Рассказ про органы чувств для 1 класса

Цель урока: формирование
знаний об органах чувств.

Задачи:

  • Развивать речь, логическое мышление, умение
    сравнивать и делать выводы.
  • Воспитывать культуру здоровья.
  • Формировать положительное и адекватное
    представление о себе у учащихся; расширять
    кругозор у детей.

Планируемые результаты:
научить детей различать, характеризовать органы
чувств, ставить опыты, рассуждать, делать выводы,
способствовать  развитию интереса в познании
самого себя.

Личностные УУД: формировать
учебно-познавательный интерес к новому учебному
предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно
адекватно оценивать правильность выполнения
действия.

Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов с выделением
существенных признаков, проводить сравнение,
группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать
собственное мнение, приходить к общему решению в
совместной деятельности (при работе в группе)

Оборудование: Презентация
«Органы чувств»; игрушка; запись звуков природы;
лук, духи; 2 бутылки с водой – простая, сладкая,
одноразовые стаканчики; корзина, рукавичка, мяч,
яблоко, апельсин, клубок; мандарины, завёрнутые в
бумагу по количеству человек; учебники О.Т
Поглазовой «Окружающий мир, 1 класс».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– У нас сегодня много гостей. И вы, и я
очень волнуюсь, поэтому закроем глаза, мысленно
пожелаем, друг другу удачи и добра, а волнение
отправим за дверь.

2.  Постановка учебной задачи

1. Актуализация

(Слайд №2 с изображением
человека, но без лица).

– Сегодня на урок к нам пришёл очень
странный человек. Что в нём странного? (У него
нет лица: нет глаз, носа, рта, ушей.)

– А зачем они нужны человеку?

2. Постановка проблемы.

– Сегодня на уроке нам  предстоит
ответить: кто же они, наши помощники, без которых
нам не обойтись в окружающем мире?
– Ребята, наш кабинет превратится в научную
лабораторию, а мы с вами – в исследователей.

3.  «Открытие» детьми нового
знания

1. Исследование органа зрения

– Ребята, закройте глаза. С закрытыми
глазами, скажите, какой предмет появился у меня
на столе? (выставляется на стол игрушка)
– Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить
на мой вопрос? (Мы ничего не видели)
– При помощи глаз мы познаём красоту
окружающего  нас мира. Глаза помогают нам
видеть различные цвета. С помощью глаз мы
различаем формы и величину предметов; можем
читать книги, журналы, видеть красивые картины.
Глаза – это неотъемлемая часть организма, т.е. это
орган
зрения
. (Слайд №3)
С его помощью мы получаем больше всего
информации об окружающем  нас мире.

Зарядка для глаз. (Слайд №4)

Недаром говорят: «Лучше один раз
увидеть, чем сто раз услышать».

(Возврат к лицу человека, появляются
глаза)

2. Исследование органа слуха

– Приступаем к следующему исследованию.
Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только
не подслушивать! «6, 65. В нашем классе тишина».

– Что вы почувствовали? (Мы ничего не слышали,
потому что наши уши были закрыты).

– Какой вывод можем сделать? (Уши нужны, чтобы
слышать
).
(Включить звуки природы.  Дети слушают) (Слайд
№5)

– Что вы услышали? (Шум деревьев, журчание
воды…)

– Какой орган позволяет нам это почувствовать? (Уши)
– Уши – орган слуха. (Слайд №6) Но,
оказывается, у наших ушей есть ещё одна задача.
Какая? Сейчас узнаем.
– Представьте, что мы катимся с горы, но … на
одной лыже. Сделайте левой ногой большой шаг
вперёд и поставьте левую и правую ступни на одну
прямую, как бы на одну лыжу. Присядьте, как лыжник.
Наклоните туловище вперёд, руки при этом
опустите вниз, но не касайтесь пола. Грудь лежит
на колене. Глаза закрыты. Задача: продержать
положение равновесия.
– Молодцы! Садитесь. А теперь скажите, почему вы
не упали? (Старались держать равновесие).
– Правильно! Равновесие вам помогали сохранять
ваши уши, а точнее особое приспособление в
среднем ухе – вестибулярный аппарат.  (Слайд
№7).

“Ухо – орган слуха и равновесия”.

(Возврат к лицу человека, появляются
уши)

3. Исследование органа обоняния.

– Сможете ли вы с закрытыми глазами 
определить по запаху предмет? Давайте попробуем.

(Выходят по очереди, завязать глаза)

– Задержи дыхание, чувствуешь ли запах? (Нет)
– А теперь вдохни и понюхай (дать понюхать лук,
духи)

– Какие запахи вы определили?
– Когда вы ощущали запах? (Когда делали вдох).
Верно, чувство запаха возникает
только тогда, когда мы делаем вдох.
– Какой орган поможет нам почувствовать запах?
помощью носа мы чувствуем запах)

– Вы хорошо справились с заданием. А умение
человека различать запахи получило название 
обоняние. (Слайд №8)

(Перемещаю носа на изображение
человека)

4. Исследование органа вкуса

(Раздаю 2 стакана с водой – сладкой,
простой)

– Посмотрите, послушайте, понюхайте.
Можете ли вы определить с помощью зрения,
обоняния, слуха, что в стаканчиках? (Нет)
– Значит, нам необходимо ещё одно исследование –
на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете? (Дети
определяют по вкусу:  в каком стакане сладкая
вода, соленая, простая)

– Какой орган помог  вам  почувствовать
вкус жидкости?
– Попробуем дать научное определение этому
органу: язык – орган вкуса.
(Слайд №9)
– Орган вкуса помогает нам познакомиться со
свойством предмета, когда нам не могут помочь
органы зрения, обоняния, слуха.

(Выставить рисунок губ на лицо
человека)

5. Исследование органа осязания

Игра «Узнай, что в корзине»

– Попробуйте определить на  ощупь
предмет в корзине. (Корзинка накрыта
салфеткой).

(Учащиеся надевают рукавичку  и
пытаются определить предмет).

(резиновый мяч, клубок, апельсин, яблоко)

– Что ты чувствуешь? Можешь ли ты
определить предмет? (Дети описывают предмет,
говорят, что он имеет форму шара, но точно назвать
не могут).

