Рассказ про слона для детей в детском саду

Цели:

  • Познакомить детей с повадками, внешним видом
    слона, его местом обитания.
  • Продолжать учить детей образованию
    притяжательных прилагательных и использованию
    их в речи.
  • Продолжать учить образованию существительных с
    помощью суффикса ИЩ.
  • Закреплять умение составлять
    сложноподчиненные предложения с союзом потому,
    что, и использовать их в речи.
  • Расширять и активизировать словарь по теме.
  • Развивать логическое мышление посредством
    отгадывания загадок и игры «Четвертый лишний»
  • Воспитывать уважение к отвечающему товарищу.

Оборудование: предметные, сюжетные
картинки, д/и «Кто живет в зоопарке»

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами
отправляемся в зоопарк. Назовите, каких животных
можно там встретить? (Ответы детей)

Дидактическая игра «Кто живет в зоопарке?»

(Дети подходят к фланелеграфу).

Воспитатель: Сейчас мы отгадаем, какие
животные живут в нашем зоопарке. (Дети отвечают
на вопросы и составляют картинки из нескольких
частей.)

– Это чья голова? (Крокодилья, обезьянья,
слоновья, тигриная, львиная
).
– Это чьи уши? (Крокодильи, обезьяньи, слоновьи,
тигриные, львиные),

– Это чей хвост? (Крокодилий, обезьяний,
слоновий, тигриный, львиный)

– Это чье туловище? (Крокодилье, обезьянье,
слоновье, тигриное, львиное)

– Так кто же живет в нашем зоопарке? (Крокодил,
обезьяна, слон, тигр, лев).

– А к кому из них мы сегодня отправимся в гости,
попробуйте догадаться:

Белеют бивни, точно снег,
Животное сильнее всех.
Огромный, серый с добрым нравом,
Идет по джунглям величаво
И длинным носом, как рукой
Поднять он может нас с тобой. (Слон)

Воспитатель: Ребята, а по каким
признакам мы узнаем, что перед нами слон? (У
слона есть нос –  хобот, бивни. Слон – самое
большое сухопутное животное)

– Правильно. (Показывает картинку с
изображением слона)

Рассказ воспитателя о слонах:

Слоны живут в Африке и Индии. Это огромные
гиганты высотой 2-3 метра. Самое удивительное у
слона – это хобот. Хоботом он может поднять с
земли огромное бревно и даже маленькую спичку.
Между собой слоны также общаются хоботом. Матери
трогают им заболевшего малыша, как будто хотят
измерить температуру. Молодые слоны, приветствуя
незнакомого слона. Кладут ему хобот в рот. Это
знак доверия и любви.
Слоны живут семьями. Они дружелюбно относятся
друг к другу. Семью возглавляем старая слониха.
Матери заботятся о детях до10-15 лет.
Питаются слоны травой, ветками, корнями и
плодами. Много приходится пройти слону за день,
чтобы найти 150-200 килограммов пищи.
Спят слоны мало и стоя. Только молодые слоны
иногда ложатся на бок или на живот. А старые спят,
опираясь бивнями о толстые ветки деревьев.
Слоны – очень умные животные. У них отличная
память. Они не забывают добро и любовь, но и обиды
помнят всю жизнь и могут отомстить спустя много
лет. Слоны легко приручаются и помогают человеку
выполнять тяжелую работу.

Воспитатель: Вот мы и зашли в зоопарк.
Перед нами вся слоновья семья. Это папа…слон,
это мама…слониха, это детеныш…слоненок.

У слоненка –  ушки, у слонихи – уши, у слона
– ушищи.

У слоненка – глазки, у слонихи – глаза, у слона
– глазищи.

У слоненка – ножки, у слонихи – ноги, у слона –
ножищи

У слоненка – хвостик, у слонихи –  хвост, у
слона – хвостище.

Воспитатель: Молодцы, внимательно
рассмотрели слоновью семью.

Физкультминутка

1, 2, 3 – вперед наклон,
1, 2, 3 – теперь назад.
Головой качает слон        
Он зарядку делать рад –
Хоть зарядка коротка –
Отдохнули мы слегка.

Воспитатель: Дети, а теперь давайте
поиграем в игру «Собери семейку».

