Рассказ про ананас для дошкольников

ОГБОУ
«Лесно — Конобеевская школа-интернат»

Внеклассное
занятие:

Надпись: «Чудо - ананас»

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/ppt_to_html/u251722/p124861/img1.jpg

Подготовила и

провела воспитатель

Тараканова Ирина Сергеевна

2020
— 2021 учебный год

«Чудо
– ананас!»

Цель:Уточнение и расширение
представлений о ананасе.

Ход
занятия:

I.Орг. Момент:

Прозвенел
звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.

II.Вступительное слово:

Ребята, сегодняшнее
занятие я хочу начать с загадки. Догадайтесь, что это? (слайд 1)
Эта шишка не
простая,

А огромная какая!

В плотной жёсткой кожуре,

И растёт она в траве.

Мякоть – ярче, чем желток,

На макушке – хохолок.

Вкус у шишки – просто класс!

Это чудо –. . (АНАНАС) (слайд 2)

Правильно вы отгадали и я хочу
рассказать вам об этом тропическом фрукте, о его вреде и пользе, о его свойствах,
истории и раскрыть небольшой секрет о жизни и выращивании ананаса в
России и домашних условиях.

(Слайд 3)Ананас — фруктовый король, великий путешественник из
Бразилии. Еще в древние времена c XII по XVвек ананасы распространились
на территории Центральной и Южной Америки. Его использовали местные индейцы в
пищу, для украшения жилища. Ананас, висящий у входа, считался у индейцев
символом гостеприимства. Собирали местные индейцы ананасы не только в природе,
но и выращивали их сами, делали из них вино и лечебные снадобья, получали из
листьев волокно для изготовления тканей. Отличались окультуренные ананасы от
диких отсутствием семян.

Кораблями доставляли ананасы в Европу из
тропических стран
. Это было очень хлопотное дело и не всегда
успешное, поэтому почти сразу были предприняты попытки научиться
выращивать ананас
в теплицах
. Первыми пытались выращивать ананасы голландцы,
но это дело оказалось невыгодным.

(Слайд 4)Преуспели англичане. В 1672 году был
получен первый плод ананаса и подарен королю Карлу II. Ему ананас очень понравился.
После этого, придворный садовник короля отправился в Голландию, где очень
дёшево скупил много ананасов и вскоре в оранжереях,Виндзорского
дворца стали их выращивать. Англичане называли этот плод яблоко-шишка или
шишко-яблоко. В Англии запрещали отдавать или продавать редкие растения
иностранцам.

Немцы, французы, испанцы называли это необыкновенное растение
«ananas», от индейского «ana -ana» и переводится как
«запах запахов». Это «ароматное» имя и стало впоследствии
научным названием рода, утвержденным Карлом Линнеем в 1753 году.

В Россию ананас был
завезён в XVIII веке. Его вначале сравнивали с кочаном капусты, поэтому его
рубили и квасили, жарили и тушили, варили борщ и кислые щи. Подавали как гарнир
и называли попросту солянкой. При Екатерине II заморские плоды выращивали в
господских оранжереях и даже на крестьянских подворьях. Благодаря умению и
усердию крепостных в XVIII веке ананасы из России даже экспортировались в
Западную Европу. Стоимость одного плода равнялась тогда стоимости коровы.

До середины XIX века в России ананасы выращивались
практически в каждом дворянском доме. Но затем российская культура ананасов начала затихать.
На то были две причины. Увеличился импорт ананасов из тропических стран,
и была проведена крестьянская реформа с освобождением миллионов невольников.
Иностранцы уходили на свою родину и уносили с собой секреты выращивания ананасной культуры.
С 1917 года о «российском» ананасе уже никто не вспомнил.

Около трети всех ананасов в
мире растёт на Гавайских островах. Большие плантации ананасов находятся в Мексике,
Бразилии, на Кубе, Филиппинах и в Тайване.

(Видеоролик: «Как растет ананас?»

III.Физминутка «Веселый ананас»

Правила игры:
Дети под музыку передают ананас, по окончании куплета, ананас остается
в руках у ребенка, тот с ним выходит в центр, придумывает сам движения, все
остальные дети повторяют.

IV. Основная часть

А какие существуют виды ананасов?

Ананас не овощ и не дерево, это….обыкновенная трава. Хотя на траву
и не очень похож, но родственник злаковых, таких как рожь и пшеница.

И дикорастущие, и окультуренные ананасы относятся
к семейству Бромелиевые.

Много разных видов ананаса.

(Слайд 5) Ананас крупнохохолковый.

Родом из Бразилии, встречается на
открытых местах, лесных опушках, в негустых травостоях. Он с сильно укороченным
стеблем и розеткой жестких линейных мечевидных листьев. Может вырасти до 1 м
высоту и 2 м а диаметре. Листья серо-зеленые, сильно зауженные к верхушке,
покрыты сплошь чешуйками, по краям острые шипы. Цветет в марте-апреле, июле,
декабре; созревание соплодия продолжается 4,5-5 месяцев. С1650 года растёт в
Европе.

(Слайд 6) Ананас прицветниковый.

Самый красивый вид ананаса.
Листья вытянутые, с длинными шипами, длиной до 70-90 см, серо-зеленые или
зеленые с розоватым оттенком и желтой каймой. Компактное соплодие, напоминающее
шишку, состоящее из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью
соцветия. Плоды розовой окраски. Плоды появляются в летне-осенний период. В
комнатных условиях он не растёт.

(Слайд 7) Ананас карликовый.