– А теперь снимите рукавичку и попробуйте
определить предмет. (Дети отгадывают предмет и
достают его из корзины)

– Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При
помощи чего? (При помощи рук)
– Но ведь сначала вы пользовались  рукой,
правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет.
(При помощи кожи, на руке есть кожа.)
На коже нашего тела находятся множество
чувствительных клеток, которые воспринимают
действие тепла, холода, форму, величину предмета.
 Кожа – это орган осязания.
(Слайд №10)
– Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы
сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные
помощники?
– Посмотрите на экран – на левой стороне –
органы, а на правой стороне – это чувства.
Догадались, какое название отсюда следует?
(Слайд №11 – ОРГАНЫ ЧУВСТВ)

4. Физкультминутка

Выполняется стоя. Учитель называет
чувство-ощущение: зрение, осязание, вкус, слух,
обоняние и одновременно дотрагивается до
какого-либо органа чувств. Задача учителя –
запутать детей. Говоря, например, «вкус», он может
дотронуться до носа. Задача детей – правильно
показать органы в соответствии с тем чувством,
которое называет учитель. Скорость выполнения
заданий увеличивается.

– Молодцы!

5. Первичное закрепление

1. Работа по учебнику (стр.62) (Слайд
№12)

– А сейчас откройте свои учебники на
стр.62. Рассмотрите рисунки.
– Что узнают дети?  (Дети, с помощью органов
чувств, различают звуки, вкус, запах, форму и
размер предметов; определяют, твёрдые они или
мягкие).

2. Самостоятельная работа

Проведите дегустацию.

(На столах у каждого лежит мандарин,
завёрнутый в бумагу).

– Дети, возьмите это в руки. Какой формы этот
предмет? Какой вам орган чувства помогает? (Руки
– осязание)

– Разворачивайте… Вы что-то слышите? (Шелест
бумаги)

– Какой  вам орган чувства работает? (Уши –
слух)

– Что вы видите перед собой? (Мандарин)
– Какой орган помог вам это узнать? (Орган
зрения – глаза)

– Очищайте… Что вы чувствуете? (Запах
мандарина)

– А теперь какой вам орган чувства помогает? (нос
– обоняние)

– Кладите в рот. Что чувствуете?
– А теперь какой вам орган чувства помогает? (Язык
– орган вкуса)

– Ребята, за нашими исследованиями наблюдал
Доктор Айболит. Он принес нам памятки о здоровье.
Я раздам эти памятки каждому, что бы вы могли
познакомить с ними ваших родителей.

Правила

Как сохранить обоняние?

1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.
2. Не курить, так как обоняние ухудшается у
курящих людей.
3. Не толкать в нос посторонние предметы.

Береги уши

1. Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго
скрученной ваткой.
2. Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавкой и
другими острыми предметами. Так можно повредить
барабанную перепонку и совсем потерять слух.
3. Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка
портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще
отдыхай в лесу, на лугу, у реки, среди тишины.
Если почувствуешь боль в ухе или туда попадёт
соринка (бусинка, насекомое), обратись к врачу!

Зарядка для глаз

Быстро-быстро поморгайте, считая про себя до 15.
Не двигая головой, посмотрите  вверх, вниз,
вправо, влево.
Приложите кончик указательного пальца к кончику
носа. Посмотрите на него. А теперь медленно
вытягивайте руку перед собой, не отводя взгляда
от кончика пальцев. Медленно верните руку в
исходное положение. 

6. Домашнее задание

Дома проведите подобные опыты, игры с
родителями, братьями, сёстрами, друзьями.
Иногда можно услышать такое выражение: «Шестое
чувство». О каком  чувстве идёт речь?
Попробуйте узнать, спросить у родителей 
или  в других источниках информации.

7. Итог урока.  Рефлексия

– Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале
урока?
– Кто же они, наши помощники, без которых нам не
обойтись?
– Продолжи высказывание:

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • Сегодня на уроке я научился…
  •  Сегодня на уроке я удивился…

– На листах нарисуй лицо человека и
покажи, с каким настроением ты заканчиваешь урок.

А вот прощальные слова:
Урок заканчивать пора.
И я надеюсь, что теперь
Вы узнали много истин,
И много всяких всячин.
И если всё запомнили,
Не зря ваш день потрачен!  

– Спасибо за внимание!



Скачать материал

Окружающий мирТема: «НАШИ ПОМОЩНИКИ –           ОРГАНЫ ЧУВСТВ»1 классАвтор...



Скачать материал

  • Сейчас обучается 185 человек из 56 регионов

  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов

  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Окружающий мирТема: «НАШИ ПОМОЩНИКИ –           ОРГАНЫ ЧУВСТВ»1 классАвтор...

    1 слайд

    Окружающий мир
    Тема: «НАШИ ПОМОЩНИКИ –
    ОРГАНЫ ЧУВСТВ»
    1 класс
    Автор: учитель начальных классов МБОУ «Лицей «Сигма»
    Якушкина Татьяна Николаевна

  • Познай самого себя.

    2 слайд

    Познай самого себя.

  • части организма органы чувств

    3 слайд

    части организма
    органы чувств

  • Тема: Наши помощники – органы чувств. - Что это за орган?   - Для чего нам ну...

    4 слайд

    Тема: Наши помощники – органы чувств.
    — Что это за орган?
    — Для чего нам нужен этот орган?
    — Как беречь органы?
    Глаза-орган зрения.

  • 1. Телевизор смотреть следует на                                расстоянии не...

    5 слайд

    1. Телевизор смотреть следует на расстоянии не ближе 2-3 метров
    2. Не наклоняться низко при письме
    3. Не читать лежа.
    4. При письме свет должен падать слева.
    5. Не тереть глаза грязными руками.
    Берегите зрение!

  • 1 группа – У человека 6 ушей.2 группа – У слона самые 
большие уши.3 группа –...

    6 слайд

    1 группа – У человека 6 ушей.
    2 группа – У слона самые
    большие уши.
    3 группа – У человека в ухе спрятан маленький барабан.
    4 группа-У кузнечика уши
    на коленках.
    И
    Игра «Верно
    Неверно»

  • Наше ухо состоит из трех частей: 
наружное, среднее, внутреннее.1 группа – У...

    7 слайд

    Наше ухо состоит из трех частей:
    наружное, среднее, внутреннее.
    1 группа – У человека 6 ушей.
    И
    Игра «Верно
    Неверно»

    наружное

    среднее

    внутреннее

  • 2 группа – У слона самые 
большие уши.ИИгра «ВерноНеверно»На звание "самого б...

