Конспект непрерывной образовательной деятельности для 1 младшей группы
ОО «Речевое развитие»
«Чтение рассказа «Спала кошка на крыше»
Составила:
Щербинская Елена Анатольевна,
воспитатель 1 квалификационной категории
Цель: знакомство с рассказом Л.Н.Толстого «Спала кошка на улице».
Задачи:
- продолжать формировать умение слушать небольшой рассказ с наглядным сопровождением;
- формировать умение отвечать на вопросы «кто?», «что делает?», «где?»;
- способствовать расширению словаря детей «хитрая»;
- продолжать формировать правильное звукоподражание;
- способствовать развитию ответной речи, внимания, памяти;
- создать условия для воспитания дружеских отношений в игре, доброго отношения к окружающим, умения соблюдать правила игры.
Материалы и оборудование: игрушка кошка, картинка-иллюстрация к рассказу, маска кошки, медальоны воробьёв, аудиозаписи: мяукание котёнка, песни «Киска» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель), колонка, раскраски.
Ход НОД:
Вводная (мотивационная) часть
Воспитатель:
— Дети, я приветствую вас на нашей деятельности. А теперь предлагаю вам поздороваться друг с другом.
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется -
Утро доброе начнется!
Воспитатель:
— Замечательно! Ребята, отгадайте загадку.
Усы и хвост, четыре лапки,
На лапках, коготки – царапки.
(Звучит аудиозапись мяуканья котенка)
Воспитатель:
— Правильно, молодцы! Это кошка.
Основная часть
- Работа над звукоподражанием:
Воспитатель (обращает внимание детей на подоконник):
— Посмотрите у окошка пушистая кошка. Кошка в гости к нам пришла, смотрит на ребят она. Ребята, давайте позовем ее к нам. Тая, как позовем кошку? Влад, как позовем к нам кошку? Ребята, давайте все вместе позовем кошку?
— Ребята, посмотрите какая кошка пушистая, у нее глазки, длинные усы! Кошке у нас очень нравится. Послушайте, как она мурлычет от удовольствия: «Мур – мур!». Анфиса, как кошка мурлычет? Дима, как кошка мурлычет? Ребята, давайте все вместе скажем: «Мур – мур». Семён, а как кошка мяукает? Оля, как кошка мяукает? Ребята, как кошка мяукает?
Воспитатель:
— Правильно, ребята, «Мяу, мяу». Молодцы!
2. Слушание песенки про киску
Воспитатель:
— А сейчас, ребята, я вам спою песенку, а вы мне помогайте, подпевайте.
(Воспитатель исполняет песню «Киска» муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель под фонограмму):
Киска к детям подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
Мяу, говорила.
Мяу, мяу, мяу.
Угостили молочком,
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела.
Мур, мур, мур, мур.
Воспитатель:
— Таисия, как киска молочко просила?
— Вова, как киска запела?
Воспитатель:
— Я с вами согласна. Умнички!
3. Физкультминутка «Наши ручки умываем вот — так».
Воспитатель
— Дети, а еще кошка умеет умываться! Предлагаю показать кошке, как мы умеем умываться. Вставайте у стульчиков.
Наши ручки умываем вот – так, вот – так,
Наши ручки поднимаем вот – так, вот – так.
Наши ручки опускаем вот – так, вот – так,
И за спинку убираем вот – так, вот – так.
4. Чтение рассказа «Спала кошка на крыше» с показом картинки.
Воспитатель:
— А сейчас послушайте рассказ про кошку.
(Воспитатель показывает картинку — иллюстрацию к рассказу Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше…»)
«Спала кошка на крыше, поджала лапки. Села подле кошки птичка. Не сиди близко, птичка, кошки хитры».
Воспитатель:
— Ребята, что делала кошка?
— Оля, а где спала кошка?
— Стеша, кто сел рядом с кошкой?
Воспитатель:
— Ребята, у кошки один глаз закрыт, а другой все видит, она выпустила свои коготки и поймала птичку. Кошка хитрая. Давайте скажем все вместе, громко: «Хитрая!»
Воспитатель:
— Молодцы! Ребята, кошки и коты очень дружно живут с людьми, а вот на птичек они охотятся. Поэтому птичкам приходится быть очень осторожными, чтобы не попасть к ним в лапы. Давайте скажем птичке, чтобы она улетела: «Улетай, птичка!».
— А вы хотели бы немного поиграть с кошкой?
— Здорово! Я сейчас превращу вас в птичек при помощи волшебных слов. Закрывайте глазки.