Папа-верблюд, мама-верблюдица,
детеныш-верблюжонок;
Папа-лев, мама-львица, детеныш-львенок;
Папа-тигр, мама-тигрица, детеныш-тигренок,
Папа-бегемот, мама-бегемотиха, детеныш-бегемотик;
Папа-слон, мама-слониха, детеныш-слоненок.

Воспитатель: Дети, в нашем зоопарке
произошла путаница. Животные жарких стран и
животные севера перепутались. Нужна ваша помощь.
Рассмотрите картинки и назовите, кто из животных
лишний и почему. Свой ответ начинайте так: «Это
животное лишнее, потому, что….»

Воспитатель: Спасибо за помощь,
путаницу вы распутали, а теперь нам пора
возвращаться в детский сад

Итог занятия:

– Дети, где мы сегодня побывали? О ком говорили?
– Слоны приготовили для вас сюрприз.

Игра малой подвижности «Любопытные слоны»

Дети ищут бананы, которые спрятаны в группе –
каждый берет себе один банан.

Рассказ «Про слона» — Борис Житков

Мы подходили на пароходе к Индии. Утром должны были прийти. Я сменился с вахты, устал и никак не… Читать текст полностью →

Рассказ «Как слон спас хозяина от тигра» — Борис Житков

У индусов есть ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова.
Лес был глухой и дикий…. Читать текст полностью →

Сказка «Юлия Надеждина Сказка о Сонечке, садике и слонике»

Жила была девочка. Звали ее Сонечка. Она была хорошей девочкой, вот только очень не любила ходить в… Читать текст полностью →

Сказка «Как краб играл с морем» — Редьярд Киплинг

В начале  времен, милые мои, когда мир  только устраивался, один Старый Волшебник отправился… Читать текст полностью →

Сказка «Слоненок» — Редьярд Киплинг

В отдаленные времена, милые мои, слон не имел хобота. У него был только черноватый толстый  нос… Читать текст полностью →

Сказка «Тамара Крюкова Паровозик Пых»

Красный огонёк семафора предупреждал: стой! Путь закрыт! Зато, когда загорался зелёный свет, можно… Читать текст полностью →

Сказка «Жил на свете слонёнок» — Геннадий Цыферов

Жил на свете слонёнок.
Это был очень хороший слонёнок. Только вот беда: не знал он, чем ему… Читать текст полностью →

Сказка «Шакалы и слон» — Лев Толстой

Шакалы поели всю падаль в лесу, и им нечего стало есть. Вот старый шакал и придумал, как им… Читать текст полностью →

Сказка «Добрый слон» — Сергей Козлов

В феврале стояли такие морозы, что Ежик целыми днями топил печь и все равно по утрам не мог вылезти… Читать текст полностью →

Сказка «Про слонёнка и медвежонка» — Геннадий Цыферов

В этой сказке все спорят. А больше всех, конечно, слонёнок и медвежонок.
Вот о том-то я и хочу… Читать текст полностью →

Рассказ «Слон и радио» — Виктор Драгунский

Есть на свете такие маленькие радиоприемнички, они поменьше настоящих, величиной с папиросную… Читать текст полностью →

Сказка «Слон и муравей» — Дональд Биссет

Жили на свете слон и муравей. Слона звали Слони, а муравья Мур. Они были закадычными друзьями и… Читать текст полностью →

Сказка «Слоненок-турист» — Давид Самойлов

Тропка, тропинка, дорожка,
Роща, дубрава, лесок,
Прямо, правее немножко,
Влево и наискосок.
Холмик… Читать текст полностью →

Сказка «Слон и воробей»

В давние времена слон выглядел совсем не так, как теперь: у него были огромные глаза, уши торчком… Читать текст полностью →

Сказка «Слоненок пошел учиться» — Давид Самойлов

Жил-был Слоненок у мамы Слонихи.
Был он хороший, тихий.
И очень хотел учиться.
Сидеть без дела
Ему… Читать текст полностью →

Сказка «Отчего цикада потеряла свои рожки»

Бирманская сказка
Это случилось давным-давно. Тогда у веселой цикады еще были рога. Небольшие рога… Читать текст полностью →

Сказка «Слон и Моська» — Иван Крылов

По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас —
Так за Слоном… Читать текст полностью →

Сказка «Как заяц выручил слона»