Новый карликовый сорт. Листья 20-30
сантиметров. Для домашних подоконников это идеальное растение.

(Слайд 8) Ананас посевной.

Его не разводят для декоративных целей,
а просто из любопытства. Его очень трудно вырастить с верхнего хохолка.

(Слайд 9) Ананас Кайен.

Сорт тропических стран.
Колючек на листьях нет, цвет мякоти бледно-жёлтый, форма цилиндрическая. Ученые
считают его родоначальником всех ананасовых культур.

(Слайд 10) Ананас Красный испанский.

Мощное растение, имеет колючки на
листьях. Плоды шарообразной формы, мякоть волокнистая, на вкус кисловатая,
сахаристость средняя 

(Слайд 11)Ананас Куин.

Листья жёсткие и колючие. Мякоть не
волокнистая, тёмно-жёлтого цвета, плод очень маленький. Ананас распространён
в южной Африке и Австралии.

(Слайд 12) Польза и вред ананаса.

Ананас — экзотический фрукт, который уже давно стал обычным
явлением для россиян. В прошлые века он считался привилегией королей. Сегодня ароматный фрукт любят
взрослые и дети.

В спелом ананасе содержится
около 85% воды – поэтому он очень сочный и хорошо утоляет жажду. Сладкая мякоть
содержит в себе 15% сахаров.

Содержащие в ананасе сахара,
витамины, кислоты и другие вещества делают его полезным продуктом
нормализирующим обмен веществ. Он нормализирует стул при запорах, очищает
организм, благотворно сказывается на работе сердечнососудистой системы,
нормализует артериальное давление, разжижает кровь и предотвращает развитие
таких болезней, как атеросклероз, тромбоз, инсульт и инфаркт. Борется с
простудными заболеваниями, насыщая наш организм всеми полезными веществам.
Укрепляет и защищает иммунитет.

Сок ананаса назначают
ослабленным детям как дополнительное средство при лечении переломов костей и
заболеваний нервной системы.

Стакан ананасового сока
избавит от тошноты во время авиаперелета или путешествия по воде.

А если у вас мозоль, то приложите
мякоть ананаса к
участку омозолелости на ночь, затем распарьте кожу в горячей воде, после чего
удалите мозоль.

Одно время ананасу приписывали
особые жиросжигающие свойства, что объяснялось входящим в его состав ферментом
бромелайн. Бромелайн — это смесь протеолитических ферментов, способных
расщеплять жиры и белок, благодаря этому ананас стимулирует пищеварение, очищает кровь
и активизирует иммунную систему. Но как выяснилось в дальнейшем, этот фермент,
несмотря на ряд других полезных для организма функций, жиросжигающими
свойствами не обладает.

Свежий ананас сочетается
со многими продуктами и используется и как десерт, и в чистом виде, как добавка
ко многим блюдам, в том числе и горячим. Рецептов с ананасами очень много.
Его добавляют в салаты, готовят с мясом, с курицей, с рыбой. Сушеный ананас входит
в состав спортивных смесей, сухофруктов и является прекрасным десертом.
Его употребляют в пищу в сыром, в консервированном виде, из него варят варенье
и делают конфеты.

В косметологии его используют в составе
лосьонов, тоников и кремов (при жирной коже лицо полезно протирать свежим
ломтиком ананаса.)

(Слайд 13)Но у ананаса есть
и противопоказания.

Плоды данного растения повышают
кислотность желудочного сока. Осторожно надо употреблять ананаса тем людям,
которые страдают гастритом или язвой желудка. Ананас не
следует принимать в пищу при аллергии, а в особенности детям до 6 лет.

Чтобы правильно выбрать спелый ананас, нужно
похлопать по нему ладонью. Если звук глухой то фрукт зрелый,
а если ананас
издает 
«пустой» звук, то он перезрел и «усох». Зеленая
корка вовсе не означает, что фрукт не дозрел, а вот если вы видите на корке
темные пятна, то брать его не надо — он перезрел и начал портиться.

(Слайд 14) Интересные факты об ананасах:

• Ананас считают самым полезным растением в Южной
и Центральной Америке.

• В 1994 году был выращен ананас с
рекордным весом в 8 кг.

• Витамина С в ананасе больше,
чем в лимоне.

• У китайцев, ананас является
обязательным атрибутом празднования нового года по восточному календарю.

• В Филиппинах из листьев ананаса делают
волокна ткани.

• Ананас низкокалорийный фрукт, хотя и сладкий.
Всего 50 ккал на 100 грамм.

• В Мексике делают освежающий напиток из
кожуры ананаса.

(Слайд 15) А как вырастить ананас в домашних условиях?

Как домашний цветок, ананас ничуть
не хуже других комнатных растений, и посадить ананас своими
руками вполне возможно. А сейчас давайте посмотрим видеоролик: «Как
правильно вырастить ананас?»

V.
Итог занятия:

Так что же нового и
интересного вы сегодня узнали о ананасе?

(ответы детей)

• Где растут ананасы?

• Как выглядит плод ананаса?

• Как он используется в кулинарии?

«Вести
с занятия»

Проект «Ананас и его тайны.» средняя группа)

Проект«Ананас и его тайны»

(выращивание экзотических растений на примере Ananas comosus).

Автор проекта: Серебрякова Лариса Геннадьевна

Продолжительность проекта: долгосрочный

Тип проекта: позновательно-исследовательский

Участники проекта: дети, родители, педагоги.

