Рассказ про термометр для детей

Образовательная область «Познание».

«Знакомство с термометром»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативная», «Развитие речи», «Художественно-эстетическая».

Цель: ознакомление с прибором – термометром и виды термометро; совершенствовать навыки экспериментирования.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с различными видами термометров (водный, медицинский, комнатный, уличный) и принципом их работы; развивать познавательную активность детей в процессе самостоятельного выполнения опытов.

Развивающие: развивать внимание, память, воображение.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе.

Материалы: термометры (водный, медицинский, комнатный, уличный); большой самодельный термометр; сундук; словарь С. И. Ожегова «Словарь русского языка»; тазы для холодной и теплой воды, дневники наблюдений, карандаши.

Словарная работа: термометр, температура, градус, шкала, корпус.

Ход непосредственно- образовательной деятельности:

Организационный момент.

Воспитатель.  Придумано кем–то, просто и мудро

                          При встрече здороваться «Доброе утро».

Посмотрите, сколько у нас гостей. Скажем гостям «Доброе утро».

Основная часть.

В группе находится воздушный шар (гелиевый), а к ниточке привязан конверт.

Воспитатель. Ребята, что необычного вы заметили в нашей группе? (шар с конвертом). Как вы думаете, что в конверте? (письмо) Странный какой-то, на нем ничего не написано. Конечно, мы с вами знаем, что чужие письма читать нельзя, но как же мы узнаем кому оно адресовано. Придется его открыть. (воспитатель открывает конверт, в конверте разрезная картинка и письмо)

— В конверте лежат разрезные картинки, давайте мы их сейчас соберем, и тогда может быть узнаем от кого оно. (Дети собирают картинку, где изображен волшебник)

— Все ясно, значит письмо нам прислал Волшебник. Теперь мы сможем с вами его прочесть (воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте дорогие ребята! Я знаю, что вы много знаете и умеете, поэтому приготовил вам подарок. Но, чтобы его получить, вы должны выполнить мои задания. Вы готовы? Тогда удачи. Ну, что ребята в путь!»

Воспитатель. Прежде, чем отправиться в путь, нам нужно знать маршрут. Посмотрите, что нам поможет в этом? (стрелки)

— Итак, начинам движение по маршруту.

— Что нам встретилось на пути? (сундук)

— Чтобы его открыть вам нужно отгадать загадку.

«И в жару, и в мороз

За окном стеклянный нос,

Чтоб в любое время года

Знали мы, что за погода». (Термометр)

— Открываем сундучок, и действительно – это термометр. Ребята, для чего нужен этот прибор. (для измерения температуры)

Воспитатель. Продолжим свое путешествие. (двигаемся по стрелочкам) Посмотрите, что это? (книга) Это не простая, а волшебная книга, где написано значение многих слов, но мы с вами прочитаем, что же означает слова – термометр.  (читаем значение слова Термометр — прибор в виде стеклянной запаянной трубки для измерения температуры)

Воспитатель. Посмотрите, ребята, этот термометр самодельный, большой. Я изготовила его для вас сама, чтобы вы лучше видели, из чего он состоит. Что есть у термометра? (Ответы детей)

Посмотрите пожалуйста термометр состоит из корпуса, шкалы, и делений Термометр нужен для того чтобы измерять температуру, а определяется температура в градусах. Цифры, стоящие около делений, показывают число градусов. Нуль — граница между градусами тепла и градусами холода. Отсчёт температуры ведут от 0°. Конец столбика подкрашенной жидкости показывает число градусов. Вверх от 0 отсчитывают градусы тепла, вниз — градусы холода.

Температуру, можно записать с помощью условных знаков. Например, пять градусов тепла записывают так: +50, а пять градусов холода так: —5°.

Воспитатель Продолжим свой маршрут. (мольберт с картинками разных термометров закрыт)

Ребята, а как вы думаете, что можно измерять термометром? (Ответы детей). Верно, термометр необходим нам для измерения температуры тела, горячей и холодной воды, температуры на улицы и в помещении и даже температуру почвы.

Как вы думаете, какие бывают термометры? (Ответы детей).

(открываем мольберт)

Термометры бывают разные (показывает): водный, медицинский, комнатный и уличный.

Воспитатель: термометры разные и каждый из них используется по назначению. Сейчас рассмотрим каждый из них.

