Рассказ ребенка о городе

Непосредственно образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию в старшей группе.

Тема: «О городе своём ведём мы наш рассказ».

Цель: расширить представление детей о родном городе Абакане.

Задачи:

  • Продолжать знакомить с достопримечательностями города Абакана;
  • Развивать интерес к малой Родине;
  • Развивать интерес к рассказыванию по собственной инициативе или предложению взрослого;
  • Развивать чуткость к художественному слову;
  • Воспитывать чувство гордости, восхищения своим городом.

Предшествующая работа:

Чтение стихов о родном городе;

Рассматривание фотографий, буклетов;

Этические беседы о родном городе.

Материалы и оборудование: слайд проектор, диск со слайдами, мяч.

Содержание образовательной деятельности:

Организационный момент:

Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Города».

Воспитатель:

Ребята, а в каком городе мы все живем? А как называемся мы все с вами вместе-жители Абакана? (Абаканцы). Вы знаете, что Абакан является столицей республики Хакасий. Это наша малая Родина. Что мы называем Родиной? (место, где родились, живём, ходим в детски сад, где живут наши мамы и папы, друзья). Правильно. Послушайте стихотворение о Родине В.Степанова которое расскажет Даша.

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край, где мы с тобой живём.

Ребята, к нам по сотовому телефону пришло СМС-сообщение. Давайте его прочитаем. В нём говорится, что к нам едут гости из самой столицы, из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными достопримечательностями Абакана.

Вы знаете, что такое достопримечательности?

(Это красивые, памятные места, которые украшают наш город, это то, что отличает наш город от других городов).

Ребята, как можно помочь гостям узнать о достопримечательностях нашего города?

Снять и показать фильм;

Буклеты, открытки;

Рассказать;

Написать письмо;

Нарисовать;

Провести экскурсию.

Воспитатель:

А не хотите вместе с гостями отправиться на видео-экскурсию?

Как вы думаете, что это такое?

Тогда мы вас приглашаем в видео-зал.

Проводится дидактическая игра «Узнай на фото».

  1. 1.     Стела «Лора»

     Открывается слайд. Вы узнали, что это? Где находится? Да, это стела, которая встречает всех гостей при въезде в город. Памятник изображает хакасскую женщину, протягивающую гостям города чашу.

  1.           2. Театр «Сказка»

Бывали вы здесь? Дети, зачем сюда приходят? Театр «Сказка» дети уже знают с раннего возраста, где с родителями приходят на просмотр сказок. Этот театр знаменит во всем мире и он имеет очень много наград. Мы должны гордиться нашими актёрами. Каждая постановка в нём-незабываемый праздник. Спектакли ставятся для детей и для взрослых. Театр часто гастролирует по России и за рубежом.

  1. 3. Самое любимое место у детей –это развлекательный центр «Мишутка».Вы были здесь? Что здесь интересного, примечательного? (здесь магазин игрушек, предлагаются различные аттракционы для детей, есть кафе детское).
  2. 4. Парк «Орлёнок».

Что интересного здесь мы можем предложить нашим гостям? Они, наверное, возьмут с собой детей. Какие аттракционы их здесь ждут? Вы здесь бывали? Катались на каруселях? Уютно и удобно расположено в центре города. Аттракционы, карусели, качели, фонтаны, а в выходные дни-масса сюрпризов привлекают и взрослых и детей.

  1. 5. «Зоопарк»

Вы его узнали? Что вы можете рассказать о нём нашим гостям? С какими животными мы встречаемся? Здесь очень много экзотических животных, которых мы можем увидеть только в зоопарке: змеи, крокодилы, обезьяны. Многие городские жители незнакомы даже с такими животными, как корова, лошадь, коза.

Для этого они ходят в зоопарк. Место, которое любят дети и взрослые, в нём собрано свыше 80 видов животных, зверей, птиц.

  1. 6.Преображенский собор.

А это самый молодой  и красивый уголок нашего города, который полон интересными достопримечательностями. Кто из вас здесь был и сможет нам рассказать? Вы правы, это Преображенский собор. Какой он? С какой целью горожане посещают этот собор? Наверное, кто-нибудь из вас ходил туда для крещения или поставить свечку за здоровье своих близких людей. Мы очень часто слышим звон колоколов, которые призывают верующих на службу. Здесь также проводятся религиозные праздники. Величественное здание с золотыми куполами, интересное архитектурное решение.

  1. 7. Дворец молодёжи.