Возраст детей: 4-5лет

Актуальность проекта: экологическая проблема – одна из острейших проблем современности. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его компетентного участия в их решении. В настоящее время на прилавках наших магазинов можно встретить всевозможные виды овощей и фруктов, в том числе и экзотические для нашей местности. Детей привлекает все интересное и необычное. Узнав о самых полезных растениях тропических лесовэкзотических фруктах и лекарственных растениях, которые могут пригодиться человеку во влажном тропическом лесу, дети очень сильно заинтересовались и предложили вырастить у нас в группе какое-нибудь одно из тропических растений, что бы вырастить его самим и своими глазами увидеть, как оно растет. Дети очень заинтересовались таким фруктом, как ананас. И пришли в замешательство, ананас – это растение, куст или дерево? В ходе реализации данного проекта предполагается, что дети не только узнают названия экзотический растений и их внешний вид, но также их полезные качества. Путем исследования дети познакомятся с особенностями – ананаса (условиями его роста, способами размножения). Дети узнают много новых слов – понятий и названий. В процессе работы, естественным образом будет происходить развитие познавательных процессов, чувства симпатии. Особую значимость будут играть коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом.

Объект исследованияАнанас Таиландский.

Предмет исследования: Процесс выращивания ананаса в закрытом грунте.

Цель: Создание условий для знакомства детей с экзотическим фруктом (ананаса Тайландского).

Задачи.

1. Формировать представления детей об экзотическом фрукте ананас.

2. Формировать умения у детей ухаживать за растениями, соблюдая условия, необходимые для выращивания экзотического фрукта.

3. Воспитывать у детей 6-7 лет бережное отношение к природе и окружающему миру.

Гипотеза.

В условиях группы из травянистой части фрукта возможно вырастить большое и красивое травянистое растение.

Проблемная ситуация.

Как выращивают такой фрукт, как ананас?

Принципы работы.

1. Принцип природосообразности: необходимо учитывать природу ребенка — пол, возраст; строить деятельность в соответствии с интересами и потребностями.

2. Принцип взаимодействия и сотрудничества детей и взрослых: участие в организации воспитательной работы педагогов, родителей и детей.

Материалы и ингредиенты для проведения эксперимента.

Фрукт ананас, пластиковые стаканчики, пластиковые тарелочки, горшок и земля и грунт для посадки.

Предполагаемый результат.

Дети с большим интересом занимаются выращиванием экзотического растения.

Дети применяют на практике свои теоретические знаний.

Дети самостоятельно отображают свои наблюдения, регулярно зарисовывая изменения, происходящие с ананасом.

Родители активно принимают участие в проектной деятельности.

Связь с другими видами деятельности.

Организация образовательной деятельности из раздела «Формирование целостной картины мира» (образовательная область – познавательное развитие).

Беседы, наблюдения (образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие).

Этапы реализации проекта.

1. Подготовительный этап

— Ознакомление с биологическим описанием экзотического растения.

— Беседа «Что такое ананас? Как оно выглядит? Истрия происхождения».

— Сбор информации из различных источников об экзотическом растении ананас.

— Помощь в формировании гипотезы.

— Ознакомление с полезными свойствами ананаса. Беседа с детьми «Полезные свойства экзотического фрукта ананас».

— Беседа с детьми «Блюда из ананаса».

— Проведение опроса у детей:

1. Что такое ананас? Это трава, куст или дерево?

2. Знаете ли вы о пользе этого фрукта?

2. Практический этап

— Организация опытно – экспериментальной деятельности.

1. Проращивание корней у травянистой части фрукта ананас.

2. Рассматривание корней травянистой части ананаса с помощью луп, фиксирование морфологических изменений.

3. Посадка растения в грунт и землю.

— Изучение и реализация ухода за экзотическим растением.

— Сбор информации из различных источников об уходе за ананасом.

— Беседы «Как ухаживать за ананасом«Где растут растения и как за ними ухаживать»«Что любят растения, «Какой способ выращивания растений наиболее лёгкий и доступный?».

— Организация создания альбома с детьми об ананасе.

— Чтение художественной литературы«Календарь земледельца», В. Бианки.

«Календарь земледельца», Н. Павлова.

— Речевое развитие:

Пословицы и поговорки о растениях.

Стихи о ананасе.

Загадки про ананас.

Фруктовые загадки.

— Труд.

— Игровая деятельность:

Дидактические игры«Что это?»«Узнай по описанию»«Где что растёт»«Найди и назови».

Подвижные игры с мячом «Лови – бросай, сразу отвечай»«Я садовником родился…».

— Художественно – продуктивная деятельность:

Рисование «Ананас».

Рисование «Экзотические фрукты».

Аппликация «Ананас».

Лепка «Удивительное рядом».

— Здоровье сберегающая деятельность.

Беседа«Польза ананаса».

— Совместная и самостоятельная деятельность детей:

Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий с изображением экзотических фруктов

Рисование растений по замыслу.

— Работа с родителями:

Консультация для родителей и педагогов «Как вырастить ананас в домашних условиях»

Брошюрка «История культуры ананаса»

3. Заключительный этап

Совместное оформление презентации «Выращивание экзотических растений, на примере Ананаса

Знакомство с опытно – экспериментальной деятельностью детей через презентацию.

Вывод:

В ходе нашей исследовательской работы мы:

1. Узнали, что такое ананас;

2. Ознакомились с биологическим описанием этого растения;

3. Изучили историю культивирования ананаса;

4. Узнали о полезных свойствах ананаса для человека;

5. Ознакомиться с использованием ананаса в кулинарии, как правильно его есть. Опробовали фрукт;

6. Изучили прорастание и посев растения ананаса.