Мы с вами проведем опыт и окунемся в мир волшебства. (дети проходят и садятся за столы)

На столах у вас лежат дневники наблюдения, которые мы будем заполнять.

Опыт №1

Воспитатель: Ребята, когда мы с вами собираемся на прогулку, что необходимо знать? (температуру воздуха на улице) Какой термометр нам понадобится? (версии детей)

Воспитатель: (предлагает ребенку из ряда термометров пройти и выбрать термометр уличный)

Для этого мы поместим наш термометр на улицу, а пока он определяет температуру, мы познакомимся с другим термометром.

Опыт №2

Воспитатель: Ребята, когда мы болеем, что мама делает в первую очередь? Какой термометр мама использует? (Ответы детей)

Для этого нам нужен термометр для измерения температуры тела.

Воспитатель: (предлагает ребенку из ряда термометров пройти и выбрать термометр для измерения температуры тела). Как его можно назвать по-другому?

Правильно, электронный — мы им также пользуемся в детском саду, так как он безопасный, а вот ртутный градусник нам в детском саду пользоваться нельзя, потому что в нем ртуть это вещество ядовитое, нужно быть осторожными и без разрешения взрослых его трогать нельзя.

У здорового человека температура тела 36,6 градусов, а если человек заболел, то его температура будет 37 градусов и выше и человеку требуется лечение. Давайте измерим температуру тела человека (вызывается один ребенок для измерение температуры ребенка).

(во время измерения t тела воспитатель объясняет правило заполнения дневника наблюдения и предлагает рассмотреть символику)

 Воспитатель: Ребята обратите внимание, что у человека t не может быть ниже ноля, а значит в нашем дневнике, если t= 36.6 закрасим зеленым цветом, а если человек болен, то закрасим красным цветом.

Давайте с вами схематично зарисуем итог этого опыта в наших дневниках. (дети в лабораторных дневниках зарисовывают результат опыта)

Физминутка

Все движения разминки

повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге — ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Ну, продолжим наш урок

Опыт №3

Воспитатель: Дети, скажите, когда у человека кашель, насморк. Что можно предпринять? (версии детей) Да, можно погреть ноги. Какой термометр нам понадобится для очередного опыта? (ответ детей)

(предлагает ребенку из ряда термометров пройти и выбрать термометр для измерения температуры воды).

Посмотрите у меня на столе два таза с водой давайте определим в какой воде мы можем погреть ноги. (Определяют температуру холодной и горячей воды).

Давайте с вами схематично зарисуем итог этого опыта в наших дневниках. (дети в лабораторных дневниках зарисовывают результат опыта)

Опыт №4

Воспитатель: Ребята, температуру чего мы с вами еще не измеряли? (Ответы детей). Правильно, температуру воздуха в комнате. Какой термометр нам необходим для очередного опыта? (ответ детей)

(предлагает ребенку из ряда термометров пройти и выбрать термометр для измерения температуры воздуха в комнате)

Давайте узнаем какая температуру воздуха в нашей группе (вызывается ребенок, для определение температуры)

Какая температура у нас в группе «+» или «-»?

Хорошо давайте схематично зарисуем опыт в наших дневниках.

Воспитатель: А теперь проверим температуру воздуха на улице. Какая температура «+» или «-» (ответы детей).

Зарисуем схематично результат в дневниках.

Заключение

Мы с вами проделали большую работу и в заключении я предлагаю вам игру «Мозговой штурм», т. е вопрос — ответ.

1. В какое время года тепло? (лето, весна)

2. В какое время года холодно? (зима, осень)

3. Прибор для измерения температуры? (термометр)

4. В чем измеряется температура? (в градусах)

5. Какие математические знаки используются, для измерения температуры? (+, — )

6. Какие виды термометров вы знаете? (комнатный, уличный, водный, электронный)

Воспитатель: молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями волшебника и заслуживаете обещанный ими подарок. (вручается подарок – уличный термометр)

Воспитатель: Ребята и гостям волшебник дарит скромные подарки, чтобы они вспомнили наше увлекательное путешествие.

До свидание.

