Рассказ прости меня хлеб

Конспект непосредственно-образовательной ситуации

  « Хлеб –всему голова».

Цель: закрепить знания детей о труде хлеборобов, о том, что хлеб — богатство нашей страны. Воспитывать чувство уважения к труду людей, бережное отношение к хлебу.

Наглядный материал: картины с изображением поля, различных полевых работ; колоски пшеницы и ржи.

Раздаточный материал: по 3 квадрата разного цвета -черного шти коричневого, зеленого, желтого; зерна ржи и пшеницы на подносах.

Методические рекомендации:

Воспитатель. Ребята, как называется страна, в которой мы живем? Какие слова вы можете сказать о России? Какая она? (Ответы детей.)

— Очень часто говорят, что Россия — страна очень богатая. Как вы думаете, что это значит? {Предложения детей.) Россию называют богатой потому, что в нашей стране много лесов, в земле много полезных ископаемых — угля, нефти, золота. Но издавна главным богатством России считался хлеб. У русского народа много пословиц про хлеб. Вспомните их. (Дети называют пословицы, с которыми они знакомы.) Послушайте вот такую пословицу: «Хлеба ни куска, так и в тереме тоска; а хлеба край, так и под елью рай». Как вы поняли эту пословицу? (Рассуждения детей.) Слово «хлеб» в русском языке всегда обозначало достаток. Вы, наверное, слышали такое выражение: «Заработать на хлеб», или иногда говорят: «Он дал ему хлеб» — то есть обеспечил доход, или «Отнять у кого-то хлеб» — то есть лишиться  места работы.

— Хлеб получить трудно. Расскажите, что вы помните о том, как выращивают хлеб. А помогут вам цветные квадратики. Черный (или коричневый) квадрат обозначает вспаханное поле. Как вы думаете, что обозначает  зеленый квадрат? (Появление зеленых ростков.) А кто догадался, что обозначает желтый квадрат? (Созревшую рожь или пшеницу)

— А теперь разложите квадратики так, как проходят работы в поле, и расскажите, что люди делают весной, летом, осенью. (Дети с помощью наводящих вопросов воспитателя вспоминают последовательность полевых работ)

— Чтобы получить муку для выпечки разных изделий, нужно вырастать много ржи и пшеницы. У вас на подносах, на столах лежат зерна.

Рассмотрите их внимательно. (Дети рассматривают зерна.)

— Посмотрите, все зерна одинаковые? (Ответы детей.) На одном подносе лежат зерна пшеницы, а на другом -зерна ржи. Зерна пшеницы круглые. Покажите их. (Дети берут в руки зернышки пшеницы.) А зерна ржи — длинные. Возьмите их в руки. (Дети берут в руки зерна ржи) Рожь и пшеница — хлебные растения, они растут в поле, из их зерен делают муку, а из муки выпекают хлеб.

— А как выглядят эти растения? Кто-нибудь видел? (Ответы детей.) Я принесла вам эта растения. (Воспитатель показывает колоски ржи и пшеницы) Это колоски пшеницы и ржи. Давайте их рассмотрим, они, как и зерна, тоже разные.

— Что вы можете сказать вот про этот колосок? (Показывает колосок ржи.) Он длинный , тонкий, у него не очень длинные усики. Это колосок ржи. Зерна у ржи длинные и колосок длинный. Запомнили?

— А что вы можете рассказать о колоске пшеницы, какой он? (Он короче и толще, а усики у него длиннее и зернышки круглее.)

— Чтобы получить из зерен муку, нужно затратить очень много труда: сначала вырастить рожь и пшеницу, потом собрать урожай. Этим и занимаются хлеборобы. Послушайте, какое интересное слово: в нем соединились два слова — «хлеб» и «работа». Что же это за работа? Как выращивают хлебные растения? (Предположения детей.)

— Что нужно, чтобы растение выросло? (Зерна нужно посадить в землю.)

— А какой должна быть земля? Какая техника выходит на поля первой?

(Если дети не вспомнили, воспитатель предлагает им отгадать загадку.)

Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет -Семь плугов тащит.

— Вспомнили? Да, это трактор.

(Воспитатель выставляет картину с изображением работающих тракторов)

— На распаханное поле выходят другие машины — сеялки. Послушайте, как об этом пишет Е. Трутнев:

По земле сырой, не жесткой, Там, где тракторы прошли, Неглубокие бороздки В черной пашне пролегли. И до вечера и позже, До полночи с темнотой, Зерна сыпались, как дождик, Точно дождик золотой.