7. Посадили ананас.

8. Узнали все об уходе за этим экзотическим растением.

9. Зафиксировали процесс роста и морфологические изменения травянистого растения ананас.

10. Изучили условия выращивания ананаса в закрытом грунте.

11. Вели наблюдение за ростом и развитием ананаса.

12. У детей сформировались такие умения как наблюдение и работа с материалом, умение применять свои знания на практике.

Таким образом, поставленная в начале работы гипотеза, полностью доказана.

Ананас – это не просто экзотическое растениепроизрастающее в различных странах мира, но и материал, широко применяющийся человеком в жизнедеятельности, кулинарии, косметологии и декоративной культуре (выращивание растения в благоприятных домашних условиях). Мы доказали что, из травянистой части ананаса можно вырастить растение в условиях дошкольного учреждения.

Список используемой литературы:

1. Книга: Учебно-полевая практика по ботанике; Авторы: М. М. Старостенкова, М. А. Гуленкова, Л. М. Шафранова, Н. И. Шорина Издательство: Москва, «Высшая школа»; Год издания: 1990

2. Ботаника. Автор: Яковлев Г. П., Челомбитько В. А. Издательство: Высшая школаГод: 1990

3. Современная ботаника — В 2-х томах — Том 1.

Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. 1990

4. Бондаренко Т. М. Экологические занятия для детей старшего дошкольного возраста. — Воронеж, 2004

5. Шипунова Т. Я. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста. — Новосибирск, 1994

6. С. Н. Николаева «Юный эколог» программа. М., 2010 г.

7. С. Н. Николаева «Методика экологического воспитания дошкольников» М., 1999 г.

8. М. М. Марковская «Уголок природы в детском саду», М., 1989 г.

9. Е. А. Румянцева «Проекты в ДОУ: практика обучения детей 3-7 лет», Волгоград, 2013

10. http://indoorplants.com.ua/ananas/vyrashchivaem- ananas-doma/

11. http://sovets.net/2030-kak-vyrastit-doma-ananas.html

20 удивительных фактов об ананасахНевероятные факты

Ананас является для многих экзотическим плодом. Его часто используют для украшения праздничного стола и различных блюд.

Этот плод не только красиво выглядит, но и имеет сладкий вкус.

Многие не знают, как он растёт, какие цветы имеют эти травянистые растения и, даже, как их лучше разрезать.

Вот несколько интересных фактов и полезных советов, связанных с ананасом:

Описание ананаса

1. Для полного созревания ананасу нужно почти 3 года, именно поэтому цена на них выше, чем на другие плоды.

0.jpg

Цветок ананаса

2. У растения ананас красивые цветы, которые могут быть разных оттенков, от цвета лаванды до ярко-красного. На этих цветах растут ягоды, которые срастаются вокруг серединки цветка. Так что можно сказать, что плод растения является скоплением маленьких фруктов, соединённых между собой.

2.jpg

3. Внешне плод ананаса похож на шишку. В английском языке слово «pineapple» произошло от испанского piña, которое впервые употребили в 1398 году, чтобы описать шишку. 

Читайте также: 20 экзотических фруктов со всего света, о которых вы не слышали

3.jpg

В русский язык слово «ананас» пришло из немецкого «Ananas» или французского «ananas», которое в свою очередь происходит от португальского слова «ananas», куда оно попало из языка тупи, где называлось «anana», что в переводе означает «отличный фрукт».

Фрукт ананас

4. Ананасы были открыты европейцами в 1493 году на Карибском острове Гваделупа.

5.jpg

5. Можно вырастить собственный ананас, если отрезать макушку ананаса и посадить её во влажную землю, куда она пусти корни. Таким способом можно вырастить домашний ананас, от которого также можно срезать макушку и посадить новый ананас.

Читайте также: Как выглядели фрукты и овощи до того, как люди начали их выращивать

Ананас дома

Как растет ананас

6. После того, как фрукт был сорван, он не продолжает поспевать (как банан, например). Так что, покупая ананас в магазине, выбирайте спелый и съедайте его как можно скорее. Цвет ананаса указывает на место, где он выращивался, так что ананас зелёного цвета может быть столь же спелым, что и плод золотистого цвета.

1.jpg

7. Полностью созревший плод очень быстро портится. Его стоит употребить в первые два дня, если вы его решили не хранить в холодильнике, а в прохладе он продержится около недели.

6.jpg

Как порезать ананас?

8. Сначала очистите кожуру острым ножом. Потом оставшиеся коричневые точки от кожуры можно удалить V-образными разрезами. Ниже вы можете посмотреть 2 способа очистки ананаса.

8.jpg

Чистим ананас (видео)

Вариант 1.

Вариант 2.

Есть и специальный гаджет для извлечения мякоти из плода:

9. Все знают, что из ананаса можно сделать фруктовые салаты и тропические напитки, но из него также делают вино.

9.jpg

10. Серединка ананаса содержит высокий уровень бромелаина — протеолитического фермента, который может похвастаться множеством полезных свойств. Он известен своими противовоспалительными свойствами, также является мышечным релаксантом, и помогает пищеварительной системе.

Читайте также: 20 фруктов и овощей, которые вы, возможно, неправильно храните

Можно ли беременным ананас

11. Раньше считалось, что ананас может привести к выкидышу, однако выяснилось, что для этого беременной женщине нужно съесть 10 ананасов целиком.

7.jpg

Мясо и ананас

12. Ананас может смягчить мясное блюдо, так как бромелаин расщепляет белок и жиры.