    8 слайд

    2 группа – У слона самые
    большие уши.
    И
    Игра «Верно
    Неверно»
    На звание «самого большеухого» зверя могут претендовать конечно же слоны — у африканского уши порой достигают полутора метров!

    Но все в этом мире относительно, и с гигантом успешно конкурирует малютка-тушканчик. При длине тела 9 см величина ушей достигает целых 5 см!
    А если развернуть скрученные уши кролика породы брюссельский баран, то, чтобы их измерить, обычной рулетки не хватит: длина ушек зверька доходит до трех метров.

  • 3 группа – У человека в ухе спрятан маленький барабан.ИИгра «ВерноНеверно»Бар...

    9 слайд

    3 группа – У человека в ухе спрятан маленький барабан.
    И
    Игра «Верно
    Неверно»
    Барабанная перепонка— тонкая, непроницаемая для воздуха и жидкости мембрана, разделяющая наружное и среднее ухо. Служит для передачи звуковых колебаний во внутреннее ухо, а также препятствует попаданию в барабанную полость инородных тел.

  • ИИгра «ВерноНеверно»4 группа-У кузнечика уши 
                  на коленках.С...

    10 слайд

    И
    Игра «Верно
    Неверно»
    4 группа-У кузнечика уши
    на коленках.
    Слуховой аппарат находится на голенях передних ног и имеет овальные перепонки, расположенные по обеим сторонам голени и выполняющие функцию барабанных перепонок.

  • Тема: Наши помощники – органы чувств. - Что это за орган?   - Для чего нам ну...

    11 слайд

    Тема: Наши помощники – органы чувств.
    — Что это за орган?
    — Для чего нам нужен этот орган?
    — Как беречь органы?
    Уши- орган слуха.

  • Уши надо беречь!• Содержать уши необходимо  в чистоте.
• Нельзя чистить уши...

    12 слайд

    Уши надо беречь!
    • Содержать уши необходимо в чистоте.
    • Нельзя чистить уши острыми предметами, так как можно повредить барабанную перепонку и потерять слух.
    • Уши надо защищать от сильного ветра, воды, громких звуков.

  • Тема: Наши помощники – органы чувств. - Что это за орган?   - Для чего нам ну...

    13 слайд

    Тема: Наши помощники – органы чувств.
    — Что это за орган?
    — Для чего нам нужен этот орган?
    — Как беречь органы?
    Нос — орган обоняния.

  • Беречься от простуды
 Не курить
 Не толкать в нос посторонние предметы
Не нюх...

    14 слайд

    Беречься от простуды
    Не курить
    Не толкать в нос посторонние предметы
    Не нюхать резкие запахи
    Нос надо беречь!

  • Тема: Наши помощники – органы чувств. - Что это за орган?   - Для чего нам ну...

    15 слайд

    Тема: Наши помощники – органы чувств.
    — Что это за орган?
    — Для чего нам нужен этот орган?
    — Как беречь органы?
    Язык-орган вкуса..

  • Мыть овощи и фрукты, чтобы в рот не попали микробы.
Регулярно чистить зубы и...

    16 слайд

    Мыть овощи и фрукты, чтобы в рот не попали микробы.
    Регулярно чистить зубы и поласкать рот после еды.
    Мыть руки перед едой.

    Правила гигиены

  • органы чувств

  • Тема: Наши помощники – органы чувств. - Что это за орган?   - Для чего нам ну...

    18 слайд

    Тема: Наши помощники – органы чувств.
    — Что это за орган?
    — Для чего нам нужен этот орган?
    — Как беречь органы?
    Кожа — орган осязания.

  • Охраняй кожу от ожогов, порезов, ушибов.
Соблюдай гигиену кожи.

    19 слайд

    Охраняй кожу от ожогов, порезов, ушибов.
    Соблюдай гигиену кожи.

  • Проверим работу.1. У человека есть органы
2. Глаза - это орган
3. Уши – это о...

    20 слайд

    Проверим работу.
    1. У человека есть органы
    2. Глаза — это орган
    3. Уши – это орган
    4. Нос – это орган
    5. Кожа – это орган
    6. Органы чувств нужно

    зрения.
    осязания.
    чувств.
    беречь.
    слуха.
    обоняния.

    1
    2
    3

  • -урок был интересен, понравилось быть исследователем, у кого хорошее настроен...

    21 слайд

    -урок был интересен, понравилось быть исследователем, у кого хорошее настроение
    — считаете, что хорошо работали, но испытывали затруднения
    -было скучно, неинтересно, не понравилось быть исследователем

  • Спасибо за работу!

  • Интернет – ресурсы:http://www.annebenissan.com/wp-content/uploads/2011/11/HiR...

    23 слайд

    Интернет – ресурсы:
    http://www.annebenissan.com/wp-content/uploads/2011/11/HiRes-e1321074850166.jpg
    http://gramar.home.pl/iber/ticket-window-clipart
    http://www.orangeblog.am/ru/blogs/Sonulik199/
    http://images.clipartlogo.com/files/ss/thumb/451/45106189/vector-illustration-of-open_small.jpg
    http://carifree.com/dentists/blog/wp-content/uploads/2012/12/kidsbrush12.jpg
    http://webkrasotka.ucoz.ru/_ph/1/3273837.png
    http://img12.proshkolu.ru/content/media/pic/std/5000000/4700000/4699903-26e29cebd481d4c0.jpg

Краткое описание документа:

Урок окружающего мира в 1 классе.

УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: «Наши помощники – органы чувств».

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний учащихся.

Цель урока: создать условия для формирования представления об органах чувств, их роли в жизни человека;

Задачи урока:

-положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира;

— показать роль и специфику разных органов чувств;

— способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления;   

 — развивать устную речь;

— обогащать словарный запас;

— воспитывать культуру поведения при фронтальной  работе  и работе в группах

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 058 420 материалов в базе

  • Выберите категорию:

  • Выберите учебник и тему

  • Выберите класс:

  • Тип материала:

    • Все материалы

    • Статьи

    • Научные работы

    • Видеоуроки

    • Презентации

    • Конспекты

    • Тесты

    • Рабочие программы

    • Другие методич. материалы

Найти материалы

Другие материалы

  • 29.01.2015
  • 832
  • 2
  • 29.01.2015
  • 960
  • 0
  • 29.01.2015
  • 741
  • 0
  • 29.01.2015
  • 1656
  • 12
  • 29.01.2015
  • 633
  • 0
  • 29.01.2015
  • 1124
  • 1
  • 29.01.2015
  • 1297
  • 0

Тема урока: «Наши помощники – органы чувств».

