, мама и Листёнок (имитация подбрасывания листьев вверх).
7.Как вы думаете, обращаюсь к картине, это река или озеро? Почему вы так думаете?
-река – узкая и длинная, а озеро – круглое и широкое
Закройте глаза. Ставлю на стол мини бассейн с холодной водой.
Не открывайте глаза. Опустите руки как будто в лесную речку. Расскажите, какая вода в реке?
-холодная, прохладная
Если погода на улице ясная, безветренная, значит какая вода в реке?
-тихая, спокойная
На берегу реки растут деревья, значит что можно увидеть в реке?
— деревья, как в зеркале отражаются деревья, как будто любуются своей красотой
Раздаю детям салфетки, предлагаю промокнуть руки.
8. Какие звуки в лесу можно услышать? Листёнок предлагает вам послушать звуки и назвать их. Включаю ТСО, звучат звукозаписи (стучит дятел, тенькнула синичка, пыхтит ёжик, царапнула коготками белка, шуршание листьев, журчание реки, разговор детей).
Я слышу, как кукует кукушка.
— нет, кукушка-это перелётная птица, она улетела в тёплые края
9. Вновь обращаю внимание на картину.
Что делает мальчик, изображённый в центре?
— он присел, наверное он хотел погладить ёжика, но укололся иголками, ёж рассердился и решил убежать
Что делает мальчик, который стоит слева?
— он увидел на дереве рыжую белочку, он хочет погладить её, или угостить чем-то вкусным
Чем заняты девочки?
— девочка в зелёном берете пришла в лес со своей любимой игрушкой, она нашла красивую веточку клёна с яркими оранжевыми листьями
— девочка в клетчатой юбке нашла ветки дуба
Как вы думаете, детям понравилось гулять в осеннем лесу?
Какое настроение у них было во время прогулки?
— у детей было весёлое и радостное настроение
10.Листёнок очень хочет послушать Ваши рассказы про осень. Составить рассказы вам помогут схемы, которые мы придумали вместе.
1). С чего начнёте свой рассказ? (схема)
— Какое время года наступило?
Что расскажите о траве, деревьях, о реке?
2). О ком будете рассказывать дальше? (схема №1, №2, №3)
— О детях. Что расскажите о мальчике, который изображён в центре? Что можно рассказать о мальчике, который стоит слева? Что можно рассказать о девочках?
3). Чем закончите рассказ? (схема)
— Понравилась ли прогулка детям, и какое настроение было у них?
5.Подготовка к рассказу по картине. Дети составляют рассказы, используя схемы (3 человека). Середина рассказов у всех будет разная.
1 рассказ. Наступила золотая осень. Листья на деревьях стали жёлтыми, красными, оранжевыми. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Один мальчик, в оранжевой куртке, увидел возле пенька ежа и стал его рассматривать. Он присел, наверное, хотел погладить ёжика, но укололся иголками. Ёж рассердился, запыхтел и решил убежать. Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.
2 рассказ. Наступила долгожданная осень. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Мальчик, который стоит слева, наблюдает за белкой. Он увидел на дереве рыжую белочку, он хочет погладить её, или угостить чем-то вкусным. Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.
3 рассказ. Наступила золотая, волшебная осень. Листья на деревьях пожелтели и начали опадать. Трава почернела и высохла. Вода в реке холодная, тихая, спокойная. Как в зеркале отражаются в ней деревья. Наверное, они любуются своей красотой. Дети пришли на прогулку в лес. Они одеты в лёгкие куртки и шапки, потому что стало прохладно. Девочка в зелёном берете пришла в лес со своей любимой игрушкой, она нашла красивую веточку клёна с яркими оранжевыми листьями. Девочка в клетчатой юбке подняла с земли ветки дуба и клёна. Наверное, ночью был сильный ветер, который обломал ветки. Около пенька стоит корзина с грибами, которые собрали дети.
Детям очень понравилось в осеннем лесу. У них было весёлое и радостное настроение.
6.Педагог вместе с Листёнком даёт оценку рассказам детей и благодарит их.