12.jpg

13. Несмотря на то, что фрукт зародился в Южной Америке (Бразилия), самое большое количество ананасов поступает из юго-восточной Азии, а конкретнее из Филиппин и Таиланда.

13.jpg

14. В мире можно встретить около 80 сортов ананасов. Форма всех этих видов примерно одинаковая, а вот вес может варьировать от 0,5 кг до 4 кг.

14.jpg

Польза ананаса

15. Мякоть ананаса на 86% состоит из воды. В ней содержится сахароза, лимонная и аскорбиновая кистоты, витамины групп А, В и С, а также такие минералы как: калий (большое количество), железо, медь, кальций, цинк и йод.

18.jpg

16. В 100 граммах ананаса содержится суточная доза витамина С.

17. В Мексике кожуру ананаса не выбрасывают, а готовят из неё освежающий напиток. 

17.jpg

Для этого они заливают корки ананаса сладкой водой и потом держат в тёплом месте. Через 2-3 дня начинается брожение жидкости. Именно в это время её процеживают, охлаждают и употребляют.

Читайте также: Вот, как, на самом деле, растут эти фрукты, овощи и специи

18. В Бразилии существует идиоматическое выражение «очистить ананас», которое означает «сделать непростую работу».

19.jpg

19. Ананас содержит около 75% дневной дозы марганца, который укрепляет кости и соединительные ткани. В одном из исследований учёные выяснили, что марганец вместе с другими микроэлементами, способен предотвратить остеопороз (снижение плотности костей).

20. Консервные заводы используют весь ананас, а не только его мякоть. Из ананаса они делают алкогольные напитки, уксус и даже пищу для животных.

20.jpg

Бонус

Сумки и обувь из ананаса

Листья ананаса можно использовать для изготовления сумок, поясов, носовых платков, детских и женских сорочек, а также нижнего белья.

21-3.jpg

Вот такие сумочки делают из ткани под названием Piñatex. Эта экологически чистая ткань создана из нитей остатков листьев ананаса. Чтобы добыть нити из листьев используется процесс названный «декортикация».

21.jpg

Эти сумочки созданы дизайнером и бизнесменом Др. Кармен Хиджоса (Dr. Carmen Hijosa), которая, побывав на Филиппинах, где культивируют ананасы, увидела, что из листьев этого растения можно добыть нити. Ей также очень понравилась традиционная филиппинская майка, сделанная из ананасовых листьев.

21-1.jpg

Также стоит отметить, что из ткани Piñatex можно сделать обувь. Сегодня такая обувь уже продается в некоторых европейских странах, в интернете, и даже известные спортивные бренды уже создали прототипы спортивной обуви, используя эту экологическую ткань.

21-2.jpg

Возможно, некоторые могут задаться вопросом, пахнут ли товары из Piñatex-а ананасом. На самом деле, нет, не пахнут.

Тематический день «Всемирный День ананаса»

для воспитанников старшей группы детского сада

Цель: создание условий для экологического, нравственного, эстетического воспитания и развития детей, сотрудничества ДОУ с семьёй.

Задачи: 

познакомить с видовыми особенностями ананаса;

выяснить где и как растет ананас;

развивать связную речь, логическое мышление, расширять кругозор;

воспитывать любознательность и бережное отношение к природе;

создавать у детей положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; повышать творческую активность воспитанников и родителей.

Чтение литературных произведений и энциклопедической справки о первоцветах 

Подвести детей к пониманию особенностей сказки, рассказа; учить отвечать на вопросы, используя в речи сложные предложения; побуждать рассказывать о своем восприятии конкретного поступка литературного героя; воспитывать интерес к творчеству зарубежных авторов.

При ознакомлении с художественной литературой использовались:

филиппинская народная сказка «Ананас» (приложение 1);

рассказ «Волшебный ананас» (приложение 2);

Ксения Драгунская «Ананасовая история» (приложение 3).

Игровая деятельность.

Проведение дидактических игр: «Собери ананас», «Найди лишний фрукт» —формирование представлений о фруктах.

Проведение подвижных игр:«Ананас передай», «Раз, два, три ананас найди» — закреплять умение играть по правилам, продолжать воспитывать доброжелательные отношения в детском коллективе.

Слушание музыки.

 Песни про фрукты: «Ананас» (приложение 4)

Слушание.

Приучать ребенка вслушиваться в звучание мелодии и аккомпанемента, создающих художественно-музыкальный образ, эмоционально на них реагировать.

Подпевание и пение.

Развивать вокальные задатки ребенка, учить чисто интонировать мелодию, петь без напряжения в голосе, а также начинать и заканчивать пение вместе с воспитателем.

Практическая деятельность воспитанников

Коллективная работа.

Аппликация «Ананасы в корзинке» — продолжать формировать умение рисовать предмет круглой формы с натуры и раскрашивать их; создавать коллективную аппликацию из рисунков; закреплять умение вырезать фигуру по контуру; совершенствовать умение выполнять работу коллективно; воспитывать аккуратность и самостоятельность. (приложение 4)

Ручной труд «Маска ананаса» — учить изготавливать по шаблону заготовку для «ананаса»; продолжать формировать умение делать из полосок бумаги колечки; воспитывать аккуратность и самостоятельность. (приложение 5)

Работа с родителями

Размещение познавательной информации в уголке для родителей:

«12 марта – Всемирный день ананаса» (приложение 6);

«Что можно приготовить из ананаса?» (полезные рецепты) (приложение) 7;

Выставка «Ананас в корзине».

Расширение компетентности родителей воспитанников в вопросах экологического воспитания дошкольников.