— Как вы думаете, почему в стихотворении говорится, что зерна сыпались до полночи? (Предположения детей.) Это значит, что люди работают допоздна. А почему? Потому что растения нужно посадить в определенный срок и, если посеять их раньше или позже положенного срока, то они могут не вырасти. Вот люди торопятся посеять зерна вовремя.

— Но вот взошли зеленые росточки, потом выросли колосья.

Был крупинкой золотой -Стал зеленою стрелой. Солнце летнее светило И стрелу позолотило.

— Что это? Кто знает отгадку? (Это колос.)

— Как вы догадались? (Сначала было маленькое золотое зернышко. Когда оно взошло, появились зеленые стрелочки -росточки. А когда созрело, превратилось в колос.)

— Хлебное поле очень красивое. Его изображали многие художники. Посмотрите на эту картину. (Выставляет картину М. Шишкина «Рожь».)

— Кто написал эту картину? Как она называется?

— Хлебное поле еще называют словом «нива». Повторите это новое для вас слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально.) Нива — от слова «низ», то есть поле находится низко-низко. Послушайте, как Ю. Ждановс-

кая написала о поле. Смотрите на картину М. Шишкина и слушайте стихотворение.

Нива моя, нива, нива золотая!

Зреешь ты на солнце, колос наливая;

По тебе, по ветру, словно в синем море,

Волны так и ходят, ходят на просторе…

— Колосья созрели. Что же делают дальше? Какая техника сейчас приходит на помощь людям? Послушайте загадку:

Шумело на просторе Золотое море. Пароход пришел –выгнал  море и ушел.

— Что же это за пароход? Кто вспомнил? (Выставляет картину с изображением работающего комбайна.) А какое море он выпил? (Убрал пшеницу или рожь.)

— Сегодня мы с вами вспомнили, как выращивают пшеницу и рожь. Работа эта долгая и трудная, поэтому к хлебу в России всегда относились бережно.

Послушайте рассказ М. Глинской «Прости меня, хлеб».

«Однажды мы уехали на дачу и забыли в буфете хлеб. Когда вернулись, хлеб уж покрылся плесенью и стал черствым. Я хотел, было, его бросить, но потом вспомнил один случай.

«…Была война. Наша часть освободила деревню. У крайней хаты стояла женщина, а возле нее девочка лет пяти: худая, бледная, на тоненьких ножках, она качалась, как былинка. Ребенок тянул руки к матери и повторял: «Мама, дай кусочек! Мама, дай!».

— Чего она просит ? — спросил я.

— Хлеба. У нас немцы все отняли.

Я вынул из мешка солдатские сухари и подал, женщине. Девочка схватила сухарь дрожащими ручонками и начала его грызть. На глазах женщины сверкнули слезы».

— Прости меня, хлеб! — подумал я. — Бросить тебя — это преступление.

Положил кусок в сумку и вышел на улицу. Походил вокруг дома — куда деть? Увидел высокую ограду сада, стал на скамейку и раскрошил хлеб на столбик. Пусть склюют птицы.

К вечеру я вернулся домой. Заглянул на столбик — хлеба нет. Склевали! Я был рад».

После чтения воспитатель может спросить детей: «Почему мужчина сказал: «Прости меня, хлеб?».

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе по теме «Уход
человека за растениями поля, их значение в жизни человека».

Цель: обобщить знания учащихся о значении культурных
растений в жизни человека.

Конспект урока по окружающему миру 4 класс

  • расширить знания детей о полях, где человек выращивает
    культурные растения, о полезности продуктов, получаемых из
    зерна;

  • сформировать представление детей о многообразии ассортимента
    продуктов,

  • получаемых из зерна, необходимости их ежедневного включения
    в рацион;

  • развивать речь, память, внимание.

  • Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду
    хлебороба,способствовать формированию уважения к культуре
    собственного народа и других народов.

Ход занятия:

  1. Вхождение в урок.

Ребята, сегодня на уроке присутствуют гости, вы должны показать
свою воспитанность, дружбу, а самое главное знания, чтобы
понравиться нашим гостям.

-Ребята, вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке?

— Что такое поле? (Обширное пространство, где человек выращивает
культурные растения).

(На слайде изображение пшеничного поля, дети стоят возле)

— Ребята, мы находимся на краю пшеничного поля. Давайте встанем
в круг и возьмёмся за руки. Стоит яркий солнечный день, ветерок
колышет спелые колосья. Пшеница передаёт вам тепло этого дня
(пожимает руку одному из детей, ребёнок передаёт пожатие по кругу).