Возле собора находится дворец молодёжи. Что интересно можете рассказать о нём? Правильно, здесь проходят концерты, а также каждый ребёнок может найти занятие по душе: танцы, спортивные секции, театральное искусство и многое другое. Это муниципальное учреждение культуры. Здесь проводятся театральные, концертно- зрелищные мероприятия, работают мастерские народного промысла. Проводятся выставки, фестивали, турниры, конкурсы.

  1. 8. Киноцентр Наутилус.

Узнали вы что это? Бывали ли вы здесь? Кто хочет рассказать о нём?

Воспитатель:

Действительно красивых мест в нашем городе очень много. Я  думаю, что у каждого из вас есть свой любимый уголок. Величествен и красив Абакан. Днём и ночью живет Абакан своей, неповторимой жизнью. Каждый уголок памятен своей неповторимостью. Каждый из нас имеет свой любимый сквер, фонтан, улицу. Город растёт и хорошеет.

Игра «Любимый уголок».

Рефлексивно-оценочный этап.

Что было особенно интересно?

Что нового узнали о нашем городе?

Что вы расскажете своим близким, друзьям?

Дети, мы очень рады, что вы хорошо знаете свой город. Вы с таким интересом рассказывали о нём, что сразу было видно, как сильно вы его любите.

Вид деятельности: познавательная деятельность.

Форма деятельности: занятие (подготовительная группа).

Тема: «О городе своем веду я свой рассказ».

Цель:

  1. Уточнить и закрепить знания детей о родном городе –
    Абакане, об основных достопримечательностях родного города, учить узнавать
    их на фотографиях.
  2. Формировать любовь и интерес к малой Родине.
  3. Развивать связную речь, логическое мышление.

Материалы и оборудование к занятию:

  • слайд-проектор, диск со слайдами;
  • обруч с лентами, коробочки с крупой;
  • палочки для рисования, разноцветные камешки, графин.

Предшествующая работа:

  • чтение стихов о родном городе;
  • рассматривание фотографий, буклетов;
  • экскурсия в театр «Сказка».

Словарная работа:

  • Малая Родина.
  • Большая Родина.
  • Достопримечательности.
  • Абаканцы.

Ход занятия

В начале занятия воспитатель знакомится с детьми.

Воспитатель: Дети, а в каком городе вы все живете? А
как называемся мы все с вами — жители Абакана? (Абаканцы.) Вы знаете, что Абакан
является столицей республики Хакасии? Это наша малая Родина. Что мы называем
Родиной? (Место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живет наши
папы и мамы, друзья.)
Правильно. Послушайте стихотворение и Родине.

Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом.
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды –
Звезды мира над Кремлем.

(В. Степанов)

Дети, а в какой стране вы живете? Россия – это наша большая
Родина, это то, что объединяет всех людей, живущих в одной стране. Мы все
россияне, все говорим на одном языке. Мы горячо любим свою Родину.

Дети, к нам по сотовому телефону пришло SMS — сообщение.
Давайте его прочитаем. В нем говорится, что к нам едут гости из самой столицы,
из Москвы. Они очень хотят познакомиться с нашим городом, с интересными
достопримечательностями Абакана. Надо им помочь. Вы знаете, что такое
достопримечательность? (Это красивые, памятные места, которые украшают наш
город.)
Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием
показываем жителям других городов и стран? Я думаю, что главной
достопримечательностью нашего города являются люди, живущими здесь. Ведь у нас
проживают люди разных национальностей. Вы сможете назвать их? (Русские,
хакасы, есть и немцы, и тувинцы, украинцы, китайцы, киргизы и много других
народов.)
Все они живут дружно в нашем красивом и уютном городе.

Гостей мы всегда встречает главная улица нашего города. Как
она называется? (Улица Дружбы народов.) Как вы думаете, почему она так
называется? (Здесь проезжают люди разных народов.) На это улице находится
огромная гостиница «Дружба», где останавливаются гости.

Дети, а с какими достопримечательностями вы хотели бы
познакомить наших гостей? (Зоопарк, театр «Сказка», парк «Орленок»,
Преображенский собор, Абаканский дворец молодежи.)
Да, дети, в нашем городе,
действительно, очень много достопримечательных мест, где можно хорошо отдохнуть,
узнать много нового и интересного.

Воспитатель предлагает детям поочередно рассказать немного о
каждой достопримечательности, рассматривая слайды.

Проводится дидактическая игра «Узнай на фото».

Открывается слайд. Вы узнали, что это? Да, это стела, которая
встречает всех гостей при въезде в наш город.

Затем дети рассматривают фотографии театра «Сказка». Люди с
удовольствием посещают театры. Дети, зачем сюда приходят? Театр «Сказка» дети
уже знают с раннего возраста, где с родителями приходят на просмотр сказок. Этот
театр знаменит во всем мире и он имеет очень много наград. Мы должны гордиться
нашими актерами.