Использование ИКТ

Знакомство с видовыми особенностями ананасов, формирование бережного отношения к природе.

Просмотр мультфильма и презентации:

«Ананасы — как это устроено, невероятные факты о выращивании, сборе и переработке» (приложение 8);

«Как растут ананасы в природе. #Ананас в природ» (приложение 9);

«Как растут ананасы» (приложение 10)

Итог: в рамках подготовки и проведения экологических мероприятий, посвящённых «Дню ананаса», осуществлена работа по экологическому воспитанию, познавательно-речевому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому развитию воспитанников; у детей был выражен положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; проделана весомая работа по сплочению коллектива воспитанников, педагогов и родителей воспитанников.

По соседству с дикобразом в лесу жила мартышка, причем очень умная мартышка. Мартышки, как и люди, бывают умные и не очень. Но эта мартышка была действительно умной мартышкой.
Мартышка иногда по-соседски забегала в гости к дикобразу, но не часто. А когда до нее дошли слухи о том, что дикобраз съездил на север и привез оттуда такое, что ни у кого в лесу не было, и после внедрения в жизнь этого сразу же научился плавать, то вот это мартышку очень заинтересовало. Мартышка дикобразу всегда желала только добра и поэтому обрадовалась тому, что теперь дикобраз уже умеет плавать. А вот то, что при этом дикобраз, благодаря привезенной новой идее, что-то изобрел, мартышку слегка задело. Вообще-то она была не завистливой, но очень самолюбивой. Ведь в этом лесу именно мартышка считалась самой умной и изобретательной. Это она первая изобрела способ перелетать с дерева на дерево без крыльев с помощью лиан. И все звери ей в этом невольно завидовали.
Даже енот-полоскун, знаменитый изобретатель лесной гигиены, и тот считался менее выдающимся изобретателем потому, что только мыл пищу перед едой. А вот мартышка пошла дальше: она банан перед едой даже очищала от кожуры. Согласитесь – это действительно большой прогресс. Тем более, что все другие звери, как и раньше, ели вс? и не мытое, и тем более не очищенное.
Так что мартышка сама пришла в гости к дикобразу послушать об его путешествии и об уже ставшем в лесу знаменитом его изобретении.
Дикобраз от мартышки ничего не стал утаивать. Все рассказал: и как добирался через пустыни, степи, лесостепи, тайгу и тундру до самого медвежьего в мире острове Вайгач; и как встретился с белым, полярным медведем; и как от него узнал секрет плавучести; и как использовал этот секрет в новой конструкции своих игл, благодаря которым теперь стал хорошо плавать. Но что изобретение это вроде и не его, а белого медведя так как тот первым его применил хотя и для другой цели. А вот заслуга его дикобраза в том, что он первый и единственный из всех зверей, у кого есть иглы, применил этот принцип на практике именно для игл.
Мартышку изобретение новых игл не заинтересовало – ей это было не нужно. А заинтересовало е? только само путешествие дикобраза на север. И она стала расспрашивать дикобраза о том, какие деревья он видел на своем пути и кто живет на этих деревьях.
Дикобраз рассказал, что в пустыне из деревьев есть только саксаул, на которром он видел только висячих змей; в степи деревьев нет; в лесостепи их немного; а вот тайга – это море деревьев не менше, чем в джунглях. Так вот в тайге есть белка, которая, как и мартышка, по воздуху перелетает с дерева на дерево, используя свой пушистый хвост, как парашют. Мартышка пришла в такой восторг, что ее даже не очень расстроило, что березы в тундре высотой как трава, а на севере и таких уже нет. Поэтому мартышка тут же узнала адрес белки и телеграфировала ей, что хочет к ней приехать с целью обмена опытом. Белка дала согласие и мартышка тут же отправилась в тайгу к белке в гости.
Долго ли, коротко ли ехала мартышка не известно, известно, что она все-таки благополучно доехала. Белка ей очень обрадовалась и они тут же стали демонстрировать друг другу свое умение перелетать с дерева на дерево. Мартышка прыгала хуже чем в джунглях, так как часто колола лапы об иголки. А белка, используя свой хвост, как парашют, лучше. Мартышке еще то не понравилось в тайге, что лиан не было. Это мешало далеко перелетать и показать белке все свое умение.
После этого белка устроила для дорогой, далекой и почетной гости настоящий пир. Все на нем было: и лесные ягоды, и дикие фрукты, и грибы, и конечно же та?жный деликатес – кедровые орешки прямо в шишках. Мартышка все хвалила, хотя дикие фрукты только из вежливости, а вот в восторг пришла от кедровых орешков и особенно от кедровой шишки.
Какая красивая шишка и какие вкусные кедровые орешки! Вот только долго их оттуда выколупывать. Такой красоты, как шишка, в джунглях не было. Не шишка, а прелесть. И когда мартышка собралась домой, то взяла с собой побольше кедровых шишек.
Едет домой, восторгается, ест орешки из шишки да все думает: « И чего это у нас нет ничего подобного?» — и думает, и думает, и восторгается, и восторгается. Так дорога и быстро пролетела. Домой мартышка вс?-таки сумела довезти несколько шишек, чтобы показать диковинки всем соседям и их угостить. Всем зверям понравились и кедровые шишки, и кедровые орешки.
Разошлись восхищенные гости, а мартышка все думает, не может успокоиться, что в джунглях нет ничего подобного. Только во сне мартышке пришло решение: е? шишка должна быть во много раз больше кедровой, внутри быть с сочной, вкусной, кисло-сладкой мягкостью; а внешний вид пусть будет, как у кедровой шишки.
Утром мартышка стала осуществлять свой замысел на практике. Сделала шишку и попыталась ее подвесить на дерево. Куда ни вешала все шишка падала. Вот незадача, думает мартышка – то шишка обрывается, то сучья ломаются от ее тяжести. Но ведь глупо делать шишку меньше, если она вышла такая большая и вкусная – значит решение должно быть совсем новое, необычное.
Плюнула мартышка на все деревья, взяла короткую палку, прикрепила к ней шишку и воткнула палку прямо в землю. Стоит шишка, не падает – падать практически некуда. Все главный вопрос решен.
Обрадовалась мартышка и начала дорабатывать свое изобретение чтобы все было красиво. Хорошая конструкция всегда должна быть красивой. Красота всегда целесообразна и поэтому это правило обязательно для любой конструкции, любого изделия.
Дорабатывая свою шишку, мартышка внизу вокруг палки прямо в землю повтыкала длинные листья – стало ещ? красивее, но чего-то все же не хватает. Изюминки нет в конструкции.
И тут мартышка вспомнила удода: какая красивая птица и кокой красивый хохолок на ее голове. Вот чего не хватает шишке – султана на макушке! Ну, конечно, с султаном из маленьких листьев на макушке шишка стала еще красивее.
Полюбовалась мартышка на дело лап своих и пошла приглашать всех зверей посмотреть на ее творение. Особенно ей хотелось посмотреть на реакцию дикобраза.
Звери все пришли в восторг ведь нечего подобного они в джунглях еще не видели. А когда звери еще и попробовали эту шишку, то даже плясать стали от восторга – какая вкусная оказалась мартышкина шишка. Объедение, а не шишка – сочная, вкусная, кисло-сладкая и большая.
И вот тогда сам дикобраз тоже, уже известный изобретатель леса, встал и произнес: «Она нас вех обогнала в своей изобретательности , так как подумала не только о себе, а и обо всех нас. Сделала благо не только себе, а и другим. Давайте такое изобретение отметим, хоть в названии этого фрукта», — все звери с этим предложением сразу согласились. И придумали название для фрукта-шишки по первым двум словам хвалебной речи дикобраза: «Она нас», — объединив оба слова в одно и изменив первую букву с «о» на «а», чтобы отдавая знак признательности мартышке за ее изобретение, учесть ее скромность изобретателя.
Так появился ананас и так он стал называться ананасом. Не веришь? Спроси у дикобраза или мартышки.
Если хорошо и вежливо попросишь, то они тебе это все подтвердят. Я в этом совершенно уверен.
И запомни любая конструкция, любое изделие, любая машина действительно хороши, когда не только надежны, работоспособны, целесообразны, а еще когда и красивы.