— Ну, вот теперь и мы согреты теплом этого дня, которого,
надеюсь, нам хватит до конца занятия. (Дети садятся)

— Посмотрите ещё раз на пшеничное поле, скажите, какое у вас
сегодня настроение, с чем вы его можете сравнить? Оно как нежное
маленькое зёрнышко, которое хочет укрыться в тепле, как колосок,
который тянется к солнцу.

Слайд.

-Какие растения выращивают на полях?

— Как их можно назвать одним словом? (злаки, зерновые).

II. Выведение темы и цели занятия.

-Загадаю вам о злаках., что в полях у нас растут, из крупы их
варят каши, из муки блины пекут.

Первая загадка.

Слайд.

-Что получают из овса?

Слайд.

-Следующая загадка.

Слайд.

-Что получают из пшеницы?

-Загадка. Слайд.

— Из ржи пекут чёрный хлеб, делают бумагу и картон. Солома-
подстилка для скота.

Слайд.

— И сегодня, ребята, тема нашего урока « Уход человека за
растениями поля, их значение в жизни человека».

. Было это давным-давно. Как говорят учёные, более 15 тысяч лет
назад. Первобытные люди ещё не умели приручать животных и
выращивать растения. Постоянно бродили они по полянам и по лесам и
собирали съедобные травы, корни и плоды, чтобы не умереть с голоду.
И вот именно тогда человек впервые начал собирать и выращивать
хлебные злаки, которые были предками наших современных ржи,
пшеницы, ячменя и овса.

Первобытные люди ели зерновую кашу до тех пор, пока не научились
печь пресный хлеб из густой каши-теста. Эти плотные куски зерновой
массы мало были похожи на наш хлеб, но именно с них началась на
земле эпоха хлебопечения.

. А 4-5 тысяч лет назад тесто для хлеба случайно скисло. Лепёшка
из него получалась особенно мягкой и вкусной — настоящий хлеб. С
тех пор тесто стали заквашивать.

В 11 веке на Руси выпекали хлеб из кислого теста. Секреты
заквасок хранили в большой тайне и передавали из поколения в
поколение. Кроме ржаного хлеба, пекли и хлеб из пшеничной муки,
сойки, куличи, пироги с разной начинкой.

Слайд.

Ещё с осени, задолго до весны хлеборобы- люди, которые
выращивают хлеб, начинают готовиться к тому, чтобы получить осенью
большой урожай хлеба.

Слайды.

Без каравая не обходиться и ни один день рождения. На именинах
водят хоровод и поют песню «Каравай», которую вы хорошо знаете,
Давайте эту песню исполним для наших именниников, у которых скоро
будет день рожденье.

Физкультминутка.

Исполнение песни «Каравай».

Рассказ учителя.

1941 г. На Россию напали враги. 8 сентября в 1941 году над г.
Ленинградом сомкнулось кольцо блокады длинной в 900 дней и ночей. В
кольце блокады Ленинграда оказалось 2 млн.887 тыс. человек.

В связи с истекающими запасами муки продолжали снижаться нормы
выдачи хлеба. С 20 ноября 1941 года пятый раз сокращается хлебный
паёк: рабочие стали получать в сутки 250 г. Хлеба, а неработающие
(служащие, иждевенцы, дети) — по 125г. Хлеба в сутки. Крошечный,
почти невесомый ломтик.

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнём и кровью пополам.

Александра

Мяли танки тёплые хлеба

И горела, как свеча, изба

Шли деревни. Не забыть вовек.

Визга умирающих телег,

Как лежала девочка без ног,

Как не стало на земле дорог,

Но тогда на жадного врага

Ополчились нивы и луга,

Разъярился даже горицвет

Дерево и то стреляло вслед.

Николай

Чёрный хлеб.

Я помню хлеб. Он чёрен был и липок

— Ржаной муки был грубоват помол.

Но расплывались лица от улыбок,

Когда буханку ставили на стол.

Военный хлеб. Он к щам годился постным

Раскошенный, он был не плох с кваском.

Он вяз в зубах, приклеивался к дёснам,

Его мы отдирали языком.

Он кислый был, ведь был он с отрубями!

Не поручусь, что был без лебеды.

И все ж с ладони жадными губами

Я крошки подбирал после еды.

Я неизменно с острым интересом

И с сердцем замирающим следил

За грозным, хладнокровным хлеборезом

Он резал хлеб! Он чёрный хлеб делил!

