Тема: «Синица».
Программное содержание:
- уточнить представление детей о внешнем виде синицы, расширить знание детей о жизни птицы зимой, об её повадках, питании.
- развивать наблюдательность, умение сравнивать, сообразительность в процессе отгадывания загадок;
- развивать познавательный интерес у детей к жизни птиц;
- воспитывать сопереживание, сочувствие детей по отношению к «братьям нашим меньшим»
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами во время прогулок .
- Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
- Чтение рассказа Е. Пермяка «Про торопливую Куницу и терпеливую синицу», рассказа Г. Скребицкого «Синичка» и пр. Отгадывание загадок.
- Дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию» и др.
- Изготовление кормушки для синиц из пластиковой двухлитровой бутылки.
Материал: иллюстрация с изображением синицы. Пластиковая Двухлитровая бутылка, нитки. Бумажные маски птичек.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, я сегодня пришла в детский сад, а у нас в группе гость.
Хотите узнать кто это? Тогда отгадайте загадку.
Непоседа, невеличка, желтая почти вся птичка.
Любит сало и пшеничку. Как зовут ее? (синичка).
Воспитатель: Правильно, ребята, это синичка. Я её сфотографировала, покормила и выпустила на улицу. (Показывает иллюстрацию с изображением синицы и рассказывает детям о синице).
Синица — яркая, нарядная птичка. Её легко запомнить по чёрному галстуку на чёрной грудке. На голове синички чёрная блестящая шапочка, щёки совершенно белые, а спинка, крылья и хвостик голубые. Клюв у синицы острый и сильный, а лапки очень цепкие, что позволяет птице цепляться за ветку и висеть вниз головой.
Синица – очень подвижная и вертлявая птичка: не усидит на месте. Поёт звонко: «Синь-синь, пинь-пинь», умеет свистеть и трещать. За своё пение она и получила название «синица».
Свои гнезда синицы устраивают в дуплах, мышиных норах, различных щёлках и пустотах. Живут синицы повсеместно: в лесах, горах, селениях, парках и садах. Зимой синицы летят поближе к человеку. Едят эти птицы всё подряд: зёрна, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, сало и даже творог.
Два раза в год синицы выводят птенцов. Пока самка сидит на яичках, самец кормит её и оберегает от врагов. Птенцы вылупляются слабыми и беспомощными. Оба родителя кормят их и учат летать.
Воспитатель: Ребята вы прослушали мой рассказ о синицах, а теперь я вас попрошу ответить мне на следующие вопросы.
- Как выглядит синичка? (черный галстук, белая шапочка, хвостик и спинка голубые).
- Ребята, где живут синички? (в садах, в парке, в лесу).
- Синичка большая или маленькая птица? (маленькая).
- Чем покрыто его тело? (перышками).
- Какие части тела есть у синички? (голова, туловище, лапки, крылья).
- Какая у неё головка? (круглая, маленькая).
- Что имеется на головке? (клюв, глазки).
- Что имеется на туловище? (крылья, хвост).
- Для чего нужны крылья? (чтобы летать).
- Вместо ног у синички — лапки. На них синичка что делает? (прыгает).
Физкультминутка «Шустрые синички».
Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на минутку, (присели)
Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)
И с дорожки — на плетень,
Тири-тири, Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)
(Дети садятся).
Воспитатель: синица хоть и не боится морозов, но ей очень трудно зимой найти себе корм. Летом и осенью синицы питались жуками, червячками и гусеницами. Но сейчас, зимой, жуки, червячки и гусеницы спят под двумя одеялами – осенним и зимним, им до них не добраться. Зимой птицам холодно и голодно. Птицам тяжело найти себе корм под снегом. Кто может им помочь зимой? (человек). Правильно, птицы прилетают ближе к людям за помощью, они делают им кормушки и насыпают в них корм.
Воспитатель: Послушайте об этом стихотворение.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов,
К нам слетятся, как домой,
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Вот тогда и не страшна —
Будет им зима.