Автор текста Афонский О. Н
Украина

Ананас — экзотический плод, который часто становится украшением праздничного стола. Красивый и вкусный, он, несомненно, этого достоин. А что ещё известно об этом заграничном красавце? Презентацию на тему «Ананас» можно использовать на уроках развития речи, окружающего мира, внеклассных занятиях, связанных с растительным миром. Материал знакомит с интересными фактами экзотического растения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?

Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.

Быстро и объективно проверять знания учащихся.

Сделать изучение нового материала максимально понятным.

Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.

Наладить дисциплину на своих уроках.

Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа

«Презентация «Ананас» »

Ананас

Ананас

Ананас – экзотический плод, который часто становится украшением праздничного стола. Красивый и вкусный, он, несомненно, этого достоин. А что ещё известно об этом заграничном красавце?

Ананас – экзотический плод, который часто становится украшением праздничного стола. Красивый и вкусный, он, несомненно, этого достоин. А что ещё известно об этом заграничном красавце?

Факт № 1: родом из Бразилии

Факт № 1: родом из Бразилии

  • Официальной родиной ананасов считается Бразилия. Там это многолетнее растение можно встретить в дикой природе: невысокий ствол (до метра высотой) с каждым годом становится всё толще и достигает порой двух метров в диаметре. На верхушке – розетка жёстких листьев, а внутри – крупный плод.

Факт № 2: шишко-яблоко

Факт № 2: шишко-яблоко

  • На английском языке «ананас» – это « pineaple», то есть «шишко-яблоко», а во всех других языках произношение близко к русскому и обозначает, в переводе с одного из индейских диалектов «великолепный фрукт».

Факт № 3: ананасовое изобилие

Факт № 3: ананасовое изобилие

  • В мире насчитывается более восьми десятков сортов ананасов. Форма плодов у них у всех одинаковая, а вот вес варьирует от половины до 4 килограммов.

Факт № 4: коробочка с витаминами и минералами

Факт № 4: коробочка с витаминами и минералами

  • В мякоти ананаса 86% воды, в которой растворены сахароза (за счёт неё плод сладкий), органические кислоты: лимонная и аскорбиновая (в 100 граммах мякоти ананаса – суточная доза витамина С), витамины группы В, А и минералы: железо, медь, кальций, цинк, йод, особо много калия. Если есть ананасы регулярно, то это приведёт к улучшению пищеварения, снижению вязкости крови, нормализации артериального давления и профилактике атеросклероза.

Факт № 5: хитрый десерт

Факт № 5: хитрый десерт

  • Десерт, в состав которого входит свежий ананас или ананасовый сок, поданный в конце трапезы, поможет легко переварить съеденную пищу и избавит от тяжести в животе.