Самое любимое место у детей – это развлекательный центр
«Мишутка». Вы были здесь? Что здесь интересного, примечательного? (Здесь и
магазин игрушек, и предлагаются различные аттракционы для детей, есть детское
кафе.)

А это что за место в нашем городе? (Черногорский парк.)
Чем он знаменит? Да, здесь мы видим памятник воинам, погибшим в Великой
Отечественной войне. Мы расскажем гостям, что летом здесь очень красиво: газоны,
цветники. В середине расположен вечный огонь военной славы героев, погибших за
Родину. За вечным огнем возвышается скульптурная композиция двух фигур –
русского и воина – хакаса. Эта идея совместной борьбы русского и хакасских
народов с гитлеровскими захватчиками.

Эти фотографии вы узнаете сразу. (Парк «Орленок».) Что
интересного здесь мы можем предложить нашим гостям? Они, наверное, возьмут с
собой детей. Какие аттракционы их здесь ждут? Вы здесь бывали? Катались на
каруселях? Дети, а вы хотите сейчас вспомнить лето и покататься на каруселях?

Проводится подвижная игра «Карусель».

По команде «Раз, два, три, ленточку возьми» дети бегут по
кругу с лентой в руках.

Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз – два, раз – два
Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Вам понравилась кататься на каруселях? Я
думаю, что и гостям очень понравится.

После такого отдыха мы вспомним еще об одном из любимых ваших
уголков нашего города. Вы узнали его? (Зоопарк.) Что мы можете рассказать
о нем нашим гостям? С какими животными мы встречаемся? Здесь очень много
экзотических животных, которых мы можем увидеть только в зоопарке: змеи,
крокодилы, обезьяны. Многие городские жители незнакомы даже с такими животными,
как корова, лошадь, коза. Для этого они ходят в зоопарк.

А это самый молодой и красивый уголок нашего города, который
полон интересными достопримечательностями. Кто из вас здесь был и сможет нам
рассказать? Вы правы, это Преображенский собор. Какой он? С какой целью горожане
посещают этот собор? Наверное, кто-нибудь из вас ходил туда для крещения или
поставить свечку за здоровья своих близких людей. Мы очень часто слышим звон
колоколов, которые призывают верующих на службу. Здесь также проводятся
религиозные праздники. Возле собора находится дворец молодежи. Что интересного
вы можете рассказать о нем. Правильно, здесь проходят концерты, а также каждый
ребенок может найти занятия по душе: танцы, спортивные секции, театральное
искусство и многое другое. В Преображенском парке отдыхают много абаканцев и
гостей нашего города. Ведь для этого созданы все условия: красивый фонтан, парк
экзотических растений «Сады мечты», цветущие аллеи и даже есть детский уголок.
Необходимо обязательно сводить наших гостей в этот парк.

Я думаю, что красивых мест в нашем городе очень много.
Выберите, пожалуйста, для себя самый любимый уголок в своем любимом городе.
Может мы его и не назвали. Я попрошу вас в подарок нашим гостям нарисовать
палочками в коробочках, где насыпана крупа тот уголок нашего города, который, по
вашему мнению, самый интересный, красивый. Он обязательно должен понравиться
нашим гостям. Мы эти рисунки оставим до приезда наших гостей. А еще мы отправим
им эти фотографии, которые заочно познакомят гостей с Абаканом. Я отправлю SMS
сообщение, что мы готовы к встрече наших гостей.

Дети, я очень рада, что вы хорошо знаете свой город. Вы с
таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно, как сильно вы его
любите. И сейчас я хочу от вас услышать хорошие слова о нашем городе. Каждый по
очереди берет камешек, называет слово и бросает его в кувшинчик.

Воспитатель: Посмотрите, сколько хороших, добрых и
ласковых слов вы сказали своему любимому городу. Вы, действительно, его любите и
бережете. Ведь будущее зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите
свою Родину, что хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми
людьми.

Воспитатель благодарит детей за интересную беседу и угощает
конфетами, которые сделаны у нас, на нашей кондитерской фабрике.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.    

Тема: «Составление творческого  рассказа «Мой город».

  Цель: Воспитывать у детей любовь к малой родине.

