Рассказ р сефа капитан

Дата 13.12. 2017 Класс 5

Тема: Развитие речи: изложение текста-повествования.  «Капитан».

Цель урока: совершенствовать у учащихся умение, создавать текст – повествование; понимать композицию, выделять фрагменты описательного характера, воспроизводить содержание текста .

-научиться правильно и последовательно излагать мысли согласно составленному плану и правильно оформлять их на письме;

Задачи: формировать умение определять тему, основную мысль и составлять план текста, озаглавливая выделенные части;

  • способствовать развитию связной речи, творческого воображения детей;

  • способствовать воспитанию таких качеств, как доброта, забота об окружающих , самопожертвование.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся на работу.

1.Вот тетрадки уж на парте, вот и книжки ,

Не хочется играть нам даже в фишки.

И некогда пускать уж самолёт бумажный –

Урок у нас сегодня очень важный.

  • 2. Создание комфортной среды.

  • Давайте друг другу улыбнёмся. А теперь один из пары протягивает руку, сжатую в кулак, другому. Задача второго — разжать этот кулачок.

  • — Так ли уж легко это было сделать? Почему?

  • -А как же разрешить эту ситуацию ?

  • Предполагаемый ответ : помочь друг другу!

  • Чему учит эта ситуация?

  • IIАктуализация опорных знаний учащихся.

  • 1. Вступительная беседа

  • А теперь давайте вспомним, что такое изложение.

  • — Каков порядок работы над письменным изложением?

  • 2. Постановка цели и задачи урока учащимися.

  • -С какой целью мы пишем изложение? (При передаче чужого текста мы развиваем свою речь.)

  • Сегодня на уроке мы будем писать изложение по тексту –повествованию Р.Сефа, который называется «Капитан». Послушайте этот рассказ.

  • III. Чтение текста изложения учителем.

  • КАПИТАН .

  • 1. Корабль плыл из Турции в Одессу. Над морем стоял туман. Капитан Шмидт двое суток не сходил с мостика. Он так напряжённо вглядывался в белёсый туман, что глаза его покраснели. Прошли ещё сутки. Туман немного рассеялся. Помощник сменил капитана, и он ушёл к себе в каюту.

  • Вдруг весь корабль вздрогнул. Сильный удар сбросил капитана с койки. На палубе кто-то громко кричал. Раздался топот ног. Капитан быстро оделся и вышел на палубу. Почти все пассажиры были там.

  • На корабле началась паника.
  • — Спускайте шлюпки!-кричали одни.
  • — Корабль натолкнулся на айсберг ! Мы тонем!-кричали другие.
  • Ночь была безлунная, тёмная. Корпус судна трещал.
  • -Тихо! — приказал капитан спокойным голосом. И все услышали его. На палубе вдруг наступила тишина. Все на минуту успокоились и поверили, что у них есть тот, кто не даст им погибнуть…
  • IV. Анализ текста.

  • Ребята, вам понравился этот рассказ?

  • Каким он вам показался грустным или веселым? Почему?

  • Давайте определим стиль текста? (художественный)

  • Докажите, почему этот текст художественного стиля. (В нём создана яркая , образная картина произошедшей катастрофы)

  • Тип речи? (повествование)

  • Докажите, почему это текст-повествование.( так как текст-повествование отвечает на вопрос что произошло? А в данном тексте рассказывается о произошедшем событии(катастрофе), что было сначала, потом, затем… и наконец…)

  • Определите тему текста ( Трагедия в море ).

  • Определите основную мысль (Не дать погибнуть людям. Сохранение спокойствия на корабле и спасение людей)

  • V. Работа с текстом.

  • 1.Раздели текст на части. Составь план текста.

  • План текста.

  • 1. Возвращение в Одессу.

  • 2. Туман на море.

  • 3. Столкновение с айсбергом.

  • 4. Паника на корабле.

  • 5. Не дать погибнуть людям .

  • Вопрос Какими качествами характера , на ваш взгляд, должен обладать капитан корабля, отвечающий не только за работу команды, но и несущий ответственность за жизни пассажиров ?

  • 2.Подробно опишите эпизоды ( учебник стр. 126 – вопросы к тексту, задание 4):

  • С чем столкнулся корабль?