«Раз, два, три, вы стали воробьи!»
5. Подвижная игра «Кошка и птички»
Ход игры: в большом кругу сидит «кошка», за кругом — «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают за круг. Пойманных «птичек» «кошка» отводит в середину круга. Воспитатель подсчитывает, сколько их.
Рефлексия:
Воспитатель:
-Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
— Максим, какую она нам песенку пела? Как молочка просила?
— А ещё мы сегодня познакомились с рассказом про кошку. Анфиса, где она спала?
— Вова, кто к ней прилетел?
— Влад, какая кошка?
— Молодцы, ребята. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались. Я дарю вам аплодисменты и вот такие раскраски про кошечку.
(пятница
18.10.2019)
Занятие по
развитию речи
Тема: «Чтение
рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше» .Д/и « Ослики»
Цель: познакомить с рассказом Л. Н. Толстого;
способствовать формированию умения детей слушать рассказ без наглядного сопровождения.
Задачи:
•
упражнять в отчетливом произношении гласных звуков и, а и звукосочетаний мур,
мяу, кыш, иа, и-го-го;
•
приучать отвечать вопрос «Что делает?»;
•
совершенствовать память и внимание.
Материалы и оборудование: игрушка кошка,
аудиопроигрыватель, музыкальное произведение А. Александрова, сл. Н. Френкель
«Кошка», рассказ Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше», игрушка ослик, картинка
с изображением ослика и лошадки, волшебная палочка.
Ход занятия:
1. Сюрпризный
момент
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, к нам в гости
пришла кошечка.
Воспитатель
показывает детям игрушечную кошку.
Воспитатель: какая у неё гладкая шёрстка,
зелёные глазки, длинные усы!
Воспитатель
дает возможность детям погладить игрушку, рассмотреть её.
Воспитатель: кошечке у нас нравится.
Послушайте, как она мурлычет от удовольствия.
Воспитатель
подражает мурлыканию кошки «Мур–мур»
Воспитатель: вам нравиться играть с кошечкой?
Предполагаемый
ответ детей: да.
2. Основная
часть. Новый материал.
Воспитатель: ребята, хотите послушать песенку
про кошечку?
Предполагаемый
ответ детей: да.
Воспитатель
дает детям послушать песенку «Кошка»
(муз.
Ан. Александрова, сл. Н. Френкель)
Воспитатель: понравилась вам песенка про киску?
Воспитатель: как киска молочка просила?
Дети
воспроизводят звуки «мяу – мяу»
Воспитатель: что кошка сделала после обеда?
Предполагаемый
ответ детей: запела песенку.
Воспитатель: как она запела?
Дети
воспроизводят звуки «мур-мур»
Воспитатель: а сейчас, ребята, я предлагаю вам
послушать рассказ про кошечку. Хотите?
Предполагаемый
ответ детей: Да.
Воспитатель
предлагает детям присесть на стульчики и читает рассказ Л. Н. Толстого «Спала
кошка на крыше»
Воспитатель:
«Спала кошка на крыше, сжала лапки. Села подле кошки птичка. Не сиди близко,
птичка, кошки хитры».
Воспитатель: что делала кошка?
Предполагаемый
ответ детей: спала.
Воспитатель: а птичка что делала?
Предполагаемый
ответ детей: села около кошки.
Воспитатель: правильно. Ребята, кошки очень
дружно живут с людьми, а вот на птичек они охотятся, они их ловят. Поэтому
птичкам нужно быть очень осторожными, чтобы не попасть к ним в лапы. Давайте
скажем птичке «Кыш!», чтобы она улетела.
Дети
воспроизводят звукосочетание «кыш-кыш»
Воспитатель: у меня есть волшебная палочка,
которая поможет мне превратиться в кошку, а вас превратить в птичек. Поиграем?
Предполагаемый
ответ детей: Да.
3. П/и «Кошка
и птички».
Воспитатель: какие птички быстрые. Кошка так ни
одной и не поймала.
Воспитатель
предлагает детям присесть на стульчики.
Воспитатель: посмотрите, ребята, к нам еще
новый гость пришел. Кто это?
Предполагаемый
ответ детей: ослик.
Воспитатель: правильно. Это ослик. Но ослика
часто путают с лошадкой. Посмотрите на картинку.
Воспитатель
показывает картинку с изображением ослика и лошадки.
Воспитатель:
ослик меньше лошадки и у него длинные ушки. И кричат ослик и лошадка
по-разному. Лошадка кричит как?
Предполагаемый
ответ детей: и-го-го.