  Задачи:

Образовательные: расширять и обобщать знания и представления детей о своей стране, о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах;

Развивающие: продолжать развивать речь и мышление детей, активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; развивать стремление изучать свой родной край;

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за свой город, интерес и любовь к малой родине; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

Речевые:

Связная речь: способствовать развитию диалогической и монологической речи

Обогащение и активизация словаря: ввести в активный словарь детей слова, обозначающие названия достопримечательностей города, социальных объектов; Ханты-Мансийский автономный округ, ханты, Когалымчане, флаг, герб.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Методы и приемы:

Наглядные: демонстрация иллюстраций, инсценировка проблемной ситуации

Словесные: беседа, вопросы к детям, художественное слово, педагогическая оценка

Игровые:

Методы повышения эмоциональной активности: внесение атрибутов, игровые ситуации, использование ТСО

Методы обучения и развития творчества: проблемные ситуации, игровые приемы, мотивирование детской деятельности

Материалы и оборудования: демонстрационный (иллюстрации с изображением города Когалыма, ИКТ, герб и флаг города, мяч

Предварительная работа: экскурсия по городу, целевые прогулки к достопримечательностям города; беседы о родном крае,  городе, о труде  родителей;

заучивание стихотворений о городе; знакомство с гербами городов Ханты-Мансийского автономного округа;

Планируемый результат: имеет представление о символике родного города и коренных жителях, знает профессии родителей,  ориентируется по макету микрорайона, называет основные достопримечательности города, социальные объекты и их назначение

Ход НОД

Приветствие «Колокольчик»

Вопросы к детям:

  • В каком округе находится наш город? (Наш город относится к Ханты-Мансийскому округу).
  • А почему он так называется? (Потому что коренные жители нашего края ханты и манси).
  • Кто мне скажет, откуда произошло название города Когалым? Что оно обозначает? (Название города Когалым, в переводе с хантыйского языка, означает  «болото», «гиблое место»).

(Воспитатель предлагает рассмотреть герб города Когалым).

— Это герб нашего города. Какие рисунки вы видите? Что они обозначают?

(Верхняя часть герба разделена на две части голубого и зеленого цвета. Они обозначают принадлежность к Ханты-Мансийскому автономному округу (эти же цвета — символы обилия рек, озер и лесов). В центре — изображение  медведя — символа мудрости и силы. В нижней части герба на серебряном поле (символ чистоты и невинности никем ранее не тронутых земель) синие полосы, обозначающие две реки: Ингу-Ягун и Кирилл-Высьягун, между которыми расположен город. Под ними нефтяная капля — обозначает, что здесь добывают нефть.

(Воспитатель предлагает рассмотреть флаг города  Когалым).

— Символика флага города воспроизводит символику герба города в сокращенном виде.

— Когалым – красивый, молодой город. А всегда ли он был таким? (Нет). А что было раньше, хотите узнать?

          Много лет назад  наш город был просто рабочим поселком, куда съезжались  бригады нефтяников. Даже городом он не назывался, здесь была просто станция Когалымская.  Да, ребята, сейчас трудно представить, что  там, где мы живем, не было домов и улиц, а шумели дремучие леса и были болота.  Сначала люди жили в палатках. Им было очень трудно, т.к. не было воды, света и тепла.  Несмотря на это, люди жили и работали. Потом началось строительство деревянных домов, некоторые из них до сих пор стоят в поселке. Только спустя несколько лет появились первые кирпичные дома. У нефтяников были семьи. Строители для детей построили садики и школы, потом магазины и больницы. Со временем станции Когалымская был присвоен статус города.

В прошлом году нашему городу исполнилось 27 лет. За эти годы Когалым  очень сильно изменился. Построилось много домов и зданий, различных предприятий, на которых работают и ваши родители.  А вы знаете, где и кем работают ваши родители? Сейчас мы проверим, становитесь в круг.

М/п игра с мячом «Назови профессию»

Воспитатель бросает мяч ребенку и спрашивает, где и кем работают родители.

— Молодцы, ребята! Скажите, а как называются жители нашего города?

(Когалымчане). Правильно. Значит и мы с вами тоже когалымчане. А вы любите свой родной город? Почему? (Ответы детей).

— Да, наш город красивый, чистый, аккуратный, есть много интересных мест, где можно отдохнуть. Вокруг города леса, в которых много грибов и ягод, озера, где ловится рыба. Здесь живут трудолюбивые, замечательные люди. Все, кто жил и живет в нем, любили и любят его. Поэты писали о нем стихи, художники запечатлевали его на картинках. А вы знаете стихи о нашем городе? (Дети рассказывают).

  1. Когалым  наш – совсем не столица,

Но Сибири жемчужина он.

И тобою мы можем гордиться,

Прославляя его с каждым днем.

  1. Мой Когалым – жемчужина Сибири!

И пусть вокруг него болотный край.

Ветра и полугодовые зимы,

И солнца лишь косматый луч пускай.

  1. Есть город  в Западной Сибири небольшой.

Он аккуратный, маленький, красивый.