Сказка про градусникЯ работаю в центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Егорка». К нам приезжают дети – инвалиды и просто часто болеющие ребята  с различной степенью ограниченных возможностей. Всех их мы любим и ждём. Для них организованы процедуры и занятия. Но есть в режиме дня одна процедура, которую ребята не очень, что называется, жалуют. После дневного сна медсестра приносит градусники, и все ребятишки должны в течение 5 минут сидеть смирно и, внимательно (чтобы градусник не выскользнул из подмышки) мерить температуру. Конечно, усидеть так невозможно, дети есть дети, и время в 5 минут кажется им вечностью. Ребята начинали вертеться, ёрзать на стульчиках, расстёгивать и застёгивать липучки на обуви, дёргать соседей. Ну, и, конечно, градусники ускользали куда – то далеко, просто падали на пол, бывало, разбивались, медсестра нервничала и просила успокоить детей. Делать замечания и просить ребят посидеть смирно мне надоело, и вот из этой темы появилась первая сказка. Думаю, её можно рассказывать детишкам и в очереди в поликлинике, и в больнице, было бы желание.

СКАЗКА ПРО ГРАДУСНИК.
Жил – был на свете градусник. Был он стеклянный, такой весёлый и, конечно, смешной. И вот однажды отправился градусник в лес погулять. Идёт – идёт, песенку напевает, по сторонам смотрит:»
Я градусник, я градусник,
Весёлый и смешной,
Я градусник, я градусник,
Стеклянный весь такой»
Смотрит, а навстречу ему  — заяц. И заяц его увидел, аж запрыгал от радости: » Градусник, а градусник, а я с тобой поиграю, как с мячиком, и вверх побросаю. Вот здорово будет!» Не очень – то обрадовался градусник, говорит: «Ты что, ты что, заяц, я ведь стеклянный, разобьюсь на мелкие осколки – не собрать, не склеить, и температуру не померить – беда!» Остался заяц ни с чем, а градусник дальше пошёл. Идёт, поёт, с солнечными лучиками играет:    
Я градусник, я градусник,
Весёлый и смешной,
Я градусник, я градусник,
Стеклянный весь такой»
А навстречу ему волк идёт. Увидел волк градусник и завыл: » Ах, как хочется свежим градусником похрустеть!» Не испугался наш герой и говорит: » Ты волк , наверное, забыл, я ведь – стеклянный. Ну, куснёшь ты меня, и что: – будет у тебя полон рот мелких стекляшек и кровь!» Не завидую я тебе, волк!» Испугался волк – и  в кусты. А градусник дальше идёт и песенку поёт:
Я градусник, я градусник,
Весёлый и смешной,
Я градусник, я градусник,
Стеклянный весь такой»
Смотрит – стоит на пригорке детский центр, а из окон его плач доносится: » Вот разбились у нас все градусники и нечем ребятам температуру померить!» Обрадовался тут наш градусник, заспешил к ребятам. Всем по порядку померил температуру, никто его не уронил, не покусал. Наоборот, держали под  мышкой крепко, ручками себя обнимали, да и про градусник не забывали. Вот и сказке конец, а кто сидел смирно, всё делал верно, тот  — молодец!
( Если рассказывать не торопясь, с выражением – ровно 5 минут). Желаю вам всем здоровья!

< Предыдущая   Следующая >

Занятие по познавательно – исследовательской деятельности

(подготовительная к школе группа).

Тема недели: «У природы нет плохой погоды»

«Такие разные термометры»

Цель: Создание социальной ситуации для развития детей в процессе совместной познавательно – исследовательской деятельности детей

« Такие разные термометры».

Детская цель: помочь Буратино исследовать термометры.

Вид деятельности: интегрированное занятие — познавательно – исследовательская, коммуникативная.

Задачи:

— создать условия для знакомства детей с приборами для определения температуры воздуха, воды, тела (термометром);

— создать условия для сравнения разных видов термометров;

— формировать навыки безопасности при определении температуры горячих предметов;

— создавать условия для умения исследовать явления окружающей действительности с помощью практических познавательных действий;

— развивать у детей речевую активность, пополнить активный словарь детей новыми понятиями : «градус», «шкала», «температура», «термометр».

Материал и оборудование :

— посылка(коробка), конверт с письмом.

— термометры для измерения температуры воды, воздуха, тела человека;

— настольная лампа;

— 2 стакана с водой разной температуры ( из холодильника и тёплой) на каждого ребёнка;

— презентация с изображением времён года и разных видов термометров;

— белая доска, 2 маркера (синего и красного цвета), для записи опытов.

Методы и приёмы:

Наглядный (показ способов действия), словесный (беседа, пояснения, объяснения), практический (экспериментирование).