  • — Насколько серьёзно было столкновение?

  • — Почему произошла паника на корабле? Что напугало пассажиров?

  • — Что происходило с кораблём?

  • — Как связана история «Титаника» с произошедшими событиями?

  • — Как вы думаете, как капитан организовал спасение людей?

  • 3. Придумайте свой вариант концовки этого текста.

  • Возможная концовка, придуманная ребятами:

  • 1 вариант

  • — Быстро! — Скомандовал капитан, — спускайте на воду шлюпки и одевайте спасательные жилеты!В первую очередь женщины и дети!

  • И все, кто был на корабле, работали как часы, стараясь, как можно быстрее выполнить команду капитана.

  • И когда все пассажиры расселись по шлюпкам и отплыли от корабля, вдруг кто-то крикнул:

  • — Ура капитану!

  • И все: команда и пассажиры -подхватили этот радостный крик….

  • Но капитан Шмид, казалось, их не услышал. Его взор был прикован к уже почти затонувшему кораблю, старому и верному другу, на котором он долгие годы бороздил морские просторы.

  • 2 вариант

  • -Ти- хо ! –приказал капитан .Сказал совсем спокойно, но все услышали его. Есть такие люди , которые умеют говорить негромко, но убедительно . На палубе стало тихо, лишь кое-где плакали испуганные дети . Команда слаженно и спокойно сновала по палубе. Каждый был занят своей работой. Одни раздавали спасательные жилеты, помогая женщинам и детям одеть их. Другие спускали на воду шлюпки. И это спокойствие передалось людям. Все почувствовали, что у них есть Капитан, и поверили в своё спасение.

  • — Дополните первоначальный план изложения.

  • 4. Орфографическая работа.

  • Объясните, какие орфограммы встретились в тексте? (Орфограммы в тексте изложения выделены).

  • Как вы объясните постановку запятых в предложениях с союзами И , ЧТО? (Союз И в данном тексте соединяет простые предложения с однородными членами ([Капитан быстро оделся и вышел на палубу]) и сложные предложения ( [Помощник сменил капитана], и [он ушёл к себе в каюту]). (ССП и СПП – эти понятия детям были даны)

  • VI. Повторное чтение текста.

  • Пересказ текста изложения по плану.

  • VII. Написать изложение с творческим заданием: ввести в повествование элементы описания,

  • VIII. Проверка работ и сдача тетрадей.

  • IX. Рефлексия.

  • Х. Домашнее задание:



Скачать материал

ИЗЛОЖЕНИЕ4 КЛАСС



Скачать материал

  • Сейчас обучается 56 человек из 32 регионов

  • Курс добавлен 13.12.2022

  • Сейчас обучается 28 человек из 11 регионов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИЗЛОЖЕНИЕ4 КЛАСС

  • Осенью 1703 года задули ветры, прогнали по Финскому заливу
метровые волн...

    2 слайд

    Осенью 1703 года задули ветры, прогнали по Финскому заливу
    метровые волны. В один из таких дней подошёл к Неве чужеземный
    корабль, прибыли на нём купцы из страны Дании.
    Вскоре к кораблю причалила лодка. Молодой лоцман* поднялся
    на борт. Он осмотрел судно, встал за штурвал и искусно ввёл
    корабль в Неву. На прощание довольный капитан подарил моряку
    золотой рубль.
    В Петербурге капитану* очень хотелось увидеть царя Петра I. Од-
    нажды желание его исполнилось.
    Все ждали царя в огромном зале. Двери распахнулись. Капитан ах-
    нул от удивления. Прямо к нему шёл его знакомый лоцман. Это и
    был царь Перт I.
    Капитан через переводчика стал приносить царю извинения и просить вернуть
    его несчастный рубль. Но Перт Александрович отказался. Сказал, что рубль этот
    не украл, а честным трудом заработал.
    (По С. Алексееву)

  • ПланЧужеземный корабль.

Подарок лоцману.

3)    Желание капитана.

4)   Встр...

    3 слайд

    План
    Чужеземный корабль.

    Подарок лоцману.

    3) Желание капитана.

    4) Встреча со знакомым лоцманом.