Люблю я Когалым свой молодой,

И каждый житель в этом городе счастливый.

  1. Здесь до высот за малый срок

Поднялся город  из болот.

Хочу я вырасти, учиться,

На благо города трудиться.

Чтоб самым был красивым в мире

Мой город в Западной Сибири.

— В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтобы наш Когалым стал еще лучше, красивее и богаче.

Детям предлагается составить рассказ о родном городе с опорой на мнемотаблицу.

-Вы много знаете о своем родном городе. Я предлагаю вам составить рассказ о  нашем городе Когалыме. Поможет вам в этом таблица

-А теперь подумайте, о чем вы будете рассказывать. Примерный рассказ: Я живу на севере. Мой родной город – Когалым. В Когалыме живет много людей. В городе много высоких домов, широких улиц. Много деревьев и цветов. В Когалыме есть музеи, стадионы, фонтаны, парки. Мой город красивый. Я люблю свой родной город.

Оценка работы детей.

Рефлексия.

-Чей рассказ вам понравился больше всего? Почему?        

У вас получились замечательные рассказы.

Конспект НОД по развитию речи

Тема: «Составление рассказа на тему: «Мой город»

Цель: создание социальной ситуации в процессе речевой деятельности

Задачи:

— учить детей составлять описательные рассказы по картинкам о родном городе Абакане, опираясь на образец рассказа воспитателя;

— упражнять в подборе синонимов, антонимов, слов родственных по смыслу;

— упражнять в подборе прилагательных;

— развивать Монологическую речь, мелкую моторику руки.

— воспитывать Любовь к своему родному городу.

-вызвать желание заботиться и оберегать свой город Абакан.

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня такой чудесный осенний день. И у нас отличное настроение. Давайте немного подвигаемся и взбодримся в этот осенний день. (Выполняют движения)

Наши умные головки,

Будут думать много, ловко,

Наши ушки будут слушать,

Ротик четко говорить,

Наши руки будут хлопать,

Наши ноги будут топать,

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Дети мы живем с вами в молодом, чудесном городе . В каком? (Абакане)

-Я вам прочту стих о нем.

Абакан 

Меняются дни бесконечные, тянется год за годом, 
А мы – горожане гуляем по нашему светлому городу. 
Плывут облака белоснежные по небу цвета волны, 
И пахнет на улицах снегом холодной сибирской зимы. 

Мы любим свой маленький город —

Столицу хакасской земли, 
Летом на ней снова будут ромашки цвести. 
В июне лужайки зеленые покроются легким пухом- 
Январских снежинок мимолетным духом. 

Ты в сердце моё навсегда попал как в капкан. 
Ты самый любимый город – родной Абакан. 
Куда бы жизнь ни забросила, всегда возвращаюсь к тебе. 
Спасибо за это счастье я говорю судьбе.

Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в путешествие по городу Абакану.

2. Презентация. Слайд- шоу «Абакан»

-У каждого города есть свой герб. Герб Абакана.

-Вы узнаете эти места? Дети называют парки и достопримечательности города.

-Как называют жителей нашего города?(Абаканцы)

-Послушайте, как звучат эти слова :Абакан, Абаканцы, Абаканский.

-Что можно сказать про эти слова? (Это слова – родственники)

Воспитатель: А сейчас сделайте пожалуйста круг.

-Мы поиграем с мячом в игру: «Какой наш город?»

Воспитатель кидает мяч ребенку и задает вопрос: какой мой город? Ответы детей (Мой город чистый, светлый, сильный, уютный, красивый, цветущий, приветливый, воинственный, храбрый, мужественный, славный, зеленый и тд)

Воспитатель: Если в городе много деревянных домов, значит- деревянный.

Если кирпичные дома- кирпичный.

Если старинные дома- старинный.

Есть в городе много исторических мест – достопримечательностей- Значит исторический.

3.Дети сели за столы. Выпрямили спинки.

Перед детьми картинки с изображением достопримечательностей города.

-Ребята мы сейчас с вами будем составлять рассказ о нашем городе.

-В рассказе есть начало, само повествование, и конец рассказа.

-Послушайте образец рассказа.

Я живу в городе- Абакане. Наш город стоит на реке Енисей. Город наш молодой и в нем очень много парков и достопримечательностей. Например парк культуры и отдыха. В Абакане есть церкви, есть музей и театры. Я очень люблю свой город.

Анализ рассказа воспитателем.

Второй образец рассказа.

Я живу в городе Абакане. Мой адрес Улица Садовая дом 5, квартира 3.

Я люблю свой город. Больше всего я люблю ходить в спортивный дворец спорта.