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

(Входит почтальон и отдаёт посылку воспитателю).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это такое? (ответ детей).

— Правильно, это посылка. Интересно, что там внутри, и от кого она?!

— Давайте поскорее откроем её и узнаем, что в ней (воспитатель с детьми открывают посылку, и находят в ней термометры и конверт с письмом)

— Ребята, что у нас в посылке? (дети отвечают).

— Чтобы узнать, от кого эта посылка, нам нужно прочитать письмо. (воспитатель читает письмо).

«Здравствуйте ребята подготовительной группы «Рыбки».

Пишет вам Буратино. Я очень хочу к вам в гости, но меня не пускает Мальвина. Она сказала, что мне нужно исследовать предметы – термометры. Только после исследования, отпустит меня к вам в гости. А мне так хочется с вами поиграть. Но чтобы быстро мне справиться с заданием Мальвины, мне нужна ваша помощь. Ребята вы поможете мне? Мне нужно узнать, что такое термометр, какие они бывают, и для чего они нужны?»

Воспитатель: Ну что, поможем Буратино?

Воспитатель: Как вы думаете, что такое термометр, градусник? (приборы для измерения температуры).

Воспитатель: Совершенно верно! (идёт объяснение). У каждого термометра имеется шкала и стеклянная трубка, наполненная подкрашенной жидкостью. На шкале есть деления, каждое из которых обозначает один градус. Цифры, стоящие около делений, показывают число градусов. Ноль – граница между градусами тепла и холода (демонстрирует термометры детям)

Воспитатель: Так что же внутри термометров? (ответы детей, объяснение — окрашенный спирт).

— А как действует термометр, если тепло или холодно? (ответы детей, объяснение воспитателя — спирт расширяется, поднимается по трубке, сужается – опускается).

— Ребята, а вы знаете, для измерения чего, предназначен термометр? (ответы детей — для измерения температуры воздуха, воды и тела человека)

— Правильно, молодцы! В связи с разным назначением термометров отличается и их внешний вид – разная внешняя форма, разный цвет жидкости внутри, а теперь есть термометры электронные, для измерения температуры тела.

— Посмотрите на экран, вы увидите, большое разнообразие термометров (презентация «Такие разные термометры»)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю провести несколько опытов. Вы согласны?

Тогда я приглашаю вас пройти в нашу лабораторию, и подготовиться к работе. Наши показания из опытов будем записывать на доске в таблице.

1 опыт.

Воспитатель: Измерим температуру на улице и у нас в группе (смотрим на показания термометр за окном на улице)

— Ребята скажите, сколько на термометре за окном градусов?

(записывают на доске в таблицу: — 7)

Воспитатель: А теперь давайте посмотрим, сколько же у нас в группе градусов? (воспитатель берёт термометр, который весел в группе , показывает детям).

(записывают показания на доске: +22)

Вывод: если показания ниже 0, то температура минусовая, холодно и чем ниже, тем холоднее, а если выше 0, то плюсовая, тепло и чем выше, тем теплее.

Воспитатель: Ребята, почему у нас теплее в группе, чем на улице? (защищают стены, окна, обогревают батареи, влияют лампы, мы дышим).

Воспитатель: Давайте, мы с вами проведём 2 опыт и посмотрим, как лампа влияет на термометр( настольная лампа + термометр, отмечают температуру на начало измерения и после)

Вывод: лампы влияют на температуру в группе.

Воспитатель: Ребята, а скажите, какая погода бывает весной, летом?

(Весной бывает тепло, летом – жарко).

Воспитатель: Хорошо, а осенью и зимой?

(Осенью и зимой холодно).

Воспитатель: Когда мы говорим, что тепло, холодно, жарко, то имеем ввиду температуру воздуха.

Воспитатель: Теперь приглашаю вас, провести 3 опыт.

— С помощью термометров определите, в каком из двух стаканов холодная вода, а в каком тёплая?

( Раздаём по 2 стакана с водой, в одном стакане, синего цвета – теплая вода, а в другом стакане, красного цвета – холодная. Так же раздаём по 2 термометра, один опускаем в стакан с холодной водой, а другой с горячей водой.) Ребята, давайте определим, в каком стакане, какая температура воды? Опускайте градусники в красный стакан.

(Дети определяют температуру).

Воспитатель: Запишем на доске результат ( на доске нарисованы два стакана и воспитатель вписывает данные, после измерения температуры).