Заяц спросил у слона, почему у него грустный вид.
— Я проиграл спор тигру, — ответил слон, — и… Читать текст полностью →

«Сказка о непослушном слоненке»

Вы, наверное, знаете, что в Африке живут слоны – самые большие животные на земле. Они знамениты не… Читать текст полностью →

Сказка «Однажды лев, слон, жирафа» — Даниил Хармс

I
Однажды лев, слон, жирафа, олень, страус, лось, дикая лошадь и собака поспорили, кто из них… Читать текст полностью →

Сказка «Царь и слоны» — Лев Толстой

Один индийский царь велел собрать всех слепых и, когда они пришли, велел им показать своих слонов…. Читать текст полностью →

Сказка «Как слон ходил в гости к Ёжику» — Сергей Козлов

Однажды из городского зоопарка убежал Слон.
Это такая обычная история, что мне было бы даже лень ее… Читать текст полностью →

Сказка «Про слоника»

В одной стране — Африке жил был огромный Серый слон, он такой здоровенный, как грузовая машина. Шел… Читать текст полностью →

Сказка «Слон и первый человек»

Сказка яо
Однажды из пустыни пришел человек, и был он одинок и печален.
Слон, который встретился… Читать текст полностью →

«Сказка про зайца и слона»

Итак, мы начинаем наши сказки про зайца.
Давным-давно в далеких индийских джунглях жил слоненок и… Читать текст полностью →

Сказка «Слон» — Святослав Сахарнов

А у наших друзей в Африке ну и дела!
Только мистер Бом стал подплывать с пленниками к берегу, видит… Читать текст полностью →

Сказка «Слоненок заболел» — Давид Самойлов

Слониха
Слоненок, вставай!
Слоненок
Ай! Ай!
Закрыть
Слониха
Уже час восьмой.
Слоненок
Ой! Ой!… Читать текст полностью →

Сказка «Мария Шкурина Слонёнок-обжора»

Жил-был Слонёнок. Был он ужасный обжора, иными словами, очень любил поесть. И ни с кем не хотел… Читать текст полностью →

Сказка «Колыбельная сказка про слон»

Оставайся на подушке,
Но раскрой пошире ушки.
В воскресенье перед сном
Будет встреча со слоном…. Читать текст полностью →

Сказка «Как появился слон»

Сказка хауса
В давние-давние времена не было слонов.
Однажды во время большой войны один человек… Читать текст полностью →

Сказка «Чижиха и слон»

Таджикские сказки
Жила-была чижиха. Она свила на ветке дерева а гнездо и вывела детей.
Однажды… Читать текст полностью →

Сказка «Как лягушка победила слона»

Лаосские сказки
Как-то раз лягушка увидела слона, он важно проходил мимо ее норки.
Добрый день… Читать текст полностью →

Конспект НОД «Чтение рассказа А. И. Куприна «Слон»» в подготовительной группе.

Воспитатель МБДОУ №49 «Росинка» Нарусон Н.П.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, 

Цель:

-Познакомить с произведением А. И. Куприна «Слон», его творчеством.

Задачи:

— Формировать умение оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения.

— Воспитывать у детей чувство сопереживания к больным людям.

— Развивать умение с помощью мимики, жестов, интонации создавать выразительные образы в разговорной речи.

— Обогатить словарь детей за счет знакомства с новыми словами: равнодушие, сударыня, благовоспитанный, зверинец, публикум.

— Развивать умение грамматически правильно строить предложения.

— Развивать связную речь.

— Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения.

Словарная работа: равнодушие, сударыня, благовоспитанный, зверинец, дрессировщик, публикум.

Возможные достижения ребёнка: различает жанры литературных произведений, пересказывает содержание рассказа; эмоционально реагирует на литературное произведение, сопереживает героям рассказа.

Наглядный материал: изображение слона, портрет А. И. Куприна, рассказ писателя, волшебная палочка.

Предварительная работа: Беседа: «Здоровье-главная ценность человеческой жизни», с обращением к личному опыту, вопросы к детям, словарная работа.

Основная часть: знакомство с писателем- А. И. Куприн, чтение рассказа «Слон». Вопросы к детям.

Заключительная часть: закрепление полученных знаний.

Ход занятия: 

1.Вводная часть.