Цели урока: сформировать понятие «органы чувств», показать роль и  специфику разных органов чувств.

Планируемые результаты: научить детей различать, охарактеризовыва органы чувств, ставить опыты, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании самого себя.

Личностный УУД: формирование учебно – познавательного интереса к новому учебному предмету, способность к самооценке.

Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.

Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, группировку, обобщение.

Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приводить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе).

Оборудование:

  1. Для опытов: листы картона одинакового размера, но различных цветов; геометрический материал разной формы и величины. Резиновый мяч, книги, журналы, репродукции картин; пробирки с ароматическими веществами (духами, цедрой лимона и просто с водой без ароматов); стаканы с солёной водой, сладкой, кислой водой; дольки апельсина, моркови, яблока, салата; пуговица, рукавички.
  2. На доске плакаты с изображением фигуры человека; таблички с названиями органов чувств (орган зрения, орган вкуса, орган обоняния, орган осязания; таблички большого размера «органы чувств», рисунки отдельных частей: нос, глаза, рот с высовывающимся язычком, уши, табличка со знаком вопроса.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

      (На доске плакат с изображением человека, но без лица)

— Сегодня на уроке к нам пришёл очень странный человек. Что в нём  странного? (У него нет лица,  

                                                                                                                   нет ушей, нет глаз, носа, рта).

— А зачем они нужны человеку? Может и не нужны они совсем? (Так некрасиво).

       (Учитель выставляет на доску рисунок глаз) (Если бы не было глаз, мы не смогли бы видеть, Человек мог бы попасть под машину. Мы бы не пришли в школу).

  (После ответа детей выставляются по очереди рисунки органов чувств).

— Нос. (Если бы у нас не было носа, то мы бы умерли, потому что не смогли бы дышать).

— Рот. (Рот нужен нам для еды, чтобы не умерли от голода).

— Уши. (Человеку нужны уши, а то бы он ничего не слышал).

— А что вы чувствуете, когда на улице мороз? – и прикрепляется на доску знак вопроса. (Мы чувствуем холод).

3.Постановка проблемы.

— Ребята, что у всех этих частей общего?

— Можем ли мы назвать их одним словом?

— Так кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись в окружающем мире? Какова их «профессия»?

— Как и почему их так называют, и предстоит ответить сегодня на уроке.

4. «Открытие» детьми нового знания.

— А чтобы ответить на все вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? (Это люди, которые что-то изучают, исследуют).

— Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека).

— Верно. Предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее его организм. (Вы, наверное, уже слышали это слово.) Глаза, рот, нос, уши — это всё части организма – его органы. Давайте приступим к исследованию.

5.Исследование органа зрения.

— Ребята, закройте глаза. С закрытыми глазами скажите, какой предмет появился у меня на столе? (выставляется на стол игрушка).

— Откройте глаза. Почему же вы не смогли ответить на мой вопрос?

— Итак, благодаря глазам мы можем видеть и различать предметы.

— Продолжаем наши исследования. (На каждый стол выдаются предметы для исследования).

1). -Что общего и в чём различие предметов? (1-я пара получает конверт с листами картона одинакового размера, но различных цветов (красный, белый, зелёный).

2). Рассмотрите фигуры и разбейте их на группы. (2-я пара получает конверт с геометрическим материалом одного цвета, но разной формы и размера).

3). Рассмотри книги, журналы, может успеешь почитать. (3-я пара книги, журналы, репродукции картин).

— Проведите исследование своих глаз с помощью этих предметов и сделайте вывод: что ещё мы можем увидеть, пронаблюдать при помощи глаз? Дети вместе с учителем формируют выводы.

  Глаза помогают нам видеть различные цвета, Глазами мы видим цвет, различаем формы и величину предметов. С помощью глаз мы можем читать книги, журналы, видеть красивые картины.

Учитель: Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, их форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаём красоту окружающего нас мира. После проведённого исследования нам необходимо подобрать научное определение. Глаза — это неотъемлемая часть организма — т.е. орган. Может вы догадались орган чего? Поправляю: Глаза – это орган зрения. (Переворачиваю табличку с надписью «орган зрения»). С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (рисунок с доски перемещаем на лицо человека)

Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете? Дополняю ответы детей: (смотреть телевизор следует на расстоянии не более 2-3 метров. При письме свет должен падать слева).

               Зарядка для глаз.

5.Исследование органа слуха.

Учитель: Приступаем к следующему исследованию.

— Закройте уши и повторите то, что я скажу. Только не подслушивать! 6,65. В нашем классе тишина.

— Что вы почувствовали? Какой вывод можем сделать? (Мы ничего не слышали, потому что уши наши были закрыты. Уши нужны чтобы слышать).

   Включаю аудиозапись. (Дети слушают.) Какая музыка прозвучала? Что помогло вам почувствовать, услышать это?

— Речь людей, пение птиц, шум ветра – всё это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам это почувствовать? Уши – это орган чего? (Это орган слуха.) (Переношу рисунок ушей с доски на изображение человека.)

6.Исследование органа обоняния.

    (Учащимся выдаются пробирки с ароматическими веществами и с простой водой.)

— Закройте носы и попытайтесь определить, что в какой пробирке находится. Можно посмотреть, послушать. Что вы почувствовали? Учащиеся рассматривают пробирки. (Когда нос закрыт, мы не можем определить, чем пахнет).

— Откройте носики, понюхайте.

— Без какого органа невозможно выполнять это задание? Какой орган поможет нам почувствовать запах? (С помощью носа мы чувствуем запах).

— В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.

          Проведём второй опыт.

— Сможете ли вы с закрытыми глазами определить по запаху предмет? (Выходят по очереди, я завязываю глаза и даю понюхать апельсиновую дольку, лук, духи.)

— Вы хорошо справились с заданием. А умение человека различать запахи получило название обоняние.

— Кто может дать полное научное определение? (Переворачиваю табличку с названием «орган обоняния»)

— Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов, вкусной пищи. Запах гари может предупредить об опасности – о пожаре. То, что мы видим и не слышим, мы можем различать по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния. (Перемещаю рисунок нос с доски на изображение человека)

7. Исследование органа вкуса.