Воспитатель: А теперь опускайте градусники в синий стакан. Скажите, какая там температура? (дети называют)

Воспитатель: Хорошо, запишем результата на доску.

Воспитатель: Что мы можем про это сказать?

Вывод: В синем стакане температура показания больше, значит там горячая вода, а в красном, где меньше, вода холодная.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами немножко отдохнём.

Физминутка

Руки тянем в потолок,

Будто к солнышку цветок.

(Потягивания, руки вверх.)

Руки в стороны раздвинем,

Будто листики раскинем.

(Потягивания, руки в стороны.)

Руки резко вверх поднимем,

Раз-два, три-четыре,

Машем крыльями, как гуси.

А потом быстрей опустим.

(Резким движением поднять прямые руки через стороны, затем опустить.)

Будто в классики, немножко

Прыгаем на правой ножке.

А теперь на левой тоже.

Сколько продержаться сможем?

(Прыжки на одной ножке.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место.

Воспитатель: Ребята, у нас остался ещё один 4 опыт.

Для этого опыта, нам нужно измерить температуру тела. Может кто желает? Для этого нам нужен медицинский термометр.

— А вы знаете, какая должна быть температура у здорового человека?

(36,6 градусов)

Воспитатель: Отлично! Именно эта температура тела должна быть у здорового человека. А если человек заболел, то у него какая температура?

( Больше 37градусов)

Воспитатель: Правильно! Ну, теперь можно посмотреть на термометр. Так 36,6. Ребята, вы здоровы? (ответы детей). Это очень хорошо!

— Давайте теперь сделаем вывод.

Температура тела человека в группе и на улице остаётся неизменной, а значит, не зависит от температуры окружающей среды, а температура воздуха и воды может отличаться в зависимости от пространства её измерения.

Термометр необходим для измерения температуры: наружный – для определения температуры воздуха на улице, внутренний – температуры воздуха в помещении, медицинский – температуры тела.

Воспитатель: Ребята, я думаю, что мы помогли Буратино исследовать термометры. А как считаете вы? (ответы детей) Теперь Мальвина обязательно отпустит его к вам поиграть. А нам осталось отправить наши исследования Буратино.

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие?

— А какой опыт вам понравился больше? Почему? (ответы детей)

Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Термометр».

Цель: Способствовать развитию познавательной активности у детей в процессе экспериментальной деятельности

Программное содержание:

— познакомить детей с различными видами термометров и принципом их работы;

— развивать интерес к творческому поиску, учить видеть результат своей деятельности;

— активизировать мыслительную деятельность детей: упражнять в умении сравнивать, доказывать свою точку зрения, делать выводы;

— упражнять в подборе антонимов к прилагательным и глаголам;

— формировать навыки безопасного обращения с термометром.

— воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, умение трудиться в коллективе;

Материал к занятию:

«Волшебная» коробка, термометры: водный, медицинский(электронный и ртутный),комнатный, уличный); большой самодельный термометр,2 тазика с водой (холодная и горячая), карточки для игры «Скажи наоборот».

Ход занятия:

В.: Ребята, сегодня я принесла в группу нашу волшебную коробочку. А что там, узнаете, если отгадаете загадку:

«И в жару, и в мороз

За окном стеклянный нос,

Чтоб в любое время года

Знали мы, что за погода».

(Ответы детей)

В.:(достает термометр,показывает). Молодцы, ребята, вы отгадали загадку. Это термометр. А для чего он нам нужен? (Ответы детей). С помощью термометра мы измеряем температуру. Давайте рассмотрим термометры. Что общего у них? У термометра есть стеклянный корпус, шкала с делениями и цифрами, ртутный столбик.

Каждое деление на шкале обозначает один градус. Цифры, стоящие около делений, показывают число градусов. Ноль – граница между градусами тепла и холода. Когда столбик термометра поднимается выше нуля – это означает, что температура высокая, то есть тепло; а когда столбик термометра опускается ниже нуля – значит температура низкая, то есть холодно.

В.:Ребята, а как вы думаете, что мы измеряем термометром(Ответы детей). Верно, термометр необходим нам для измерения температуры тела, горячей и холодной воды, температуры на улицы и в помещении. Термометры бывают разные (показывает): водный, медицинский, комнатный и уличный.

В.: Как узнать температуру тела человека на градуснике? (посмотретьна термометре на шкалу с цифрами).