Дворец спорта очень красивый и современный

Я занимаюсь там спортом. Когда ч вырасту, то я буду лучшим спортсменом своего города Абакана!

Анализ рассказа воспитателем

Выслушать несколько рассказов детей.

Анализ рассказов детьми.

-Ваня , тебе чей рассказ понравился? Почему?

(Рассказ был интересный, веселый, Леня четко произносил слова и предложения).

Итог занятия:

-Давайте вспомним, что мы сегодня делали?

Слушали стих о Абакане.

Смотрели слайды об Абакане.

Подбирали слова – родственники.

Играли с мячом «Какой мой город?»

Составляли рассказы о памятниках и достопримечательностях Абакана.

Что ответить на детский вопрос о самых первых городах планеты? Как объяснить дошкольнику, почему и где они появились? В этом поможет увлекательный рассказ от Академии любознательности. Встретившись с Учёным котом, дети узнают, когда возник первый древний город и как он выглядел.

Летом Витя вместе с родителями ездил к дальним родственникам, которые жили на другом конце страны. Путешествие на поезде заняло несколько дней. Мальчик, стоя у окошка, с интересом глядел на деревушки, сёла и города, задавал множество вопросов.

Вернувшись домой, Витя достал большую детскую энциклопедию и стал в ней что-то искать. Вечером мальчуган подошёл к отцу, который разбирал какие-то чертежи:

– Папа, можно тебя немного отвлечь? Ты знаешь, где поселились люди, когда вышли из пещер? Что появилось в начале – деревни или города?

Отец отложил работу, подумал и ответил:

-Сначала люди перемещались с места на место в поисках добычи. Жильё было временным и земледелием никто не занимался. Но охота не всегда заканчивалась удачно, нередко семьям приходилось голодать.

Чтобы прокормиться, люди научились выращивать съедобные злаки и овощи. Они завели домашних животных, начали строить жильё из подручных материалов ─ глины, деревьев, камней. Кочевой образ жизни пришлось сменить на оседлый. Так появились небольшие поселения, затем деревни.

Жители стали возделывать землю, заниматься скотоводством. Людей в деревнях с годами становилось всё больше. Окружающее пространство заполнялось домами и другими строениями. Постепенно из обширных деревень выросли первые города.

Витя спросил:

-А когда они появились?

-Это точно неизвестно, ─ ответил отец. ─ Ступай, сынок, мне нужно закончить работу.

Мальчуган вздохнул и отправился к Оле. Он рассказал подружке о поездке, обо всём, что видел в дороге и поделился своими вопросами.

-Давай навестим Котофея Ивановича! – предложила Оля. – Я уверена, в Академии любознательности можно найти ответ на любой вопрос!

Витя воскликнул:

-Точно, мы отправимся туда прямо сейчас!

Не прошло и пяти минут, как приятели перенеслись в старинный замок. Хранителя знаний дети нашли в лаборатории. Узнав, что интересует юных друзей, Котофей Иванович повёл их в библиотеку, усадил в старинные кресла. Затем придвинул поближе стол и водрузил на него большой стеклянный шар.

-Сложная, но интересная тема! – воскликнул он. – Несколько лет назад я собирал сведения о появлении первых городов на земле и готов рассказать о том, что узнал. Увидеть картины прошлого нам поможет волшебный шар.

Кот начал рассказ:

-Витя, то, что поведал твой папа, совпадает с результатами научных исследований. Историки, археологи и географы выяснили, что первые города образовались из деревень, привлекавших много людей. Всем хотелось жить в местах с тёплым климатом, плодородной почвой, изобилием рыбы, птиц и животных.

В благоприятных условиях было легче добывать пропитание: охотиться, выращивать овощи, злаки и фрукты, разводить домашний скот. Люди стремились поселиться возле больших рек, служивших источником воды. Ещё их использовали, как торговый путь для продажи излишков урожая.

Богатые запасы пищи привлекали племена диких кочевников. Для защиты от вражеских нападений поселения начали огораживать стенами. Так появились понятия «город» и «городская стена». Высокие защитные ограждения стали отличительной приметой древних городов.

-А где и когда они возникли? ─ спросила Оля.

-Первые города были обнаружены в тёплых странах – Египте, Греции, Китае, Индии, ─ ответил Хранитель знаний.– О времени их появления существуют разные мнения. Некоторые исследователи упоминают посёлки Чатал-Хююк и Иерихон, возникшие в VI тысячелетии до н.э. на территории Азии. Их называют предшественниками будущих городов.

Смотрите в шар, мы увидим картины далёкого прошлого!