-Сегодня мы познакомимся с великим русским писателем А. И. Куприн(показываю портрет). В историю отечественной литературы А. И. Куприн вошел как автор повестей и романов, а так же как крупный мастер рассказов. А. И. Купин один из самых читаемых писателей в наши дни. Многие его произведения переведены на ряд иностранных языков. Произведения с которым мы сегодня познакомимся называется «Слон». В нём встречаются трудные слова, такие как равнодушие, сударыня, благовоспитанный, зверинец, дрессировщик, публикум. В.: — Что такое равнодушие, кто знает?(ответы детей)

 — Равнодушие – это состояние человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему миру. А что обозначает сударыня? (ответы детей)

 —  Если быть точнее, сударыня – это вежливая форма обращения к собеседнице, использовавшаяся в Российской империи. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин барышня.

 — В рассказе также встретится слово благовоспитанный. Как вы думаете, это какой человек? (ответы детей)

— Благовоспитанный – это человек, умеющий себя хорошо держать, внешне выдержанный, обладающий хорошими манерами.

— Встретится нам слово зверинец, как вы думаете, что обозначает? (ответы детей)

 — А дрессировщик? ?(ответы детей)

 — И еще слово публикум – это публика, люди.

— Сейчас внимательно ребята, слушайте рассказ. Потом мы его с вами перескажем. И в конце занятия мы должны дать ответы на два главных вопроса. Почему родители Нади готовы исполнить любое ее желание? Почему же девочка все-таки выздоравливает?

2. Основная часть.

1) Выразительное чтение всего рассказа воспитателем с установкой на запоминание и последующий пересказ.

2) Разбор произведения. Физкультминутка. Беседа по содержанию текста.

— Кто был главным героем в рассказе? (ответы детей)

 — Что случилось с девочкой? (ответы детей)

 — Отчего угасает маленькая Надя? (ответы детей)

— Правильно, ребята. Она была больна равнодушием к жизни. Что посоветовал доктор её родителям? (ответы детей)

— Какое желание появилось у больной девочки? (ответы детей)

 — Как Надин папа сначала воспринял просьбу дочери привести настоящего слона? ?(ответы детей)

 — Что сделал её отец? (ответы детей)

— Что случилось дальше? Почему дрессировщик не отказал? (ответы детей)

— Как хозяин зверинца сначала отнесся к просьбе Надиного папы привести слона? ?(ответы детей)

 — А как видно, что родители Нади за неё переживают? (ответы детей)

 — Почему папа выбирает для Нади именно Томми – самого большого слона, — ведь в зверинце есть и два маленьких? (ответы детей)

 — Каким Надя хочет видеть слона? (ответы детей)

 — Как проходит общение между Томми и Надей? (ответы детей)

— Надя сама протягивает руку слону, о чем это говорит? (ответы детей)

– От чего получает удовольствие Томми? Только ли от съеденной булочки? (ответы детей)

 — Надя боялась слона? (ответы детей)

 – Почему, описывая обед, автор по очереди смотрит то на Надю, то на слона? (ответы детей)

  — Чем закончился рассказ? (ответы детей)

— Почему родители Нади готовы были исполнить любое её желание? (ответы детей)

 — Почему же девочка все-таки выздоравливает? (ответы детей)

 — И кто помог осуществлению её желания? (ответы детей)

— Ребята, скажите, а часто ли исполняются ваши желания? (ответы детей)

-Было ли у вас какое-то необыкновенное желание? Исполнилось ли оно?

   Кто исполнил его? Почему? (ответы детей)

— Что хотел нам сказать писатель этим произведением? (ответы детей)

 — Как вы думаете, это сказка или рассказ? (ответы детей)

 — Докажите, свою точку зрения (Дети высказывают свою точку зрения).

— Ребята, понравился ли вам этот рассказ? Какие моменты особенно понравились?(ответы детей)

Физминутка:

В зоопарке ходит слон

Уши, хобот, серый он (наклоны головы в сторону)

Головой своей кивает (наклон в перед)

Будто в гости приглашает(голову прямо)

1,2,3 вперед наклон

1,2,3 теперь назад

Головой качает слон

Он зарядку делать рад

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка

3. Заключительная часть.

-Как вы думаете зачем же русский писатель придумал такую историю сто лет тому назад?