В.: Нормальная температура тела человека 36,6. А что нужно делать, если у человека высокая температура? (Ответы детей).

В.:Лучше вызвать скорую помощь. А по какому номеру мы вызываем скорую помощь? (03). Что надо сказать по телефону? (Ответы детей). Правильно надо сказать фамилию, имя, отчество, адрес и состояние больного.

(Разыгрывается диалог вызова скорой помощи).

В.:А вы хотите узнать температуру воздуха на улице? Каким термометром мы воспользуемся? (Ответы детей). Вы правы, для этого нам понадобиться уличный термометр. Я сейчас помещу его за окном, а мы поиграем в игру «Скажи наоборот»

В.: Здоровый – больной;

Растаял – замёрз;

Морозно – жарко;

Высокая – низкая;

Пушистый – колючий;

Горячий – холодный;

Зима – лето;

Чёрный – белый;

Солнечно – пасмурно;

Стеклянный – деревянный.

В.: Давайте с вами немного отдохнём.

Физкультминутка. А часы идут, идут
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

В.:Отдохнули, а теперь продолжим.

Опыт: Посмотрите, у нас в двух тазиках вода. Сейчас мы измерим температуру холодной и теплой воды. Каким термометром мы воспользуемся(Ответы детей). Вы правы, нам понадобится водный термометр. Потрогайте руками, какая вода в этом тазике? (Ответы детей). А в — другом? (Ответы детей)(Определяют температуру холодной и горячей воды).

В.: И в горячей и в холодной воде столбик поднимается выше нуля. Температура любой холодной воды всегда будет выше нуля. А когда она будет ниже нуля, то вода превратится в лед. Вывод: какую бы холодную воду не налили, температура будет выше 0°.

При 0° вода превращается в лед, а если будет 100°, что произойдет с водой? (закипит).

В.: А теперь проверим температуру воздуха на улице. Как вы думаете сейчас температура на улице выше нуля или ниже? (Ответы детей). Посмотрим, кто же из вас прав. (Определяют температуру воздуха).

В.: У нас в группе висит термометр, как он называется? (Ответы детей).

Это комнатный термометр, в нашей группе температура +20. Это оптимальная температура, чтобы мы не замерзли и не заболели. А как вы думаете, можно ли детям пользоваться термометром, измерять температуру, без помощи взрослого? (Ответы детей).

В.: Ребята, запомните, вам самим, без помощи взрослого, нельзя пользоваться никаким термометром. Во-первых, в нем есть опасные вещества: ртуть, спирт; во — вторых, разбив его случайно, можно пораниться об стекло и надышаться ртутью, что очень опасно для организма. Вы со мной согласны? Будем беречь себя и свое здоровье.

ИТОГ

В.: Сегодня мы с вами проводили опыты по измерению температуры. Давайте вспомним, чем мы можем измерить температуру?

— При какой температуре тела вы чувствуете себя комфортно?

— Какие опыты мы проводили?

— Что интересного узнали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313789-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-termometr

  • Доклады
  • Окружающий мир
  • Части термометра

Термометры бывают нескольких типов, но жидкий ртутный термометр является одним из самых известных. Состоит из колбы, капиллярной трубки, расширительного бачка, температурная шкала.

Колба представляет собой нижнюю часть термометра, которая имеет сферическую форму. Эта секция термометра служит резервуаром для хранения ртути — серебристого тяжелого металла в периодической таблице элементов. Ртуть остается в жидкой форме, когда она находится в закрытом контейнере. Как и другие жидкости, металлическая ртуть расширяется в ответ на жару. Если температура достаточно высока, ртуть в колбе движется вверх по капилляру.

Капилляр ртутного термометра представляет собой длинную цилиндрическую трубку, соединенную с колбой. С повышением температуры ртуть поднимается по капилляру. Чем дальше ртуть поднимается вверх по капилляру, тем выше измеряемая температура.

В верхней части капилляра находится расширительная камера ртутного термометра. Функция камеры расширения – увеличить объем, который ртуть может заполнить, если масштаб максимальной температуры превышен. Нежелательно, чтобы ртуть попадала в расширительную камеру, так как это означает, что термометр больше не чувствителен к повышению температуры.

Шкала представляет собой ряд линий, которые вытравлены в области в сторону капилляра. Шкала позволяет считывать температуру в градусах. Тип единицы измерения степени зависит от конкретного термометра. Обычно применяются градусы. Альтернативная шкала, измеряющая температуру в градусах Кельвина, часто используется учеными и инженерами.