Воспитатель: правильно. А как кричит ослик?
Предполагаемый
ответ детей: и-а, и-а.
Воспитатель: я снова возьму волшебную палочку,
и мы превратимся в осликов и лошадок.
4.П/и «Ослики»
Воспитатель
превращает детей в заводных осликов. Заводит их ключиком, и ослики кричат «Иа…»
Итог занятия.
Воспитатель: хорошо, ребята, мы с вами
поиграли. Давайте вспомним, про кого мы слушали песенку, и кто приходил к нам в
гости сегодня?
Предполагаемый
ответ детей: киска.
Воспитатель:
на кого охотится киска?
Предполагаемый
ответ детей: на птичек.
Воспитатель:
хорошо. Что нужно сказать птичке, чтобы она не попала в лапы к кошке?
Предполагаемый
ответ детей: кыш.
Воспитатель:
молодцы. Давайте скажем киске: «До свидания, киска!»
Дети
проговаривают последние слова: «До свидания, киска!»
Короткие истории для самых маленьких слушателей. Автор рассказывает про быт и жизненный уклад детей в давние времена.
Рассказы для маленьких детей читать
Пошла Катя поутру по грибы, взяла Машу. Маша была мала. На пути была речка. Катя взяла Машу себе на спину. Сняла чулки и пошла по воде. «Сиди крепче, Маша, да не жми меня за шею. Пусти ручки, а то мне душно». И Катя снесла Машу.
Саша был трус. Была гроза и гром. Саша влез в шкап. Там ему было темно и душно. Саше не слышно было, прошла ли гроза. Сиди, Саша, долго в шкапу за то, что ты трус.
Была у Насти кукла. Настя звала куклу дочка. Мама дала Насте для её куклы всё, что надо. Были у куклы юбки, кофты, платки, чулки, были даже гребни, щётки, бусы.
Таня знала буквы. Она взяла книгу и куклу и дала книгу кукле. Будто школа. «Учи, кукла, буквы! Это — А. Это — Б-Бе. Смотри, помни».
У Розки были щенки на дворе, на сене. Розка ушла. Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку.
Розка пришла, не нашла щенка и выла. После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке, и Розка снесла щенка во рту на место.
Ребята сделали себе веселье. Они сошлись у ручья, принесли каменья и склали их в ручье. Смазали каменья глиной, и стал прудок. Из прудка пошла вода струйкой. Под струйку ребята подвели колесо. Вода вертела колесо.
Была драка между Жучкой и кошкой. Кошка стала есть, а Жучка пришла. Кошка Жучку лапой за нос. Жучка кошку за хвост. Кошка Жучке в глаза. Жучка кошку за шею. Тётя шла мимо, несла ведро с водой и стала лить на кошку и Жучку водой.
Несла Жучка кость через мост. Глядь, в воде её тень. Пришло Жучке на ум, что в воде не тень, а Жучка и кость. Она и пусти свою кость, чтобы ту взять. Ту не взяла, а своя ко дну пошла.
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше и можно было пить.
Спала кошка на крыше, сжала лапки. Села подле кошки птичка. Не сиди близко, птичка, кошки хитры.
У бабки была внучка; прежде внучка была мала и всё спала, а бабка сама пекла хлебы, мела избу, мыла, шила, пряла и ткала на внучку; а после бабка стала стара и легла на печку и всё спала.
И внучка пекла, мыла, шила, ткала и пряла на бабку.
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».
(Илл. Лебедев В.)
❤️ 23
🔥 18
😁 17
😢 14
👎 9
🥱 15
Добавлено на полку
Удалено с полки
Достигнут лимит
Пошла Катя поутру по грибы, взяла Машу. Маша была мала. На пути была речка. Катя взяла Машу себе на спину. Сняла чулки и пошла по воде. «Сиди крепче, Маша, да не жми меня за шею. Пусти ручки, а то мне душно». И Катя снесла Машу.
Саша был трус. Была гроза и гром. Саша влез в шкап. Там ему было темно и душно. Саше не слышно было, прошла ли гроза. Сиди, Саша, долго в шкапу за то, что ты трус.
Была у Насти кукла. Настя звала куклу дочка. Мама дала Насте для её куклы всё, что надо. Были у куклы юбки, кофты, платки, чулки, были даже гребни, щётки, бусы.
Таня знала буквы. Она взяла книгу и куклу и дала книгу кукле. Будто школа. «Учи, кукла, буквы! Это — А. Это — Б-Бе. Смотри, помни».