Я восторгался им, прямым и честным.

Он резал грубо, властно, без затей

Горелой коркой, как в угле древесной

Испачкавшись почти что до локтей.

На нем рубаха взмокла холстяная

Он был велик в восторге трудовом

Он резал хлеб, усталости не зная,

Лица не вытирая рукавом!

В музее Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба
величиной с мизинец.Таков был в зимние месяцы блокады дневной паек
для жителей осажденного немцами города.

В дыму Ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.

Находили все способы, чтобы накормить людей. На мельницах за
многие годы на стенах, потолках наросла мучная пыль. Её собирали,
обрабатывали и использовали как примесь в муке. Тресли и выбивали
каждый мешок, в котором когда-то была мука.

2 Острый голод давал о себе знать всё сильнее, умирали
молодые и старые, мужчины и женщины, дети. У людей слабели руки и
ноги, немело тело, оцепенение постепенно приближалось к сердцу, и
наступал конец… Смерть настигала людей везде. На улице человек
падал и больше не поднимался.

В квартире — ложился спать и засыпал навеки.

Нередко жизнь обрывалась у станка.

Сотни тысяч жителей города погибли от холода, голода, воздушных
налётов и обстрелов. Более четырёхсот тысяч их похоронено на
Пискарёвском мемориальном кладбище.

Героическая оборона Ленинграда вошла в летопись Великой
Отечественной войны как одна из самых славных её страниц.

Даже в самые трудные дни ленинградцы верили в победу. Поэт Вадим
Шефнер так и назвал своё стихотворение, написаное в Ленинграде, —
«Верим в победу!»

Настя

Против нас полки сосредоточив

Враг напал на мирную страну,

Белой ночью, самой белой ночью

Начал эту чёрную войну!

Только хочет он или не хочет

А своё получит от войны:

Скоро даже дни, не только ночи,

Станут, станут для него черны.

И в любом кусочке хлеба

Нам нужно чувствовать всегда,

Теплоту родного неба,

Привкус доброго труда.

Вы теперь, ребята, знаете, что хлеб, который мы едим, добыт
великим трудом многих-многих людей.

А то, что добыто трудом- это богатство.

Хлеб- наше богатство.

И мы должны его беречь!.

Послушайте рассказ «Прости меня, хлеб!» О Глинская.

Чтение рассказа.

В детском питании продукты из зерновых культур занимают очень
важное место. Так, хлеб является одним из основных источников
белка, углеводов, минеральных веществ. Хлеб никогда не приедается,
не надоедает — таково его удивительное свойство. Он является одним
из самых главных продуктов питания многих народов мира.

Слайд.

.- Как нужно относиться к хлебу?

— Отношение к хлебу должно быть бережное. А у нас нередко
наблюдаешь такую картину, которая болью отзывается в сердце:
брошенный хлеб, растоптанный в грязи ломоть, булочки в
мусоросборнике. Это свидетельствует о безнравственности поступка.
Следует помнить о том, что хлеб на нашем столе появляется благодаря
нелёгкому труду людей 120 профессий. Труд хлебороба тяжёлый и
длительный труд. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало
недоеденный кусок хлеба. Учитесь ценить труд других.

Слайд.

Ученица:

Каравай земли и неба

На твоём столе —

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля,

А на каждом колосочке

Держится земля.

В малом зёрнышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

И растёт под небом светлым,

Строен и высок,

Словно Родина, бессмертный

Хлебный колосок!

-Итог урока.

— О каких злаках мы сегодня говорили?

-Что нового узнали на уроках?

-Для чего человек выращивает культурные растения?

-Расскажите, как люди ухаживают за растениями поля?

Конспект урока по окружающему миру 4 класс

Настоящего голода, какой пережила моя бабушка в блокаду, а мама на Ленинградском фронте, я не помню, но голодные времена застал. После войны в Ленинграде бабушка, мама и я буквально перемогались, получая хлеб по карточкам, и все мечтали: «Вот приедем на Дон…»

Возвращаясь домой после многочасовых стояний в очередях за мукой, которую только начали продавать, после давки, духоты и истерических слухов: «Кончилась! Больше не будет!», мы приносили три пакета — бабушкин, мамин и мой, и вот тут-то начинались воспоминания о каких-то сказочных временах, о невероятных урожаях и пышных казачьих калачах… Мне эти рассказы казались фантастическими, как легенда про золотые яблоки! Разве могут быть яблоки из золота?