       (Раздаю по 3 стакана с водой – солёной, сладкой, простой)

— Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали?

— Значит нам необходимо ещё одно исследование – на вкус. Попробуйте. Что вы ощущаете? (Дети определяют по вкусу, в каком стакане сладкая вода, солёная, простая)

Игра «Угадай по вкусу». (У детей закрыты глаза. Раздаю кусочки фруктов, овощей. Они по вкусу отгадывают предмет – апельсин, банан, яблоко, морковь).

— Что помогло вам почувствовать вкус пищи?

— Дайте научное определение этому органу. (Язык – орган вкуса.) Орган вкуса помогает нам познакомиться с предметами, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния, слуха (выставляю рисунок губ на лицо человека)

8.Исследование органа осязания.

Игра «Узнай, что в корзине»

— Попробуйте определить на ощупь какой–нибудь предмет в корзине. Корзина накрыта салфеткой. (Учащиеся надевают рукавички и пытаются определить предмет). (Резиновый мяч, помидор, клубок, апельсин, яблоко)

Дети описывают предмет, говорят. Что он имеет форму шара, однако точно назвать не могут. – Что ты чувствуешь? Можешь ли ты определить предмет?

— А теперь снимите рукавички и попробуйте определить предмет. (Дети отгадывают предмет и достают его из корзины.)

— Ребята, как вы могли отгадать предметы? При помощи чего? (При помощи рук)

— Но ведь сначала вы пользовались рукой, правда, в рукавичке, и не смогли отгадать предмет. (При помощи рук. При помощи кожи. На руке есть кожа). Сможем ли мы узнать предметы без помощи органов зрения, слуха, обоняния и вкуса?

Игра «Узнай предмет». (Дети исследуют предметы, заведя руки за спину, и называют их – гвоздик, кнопка, пуговица)

– При помощи чего вы отгадали предметы?

— На коже нашего человека находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла, холода, форму, величину предмета, их поверхность. Кожа – это орган осязания.

(Переворачиваю табличку со словом «Орган осязания»)

— Вот и закончилось наше исследование, сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники?

Теперь дадим им общее название. Посмотрите на доску (на левой стороне – это органы, а на правой стороне – это чувства. Догадались, какое название отсюда следует? (открываю последнюю табличку) ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

9. Динамическая пауза.

10. Первичное закрепление.

1). Дорисуй необходимые органы чувств.

— Помогите нашему человечку почувствовать, что перед ним, дорисуйте необходимые органы чувств.

11. Работа по учебнику.

12. Тест. Соедини стрелочкой правильные ответы (каждый ученик получает карточки с тестом)

Глаза        орган слуха

Уши          орган зрения

 Нос           орган вкуса

 Рот            орган осязания

 Кожа         орган обоняния

Взаимопроверка. Проверка по шаблону (слайд на доске)

13. Итог урока.

-Что нового мы узнали?

— Ответили ли мы на вопросы, заданные в начале урока? Кто же они, наши помощники, без которых нам не обойтись? Давайте назовём их одним словом.

Выводы:

— Органы чувств – наши верные помощники.

— Они помогают узнать, что происходит в окружающем нас мире.

— Они показывают нам разные признаки и свойства.

Домашнее задание.

— Дома проведите подобные опыты, игры с родителями, братьями, сёстрами, друзьями. Проверьте свои знания по учебнику с.55-56.

— Иногда можно услышать выражение «Шестое чувство». О каком чувстве идёт речь. Попробуйте узнать. Спросите у родителей или в других источниках информации.

Продолжаем серию Интернет-уроков по окружающему миру. Поговорим мы сегодня об органах чувств. Вероятно, в первый период существования жизни на Земле наша планета была для живых существ совершенно тёмным и беззвучным миром. Постепенно они научились ощущать запахи, вкус, прикосновения, тепло и холод, приобретя тем самым осязание, обоняние, вкус. С их помощью древние организмы искали пищу, уходили от опасности…Постепенно живым существам открывался мир красок и звуков. Животные начали приобре­тать защитную окраску, приучались тихо под­крадываться к добыче или затаиваться от врага. Всё совершеннее становилось их восприятие, всё разнообразнее — воспринимаемый ими мир кра­сок, звуков, запахов живой природы.

2661_html_m5f34b283

У человека есть пять органов чувств – слух, зрение, обоняние, вкус, осязание. С их помощью человек получает информацию об окружающем мире. За каждое из чувств отвечает специальный орган. Назовите их…

Верно, орган зрения — это глаз, орган слуха — ухо, орган вкус- язык, орган осязания — кожа и орган обоняния — нос. А теперь о каждом поподробнее.

Орган зрения — глаз

Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле.

Говорят, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». С помощью зрения человек получает 90% информации об окружающем ми­ре. С его помощью человек видит свет, определяет цвет, форму и размер предметов, их движение.

Глаза расположены в глазницах специальных впадинах черепа. Глаз очень важные орган и нуждается в защите. Брови и ресницы защищают его от пота и пыли.

15

Веки, подобно дворникам автомобиля. Примерно 25 раз в минуту человек двигает веками – моргает. Это очищает открытую часть глаза от пылинок и соринок, смачивает, предохраняя от высыхания. В этом им помогает омывающая роговицу слёзная жидкость.

Сам глаз иначе называется глазным яблоком (за свою форму) или стекловидным телом. Заднюю стенку «яблока» выстилает чёрная плёнка — сетчатка.

Спереди глаз защищён прозрачной роговицей. Под роговицей расположена цветная радужная оболочка (радужка), именно ее цвет определяет цвет глаз. Радужка регулирует проникновение света внутрь глаза. В центре радужки — отверстие, которое называется зрачок. В темноте зрачок расширяется, чтобы пропустить в глаз больше , а при ярком свете сужается.

строение-глаза

За зрачком расположен хрусталик глаза, похожий на линзу. Проходя сквозь хрусталик, лучи света достигают сетчатки. Сетчатка  также важна для глаза, как плёнка для фотоаппарата. Она состоит из светочувствительных клеток, каждая из которых посылает свой сигнал по зрительному нерву в полушария головного мозга. Из этих сигналов наше сознание складывает изображение и получает представление о предмете.   

 А вы знаете, что в сетчатке два вида светочувствительных клеток. Одни различают цвета, но только при достаточном освещении. Другие воспринимают мир оттенках серого, но зато они более чувствительны к свету. Вот почему для нас «ночью все кошки серы».