У Розки были щенки на дворе, на сене. Розка ушла. Дети пришли и взяли щенка и снесли на печку.
Розка пришла, не нашла щенка и выла. После нашла щенка и выла подле печки. Дети сняли щенка и дали Розке, и Розка снесла щенка во рту на место.
Ребята сделали себе веселье. Они сошлись у ручья, принесли каменья и склали их в ручье. Смазали каменья глиной, и стал прудок. Из прудка пошла вода струйкой. Под струйку ребята подвели колесо. Вода вертела колесо.
Была драка между Жучкой и кошкой. Кошка стала есть, а Жучка пришла. Кошка Жучку лапой за нос. Жучка кошку за хвост. Кошка Жучке в глаза. Жучка кошку за шею. Тётя шла мимо, несла ведро с водой и стала лить на кошку и Жучку водой.
Несла Жучка кость через мост. Глядь, в воде её тень. Пришло Жучке на ум, что в воде не тень, а Жучка и кость. Она и пусти свою кость, чтобы ту взять. Ту не взяла, а своя ко дну пошла.
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько наклала, что вода стала выше и можно было пить.
Спала кошка на крыше, сжала лапки. Села подле кошки птичка. Не сиди близко, птичка, кошки хитры.
У бабки была внучка; прежде внучка была мала и всё спала, а бабка сама пекла хлебы, мела избу, мыла, шила, пряла и ткала на внучку; а после бабка стала стара и легла на печку и всё спала.
И внучка пекла, мыла, шила, ткала и пряла на бабку.
Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут».
- Следующая сказка → Лев Толстой — На что нужны мыши
- Предыдущая сказка → Лев Толстой — После бала
Читать сказку «Лев Толстой — Рассказы для маленьких детей» на сайте РуСтих онлайн: лучшие народные сказки для детей и взрослых. Поучительные сказки для мальчиков и девочек для чтения в детском саду, школе или на ночь.
Цель: развитие связной речи детей младшего дошкольного возраста.
Задачи: развитие у детей 2-3-х лет умения подбирать слова, выражающие действия. Учить произносить слова хором. Воспитывать бережное отношение к живым существам.
Предварительная работа: рассматривание картины «Спала кошка на крыше» в течение 2-3 дней до занятия. Чтение потешки «Как у нашего кота шубка очень хороша», «Сказки о глупом мышонке» С.Маршак.
Методы и приемы: игровой, наглядный, практический.
Материал и оборудование: игрушка кошка, картинка «Спала кошка на крыше» (Приложение 1).
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель. Ребята, к нам в гости пришла кошечка. Она пушистая, мягкая, красивая… и т.д.
Воспитатель. Кошка умеет прыгать, играть …и т.д.
(Воспитатель играет с кошкой: показывает, что она прыгает, спит, мяукает, прячется и т.д.)
Воспитатель. Посмотрите, что делает кошка? (спит, лежит, прыгает) (воспитатель показывает действия с кошкой, задавая детям вопросы, добиваясь хорового ответа, поощряя индивидуальные проявления детей).
II. Основная часть
Воспитатель. Я вам прочитаю интересную историю про нашу кошку. Слушайте внимательно.
Чтение воспитателем рассказа.
Рассказ Лев Толстой «Спала кошка на крыше»
Спала кошка на крыше, сжала лапки. Села подле кошки птичка. Не сиди близко, птичка, кошки хитры.
Воспитатель. Давайте, произнесем вместе: «Не сиди близко, птичка, кошки хитры» (Проговаривание хором и индивидуально)
Создание проблемной ситуации
Воспитатель. Ребята, что может случиться с птичкой, если ее поймает кошка? (Ответы детей)
Как мы можем помочь птичке? (Ответы детей) Воспитатель предлагает выполнить ряд упражнений — примерные решения данной ситуации.
— Давайте крикнем «Лети, птичка!»
— Давайте крикнем кошке «Брысь»
— Создадим шум: потопаем похлопаем.
Вот и улетела птичка на другую ветку.
III. Заключительная часть
Воспитатель. Скажите, ребята, кто к нам пришел в гости? Почему мы сказали птичке лети? Вы сегодня хорошо занимались. Молодцы! Ну, а кошке пора уходить. Приходи к нам еще кошка.
Литература
1. Развитие речи детей в детском саду. В.В.Гербова. Москва: Мозаика-Синтез, 2014.
2. Основная образовательная программа дошкольного образования. От рождения до школы. Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Москва: Мозаика-Синтез, 2017.
3. Картинка (Приложение 1) взята из сети Интернет.