Осторожное обращение с термометром, содержащим ртуть в стекле, необходимо по соображениям безопасности. При вдыхании ртутных паров человеческая нервная система может быть повреждена. Если вы сломаете ртутный термометр, токсикологический центр или медицинский работник могут предоставить инструкции по надлежащей очистке и удалению ртути. Даже небольшое количество ртути может загрязнить воду и почву. Будьте очень осторожны при обращении со ртутными термометрами, так как самостоятельно удалить ртуть очень сложно.

Доклад про Части термометра

В жизни человек использует различные приспособления для измерения различных вещей. Для того чтобы измерить температуру, используется специальный прибор, который называется термометр. Он бывает двух видов:

  1. Термометр для измерения температуры тела человека.
  2. Термометр для измерения температуры воздуха.

Как правило, они имеют общие части, из которых состоят. Единственные различия это диапазон шкалы градусов и вещество, находящееся внутри.

Части термометра

Термометр состоит из следующих частей:

  • Измерительная шкала;
  • Стеклянная полость, в которой находиться жидкость;
  • Общая колба, в которой находятся остальные части.

Первое, представляет собой шкалу, на которой указанны отметки. Расстояние между отметками, равны изменению температуры на один градус. Шкала имеет диапазон от 35 градусов до 42 (у термометра для тела) и от минус 50 до плюс 50 (у термометра для воздуха). Такой диапазон для термометра, измеряющего температуру тела человека, предусмотрен тем, что идеальная температура составляет 36,6 градусов, а смертельноопасная -42 градуса. Диапазон термометра воздуха же показывает температуру, которая в данный момент находится на улице. Для обычного человека значения от -50 до +50 являются основными важными показателями.

Вторая часть, из которой состоит термометр — это герметичная стеклянная трубка, в которой находиться жидкость, для измерения. При повышении или понижении температуры, жидкость поднимается вверх или же опускается вниз. Это происходит из-за того, что она нагревается или охлаждается. Однако стоит подметить, что в термометре для тела, используется ртуть, в качестве жидкости, в отличие от окрашенного спирта, который используется в термометре воздуха. Это потому, что температура, при которой застывает ртуть (-38,8 градусов) гораздо выше температуры затвердевания спирта (-114,1 градусов).

Третей составляющей является стеклянная колба, в которой находится все остальные. Она имеет металлический наконечник, который и переводит тепло от тела, к трубке с жидкостью. Эта часть имеется только у ртутных термометров и служит, своего рода, защитой от утечки, так как ртуть опасное летучее ядовитое вещество.

Сообщение 3

Все мы привыкли, что для того что бы измерить температуру тела или температуру воздуха используется градусник или термометр. Этот прибор прост в обращении и измерения с его помощью может производить даже ребенок.

Состав термометра тоже прост. Состоит он из таких частей: колба, измерительная шкала, трубка с жидкостью или ртутью, расширительная камера.

Колба служит резервуаром для хранения жидкости или ртути. Пока ртуть находится в закрытом контейнере, она имеет жидкую форму. При малейшем нагревании ртути она расширяется. Это ее свойство и нашло применение в градусниках. При нагревании ртуть устремляется по трубке вверх.

Трубка или капилляр представляет собой длинную цилиндрическую трубку с полостью внутри для жидкости или ртути. Трубка соединяется с колбой, наполненной жидкостью или ртутью. Именно по этой внутренней полости разогретая жидкость или ртуть и устремляется вверх. Чем выше температура разогретого вещества, тем выше оно поднимается вверх.

Термометры, в зависимости от типа жидкости в них, подразделяются на спиртовые и ртутные. Спирт, жидкость безопасная для человека. При попадании на человеческую кожу ничего страшного не произойдет. Если спиртовой термометр разбился, то просто необходимо проветрить помещение. Спирт – это прозрачная жидкость. Для того, чтобы мы могли разглядеть эту жидкость в термометре ее подкрашивают в красный цвет.

Ртутные градусники считаются наиболее точными. Но стоит помнить, что химический элемент – ртуть, является опасным для человека. Поэтому обращаться с приборами, содержащими ртуть следует очень осторожно.