Но я тоже мечтал. Мечтал и надеялся… И наконец мы поехали в голубые степи, в края ковылей и маков, прозрачных рассветов, пшеничных караваев и всех земных плодов. А когда добрались до нашего хутора, нас настиг голод.

Все оказалось неправдой! Степь была не голубой, а удушающе пыльной, пожухлой. На иссеченной трещинами голой земле, как спицы, неподвижно стояли пустые колосья, и над всем этим — тусклое от жары солнце в белесом мареве засухи… Бродили коровы с выпирающими мослами, лошади, глядящие по-человечьи измученно и покорно.

Мужчины были в основном инвалиды, вернувшиеся с войны, с ввалившимися глазницами, обтянутыми потрескавшейся кожей скулами и лихорадочным блеском в глазах. До сих пор помню их ссутуленные плечи и огоньки бесконечных самокруток, угольками вспыхивающие в черных кулаках. Женщины с тонкими, горько поджатыми губами и коричневыми лицами под низко надвинутыми платками. Ребятишки, молчаливые, пузатые, тихо выискивающие по канавам и у провалившихся плетней какие-то съедобные корешки и щавель, постоянно жевали.

Нас спасли два вещевых мешка сухарей. Ежедневно утром и вечером мы извлекали оттуда два сухаря, и бабушка внимательно следила, как я их ем: «Чтобы по-людски, за столом, не торопясь, чистыми руками, обязательно прихлебывая из миски отвар свекольной ботвы. Не в сладость, а в сытость…»

Боже мой, а что же они с мамой ели? Что вообще ели взрослые, если детей кормили лепешками из лебеды? И вот однажды, когда я искал с соседским мальчишкой какие-то «каланчики» и ел их на огороде, его сестренка, бледная, как бумага, даже под степным солнцем, с белыми косицами, в выгоревшем до белизны платье, появилась среди пустых грядок и позвала меня.
— К вам дядька на бричке приехал!

И точно. В нашем дворе стояла таратайка. Лошадь дергала кожей на животе, отгоняя мух.

И уже здесь я почувствовал идущий от тележки запах. Я влетел на крыльцо и наткнулся на целый пласт этого аромата. Он стоял как раз на уровне моего носа. Из сеней запах потащил меня в комнату к бабушкиному комоду. Там, во втором ящике, под старенькой простыней, я увидел четыре огромных, душистых, белых каравая с высокими пористыми боками, блестевших масляной корочкой. От их запаха у меня кружилась голова, но впиться в хлеб, разломать его, откусить я не посмел. С великой натугой я закрыл комод.

— Нечто! — доносился из соседней комнаты мужской голос. — По крайности, войны нет… Сдюжим… А в июле сколь-нибудь соберем. Местами хлеб есть…
— Егорушка! — ахала бабушка. — Да что ж ты все нам, у тебя своих пятеро…

— А у меня еще есть. Это нам артельный на трудодни зерно выдал, дай ему Бог здоровья. И где взял? А я так думаю… — сказал он, поворачиваясь ко мне. — У моих-то — отец, вот он, с руками и ногами, а ему кто, сироте, даст?

Это была самая больная струна в моем сердце, и он потянул за нее, этот незнакомый голубоглазый, словно вылинявший от солнца Егор.

— Все же вы гости! Из Ленинграда! В родные как-никак места вернулись, и тут голодовать… Это и дедушке твоему от меня благодарность! — Он протянул ко мне руку, и я весь сжался, как от удара: «Сироту жалеет! Добренький!» — Бывало, придет твой дедушка в класс, — гудел Егор, — высмотрит, кто совсем пропадает, да и сунет ему тишком сухарик от своего пайка. Мне сколь разов перепадало. Святой был человека, я с его грамоты пошел…

Я возненавидел Егора. Меня затрясло от его белозубой улыбки и жалостливых глаз. И как я, пятилетний недомерок, сообразил, чем больнее ударить его?! — А что это у нас в доме так навозом тянет? «Вот так тебе! — подумал я. — Пришел. Расселся. Жалеет. Разговаривает!»

Запах от Егора шел густой, в нем мешались конский и человеческий пот, махорка и духота овечьего закута.

Егор заморгал белыми ресницами, нахлобучил бесформенную папаху и суетливо заторопился.
— И то! И то… — забормотал он. — Спим-то посреди отары… Принюхавши… Вы уж извините! Надо бы сперва в баню… Но я хлебца вам теплого, из печи чтобы, хотел…

Когда я ел божественно пахнущий ломоть, грыз хрустящую корку, тонул в белопенном мякише, чувствуя щеками его живое тепло, я не понимал, какой поступок совершил. И только потом, когда томление сытости стало склеивать мне веки, я удивился, почему это после ухода Егора ни мама, ни бабушка не сказали мне ни слова. Мама сидела забившись в угол старенького диванчика, а бабушка гремела посудой.