Цели:
коррекционно-образовательная:
- учить детей отвечать на вопросы и задавать их;
- учить детей рассказыванию по опорным картинкам
коррекционно-развивающие:
- систематизировать знания детей об осени и
осенних явлениях; - активизировать словарь по данной теме;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей интерес к сезонным
изменениям в природе.
Оборудование: сюжетные картинки:
уборка урожая, осенний лес и т.д., корзина с
листьями, письмо Осени.
Предварительная работа: чтение
стихотворений об осени Ф.И. Тютчева, А.К. Толстого,
П.М. Плещеева, А.С. Пушкина. Игра “Подбери предмет
к признакам”.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель в костюме Осени
Чтение стихотворения Е. Трутневой “Осень”.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах —
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит!
Должно быть, это
Пролетает наше лето.
О чём говорилось в стихотворении?
Назовите осенние месяцы.
Осень в сентябре и октябре какая? (Ранняя,
золотая, разноцветная.)
Осень в ноябре какая? (Поздняя, холодная, сырая,
морозная.)
Что такое листопад?
2. Объявление темы.
Ребята скажите на какие вопросы отвечают
слова-действия?
Как мы их обозначаем? (ответы детей)
Сегодня мы поговорим об осенней поре.
3. Игра “Подбери действие”.
Воспитатель выкладывает на доске обозначения
слов-действий.
- Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают и
т.д. - Дождь осенью — моросит, идет и т.д.
- Урожай осенью — убирают.
- Птицы осенью — улетают.
- Деревья осенью — роняют листья.
- Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.
4. Игра “Подбери признак”.
Ребята скажите на какие вопросы отвечают
слова-признаки?
Как мы их обозначаем? (ответы детей)
Воспитатель выкладывает на доске обозначения
слов- признаков.
- Листья осенью (какие?) — желтые, красные,
багряные, золотые. Как можно сказать об этом
одним словом? (Разноцветные.) - Дождь осенью (какой?) — холодный, моросящий.
- Погода осенью (какая?) — пасмурная, дождливая,
хмурая, морозная (поздней осенью). - Деревья осенью (какие?) — ранней — с
разноцветными листьями, поздней — голые.
5. Физкультминутка.
Мы вошли в осенний лес:
Сколько здесь вокруг чудес!
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер срывает листву.
В стороны руки – плавно помашем-
Листья по ветру летят.
Вот закружились листочки наши
И приземлиться хотят.
6. Воспитатель: Собрала я все слова-
признаки и слова-действия в корзинку, и составила
для вас рассказ.
Но осенний дождик размыл некоторые строчки и
детям придется самим догадаться, о чем там было
написано. Воспитатель читает текст, дети
вставляют подходящие по смыслу пропущенные
слова.
Рассказ “Осень” На смену лету пришла …
(золотая осень). Солнышко все реже и реже
выглядывает … (из-за туч). Деревья надели …
(разноцветный наряд). … (красные, желтые) листья
горят на солнышке, а затем … (опадают, кружатся,
укрывают) землю золотым ковром. Дождик …
(моросит) и заставляет прятаться … (по домам).
Птицы собираются в стаи … (и улетают в теплые
края). Зверям некогда резвиться, они делают …
(запасы на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в
свои права.
7. Чтение рассказа, составленного с помощью
ответов детей.
Воспитатель по ходу чтения рассказа
выкладывает картинки.
Дети пересказывают.
8. Итог занятия.
- О чём мы сегодня говорили? (об осенней поре)
- Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет
птиц, листопад.)
Список литературы.
- О.С. Гомзяк.- М. Издательство ГНОМ и Д , 2007/
(Учебно-методический комплект “Комплексный
подход к преодолению ОНР у дошкольников) - Конспекты интегрированных занятий в
подготовительной группе детского сада. Развитие
речи. Обучение грамоте. Автор- составитель А. В.
Аджи г. Воронеж 2005г. - Стихи о временах года и игры г. Москва 2004г.
- Дидактические материалы по развитию речи детей
6-7 лет. О. Е. Громова, Г. Н. Соломатина, П. Н.
Савинова.
Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине И. И. Левитана «Золотая осень» (подготовительная к школе группа)
Автор:
- Касьянова Г.В.