А вы знаете, что…

  •  Вы смотрите с помощью мозга, а не глаз. Функция глаз состоит в том, чтобы собирать нужную информацию о предмете, на который вы смотрите. Это информация затем посылается в головной мозг. Вся информация анализируется в мозге.
  •  При дневном свете или слишком сильном холоде цвет глаз у человека может меняться.
  • На Земле примерно 1% людей, у которых цвет радужки левого и правого глаза неодинаков.
  • Простейшая гимнастика для глаз: «Бабочка». Часто-часто поморгайте. Оказывается, перед монитором глаза ленятся и перестают моргать, а это вредит нашему зрению.
  •  Человеческий глаз различает всего семь основных цветов — красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый. Но кроме этого, глаза обычного человека способны различить до ста тысяч оттенков, а глаза профессионала (например художника) до миллионна оттенков.
  • Индийские йоги лечат глаза, глядя на солнце, звёзды и луну. Они считают, что нет света, равного по силе солнечному. Лучше всего это упражнение выполнять на восходе или заходе солнца. Но не следует смотреть на него в полдень.
  •  Компьютерами будущего можно будет управлять движениями глаз. А не мышью и клавиатурой, как сейчас.
  • Парадокс, но при быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

Это невероятно, но мозг можно обмануть…  такой обман называют  оптические иллюзии или обман зрения. Например, посмотрите на следующие картинки…

ill8kaku01
obman-zreniya

Они движутся? Но это только нам кажется, на самом деле, они просто нарисованы.

bfW-l0zRysc
0gItuw7Xnps
BMdybLp5Ejc

Орган слуха — ухо

Много информации человек получает через слух. Это звуки, издаваемые объектами неживой и живой природы, и человеческая речь. Благодаря слуху человек узнает об опасности, которую он не видит, например, о приближающемся автомобиле.

Орган слуха – ухо, это второй по важности орган чувств человека. Если закрыть глаза, ты все равно будешь чувствовать, где верх, где низ, наклонился стул вправо или влево. Об этом сигнализируют органы равновесия, заложенные во внутреннем ухе. Значит ухо – это орган слуха и равновесия.

110112132130-large

То, что мы обычно называем ухом, — это наружное ухо или ушная раковина. Она улавливает звуки и направляет их в слуховой канал, который заканчивается барабанной перепонкой.

 За ней находится полость среднего уха со слуховыми косточками. Звуковые колебания воздуха вызывают колебания барабанной перепонки. Они усиливаются слуховыми косточками и передаются дальше — во внутреннее ухо (улитка), заполненное жидкостью. Жидкость заставляет вибрировать чувствительные волоски. От них по слуховому нерву в мозг передаётся сообщение о звуке. 

uho
0017-017-Stroenie-ukha

Благодаря тому, что органов слуха два, мы не только ощущаем звуки, но и определяем, где находится источник.

Во внутреннем ухе имеется орган равновесия (вестибулярный аппарат).

otit_simptomy_i_lechenie

Чувство равновесия — это способность определять положение тела в пространстве, то есть различать верх и низ. Благодаря этому чувству мы ходим, не падая. Но если находиться долгое время на качающейся палубе корабля, то чувство равновесия притупляется: возникает головокружение. Такое состояние называется морской болезнью.

А вы знаете, что…

  • Громкая музыка вредна для слуха. Это является проблемой не только на концертах, но и в ваших наушниках. Кстати, прослушивание музыки через наушники увеличивает число бактерий в 700 раз.
  • Уши самоочищаются. Поры в ушном проходе производят ушную серу, а мелкие волоски, называемые ресничками, выталкивают ее из ушей.
  • Малейший звук, который вы может услышать составляет 0 децибел. Уровень громкости реактивного двигателя составляет 120 децибел. Если в течение 8-ми часов на вас воздействует 90 децибел и больше, это может повредить ваш слух. На рисунке показаны шкала с децибелами звука (мощность звука). Чем краснее шкала, тем выше децибелы, а значит звук опасный для слуха.
decibel-chart
  • Звук бушующего океана, который мы слышим, когда прикладываем морскую ракушку к уху – это не океан, а звук крови, бегущей по венам в ухе. 

shells_32

Орган обоняния — нос

Зачем человеку обоняние? Оно информирует о свойствах вдыхаемого воздуха, помогает пищеварению, способствует выделению слюны и пищеварительных соков и, следовательно, сохраняет здоровье. Также обоняние предупреждает человека об опасности, например, при утечке газа, при пожаре.

Орган обоняния – нос. Внутри носа расположена слизистая поверхность, а на ней – миллионы нервных волокон. От различных предметов отделяется множество мелких частичек, которые парят в воздухе. Эти незаметные частички попадают на нервные волокна носа и раздражают их. Это раздражение передается в мозг, в специальный центр, где формируется ощущение запаха. Частички разных веществ раздражают нервные волокна по-разному, поэтому человек различает запахи.

g_image_4ef7e287add0b

С запахами у человека связаны многие ассоциации. Наиболее остро обоняние летом и весной, особенно в теплую и влажную погоду. На свету обоняние острее, чем в темноте.

А вы знаете, что если человек теряет обоняние, то для него пища теряет вкус, и такие люди чаще отравляются, так как не могут определить некачественную пищу.

Ощущение запаха неотделимо от самого вещества. Насчитывается до 400 тысяч различных запахов, воспринимаемых человеком. Заметим, что до сих пор нет научной классификации запахов и они носят названия по тому веществу, которое их издает “травы”, “запах розы”, и т.д.

0548

Мы ощущаем запах только при вдохе. Поднесите к носу пахучее вещество. При нормальном дыхании вы будете ощущать его запах. Задержите дыхание на некоторое время, и вы не будете чувствовать запаха, хотя источник его находится у самого носа. Произведите несколько резких коротких нюхательных движений. Они особенно благоприятны для работы орган обоняния, который расположен в самой верхней части носовой полости.

 А вы знаете, что…

  • У собаки в носу 230 миллионов обонятельных клеток, а у людей 10 – 11 миллионов, что в двадцать раз меньше. Тем не менее, собака не может найти то, что вообще не пахнет.
  • У людей самыми любимыми являются запахи свежего хлеба, свежескошенной травы и кофе. Запахи булок и кофе не только возбуждают аппетит, но и повышают желание покупать. Поэтому часто в больших магазинах пахнет кофе и свежей выпечкой.
  • Человек, который живет среди шумной цивилизации, не ощущает до 70% городских запахов. А вот, например, африканец, который живёт в дикой природе, способен уловить запах своего друга, прошедшего по лесной тропинке несколько часов назад.