    5) Не украл, а заработал.
    Ключевые слова
    купцы, из Дании, якорь, послал за лоцманом
    молодой лоцман, искусно, ввел, золотой рубль
    в Петербурге, увидеть, Петра I, исполнилось

    ахнул от удивления

    извинения, просил вернуть, честным трудом.

  • Спасибо за работу!

    4 слайд

    Спасибо за работу!

Скрыть

  • Видеолекции для
    профессионалов

    • Свидетельства для портфолио
    • Вечный доступ за 120 рублей
    • 2 200+ видеолекции для каждого

  • Хочу свидетельство

Сертификат

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 058 439 материалов в базе

  • Выберите категорию:

  • Выберите учебник и тему

  • Выберите класс:

  • Тип материала:

    • Все материалы

    • Статьи

    • Научные работы

    • Видеоуроки

    • Презентации

    • Конспекты

    • Тесты

    • Рабочие программы

    • Другие методич. материалы

Найти материалы

Вам будут интересны эти курсы:

  • Курс повышения квалификации «Правовое обеспечение деятельности коммерческой организации и индивидуальных предпринимателей»

  • Курс повышения квалификации «Основы туризма и гостеприимства»

  • Курс профессиональной переподготовки «Управление персоналом и оформление трудовых отношений»

  • Курс профессиональной переподготовки «Организация и предоставление туристских услуг»

  • Курс профессиональной переподготовки «Логистика: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Разработка бизнес-плана и анализ инвестиционных проектов»

  • Курс повышения квалификации «Деловой русский язык»

  • Курс профессиональной переподготовки «Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс повышения квалификации «Специфика преподавания русского языка как иностранного»

  • Курс профессиональной переподготовки «Методика организации, руководства и координации музейной деятельности»

  • Курс профессиональной переподготовки «Гражданско-правовые дисциплины: Теория и методика преподавания в образовательной организации»

  • Курс профессиональной переподготовки «Управление качеством»

Оставьте свой комментарий

ponghaletr332

ponghaletr332

Вопрос по русскому языку:

1. Прочитай рассказ Р.Сефа. Капитан . Торговый пароход плыл из Новороссийска в Одессу .Над морем стоял туман .Пароход врем от времени гудел .Капитан Шмидт двое суток не сходил с мостика ,он так напряжённо всматривался в белёсый туман ,что глаза его покраснели . Прошли ещё сутки .Туман немного рассеялся . Было уже не так страшно ,что пароход столкнётся с неизвестным судном .Помощник сменил капитана ,и он ушёл к себе в каюту . Проснулся капитан на полу .Сильный удар сбросил его с койки .На палубе кто -то громко кричал .Раздавался топот ног .Капитан быстро оделся и вышел на палубу .Почти вся команда была там . -Спускайте шлюпку !-кричали одни .-Мы сели на камни !-кричали другие . Ночь была тёмная .Корпус судна трещал . -Ти- хо ! — сказал капитан .Сказал совсем спокойно ,но все услышали его. Есть такие люди , которые умеют говорить негромко,но все их слышат . На палубе сразу все успокоились .Все почувствовали ,что у них есть капитан . 2 из этого текста сделать изложение .

Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?

Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок — бесплатно!

Ответы и объяснения 1

ununags

ununags

Торговый пароход плыл из Новороссийска в Одессу .Над морем стоял туман.Капитан Шмидт двое суток не сходил с мостика.Туман немного рассеялся . Было уже не так страшно ,что пароход столкнётся с неизвестным судном .Помощник сменил капитана. Проснулся капитан на полу .Сильный удар сбросил его с койки .На палубе кто -то громко кричал .Раздавался топот ног .Капитан быстро оделся и вышел на палубу .Почти вся команда была там, начиналась паника.Корпус судна трещал . -Ти- хо ! — сказал капитан .Сказал совсем спокойно ,но все услышали его. Есть такие люди , которые умеют говорить негромко,но все их слышат . На палубе сразу все успокоились .Все почувствовали ,что у них есть капитан . 

Знаете ответ? Поделитесь им!

Гость

Гость ?

Как написать хороший ответ?

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете
    правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не
    побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и
    пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся
    уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не
    знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к
    пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует?
Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие
вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи —
смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Рассказ / Проза, Фантастика
Шла вторая неделя тишина. Сигналы, которые капитан посылал каждые двенадцать часов, оставались без ответа.