- Малинкина Т.В.
Цель: Формирование умения составлять описательный рассказ по пейзажной картине И. И. Левитана «Золотая осень».
Задачи:
- закреплять представления о сезонных изменениях в природе осенью
- расширять знания детей о творчестве художника — пейзажиста И. И. Левитана;
- учить рассматривать картину, формировать умение видеть красоту пейзажа
- учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине из пяти — шести предложений, соблюдая композицию рассказа, используя в речи разные синтаксические конструкции, образные слова и выражения;
- формировать у детей интерес к эстетической стороне окружающей действительности, приобщать к изобразительному искусству;
- развивать диалогическую и монологическю формы речи
- развивать умение чувствовать и передавать в рассказе настроение заключенное в пейзаже;
- развивать мыслительную и речевую активность детей
- обогащать словарный запас детей
- воспитывать эмоционально — личностное отношение к художественному произведению.
Основная образовательная область:
речевое развитие.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Предварительная образовательная деятельность:
наблюдение с детьми за осенними изменениями в природе в ходе прогулок, беседа об осеннем времени года, разучивание физкультминуток и стихотворений на тему осени, слушание звукозаписи Чайковского «Времена года», рассматривание картин И.С. Остраухова «Золотая осень», М.Г. Пишванова «Ранняя осень», в уголке природы и на ИЗОдеятельности.
Материалы и оборудование:
репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», аудиозапись «Времена года. Осенняя песнь» П.И. Чайковского.
Словарная работа:
обогащать словарный запас детей новыми словами: вдохновение, репродукция, пожухлая, озимые.
Ход НОД:
Организационный момент
— Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет! » и «Добрый день! «;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся. (Дети садятся полукругом)
Для начала отгадайте загадку:
«Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья».
Воспитатель: О каком времени года говорится в этой загадке? (Осень)
А какие периоды осени вы знаете? (Ранняя осень, золотая осень, поздняя осень»
А в загадке о каком периоде осени говорится? (Золотая осень)
Воспитатель: Красоту и величие русской осенней природы воспевают по-разному, композиторы – музыкой, вы сейчас слышите отрывок из произведения Чайковского «Времена года»; поэты – стихами:
«Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной» (И. Бунин)
Как красиво сказано!
А, художники чем воспевают красоту русской природы? – (красками).
Мы с вами уже рассматривали картины про осень, давайте вспомним их названия «Золотая осень» и «Ранняя осень» (какие молодцы).
А, может, кто помнит авторов этих картин? Очень хочется услышать полный ответ. (И. С. Остроухов и М.Г. Пишванов). Какой молодец! И сказал правильно – написал, потому что правильно говорить — художники картины пишут, а не рисуют.
А, что нужно художнику, что бы писать такие замечательные картины (материал, инструменты, приспособления, а еще…), вот вам подсказка:
«Тише, тише, тишина
В гости осень к нам пришла…
Осень не простая, осень золотая.
Краски яркие, цветные
С собой осень захватила.
В парке, в роще, и в лесу –
Всюду видим красоту.
Красота поры осенней —
Ты — источник вдохновенья»
— Ребята, а вы знаете, что такое вдохновенье? (Ответы детей)
Подытожить: Вдохновение – это такое особое состояние человека, когда хочется сделать что-то очень красивое и хорошее. Вот, например, человек любуется красотой природы, и эта красота вдохновляет его на написание стихов, музыки или картин. Красота осенней природы особенно впечатляет. Многие художники посвятили свои картины этому времени года.
– Скажите, пожалуйста, как называются картины, на которых изображена природа? (Пейзаж).
Верно, и сейчас я предлагаю вам познакомиться с еще одним красивейшим пейзажем великого русского художника Исаака Ильича Левитана, давайте постараемся как бы “войти в нее”, попробуем оказаться внутри, вжиться в образный мир и почувствовать настроение автора. А помогает нам музыка П.И. Чайковского «Осень. Октябрь». Я думаю, что с ее помощью мы сможем пробудить наши эмоции, воображение и насладиться творчеством.