Орган вкуса — язык

Эксперимент №1

Перед вами три стакана с желтоватой жидкостью? Что это может быть? Хватит ли вам ли вам органов чувств — зрения, слуха, носа? Если нет, попробуйте принять решение, что делать….

Верно, сок нужно попробовать, то есть какой включить орган чувств? Верно, это ВКУС.

На земле миллиарды продуктов и у каждого свой вкус. Невероятно, но человек способен различать все оттенки этого разнообразия.

Для начала выясним, ДЛЯ ЧЕГО человеку дано ощущать вкус?

Когда вы были совсем-совсем маленькими, вы были настоящими исследователями. Всё, что привлекает внимание младенцев, незамедлительно попадает в рот.

32a8fb7b34564010f04f001cd4ba1298

Таким образом, дети пытаются получить информацию о предметах, с которыми сталкивается. Уже младенцы способны распознавать вкус.

Вкус необходим человеку для того, чтобы распознавать химический состав любого вещества, который попадает внутрь. Значит, вкус — защитник организма. Вкус единственный орган чувства, от которого напрямую зависит наша жизнь!

Кстати, нашим далёким предкам любопытным казалось всё: вкус подсказывал, что можно есть, а что — нет.

Интуитивно первобытные люди выбирали сладкие фрукты, ведь в них много сахара, а значит много калорий. Калории- это топливо для организма. В соленой еде масса минералов, а вот продукты горькие и кислые, как правило, считались испорченными или ядовитыми.

_8_20140115_1239025676

А ещё вкус приносит радость.

А вы знаете, что даже корова выбирает себе более сочную траву.

nastol.com.ua-4309

Интересно, зачем получать удовольствие от еды?

А вы знаете, что самые лучшие ценители вкусной еды — …. тараканы. Они даже с большого расстояния, при помощи слюны, передают информацию о том, что лежит еда. Кстати, тараканы любят фруктовый сок.

Фото с katala.com
Фото с katala.com

Вкус — это один из видов ощущений человека, с помощью которого он познаёт окружающий мир. Так почему же мы стремимся съесть особенно вкусное?

Оказывается, сначала человек начинает принимать еду из — за чувства голода. Голод — это реакция организма, заставляющая нас искать «топливо», чтобы выжить.

Затем умный мозг во время приёма пищи начинает вырабатывать дофамин — вещество, отвечающее за удовольствие. Пока еда поступает в организм, мы испытываем удовольствие, блаженства. После этого, у нас всегда будет еда ассоциироваться с удовольствием. Таким образом, мозг обезопасил наш организм, и мы время от времени ищем «что бы перекусить».

Органом вкуса является язык.

5e740db16074787127fc642a188870ac

Как только пища касается языка, вкусовые рецепторы фиксируют информацию и через нервные импульсы информация поступает в кору головного мозга, где, словно в лаборатории, происходит распознавание вкуса.

limon22

Посмотрите на картинку… Что вы видите?…

Да, лимон. А какие у вас ощущения? Получается вкусы сохраняются в памяти!

Кстати, раньше люди думали, что язык змеи — это ядовитое жало.

Фото с topnauka.ru
Фото с topnauka.ru
Фото с phototopic.ru
Фото с phototopic.ru

На самом деле рептилии используют язык для тех же целей, что и мы — всё пробуют на вкус. Змея касается предмета и берёт пробу со всего, что ей кажется любопытным.

134152494-naruenie-vkusa-dysgeusia1

Различные части языка отвечают за разные вкусовые ощущения. Язык распознает четыре основных оттенка вкуса: сладкий, солёный, горький и кислый.

Кончик языка распознаёт сладкое, корень языка– горькое, боковая часть – кислое, область между кончиком и боковой частью – соленое.

0_40c89_537225a_L

Эксперимент №2

Попробуйте протереть насухо кончик языка и лизнуть сахар… Что чувствуете?… Ничего. А теперь намочите слюной ваш сахар на языке. Какие ощущения?

Только растворенные вещества могут вызывать ощущение вкуса.

Твердые вещества в полости рта растворяются слюной. От чувствительных зон языка сигналы поступают в мозг, в специальный центр, где формируются вкусовые ощущения.

Снаружи язык покрыт бесчисленным множеством сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в рот. Язык – один из сторожей нашего организма. Если ненароком возьмешь в рот, что-нибудь противное или несвежее, язык тот час донесет об этом мозгу, тот пошлет приказ мышце рта, и ты не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму.

Эксперимент №3

825061439299885

Орган осязания — кожа

Осязание – это распознавание предметов при помощи прикосновения. Орган осязания – кожа. На ней находится множество нервных окончаний, через которые человек воспринимает твердое и мягкое, холодное и теплое, гладкое и шершавое, сухое и влажное. Благодаря этим же нервным окончаниям человек испытывает чувство боли. Сигналы от нервных окончаний поступают в специальный мозговой центр, где формируются ощущения осязания.

Кожа, оказывается, может “рассказать” человеку о том, что его окружает. Кожа передаёт информацию к чему мы прикасаемся. Кожей мы можем почувствовать холод или тепло, ветер или жар, жжение или удар.

Все раздражения чувствительных клеток передаются по нервам в головной мозг. Как же мозг не путает сигналы от разных органов чувств? Оказывается, по зрительному, слуховому или обонятельному нервам идут одинаковые сигналы. Важно, в какую область больших полушарий головного мозга они поступают.

75591931

Итак, мы воспринимаем мир сразу всеми органами чувств. Их сигналы дополняют друг друга. Мозг обрабатывает эти сигналы и составляет единое впечатление о том, что нас окружает.

Определи, что можно ощутить с помощью каждого органа чувств.


1


ТВОИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ Стефаненко Валентина Владимировна Окружающий мир 1 класс


2


Что такое органы чувств? Что нужно делать, чтобы органы чувств были здоровыми Секреты здоровья органов чувств


3



4


ОРГАНЫ ЧУВСТВ ГЛАЗА УШИ НОС ЯЗЫК КОЖА


5


УХО — ОРГАН СЛУХА У зверушки — на макушке. А у нас — ниже глаз.