Факт № 6: старорусский рецепт ананаса

Факт № 6: старорусский рецепт ананаса

  • Хотите приготовить ананас «по-старорусски»? Сохранилось два подробных рецепта. Первый – от графа Петра Завадского. Взять спелые ананасы, очистить от кожуры, порубить как капусту и заквасить в дубовой бочке. Использовать в борщ и щи для особых случаев. Второй – от графа Александра Строганова. Свежий ананас очистить от кожуры, порезать кубиками и потушить. Подать в качестве гарнира к мясу или птице.

Факт № 7: обжигающий вкус

Факт № 7: обжигающий вкус

  • Ананас такой сладкий, а много не съешь… знаете почему? Как раз-таки потому что он содержит бромелайн – смесь трипсиноподобных ферментов, которые активно переваривают жиры с белками и начинают это делать сразу в ротовой полости, то есть, переваривать язык, губы – то, что активно соприкасается с мякотью ананаса. Но не волнуйтесь: слизистая оболочка полости рта быстро восстанавливается, поэтому спустя короткое время все неприятные ощущения исчезают

Факт № 8: не в пригороде Парижа, а в Тюмени

Факт № 8: не в пригороде Парижа, а в Тюмени

  • В 1830 году, в пригороде Парижа известный писатель Оноре-де-Бальзак построил теплицу для выращивания ананасов, но не смог довести дело до конца, так и не вырастив ни одного ананаса. А 20 лет спустя, в пригороде Тюмени, ананасы выращивались весьма успешно. Кстати, в это время в России было много оранжерей, в которых выращивались ананасы как для собственного употребления, так и для поставок за границу.

Факт № 9: хранить правильно!

Факт № 9: хранить правильно!

  • Спелый ананас лучше съесть сразу или хранить не более 10 суток в холодильнике. Если же ананас неспелый, то лучше завернуть его в чистую бумагу и хранить при комнатной температуре 7-14 дней, периодически поворачивая до того момента пока он не доспеет.

Факт № 10: ананасы от Северянина

Факт № 10: ананасы от Северянина

  • Традиция употреблять ананасы с шампанским родилась в Германии, а в России она распространилась во многом благодаря стихотворению Игоря Северянина «Ананасы в шампанском», в котором он ярко и эмоционально описал вкусное блюдо.

Вот такие ананасы!

Вот такие ананасы!

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Из печальной филиппинской сказки «Ананас» вы узнаете, откуда появились на свете это удивительное растение.

Мачеха очень не любила свою падчерицу Пинанг. Женщина постоянно бранила трудолюбивую девочку и давала ей очень сложные задания. Как-то Пинанг шила в саду платье и потеряла иголку. В гневе мачеха прокричала девочку вырастить больше глаз, если двух ей недостаточно. Наступил вечер, а Пинанг не возвращалась…

Ананас

Читать сказку на весь экран

Пинанг превратилась в ананасКогда-то давным-давно жила девушка, которую звали Пинанг. Она была добрая и красивая, и все соседи её любили. Но у Пинанг была мачеха, злая и жестокая. Вся работа в доме лежала на девушке, и из-за любого пустяка мачеха била и бранила её. Часто соседи видели: Пинанг, утирая слёзы, достаёт воду из колодца, стирает или делает другую домашнюю работу, а мачеха её в это время весело болтает с женщинами.
Однажды мачеха приказала Пинанг в середине дня:
— До вечера сшей мне платье — сегодня я иду в гости.
Пинанг взяла шитьё, пошла в сад, села в углу сада под деревом и начала шить. Она боялась, что не успеет сшить платье в срок, и очень спешила. Из-за спешки Пинанг уронила на землю иголку. Сколько ни ползала по земле Пинанг, сколько ни искала иголку, она так и не нашла её.
Пинанг побежала к мачехе:
— Матушка, я потеряла иголку и никак не могу найти.
Мачеха рассердилась, ударила девушку да ещё накричала на неё:
— Ах ты растеряха, негодница проклятая» иди и ищи иголку, где потеряла! Слишком ты ленивая и глупая, потому и не находишь! Не можешь найти двумя глазами, так раздобудь себе глаз побольше — может, тогда отыщешь сразу!
Горько плача, Пинанг вышла в сад. Миновал час, другой, наступил вечер — Пинанг всё не возвращалась в дом. Мачеха покричала её, но Пинанг не отзывалась; она стала искать падчерицу, но так и не нашла. Тогда мачеха позвала соседей и попросила их:
— Помогите мне найти Пинанг — видно, девчонка куда-то спряталась, сама я её никак не найду!
Люди стали искать девушку, но Пинанг как в воду канула. Наконец один из искавших забрёл в тот угол сада, где Пинанг до этого шила. Он увидел на земле недошитое платье, а рядом — растение с красивыми крупными плодами, которые, казалось, были покрыты множеством глаз. Человек стал звать других, чтобы те тоже посмотрели на диковинное растение.
— Это моя бедная Пинанг! — воскликнула мачеха, вспомнив, как прокляла девушку — пожелала, чтобы у той было много глаз.
Теперь мачеха узнала, что такое одиночество. Сердце её разрывалось оттого, что она так жестоко поступила с девушкой, и не осталось у неё другого утешения в жизни, кроме ухода за растением с невиданными плодами. А оно разрасталось и давало молодые побеги. С той поры и появились на земле ананасы.

  • Рассказ про азовское море
  • Рассказ про аиста для детей дошкольного возраста
  • Рассказ про амурского тигра на английском
  • Рассказ про аиста для детей 1 класса азбука
  • Рассказ про адама и еву для детей