Кот провёл лапой по стеклянной сфере. Шар засветился, внутри появилось изображение Чатал-Хююка. Улиц и городской стены в посёлке не было. Глиняные дома теснились вплотную друг к другу, люди перемещались по крышам. Дверные проёмы отсутствовали. Чтобы попасть внутрь жилища или выйти наружу, использовали лестницу и отверстие в потолке.

-Большинство учёных считает, что первый город с несколькими улицами и храмом был построен в Месопотамии, ─произнёс Кот. ─Примерно в IV тысячелетии до н.э. между реками Тигр и Евфрат вырос Урук, древняя столица шумерского царства.

В глубине шара возникла другая картина. На высоком холме стояло большое белое здание. Ниже располагались дома и другие постройки, окружённые садами. Виднелись улицы, покрытые брусчаткой. Древний город ограждала каменная стена.

-В центре города находится главный храм шумеров, ─ пояснил Учёный кот. ─Его возвели на самом высоком месте. Население Урука в период расцвета насчитывало всего 60 тыс. жителей.

Изображение растаяло и появилось новое. Дети увидели большой город с высокой башней, возвышавшейся над всеми строениями.

-Похоже на древний Вавилон,─ сказал Витя. ─Я видел такой рисунок в энциклопедии.

Кот утвердительно кивнул:

-Всё верно, это столица вавилонского царства, построенная в III тысячелетии до н. э. Она располагалась на месте современного Ирака недалеко от города Багдада. Знаменитая башня, о которой говорится в известной легенде, существовала на самом деле и была посвящена Мардуку, богу-покровителю Вавилона.

Шар погас. Котофей Иванович спросил друзей:

-Вы заметили, ребята, как первые города отличались от современных? ─ спросил Хранитель знаний. ─ Не было чёткой планировки улиц и зданий. Отсутствовали магазины, кафе, аптеки, другие привычные вам заведения. У горожан в те далёкие времена были скромные цели: обеспечить себя продовольствием, защититься от диких животных и кочевников.

Но пройдут века, города преобразятся, станут центрами цивилизации и культуры. Архитекторы спроектируют прямые, как стрела, проспекты, уютные скверы и бульвары. Вдоль дорог появятся пешеходные тротуары. Пространство украсят нарядные дворцы, площади с фонтанами, памятниками, театрами. А городские стены останутся в прошлом.

Котофей Иванович завершил рассказ. Прежде чем попрощаться с детьми, он сказал:

-Мои любознательные друзья, я хочу подарить вам набор для создания макета собственного города. В этой коробке вы найдёте всё необходимое. Постройте город своей мечты! Теперь прощайте, до новых встреч!

Оля с Витей горячо благодарили Хранителя знаний за интересный рассказ и прекрасный подарок. Попрощавшись с Учёным котом, дети достали кьюриосити и вернулись домой.

Большинство познавательных рассказов Академии Любознательности объеденены единой историей об Учёном Коте Котофее Ивановиче, Вите и Оле. Подробнее почитать о героях рассказа и о том, как они познакомились, можно по ссылкам внизу.

Саша Егорова, старшая группа «Радость»

За что я люблю Новочебоксарск? Потому что я родилась в этом городе. Люблю за то, что он построен на берегу знаменитой Волги. В городе много школ, детских садиков, детских площадок. К празднику город всегда наряжают. Особенно в Новый год.

Мой город Новочебоксарск,
Тебя любить всю жизнь я буду.
Свою я жизнь тебе я посвящу
На благо и на пользу людям.

Землянская Аня, старшая группа «Радость»

Мне нравится жить в моем городе Новочебоксарске. Я люблю его за то, что у нас есть очень красивая роща, там я катаюсь на каруселях и лошадях – пони. Зимой туда ходим кататься на лыжах и коньках. Мы с собой берем семечки и зернышки, чтобы покормить птичек и белочку.
У нас есть две церкви. Туда мы иногда ходим с мамой и моей младшей сестренкой Настей.
В нашем городе есть ЗАГС, оттуда всегда выезжает много машин свадебных с женихами и невестами. Зимой рядом с ЗАГСом делают очень большую горку, туда приходит кататься всегда много детей, и я с моим братом тоже. Летом у нас возле церкви ставят много каруселей и батутов, а зимой ставят очень большую елку.
Я люблю свой город за то, что у нас много деревьев и сажают много красивых цветов.

Саша Шишкина, старшая группа «Солнышко»

Я люблю свой город, потому что он очень хороший, красивый. В городе много разных цветов и клумб.

Катя Михайлова, старшая группа «Солнышко»

За что я люблю свой город? Наш город очень хороший. Есть роща, там очень много разных аттракционов. Птички поют, белочки по деревьям скачут. В городе много разных школ. А мне очень нравится спортивная школа. Там можно садиться на шпагат, подтягиваться. Я очень люблю свой город, ведь это моя родина.