Воспитатель: Ребята, вспомните, чем мы можно подкормить синичек зимой? (зерном, крупой, крошками хлеба, салом).
Молодцы! Давайте мы с вами сейчас покормим наших синичек. Но для этого нам нужно изготовить для них кормушку. (Дети, вместе с воспитателем изготавливают кормушку). А теперь давайте положим в неё корм, а когда пойдем на прогулку – подвесим ее на ветку дерева для наших пернатых друзей (дети выкладывают корм из блюдечек в кормушку, а воспитатель в это время читает стихотворение).
Птичка, птичка
Вот тебе водичка
Вот тебе и крошки
На моей ладошке.
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Филин и пташки». Выбирается «филин». Остальные дети – «пташки» (синицы, воробьи голуби и пр.). По сигналу «Пташки!» дети летают и подражают голосам птиц. По сигналу «Филин!» вылетает «филин» и ловит «птиц». Тот, кого поймают, становится «филином».
Воспитатель: Молодцы ! Все вы были хорошими птичками. (Положили маски на место).
А теперь ребята, скажите, о какой птице сегодня мы с вами говорили? (О синице).
Как выглядит синичка? (Черный галстук, белая шапочка, хвостик и спинка -голубые).
Где живёт? (В садах, в парке, в лесу). Чем питается? ( Гусеницами, червячками, зерном, хлебом, салом).
Что у неё вместо одежды? (Перья).
Вместо ног? (Лапки).
Что она умеет делать? (Летать, прыгать, чирикать).
Птицы наши друзья, поэтому их обижать нельзя. А что нужно делать? (Любить и помогать).
Дети встают в круг и говорят.
Я — молодец! (Руки в груди).
Ты — молодец! (Руки вперед).
Мы — молодцы! (Руки вверх).
Беседа
Тема «Синица»
Цели: 1.
Научить детей представлять результат совместной исследовательской
деятельности
в рассказе с опорой на информационный лист.
2.
Расширять знания детей о жизни синицы зимой.
Задачи:
Образовательные
задачи:
Ø
Углублять
интерес детей к окружающему миру. Активировать познавательную деятельность
детей.
Ø
Развивать
монологическую речь.
Ø
Активизация
и обогащение словаря.
Развивающие
задачи:
Ø Активизировать
умственную деятельность детей.
Ø Развивать
внимание, ассоциативное и логическое мышление детей; умение устанавливать
причинно-следственные связи.
Ø Развивать
образное мышление, память и воображение.
Ø Продолжать
учить высказывать доказательные суждения.
Ø Развивать
природную любознательность.
Воспитательные
задачи:
Ø Воспитывать
познавательный интерес.
Ø Воспитывать
интерес к данной теме, настрой на совместную деятельность.
Ø Развивать
эмоциональную отзывчивость.
Материалы
и оборудование: ноутбук, презентация по теме «Зимующие птицы»
Ход беседы
1. Организационный
момент
(Изображения
синицы)
С жёлтой грудкою
летит
Что это за птица?
Как наряден ее
вид!
Звать ее – синица!
Летом мошек ест
она,
А в морозец зерна
По характеру
шустра,
Быстра и проворна.
2. Выступление
ребенка с информационным листом.
Воспитатель: Спасибо за очень
интересную информацию. Ребята очень много нового узнали об этой птичке. Может
быть кто- то еще что- то хочет добавить?
3. Беседа по теме
с опорой на слайды и видео.