6


Береги уши: 1.Надо регулярно мыть уши с мылом и чистить туго скрученной ваткой. 2.Никогда не ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами. Так можно повредить барабанную перепонку и совсем потерять слух. 3.Сильный шум, резкие звуки, громкая музыка портят слух, плохо влияют на весь организм. Чаще отдыхай на лугу, в лесу, у реки, среди тишины. 4.Если почувствовал боль в ухе или туда попадет соринка, обратись к врачу.


7


Глаза – это орган зрения Помогают определить цвет, форму предметов, их движение, читать книги, смотреть телевизор.


8


Правила: 1.Читай, пиши только при хорошем освещении. 2.Следи за тем, чтобы книга или тетрадь были на расстоянии см от глаз. Для этого поставь руку локтём на стол и кончиками пальцев дотянись до виска. 3.Книгу при чтении полезно поставить на наклонную подставку. При письме свет должен падать слева. Иначе тень от руки закроет тетрадь. 4.Не читай лёжа. 5.Не читай в транспорте. 6.Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, через каждые минут давать глазам отдохнуть: смотри в окно, в даль, пока не посчитаешь до Вредно для глаз подолгу смотреть телевизор, компьютер. 8.Не три глаза руками – так можно занести соринку или опасные бактерии. 9.Пользуйся чистым носовым платком. 10.Не стесняйся носить очки.


9


Обоняние – это способность человека чувствовать и различать запахи. НОС – ОРГАН ОБОНЯНИЯ


10


Чувствовать запах пищи Чувствовать запах химических веществ Чувствовать ароматы Замечать неприятные запахи


11


ЯЗЫК – ОРГАН ВКУСА Язык помогает различать вкус еды. Язык – главный орган речевого общения людей


12


Осязание – это способность человека чувствовать прикосновения КОЖА – ОРГАН ОСЯЗАНИЯ


13



14


1.С помощью какого органа ты узнаешь о том, что прозвенел будильник? 2.С помощью какого органа ты видишь, что написано в книге? 3.Какой орган позволяет узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели? 4.Какой орган позволяет почувствовать запах цветка? 5.С помощью чего ты отличаешь сладкую пищу от горькой, кислую — от солёной? ТЕСТ ушинос язык кожа глаза


15


Соедини стрелочкой правильные ответы глаза орган слуха уши орган зрения нос орган вкуса язык орган осязания кожа орган обоняния


16


Итог урока. — Назовите 5 органов чувств, отгадывая загадки: Всегда во рту, а не проглотишь. Есть всегда он у людей, есть всегда у кораблей. Брат с братом всю жизнь сидят рядом, видят белый свет, а друг — друга нет. Одежда, которая не промокает, не мнётся, не выцветает, носить её можно хоть сто лет. А какой орган чувств не назван?


17


МОЛОДЦЫ !

Автор: Саттарова Виктория Владиславовна, учитель начальных классов 1-й квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. – к. Анапа

Тема: Органы чувств человека. Нос. Язык. Уход за органами чувств.

Цель: Познакомить с основными органами чувств человека — нос, язык, научить правильно ухаживать за этими органами.

Задачи: дать представления о значении органа обоняния и органа вкуса в жизни человека, о необходимости охраны и бережного отношения к своему здоровью; Развивать навыки исследовательской деятельности; мышление, внимание, грамотную речь. Воспитывать и развивать память, внимание, умение слушать своего товарища.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Псих.настрой

3. Жуж. чтение

4. Проверка дом.задания

5. Постановка целей и задач

6. Работа над темой

— Работа над загадкой

Между двух светил – я в середине один. Нос.

* Для чего нам нужен нос?

— Рассказ:

Для того, чтобы иметь полное представление о предмете, мы не только можем его осмотреть, но даже понюхать.

К примеру, мы подносим яблоко к носу и нюхаем его. Нос нам помогает различать запахи.

Нос – это орган обоняния.

** (раздать карточки)

Носом мы можем почувствовать не только вкус яблока, но и различные вредные газы, запах несвежей пищи. Носом мы можем почувствовать запах приближающейся беды – утечка газа, запах пожара.

А что ещё мы можем делать с помощью носа?

Нос относится не только к органу осязания, но и к органу дыхания. Через нос очень полезно дышать (в носу много сосудов и в самый сильный мороз воздух в носу быстро согревается.А ещё воздух в носу очищается, так как нос внутри покрыт слизью и ресничками, которые задерживают вредных микробов).

— Практическая работа: разучивание дыхательной гимнастики через нос.

Выполняя такую гимнастику 3 – 4 раза в день, вы меньше будете болеть ангиной, насморком и гриппом.

 1. Плотно сжать губы. Равномерно и спокойно дышать обеими половинами носа в течение 30-60 секунд.(воздух до конца вдыхать и выдыхать)

2. Плотно сжать губы. Прижать правую ноздрю к носовой перегородке указательным пальцем правой руки и равномерно, спокойно дышать левой половиной носа в течение 30-60 секунд.  

3. Плотно сжать губы. Прижать левую ноздрю к носовой перегородке указательным пальцем левой руки и равномерно, спокойно дышать правой половиной носа в течение 30-60 секунд.

— Основные правила по уходу за носом

Работа по учебнику: Стр. 23 – прочитать

— Работа над загадкой:

Всегда во рту, а не проглотишь? Язык.

** раздать карточки

— Рассказ:

Язык – орган вкуса. Он покрыт слизистой оболочкой и вкусовыми сосочками. Когда мы берём пищу в рот, она раздражает наш язык и мы начинаем чувствовать вкус.

* Какие вкусы вы знаете? (солёный, кислый, сладкий, горький)

Языком мы также можем почувствовать температуру пищи – холодная, тёплая горячая.

7. Физминтука

* Как вы думаете, что мы ещё с помощью языка можем делать?

Язык – орган речи. С его помощью мы говорим, читаем вслух, поём.

— Основные правила по уходу за языком:

Работа по учебнику: стр. 23

— Игра: составить рассказ из 2 -3 предложений со словами:

Нежный, мягкий, сладкий, горький, солёный, кислый, горячий.

8. Итог урока. Рефлексия

 9. Дом.работа: нарисуй в тетради 3 сладких и 3 кислых продукта

  • Рассказ про опята 3 класс
  • Рассказ про оптимуса прайма
  • Рассказ про оперу иван сусанин
  • Рассказ про опасные растения
  • Рассказ про онежское озеро 4 класс