Люба Пивоварова, старшая группа «Солнышко»

Наш город стоит на красавице Волге. В городе много разных красивых домов, много деревьев, есть клумбы с цветами. А еще мне очень нравится музей. Я люблю туда ходить с мамой и с папой. Я знаю, что у нашего города скоро день рождения. Я хочу, чтоб наш город стал еще красивее, что в нем построили театр, еще.

Размахов Сережа, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что он красивый, потому что здесь протекает река Волга, есть площадь, где стоят танки, бронетранспортеры, пушки.

Алеша Семенов, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что здесь есть река Волга, потому что наш город зеленый, а дома здесь красивые и много площадок для игр.

Саша Кудрявцева, подготовительная группа «Фантазеры»Я люблю свой город, потому что мне живется хорошо здесь, родные меня все любят. Потому что наш город красивый, много деревьев, на клумбах цветы цветут.
Лиза Баданова, подготовительная группа «Фантазеры»Я люблю свой город, потому что он красивый. Когда утром просыпаешься, я рада, что живу в этом городе.Вика Владимирова, подготовительная группа «Фантазеры»Я люблю свой город, потому что он мне родной, потому что у меня здесь много друзей, бабушка, здесь живет моя мама, и я здесь хожу в детский сад.Лиза Петрова, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что он наш родной город, потому что я здесь родилась.

Саша Кляпов, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что здесь моя семья. Мне нравится здесь жить и ходить в детский сад.

Саша Тимофеева, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что этот город очень красивый.

Алеша Васильев, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что в городе нашем у меня много друзей, есть с кем поиграть.

Софья Финчурина, подготовительная группа «Фантазеры»

Я люблю свой город, потому что он красивый, хороший. В нашем городе много деревьев, можно сходить в Ельниковскую рощу погулять. В городе нашем красивые дома, птички красиво поют.

Гоша Гречаник, подготовительная группа «Почемучки»

Город красивый. Я на Алмазной улице живу, там овраг есть и гора, ну, не такая большая, на самокатах, на роликах можно кататься. А еще у меня друг есть, к нему прямо через огород можно пройти.

Катя Кириллова, подготовительная группа «Почемучки»

Я люблю свой город, потому что он красивый, птички поют, синички там, голуби. И магазинов много, там продают продукты всякие и вкусные тоже. А еще река Волга есть, я купалась и не испугалась.

Егор Кряжевских, подготовительная группа «Почемучки»

Я люблю свой город, потому что он хороший. Я живу на улице Винокурова. Она длинная и красивая, только во дворе дорога очень плохая, машину трясет. Еще Вечный огонь есть, памятник солдатам, цветы, все нарядные ходят. Солдаты молодые тоже воевали, но умерли. Для них памятник есть. В городе роща зеленая, там сладкую вату продают.

Кира Осипова, подготовительная группа «Почемучки»

Я люблю свой город, потому что у нас весело, можно играть: и на песочнице, и на велике кататься с папой. И в сад ходить, там друзья есть, много, а на улице здороваются все, и с папой, и с мамой.

Настя Александрова, подготовительная группа «Почемучки»

Я люблю свой город, потому что у нас много интересного. Мама дорогу показала на Волгу. Корабли видела, в мяч играла. В воду не бросали, Волга глубокая, далеко течет.

Я в городе в садик хожу. В городе много садиков, потому что детей много, и больших, и еще в колясках ездят. Я в первую школу хожу заниматься, школ тоже много. Красивые школы, стадионы с лесенками есть, в футбол играют.

Настя Ларина, подготовительная группа «Почемучки»

Я люблю свой город, он мне нравится, хорошо тут. Волга есть, с бабушкой ходили, смотрели, как дети купаются. Я не умею плавать. В кафе мама работает, там красиво. Люди отдыхают, песни слушают.

На танцы хожу, чтобы красиво танцевать и не болеть. И девочки наши ходят.

Егор Мартынов подготовительная группа «Почемучки»

Я люблю свой город, потому что в нем живу. И папа, и мама, и Степа тоже здесь живут. На салют ходили. Степа не ходил, потому что он все равно испугается. Как танцуют, смотрели.

 

Копирование или перепечатка  записей  с блога без согласия автора и указания активной гиперссылки на источник строго запрещена!

  • Рассказ рождественская ночь станюкович читать полностью
  • Рассказ ребенка мой папа самый лучший
  • Рассказ рождественская ночь станюкович читать краткое содержание
  • Рассказ ребенка 6 лет о себе
  • Рассказ рождественская ночь станюкович чему учит рассказ