Посмотрите, какая
красивая птица. Спинка у нее желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой
черной полосой — кажется, будто синичка нарядилась в желтую кофточку с черным
галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Видите, верхняя
сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая блестяще-черные, а бока головы
белые. Крылья серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост
черноватый с голубоватым налетом. (слайд №2)
А еще синичка
очень маленькая, бойкая, умная, ловкая, смелая птица. Она великолепная
гимнастка и акробатка: лазать, кувыркаться, висеть вниз головой, уцепившись за
тонкий кончик ветки. Синицы быстрые, ловкие и трудолюбивые. В теплое время года
с утра до вечера, ни минутки не передыхая, перелетают, перепархивают они с
дерева на дерево, с ветки на ветку, все обшаривая и осматривая, заглядывая в
каждую трещинку, в каждое углубление на дереве, внимательно обследуя каждую
веточку, каждый укромный уголок и беспрестанно долбя то тут, то там своим
крепким коротким клювом. Там запряталась мушка, здесь притаился под кусочком
коры жучок, тут кучкой, словно бисеринки, сложены и прилеплены к коре яички
бабочки — все это годится для синицы, все это ей лакомый кусочек. Вспомните что
нам говорили ребята о том, где живут синицы. Правильно в дупле (слайд №3,4) или
в теплом скворечнике (слайд №5). Посмотрите, как синицы борется за скворечник.
Как строит гнездо и как высиживает птенцов. Кстати, когда синица высиживает
птенцов? (слайд № 6)
4.
Физминутка
«Скачет шустрая
синица».
Скачет шустрая
синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не
сидится, (прыжки на месте на левой ноге)
Прыг – скок, прыг
– скок, (прыжки на месте на правой ноге)
Завертелась, как
волчок. (кружимся на месте)
Вот присела на
минутку, (присели)
Почесала клювом
грудку, (встали, наклоны головы влево — вправо)
И с дорожки – на
плетень, (прыжки на месте на левой ноге)
Тири – тири,
(прыжки на месте на правой ноге)
Тень-тень-тень!
(прыжки на месте на двух ногах)
С наступлением
холодов пищи для этих птичек в лесу становится очень мало, и они перебираются
поближе к людям в поисках пищи. (слайд видео №7) Следы синицы очень легко найти
на снегу она не умеет шагать, а только прыгает – поэтому у неё два следа через
промежутки. (слайд №8) Поет синичка очень красиво интонация песенки разная.
Когда предупреждает об опасности и когда просто общается. Звучит аудиозапись с
пением синицы (слайд №9,10)
Зимой от
голода погибает 9 из 10 синиц, поэтому наша с вами задача помочь пережить этим
птицам холода! Голодная птица запросто может замёрзнуть морозной ночью. Сытой
же не страшны никакие морозы. Чем можно подкармливать синиц зимой? (семенами
тыквы, подсолнечника, несолёным салом, сливочным маслом, овсяными хлопьями.) (слайд
№8,9,10)
4. Повторение
изученного материала
А теперь скажите
мне еще раз как называется птичка? Где живет? Почему, когда становится холодно,
они прилетают ближе к людям? Чем питается синица? Скажите, сколько гибнет
синичек в морозы? Мы можем помочь синичкам? Как?
Посмотрите, ребята,
что я приготовила. (силуэт синицы) Кто это? На столах у вас лежат карандаши,
краски, фломастеры, мелки, и даже пластилин. Как вы думаете для чего?
Правильно. Все это можно использовать для раскрашивания. Давайте их раскрасим. Кто
чем хочет.
Выход детей в
самостоятельную творческую деятельность.
6. Подведение
итогов:
-Молодцы, какие красивые синицы у
нас получились.
Конспект НОД «Птица-синица» для детей 4-5 лет.
Цель: уточнение и расширение представления детей о синице, её внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимних условиях.
Задачи: расширять знания детей об условиях жизни птиц зимой, закрепить понятие зимующие птицы, воспитывать заботливое отношение к птицам, активизировать в речи обобщающие слова «оседлые птицы”, расширять словарный запас, развивать мелкую моторику рук, учить раскрашивать птиц в пределах контура, нанося штрихи в одном направлении.
Оборудование: фотографии синиц, плакат с изображениями различных зимующих птиц, магнитофон, аудиозапись пения синицы, аудиозаписи с музыкой Моцарта, раскраски синиц, цветные карандаши.
Предварительная работа: наблюдения за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций птиц.
Ход:
1. Организационный момент
(Изображения синицы)
С жёлтой грудкою летит
Что это за птица?
Как наряден ее вид!
Звать ее – синица!