В верхней части трубки имеется расширительная камера. Которая может быть заполнена в том случае, если температура разогретого вещества превысит максимальную температуру согласно градуированной шкале. После попадания жидкости или ртути в расширительную камеру термометр или градусник становится нечувствительным к изменению температур. Иначе сказать — прибор испорчен.

Шкала измерительного прибора представлена делениями, расположенными на определенном расстоянии вдоль обеих сторон трубки. Шкала применяется для снятия показаний в градусах. В градусниках для измерения температуры тела используется шкала с делениями от 35 до 42 градусов. Для измерения температуры воздуха используют термометры, в которых шкала с делениями имеет градуировку от плюс 50 до минус 50 градусов.

2 класс. Окружающий мир.

Картинка к сообщению Части термометра

Части термометра

Популярные сегодня темы

  • Заяц беляк

    Данный вид зайцев принадлежит к отряду зайцеобразных. Примечательно то, что он отличается от своих собратьев довольно крупными размерами. Он является самым крупным представителем своего отряд

  • ООН — Организация Объединённых Наций

    Издавна на нашей планете бушевали войны, уносившие десятки, сотни тысяч жизней. Люди понимали, что так больше продолжаться не может. Во время

  • Бег

    Бег – древнейший вид спорта олимпийских игр. С давних времён он применялся в состязаниях по лёгкой атлетике и до сих пор является одним из самых популярных дисциплин у спортсменов.

  • Профессия стоматолог

    Стоматолог – врач, занимающийся лечением, исправлением, корректировкой зубного ряда, а также восстановлением нормального прикуса человека и оздоровлением органов и мягких тканей внутренней по

  • Организмы в Мировом океане

    Среду Мирового океана заселяют сотни тысяч разновидностей животных, растений и других организмов. Температура воды дает определение четырем основным климатическим зонам:

  • Программа Word

    Сейчас в это сложно поверить, однако первая версия Microsoft Word была создана в далеком 1983-м году. Естественно, она существенно отличалась от того варианта текстового редактора, который

Части термометра сообщение доклад 2 класс

МБДОУ «Детский сад №141 «Пилеш»

комбинированного вида г. Чебоксары

Чувашской Республики

Воспитатель

Иванова Алевтина Владимировна

Конспект познавательноисследовательской деятельности в старшей

группе «Термометр».

Цель: Способствовать развитию познавательной активности у детей в

процессе экспериментальной деятельности

Программное содержание:

познакомить детей с различными видами термометров и принципом их

работы;

развивать интерес к творческому поиску, учить видеть результат своей

деятельности;

активизировать мыслительную деятельность детей: упражнять в умении

сравнивать, доказывать свою точку зрения, делать выводы;

упражнять в подборе антонимов к прилагательным и глаголам;

формировать навыки безопасного обращения с термометром.

воспитывать доброжелательное отношение к товарищам, умение трудиться

в коллективе.

Материал к занятию:

«Волшебная» коробка, термометры: водный, медицинский (электронный и

ртутный), комнатный, уличный); большой самодельный термометр, 2 тазика

с водой (холодная и горячая), карточки для игры «Скажи наоборот».

Ход занятия:

В.: Ребята, сегодня я принесла в группу нашу волшебную коробочку. А что

там, узнаете, если отгадаете загадку:

«И в жару, и в мороз

За окном стеклянный нос,

Чтоб в любое время года

Знали мы, что за погода».

(Ответы детей)

В.: (достает термометр, показывает). Молодцы, ребята, вы отгадали загадку.

Это термометр. А для чего он нам нужен? (Ответы детей). С

помощью термометра мы измеряем температуру. Давайте

рассмотрим термометры. Что общего у них? У термометра есть стеклянный

корпус, шкала с делениями и цифрами, ртутный столбик.

Каждое деление на шкале обозначает один градус. Цифры, стоящие около

делений, показывают число градусов. Ноль граница между градусами тепла

и холода. Когда столбик термометра поднимается выше нуля это означает,

что температура высокая, то есть тепло; а когда

столбик термометра опускается ниже нуля значит температура низкая, то

есть холодно.

В.: Ребята, а как вы думаете, что мы измеряем термометром? (Ответы

детей). Верно, термометр необходим нам для измерения температуры тела,

  • Рассказ про сороку 4 класс
  • Рассказ про термометр 2 класс окружающий мир
  • Рассказ про соню и измайлова
  • Рассказ про теннис на английском языке с переводом
  • Рассказ про соню и влада