Шла вторая неделя тишины. Сигналы, которые капитан посылал каждые двенадцать часов, оставались без ответа. Двадцать восемь импульсов, что ещё внушают надежду на спасение. Двадцать восемь звонков домой, только трубку никто не поднимает.
 

Капитан посмотрел в окно иллюминатора и тяжело вздохнул. С Марса можно увидеть маленький синий шар, которым люди начинают особенно дорожить, находясь вне его. Конечно, Земля не такая как на картинках в атласе, она скорее напоминает горошину. Малое, но утешение. С Марса можно увидеть Землю. С Эриды – нет.
 

Запасов оставалось на месяц, если постараться, можно растянуть на два. А дальше? Дальше случится то, чего боятся все исследователи: смерть в полном одиночестве вдали от дома. Единственное утешение – смерть будет легкой. С недавнего времени каждому капитану выдавали капсулу, как раз на такие случаи. Быстро, безболезненно, даже в какой-то степени с достоинством. Принимаешь капсулу, запечатанную в маленький коричневый коробок, и забываешься вечно мирным сном, наполненным мечтами о Земле.
 

Но у Капитана было впереди ещё два месяца. Два месяца ожидания и борьбы. Ожидания ответа и помощи. Борьбы с самим собой.
 

Капитан должен был вернуться домой. Обязан. На Земле его ждала мать, из-за которой он и стал капитаном. Ему нужны были деньги на её лечение, а получить сразу большую сумму можно было только в трёх случаях: отдать своё тело науке (и его разберут на органы), отдать науке свой разум (и над ним будут ставить опыты) и последнее – экспедиция на другие планеты, что даёт чуть больше шансов выжить. Капитан, тогда ещё не носивший это гордое звание, пошёл в школу исследователей, где его обучили включать нужные приборы в нужное время. «Школа исследователей» – лишь громкое название. На самом деле, дешевле использовать людей, которых уже одиннадцать миллиардов и они легкозаменимы, чем дорогостоящих роботов. Корабли часто ломаются, исчезают в глотках чёрных дыр, поэтому следует их постоянно чинить и строить новые. Соответственно, делать умных роботов – дело невыгодное, посылать в космос лучшие умы человечества – неразумно. Обучение заняло один год: четыре месяца теории, восемь – практика на Луне.
 

Капитан сначала работал обычным механиком в команде из шести человек. Такие большие группы посылали обычно на внутренние планеты. Капитан работал десять лет, прежде чем стал единственным членом экипажа. Быть капитаном – большая честь. Это внушали в школе исследователей. На самом деле, это билет в один конец.
 

Но Капитан боялся не за себя – у него в запасе было ещё два месяца существования, он переживал за мать, для которой известие о трагигероической смерти сына могло стать последним. Хоть операция на сердце прошла удачно, оно всё же было старым, истерзанным тяжёлой жизнью и волнениями за единственного сына.
 

Капитана не учили чинить корабли. Да, он работал механиком – гордое звание санитара машины. Он с помощью пылесоса чистил вентиляционную решётку, в которую тянуло мелкие детали, оставленные без присмотра. Затем его научили нажимать комбинацию кнопок, когда загорался определенный свет. Всего цветов было семнадцать, на каждый цвет по четыре комбинации. Действие доходит до автоматизма, когда занимаешься этим на протяжении трёх лет. Зачем нажимать на кнопки Капитану не говорили. Он не спрашивал.
 

Три года работы механиком, три года – диспетчером, хотя какую именно Капитан посылал и получал информацию, направлял или организовывал движение кораблей, он не знал, поэтому в шутку называл себя лифтёром в современном небоскрёбе. Да-да, их продолжали строить, несмотря на то, что большинство кварталов находилось под землёй. Они напоминают корневую систему грибов. И растут они так же быстро. Ещё три года Капитан работал помощником исследователя. Он помогал устанавливать приборы, записывал полученные данные: огромные списки цифр, которые не имели никакого смысла. Вдвоём они выходили в открытый космос.
 

И вот уже год Капитан работает исследователем. Его первой целью был полёт на Плутон. Капитан высадился на эту карликовую планету, чтобы собрать пробы с её поверхности. Образцы вещества, похожего на лёд, благополучно отправились на Землю для дальнейшего исследования, в котором Капитан участия не принимал.
 