Перед нами репродукция картины «Золотая осень». Кто знает, что означает слово «репродукция»? (Это значит не настоящая картина, которую писал художник). Верно. Репродукция – это копия картины.
Для чего создаются репродукции картин? (Репродукции картин делают для того, чтобы все люди могли увидеть картину, ведь не все могут увидеть настоящую картину в музее). Совершенно верно.
Физкультминутка:
«Входит осень в лес дремучий
Машет жёлтой кистью,
Ветерок сгребает в кучи
Золотые листья,
И они, забывши ветви,
Кружат на поляне…
Осень встала на опушке
В жёлтом сарафане». (Т. Ткаченко.)
Давайте внимательно рассмотрим репродукцию картины Левитана.
— Какое время года изображено на картине? (ответы детей)
— Какое время суток, запечатлел художник?
— Каким вы видите небо, солнце?
Давайте рассмотрим, что изображено на переднем плане картины?
— Какие деревья мы видим?
-Как вы думаете, какая вода в реке?
-По каким признакам вы догадались, что вода в реке чистая?
— Чем покрыта земля?
-Какие краски использовал Художник И.И. Левитан, чтобы изобразить
пожухлую траву?
Давайте обратим внимание на центральный план картины.
— Что на нем изображено?
— Что изображено слева и справа от березы?
— Почему вы решили, что роща дубовая?
Давайте обратим внимание на задний план картины?
— Что изображено на нем?
— А какого размера изображены деревенские домики? (ответы детей)
Почему вы так думаете?
— А, поле, каким цветом изображено? Почему?
Правильно, это озимые.
-Ребята, а глядя на картину, можно догадаться о настроении художника?
-Правильно, по картине также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах и мечтах.
-Расскажите, а что вы чувствуете, глядя на эту репродукцию?
(Ответы детей).
-Какое настроение вызывает эта картина у вас? (Ответы детей)
Какие красивые слова вы нашли, чтобы рассказать о своих впечатлениях.
А хотите узнать, чем понравилась она мне? Мне понравилась эта картина тем, что она поднимает мне настроение. Рассматривая ее, я думаю об осени, о том, как красива природа в это время года.
Исаак Ильич Левитан назвал эту картину «Золотая осень».
Послушайте, как об этой осенней поре сказала Елена Александровна Благинина (четверостишие читает ребёнок):
«Наша осень, правда, золотая,
Как её иначе назову?
Листья помаленьку облетая,
Устилают золотом траву»
А теперь отдохнём и выполним зрительную гимнастику (стоя.):
Вот стоит осенний лес! (выполняем круговые движения глазами)
В нём много сказок и чудес!
Слева – сосны, справа – дуб (влево – вправо)
Дятел сверху, тук да тук (вверх – вниз)
Глазки ты закрой, открой.
Поиграли мы с тобой!
Вернемся к нашей картине, и сейчас предлагаю вам послушать описательный рассказ, который я составила по картине:
На картине Исаака Ильича Левитана «Золотая осень», мы видим характерный русский пейзаж. Изображена берёзовая роща в яркий, солнечный, осенний день.
На переднем плане картину пересекает узкая речка с невысокими берегами сине — голубого цвета, тихая, спокойная. Вода в реке настолько прозрачная и чистая, что в ней легко отражаются прибрежные растения и травы. Слева от реки — берёзки в золотом убранстве. Их листва трепещет на ветру, переливается, как золото в солнечном свете. Под красавицами берёзками — пожухлая зеленовато- жёлтая трава, которая напоминает пёстрый ковёр.
В центре картины наше внимание привлекает одинокая берёза с ярко- золотой кроной, стоящая на правом берегу реки. Слева от неё располагается берёзовая роща в золотом убранстве, а справа — небольшая дубовая рощица, одетая в зелёный наряд.
Вдали, на пригорке, виднеются маленькие домики. Вероятно, это деревушка. Перед ней расстилается ярко- зелёное поле. Это ростки озимых. Поле напоминает сочно-зелёный коврик.
В вышине, в голубом небе, плывут, гонимые лёгким ветерком, белые облака.