Летом мошек ест она,
А в морозец зерна
По характеру шустра,
Быстра и проворна.
2. Беседа по теме
Посмотрите, какая красивая птица. Спинка у нее желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой черной полосой — кажется, будто синичка нарядилась в желтую кофточку с черным галстуком и в зеленый плащик, а голову украсила темной шапочкой. Видите? Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая блестяще-черные, а бока головы белые. Крылья серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налетом
Живут синицы в разных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. Гнезда устраивают в дуплах дятлов, реже в выгнившей древесине дерева на месте выпавшего сучка, за отставшей корой, в щелях деревянных построек, в старых гнездах белок Тяготеет к жилью человека, часто встречается в крупных городах и других населённых пунктах, в пригородах, в садах и парках. В городах синицы охотно селятся в домиках сделанных человеком. Как они называются? Скворечники.
Синица, как правило, оседлая птица. Что это значит?…Значит, что она живёт на одном месте. Не улетает далеко. В отличие от кочующих птиц.
Синица подвижная, вертлявая птица. Размером примерно с воробья, имеет достаточно длинный хвост.
3. Появляется плакат с изображением различных зимующих птиц. Сравнивание синицы с другими птицами.
4. Беседа по теме
Птиц назвали синицами потому, что они издают довольно громкий мелодичный посвист «сии-сии» Но она умеет петь по-разному: Песня — громкий перезвон «ци-ци-ци-пи», «ин-чи-ин-чи», крик — звонкое «пинь-пинь-чрррж». Весной однообразная песня «зин-зи-вер», «зинь-зинь». Она то нежно и тихо посвистывает, то заведет громкую перекличку: «пинь-пинь-пинь», вроде зяблика, то испуганно затрещит: «пинь-тарара» или с бесконечными интонациями повторяет свой двухсложный посвист: «фи-фи». В конце зимы, приблизительно с февраля, большие синицы становятся оживленнее. В оттепель уже слышится их двух- или трехсложный напев — ритмичное повторение звенящих или иногда как бы «звякающих» звуков («ци-ци-фи-ци-ци-фи» или «цу-ви-цу-ви-цу-ви»). У каждого певца своя интонация
(Звучит аудиозапись с пением синицы) MP3
Ребята, а вы знаете, чем питаются синицы?
Летом они едят мелких насекомых, жуков и тем самым , приносит несомненную пользу природе Уничтожая большое количество вредителей леса. Осенью синицы питаются семенами, ягодами и плодами. А зимой совсем мало остается пищи для синиц. Поэтому они из лесов прилетают поближе к людям в поисках корма. Как вы думаете, чем мы можем помочь птицам? … А чем можно подкармливать синиц? … Семечками, пшеном. А еще синички любят клевать кусочки мяса и сала…
5. Физминутка
Песня про синичек (Наталья Ключкина)
В небесах такая синь, синь, синь —
Насмотреться невозможно.
За окном синички тинь-тинь-тинь.
Не спугни их, осторожно.
А когда наступят хо-ло-да,
И закружат злые вьюги,
Покорми синичек. Мы всег-да
Позаботимся о друге.
Ты насыпь в кормушку се-ме-на
И повесь кусочек сала,
Чтоб зимой синичка ни од-на
В стужу бы не голодала.
Снова будет в небе синь, синь, синь,
Снег искрится так красиво.
За окном синички тинь-тинь-тинь
Говорят тебе «спасибо».
6. Повторение изученного материала
Молодцы! Садитесь. А теперь скажите мне еще раз как называется птичка? Где живет? Почему, когда становится холодно, они прилетают ближе к людям?…Чем их нужно подкармливать?…
7. Раскрашивание с целью закрепления материала
А теперь посмотрите что у меня есть. Кто это? Давайте их раскрасим. Карандаши какого цвета нам понадобятся, чтобы раскрасить синичек? Желтый, синий, черный. Приступайте
Раскрашивание под музыку (Моцарт в аранжировке для детей)
Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней! (тургенев)
8. Итог занятия, оценка деятельности детей.