-Чем мы сегодня занимались, чтобы ответить на главный вопрос?

Русский писатель очень хотел что бы вы поняли, что рядом с вами самые дорогие для вас люди.

4.Дидактическая игра: «Близкие слова»

Цель: формировать умение подбирать синонимы к словам, развивать точность, выражение мысли при составлении предложения.

Материал: волшебная палочка.

-Осенью дни пасмурные…..(серые, унылые)

-Осенью часто погода бывает холодной…….(ветряной, дождливой)

-Осенью настроение грустное……(печальное, тоскливое)

-Осенью дожди частые…..(холодные, проливные)

-Небо прикрывают серые тучи….(темные, дождливые)

-В начале осени бывают ясные дни….(безоблачные, светлые)

-Поздней осенью на улице холодно…..(пасмурно, ветрено)

Слоны — самые большие из сухопутных животных. Существуют два вида слонов африканские и азиатские (индийские). Африканский слон крупнее и выше, чем его азиатский собрат. Взрослый слон может весить от 6 до 12 тонн. Новорожденный слоненок весит от 80 до 140 килограммов. Именно для того, чтобы удерживать такую тяжесть, ноги слонов сравнительно короткие и имеют форму колонн.

Питание

Слоны — травоядные животные. Для пропитания им требуется большое количество листьев, травы и коры деревьев. Слон кормится не менее 16 часов в сутки. За это время он съедает от 45 до 450 килограммов растительности и выпивает от 100 до 300 литров воды.

Бивни

слон

Бивни слона — это его верхние зубы, выросшие до огромных размеров. У крупных самцов бивни достигают 3 метров и весят более 100 килограммов. Животные используют их для выкорчевывания корней при поиске пищи, а также как средство защиты.

Не каждый хищник решится напасть на слона. Ведь один удар бивнями может оказаться смертельным. У индийских слонов бивни есть только у самцов.

Хобот

Хобот слона — это продолжение носа и верхней губы. Хобот имеет около 40 000 мышц, поэтому очень силен и гибок. Хоботом слон кладет себе пищу в рот, может срывать траву, ветки с деревьев. Пьет слон, набирая воду хоботом, затем загибает его и выпускает воду в глотку. Он может также освежиться душем из хобота, выливая воду себе на спину.

хобот слона

Ноги-болотоступы

У слонов на подошве, под кожей, имеется особая желеобразная пружинящая масса, которая делает поступь этого тяжеловеса практически бесшумной. Благодаря этому и болото — не препятствие для слона. Когда животное вытаскивает ногу из трясины, конечность принимает форму суженного книзу конуса; когда ступает — подошва расплющивается под тяжестью тела, увеличивая площадь опоры.

Как слоны спят?

Как слоны спят

Слоны спят стоя, собравшись вместе в плотную группу. Только детеныши ложатся на бок на землю. Старые слоны спят, опираясь бивнями о толстые ветви дерева.

Одна семья

слоны

Стадо слонов — это одна большая семья. Слоны — общественные животные, которые приветствуют друг друга особым ритуалом. Одним из них является объятие, когда слоны обвивают хоботы друг друга. А если слоненок поскользнется в грязи, взрослый слон непременно протянет ему хобот и поможет подняться на ноги.

Дрессировка хитростью

Укротители слонов добиваются их покорности с помощью хитрости. В юном возрасте ногу слоненка привязывают к стволу дерева. Будучи не в состоянии освободиться, он постепенно начинает думать, что это невозможно. Когда слон вырастает и становится гораздо сильнее, достаточно привязать его тесемкой к молодому деревцу, и он даже не будет пытаться освободиться.

привязанный слон

Слон-спасатель

Однажды, когда гигантская цунами обрушилась на берега Индийского океана, нескольким детям, находившимся на пляже в Таиланде, удалось спастись благодаря слону.

Животное было ручным и очень популярным среди туристов. Его каждый день приводили на пляж. Когда огромная волна накатила на берег, дети залезли на спину слона, и он быстро покинул опасное место, доставив своих «пассажиров» в безопасную зону.

  • Рассказ про снегиря 1 класс окружающий мир
  • Рассказ про слона для детей 2 класс
  • Рассказ про слона 1 класс окружающий мир
  • Рассказ про слово чердак
  • Рассказ про слово спасибо