Основные цвета картины — жёлтый, синий, голубой, с добавлением немного зелени — это все цвета радости, цвета полноты жизни.
В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворённое, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает меня красотой. Картина «Золотая осень» мне очень нравится.
Физкультминутка:
Листья осенние тихо кружатся (дети кружатся, руки вверху)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают, руки опускают)
И под ногами шуршат, шелестят (водят руками по полу влево — вправо)
Будто опять закружиться хотят (кружатся, руки вверх).
А, сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать рассказать, что вы видите, слышите, чувствуете, рассматривая эту картину. Не забывайте использовать те красивые, образные выражения, которые мы с вами подобрали.
-Кто хочет начать рассказ?
-Кто желает продолжить?
— Каким может быть конец рассказа?
-Какие вы молодцы!
— Продолжаем делиться своими впечатлениями о картине. Кто готов составить целый рассказ от начала до конца?
Молодцы, ребята. Спасибо вам за содержательные рассказы.
Вы сумели подобрать красивые, образные выражения, сумели красиво выразить свои чувства, вызванные картиной. Мне было интересно с вами беседовать и слушать вас.
А сейчас я предлагаю вам пойти на прогулку, и мы снова сможем насладиться красотой «золотой» осени, пережить те чувства и эмоции, о которых нам рассказал великий художник Исаак Ильич Левитан.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Автор: Алексеева Анастасия Владимировна
воспитатель МДОУ № 194 г. Макеевка
Составление описательного рассказа по картине И. Остроухова «Золотая осень»
Тема: Составление описательного рассказа по картине И. Остроухова «Золотая осень».
Цель: Учить детей составлять описательный рассказ по пейзажной картине.
Задачи:
- Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
- Приучать детей проявлять инициативу в получении интересующей его информации.
- Продолжать работу по обогащению природоведческого словаря.
- Развивать речевое дыхание; формировать умение изменять силу и высоту голоса, темп речи в соответствии с конкретными условиями речевого общения. Развивать артикуляционный аппарат у детей.
- Помогать правильно строить разные типы предложений: простых (нераспространенных, распространенных); сложных (сложносочиненных и сложноподчиненных).
- Развивать умение составлять рассказы о содержании пейзажной картины.
Ход занятия:
1.Организационный момент:
(Воспитатель обращает внимание детей на кленовый лист, лежащий на подоконнике)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый листок залетел к нам в окно. Это какой-то необычный листок, на нем написано стихотворение. Кто хочет прочитать это стихотворенье? А остальные послушайте его и скажите, о каком времени года в нем говорится?
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Дети: Это стихотворение про осень.
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: Только осенью на деревьях бывают желтые листья.
Воспитатель: Правильно, сегодня мы с вами поговорим об осени.
2.Основная часть:
Воспитатель: Я предлагаю вам составить умную карту об осени, еще такие карты называют интеллектуальные. Но сначала давайте подготовим наши язычки к работе
Артикуляционная зарядка:
1.Чистоговорка:
СУ – СУ – СУ – погуляем мы в лесу АТЬ – АТЬ – АТЬ – лес нам надо охранять. ОЩА-ОЩА-ОЩА – берёзовая роща СИНА – СИНА – СИНА – вот дрожит осина НА-НА-НА- высокая сосна БЫ – БЫ – БЫ – коренастые дубы ХА – ХА – ХА – тонкая ольха ИНА – ИНА- ИНА – стройная рябина ВЫ – ВЫ – ВЫ – все деревья без листвы. |
2. Упражнения для языка:
Язычок в чащобе. Губы в улыбке. Медленно высовывать язык, покусывая его по всей поверхности. Мелькает беличий хвостик. Рот открыт, губы в улыбке. Поворачивать сильно высунутый изо рта язык вправо и влево так, чтобы его кончик касался уголков рта. Очень вкусная брусника. Рот открыт. Губы в улыбке. Кончиком языка облизать верхнюю губу от одного уголка рта до другого. Облизать нижнюю губу. Почистим зубки. Мы поели ягоды, а сейчас «почистим» зубки. «Почистить» языком сначала верхние, затем нижние зубки. После этого проделать языком круговые движения. Следить, чтобы челюсти не двигались, губы не раздвигались. |