— Это же надо — взрослому человеку… — наконец проронила бабушка, забирая у меня тарелку с куском, который я не смог одолеть. — Стыд какой!
— Как стыдно! — Мама поднялась и стала ходить по комнате, ломая пальцы. — Он в степи под градом и холодом, под молниями и суховеями, круглый год один, среди овец…
— У него своих детишек голодных пятеро, а он тебе первому… Я плохая бабушка! Я не умею тебя воспитать! — Это была самая страшная фраза.
Через час такой пытки я уже рыдал, понимая весь ужас совершенного мною поступка.
— Что же мне теперь делать? — закричал я, захлебываясь слезами.
— Сам набедил — сам и поправляй.
— Да как же я у него прощения попрошу, если он уехал?
— А что ты думал, когда обижал? Ты же нас всех, нас всех — и дедушку, и папу, и нас с мамой — на всю жизнь опозорил…
— Он недалеко живет! — обронила мама. — За оврагом, у кладбища.
— Так ведь темно уже! — кричал я, леденея от мысли, что придется идти оврагом, где и днем-то страшно. — Меня бугай забодает!
— Бугай в сарае спит давно.
— Меня волки съедят!
— Пусть! — отрезала бабушка. — Пусть у меня лучше не будет внука, чем такой внук — свинья неблагодарная!
— Он ведь хлеб! Он ведь хлеб тебе привез… — прошептала мама.

На улице было действительно совсем темно. Все привычное и незаметное днем переменилось, выросло и затаило угрозу: и плетни вдруг поднялись, как зубчатые стены, и беленые стены хат при луне вдруг засветились мертвенно и хищно.

…Спотыкаясь и поскуливая, я вышел к оврагу, где огромным чернильным пятном лежала темень. Я пытался зажмуриться, но глаза от страха не закрывались, а норовили выскочить из орбит. Рыдая, я опустился на дорогу, где под остывшим слоем пыли еще таилось дневное тепло. Домой повернуть было невозможно. «Ты нас всех опозорил!» — звенело в голове.

— И пусть! — шептал я. — Пусть меня сейчас волк съест и не будет у них меня! — Я пытался представить, как все по мне плачут. Но картина не получалась, потому что я знал: вина-то моя не прощенная! И виноват я по уши! «У него своих детишек пятеро голодные сидят, а он тебе хлеб привез!»

Из темноты вдруг высунулась огромная собачья голова, ткнулась холодным мокрым носом в мой голый, втянутый от страха живот, пофырчала мне в ухо и скрылась.

Как во сне, я поднялся, перешел черный овраг и, стараясь не смотреть в сторону кладбища, вышел к Егорову куреню. Окна не светились… И тогда я зарыдал в голос, потому что все было напрасно: Егор спит, а завтра он уедет и никогда не простит меня!
— Кто здесь? — На огороде вдруг осветилась открытая дверь бани.
— Дядя Егор! — закричал я, стараясь удержать нервную икоту. — Это я! — И, совсем сомлев от страха и стыда, почему-то совершенно замерзая, хотя ночь была жаркая, ткнулся во влажную холщовую рубаху овчара и, заикаясь, просипел: — Дядя Егор! Прости меня!

За всю свою жизнь я не испытал большего раскаяния, чем в тот момент.
— Божечка мой! — причитал Егор. — Да закоченел весь! Милушка моя!
Потом он мыл меня, потом мы шли домой, все той же бесконечной ночью.

… Много лет спустя мама рассказала мне, как они с бабушкой, обливаясь слезами, шли за мной по пятам. Мама несколько раз порывалась подбежать ко мне: больно маленький я был и очень горько плакал, но бабушка останавливала ее:
— Терпи! Никак нельзя! Сейчас пожалеешь — потом не исправишь…

Были потом у меня и праздники, и изобильные столы, и веселые рыбалки с дядей Егором. Были длинные ночные разговоры под черным и бездонным небосводом, но навсегда осталось чувство вины перед тем, кто дал мне хлеб…

  • Рассказ пушкин маленькие трагедии
  • Рассказ прокофьевой самый большой друг
  • Рассказ пушкин в лицее кратко
  • Рассказ проказы старухи зимы ушинский читать
  • Рассказ пушкин в крыму