Вторая цель – полёт на Эриду. Опять же с целью взять немного льда для великих умов человечества. Капитан собрал образцы, запечатал их в специальные пробирки и уже собирался нажать на зелёную кнопку, означавшую запуск корабля, как вдруг что-то щёлкнуло. Один еле различимый звук – и корабль не может оторваться от чужой планеты, которую и планетой-то не считают. Капитан не знал, что именно произошло и как это исправить. Он знал одно: домой он не вернётся. Ведь шла уже шестая неделя тишины. Оставалось четыре.
 

Капитан следил за панелью управления, на дисплее которой показывалась температура за бортом. Минус двести пятьдесят градусов по Цельсию. На Плутоне теплее.
 

Однажды Капитан наблюдал интересное явление: это было похоже на Северное сияние, только бесцветное – серое. Стена будто из дождя и тумана медленно двигалась, извиваясь змеёй. Капитан замер. Будто течение Гольфстрима прорезало холодные воды Атлантического океана. Оно прошло совсем близко от корабля, и, казалось, будто дождевой хвост захватит последнее пристанище Капитана. Но обошлось. К счастью или нет, Капитан не решил.
 

Он вообще мало принимал решений в жизни. Такова современная система общества. Весь мир признал кастовую систему единственно правильной. Капитан не родился в семье правящей элиты. Он мог выбрать только работу, смысл которой останется для него загадкой до конца жизни. Но реальность такова, что смысл доступен только трём высшим кастам. Капитан родился в третьей касте с конца. До третьей высшей ему не хватило ещё шесть. Но он не роптал. Никто не роптал. Людей этому не учили, а начальное и даже среднее образование было обязательным.
 

Шла девятая неделя тишины. Капитан наблюдал в окно иллюминатора за звёздами, как вдруг услышал лёгкое постукивание по корпусу корабля. У исследователь появилась надежда, что за ним прилетели, что его, наконец-то спасут, но это оказалось всего лишь какое-то странное существо, которое добралось до иллюминатора и перебирало присосками по стеклу. Живое существо размером с ладонь на такой далёкой планете! Оно напоминало скорее бледно-серый камень, на животе которого (если это можно было назвать животом) было множество присосок, совсем как у осьминога, только без слизи. Казалось, существо с такой силой втягивает пространство, что окно само летит навстречу ему. Корабль немного сдвинулся с места. Капитан схватился за спинку сиденья. Затем ещё толчок и ещё. Корабль накренился – существо ползло всё дальше. Вдруг корабль перевернулся на бок – Капитан упал. Всё стихло. Бледно-каменное существо ушло.
 

Шла десятая неделя тишины. Сто сорок импульсов осталось без ответа. Сто сорок звонков домой, только трубку никто не поднимает. Надежды на спасение уже нет. Вот уже неделю к кораблю приходят бледно-каменные существа и толкают его, перекатывают словно мяч по полю. Капитану страшно за мать. Но он отчаялся, и капсула в коричневом коробке исполнит свою задачу: избавление от всего.
 

Капитан раскрыл коробочку и достал зелёную капсулу. Зелёный цвет успокаивает. Капсула гладкая, наверное, жидкая внутри.
 

Капитан в последний раз посмотрел в окно иллюминатора. Но это было лишним: существа так сильно разыгрались, что перевернули корабль иллюминатором вниз. Капитан был лишен последней возможности увидеть хоть что-нибудь, кроме кабины, которая опротивела за десять лет работы, за последние десять недель здесь, на Эриде.
 

Капитан положил капсулу в рот и раскусил. Приятная на вкус жидкость разлилась по всему телу. Сразу же захотелось спать. Капитан сел на стену, которая теперь служила полом и прислонился к иллюминатору.
 

Вдруг мощный толчок – и корабль перевернулся. Бледно-каменные существа подарили Капитану последнюю возможность взглянуть на далёкие и холодные звёзды.

  • Рассказ редеет облаков летучая гряда
  • Рассказ р киплинг маугли
  • Рассказ редактировать поездка из столицы в деревню
  • Рассказ ревизор краткое содержание
  • Рассказ ребята и утята пришвин читать