Вопросы воспитателя: | Ответы детей: |
Какое сейчас время года? | Осень |
Сколько месяцев длится осень? | Три |
Назовите осенние месяцы. | Сентябрь, октябрь, ноябрь |
Давайте произнесем название первого осеннего месяца. | Сентябрь |
Какой звук слышится первым в этом слове? | звук С |
Напишите эту букву в первом квадратике. | |
Произнесите название второго осеннего месяца. | Октябрь |
Какой звук слышится первым в этом слове? | звук О |
Напишите эту букву во втором квадратике. | |
Давайте произнесем название третьего осеннего месяца. | Ноябрь |
Какой звук слышится первым в этом слове? | звук Н |
Напишите эту букву в третьем квадратике. | |
Посмотрите внимательно и попробуйте прочитать слово, которое у нас получилось. Скажите, пожалуйста, что это за слово? | СОН |
Как вы думаете, почему получилось именно это слово? | Осенью природа готовится к зимнему сну. Осенью деревья засыпают до весны.) |
Воспитатель: Давайте вспомним, какие изменения в природе происходят в эти месяцы. (На каждый свой ответ дети находят подходящую картинку и наклеивают ее на интеллектуальную карту)
КТО И ПОЧЕМУ ОСЕНЬЮ
ЗАСЫПАЕТ? |
КАКИЕ ОСЕННИЕ ПРИЗНАКИ ВЫ ЗНАЕТЕ? | КАКАЯ ОСЕНЬЮ БЫВАЕТ ПОГОДА? |
– Деревья и кустарники (листья опали, потому что мало солнца, земля замерзает, поэтому деревья не могут добывать из нее питательные вещества)
– Некоторые животные (медведь, еж, барсук, суслик, сурок, летучая мышь, лягушки, змеи, ящерицы, черепахи, рыбы) – Насекомые (прячутся в землю, под кору деревьев) – Цветы и трава (наземная часть у них засыхает, а корешки, в которых накоплены питательные вещества засыпают, а однолетние умирают, оставив в земле семена) |
– Желтеют и опадают листья;
– Становится холоднее; – Ночи становятся длиннее, а дни короче; – Небо затягивают облака и идет дождь; – Исчезают насекомые; – Перелетные птицы улетают на юг; – Животные готовятся к зиме; – Земля промерзает; – Начинаются заморозки; – Появляется иней; – Люди собирают урожай, грибы, ягоды. |
– Холодает;
– Пасмурное небо; – Идут долгие холодные дожди; – Появляется грязь; – Дует холодный пронзительный ветер; – Появляется иней и заморозки; – Водоемы покрываются льдом. Есть пословица – «ОСЕНЬ – ПОГОД ВОСЕМЬ» почему так говорят? |
Игра «Подбери признак и действие» (игра с мячом)
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, и он мне подарил волшебный мяч.
Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
– Давайте мы встанем на осеннюю полянку и поиграем в игру. Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос. (Я кидаю вам по очереди мяч и задаю вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете)
Листья осенью (какие?) | Желтые, оранжевые, красные, лиловые, багровые, разноцветные… |
На что похожи осенние листья? | На монетки, на бабочек, на звездочки, на сердечки… |
Листья осенью (что делают?) | Листья осенью желтеют, опадают, меняют окраску, кружатся и т.д. |
Дождь осенью… | Дождь осенью моросит, идет и т.д. |
Птицы осенью… | Птицы осенью улетают, готовятся к зиме. |
Звери осенью… | Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки, делают запасы, впадают в спячку. |
Воспитатель: Почему осень считают красивым временем года? (она яркая, разноцветная, все деревья разного цвета…)
Воспитатель: Действительно, осень одно из самых ярких и красивых времен года. Не удивительно, что поэты пишут про нее стихотворения, а художники рисуют картины. Сегодня я предлагаю вам познакомиться с одной такой картиной, на которой художник запечатлел красоту осенней природы.
Рассматривание картины.
(включить тихую музыку «Времена года. Осенняя песнь» П.И.Чайковского. дети вначале 1-2 минуты самостоятельно рассматривают картину. После этого воспитатель задает вопросы.)
Вопросы воспитателя: | Ответы детей: |
1.Какое время года изображено на картине? | На картине изображена осень, потому что на деревьях много жёлтых листьев. На картине нарисована осень, потому что почти на всех деревьях листья пожелтели. |
2.Как вы думаете, это начало, середина или конец осени? | Я думаю, что это середина осени, потому что не все листья облетели и почти все листья желтые. А в начале осени еще мало желтых листьев на деревьях. А в конце осени деревья уже голые. |
3.А как в народе называют середину осени? | Золотая осень. |
4.Как вы думаете, как бы можно было назвать эту картину? | Осень. Золотая пора. Золотая осень. Красавица осень. |
5.Верно, ребята. Картина так и называется «Золотая осень». Давайте рассмотрим, что изображено на картине. | Художник нарисовал осенние деревья. Нарисованы клен и береза с золотыми листочками. По дорожку между деревьями гуляют сороки. Это окраина леса или парк, потому что видна дорога. |
6.Каким вы видите небо? Какая погода? | Небо хмурое, серое. Небо затянуто облаками. Солнца нет совсем. Оно спряталось за облаками. Погода пасмурная, прохладная, сырая. |
7.Давайте рассмотрим деревья, которые нарисовал художник. Как они называются? | На переднем плане нарисован клен и береза. Какие деревья нарисованы на заднем плане не видно. |
8.С чем можно сравнить листву этих деревьев? | Листья березы похожи на золотые монетки. Листья клена похожи на больших желтых бабочек. |
9.Часть листвы уже осыпалась с деревьев. С чем можно сравнить опавшую листву? | С пестрым одеялом, покрывалом. Кленовые листья на земле похожи на звезды. |
10. Кого мы еще видим на картине? Почему вы решили, что это сороки? Как вы думаете, чем заняты сороки? | По дорожке гуляют две сороки. У них черно-белое оперенье и длинный хвост. Они гуляют. Они ищут себе еду. |
Дидактическая игра «Цвета картины»
(Выберите цвета, какие художник использовал в этой картине) |
|
Вхождение в картину:
Работа над силой голоса. Развитие физиологического дыхания: Дует осенний легкий ветерок: «У-у-у-у-у-у у», (Тихо.) Листочки (пальчики) едва шевелятся. Подул сильным ветер: «У-у-у-у-у-у!» (Громко.) Заблудились мы в лесу, закричали: «Ау!» (Сначала громко, потом тихо.) Дует ветерок, качаются листочки и поют свои песенки. Осенние листочки на веточках сидят, Осенние листочки детям говорят: Осиновый – а-а-а… Рябиновый – и-и-и… Берёзовый – о-о-о… Дубовый – у-у-у…
|
Я слышу, как шуршат листья под ногами, как шелестят листья на березах, как стрекочут сороки. Пахнет лесом, грибами. Пахнет опавшей листвой. Пахнет сыростью и влажной землей. Пройтись по осеннему лесу, подышать свежим воздухом, послушать шелест осенней листвы, собрать листочки и подбросить их высоко-высоко. |
11. Как вы думаете, почему художнику захотелось нарисовать эту картину? Что он хотел сказать этой картиной? | Я думаю, что художник увидел красоту золотой осени. И ему захотелось нарисовать её. Художнику захотелось, чтобы другие люди увидели, как красиво бывает осенью. |
Верно. Наша природа прекрасна в любое время года, а осенью она расцветает самыми яркими красками. |
Воспитатель: О красоте этой картины хочется рассказать другим людям. Поэтому я предлагаю вам придумать рассказ и рассказать его нашим гостям. Я начну, а вы продолжите:
Могучий клен с яркими листьями нежно прижался к нежной и хрупкой березке, словно защищая ее от непогоды.
В лесу царит тишина. Только …. (Дальше рассказ продолжает ребенок. Опросить 2-3 ребенка. Можно предложить придумать рассказ от имени дерева, сороки.)
3.Заключительная часть:
Подведение итогов занятия. Чем мы сегодня занимались? Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему?